Стамбул! Каким его увидели мы! Апрель 2014

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул! Каким его увидели мы! Апрель 2014

Сообщение: #1

Сообщение keriabokser » 15 май 2014, 22:57

Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014 Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014 Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014 Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014 Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014 Стамбул! Каким его увидели мы! Апрель 2014
Приближался апрель, и мы с женой впервые решили отметить ее День Рождение в другой стране.
Выбор пал на Стамбул, благо, что до него ближе, чем до Москвы, и регулярно летают прямые рейсы.
Решили не заморачиваться. взяли в турфирме тур на 4дня, с перелетом, отелем «Византиум», и трансфером в одну сторону!

Как всегда предварительно засел за Винского, изучая отчеты о Стамбуле. Выписал интересные нам места. Так что всем еще раз спасибо!
Стамбул манил меня всегда, как, наверное, давно моего предка, донского казака, который привез из очередного набега на туретчину – турчанку жену! С тех пор и пошли в нашем Роду вперемежку смуглые и русые, карие и голубоглазые! Например моя бабушка была светловолосая, с голубыми глазами.А вот две ее родные сестры, чистые турчанки. со смуглой кожей,карими,почти черными глазами, и такими же волосами!


И так 15апреля. Единственный минус тура, это ночной вылет.
В 4.00 . соответственно в аэропорту мы были на два часа раньше. А так как это был будний день, то до этого мы с женой целый день работали, и почти не спали.
Прилетели в Стамбул около 6 утра.
Так как стамбульский аэропорт один из самых больших в мире, то очереди на паспортный контроль огромные.Но,жена на 5 месяце беременности, и нас любезно провели в обход.
Вышли. Получили багаж. Сели в минивен.Поехали.
Ехали больше часа. Кажется, что это был не самый лучший способ передвижения. Так как часто стояли в пробках.
Наконец-то доехали до своего отеля, который находится в районе «Султанахмед», в пяти минутах ходьбы от основных достопримечательностях – Голубей Мечети и Айя Софией.
Номер наш готовили к 12 часам. поэтому позавтракав в отеле, и имея в запасе часа три, мы пошли знакомиться с городом.
Поднялись сто метров вверх, и уперлись в бани Роксаланы. Если обойти их справа, то выйдешь прямо к Ай Софии. А если слева, то к Голубой мечете! Удобно!
Было около 10утра, и очередь в Софию была уже очень внушительная. Ну что ж оставим ее на другой день. выйдем только пораньше. Поднялись вверх по ул.Yerebatan метров сто, и попали в Цистерну Базелику. Очередь человек пять. Заплатили. Зашли. Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014
Очень впечатляет. Какая-то необыкновенная атмосфера внутри. как будто попадаешь в Древнюю Византию. Тишина. Кажется, сейчас из темноты выйдет Император.
Конечно, хотелось побыть там побольше,проникнуться,но жена в положении, стало плохо, пришлось идти наверх. На свежий воздух!
У нас было еще время, и мы прогулялись по площади Султанахмет. Осмотрели находящийся здесь Фонтан Кайзера Вильгельма,Египетский обелиск,Змеиную колонну, и Бронзовую колонну. Заодно осмотрелись. Увидели остановку трамвая, ну и вернулись в отель. Где наконец-то помылись, поспали, и к часам 16 вышли на вечерний променад.
Сели на трамвай (остановка Султанахмет) и проехав одну остановку, вышли на Гульхане (заранее купили Истанбулкарт, кинув туда 20лир) Напротив остановки вход в парк «Гюльхане».
Время позднее, во дворец Топканы уже не попадешь, поэтому день решили закончить в парке. Благо середина апреля. Тюльпаны цветут вовсю.
Жена-цветоман в шоке!!
Ей уже ничего не нужно!
Парк компактный. Чистенький. Фонтанчики кругом. И море цветов. Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014 Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014 Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014
Прошли парк, и вышли к проспекту Кеннеди.
Жена чувствовала себя прекрасно, а я, планируя поездку, боялся длинных пеших прогулок, поэтому решили прогуляться вдоль моря к знаменитому вокзалу Сиркеджи. Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014 Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014
Минут через десять уже вспоминалась Агата Кристи с ее знаменитым «Восточным экспрессом».
Там же на вокзале, в одном из залов, есть бесплатный музей. Очень интересно смотреть в фотографиях и экспонатах, как все начиналось, строилось.
В зале ожидания в 18.30 проводят дервиш-Шоу. Конечно это не настоящие дервишы, но где искать настоящих?
Решили идти. Заплатили по 50лир, и забронировав билеты в первом ряду.
В запасе было два часа, и мы прогулялись пешком до Галатского моста. Благо все в шаговой доступности. Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014
Там все-таки, не смотря на предупреждения на «Винском», мы повелись на зазывалу из ресторана, и зашли на очередную тур. Разводку именуемую «ресторан под Галатским мостом» (а может кушать просто хотелось)
Взяли большой салат. Два блюда рыбы. Соки. Итог: около 100лир. По мне так простое кафе.
До этого. В парке, я купил бублик-симит.
Вот он понравился больше, чем ужин под мостом. Чем-то напомнил мне советский бублик за 5копеек, только кунжута много. А вот остальной стамбульский уличный фастфуд (устрица с рисом. Булка с сардиной и т.д.) мы не попробовали.

Вернулись на вокзал. Сели на свои места. Сидим, ждем.
Тишина. Атмосфера, даже несмотря, что это шоу-необычная!
На улице смеркается, а мы сидим в зале ожидания, где возможно сто лет назад ждали свой экспресс какие-нибудь известные личности прошлого века!
Ну, вот, наконец, выходят музыканты. Садятся. Начинают играть. А один петь. Ну как петь. Скорее это напоминает горловое пение народов Севера.
Спустя минут десять появляется четверо дервишей, и начинают свой танец. Крутятся очень долго, и я как бывший боксер даже позавидовал их нему вестибулярному аппарату. Ну, вот шоу закончилось. Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014

Проделав обратно тот же путь завалились спать. Для первого дня совсем неплохо!
Завтра ждут великие дела!

16апреля. Насыщенный день.
У жены День Рождения, и мне нужно ее удивить.
Позавтракали. Завтрак очень неплохой, как и сам отель.
Опять мы немного припозднились, и когда подходили к Айя Софии было уже 9.30. Стояла нехилая очередь. Плюс еще подъезжали кучи автобусов.
Я уже хотел перенести посещение на завтра, но русскоговорящая тетка (продающая туры по Босфору) сказала, что где-то здесь крутиться турок продающий билеты с небольшой наценкой. Долго его искать не пришлось, он сам подошел к нам. Наценка составила всего 5лир за билет. За двоих заплатил 60лир. Музейную карту мы решили не покупать, так как не планировали ходить по музеям (исключение София и Топкапы)
Зашли в Софию, пройдя справа нереально большой очереди.

Этот храм произвел на меня, наверное, одно из самых сильных впечатлений от поездки. Снаружи храм (мечеть) и храм, а когда оказываешься внутри, то просто проникаешься этими масштабами, этой энергетикой!
Силище! Империя!

Когда поднялись по винтовому коридору на верхнею площадку, внизу люди казались муравьями! Уходить не хотелось, но дел еще много, а времени мало, поэтому вышли на улицу, немного придавленными. Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014 Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014

Дальше жену ждал сюрприз-крыша «Валид Хана».

Не помню, в каком из отчетов я вычитал маршрут, но он оказался очень точным. Поэтому я, любезно его здесь воспроизведу; Пройти через Гранд Базар по ул.Yaglikcilar( внутри базара, несмотря на тесноту и узкие улочки не заблудиться. Везде указатели улиц и выходов) выйти через ворота Oraculer , пройти несколько метров и на перекрестке направо, пройти 10 метров (улица идет резко вниз по крутому спуску) и с левой стороны арка во двор Валид Хан.
Мы так и сделали.
Вошли во двор.
Фото дедушки «Мехди» я уже видел на сайте, поэтому без труда его узнал. Он всегда стоит внизу наготове с ключами, ну если нет, то он на крыше с туристами.
Вручил ему 5лир, и он повел нас к знаменитой двери № 64.По пути рассказал нам, что давным-давно это был «караван-сарай». А теперь здесь ремесленные мастерские.
В открытых дверях маленьких комнатушек, раньше служивших номерами, теперь кипит работа. Делают какие-то светильники и т.д.
Прошли длинный коридор на втором этаже, и уперлись в старую кованую дверь (я вообще подумал, что Мехди для рекламы можно было наклеить на нее старый холст, как в каморке у папы Карло. Содрал его. Поднялся наверх, и охренел от красоты) открыли. Поднялись по маленькой лесенке, и… жена в отличие от меня еще не знала, какой вид ждет ее за этими мрачными, узкими коридорами. А ждала нас картина –» Стамбул у Ваших ног» Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014 Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014 Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014

Признаюсь, что для меня крыша «Валид хана» стали лучшим впечатлением от Стамбула!
Мы, правда, немного ошиблись с началом намаза. Он начинается в 13.20.
Времени оставалось около часа, и мы пошли купить снеди для ланча.
Думаю, что нужно сразу все нести с собой, а не так как мы долго кружили по району в поисках клубники и д.р.

Вернувшись к намазу нас, ждал небольшой сюрприз в виде десятка туристов. Места хватит всем, но пропала романтика.
Сели. Разложились. Смотрим. Кушаем. Запиваем соком.
Если хочется чаю, то «Мехди» уже подымается на крышу с подносом чая. Бизнес стал расширяться.

Напишу и про главный недостаток; когда мы пришли к намазу, то оказалось, что там уже много туристов. И в течение получаса пришло две группы, порядка тридцати человек!! То есть туда водят уже тур. Группы. Организованно. Значит, крыша скоро потеряет свою индивидуальность. Да и власти города могут ее просто закрыть. Народу много. крыша старенькая..не дай бог провалится!

В 13.20 настал самый чарующий момент..намаз! Призыв на молитву.
Не помню, с какой мечети раздался первый призыв. Потом его подхватили с соседней, третий, и так по всему городу пошла мелодия!
Феерично!
Акустика обалденная.
Города внизу не слышно, а только минареты, которые тоже наверху!
Посидели еще немного. Солнышко злое, а там кроме одного растущего дерева спрятаться негде.
Уже обед.
На Топкапы смысла ехать нет. Там до 16 работает.
Куда податься?

Делаю главную ошибку поездки, решаю ехать в Европейскую крепость «Румели Хисары».

Сели в Центре на трамвай. Доехали до Кабаташа, там же переход на фуникулер, доехали до Таксима. Сели на метро до станции «Леванте». Вышли. Поймали такси. Это было ошибкой. Точнее то, что водитель совсем не говорил по английскими, судя по виду, являлся жителем «глубинки» приехавшем в Стамбул на заработки.
Кое как объяснив ему, и показав фото крепости в путеводителе. Д, Киндерсли, мы поехали.

Не знаю, как можно не найти такую огромную крепость, но чувак заплутал. Спрашивая у прохожих, довез нас до крепости. Я как порядочный заплатил ему 10лир. Но все было зря.
«Этот нехороший человек» высадил нас внизу. У набережной. А чтобы попасть в крепость, нужно идти еще вверх, в крутой, длинный подьем. Ну, его на...
Благо рядом автобусная остановка.
Решили проехаться. Остановился автобус. Двери открываются..

Как ездят автобусы в Турции мы не знали, к слову, последний раз дома я ездил на них еще в 90-х.
Оказывается, входить нужно в переднею дверь. Там и платить картой «Истанбулкарт». Мы зашли в центральную дверь. Стыдно.
Ехали долго. Пробки жесткие. Душновато. Лучше бы под землю. На метро, и на трамвай.

Спустя час были уже на площади Султанахмет.

До Праздничного ужина оставалось еще время, и мы зашли в Голубую мечеть. Зашли в центральные ворота, внутри большой двор. Мусульмане заходят внутрь, но, для туристов вход с другой строны. и очередь там немалая.
Посидели в дворике. Все мирно. Культурно.

Неспеша, пошли в свой отель.
Там нас ждал сюрприз, в виде корзины фруктов и открытки с Поздравлениями жене, плюс две авторучки с нашими именными инициалами.
Мелочь, А приятно!
Помылись. Оделись поприличнее, и я повел жену в ресторан «Palatium».
Находится он в шаговой доступности от отеля, но главный выбор был сделан в пользу его необычности.
Сели за столик, а под стеклянным полом видны развалины Византийского храма.
Взяли два блюда-кебаб (баранина) – очень достойная!
Немного выпивки. Что-то около 70лир. Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014
Там же на летней площадке спуск вниз. Спускаешься, и попадаешь в просторный зал с колоннами, потом еще в один. Это все под рестораном. Посмотрели снизу-вверх на наш столик, и пошли дальше. Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014

Решили окончить вечер романтично.
Для этого опять пошли на «крышу»..только уже нашего отеля, где расположен ресторан с видом на Голубую мечеть с одной стороны, и моря с другой.
Бутылка шампанского. Дессерт и счет в 100лир скрасили наш вечер.

17апреля. Встали. Завтрак.
Трамвай доставил нас до Еминеню. рядом причалы. Нашли причал Bogazi.
В 10.35 отсюда отходит кораблик в круиз по Босфору, до Черного моря.
До отхода оставалось еще полчаса, но очередь выстроилась уже нехилая.
Купили два билета (по 25лир)
За минут пятнадцать народ стали запускать.
Первые счастливчики сразу занимают верхнею палубу на корме. Там открытая площадка.
Следующие забивают лавки вдоль левого борта, ну а нам достались два места на свежем воздухе вдоль правого. Остальные довольствовались местами внутри судна.

Погода стояла солнечная, но временами солнышко пряталось за облаками с моря дул ветер, становилось зябковато.
Все главный достопримечательности (Дворец Долмабахче, Европейская крепость, Еникей) расположены по ходу с левого борта. А нам достался вид на Азиатскую крепость, ну и по стакану горячего чая, который разносят по кораблю за 2лиры.

Ровно в 12.10 подошли к деревне Анадолы Кавагы. Все. Приплыли.
Как и большинство туристов поплелись вверх по очень крутой дороге, к старой Генуэзской крепости.
Нас хватило метров на триста. ( Если бы не беременность забежали бы туда)
Жене стало тяжело, и мы поймали одно из множество снующих туда-сюда такси.
Пара минут езды, и 8лир!!
Еще один охреневший гусь (что-то последнее время таксисты стали меня раздражать)
Радовало то, что мы были одни из первых.
Виды конечно впечатляют. Босфор впадает в Черное море. С обеих сторон стоят два гигантских столба (так и не понял для чего? Наверное, ночью маяки) как бы являясь воротами в Черное море.
Немного побродили по развалинам.
Народ стал только подходить, а мы решили спускаться.
Сделали это на своих двоих довольно быстро.

Внизу на набережной цепь ресторанов. Выбирали по принципу – чистый, большой, и много народу!
Естественно хотелось морепродуктов. Выбрали две огромные рыбины, кажется сибас, картошка фри. Два фреша.
Если сравнивать с Галатским мостом, то по цене и качеству на порядок лучше!!

Корабль отходил в 15.00,но мы очень уж хотели попасть на правый борт, и желательно верхнею палубу на корме.
Оставалось еще полчаса, но помимо нас впереди стояло уже немало таких, же умников.
В 15.00 двери распахнулись, и мы к моему удивлению заняли два самых лучших места. Там где и хотели.
Единственный минус, это очень холодный ветер, и гогочущие на весь корабль английские старушки.
Я отдал свою куртку жене, а сам хорохорился в одной майке (хотя продрог как собака)
Причалили в 16.25

Вышли на землю, и тут только вспомнили, что завтра улетать, а такой район как «Бейоглу», а точнее Истикляль нами не обследован.
Мне он был интересен в первую очередь тем, что в этом районе обосновалась Белая Русская Эмиграция.
Когда-то район называли Русским Стамбулом. Именно русские внесли моду, носить европейскую одежду.

От Каракая пошли вверх. Дошли до начала ул. Истикляль.
Очень много людей. Музыкантов. Кафешек всяких.
Меня интересовал знаменитый ресторан «Режанс».
Мало кто знает, что это был Центр Русской Эмиграции. Там пел Вертинский. Сам Ататюрк любил там сидеть, и пить водочку. А во времена ВОВ здесь назначали явки разведчики.
Ресторан расположен на ул. Оливия, напротив Кафедрального собора.
К сожалению его все-таки закрыли. Висит замок, а помещение Власти забрали за долги. Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014

Прошли дальше, и увидели Чичек пассаж. Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014
Сейчас там внутри сувенирные лавки и кофешки, а раньше русские графини и княгини, представительницы древнейших русских Родов продавали, как простые цветочницы букетики цветов, чтобы выжить на чужбине.

Вернулись назад, к Галатской башне.
Хотели залезть, но очереди безумные.

Трамвай. Отель. Спать.

18апреля. Вылет у нас почти в 23. То есть целый день в запасе.
До 12.00 отдыхали в номере.
Потом выселение.
Оставили вещи в отеле, и решили съездить в парк «Эмирган».
Как- никак главная цель поездки Фестиваль цветов, а желание именинницы Закон!

Я хоть и не любитель цветов, но этот парк меня впечатлил.
Ехать, правда очень далеко, но это стоит того. Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014 Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014 Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014

Нужно доехать на метро до станции «Леванте», ну оттуда уже на такси. По счетчику около 20лир!
Ну, если учесть, что вход в парк бесплатный, то выгодно!

НА такси ехали долго. Водитель сказал, что повезло. Без пробок.

Входим в парк. Сразу видно, что чем дальше от Центра, тем больше женщин в закрытых одеждах.
Но народ приветливый. Все радостные на позитиве.
Парк огромный, даже не знаю каким сравнить. И весь засажен тюльпанами. Они везде. Вокруг целые ковры из цветов, разных сортов и расцветок. Словами не передать, нужно видеть. Гуляли очень долго.

Обратно, по пути, таксист завез нас в какой-то Большой Торговый Центр. Покупки. Подарки. И в отель.

Приехали. И только тут я вспомнил, что как фанат бани, так и не сходил в хамам!
Не скажу, что я люблю хамам, меня больше интересовала именно сама процедура, и желательно в каком-нить старом хамаме.
В шаге от нас самые Старые бани Роксаланы. Пойду туда.

Оставил жену в отеле. А сам пошел попариться.
Ценник, правда, меня удивил-с начальными услугами 50евро.
Рассудив, что «Бани Роксаланы» расположены прямо в Центре туристического бума, я пошел в бани Джагалоглу. Благо до них пять минут ходу.
Они построены при султане Махмуде 1 в 1741г.
Зашел. Посмотрел пайс. Что за черт! Почти те же цены.
Явно рассчитано на туристов. А я хотел в обычную турецкую. С народом.
Ладно. Делать нечего. Взял за 50евро. И банщика с процедурами. На 10мин.

Захожу в Джамекан (первый зал. Просторный. с кабинками.) У меня №6. Оставил вещи. Надел полотенце. Закрыл дверь
Прохожу дальше в соуклук (проход из гардеробной в харарет)
Харарет это уже парная.
Местных нет. Только пару европейцев мнут банщики.
Минут пять разогревался. Вышел мой банщик
Ну, помял меня немного. Помылил. Если честно-жалкое подобие нашей русской парной, где я парюсь каждую субботу.
Вышел. В соуклуке дали чистое полотенце.
Вот вся и баня! Итог: Разводняк для туристов. Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014 Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014

До отъезда в аэропорт оставалось еще пару часов. И тут мы с женой только обнаружили, что оказывается на ул.Cankartaran Mah Akbyik Caddesi, где мы жили, куча ресторанов и камешек неплохого качества, и гуманным ценником.
Проходя вечерами мимо, видели целые ритуалы, когда перед туристами, под музыку разбивают глиняный горшок, в котором рагу из баранины с овощами.
Сели. Попробовали. Оказалось вкусно!! И недорого.
Вот собственно и все!

Дальше трамвай. Метро. Самолет и дом!

А если вкратце то понравилось: 1.»Валид Хан-безумное место, и главное бесплатное.. Можно сидеть целый день, и смотреть на город.
2.Айя София-тоже очень сильно впечатляет. Внутри особенно.
3.Цистерна Базелика-супер!! Жалко мало там побыли.
4.Прогулка по Босфору-классно провели день! Вкусно покушали морепродуктов. Курточки, правда, потеплее стоило взять.
5.Район Истикляль - просто гулять.
6.Площадь Султанахмет-гулять. кругом одна История. Все в шаговой доступности.
7.Парк Эмирган-красиво! Но, наверное, когда цветут тюльпаны.
8.Вокзал Сиркеджи-что-то там есть мистическое, особенно вечером.
Единственное что не понравилось это огромное количество туристов.
Из-за этого не попали: Галатская башня (два раза были рядом, но очереди просто огромные. Жалко было время) Дворец Топкапы (тоже делали две попытки, второй раз очередь была даже больше чем в Софию)
Ну и закончить хочется фразой из фильма: «Стамбул- город контрастов!» Стамбул!  Каким  его увидели  мы! Апрель  2014
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось keriabokser 17 май 2014, 13:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Отдых в Турции цены

Re: Стамбул! Каким его увидели мы! Апрель 2014

Сообщение: #2

Сообщение keriabokser » 15 май 2014, 23:03

фото будут попозже
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул! Каким его увидели мы! Апрель 2014

Сообщение: #3

Сообщение Alex Catamaran » 16 май 2014, 09:07

Да, хорошая, насыщенная программа, много повидали.

Небольшое уточнение вот к этому
Именно русские внесли моду, носить европейскую одежду.


Фотография (взята из интернета), сделанная в Стамбуле в марте 1915г, митинг
foto.jpg

Как видите - много мужчин в европейской одежде: пальто, сюртуки и тп. До Белой иммиграции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул! Каким его увидели мы! Апрель 2014

Сообщение: #4

Сообщение keriabokser » 16 май 2014, 10:12

Возможно и так.Но о влиянии русских я прочел в интернете.
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул! Каким его увидели мы! Апрель 2014

Сообщение: #5

Сообщение Yulianaya » 18 май 2014, 12:31

Хорошо погуляли!

keriabokser писал(а) 15 май 2014, 22:57:Нужно доехать на метро до станции «Леванте», ну оттуда уже на такси. По счетчику около 20лир!


Только насчет добраться до Эмиргана - как-то запутано все - и трамвай, и фуникулер, и метро, и такси. Проще было сойти на Кабаташе да пересесть в автобус. Он идет вдоль Босфора, заодно на Румели и мосты можно полюбоваться, на Бебек и Арнавуткёй. На Кабаташе остановка одна из первых, значит, места какие хотите можно было занимать. И стоит дорога, ясно дело, несравнимо меньше.

keriabokser писал(а) 15 май 2014, 22:57:Единственное что не понравилось это огромное количество туристов.

))) Истанбул - не Запупыринск. Чтобы туристов было меньше, нужно зимой приезжать. Правда, погода неустойчивая, но может сильно повезти и попадете из января в октябрь.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Стамбул! Каким его увидели мы! Апрель 2014

Сообщение: #6

Сообщение keriabokser » 18 май 2014, 14:52

Погуляли здорово!
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль