Стамбул- восточный колейдоскоп. Июль 2014

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Стамбул- восточный колейдоскоп. Июль 2014

Сообщение: #1

Сообщение viki74 » 19 июл 2014, 22:44

Стамбул был выбран, т.к. поездка не планировалась, а решение пришло спонтанно. гостиницу искали на Букинге по отзывам,. В итоге Q inn old city удовлетворил требования: разумная цена, близость центра и общественного транспорта, хорошие отзывы. Авиабилеты приобретены в Мау по интренету 340$ туда-обратно на двоих.
Прилетели, добрались согласно всем рекомендациям на форуме и собранным на просторах инета. С приобретением стамбулкарт проблем не было, купили на остановке Зейтинбурну, как поднимитесь наверх, слева лоток с газетами и всякой ерундой, стянули нас 10 лир. Впечатлило метро, чистота, кондиционеры, здорово. Доехав до станции Гюльхане, двинули пешком, до гостиницы. Город кипел , гудел и манил неизвестностью.
Номер вполне приличный, да на покрытии ковровом пятнышко от шариковой ручки, в душе чуть следы грибка, но за 305 $ за пять ночей с завтраком, вполне нормально. Стамбул- восточный колейдоскоп. Июль 2014Стамбул- восточный колейдоскоп. Июль 2014
Быстро разобрав чемоданы, выдвинулись вперёд на встречу неизвестному.
Стамбул жил своей жизнью, мы плавно в неё вливались.
Муж хотел есть, я покорилась его желанию, зашли в кафешку на одной из исторических троп- невкусно и дорого.... Вот не прислушиваются мужчины к женской интуиции....
Набережная, Именёню, Галатский мост, разнообразие запахов видов и ощущений. Новая мечеть, величественная и скромная, огромная и уютная. Причалы Именёню- многолюдные, кишащие торговцами, туристами, стамбульцами. Пахнущие рыбой , специями, морем. Галатский мост - прост и многолик своими ресторанциками, рыбаками, видами. Прошлись по Галатскому мосту, побывали на Улице Диван. Впечатлило количество местного народа в парке. Я и не представляла , что они так массово начинают вечернюю трапезу, хотя если есть один раз в день, то вероятно это должно происходить именно так. Успели побывать в цистерне Базилик. Грандиозное сооружение. Пришли перед закрытием, увидели всё, но хотелось пройти всё более медленным шагом. Но впереди было многое намечено, боялись не успеть. Напробовались, лимонада, рахат-лукума, симитов.... сТАМБУЛ ВПЕЧАТЛЯЕТ... В голове полное смещение от перелёта, впечатлений и ожиданий........
Последний раз редактировалось viki74 21 июл 2014, 00:45, всего редактировалось 2 раз(а).
viki74
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2014
Город: весь мир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Турция отзывы

Re: Стамбул- восточный колейдоскоп. Июль 2014

Сообщение: #2

Сообщение viki74 » 20 июл 2014, 23:26

]Побродив по ночному Стамбулу, вернулись, в гостиницу, прохладный душ и чистая постель, а дальше сон, сон, сон....
Утро второго дня. Завтрак- яйца, сыры , оливки, сухие завтраки с молоком, чай, выпечка(как же она вкусна в Стамбуле). фрукты, овощи. Да, ежедневно один и тот же набор продуктов, но их столько , что при желании можно разнообразно питаться все 5 дней.
В путь..
Ещё накануне поразил общественный транспорт- чистота и кондиционеры, нам бы такое.
Утренний Стамбул прекрасен- тихо, свежо, пустынно, пейзажно....
Улочки чистые, вымыты заботливыми хозяевами многочисленных кафе, ресторанов, отелей и гостиниц.
Отправились на поиски музейных карт, дома просто не было времени заказать по интернету. у Ай Софии, их не оказалось, там были какие-то 5 дневные и карта +. Пройдясь к Археологическому музею приобрели без проблем., бегом в Топкапы.
По дороге увидели кучу котов кошек и котят, действительно- Стамбул город котов.
Топкапы прекрасны. Взяв аудиогид, поспешили в гарем. Красиво, большие трудяжки жили ранее. Столько труда в изразцах, в кладке дорожек, в росписи сводов. Ясное дело, сейчас всё это смотрится просто, но если учесть, что во времена Султанов, помещения были в текстильном убранстве, то великолепие было на лицо. Вдоволь находившись по гарему, отправились в сокровищницу, народу уже набежала тьма. Входе просмотра всего и всех, возник вопрос, как они ходили в таких шароварах, мама дорогая, размерчики однако.
есть куча фоток, но все тяжёлые, уменьшать пока нет времени...
Пересмотрев всё что только можно, переместились в Ай- Софию, тут нас настиг культурный шок, как же всё величественно, древне и мистично...
Лики святых смотрящих прямо тебе в глубь души, полумрак закоулков, тонны информации из исторического прошлого...
Следующая точка на нашей карта следования- Голубая мечеть. Пусть простят меня фанаты этой стамбульской достопримечательности, но меня она на " ах, вау, шедевралоно" не впечатлила.
Может из-за колосального количества народа, может от запаха, который исходил от этого разувшегося народа., хотелось скорей выйти. Иногда дома заходишь в храм и тоже есть такое впечатление, ну значит не судьба мне в этот раз насладиться красотами и умиротворением Голубой мечети..... Жаль.
Стамбул- восточный колейдоскоп. Июль 2014
фотки будут ссылками...
в Топкапы закрыты на реставрацию комнаты матери султана,
в Хора на Карие, на реставрации главный зал, доступны только коридоры ..
Болгарская церковь на реконструкции .
viki74
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2014
Город: весь мир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Стамбул- восточный колейдоскоп. Июль 2014

Сообщение: #3

Сообщение LyLKA » 21 июл 2014, 11:09

viki74 писал(а) 20 июл 2014, 23:26:фотки будут ссылками..

если ссылку взять в теги , то будут каритинками
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль