Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение Павел Ерин » 03 авг 2014, 20:06

Почему меня понесло в Турцию, спросите вы? Тому есть несколько причин. Во-первых, у меня не хватило денег на Шри-Ланку, к поездке на которую я прицеливался с ноября прошлого года, с момента возвращения из Непала. Мне хотелось хорошего пляжного отдыха в сочетании с экзотикой. Во-вторых, посетить Стамбул - город богатейшей истории и культуры - было давним моим желанием. В третьих, "тёркиши" выпустили на рынок некоторое количество скидочных авиабилетов. Оговорюсь сразу, что лететь по пакетному туру мне не хотелось. К тому же из нашего региона на западное побережье (в Бодрум) чартеры начали летать только с 6 июня. И вот я приобрел авиабилет Екатеринбург-Стамбул-Бодрум-Стамбул-Екатеринбург всего за 13800 рублей. Интересно, что билет без скидок на прямой рейс Екатеринбург-Стамбул в оба конца стоит существенно дороже - около 20 тысяч. В четвертых, как человеку, интересующемуся историей, мне интересны памятники культуры эллинистического, римского и византийского периодов.

Итак. Поездка состоялась с 31 мая по 14 июня 2014 г. Общий бюджет поездки составил чуть меньше 50 тысяч рублей. Помимо авиабилета и билета на автобус из Челябинска в Екатеринбург и обратно, немногим меньше 300 евро составили расходы на гостиницы, остальные 18-20 тысяч - еда, напитки, входные билеты, переезды на автобусах и всякая мелочь. Курс турецкой лиры в период поездки - 16,5 - 17 рублей за лиру. Евро стоил около 47 рублей.

Маршрут я распланировал так, что пребывание в каждом городе у меня занимало 2 - 2,5 дня - достаточно для беглого осмотра и ознакомления с основными достопримечательностями. Если не считать Стамбула, для которого времени у меня было явно мало. В Стамбуле я был менее 3 дней - 31 мая днем на пересадке и 12-13 июня перед вылетом в Россию (утром 12-го приехал, вечером 13-го уже выехал в аэропорт). Скажу сразу, что программу-минимум я выполнил. К сожалению, не удалось побывать в Милете и Приене. Брал экскурсию из Дидима, но ее отменили из-за погоды. Но древностей мне и без того хватило - замок ордена госпитальеров и античный театр в Бодруме, храм Аполлона в Дидиме, генуэзская крепость в Кушадасах, базилика Иоанна Златоуста в Сельчуке, Эфес, Асклепион и Акрополь в Бергаме. Опять же, не считая Стамбула.

Отели бронировал заранее через booking. Во всех случаях бронь была без предоплаты, требовалось чисто формально внести данные банковской карты при бронировании. Но только один отель аннулировал бронирование после того, как данные карты не подтвердились (на тот момент я не активировал возможность резервирования сторонними лицами денег на карте). По моему впечатлению, на тот момент отель можно было без проблем найти на месте. В Стамбуле на обратном пути (перед вылетом домой) я бронировал номер в отеле "Sultanahmet Budget Rooms" за 40 евро. Уникальный случай - я не смог найти этот отель на месте. В отзывах на "Букинге" предупреждали, что отель расположен так, что его трудно найти, но я не представлял, что до такой степени. Притом я не могу пожаловаться на такой уж плохой навык ориентирования на местности. В любом незнакомом городе я, пользуясь общей картой, скачанной из Интернета, обычно без особого труда и не прибегая даже к услугам такси, находил искомый отель. Но здесь... это было что-то! Переулок, в котором находится (должен был находиться) отель, совсем маленький, я прошел его вдоль и поперек несколько раз, спрашивал у местных, изрядно обогатил свои познания в географии части Султанахмета, примыкающей к мечети Сокуллу Мехмета Паши, но все было безуспешно. Дозвониться до отеля не смог. В итоге плюнул и пошел в расположенный неподалеку отель с загадочным названием "Mystic", где и обрел, наконец, вожделенный покой и релакс в номере всего за 35 евро, причем, судя по отзывам о предыдущем отеле, этот номер был намного лучше. Кстати, там есть номера по 40 евро с видом на море (у меня окно выходило в сторону квартала), но они были заняты на тот момент.

О еде. Практически везде (кроме Бергамы) в стоимость номера был включен завтрак. Стандартный турецкий завтрак - нарезанные огурцы и помидоры, хлеб, масло, джем, мед, яичница, сыр, оливки. Чай. В курортных турецких городках (Бодрум, Дидим, Кушадасы) ужин, состоящий из одного (но сытного) блюда типа кебаб и сока или молочного коктейля обходился мне где-то в 25-30 лир, т.е. примерно в 450-500 рублей. В не слишком туристической Бергаме аналогичный набор стоил уже 18-23 лиры. В Стамбуле цены очень разнятся, но в принципе в обычном кафе можно поесть примерно за те же деньги, что и на курортном побережье. Можно, наверное, и дешевле, тем более, что общепита там полно, но, признаюсь, я слабо исследовал эту часть Стамбула, будучи в нем слишком недолго.
Во время поездки затовариваться мелочью типа воды и печенья предпочитал в супермаркетах сети "Танзас". Они есть там в каждом городе. Умеренные цены по турецким меркам, к тому же бывают скидки на отдельные товары, например, полуторалитровая бутылка воды могла стоить всего 0,5 лиры (около 8,5 рублей). До поездки читал о супермаркетах сети "Мигрос", зашел в один такой в Бодруме - а он оказался оптовым! Нужно было покупать целую упаковку той же воды, отдельно бутылку не продали.

Обычный завтрак в турецком отеле
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Автобусное сообщение в Турции очень развито, и уехать в нужном направлении не проблема. Автобусных компаний много, и, если у одной нет рейсов в нужное время, можно найти их у другой. Автобусы, действительно, очень комфортабельные, даже больше, чем я ожидал. Это касается и небольших междугородных автобусов - долмушей, чуть больше наших маршруток. Там также есть стюард, который как минимум угощает водой (колой). Такие автобусы ходят на небольшие расстояния, например, между Измиром и Бергамой (ехать около 2 часов). Но иногда и на короткие расстояния ходят большие автобусы, например, по маршруту Кушадасы-Измир (ехать чуть больше часа). Кстати, на рейсе Кушадасы-Измир я был потрясен тем, что пассажирам автобуса в первую очередь раздали мороженое. В наших автобусах я себе даже представить такого не могу. Стюардов нет только в пригородных долмушах, которые ездят на небольшие расстояния (например, из Кушадас в Сельчук, время в пути 30 минут). Билеты на междугородние автобусы не слишком дешевые, по вполне адекватные кофмортным условиям поездки. Во время переездов я предпочитал выбирать рейсы компании "Памуккале". Не потому, что у них автобусы чем-то сильно выделяются в лучшую сторону (вряд ли это так), просто в силу привычки - первый раз понравилось, и потом уже старался пользоваться именно их автобусами. Конкретно по переездам: Бодрум-Дидим - 20 лир (около 320-330 рублей), Дидим-Кушадасы - 20 лир (и там, и там ехать часа 2), Измир - Бергама - 12 лир (микроавтобус), Измир-Стамбул - 70 лир (8 часов, ночной автобус).

В автобусе на рейсе Измир-Стамбул
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Во время поездки пользовался двумя путеводителями: по Турции серии "Вокруг света" и по Стамбулу серии "Красный гид". Оба достаточно информативны, но есть ряд неточностей.
1) Стоимость акбиля (проездного) в Стамбуле невозмещаемая. Или, может, меня, накололи. Во всяком случае, купив этот проездной в палатке за 7 лир, я обнаружил при попытке воспользоваться им в метро, что денег на нем нет. То есть, 120 рублей отдал за одну только карточку. Поэтому покупать его имеет смысл только если планируешь достаточно долго и активно пользоваться стамбульским транспортом. На момент поездки стоимость проезда по жетонам на всех видах транспорта в Стамбуле составляла 3 лиры, по акбилю (иначе называемому "истанбулкарт") около 2 лир (я уже подзабыл, то ли 1,95, то ли 2,05).

2) Автобус Измир-Стамбул идет не 10 часов, а 8 (хотя, может быть, это еще от автобусной компании зависит). Я выехал из Измира в 10 вечера, и был на Отогаре в Стамбуле уже в 6 часов утра.

3) В церкви святой Ирины (Aya Irini) я все глаза проглядел, но так и не смог найти аннонсированную путеводителем "потрясающую мозаику, изображающую распятие Христа". Вообще посещение этой церкви (точнее, бывшей церкви) оставило чувство разочарования. Нет, конечно, потрясающе, что она была построена в 537 году, это величественное сооружение, но внутри там просто голые, ободранные, мрачные стены. Ни росписи, ни мозаик. Сейчас церковь используется как концертный зал, наподобие Смольного собора в Питере, только внутри она выглядит уж очень непритязательно. Между прочим ее недавно открыли для посещения (не связанного с концертами), и билет стоит не так уж дешево - 20 лир. А смотреть по сути нечего.

На мой взгляд, конец мая - первая половина июня - лучшее время для поездки на западное побережье Турции. Ну, наверное, еще не слишком поздней осенью. Там прохладнее, чем на побережье Средиземного моря в районе Антальи, и купальный сезон начинается позже. В конце мая-начале июня иногда еще прохладно, бывают дожди, но в целом уже достаточно тепло для загара и купания. В то же время еще не пик сезона, не так много людей на пляже, и не слишком задраны цены на проживание. Мне жена хозяина семейного пансиона в Бодруме так и сказала - мол, удачно Вы приехали. Скоро начнется высокий сезон, и цены вырастут втрое.

И Бодрум, и Дидим, и Кушадасы - приятные курортные городки, много зелени, везде красивые набережные и достаточно неплохие пляжи. Особенно понравился Бодрум - оживленный город, даже в то время чувствовалась движуха, особенно в районе набережной. Но пляжи были еще пустые более чем наполовину. Особенно красивый залив по сравнению с другими городами. Сравнительно простая планировка, нет изнуряющих спусков-подъемов. Интересный замок крестоносцев. Много контор, предлагающих поездки на катере по местным островам за 10 евро и к греческим Косу и Родосу за 19 евро. Кстати, в Кушадасах прогулка к островам подороже - 40 лир, т.е. около 14 евро.

Дидим - неплохой городок, но какой-то пенсионерский. Много пенсионеров, особенно англичан. Город поменьше, чем Бодрум раза в 2. Туристическая жизнь сосредоточена на сравнительно небольшой полосе вдоль набережной. Зато там широченный песчаный пляж под названием Алтынкум.

Кушадасы - город весьма приятный, но там лучше жить рядом с набережной, в районе бульвара Ататюрка или Дамского пляжа. Город расположен на холмах, улицы ведут вверх-вниз и даже мне, человеку привычному и не слишком хилому, перемещаться по городу пешком, особенно в жару, трудновато. Но в целом город хороший - красивая набережная, есть пешеходные зоны с многочисленными кафе и магазинами. Есть генуэзская крепость, довольно интересная для посещения (правда, нелегального, на тот момент в нее доступ был закрыт, но у меня получилось проникнуть).

В целом я так подозреваю, что все турецкие приморские курортные города приятные по-своему. И вряд ли для неискушенного туриста тот же Бодрум, или Дидим, или Кушадасы сильно отличаются в лучшую сторону от района Анталии. Если не считать за плюс малое количество соотечественников. Но это для кого как, оборотная сторона - это языковой барьер, который мне с моим плохим знанием английского удается преодолеть с трудом. Нет, конечно, если человек десять раз ездил в Анталию, то на одиннадцатый раз ради разнообразия можно съездить и в Бодрум. Но мне кажется, надо быть очень утонченным знатоком и ценителем Турции, чтобы как-то выделять тот же Бодрум из прочих курортных мест.

О Бодруме в Интернете отзываются как самом дорогом и пафосном курорте Турции. Ну не знаю... это можно увидеть разве что по ценам на размещение. В Бодруме проживание, кажется, действительно, подороже, чем в других городках побережья. Маленький номер в пансионе обошелся мне в 25 евро (с завтраком). Но в кафе на всем побережье цены, по-моему, примерно одинаковы. В супермаркетах они тем более везде одинаковые. Цены на некоторые морские прогулки даже ниже, чем в Кушадасах. Так что какой-то особой пафосности я в Бодруме не увидел.

Вот ради чего стоит ехать на западное побережье Турции - так это ради посещения Эфеса. Это действительно уникальное место и, можно сказать, одна из "жемчужин" Турции. Из Анталии туда ехать все-таки далековато. Даже из Бодрума, думаю, часа три добираться на автобусе. Ближе всего из Кушадас - всего около получаса на маршрутке.

Я не претендую на оригинальность фото и описания увиденного, я видел то, что видели, конечно, уже многие тысячи. Но, возможно, мой отчет будет кому-то полезен или интересен.
Продолжение следует.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской
Кемер отдых отзывы

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #2

Сообщение Павел Ерин » 04 авг 2014, 20:27

31 мая, Стамбул. На пересадке в Бодрум

В Стамбуле у меня было порядка 12 часов до вечернего самолета в Бодрум, и я решил съездить в город, благо был почти налегке (мой багаж отправился прямиком в Бодрум из Екб). Курс обмена в аэропорту невыгодный, тем не менее, решил поменять пока 100 евро. Вроде и читал много информации с форума, но метро почему-то нашел с трудом - для этого пришлось спуститься на нижний, подземный, уровень аэропорта и прошагать по длинному почти безлюдному коридору еще сотню-другую метров. Собирался сразу купить истанбулкарт, но увы, киосков по продаже проездных там нет. Так что пришлось брать жетон. Решил доехать до конечной станции метро Аксарай, а оттуда прогуляться до центра пешком, благо пешие прогулки я люблю. Идти до собора святой Софии около 40 минут.

Стамбул встретил пасмурной и прохладной погодой
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

И я пошагал вдоль трамвайной линии в сторону центра
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Стамбульский трамвай
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Центр города. Парк напротив Голубой мечети
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Первым делом я решил посетить собор Святой Софии (или музей "Айя-София"). Вход туда стоит 30 лир. Собор был построен при императоре Юстиниане всего за 5 лет, с 532 по 537 годы. Для сравнения: Исаакиевский собор строился 40 лет (1818-1858 гг.). На месте собора Святой Софии еще за 200 лет до его возведения стоял другой собор, сооруженный еще при императоре Константине. Позже он сгорел во время пожара, был построен второй, также сгоревший в 532 году во время восстания "Ника".

Когда-то собор выглядел так:
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

К собору Святой Софии всегда большая очередь
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Прикольный дед рядом с "Айя-София"
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Мозаика с изображением Богоматери и младенца в апсиде собора
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

К сожалению, частично утраченное изображение архангела Гавриил, предстоящего перед Богородицей. Оба изображения относятся к 867 году. Они были созданы вскоре после окончательной победы над иконоборчеством (843 год). По краю конхи (перекрытия в форме полукупола над апсидой) было написано: "Изображения, которые обманщики здесь низвергли, благочестивые правители восстановили".
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Удивительно - справа от архангела просматривается полустертый силуэт мужчины. Я сначала думал - показалось
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Собор поражает своими грандиозными размерами. Трудно передать это фотографией, это надо видеть своими глазами. Купол, парящий над головой, огромное пространство
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Дух захватывает при мысли о том, сколько здесь всего происходило за много веков. В этот собор вступали византийские императоры на протяжении столетий, здесь проводились богослужения, которые в таком месте наверняка выглядели и звучали особенно торжественно. Здесь охватывает чувство древности, живое ощущение истории
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Серафим
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

А вот витражи - видимо, наследие уже османского периода
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Мозаика начала X века над Царскими вратами. В центре изображен Христос, держащий в руках Евангелие с надписью "Мир вам. Я свет миру". На медальонах изображены Богоматерь (слева) и ангел (справа). К ногам Христа припадает император Лев VI Мудрый. Некоторые исследователи считают, что император неспроста склонился перед Христом - он вымаливает прощение за свой четвертый, неканонический брак, из-за которого он поссорился с византийским патриархом Николаем Мистиком - тот лишил сана священника, обвенчавшего императора с четвертой женой, а затем и вовсе не пустил Льва в собор. Однако император, во всяком случае, не раскаялся, даром, что был человек набожный. С женой он так и не развелся, греховодник. Более того, не мытьем, так катаньем, Лев VI заставил патриарха написать заявление по собственному желанию, пригрозив ему уголовным преследованием за причастность (неявную) к восстанию против императора, поднятому в те же годы полководцем Андроником Дукой
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Так называемый "Деисус" (моление). К сожалению, только частично сохранившаяся мозаика второй половины XIII века. Богоматерь и Иоанн Креститель молят Христа Вседержителя (Пантократора по-гречески) в Судный день смилостивиться над человечеством. Почему-то некоторые считают, что она была повреждена крестоносцами, что странно - мозаика относится к периоду правления Палеологов, то есть, уже после отвоевания Константинополя византийцами в 1261 году
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Та же мозаика в виде реконструкции
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Верхняя галерея собора. Слева и справа от Богородицы - византийский император Иоанн Комнин (1118-1143 годы правления) и императрица Ирина. Кстати, эта Ирина была венгерской принцессой по имени Пирошка, дочерью короля Венгрии Ласло. Выйдя замуж за византийского императора, она приняла православие и имя Ирина. И, кстати, разумно поступила - ну что за имя такое, прости Господи, - Пирошка!
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Мозаика середины XI века, изображающая Христа в окружении императора Константина Мономаха и его жены императрицы Зои. Изображение слегка приукрасили, Зое к тому времени было уже за 60. Император Константин прижимает к груди мешок с золотом, вручавшийся клиру собора как особый дар. В руках императрицы - хрисовул - императорская грамота, составлявшаяся для особо торжественных случаев.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

К сожалению, от великолепной росписи и мозаик, некогда украшавших собор, осталось немного, большую часть турки посбивали.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

В общем, я не уставал смотреть во все глаза и со всех ракурсов. Не без труда заставил себя наконец покинуть этот собор. У меня осталось ощущение, что это место, которое, безусловно, стоит посетить хотя бы раз в жизни.
"Айя-София" в ясную погоду
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #3

Сообщение Павел Ерин » 05 авг 2014, 19:45

Напротив Святой Софии находится небезызвестная Цистерна Базилика - подземное водохранилище, построенное еще при императоре Константине и расширенное при Юстиниане в 532 году. "Цистерна" по-гречески означает "водохранилище", "базиликой" это сооружение названо в честь базилики, возвышавшейся когда-то (IV, V века) на месте собора Святой Софии. Сюда по акведукам поступала вода из источника за пределами города. Интересно, что турки после захвата Константинополя еще почти столетие не подозревали о существовании этого водохранилища.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Мне в этой "Базилике" понравилось. Подсвеченные колонны, выступающие из темноты, создают таинственную атмосферу, усиливаемую еще плавной фоновой музыкой.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Рыбу там то ли специально разводят, то ли туристы ее подкармливают.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Одна из голов Горгоны Медузы в основании колонны. Откуда она привезена, неизвестно, но наверняка из какого-нибудь древнегреческого храма, как и колонны.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Еще немного фото, сделанных во время прогулки по Стамбулу 31 мая.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Стамбульские девушки
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Ресторан под названием "Баран"
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Стамбул русскоязычный. Кстати, в Стамбуле действительно много торговцев, понимающих по-русски.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Пройдя мимо "Голубой мечети", я углубился в узкие улицы и переулки района Султанахмет. Места здесь колоритные. По ним приятно просто побродить, вглядываясь в старинные улочки, разномастные дома, любуясь видом на море.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Стамбул невозможно представить без кошек и чаек.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Ну и наконец, набережная. Здесь трудно быть оригинальным, поэтому что есть, то есть. Но, когда там оказываешься, все кажется необычным и интересным, несмотря на то, что вроде бы все это уже видел на фотографиях.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

А вечером, в начале одиннадцатого, меня ждал самолет в Бодрум.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #4

Сообщение Павел Ерин » 06 авг 2014, 20:57

Бодрум, 1 - 3 июня 2014 г.

Мой самолет прилетел в Бодрум из Стамбула почти в 12 ночи. На заметку всем, кто прилетел внутренним рейсом, но чей багаж при этом следовал из заграницы (например, при пересадке в Стамбуле, как у меня): в аэропорту Бодрума два терминала, для внутренних рейсов и международный, так вот, багаж выгружают в международном терминале, несмотря на то, что ты прибываешь во внутренний. Мне и еще нескольким пассажирам пришлось поволноваться, когда мы не обнаружили на транспортере свой багаж. Работники аэропорта объяснили в чем дело и организовали нам автобус до международного терминала. Из-за этой задержки я волновался, что не успею на автобус компании "Хаваш", который курсирует между аэропортом и городом Бодрум (аэропорт в 35 км от города), забирая пассажиров с рейсов, но нет, мне повезло - когда я вышел из международного терминала, автобус как раз стоял под парами неподалеку. Поездка до города стоит 10 лир (170 рублей), ехать минут 30-40.

Я почему-то представлял себе заранее, как бреду ночью по пустынным темным улицам, всматриваясь в дома и пытаясь найти забронированный отель. Реальность оказалась не совсем такой. Несмотря на то, что времени было примерно полпервого ночи, улицы были ярко освещены, по ним гуляло довольно много народу, турки еще только закрывали магазины. Автовокзал находится на улице Джеват Шакир, одной из главных улиц города, которая ведет в сторону набережной. Я забронировал номер в маленьком семейном отеле под названием "Merih pension", он находится на улице Ататюрк, которая примыкает к центральной городской улице Джеват Шакир. От автовокзала до пансиона идти недалеко, минут 15-20.

Карта Бодрума
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Бодрум - приятный курортный городок с примерно 40 тысячами жителей (не считая туристов). Он находится на месте дневнегреческого города Галикарнас, от которого остался античный театр и так называемые ворота Миндоса - остатки западных ворот городской стены, откуда вела дорога в античный город Миндос. В городе много мест для размещения, не только классических отелей, но и семейных пансионов - переоборудованных под отели турецких домов. "Мерих пансион" - один из таких.

Мой номер в "Merih pension". На тот момент стоил 25 евро в сутки. Номер обставлен очень скромно - кровать, тумбочка, шкаф. Даже стула или кресла нет. Зато есть холодильник, который встречается не в каждом дешевом турецком отеле. В принципе, можно было найти отель еще дешевле, но, во-первых, этот был близко от моря, а во-вторых, на мой выбор повлияла информация на "Букинге" о том, что персонал отеля говорит по-русски. На самом деле русскоговорящим персоналом оказалась молодая русская девчонка - жена толстого турка средних лет, хозяина пансиона. Мне этого было вполне достаточно. Оба они очень приветливые, так что, если что - рекомендую.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

В номере есть маленький балкон, на котором умещается одна табуретка. Балкон выходил в сторону моря, но его из-за домов не было видно. Тем не менее, море было совсем недалеко - надо было только, выйдя из отеля, свернуть в переулок - и через две минуты ты уже на море!
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Пляж мне понравился. Пляж в том месте галечный, что, на мой взгляд, плюс - меньше пачкаешься. При входе в море глубина начинается достаточно быстро, нет такого, чтобы ты долго шагал с водой по колено. В то же время спуск не очень крутой, можно спокойно зайти в воду
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Сезон еще только начинался, и народу на пляже было немного, в разгар дня даже половина лежаков не были занята. Лежаки, кстати, бесплатные. Но торговцы из рядом расположенных кафе активно предлагают свои напитки, так что, если не возьмешь, может и будут какие-то сложности. Не знаю, я делал заказ пару раз.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

А залив там красивый.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Так называемый замок Бодрума или замок Святого Петра. Крепость, построенная рыцарями ордена госпитальеров в XV веке в качестве анатолийского форпоста их основной резиденции, находившейся на острове Родос.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Набережная Бодрума.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Ататюрка в Турции уважают, наверное, не меньше, чем Ленина в СССР.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Немного прогулялся по городу.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

С объездной дороги, ведущей в сторону Миласа, открывается неплохой вид на город и залив.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Античный театр на 13 тысяч мест. Расположен в западной части города рядом с дорогой, ведущей в сторону поселка Тургутреис. Театр был построен еще в середине IV век до н.э. и реконструирован для гладиаторских боев в I-II веках н.э., когда Галикарнас уже потерял былое значение.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Ворота Миндоса. К сожалению, от них мало что осталось. В 334 году до н.э. город после упорной осады был взят и разрушен Александром Македонским. Он еще существовал долгое время, но навсегда потерял былое величие.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Замок Святого Петра. Полноценной крепостью он был не так долго - оборонительные стены были возведены к 1437 году, а уже в январе 1523-го крепость была без боя сдана туркам после капитуляции ордена госпитальеров перед османами на Родосе.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Площадь замка составляет 185 x 180 метров. Там находятся пять основных башен, названные по странам Европы, представители которых принимали участие в деятельности ордена - Английская, Испанская, Французская (самая высокая из всех - 47,5 метров), Немецкая и Итальянская. Кроме башен, там есть внутренние дворики с цветниками, различными скульптурами и архитектурными деталями, оставшимися от античности и средневековья.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

В саду есть даже свой павлин.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Интересно, в древнегреческой мифологии сфинкс вроде бы был с женским лицом. К сожалению, не удалось выяснить историю этого памятника.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

В такой проем рыцари высматривали врага. Турки дважды пытались штурмовать замок - в 1453 и 1480 годах, но неудачно.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Вид на город и залив из крепости.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Лес мачт в заливе Бодрума.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Рыцарская символика.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Башни крепости.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Внутреннее помещение одной из башен. Здесь рыцари, должно быть, резались в карты или, возможно, забивали козла в свободное от караульной службы время. Витражи, вероятнее всего, отреставрированные.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

На стенах сохранились достаточно тщательно выбитые надписи и даже целые барельефы.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

А вот и знаменитая надпись на латыни над входом в подземную камеру башни Гатино, в переводе означающая "здесь Бога нет". Камера служила местом для пыток и тюрьмой. Место мрачное, туда нужно довольно глубоко спускаться по ступенькам.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Обстановка пыточной камеры воссоздана достаточно правдоподобно. Ощущение жутковатое, во всяком случае. Кстати, эта башня служила рыцарям недолго, около 10 лет, ее построили в 1512-1514 годах.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

На территории замка можно посетить также (без отдельной платы) музей подводной археологии, где выставлены амфоры и прочие грузы, поднятые со дня моря. Их можно увидеть, в частности, в воссозданной обстановке торгового корабля античной эпохи.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Реконструированный каркас корабля с частично сохранившимися досками.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Пара забавных моментов. Вот турок сидит на подоконнике второго этажа.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Магазин под названием "Дурак". Внутрь я заходить не стал.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Город очень зеленый, как, впрочем, и все турецкие города, которые я посетил.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

А дальше мой путь лежал в город Дидим, куда я выехал на рейсовом автобусе в середине третьего дня.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #5

Сообщение Павел Ерин » 14 авг 2014, 22:08

Дидим. Пенсионерский рай. 3 - 6 июня 2014 г.

Итак, после примерно двухчасовой поездки на автобусе я прибыл на автовокзал дотоле незнакомого мне города Дидим. На руках у меня была распечатанная из Интернета схематичная карта города и я, как обычно, не стал брать такси, с решил прогуляться пешком до отеля и заодно поизучать город.

Я человек по натуре консервативный, но люблю ощущение новизны, неизведанности. Когда ты приезжаешь в незнакомый город, перед тобой "терра инкогнита". Неизвестно, что там, за поворотом, ты толком не знаешь, куда идти. Затем ты ходишь по улицам, начинаешь всматриваться в город. Смутные очертания постепенно приобретают контуры, обрисовываются линии, распечатанная из Интернета схема наполняется жизнью, ты начинаешь узнавать эти улицы, повороты, переходы, парки, набережные и даже отдельные дома. Ты проходишь по одним и тем же местам, дня три активных перемещений по городу - и, если это город небольшой, он становится все более и более знакомым, почти своим. И под конец с ним даже жалко расставаться.

После довольно долгих блужданий по улицам Дидима, я вышел, наконец, на центральную городскую улицу - бульвар Ататюрка. В принципе мне нужно было идти от автовокзала прямо, но я не смог сходу разобраться. Затем я уже легко находил этот автовокзал. А тогда, порасспрашивав турок, я, наконец, свернул в нужно направлении, дошел по бульвару Ататюрка до набережной и принялся искать свой отель, носящий игривое название "Эрос". Я примерно представлял, конечно, где он находится, но обнаружить его оказалось непросто. На первой линии я его не увидел, хотя смотрел во все глаза. Обратился за помощью к какому-то продавцу-турку, который сделал даже больше, чем я от него ожидал - он позвонил в отель (не взяв с меня за звонок ни куруша), и оттуда через несколько минут пришел парень-служитель, который и проводил меня, взяв заодно мою сумку. Оказалось, что отель расположен на боковой улочке, примыкавшей к набережной.

Карта города Дидим.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Дидим - небольшой городок с примерно 30 тысячами жителей. Туристическая жизнь, в основном, концентрируется в районе набережной. В остальном Дидим - обычный провинциальный турецкий город. Кстати, обменников там заметно меньше, чем в Бодруме. Кроме туристического района поменять валюту можно разве что в банках. Но даже в районе набережной обменных пунктов, которые работают допоздна, очень немного.

Автовокзал Дидима.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Центральная улица - бульвар Ататюрка - довольно широкая, нешумная, зеленая и приятная для прогулок. Она начинается от набережной и проходит через весь город. Практически в конце этой улицы, чуть дальше, сразу за городом, находится известный памятник древности - святилище Аполлона. Пешком до него идти от набережной всего минут 45-50.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Здесь тоже встретился ресторан сети "Баран"
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Если идти от района набережной до автовокзала, то нужно сначала двигаться прямо по бульвару Ататюрка, а потом свернуть направо на пересечении этого бульвара с улицей, которая, если я сейчас не побоюсь соврать, называется улицей 19 Мая. С левой стороны на перекрестке будет площадь со стелами песочного цвета и памятником Ататюрку, вот от нее нужно повернуть и идти до автовокзала прямо еще минут 10. Автовокзал будет с левой стороны улицы.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Но это вариант для мазохистов типа меня или совсем бедных, а так можно взять такси, конечно. В туристическом районе есть несколько таксостоянок.

Отель я выбрал довольно скромный, одноместный номер стоил 18 евро в сутки.
Ной номер в отеле "Эрос".
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

В отеле в это время - начало июня - постояльцев практически не было. Даже рисэпшен иногда пустовал.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Помимо игривого названия, главным и, может быть, даже единственным плюсом этого отеля является то, что во всех номерах есть балкон с видом на море.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Основной туристический контингент Дидима составляют англичане полупердунского и пердунского возраста. Под них заточены даже ценники в турагентствах и агентствах недвижимости, там цены приводятся прежде всего в фунтах, а затем уже в евро и в лирах.
Типичные туристы в Дидиме.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Статуя Посейдона в том месте, где бульвар Ататюрка примыкает к пляжу Алтынкум, и один из представителей английской пенсионерской армии, оккупировавшей Дидим.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Кстати, в городе очень много предложений по продаже строящейся недвижимости.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Строятся целые коттеджные поселки.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

В первый же день, несмотря на усталость после переезда и долгих поисков отеля, я, слегка отдохнув, направился к храму Аполлона. Касса там летом работает до семи, поэтому я поторапливался.

На месте нынешнего святилища Аполлона стоял ионический храм, воздвигнутый еще в VIII-VI веках до нашей эры. Затем он был разрушен персами в 494 году до н.э. Строительство храма Аполлона на этом месте началось в 300 году до н.э. Храм был построен по типу классического диптера - прямоугольное помещение, окруженное со всех сторон двумя рядами колонн. Длина его составляла 110 метров, ширина - 51 метр.

Когда-то в этом храме возвышались 127 колонн высотой 24 метра. Сейчас их осталось только три. Они не реконструированы, а именно простояли больше двух тысяч лет.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Впечатляют массивные каменные ступени. Живо представляешь себе, как по ним когда-то поднимались жрецы и посетители храма.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Строительство храма так и не было закончено. Тем не менее, он простоял около 700 лет до того, как при императоре Феодосии II (первая половина V века н.э.) его начали ломать, намереваясь превратить в христианскую базилику. Но храм стоял и после этого - еще около тысячи лет, пока не был разрушен землетрясением в XV веке.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Одна из деталей художественного оформления храма - так называемые Горгонейоны, талисман от сглаза с изображением головы горгоны Медузы.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Основания колонн.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Портики с хорошо сохранившимися узорами.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

На прилегающей к храму территории сохранилось много обломков колонн и различных архитектурных деталей.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Проход во внутренний двор храма - адитон. Этот двор был доступен только жрецам. В нем находилось святилище Аполлона в виде небольшого ионического храма и священный источник.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

На следующий день с утра дул сильнейший ветер, на море поднялись высокие волны.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Самые отчаянные английские старички из числа ветеранов первой мировой, которым уже ничего не страшно, мужественно лезли в воду и боролись с волнами как с немцами на Сомме или под Верденом.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Странно, что при такой погоде не было видно серферов, казалось бы, для них это рай. Видно, для ветеранов англо-бурской войны и двух мировых войн это была все же непосильная задача, а других отдыхающих было маловато.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Но я все же отдавал должное их мужеству. Картина вечера того же дня. Половина восьмого. Уже не так ветрено, но пасмурно и прохладно. Мне зябко на балконе даже в рубашке. Но самых отчаянных купальщиков такие мелочи не останавливают. В принципе, они могли бы то же самое делать и у себя в Англии. Для того, чтобы купаться в холодном море в пасмурную погоду, ехать в Турцию не обязательно. Но вот... находят же люди удовольствие.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Дидим известен своим широким и длинным песчаным пляжем под названием Алтынкум. Точнее, это даже три пляжа, расположенные неподалеку друг от друга и объединенные общим названием.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

В хорошую погоду на пляже многолюдно.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Набережная Дидима.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Чем еще можно заняться в Дидиме. Взять экскурсию в древние города Милет и Приену. Милет находится совсем недалеко, в 17 километрах к северу. Приена чуть дальше, ближе к Кушадасам. Кстати, заодно и в храм Аполлона завезут. Такая экскурсия стоит, насколько припоминаю, 35 евро. Я собирался, но мою экскурсию отменили из-за погоды (что странно - в тот день погода была как раз хорошая).

Можно погулять по городским паркам.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Пройтись вдоль набережной.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Прогуляться дальше от набережной по дороге, ведущей к западной оконечности полуострова.
По пути там будет парк развлечений.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Дальше к северу от этой дороги, ведущей на запад, будут поля, заросшие кустарником, и пригородные коттеджные поселки, а с южной - пафосные отели, декорированные в неоклассическом стиле.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

В конце дорога упрется в яхт-клуб.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Еще можно посидеть вечером в ресторане с живой музыкой. Но в общем, можно, конечно, подидимиться там дня три, но дальше, наверное, станет скучно.

Еще немного фото города и окрестностей.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

А дальше мой путь лежал в город Кушадасы.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #6

Сообщение Павел Ерин » 18 авг 2014, 22:15

Кушадасы. Город на холмах. 6-9 июня 2014 г.

6 июня после двухчасовой поездки на автобусе (во время которой, к моему удивлению, пассажиров угощали даже мороженым), я прибыл на автовокзал города Кушадасы.
На осмотр Кушадас и окрестностей у меня было немного времени, так как на следующий день, 7 июня, я поехал в Сельчук и Эфес, 8-го отправился на морскую прогулку, а 9-го часов в 11 уже уехал в Измир. Сейчас выложу только фото города и несколько фотографий, сделанных во время прогулки на катере, фото Сельчука, его достопримечательностей и Эфеса размещу позже.

Кушадасы - небольшой курортный город с населением примерно 50 тысяч жителей. Туристическая часть города концентрируется, естественно, в районе набережной. Побережье делит на две условные части довольно приличных размеров гора, расположенная юго-западнее острова Гюверджин (или Голубиного острова). Между горой и побережьем проложена дорога (собственно, это улица под названием Гюверджинада, переходящая в дорогу), по которой можно попасть из юго-западной части города в северо-восточную. Если идти с юго-западной стороны (там дорога идет на спуск), дорога выводит прямо к острову Гюверджин и находящейся на нем генуэзской крепости. Речь идет только о побережье, пройти из западной части города в восточную можно, естественно, в обход горы, по городским улицам, например, по улице Кадинлар, а далее по примыкающей к ней улице Йылдырым.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

В юго-западной части города расположен длинный (около километра) песчаный пляж под названием Дамский пляж (происхождение названия мне не известно). На первой линии много отелей, в том числе высокого уровня, есть кафе, рестораны и все, что туристической душе угодно.

Дамский пляж.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Народ там, кстати, собирается отчаянный, такие мелочи как гроза и даже дождь для купания им не помеха. Ну это так, к слову.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Но Дамский пляж все-таки стоит несколько особняком от основной части города. Основная часть побережья с пляжами и многочисленными отелями расположена на северо-востоке. Вдоль всего побережья там тянется бульвар Ататюрка, одна из главных городских улиц.

Улица (а в этом месте скорее дорога) Гюверджинада, в переводе, очевидно, означающая "Голубиная", ведет из района Дамского пляжа вниз на северо-восток по довольно живописным местам.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Генуэзская крепость XVI века на Голубином острове.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

За дамбой, соединяющей Голубиный остров с берегом, улица Гюверджинада становится пологой и доводит до гавани, откуда начинается бульвар Ататюрка.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

В Кушадасы часто заходят круизные лайнеры.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Бульвар Ататюрка.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

На набережной.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Птицы - символ Кушадас.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Напротив гавани находится здание караван-сарая начала XVII века, построенное для торговых сделок и перепрофилированное затем в гостиницу.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

К караван-сараю примыкает бульвар, который назван в честь Барбароссы Хайретдина паши - флотоводца, сделавшего в начале XVI века карьеру от главы пиратского флота и правителя Алжира до главнокомандующего флотом Османской империи. В этом районе есть и несколько других пешеходных переулков с многочисленными кафе, барами и магазинами. Один из них даже называется "улица баров". В общем, приятное место для времяпровождения.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Кушадасы и в целом - место довольно приятное, но там лучше селиться или в районе бульвара Ататюрка или рядом с Дамским пляжем. Как я уже писал, город расположен на холмах и перемещаться пешком из одной части в другую трудновато. Можно, конечно, изучить направления здешних маршруток, они курсируют, например, между Дамским пляжем и центром города.

Улицы Кушадас.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Двухзвездочный отель под названием "Selay hotel", где я забронировал номер, находится недалеко от Дамского пляжа (минут 15 хода), а вот в центр от него добираться было немного напряжно из-за крутизны улиц.
Отель скромный, но и цена соответствующая - 13 евро в сутки за одноместный номер. Обстановка скудная, вид из номера никакой, но сам номер мне показался сравнительно нормальным по размеру, скажем так, для отелей такого уровня, есть санузел с душем, кабельное ТВ. В стоимость включен завтрак. На территории отеля есть даже маленький бассейн. Останавливаться там рекомендую только на крайний случай - от побережья все же далековато, обстановка почти спартанская, до центра добираться тяжело.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

В городе ведется активное строительство. Строятся как коттеджные поселки, так и многоэтажки. Несколько таких домов объединены в комплексы с общей территорией, они носят название "sitesi", как я понял, нечто вроде кондоминиума. Таких "sitesi" по городу много, в том числе есть и совсем недалеко от набережной.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Некоторые довольно живописны.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Есть как старые по виду многоэтажки (но явно убитых не видел), так и совсем новые.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Имеют место быть и агентства по продаже недвижимости. Кстати, если выбирать, я бы лучше тут поселился, чем в Дидиме, - Кушадасы город покрупнее и поинтереснее все-таки. До Измира меньше 2 часов езды, в окрестностях есть, что посетить, опять же.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

В первый же день я отправился осматривать генуэзскую крепость на Голубином острове. Она была построена в XVI веке и одно время успела побывать резиденцией Барбароссы Хайретдина паши. На дамбе, соединяющей остров с берегом, кстати, расположен причал катеров, здесь можно заказать прогулку по островам, что я и сделал через день.

Крепость.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Нелегко было взять такую приступом, должно быть.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Пофотографировал буруны, стараясь поймать момент, когда волна посильнее разбивается о камень.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Крепость вообще-то была закрыта для посещения. Я проник туда нелегально, через один из проемов в стене. В отличие от остальных, он не был закрыт решеткой. Пришлось, правда, сделать усилие, чтобы подтянуться на расстояние примерно метр от земли.

Внутри крепости.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Я был не единственным посетителем крепости - одновременно с мной по территории лазало несколько компаний турецкой молодежи, пролезавших внутрь через тот же проем.
Кто-то писал в Интернете, что в крепости, дескать, нечего смотреть. Не знаю, мне очень понравилось. Чувствуется дух старины. Крепость хорошо сохранилась, ну, или была отреставрирована.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Пестрая красавица кошка - единственная обитательница этих мест.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Опять же представил, как воины высматривали врага через бойницы.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Еще немного видов крепости.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Внутри одной из башен.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Интересно, ценили ли люди в те времена такую красоту. Или, может, этот вид приелся и наводил на них тоску.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Я провел в крепости не меньше часа.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Прогулка на катере по островам. Стоит 14 евро, в стоимость входит ланч, а также вода, газировка или кола по требованию. Автобус забирает от отеля. Возможно, и привозит туда же, я не интересовался, так как по возвращении у меня были другие планы. Катер отправляется от причала рядом с крепостью в 9 утра, возвращение туда же примерно в половине четвертого. По пути катер причаливает к пляжу на острове, где можно искупаться. В общем, самое то, если нужно расслабиться после утомительной прогулки в Эфес.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Еще несколько фото. Закат в Кушадасах.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Супермаркет сети "Танзас", где я отоваривался. Этот находится на улице Кадинлар минутах в 5 ходьбы от Дамского пляжа.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Кризисное путешествие.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Спуск вещей со второго этажа.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Набережная в утро отъезда. Прощание с Кушадасами.
Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Стамбул

Резюме. В Кушадасы стоит ехать хотя бы ради Эфеса. До этого замечательного города оттуда ближе, чем от других турецких курортов - всего полчаса езды. Но и помимо Эфеса и окрестностей города Сельчук (базилика Иоанна Златоуста, храм Артемиды и т.д.) в Кушадасах и их окрестностях немало интересного. Я, к сожалению, не располагал временем, чтобы оценить все интересные места и достопримечательности. Можно, например, съездить в аквапарк "Адаленд", он находится в пригороде Кушадас по дороге в Сельчук. Можно посетить национальный парк на полуострове Дилек в 30 км к югу, где, судя по всему, тоже есть, что посмотреть. Я надеюсь, что еще вернусь туда.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #7

Сообщение NataJen » 19 авг 2014, 16:41

Павел, можно вопрос: автобусы Хаваташ, которые ходят из аэропорта Милас до Бодрума, делают промежуточные остановки по пути следования, или это такой типа экспресс? Мы забронировали отель в поселке Гюверджинлик, это по дороге из аэропорта, вот думаю, сможем ли мы доехать на автобусе, попросив остановиться в этом поселке, или придется брат такси?
NataJen
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 09.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #8

Сообщение Павел Ерин » 19 авг 2014, 17:55

Когда я ехал, автобус не останавливался до самого Бодрума. Но, думаю, можно попросить шофера, если остановка будет по дороге.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #9

Сообщение mayflowernsk » 21 авг 2014, 18:05

Павел, замечательные фото!
только маленькая просьба: не склоняйте Кушадасы ) пожалуйста...глаз режет
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #10

Сообщение Павел Ерин » 21 авг 2014, 19:59

Да я знаю, что турецкое слово Kuşadası не склоняется. Просто привычка, по аналогии с Чешскими Будейовицами ("Похождения бравого солдата Швейка").
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #11

Сообщение mayflowernsk » 22 авг 2014, 08:03

подскажу новую аналогию: Хельсинки
точно склонять не захочется
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #12

Сообщение Lilu_ego » 02 мар 2015, 17:30

Очень хороший и красочный отчет А продолжить его не планируете? Что на счет Эфеса, Сельчука, Бергамы и Измира?
Засыпай поздно, веселись, сходи с ума, пей виски, гоняй по пустынным улицам и не думай ни о чем, кроме того, что нужно влюбиться и не быть арестованным. (с) Хантер Томпсон
Аватара пользователя
Lilu_ego
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.02.2014
Город: Казань-Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #13

Сообщение Пустырник » 05 мар 2015, 22:29

Павел Ерин писал(а) 03 авг 2014, 20:06:Почему меня понесло в Турцию, спросите вы? Тому есть несколько причин. Во-первых, у меня не хватило денег на Шри-Ланку, к поездке на которую я прицеливался с ноября прошлого года, с момента возвращения из Непала.

А сколько на круг потратили, если не секрет?
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #14

Сообщение Павел Ерин » 06 мар 2015, 07:58

Пустырник писал(а) 05 мар 2015, 22:29:
Павел Ерин писал(а) 03 авг 2014, 20:06:Почему меня понесло в Турцию, спросите вы? Тому есть несколько причин. Во-первых, у меня не хватило денег на Шри-Ланку, к поездке на которую я прицеливался с ноября прошлого года, с момента возвращения из Непала.

А сколько на круг потратили, если не секрет?


Я писал, около тысячи евро или чуть меньше 50 тысяч рублей по тогдашнему курсу.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #15

Сообщение Павел Ерин » 06 мар 2015, 07:59

Lilu_ego писал(а) 02 мар 2015, 17:30:Очень хороший и красочный отчет А продолжить его не планируете? Что на счет Эфеса, Сельчука, Бергамы и Измира?


Спасибо! С тех пор закрутился, появились другие дела. Может, продолжу в скором будущем, если появится время.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #16

Сообщение Gosha1961 » 17 мар 2015, 16:59

Ататюрка в Турции уважают, наверное, не меньше, чем Ленина в СССР.

Ататюрка, конечно, в Турции почитают, однако, памятник на фото не Ататюрку, а писателю Джевату Шакиру, который был в оппозиции Ататюрку, за что и был осужден, заключен в тюрьму Бодрума(замок св.Петра). По причине ветхости тюрьмы, ему было позволено жить по соседству, так что заключение превратилось в ссылку.
«Добравшись до холма, ты увидишь Бодрум. Не думай, что уйдешь отсюда таким же, как и был. Пришедшие до тебя, считали так же, как ты, однако, уйдя, они оставили здесь свое сердце…» (Джеват Шакир Кабаагачлы)
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #17

Сообщение nastya28071977 » 14 апр 2015, 22:17

А где продолжение? Жду! Очень интересно!
nastya28071977
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.03.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Галопом по западному побережью Турции: Стамбул-Бодрум-Дидим-Кушадасы-Бергама-Измир-Ста

Сообщение: #18

Сообщение LyLKA » 17 апр 2015, 16:10

ах как жаль что не дописан, я уж разогналась читать дальше ))
Надеюсь время у Вас найдется, очень хочется про Эфес и Измир
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль