Восточная Анатолия на мотоцикле.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #1

Сообщение taifit » 10 сен 2014, 19:58

Только вернулись из поездки с 19 июля по 5 сентября.
Маршрут: Саратов-Грузия (Верхний Ларс)-Боржоми-Карс-Ани-Догубаязет-оз. Ван-Хасанкейф-Мардин-Шанлыурфа-Антакья-Чевлик-Мерсин-Анамур (Мамуркалеси)-Кумлуджа-Датча (Мармарис)-Газиантеп-гора Немрут-Диярбакыр-Ван-Карс-Лагодехи (Грузия)-Баку-Буйнакск (Дагестан)-Грозный-Нальчик-Ростов-Саратов.
Всего 11900 км, 45 дней. Ездили втроем: я, жена и мотоцикл Априлия Пегасо Трайл 650.
Средняя стоимость дня путешествия 4000 руб.
Были три длительные остановки на море: Чевлик, Анамур и Кумлуджа. Палатку использовали на оз. Ван и в Анамуре.
В Шанлыурфе попали на Рамазан, город ночью превратился в восточный базар. Это было нечто!
Перед поездкой я немного поучил турецкий, в результате было много общения.
Писать длинный отчет сейчас нет запала. Выкладываю наспех собранный пейзажный ролик. Люди остались пока за кадром.
phpBB [media]


Готов ответить на вопросы.
taifit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.11.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Кемер отдых отзывы

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #2

Сообщение taifit » 18 сен 2014, 21:56

Продолжение:

phpBB [media]
taifit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.11.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #3

Сообщение potomok » 19 сен 2014, 12:51

тоже мечтаю по восточной Турции прокатится
Путешествую на мотоцикле
potomok
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #4

Сообщение taifit » 19 сен 2014, 13:50

phpBB [media]


Трудно поверить, но это берег Средиземного моря в августе недалеко от Кемера - народу никого. Золотое место!
taifit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.11.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #5

Сообщение taifit » 19 сен 2014, 18:22

В Анамуре мы подружились с хозяйкой уютного кафе, расположенного недалеко от базара напротив мечети.

phpBB [media]
taifit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.11.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #6

Сообщение potomok » 22 сен 2014, 10:20

Посмотрел видео, жаль нет подписей к фотографиям. Километраж впечатляет
Путешествую на мотоцикле
potomok
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #7

Сообщение potomok » 22 сен 2014, 10:55

хотя на счет километража не совсем понял. в видео стоит цифра 19100, в первом посте 11900...
Путешествую на мотоцикле
potomok
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #8

Сообщение taifit » 23 сен 2014, 04:42

На видео цифра ошибочная. Пробег 11900 км. В прошлом году мы проехали 19000 км по Европе, по инерции и вбил девятку.
Последний раз редактировалось LyLKA 26 сен 2014, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ и другие "некоммерческие" сайты.
taifit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.11.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #9

Сообщение potomok » 30 сен 2014, 18:00

Нет аккаунта на байкпосте, напишу тут по поводу грузинского трафика.
Мне лично он даже понравился в некоторой степени. Да идут в лоб частенько, но на мотычке довольно несложно увернутся. Плюс в том, что все участники дорожного движения всегда бдят. У нас же едет какой-то дедок на на убитой копейке 60 км/ч в час и ему плевать на всех, он не подвинется ни на йоту чтоб кого-либо пропустить. В Грузии негласное правило гласит, что тот, кто совершает маневр - тот имеет приоритет, если ты не согласен, можешь посигналить )). Лично мне такое правило больше нравится, чем плестись 30 км/ч за фурой по серпантинам.

Осмелюсь дать небольшой совет, когда планируете такие масштабные путешествия, то оставляйте день или два прозапас, чтоб не было потом по 1000 км в день под дождём при +5 С. Кстати, в Грузии был на дней дней раньше в прошлом году, тоже дождик нас поливал будь здоров, но хоть было тепло.
Путешествую на мотоцикле
potomok
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #10

Сообщение taifit » 30 сен 2014, 18:06

Как выяснилось, в Ингушетии и Дагестане ездят примерно так же. Меня все это тоже мало задевает, если прогнозируемо. Вот только никак не могу примириться с опережением в паре сантиметров.
taifit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.11.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #11

Сообщение aelia » 20 окт 2014, 15:47

че-т не пойму, Вы от Кумлуджы до Датчи нигде не побывали? Вы, наверное. не по побережью ехали? Хотя, конечно, километраж впечатляет. А карту не приложите?
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #12

Сообщение taifit » 20 окт 2014, 16:28

От Кумлуджи до Дачи всего день пути. Туда мы ехали по побережью через Каш. В города мы не стали заезжать, а пляжных укромных мест там нет. Да и Дача не являлась целью: мы ехали в местечко Месудие, памятное по прежним поездкам.
Обратно навигатор нас увел от побережья, в результате чего мы проехали по фантастически красивой дороге Элмалы-Финике. Запомнилось соленое озеро, окруженное поросшими огромными елями склонами. Откуда там елки?... К морю дорога спускалась по живописному ущелью.
Карта пока не доделана.
taifit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.11.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #13

Сообщение aelia » 20 окт 2014, 16:35

Туда мы ехали по побережью через Каш. В города мы не стали заезжать, а пляжных укромных мест там нет.

спасибо, посмеялась. от Анталии до Каша (Калкана) все побережье - сплошные укромные пляжные места. Фантастические.
но все равно, уважуха за такой длинный маршрут.
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #14

Сообщение taifit » 20 окт 2014, 16:42

Смех - дело полезное. И все же: после Финике начинаются крутые обрывы, к морю можно неудобно подобраться только в ущельях, там где дорога спускается в местах протекания ручьев. В таких местах обычно три- четыре машины уже стоят с палатками. На редких оборудованных пляжах (нам неинтересных) - толпы машин, а сами пляжи доступны после спуска по длинным лестницам. Если вы имели ввиду пляжи городов в бухтах и портах, то эти места мы относим к самому низшему сорту. Мы предпочитаем останавливаться там, где нет ни катеров, ни яхт, ни кемпингов с трейлерами.
taifit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.11.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #15

Сообщение aelia » 20 окт 2014, 16:45

Вот и отлично. Значит, мои самые любимые места так и останутся дикими и незамеченными.
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #16

Сообщение dedavova » 10 дек 2014, 18:19

taifit писал(а) 20 окт 2014, 16:42:Смех - дело полезное. И все же: после Финике начинаются крутые обрывы, к морю можно неудобно подобраться только в ущельях, там где дорога спускается в местах протекания ручьев. В таких местах обычно три- четыре машины уже стоят с палатками. На редких оборудованных пляжах (нам неинтересных) - толпы машин, а сами пляжи доступны после спуска по длинным лестницам. Если вы имели ввиду пляжи городов в бухтах и портах, то эти места мы относим к самому низшему сорту. Мы предпочитаем останавливаться там, где нет ни катеров, ни яхт, ни кемпингов с трейлерами.

taifit! С интересом знакомимся с вашей Грузией-Турцией Может наши маршруты не совсем совпадают (см. http://dedavova.ru/category/travel/uasia ), но нам тоже, почти всегда, по дооолгу приходилось тыкаться на УАЗе, чтобы найти место, хотя бы с оттенком, безлюдности. Ждем продолжения!
"М.б., спасение мира в переходе с оседлого на кочевое положение" А.П.
Аватара пользователя
dedavova
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 73
Страны: 34
Отчеты: 8

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #17

Сообщение taifit » 31 янв 2016, 10:00

Летом 2015 года мы с женой опять скатались по прошлогоднему маршруту, изменив его самую малость. В этот раз от озера Ван мы поехали на Хаккяри, Ширнак, Джизре и далее в Шанлыурфу. Этот участок дороги не освещен в интернете совсем, мы его проехал почти синхронно с еще одним мотоциклистом (Чип).
Определенные опасения, конечно, были, так как перед выездом были данные о беспорядках на границе с Сирией, а уже в пути пришло известие о взрыве в городе Суруч. Кстати, в Догубаязете мы попали на траурный митинг по этому случаю, который проходил спокойно и без эксцессов.
Могу порадовать последователей, что указанный участок дороги весьма живописен и по содержанию в миниатюре повторяет Памирсие пейзажи: дорога вьется в ущелье над рекой. Населенных пунктов очень мало, но чаю попить и рыбкой перекусить - не проблема. Проезжая селения, надо быть осторожным: дети ведут себя очень активно, с криками выбегают на дорогу, могут бросать камни. Взрослые нейтрально спокойны.
Ночевать я бы на этом участке не стал: гостиниц нет, а в палатке... ну, нет, я бы не рискнул с женой. Мы ночевали в Ширнаке в пригороде в огромном отеле с охраной. При въезде в город на одном перекрестке компания подростков, увидев нас, попыталась остановить жестами, а когда мы проезжали мимо, один парень врезал по плечу жене - благо она удержалась в седле. Они приняли нас за богатеньких немцев, думаю, из-за костюмов БМВ.
Вообще ехать по этой части страны следует лишь тем, кто любит горы и дикие пейзажи. Всё, что касается цивилизации, там имеет жалкий вид. Еще в качестве цели может выступать местная кухня - она существенно отличается от западной части Турции.
Забавно, что самолет наш турки сбили всего в 10 км от села Яйладаы, в котором мы с Анной побывали этим летом, мотаясь без цели, когда жили в Чевлике (провинция Хатай).
Я так и не понял, прочитав правила, можно ли давать ссылки на другие ресурсы, поэтому отсылаю вас к моим заметкам на мотоциклетный форум. Если это нарушение - модераторы, режьте эту часть.
http://bikepost.ru/blog/travel/61976/Kurdistan-v-zametkakh-puteshestvennika.html
http://bikepost.ru/blog/61950/Turetskie-vospominanija.html
http://bikepost.ru/blog/travel/61569/O-kurdakh-durnoj-golove-dezhurnom-salate-i-o-tom-kak-gasnet-Bozhij-svet.html
http://bikepost.ru/blog/travel/61725/Turetskie-padenija-turetskie-druzja.html
Еще надо отметить, что прошлое лето в Турции было намного прохладней, так например в Карсе температура ночью падала до 10 градусов (конец июля!).
В Грузии на обратном пути мы уткнулись на пути к границе в огромную пробку из фур (на кануне опять смыло дорогу дождем), еле-еле проехали ее на первой передаче по булыжникам, но перед самым переходом на российской стороне пришлось постоять, так как там дорога настолько узкая, что даже мотоцикл по обочине не проходит.
Цены с 14-го года не изменились, только бензин за время поездки резко подорожал по курсу в рублях со 100 до 120 рублей. В прежних местах ночевок мне не раз удалось поселиться дешевле, торгуясь.
Из происшествий: два падения и две истории с картой. О карте: первый раз проглотил и не выдал банкомат PTT (типа нашей почты) из-за того, что я ввел не тот пин-код. Вернули карту на следующее утро, спецом пришли к открытию; работник просто достал из кармана рубашки и протянул её мне, глянув на мой паспорт. Ну, думаю, теперь буду о-о-о-очень осторожным. Нашел крупный банк, и рядом - два банкомата. Сунул карту, набрал код и сумму в лирах на оставшийся путь. На терминале высветилось, что всё хорошо, внутренности пожужжали, и аппарат затих. А денег-то нет! Короче четыре часа общения с банком ни к чему не привели. Деньги вернул на счет сбер только через три дня, и то после звонков на три тысячи рублей. Вывод: наличные рулят!
taifit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.11.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий1967 » 31 янв 2016, 11:00

В конце июня 15 года ездил в тех же местах в Восточной Турции. Чувствовали себя очень безопасно, субъективно. Люди доброжелательные. Попрошаек реально много, несколько напрягает, но не критично. Догубаязит - сплошной позитив и улыбки. Город Ван - трешь. Грязный, неприветливый и ленивый.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #19

Сообщение taifit » 31 янв 2016, 11:15

Нам с Ваном больше повезло, жили в центре, но в переулке. Далеко не ходили (я накануне отравился), в основном 3-4 квартала. Но мы вообще не любители городов населением больше 20000 жителей. Шанлыурфа - исключение.
taifit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.11.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Анатолия на мотоцикле.

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий1967 » 31 янв 2016, 12:03

taifit писал(а) 31 янв 2016, 11:15:Нам с Ваном больше повезло, жили в центре, но в переулке. Далеко не ходили (я накануне отравился), в основном 3-4 квартала. Но мы вообще не любители городов населением больше 20000 жителей. Шанлыурфа - исключение.

Очень понравился Газиантеп. Красивый, уютный, доброжелательный.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль