Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)

Сообщение: #1

Сообщение Некалей Малкин » 31 окт 2014, 01:16

Это мой дебют! Этим отчетом пробую перейти из разряда читатели в разряд писатели. Надеюсь я Вас не подведу!

Для нас ( я и моя дама сердца) Стамбул навсегда останется цветов опавшей листвы. Несмотря на то, что в городе еще очень тепло и он довольно свеж и зелен красно-желтый цвет нас преследовал:
Во-первых, это цвет красивейших закатов, которые мы наблюдали.
Во-вторых, это цвета футбольного клуба Галатасарай, на игру которого мы и приехали.
У нас есть цель - посетить все принципиальные дерби Европы. Побывав на греческом Панатинаикос - Олимпиакос и, не увидев ничего смертельного, мы решили усложнить программу и отправиться в ад ( без религиозных смыслов, просто на домашнем стадионе Галатасарая висит приветствие для команды соперника "Добро пожаловать в ад" ). Именно на игре Галатасарая с Фенербахче был установлен рекорд шумовой поддержки трибун - 136 дБ ( это примерно как звук взлетающего самолета). В общем ожидания переполняли!


Изначально путешествие планировалось как "тур выходного дня" и поэтому перелеты нужны были максимально поздним вечером. Идеально подходил перелет ТСО, тем более благодаря кобренду на счетах было много миль, что позволило взять подарочный билет в бизнес класс ( сборы 6 800 рублей на одного) и спокойно выспаться в ночных перелетах.
Прилетели за полночь в аэропорт Ататюрк, когда метро уже не работало, поэтому прыгнули в такси и поехали в гостиницу в район Султанахмет. Проезд обошелся в 50 лир.
На заметку: перед отъездом отель прислал письмо с предложением организовать трансфер за 36 евро ( 100 лир по курсу на сегодня). Турки, такие турки
Наш отель http://www.hotelevsen.com/ был интересен только местоположением и скидкой, которая предлагалась при бронирование. Но отель чистый, завтраки нормальные, но номера маловаты.
При заселение работник ресепшена сносно говорил по-русски ( болел за Фенербахче).

День первый (День матча):
Успешно проспав завтрак мы выдвинулись в город. На распешн нас уже встречал болельщик Галатасарая, который тоже собирался на игру. Узнав, что мы тоже с билетами очень удивился ( как и все турки. Вообще вопрос билетов здесь очень важен, но чтобы не терять стройность рассказа посвящу абзац в конце), дал рекомендации как добраться и посоветовал выдвигаться на игру за 4 часа ( на заметку: определяющий и очень ценный совет!). В итоге на осмотр города оставалось совсем мало времени.
Выдвинувшись позавтракать, мы сразу стали замечать, что дерби приближается. Сели мы в кафе отеля Sirkeci Konak Hotel терраса которого находится прямо в парке Гульхане. И рядом села очень милая парочка:
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)
Она болеет за Фенербахче,а он за Галатасарай, но они любят друг друга)
Прогулявшись по Гульхане, по-быстрому оценив красоты дворца Топкапы ( билет по состоянию на октябрь 2014 года стоит 30 лир, в субботу очередь была на 30 минут) и всюду встречая людей в красно-желтой одежде, стало ясно, что хватит на сегодня достопримечательностей и пора собираться уже!
На самом деле мы не планировали такой "галопом по Европам" в первый день, а хотели сделать его днем тишины и спокойного обхода достопримечательностей, но за две недели игру перенесли с воскресенья на субботу, так что
На заметку: Матчи чемпионата Турции могут быть передвинуты по времени. В нашем случае это не было критично, но надо это учитывать при планировании. Не нашел новостей и внятных объяснений переносов, также не нашел полноценного сообщества любителей чемпионата Турции, чтобы мне смогли объяснить причину и насколько стандартная это практика.
Немного "подготовиться" к игре решили вот в этом заведении http://www.thenorthshield.com/
Находится на углу Ebussuut Cd и Alemdar Cd, рядом с остановкой трамвая Gülhane
Привлекло заведение своей футбольной направленностью. Вот расписание трансляций
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)

Внутри тоже не подвели:
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)

В заведении лучший Efes, который мы пробовали в городе, хотя пиво пили везде, где подавали, но откровенно пивных заведений больше не посещали. Наливают Гиннес, если устанете от лагера.

Стадион Türk Telekom Arena находится на окраине города. Добраться до него можно либо на метро, либо на такси. Оценив расстояние по карте и с учетом Стамбульских пробок приняли решение ехать на метро. И правильно сделали, весь последующий опыт путешествий на такси был отрицательный.
На заметку: те карты метро которые вываливаются по первым ссылкам по запросу "метро Стамбула" неактуальны. У меня была с собой одна распечатанная + одна из путеводителя, обе мимо. В Википедии актуальная.
На метро добраться несложно - нужна станция Seyrantepe ( ветка М2). Как я понял эта станция работает только в день игр и "станция" название условное. На метро нужно доехать до Sanayi Mahallesi, а там подняться на поверхность, где будет шатл до стадиона. А вообще рецепт простой Как в Матрице надо было следовать за белым кроликом, тут нужно следовать за красно желтыми людьми
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)

За 3,5 часа до игры народу не так много, сели в первый же прибывший.
Понравилось, что практически все в цветной атрибутики любимого клуба, чего очень не хватает нашим стадионам, но опять же есть с чем сравнивать. В Греции ты плывешь по зеленому морю.

Путь от остановки автобуса до стадиона примерно 15 минут пешком, люди идут очень плотно уже в это время.
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)
Фото интересно 3 аспектами:
- вид стадиона;
- толпа людей справа вдоль дороги за 3,5 часа до игры;
- пробки в Стамбуле. Это суббота 15:30. Окраина города.

Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)

Подойдя к стадиону стало понятно почему так рано нужно прибывать к стадиону.
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)
В Турции изменились правила продажи билетов, теперь только по паспортам. Доступ на стадион осуществляется в любом случае по индивидуальной карточке (она же билет)
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)
, где подшиты твои имя, фамилия, паспортные данные, если ты член клуба болельщиков ( а они имеют приоритетные права покупки и много других приятных "плюшек"), то и твоя фотография. Прежде чем вступать в какой-либо клуб, советую все просчитать. Дело в том, что на стадион запрещен доступ болельщиков команды соперника и вдруг Ваша жизнь сложится таким образом, что захотите еще раз сходить
И собственно причина этой толпы - то что эти карточки выдаются только в день игры и только по этой причине нужно приезжать так заранее. В очереди мы простояли 1 час 20 минут.
Рядом с толпой стояли спекулянты и предлагали приобрести у них билеты, правда я слабо представляю насколько это осуществимо.
Во-первых, карточка проверяется на входе на территорию стадиона ( работник прикладывает к гаджету, где высвечивается вся информацию об обладателе билета), ты ее прикладываешь при входе на трибуну и вся информация отображается на мониторе , который виден кордону. Где гарантия, что тебе не дали женскую карточку? Или карточка продана по абонементу и фото не соответствует Вашему "изображению"
Во-вторых, где гарантия, что карточка вообще рабочая? Отдать приличную сумму и на входе узнать, что твой пластик нерабочий стремно

По стадиону.
На территории много точек общепита - чай, кофе, булочки, семечки, вода, шоколадки - все в наличии и недорого, алкогольных напитков не продают.
Непосредственно рядом со стадионом магазин атрибутики и приезжающие трейлеры с официальной атрибутикой. Футболка стоит порядка 100 лир, бейсболка 20 лир, кружка 18 лир. Но лучше футболку купить после игры на развалах у торгашей, обойдется в 20 лир.


Сама игра и атмосфера.
Турки сумасшедшие. Свист при владение мячом соперника настолько пронзителен и силен, что мне становится противно сидеть, боюсь представить, что испытывает игрок.
Весь стадион поет, прыгает и танцует. Завораживает. Фантастично. Обязательно.
Мы сидели на центральной трибуне. На фанатке было замечено две драки, одна после игры на выходе ( это при условии, что на стадионе не присутствовали болельщики Фенербахче).

По футболу.
Футбол высокого качества. Посмотреть в живую Снайдера и Кюйта очень интересно. Да и проведать старых знакомых Эменике и Бруну Алвеша (удалили его кстати ) было забавно.


Покидать стадион пришлось около 3 часов. Как потом объяснил нам работник отеля, при организации игры были приняты очень странные решения. Вместо 25 выходов, как обычно, работало всего 3, вместо 3 кассовых блоков работал 1 (поэтому и очередь такая огромная). В следствие этого, кстати, многие не пошли на стадион, просто не успели, что немного огорчило в плане атмосферности (заполнено было примерно 85%).
Шатла ждать не стали, а прыгнули в маршрутку и доехали до метро.
Отужинав в первой попавшейся на пути кебабной, решили "отполировать" все туркиш делайт
Нашли отличное место, работает круглосуточно, остальные вечера также заканчивали в нем. Все свежее, набрали домой и до сих пор наслаждаемся.
http://www.hafizmustafa.com/iletisim.html
Найдя ссылку в интернете, увидел, что таких кафе 4 в Стамбуле. Пользуйтесь!
Мы сидели на 51, Sirkeci

День два:
Что то у меня много получается, поэтому далее быстро и только полезное.
Коты наглые:
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)

Но мы больше любим собак:
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)

Айя София передает привет Голубой мечети:
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)

И красно желтый закат с Галатской башни:
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)
На башню в очереди стояли минут 40. Но самое неприятное это азиаты, которые ждали закат. Они столпились на смотровой площадки и ждали пока солнце начнет прятаться. А там такая ширина, что пройти может максимум два человека, соответственно образовалась очередь на подъём на саму площадку. Злость переполняла, протиснувшись между ничего не понимающих немцев и достигнув причину пробки с удовольствием поработал локтями, пробираясь через толпу в сторону выхода.

От туда по многочисленным советам путеводителей и Орлов и решек отправились в лучший рыбный ресторан Стамбула.
http://www.parkfora.com.tr/index.html
Честно, я думал достаточно знаю о ресторанах и ценах. За плечами больше 40 посещенных городов по всему миру и обязательное посещение лучшего места в городе (ну любим мы себя, можно сказать это наш подход). Да и московские рестораны многое могут дать понять, как минимум о ценообразовании.
В общем - это самый беспонтово переоцененный ресторан в мире. Не может рыба и морепродукты стоить так дорого в городе на берегу двух морей. Не может рыба стоить столько ни в одном месте в мире. Ни уровень обслуживания, ни виды, ни качество исполнения блюд - ничего не оправдывает завышенный ценник. Мы ели их фирменное блюдо рыбу запеченную в соли. Вкусно, нормально, но ничего особенного - с учетом того, что буквально 2 месяца назад это же блюдо мы ели в Валенсии в 3 ( три) раза дешевле!
0,3 бутылочного местного пива ( слабенькое) - 45 лир
бокал местного (!!!) белого вина ( хорошее, но все же мы не во Франции) - 60 лир

В итоге поехали догоняться сладостями в наше место и пивом по 12 лир за 0,7


День третий:
День рынков и кораблика по Босфору.
Стамбул конечно один большой базар
Очень понравились детские манекены, употребляющие тестостерон:
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)

Босфор чудесен, фото много и без моих)

Чтобы закончить и подтвердить заголовок еще красно-желтый Стамбул из ресторана с Галатского моста.
Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)


Послесловие:
Что еще считаю нужным сказать.
Такси.
Бессмысленный транспорт для перемещения по городу. Пользовались трижды в разное время суток в разных районах. Стояли много, время не выиграли, счетчик набежал большой.
А вот в аэропорт назад поехал бы на такси. Сил было мало к концу дня ( вылет в 2 ночи), казалось трамвай должен быть пустым. В итоге всю дорогу стояли, пока не пересели на метро. 16 лир на двоих общественным против 50 лир на такси. Комфорт столько стоит.
Билеты на футбол.
Теперь вся реализация билетов идет через вот этот сайт https://www.passo.com.tr/en
Biletix.com , который упоминают тут и на многих других форумах билеты на футбол больше не продает.
Но на passo на такое принципиальное дерби билетов не было в свободной продажи. Либо уже не было, когда я смотрел, либо вообще не было, так как все уходит по абонементам.
В принципе цены на билеты были очень высокие:
http://www.galatasaray.org/futbol/superlig/haber/21249.php
Kategoriler Fiyatlar
Kategori 1 (Yemekli vip) 900,00 TL
Kategori 2 (Yemeksiz vip) 700,00 TL
Kategori 3 500,00 TL
Kategori 4 400,00 TL
Kategori 5 200,00 TL
Kategori 6 120,00 TL

Для гарантии брал на viagogo , сидели на 3 категории. Переплата за 1 билет получилась в районе 120 евро. Это стоило этих денег!
Последний раз редактировалось Некалей Малкин 04 ноя 2014, 23:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Некалей Малкин
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Турция отдых

Re: Красно-желтый Стамбул (октябрь 2014)

Сообщение: #2

Сообщение sharappov » 31 окт 2014, 11:47

Спасибо. Интересный отчёт. Бывал в Испании на "Барселона"-"Реал Сосьедад" в 2012 году. Месси, Вилья, Иньеста, Фабрегас, Хави и т.д. Фантастика! Тогда Барса выиграла 5-1. А в этом году ходил на "Рома"-"Фиорентина" (немного написал в своём отчёте по Италии). В Риме атмосфера на стадионе понравилась больше. "+" за отчёт Вам поставил.
sharappov
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.03.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль