Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #1

Сообщение Пьяная Вишня » 31 янв 2015, 02:22

Дорогой читатель! Я хочу поделиться с тобой рассказом-воспоминанием о своем первом самостоятельном путешествии в Турцию в компании моей молодой и жизнерадостной мамы. Ехали проторенным маршрутом, соображая и запоминая далеко не все, так что киньте в меня тапком, но впечатления распирают. О Стамбуле и Каппадокии сложно поведать что-нибудь новое, но я не претендую на оригинальность. Единственное чего очень хочется – сказать несколько добрых слов о местах сиих, поблагодарить за гостеприимство. Ну и улыбнуться, вспомнив некоторые моменты. А еще – разложить свои знания и впечатления по полочкам (как знать, может кому-то это будет полезно или как минимум интересно?) Да и для себя требуется подвести кое-какие итоги. Вобщем, к делу. Заранее прошу прощения за обилие себя на фото, к показу они не планировались, а других нет. Но раз уж собралась разместить свой отзыв, без фоток, думаю, будет «не вариант».

Предыстория. Началось все с «пакетного» посещения г. Мармарис в июне прошлого года. Ездили с мамой, имея в голове стандартные стереотипы и представления о стране неопытных путешественников. Что для нас была Турция? Дешевый пляжный отдых, «тагил», скучно. Собственно, Мармарис был выбран как самый дешевый на тот момент вариант отдыха. Ни с какой, кроме как с пляжной, а уж тем более культурно-исторической стороны, Турция нас не интересовала. Скорее все решили обстоятельства, в первую очередь финансовые. Так что ехали мы без особенных ожиданий и претензий на оригинальность или комфорт. Однако, страна нам неожиданно понравилась: великолепный климат, прекрасное море, открытые улыбки местных жителей, сносный английский, а также вполне европейский характер курорта плюс легкий налет восточного колорита с его лукумом, муэдзинами и крытыми базарами. Что-то случилось за этот 10-дневный срок, что заставило нас вернуться сюда уже спустя 4 месяца. Не на море, не на «все включено». Наверное, бывает так, что хочется вернуться к ощущению праздника и беззаботности, которые дарит любой морской курорт, сбежать от рутины серой российской действительности обратно туда, где ты никому ничего не должен. Отдохнуть. Не спорю, так было и со мной. Но куда больше стандартных пляжных радостей меня всегда интересует собственно страна – какие люди в ней живут, чем дышат? Я не знаток истории или географии, я просто благодарный турист, который смотрит на мир широко открытыми глазами. Я познаю мир через путешествие, движение. А движение, как известно, - жизнь. Самое ценное для меня в путешествии – не количество памятников культуры, а ощущение от места, то чувство, когда прикасаешься к нему сердцем, и сердце говорит тебе: «здесь ты - дома». Или не говорит…

Турция. У мамы это первый выезд за границу, у меня третий. Ей глаза застила курортная мишура с кальянами и лукумами (наверное, так выглядит рай для гражданина совдепии, впервые увидавшего, что там, за бугром). Мне же было скучно. Я же была в Турции, но и не в ней. Я видела, как сливаются в одно западный стиль жизни и восточная загадка. Вечный праздник напоказ и на продажу, но затаившаяся в глазах печаль. Недосказанность. Долгое послевкусие. Захотелось дорисовать картину, копнуть глубже. Послать к черту туроператоров с их «турецкой ночью» и наконец отправиться в свободное плавание. Сложилось впечатление, что Турция – очень комфортная для самостоятельных перемещений страна, и практика это подтвердила.

На возвращение меня подталкивала мама, страдающая пост-турецким синдромом , а направление помог выбрать любимый форум. Решение ехать в Стамбул было принято молниеносно, тем более что тема Стамбула на данном форуме проработана от и до. Низкий поклон всем тем форумчанам, кто принял участие в развитии темы. Некоторые из ваших отчетов стали моей настольной книгой на несколько месяцев, а ваш бесценный опыт помог не только не растеряться в сложной ситуации, но и вообще ориентироваться на местности с такой легкостью, которая только возможна для человека с топографическим критинизмом. Особое спасибо замечательной Елене Трува за создание замечательного сайта о Турции. Стоит добавить, что самостоятельное путешествие в турецкий мегаполис, как и в турецкую деревню, стало для меня настоящим откровением, поскольку я наивный и неизбалованный, но жадный до впечатлений провинциал. Потеряться в трех соснах или влюбиться в город только за то, что звук намаза внезапно тронул какие-то особые струнки моей души, – для меня раз плюнуть!

Путешествие планировалось как бюджетный пробег по Стамбулу, однако в процессе планирования и прочтения отчетов на форуме выяснилось, что побывать в Турции и не посетить Каппадокию просто непростительно. Побывать в Гёреме и не подняться на шаре – тоже. Один раз живем! А уж о том, что Каппадокия это не только Гёреме, и говорить не стоит. По каким-то, мне уже неведомым, соображениям в список «маст си» был включен Гюзельюрт (мол, Долина Ихлара и все такое). Поскольку душа хотела всего и сразу, а бюджет трещал по швам, пришлось жертвовать комфортом ради прекрасного. Как говорится, какая разница, сколько лет твоим кедам… Именно это придало нашему путешествию прекрасный привкус авантюризма: денежных средств имелось ровно столько, сколько необходимо для поддержания жизнедеятельности наших скромных организмов да посещения определенного количества памятников культуры. Случись что, нам пришлось бы туго. Ведь впереди нас ждал целый полет на воздушном шаре, процедура сногсшибательная и оттого очень недешевая. И вообще это путешествие стало проверкой своих сил. Отдых не отдых, и не работа тоже, скорее приключение, как бы наивно это не звучало. Маленькое приключение двух наивных провинциалок.

Качество отеля нас особо не интересовало. Возбужденная возможностями турецкого ол инклюзива летом, мама, как это ни странно, еще больше возбудилась от образа хостела типа «кровать, завтрак и общий душ». Авантюристка. Выложив перед ней план путешествия, рассчитанный по часам, и предполагавший ежедневную и ежечасную программу, обязательную к исполнению, я честно предупредила ее о том, что путешествие, грозящее воплотиться в жизнь в самое ближайшее время, потребует не только постоянных утомительных телодвижений, но и значительного напряжения всех органов чувств. В своей жажде приключений она была готова на все. Героиня.
Итак, ускоренный курс турецкого по самоучителю (никогда еще в своей любви к стране я не заходила так далеко), разминка ног, покупка двух пар кед – и в путь.

Бюджет поездки составлен из расчета 2000 р. в сутки на проживание и питание на двоих. Сразу оговорюсь, были настроены экономить.
Билеты «Аэрофлота» СПб – Стамбул – СПб обошлись в 11000 р. на человека.
Итоговый план посещений вышел такой:
СПб – Стамбул (6 дней)
Гюзельюрт (2 дня)
Гёреме (4 дня) – Стамбул – СПб
Даты поездки: 20 октября – 1 ноября 2014 г.
Итоговая стоимость поездки с учетом проживания, питания, автобусных билетов, сувениров, входных билетов и экскурсий составила, согласно последующим подсчетам, 83000 рублей на двоих.

Отель. Заходим на букинг, забиваем в поиске «Султанахмет» и сортируем по стоимости. Главный критерий выбора – наличие вай-фая и оценка не ниже «приемлемо». Так, путем выбора меньшего из всех зол был выбран «Tuna Hotel” 3* за 23 евро в сутки, что на тот момент составляло менее 1000 рублей. Данная сумма обещала наличие двух кроватей (довольно неплохих и чистых), шкаф, телевизор, общий душ, завтрак и беспроводной интернет на ресепшен. Отель просто микроскопический и бедненький. Зато все работало, закрывалось и открывалось, а большего нам было не нужно. На ресепшен мальчик и девочка говорят по-английски вежливо и с улыбкой. Вай-фай слабый. Расположение отеля прекрасное, недалеко от набережной и Галатского моста, близ трамвайной станции Эминёню, в 3-5 минутах ходьбы от Новой мечети и Египетского базара. Немного во дворах, таких типичных стамбульских обшарпанных дворах, где бегает чумазая ребятня и сушатся на веревках панталоны, на узкой улочке, обрамленной с обеих сторон полусгнившими деревянными лачугами с забитыми фанерой окнами. Колоритно. Народу в них вечером – раз, два и обчелся. Пара старичков, сидя на тротуаре, продают какую-то ерунду. Божья благодать. Днем на этой тихой улочке разворачивается торговля: гвозди, гайки, инструменты, посуда, техника, бытовая химия, сувениры. Где-то я читала, что Стамбул – это один большой базар. Действительно, торгуют все, всем и всюду. Тут же были замечены крошечные и, судя по всему, недорогие, для своих, парикмахерские, чайные и локанты. Туристов в Стамбуле, конечно, много. Да и в этом районе их должно быть не мало. Но на нас все же смотрели с интересом. Пробираясь вечером по закоулкам нашего района под тусклым светом фонарей, конечно испытывали небольшой прилив адреналина. И все же в каком-то смысле нам повезло.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Еда. Где-то на форуме вычитала, что поесть в городе можно на 1000 рублей в день. Вдвоем. Факт, казалось бы, невероятный, особенно с поправкой на то, что данные были как минимум годичной давности и не включали стоимость слабоалкогольных напитков типа «Эфес». Однако реальное положение вещей не сильно отличалось от легенды. Возьмем к примеру наш рацион (хотя он недостаточно хорош, поскольку в действительности мы на еде слегка экономили). Каким бы скудным и однообразным не был завтрак, состоявший из кофе, хлеба с маслом и сыром, яйца и двух долек помидора, мы уплетали его с благодарностью, ибо не знали, когда случится следующий прием пищи, а хлеб, кстати, был изумительно вкусный! К слову сказать, дома на завтрак я выпиваю чашку кофе, а хлеб не употребляю вообще (за редким исключением – в виде бутерброда ). Выйдя после завтрака на свою обшарпанную улочку, мы совершали ежеутреннюю процедуру – покупали у знакомого дедушки апельсиновый и гранатовый соки всего за 1 лиру, 20 рублей на наши (в то время как по мере приближения собственно к историческому центру можно было приобрести за 5). Затем большую часть дня мы поглощали пищу исключительно духовную. И вот что интересно. В процессе своих запутанных перемещений по городу и осмотра вожделенных мечетей и резиденций мы иногда совершенно забывали про обед. Ну, не то чтобы совсем… Если внезапно нас настигал голод, мы покупали парочку свежайших бубликов симитов стоимостью от 1 лиры и доставали припасенные бутылочки воды (1 лира). Или покупали чай (1 – 3 лиры). Или айран (1 лира). А еще спустя время решали попробовать кукурузу. А потом каштаны. Однажды после посещения Топкапы, во время которого мы с аппетитом щелкали припасенные в дальнюю каппадокийскую дорогу орешки и сухофрукты, мы решили отдохнуть в парке Гюльхане и перекусили там симитами и свежей дыней, в том же парке купленной. Покупали салеп – напиток, напоминающий кисель – не впечатлил. На ул. Истикляль покупали шаурму (6 лир???). Пару раз, оказываясь в середине дня в районе набережной Эминёню, с удовольствием обедали у знаменитых корабликов. Балык экмек стоил по 6 лир за штуку, а еще за несколько лир можно было приобрети стаканчик с маринованной капустой и огурчиками. Там же иногда ужинали. Нам очень нравилось. Да, мне не совсем понятна необходимость сидеть у бочки  на детском стульчике под шум и ор зазывал (мы не могли поначалу сообразить, зачем они так орут. Вроде ни к кому конкретно не обращаются, а орут как резаные одно и то же: «буюрун – буюрун – буюрун!!!»). И опять же еда в тесноте, на улице, под запах жареной рыбы, на столе, еще хранящем следы прошлого употребления, а мальчишки бегают и трясут перед носом влажными салфетками за 1 лиру . Но черт возьми – вот в этом вся Турция! В этом вся романтика! Бутерброд вкусный? Вкусный. Зазывалы тебе не мешают? Не мешают. Муэдзин поет? Поет. Рыбка шкворчит? Шкворчит. Море волнуется раз. Паренек в кафтане, кораблик подпрыгивает на волне. Красота? Красота. Ну так сиди и не шелести! А я что? Я ничего.… В конце концов рыбку здесь жарили и ели и 100 и 200 лет назад. И никто не умер.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Так незаметно пролетало время до ужина. Не скажу, что все вышеперечисленное безумно вкусно. Или хотя бы полезно. Но тратить время на поиски «где подешевле» (а в местах скопления туристов это сложно) не хотелось, а питаться там, где вынуждают обстоятельства, недешево. Нам хватало. Вечером нас ждала спасительная локанта на все той же кривой улочке неподалеку от нашего отеля, где мы могли съесть первое, второе и компот за 24 лиры на двоих, что по старому курсу составляло 480 рублей. Вы не поверите, если я скажу, что можно было дешевле. Дело в том, что тарелка чорбы на первое, курица/мясо с гарниром на второе и неограниченное количество вкуснейшего пушистого белого хлеба подаются достаточно большими порциями, так что даже после полного физической активности дня на свежем воздухе мы едва их одолевали, после чего обе соглашались, что чорба точно была лишней.

Меня, кстати, можно упрекнуть, мол, что это за отдых и вообще какие впечатления могут быть на голодный желудок. Ну так я вам честно признаюсь, да, приходилось отказывать себе в удовольствии вкусно покушать, но это мелочи. Когда ты хочешь осуществить свои планы при минимальных затратах, приходится чем-то жертвовать. При расчете бюджета поездки мы ориентировались на стоимость жилья (не больше 1000 р. в сутки) и питания (1000 р. в сутки). В принципе, соблюсти эти критерии удалось. На еду тратили иногда больше, иногда меньше, в зависимости от ситуации.
Преимущество нашего отеля было также обусловлено близостью лавчонки типа «пиво и сигареты», куда каждый вечер две эмансипированные женщины, розовея щеками, приходили за парой бокалов «Эфеса» (5 лир), а хозяин с каждым разом улыбался все шире.

Я не большой знаток Стамбула, возможно, за столь же небольшие деньги можно поселиться и поближе к аэропорту и достопримечательностям, но наше жилье нас радовало. Из нашей точки можно было уехать в трех важных направлениях: трамваем до Кабаташ, до площади Султанахмет и автобусом в Эйюп. Не забываем также о корабликах. Из аэропорта им. Ататюрка долго, но удобно можно было добраться до наб. Эминёню общественным транпортом, сев на станции метро «Ататюрк хавалиманы», сделав пересадку на трамвай на станции «Зейтинбурну» и выйдя на Эминёню, что находится прямо напротив Галатского моста и Новой мечети. А вот и она:

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

А еще вот такая красота:

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Впечатления от того, что и как посетили, рассказывать не буду. В неоспоримой культурной и художественной ценности Айя-Софии, Голубой мечети и пр. никто не сомневается, что-то новое мне по теме сказать сложно. Понравилось все однозначно!

В Стамбуле мы рассчитывали пробыть 6 дней, включая день прилета, и на 6 день вечером выезжать в Гюзельюрт. Однако, справились быстрее. В первый день мы всего-то и успели что преодолеть неблизкий путь из аэропорта, путем путаных расспросов найти нашу кривую улочку, перевести дух и уже на закате светового дня выйти познакомиться с окрестностями: поесть балык экмек на набережной и прогуляться по Галатскому мосту. Далее план выглядел примерно так:
День 1) Приезд, прогулка по набережной, Галатскому мосту, ужин;
День 2) Собор Святой Софии, Голубая мечеть, Цистерна базилика, площадь ипподром, Гранд Базар, крыша Валиде Султан;
День 3) Египетский базар, мечеть Рустема Паши, Новая мечеть, Музей Хора (Карийе), крепостная стена, вечером Истикляль;
День 4) Галатская башня, ТЦ «Истанбул Сапфир», Таким – Истикляль, мечеть султана Эйюпа, кафе Пьера Лоти;
День 5) Гранд Босфор Тур;
День 6) мелкие покупки, прогулки, отъезд.
Если вкратце, то вот как это было.

Айя-София:
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Голубая мечеть:
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Цистерна Базилика:
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Шикарный вид с одной из галерей дворца Топкапы:
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Музей Хора, внутри:
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Фатих, взгляд с городской стены:
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Вид с Галатского моста:
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Он же, вечером:
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Дабы не злоупотреблять изображениями себя любимых, идем дальше.

Мои соображения относительно некоторых достопримечательностей.
ТЦ «Истанбул Сапфир» - шопинг нам побоку, шли на смотровую площадку. Красиво, но не более. Мы гораздо больше эмоций получили на крыше Валиде Хан.
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Понравился трамвайчик «Таксим – Тюнель», днем мы катались на этом чуде (оплата проезда только по истанбул карт), а вечером его украшали гирляндами и пускали в качестве аттракциона с музыкантами. На Истикляль вообще достаточно шумно. Пл. Таксим – площадь как площадь.
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Мечеть Султана Эйюпа – район сам по себе интересный, восточный такой. Толпы верующих – впечатляют. А главное – очаровывает старое кладбище. Какая мощь, какая старина! Добраться помогли неравнодушные люди, когда, сев на метро, я мало того что перестала понимать, куда еду, но и обнаружила, что забыла пополнить истанбулкарт. Молодой человек, увидев, что я ищу в телефоне, как добраться в Эйюп, на чистом английском втолковал мне, что нужно сейчас выйти вместе с ним и сесть на какой-то мифический автобус, потому что – вот совпадение – он едет туда же вместе со своей девушкой и многочисленными родственниками. А так как я уже мало что понимала, я сдалась. Вот такой большой семьей мы проделали путаный путь из метро к автобусной остановке и около получаса еще тряслись в битком набитом автобусе. Вместо истанбулкарт молодой человек использовал что-то наподобие домофонного ключа, великодушно оплатив нам проезд. После осмотра мечети, уже в начинавшихся сумерках (к великому моему стыду и сожалению, мы выбрали неудачное время) мы направились в кафе Пьера Лоти, совершенно упустив из виду, что нам предстоит подъем на фуникулере, а средств на карте все еще нет. К счастью, у нас нашлась пара жетонов метро, которые сгодились бы. Но тут, как очередной ангел-хранитель, в ситуацию вмешался еще один хороший человек. Я обратилась с вопросом к парочке туристов, не понимавших, о чем идет речь, и тут передо мной материализовался парень и на чистом английском объяснил, что с удовольствием покажет дорогу. Пока шли вдоль кладбища, обменялись рассказами о себе и приглашениями в Турцию и Россию, а потом он оплатил нам вход на фуникулер и от благодарности отказался. Хорошие люди, спасибо вам человеческое!
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Очень понравился 6-часовой тур по Босфору – все увидели, все понравилось, а в хорошую солнечную погоду так приятно было ничего не делать, а лишь загорать на палубе, пить кофе и смотреть на берег. После высадки в д. Анадолу-Кавагы прогулялись и слегка пообедали овощным салатом и разными рыбками и мидиями лир на 25 на двоих, прошлись по сувенирным лавкам, купили лепешек в булочной, которые съели на обратном пути. Хочу отметить, что при отправлении утром на верхней палубе было очень много воды (возможно, ночью шел дождь), а для того чтобы что-то увидеть и сфотографировать пришлось перемещаться в пространстве и изрядно помочить ноги. Печалька.
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Музейные карты не брали и правильно сделали. Сначала хотели взять на сайте, но сайт долго не работал и не заработал к моменту отъезда. Решили купить у Айя-Софии, но почему-то напрочь забыли про нее, и не вспоминали больше, и не было ситуаций, когда бы мы пожалели о том, что мы, как владельцы карты, не воспользовались правом прохода вне очереди. Немного постояли в очередях, самые большие были в Топкапы и Айя-Софию, но даже не помню моментов, чтобы меня это как-то напрягало. Наоборот, порадовала скорость, с которой двигалась очередь, благодаря тому, что у Топкапы установлены как кассы, так и автоматы для приобретения билетов. Все было круто и позитивно.

Отдельно расскажу о Валиде Хан.
С дверью номер какой-то, как тут пишут, мы пролетели. И дедушку Мехди не видели. Инструкция, как пройти на крышу, у нас была, но я же говорила про топографический кретинизм , так что все сложилось по-другому, но тоже неплохо. А прошли мы традиционно через торговые ряды базара (я и не думала, что от него тоже веет тааакой стариной!!!), поспрашивали местных, один оставил свою лавчонку и вызвался проводить (как мне нравится этот клуб безвозмездной взаимопомощи! Вот у кого надо поучиться). И действительно, вывел нас к арке с надписью «Бюйюк Валиде Хан». Стали искать правильное направление и неожиданно вышли к лестнице, поднявшись по которой, сразу же оказались на весьма такой симпатичной крыше. Рассуждать, та это крыша или не та, уже не хотелось. Нам здесь понравилось. Вот сколько живу, столько же убеждаюсь, что все самое прекрасное происходит с тобой случайно, включая даже эту крышу. Простые турецкие парни, работяги, вышедшие на крышу покурить, с нами были согласны, судя по выражению лиц. Мы с ними сердечно поздоровались и испросили разрешения пофотографировать, на что они только посмеялись между собой, но мешать не стали. Так вот, время карабканья на крышу было подгадано под вечерний намаз и сумерки. И вот стоишь ты на какой-то много сот-летней крыше, смотришь на Босфор да как огоньки зажигаются на Галате, а из всех мечетей вокруг поют-заливаются, долго-долго, и что-то хорошее происходит с твоим сердцем. Это был сильный момент! Еще более сильные ощущения мы испытали, когда поняли, что на улице изрядно стемнело и мы того и гляди столкнемся с каким-нибудь криминалом, поэтому пулей вылетели с крыши и шарахались потом от каждого мужского силуэта, потому что во дворах уже темно было – хоть глаз выколи.
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Сумерки.
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Мне Стамбул очень понравился тем, что мечетей там – несметное количество, очень нравится слушать порой оглушительные звуки намаза. Увидеть мусульманские святыни изнутри было крайне интересно. Очень нравится наблюдать за верующими. Очень нравится толерантное отношение горожан к туристам. Одна интересная деталь. Раньше, путешествуя в другие страны, я никогда не обращала внимания на количество символов государственности на улицах, а в Стамбуле флагов очень много, и большое их количество смотрится очень гордо и воинственно. Вобщем-то, в этом пункте, как и с вездесущими портретами Ататюрка, все понятно.

Уже на закате пятого дня мы поняли, что, подвергнув изначальный план некоторым корректировкам, мы успели выполнить нашу стамбульскую программу досрочно, что орнаменты мечетей уже сливаются в одно, а мозг перестает воспринимать потоки информации, что невозможно объять необъятное и в целом мы получили от этого города именно то, что хотели, а планов еще громадьё. Хотелось двигаться дальше и уже ехать слушать тишину каменных исполинов Каппадокии. И как только мы вспомнили о том, что ждет нас впереди, потеря уже оплаченных нами невозвратных 24 евро за последнюю ночь перестала быть такой обидной. Решено. Завтра с утра просыпаемся и идем прощаться со Стамбулом: гулять по стамбульским рынкам, покупать сувениры и рахат-лукумы и наслаждаться жизнью. Вечером рвануть на денек в Гюзельюрт, а оставшиеся 5 дней посвятить вожделенным камням Гереме. В ценности Гюзельюрта я вообще сомневалась, и лишь возможность посетить Деринкую приятно возбуждала сознание. Честно говоря, уже не сильно возбуждала, т.к. после стамбульских скачек предстояло так же активно осваивать долины Гёреме и вообще хотелось уже немного отдохнуть. Но все сложилось как нельзя лучше.

На 6 день, уверенные в том, что времени еще вагон, мы прыгнули в метро на станции Эминеню, и, сделав пересадку на Зейтинбурну, прибыли на станцию Отогар, где и находится вожделенный автовокзал Байрампаша. Согласно одному из прочитанных отчетов на форуме Винского, добраться в Гюзельюрт предстояло с пересадкой в г. Аксарай. На это название мы и ориентировались при поиске билетов на сайте автобусной компании «Метро». По какой причине нам не пришло в голову поискать рейсы в Гюзельюрт (хотя они присутствуют), сказать не могу. Вобщем, получилось, как получилось. Время отправления на сайте значилось позднее: 22 или 23 часа вечера. Было, конечно, подозрение, что билеты будут раскуплены, но это не нарушило бы наших планов, ведь последняя ночь в Стамбуле и так была оплачена. Итак, заранее приготовившись к долгим и мучительным объяснениям на русском, английском и турецком, а также языке мимики и жестов, я вошла в офис автобусной компании и задала вопрос, есть ли на сегодня рейсы в Аксарай. «Мне нужно два билета на автобус до Аксарая на сегодня» - примерно так сказала я. Служащая почему-то посоветовала мне пойти в метро. «Ну да, «Метро» - весело поддакнула я. – «Это ведь «Метро»?.. «Ла-ла-ла метро, ла-ла-ла Аксарай» - отослала меня опять служащая компании. Она не знала английского, а моего турецкого оказалось недостаточно, чтобы совершить такую пустяковую операцию. Тогда задействуя все вербальные и невербальные возможности, я произнесла: «Аксарай, Каппадокия!!!» Казалось бы, необязательно знать турецкий, чтобы при слове «Аксарай» тебя поняли и продали билет в Аксарай. Но чуда не произошло. Собрался консилиум. В соседнюю кассу стояли два несчастных азиата, которые тоже хотели куда-то уехать с этого вокзала. Видимо, тоже в Аксарай. У меня закралось нехорошее сомнение, что эти милые люди имеют в виду станцию метро Аксарай, но это было бы с их стороны очень странно. «Гюзельюрт???» - спросила я. И да, в Гюзельюрт мне ехать разрешили (стоимость билета – 70 лир с носа), но не в 22 и не в 23 часа, а 8 вечера, ни раньше, ни позже! Взглянув на часы, мы поняли, что еще 15 минут промедления, учитывая, что дорога автовокзал – отель занимает по меньшей мере час сорок, и мы никуда не уедем. А ведь предстояло еще собрать вещи. За стойкой вдруг материализовался англоговорящий сотрудник, который раз 150 объяснил нам, с какой платформы будет отходить автобус. Там же были приобретены обратные билеты по маршруту Невшехир – Стамбул на 31 октября (по 60 лир с носа) и мы понеслись собирать чемодан.

Автовокзал, надо сказать, большой. Порадовало, что попадать туда удобно на метро, хоть и с пересадкой, а вход в метро находится внутри самого вокзала. Выход к платформе осуществляется через помещение офиса автобусной компании «Метро», в которой покупали билеты и который в это время забит чемоданами отъезжающих. Толпа ожидающих колоссальная. Прибыв на место за 15 минут до отправления, мы испустили вздох облегчения: «Успели!» Теперь нужно сесть в комфортабельный белый автобус и провалиться в сон. Однако все самое интересное только начиналось. За 10 минут до отправления мы так и не увидели вожделенный белый автобус с надписью Гюзельюрт. В офисе нам ответили: «Ждите». Еще раз проверили время, направление и номер платформы. Все верно. Было темно и холодно. Лил проливной дождь. Рядом стоящий мужчина, услышав слово «Гзельюрт», закивал и подтвердил: «Да-да, мол, вместе поедем». Это придало нам уверенности, но время поджимало, а забирать нас никто не собирался. И тогда, без нескольких минут 8, кто-то подошел и проверил наши билеты, немного покричал кому-то куда-то и вдруг, откуда ни возьмись, появился мужчина, который, подхватив наш чемодан, повел нас совсем в другую сторону. Но этот автобус шел в Анкару! «Ахтунг!» - сказали мы, - «нам в Гюзельюрт». «Окей-окей! Фифтин минетс!» - ответил мужчина, и дверь за нами захлопнулась. «А что происходит?» - спросила мама. «Не знаю» - ответила я. Конечно, про себя я надеялась на пересадку. Фифтин минетс. И пересадка в нужный автобус все-таки случилась, однако почему не на указанной платформе? - так и осталось для меня загадкой.

Автобус был полупустой и белоснежный. Белоснежность и свежесть его поддерживалась с помощью мойки и освежителя воздуха на каждой остановке. Выдали воду, пепси и булочки, а двум одиноким девушкам, единственным на весь автобус, еще и подушки. Удалось даже принять горизонтальное положение и поспать.

Продолжение следует, ибо на сегодня пора баиньки
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #2

Сообщение Татьяна Вячеславовна » 31 янв 2015, 10:05

Доброе утро. Я жду продолжение вашего путешествия.

Я была в Каппадокии, она стоит того, что бы немного заморочиться Я вам посоветую, сайт путеводитель «Каппадокия и другая Турция» !!! ElenaTruva хозяйка Эта женщина офигительную работу проделывает. Столько информации я не нахожу нигде, respect Елене.
Татьяна Вячеславовна
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.04.2013
Город: Актау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #3

Сообщение Пьяная Вишня » 31 янв 2015, 11:04

Добрый день! Я уже упоминала, кажется, что использовала при подготовке этот замечательный сайт, пользуясь случаем, еще раз выражаю свою благодарность Елене Трува!продолжение скоро.
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #4

Сообщение Татьяна Вячеславовна » 31 янв 2015, 11:23

Простите... да да, я теперь перечитываю вас, и вижу, что я упустила. Вы на воздушном шаре летали с мамой? Очень хочу, но боюсь. Читается ваше приключение легко и познавательно.
Татьяна Вячеславовна
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.04.2013
Город: Актау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #5

Сообщение Пьяная Вишня » 31 янв 2015, 11:31

Спасибо. Летали, боялись, а теперь понимаю, что зря (боялись). В общем, мечтайте и делайте! О полете отдельно расскажу, как только до компа доберусь.
Последний раз редактировалось Пьяная Вишня 06 фев 2015, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #6

Сообщение Пьяная Вишня » 31 янв 2015, 23:11

Автобус высадил нас на центральной улице Гюзельюрта около 6 утра. Предстояло заняться поиском недорогого жилья. Стоит уточнить, что заранее мы ничего не бронировали, положившись на случай. При неудачном стечении обстоятельств было решено в городе не задерживаться – бегло осмотреть, поставить галочку, увидеть Хасан даг и двинуть дальше. В нашем представлении Гюзельюрт был маленькой и, судя по информации с форума, не переполненной туристами деревенькой. Крыша над головой найдется, решили мы. Но сперва мы съели пару гезлеме и выпили кофе в первой попавшейся локанте, - семейное местечко, увешанное фотографиями седого отца и чернобровых сыновей, в котором даже пища была какая-то домашняя. Ощущение было, что мы вошли в чужой дом и позавтракали вместе с хозяевами за несколько лир. После завтрака приступили к поискам, которые увенчались находкой целой череды наглухо заколоченных дверей. Видимо, в столь ранний час все пансионаты оказались закрыты и на призывы о помощи никто не реагировал. Старушка-турчанка, занимавшаяся хозяйственной возней на обочине дороги, при виде меня заулыбалась и начала что-то живо объяснять, махая рукой куда-то в сторону, что было мной истолковано как предложение поискать там. Вывеска у дороги намекала, что чуть в стороне находится пансионат, о котором я читала на форуме, что придало мне уверенности, но толи мой топографический критинизм меня подвел, толи сказывались утомительный переезд и сон, застилавший глаза, но пройдя десятки метров, искомого жилья я так и не нашла. Шло время. Хотелось переодеться и почистить зубы. Пришлось возвращаться вверх по улице. Надо было что-то решать, да и как выбираться отсюда – непонятно.

Совру, если не скажу, что мы не заметили отель „Kappadocia Ihlara Konaklari“ – возле него нас высадили, и в него первый мы зашли. На ресепшен оказалось пусто, и, воспользовавшись местным вай-фаем мы уточнили стоимость и наличие номеров на букинг.ком – около 2 с половиной тысяч рублей за ночь. Такой вариант нас не устраивал, но, в конечном счете, туда мы вернулись и провели там два сказочных дня и две ночи, ничуть не сожалея о том, что выкинули на это дело в два раза больше предполагаемой суммы . Дело в том, что мы еще никогда не видели ничего подобного. Этот отель настолько соответствовал духу идиллической турецкой глубинки и превзошел все наши скромные ожидания от Каппадокии, такая тишина была в прозрачном холодном воздухе и так величественно дремал Дедушка Хасан под своей снежной шапкой прямо напротив широкой отельной террасы, что мы не могли не остаться! Вот здесь была Турция, самая-самая настоящая! Кроме того, за эти деньги нас ждал действительно очень комфортный и красивый номер с собственным душем и шикарными завтракми. Персонал отеля – выше всяких похвал. Конечно, заселять нас в столь ранний час никто не желал, но предложили подойти позже, и ничто не мешало нам развернуться и продолжить поиски, ведь рано или поздно город проснется. Но мы уже были влюблены в это место, к тому же нас сразу отправили на завтрак.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

По сравнению со Стамбулом, здесь было прохладнее, тише, воздух чище. Смотреть в Гюзельюрте, особо нечего, сюда приезжают за другим, но от этого он своей ценности не теряет. Узкие мощеные улочки, пара локант и магазинов для своих. В центре есть несколько овощных лавок, закусочных и распивочных отнюдь небюджетного типа, что неудивительно при соседстве с таким крупным и недешевым отелем как наш. Неплохая сувенирная лавка. Озабоченный питанием турист найдет для себя несколько вариантов: 1) в стоимость номера включен хороший завтрак «шведский стол» в ресторане отеля. Также отель предлагает обед или ужин за доплату в 10 лир с человека («шведский стол»); 2) поесть каких-нибудь макарон и кёфте, или даже более изысканные блюда можно в любой локанте (цен не запоминали, т.к. оба вечера ужинали в отеле); 3) купить что-то в мини-маркете. Так как мы не любители обильной еды, то однажды приобрели на обед набор из 4-х баночек рыбных консервов (думая, что это паштет. 10 лир), огромный пушистый батон (1,5 лиры), баночку фаршированных оливок, свежие помидоры. И дело не в экономии, а просто в том, что захотелось попробовать еды из местного супермаркета. В номере у нас был электрический чайник и пакетированный чай с сахаром. Там же купили на пробу 500 г. Халвы за 12 лир. Все это дело аппетитно заточили за столиком на нашей очаровательной прохладной веранде, слушая жалобы ослика в звенящей тишине и глядя на шапку туч над Хасаном. Взяли на пробу недорогого каппадокийского вина – ничего не поняли. Стоимость за бутылку варьируется от 12 до 30 лир, насколько я помню. Кстати, в Гёреме в прощальный вечер покупали бутылочку ежевичного сухого за что-то около 30 лир, на любителя, но я осталась очень довольна, распробовала его еще в прошлый раз в Мармарисе. В общем, в целом я сделала вывод, что мои расчеты оправдались, и если принимать за среднюю стоимость обеда (ужина) 20-24 лиры на двоих, то выходит не более 1000 рублей в день (при курсе 1 лира = 20 рублей), может больше, в зависимости от того, употребляете ли вы алкоголь и какой.
Ну отдых же, сам Бог велел... чуть-чуть...

Я хочу описать наше впечатление от Гюзельюрта. Нам он показался игрушечным из-за своих размеров, а еще потому что каким-то кукольным и старинным он казался нам издалека, со стороны монастырской долины. Много причудливых домишек с загонами для скота, сложенных из камня, соломенные крыши, мощеные дорожки, испачканные навозом, тыквы, грядки, бабулька ведет бычка, детишки на ослике. Заброшенные изрытые сырными дырами скалы. Пустые стоят греческие особняки с резными окнами. Тихо-тихо, и далеко-далеко разносится в прозрачном воздухе призыв на молитву, а потом так громко и жалобно страдает ослик. Вечером здесь значительно прохладнее, я одевала шапку и перчатки. В Стамбуле, бывало, вечером могли попасть под дождь, но он был такой по-летнему теплый, а здесь моросило чаще, и вечером уже было не до шуток. И еще запомнилось, что вечером по всему городу начинали топить печи, и в сумерках видно было дымок и пахло деревней. Наш отель был вроде как комплексом из нескольких зданий с общими террасами, довольно новых, но стояли они все бок обок с жилищами местных, такими же, сложенными из камня, и даже как-то перемешивались с ними. То есть территория отеля – маленькие узкие улочки, огороженные стеной, по которым можно было заплутать и случайно зайти в чей-то двор. Напоминало какой-то лабиринт, но нам очень нравилось, и от себя я бы очень советовала данный отель посетить, хотя бы чтобы сделать пару фотографий, потому что с террасы открывается изумительный вид на гору и на пустующий скальный город. С наступлением сумерек мы, утеплившись, выбирались на террасу с бутылочкой вина и отдыхали душой, слушая тишину. Среди жильцов было очень много турок, молодых пар, которые днем ездили с гидом то в Ихлару, то в Деринкую на облегченную версию познавательной экскурсии, а вечером миловались в отеле.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Мы в первый день планировали посетить монастырскую долину, но честно говоря, почему-то тормознули и остались в городе. Обошли его вдоль и поперек, поели, попали под дождь, помылись, много фотографировали. Расслабились короче. На другой день мы туда все же отправились, оплатив вход по 5 лир. На пропускном пункте двое местных мужчин прекрасно говорили по-английски, но как дети радовались моим попыткам турецкого. Так странно, что только в этом уголке Турции меня не спрашивали «where are you from?» при каждом удобном случае, а только если я вступала в беседу и проявляла свою симпатию. Другой контингент туристов, видимо.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Ходили очень далеко, но фотографий много, оставила лучшие.

Всю полезную информацию о Каппадокии и не только мы черпали с замечательного сайта Елены Трувы. План осмотра достопримечательностей мы себе смутно представляли, да и не ставили цели все посмотреть. Можно было съездить в Ихлару, но не случилось, потому что бездарно (или не совсем?) потеряли первый день. На поездку туда следующим утром нас агитировал местный гид, который дискредитировал себя опозданием на следующее утро, и мы на него забили и пошли самоходом в монастырскую долину. Да и не вызывал он доверия, т.к. группы, которые он туда возил, возвращались обратно достаточно рано, радостные и свеженькие, как будто все происходило так: «Вот это долина Ихлара. У вас есть 5 минут сфотографироваться и едем обратно». А может и стоило съездить поставить галочку. Кстати, его услугами нам пришлось воспользоваться в день отъезда. Я обратилась на ресепшен с вопросом, как и откуда я могу добраться до Гереме. Меня интересовало, где я могу узнать расписание автобусов в Аксарай (насколько я знаю, именно с пересадкой в Аксарае можно доехать до Гереме), на что мне ответили, мол, долго и неудобно. Тогда я запросила стоимость такси, и она оказалась заоблачной, а так как человек, называющий себя гидом, ведает также трансферами, то он предложил добраться до Гереме вместе с тургруппой в рамках экскурсии «Деринкую – Учхисар – Гереме – Аванос» за 60 лир на двоих. Мне такой вариант показался удобным, не говоря уже о том, что предполагались услуги гида. В общем, мы согласились. Однако, так называемыми услугами гида остались очень недовольны: все быстро-быстро, ничего не поняли, хотя к поездке и возможному посещению Деринкую готовились, читали, смотрели фильмы (возможно, просто впечатление испортил бешеный темп и толпы туристов). Но место стоит посещения, и не надо бояться делать все самостоятельно, без гида, поскольку любой нормальный человек, которому эта тема интересна, будет готовиться, читать информацию, многие факты затем забудутся, а полученное впечатление останется, и надо постараться его не смазать. Очень понравилось ползать по узким норам подземного города! Посещение Учхисара было и вовсе смешным: нас загнали в магазин сладостей, а затем сказали сфоткаться на фоне голубиной долины. Поднимемся ли мы на смотровую площадку наверху крепости? Можно было даже не спрашивать. Короче, когда нас с чемоданом высадили в Гереме, радости нашей не было предела.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Послушавшись советов форумчан, мы решили шарики не откладывать, тем более что через день моросил дождик, и с погодой могло не повезти. Пообщавшись с гидом, тем самым, обмолвилась, что хотим полетать, на что он просиял: «У меня друг – владелец фирмы, я договорюсь о скидке, это только сегодня и только для вас! А еще я дам тебе скидку на квадроцикл в розовую долину, если поедем вдвоем» - продолжал подкатывать свои Фаберже, но шары нас интересовали совсем другие. Мы поехали к «другу», который предложил нам полет за 110 евро с человека при оплате наличными (либо 120 евро при оплате банковской картой). Никакой особой скидки я не заметила, но раз уж пришли… Наивные люди! Мы и не предполагали, что в Гереме идет целая война за туриста, как не знали и того, что владелец забуканного нами отеля в Гереме – тоже пилот и тоже организует полеты. Более того, владелец соседнего отеля „Guven Cave“, с которым я имела счастье познакомиться, также пилот. Короче, мимо шара не пройдешь при всем желании. Стоит тебе заселиться в отель, как тебе сразу начнут втюхивать туры в розовую долину или катание на шаре. Жалею, что не знала об этом раньше. Купила бы именно в нашем отеле и не попала бы в глупую ситуацию, о которой ниже.

Заселились в хостел „Ishtar cave“, двухместный номер с удобствами на этаже и завтраком стоил нам 53 евро за три ночи, т.е. 3000 р. по старому курсу (1 евро = 58 рублей). Народа там днем с огнем не сыщешь – не тот отель, чтобы там наслаждаться удобствами. Центральное отопление включали только вечером, топили очень жарко. Из плюсов отеля: антуражно, необычно, нешумно и абсолютно пристойно. Не пещера, конечно, а хотелось.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Нас взяла в оборот молодая японка Акико, еще один наш ангел-хранитель. Девушка убирает номера, готовит завтраки, оформляет гостей и говорит на плохом английском. После всех формальностей не торопясь прошлись по городу, фотографируя, зашли на смотровую площадку, что около лошадиной фермы, и пошли в музей под открытым небом. Использовали информацию с форума и сайта Елены Трува. Проходили там часа 2, часов до 6 вечера, до самого закрытия. Поужинали. Выспались.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Гереме оказался тоже симпатичным и игрушечным, но все здания города новенькие, стилизованные под старину. Посмотрев настоящие „cave pension“, что расположены вверху на холме, на который придется подняться по пути на смотровую площадку, я сделала вывод, что за 1000 рублей в сутки вас никто не поселит в настоящую пещеру, даже если в названии гостиницы фигурирует „cave“. Таинственные глыбы вечером красиво подсвечены, от обилия сувенирных лавок и ресторанов рябит в глазах. По всему видно, что этот город самый успешный в плане отъема денег у туриста.
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Кафешки есть очень аутентичные, внутри с такой любовью все сделано, от псевдо национальной обстановки веет стариной и хочется зайти не столько поесть, сколько посмотреть на искусственную, но такую симпатичную Турцию. Повсюду выставлены глиняные горшочки, которые свидетельствуют о том, что именно здесь готовят национальное каппадокийское блюдо – потери кебаб, мясо с овощами в горшочке, который разбивают при вас. Есть разные виды, самый дешевый вид (без мяса) видели за 18 лир, а средняя стоимость 25 лир. Кстати, порция большая и сытная и включает также тарелку риса с овощами. Мне, в соответствии с моей печальной кармой, попались на зуб глиняные осколки Но это же мелочи...
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Итак, следующим утром, часов в 5:20, если не ошибаюсь, за нами должна была заехать машина. И мы такие вышли из отеля с камерой наперевес и стали считать звезды. В это время на улицах города начинается движуха: ездят туда-сюда микроавтобусы и забирают туристов на полет. Их забирают, а нас нет. И мы такие: ну ладно, подождем еще немного, всяко бывает. Может у них в Турции так принято – опаздывать или давать неверную информацию. Может, 5:20 – это время в принципе для всех, а ведь машина ездит от отеля к отелю, это ведь тоже время. Главное без паники. В конце концов, я лично видела, как наши имена вносили в список. Вот сейчас они всех соберут и увидят, что нет нас. Ближе часам к шести утра считать было уже нечего – начало светать, и мы вернулись в номер. Если про нас действительно забыли, то кто знает, может они уже в воздухе и нет смысла бежать – это последний полет на сегодня, позже они уже не стартуют. Кроме того, настроение лично мое было просто отравлено. Полет на воздушном шаре, мечта, греза, сильное желание, то, к чему так готовились и так ждали, не состоялся. Причем мы были абсолютно уверены в том, что все сделали правильно. От несправедливости было обидно до слез.

Умывшись слезами, точь-в-точь как дети, у которых отняли игрушку, мы наведались в злополучную контору и поведали о своих злоключениях. «Но позвольте, - ответили нам – вы ведь должны были придти в офис сами». «Как же так?» - продолжила я умываться слезами. Выражение „pick up time“ я совершенно справедливо восприняла как «время, когда вас заберут», но доказывать, что ребята косячнули, было поздно. К тому же, будь мы поактивнее, побежали бы в офис с самого начала и висели бы сейчас в воздухе. Ну что делать, мы растерялись. Не каждый день совершаешь полет на шаре, и за 220 евро я не должна разбираться в тонкостях типа «дойти или доехать». Короче говоря, нас записали на завтра. Сегодня парни извинились, записали название отеля и номер комнаты, выписали чек, где черным по белому указали то самое „pick up time“ – на этот раз 4:20, по нашей просьбе. Хотелось встретить в воздухе рассвет. Однако, и тут нас ждал конечно не вселенский, но довольно огорчительный облом, о чем ниже.

Этим утром, во время скромного завтрака на террасе, мы наблюдали невероятно красивое зрелище – десятки разноцветных шаров со скоростью улитки плыли в воздухе в лучах восходящего солнца, и я дала себе обещание в следующий раз обязательно подняться на смотровую площадку и сфотографировать, как они светятся в утренних сумерках. Но в следующий раз я такой ранний подъем не осилила.
А в этот день нам предстояло навестить знаменитые долины Гереме. Зная, что обеденный час застанет нас там, отправились в магазин, купили батон, несколько сарделек, воду. Все это мы сделали в магазинчике напротив автобусной станции. Там же находится офис автобусной компании «Метро» и несколько турагентств. Проходя мимо одного из них, остановились прочитать рекламную информацию и были атакованы владельцем агентства, который настойчиво приглашал нас зайти. Что ж, зашли побеседовать. Мужчина рассказал нам о турах: все правильно, есть зеленый, красный и другие туры, но мы турами уже были сыты по горло, вежливо поблагодарили и сказали, что нас ждут долины. При планировании посещения долин, хоть и ориентировались на опыт форумчан, честно говоря, не могли оценить, насколько быстро все будет проходить, и насколько хорошо получится ориентироваться на местности, ведь то, что у других получается на раз-два, у меня по традиции выходит совсем иначе. Предстояло проверить все на собственном опыте, направившись к музею Гереме и начав с голубиной долины. Хозяин агентства в ответ на это достал карту окрестностей Гереме и обозначил на ней последовательность долин, розовой, красной, голубиной, долины любви. Сказал, мол, девоньки, эта петрушка на целый день, вы вообще уверены, что вам это надо? Но убедившись, что мы в своем решении тверды, предложил вот что. Голубиную долину, говорит, вообще сегодня не смотрите, ну или смотрите в последнюю очередь, время на нее сейчас тратить не советую, садитесь-ка вы лучше на маршрутку и езжайте до Учхисара, только скажите водиле, чтобы вас, не доезжая, у долины любви высадил. Эту долину, вместе с розовой и красной вы пешочком за день пройдете, а оттуда до Гереме рукой подать (мы так поняли, должен был иметься автобус, но эту информацию проверить не удалось, т.к. решили разбираться на месте, и получилось вернуться совсем другим способом). Так мы и сделали, перешли дорогу, на автостанции сели на маршрутку и поехали сами не знаем куда. Как-то дико было отправляться на такие расстояния пешком, в некие долины, которые, можно подумать, имеют хоть какие-то четкие очертания… Мы же не знали тогда, что все это расположено достаточно компактно и везде расставлены указатели. Нет, про указатели конечно знали, но не знали того, что основная пешеходная тропа от момента спуска в долину любви до момента подъема из красной долины будет четко обозначена для удобства туриста на всем своем протяжении. Как только нас посещало подозрение о том, что мы сошли с нужной тропы и отклонились от нужного направления, вдали уже спасительно трепетал на ветру белый флажок. И даже там, где-то на исходе розовой долины, где тропы уже совсем как бы не было и мы вместо входа в красную долину уперлись в высокую гору и совсем, казалось, непроходимые заросли, а поверить в то, что там, впереди, действительно что-то есть, было невозможно, спасительный флажок нас выручал.

Водила высадил нас прямо возле указателя, на котором значилось „Baglidere“, и мы, доверившись ему с некоторой долей сомнения (ведь искали мы что-то вроде „love valley“ или “aşk vadisi”). Как выяснилось, эту часть долины любви называют «Белая долина», и совершенно справедливо, судя по цвету камня. Сначала не нашли вход, пройдя некоторое довольно большое расстояние тупо вперед и не наблюдая даже намеков на вожделенные перибаджалары, пока дорога просто не оборвалась, уперевшись в обрыв. Дорога, очевидно, шла по дну небольшого ущелья, раскинувшегося внизу. Пришлось возвращаться обратно, пока не нашелся более-менее пологий спуск в «ущелье». Небо было безоблачным и солнце пекло немилосердно. Долго шли по зелени, и тропа была достаточно комфортной, повсюду рос дикий виноград, очень вкусный и совершенно никому не нужный.
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

И уже слабо верилось, что мы вообще там, где должны быть, потому что фаллосов (прости господи) все не было, а тропинка все бежала вперед, и были группы туриков с гидами, что шли почему-то нам навстречу… и вот наконец-то деревья и скалы расступились и мы увидели нечто.
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Выход из долины любви упирался в асфальтированную дорогу. Мы решили подстраховаться и уточнить у горстки турок, тоже идущих из долины, к какому населенному пункту мы вышли и правильной ли дорогой идем в розовую долину, но они не знали. И тогда мы просто пошли прямо, ориентируясь по карте. Где предписано картой, повернули и, пройдя немного, по количеству туриков на квадрациклах поняли, что верно нашли розовую долину, которая особо ничем не запомнилась, кроме пары красивых кадров и небольшой лавчонки с соками и водами, где турок, безошибочно определив в нас русских, рассказал все что знает о России, включая Москву и водку, и указал путь в красную долину.

Пройдя немного, мы оказались на развилке. Широкая дорога вела прямо, а стрелка «red valley» указывала на отсутствие дороги. Доверившись указателю, свернули в густые заросли, дорога была отвратительной, и не предвещала будущих красот красной долины вообще. Спустя время, будучи уже на исходе сил, мы уперлись в гору. Узкий и темный страшно извилистый проход сулил свет в конце тоннеля. Маму атаковал приступ клаустрофобии, и она напрочь отказалась идти дальше, упирая на то, что неизвестно, что там впереди, может еще километры густого леса или 150 таких тоннелей, явно нерукотворного вида, что надо возвращаться на дорогу и ловить машину до города, пока не стемнело. Подумаешь, тоннель! Не факт, что здесь вообще люди ходят. Местность казалась настолько дикой, что я с недоверием сбегала вперед и убедилась, что указатели впереди все-таки есть.
Чуть не вернулись обратно. Решили сначала перекусить. И вот сидим мы такие, у черта на куличках, вокруг стены гор, и думаем – рискнуть здоровьем и пойти вперед или вернуться на шоссе, плюнув на эту красную долину? И так обидно стало, что заплутали. А надпись на камне упрямо утверждает: ред валли, мол, туда, в тоннель. Пришлось продираться дальше, и белые наши друзья вновь появились на тропке, подтверждая, что, мол, молодцы, верно идете. Хотя не верилось. Вскоре нашлись и следы цивилизации – пара огородов и еще один длиннющий тоннель, такой же кривой и узкий, вверху на горе, а взбираться туда пришлось по почти горизонтальной металлической лестнице. Тут мы в очередной раз прокляли все на свете, но отступать было уже некуда и мы, две нежные физически неподготовленные женщины, обливаясь потом, мужественно прошли это испытание. Кое-где приходилось на карачках карабкаться в гору – занятие неопасное, но для усталого путника трудоемкое. Встретили много велосипедистов – видимо, есть велосипедные маршруты в долине. Трудно описать, какой наградой стало для нас окончание этого бесконечного восхождения из красного ущелья и подъем наверх, на смотровую площадку! Сверху открывался шикарный вид на долину, на марсианский ландшафт, и даже на учхисарскую крепость вдали! Мы все сделали верно! Солнце уже стремилось за горизонт, светило низко и жарко. Мы были счастливы.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

А дальше нам уже не хотелось разбираться, мы поймали попутку и доехали до дома. Вернее, сначала мы потерялись. Выйдя на шоссе, мы впали в ступор, перестав понимать, в каком направлении дальше идти. Нас, печально притулившихся на автобусной остановке, предложили подбросить. Попутчики наши (а это были, естественно, мужчины) были столь любезны и завезли нас на смотровую площадку сфотографировать эти милые грибочки, самый популярный вид в Каппадокии, изображенный на всех магнитиках. Название места не помню.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Не скажу, что поездка автостопом мне доставила удовольствие, все-таки это мужчины с чужим менталитетом, всяко бывает. Ребята оказались из Кайсери, любители пошутить, всю дорогу хохмили, что в Гереме, мол, завтра поедете, а сейчас давайте к нам в гости, манты кушать, так что нам эта поездочка долго потом икалась. Довезя нас до двери отеля, молодые люди сердечно попрощались и, отказавшись от вознаграждения, произнесли сакраментальную фразу: «Не стоит благодарности, ведь Россия и Турция – братья!» «Ага, и сестры!» - счастливо выдохнули мы.

Кстати, встретили в красной долине двух велосипедистов из Украины, которые путешествуют с палаткой! Они подошли познакомиться, сказали, что рады наконец-то услышать русскую речь. Я мужу потом посмеялась: вот мол они сами подошли, а русские друг с другом предпочли бы не встречаться. На что муж, которому по ящику мозги промыли, что мол на курортах украинцы с русскими дерутся, обеспокоился: как себя вели, не агрессивно ли? Хотелось бы в глаза плюнуть тем, кто такие новости стряпает и посоветовать народу не быть стадом, а больше путешествовать и не бояться открываться этому миру, выходя из своей зоны комфорта.

Вечером – душ, ужин и прогулки по Гереме. Питаться здесь конечно дороже, зато есть из чего выбрать. Порадовало, что очень много сувенирных лавок и сувениры есть очень оригинальные – походили, поглазели. Очень много текстиля хорошего качества, видели носочки, тапочки с ручной вышивкой, тетки иностранки хорошо брали постельное, не устояли и мы. Мы с мамой знатные кошатники, поэтому не смогли пройти мимо шикарных шелковых наволочек ручной работы с очень милыми изображениями котов. Тратиться на всякую ерунду в псевдо восточном стиле не стали бы, а эти наволочки выглядели очень оригинально, глядя на них понимаешь, что это штучный товар, к тому же достойного качества, и прекрасная вещь на память о стране. Думали и сомневались долго, но решили взять, распечатав мамину кредитку. Один раз живем! Одна штука стоила 75 лир (1500 рублей), а за пять штук скинули с каждой по 15 лир. Можно считать, что пятая наволочка пошла бонусом.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Следующим утром нас забрал в 4:20 микроавтобус, как и было обещано, и доставил в офис компании. Предполагалось, что в воздухе мы хотим встретить рассвет. Но небо было пасмурным и хмурым. Около часа нас мариновали в офисе компании, видимо, ожидая вестей от местного «Гидрометцентра», не начнется ли дождь и не смоет ли нас к чертовой матери. Поверить не могу, обстоятельства были снова против нашего полета! Но беда миновала, и хоть под хмурым небом, но мы исполнили нашу мечту – поднялись в небо на воздушном шаре! Сначала шар лежит на земле, команда трудится минут 15, наполняя ее горячим воздухом, и у вас есть шанс сфотографироваться на фоне постепенно набухающих шаров, мерцающих в темноте. Затем вам помогают взобраться в корзину и пилот проводит инструктаж, как вести себя в случае жесткой посадки. Во время полета пилот рассказывает немного об окружающих вас красотах. В конце полета пилот по рации передает команде координаты посадки, подъезжает команда, ваша корзина садится на специальный прицеп автомобиля и, пока шарик сдувают, вам предлагают бокал шампанского и развозят по отелям.

По итогам этого опыта были развеяны следующие мифы и собственные заблуждения:
1) холод. На высоте (максимальная высота составила 750 м над землей) не было холодно или ветрено. Я поднималась в шерстяном свитере, жилетке и шарфе и ни разу не замерзла, а ведь я большая мерзлячка, и к тому же не было еще 6 утра. Дело было 30-го октября 2014 года. Кстати, на мне была бы куртка, если бы, вы не поверите, она не уехала без меня в Аванос!
2) теснота. В нашей корзине было 17 человек, включая пилота. Внутри корзина разбита перегородками на 4 отсека, в одном из которых с легкостью помещались четверо, и им (и нам) было очень комфортно, а могли бы и пятеро. Нам, видимо, повезло поехать в октябре и не застать большой ажиотаж. Я думаю, количество человек до 20 было бы приемлемо, но на сайтах организаторов висит информация, что максимальное количество человек может быть 28. Да и погода весь октябрь стояла чудесная, жаркая, только вот с небом немного не повезло, но противопоказанием это не является. Быть может, просто снижает качество ваших фотографий.
3) полет на шаре – это для смельчаков. Мы боимся высоты. Мы боялись смотреть в окна со смотровой площадки «Истанбул Сапфир», кружилась голова и начинало тошнить. Как же мы полетим на шаре? Но час пролетел как 5 минут, и было совсем не страшно.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Я мечтаю повторить этот замечательный опыт, тем более что фотографии вышли изумительные. Но наслаждаться ими я не могу, так как по нелепой случайности утратила большую их часть. Облом номер три. Вместе с ними не стало и фотографий из Чавушина и Пашаба, которые посетили в тот же день.

Чтобы туда добраться, нужно было узнать расписание автобусов на автостанции и сесть на автобус до Аваноса. Водителю объяснили, что едем в Пашаба, и он выпустил нас в определенном месте, немного дальше Чавушина, у поворота. Ориентировались на кучку туристов, которые уверенно свернули направо, но, приметив семейку грибочков неподалеку, среди огородов, сходили их посмотреть. Высоко в камнях увидели вход в пещеру, оказалось какое-то хозяйственное помещение с множеством ниш на стенах. Уютно. Вернулись на дорогу и двинулись в направлении Пашаба, по дороге ели бутерброды с местной колбасой (редкая гадость). Найти Пашаба оказалось несложно, место очень прикольное, только здесь есть трехглавые грибочки. Прекрасная площадка для фото (нда, фото у нас были шикарные, до сих пор себе не могу простить). Начинался дождь, решили добежать до Зельве. В Зельве дождь усилился, энтузиазм угас, желания платить еще 15 лир за пещерки, от которых уже в глазах рябило, расхотелось, тем более что перед нами тут же приветственно открыл свои двери автобус в Гереме. Кстати, стоимость проезда из Гереме составила 2,5 лиры на человека, а обратно – 3 лиры. Но дождик прошел, и мы вышли в Чавушине. Желания посетить Чавушинскую церковь за 15 лир с человека не было, решили погулять по городу, но дождь играл с нами в прятки. Ничего не вышло. Остаток дня грелись и сушились, поужинали, погуляли по городу, выпили немного «Эфеса». В принципе, в поездке нам повезло с октябрьской погодой – пара небольших дождиков вечером в Стамбуле, которые удалось избежать, но 30-31 октября, последние два дня путешествия, были дождем основательно испорчены.

На следующий день решили рискнуть и прогуляться в Учхисар. Не знаю, почему за все это время нас не возбудила мысль поехать в Аванос, например. Видимо, были уже морально вымотаны и погода не располагала. Итак, в этот день вышли из города по тропинке через голубиную долину, картина предстала перед нами просто сказочная! Листва здесь была уже вся золотая, очень яркая от влаги.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

С трудом нашли выход из долины на шоссе, вскарабкавшись вверх по крутому склону, и попали на смотровую площадку, с которой сделали классные фото Гереме и долины.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Вошли в Учхисар. Первое впечатление – город-призрак. Абсолютно безлюдный, под низким и хмурым небом, затянутым тяжелыми дождевыми облаками, он казался очень таинственным. Многие дома построены недавно и заметно, что город сильно облагорожен в угоду туристам, но парочку интересных старых зданий удалось увидеть. Город стоит на холме, и пока поднимались вверх, миновали много гостиниц, а затем прошли дворами, увидели останки пещерных жилищ и разрушенных домов, прогулялись бесцельно у подножия сырной глыбы, позаглядывали в дыры – очень необычно. Начался дождь, и стало еще необычнее. Почему-то, и мне самой это странно, во время этой прогулки в моем сердце звучала тема медитации из советского фильма «Сталкер». Все потому, что некоторые виды, видимо, напомнили кадры из фильма, к тому же за нами тоже увязалась собака.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014
Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Опять полил дождь, зашли в небольшое аутентичное кафе у дороги – очень понравился необычный внешний вид здания. Внутри оказалось еще интереснее: печь, телевизор, старые столы-стулья, ковры на полу и стенах. Хозяин попросил нас снять обувь и усадил кушать на полу. Мы взяли одну порцию сач-тава, два гезлеме и два чая, и отдали за все не менее 30 лир, рассчитавшись картой. Местечко очень уютное, особенно в дождь, хозяин все время пел и шутил, а потом пришла толпа китайцев и все испортила.

Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Пробыв там около часа, решили, несмотря на дождь, добираться домой, но вымокнув до нитки, намека на автобус так и не нашли, и ничего больше не оставалось как взять такси до отеля. Возможности просушиться перед долгой дорогой не было никакой, и пришлось сушить вещи на себе и терпеть противную влагу в кедах. Отопление не работало. Наш номер к тому времени был уже освобожден, и вещи ждали в коридоре. Это был наш последний день. Мы поужинали шаурмой (по-турецки дёнер) по 6 лир и стали ждать отъезда. В 8 вечера у офиса уже знакомой нам компании «Метро» мы сели в автобус Гереме - Невшехир – Стамбул. На этот раз яблоку негде было упасть, и всю дорогу мы проехали сидя и в мокрых кедах. На тот момент небольшое воспаление в горле, которое ощущалось еще с утра и было последствием вчерашних прогулок под дождем, превратилось в практически непрекращающуюся боль в горле, не давшую сомкнуть глаз всю ночь. Дома меня скрутило так, что лечиться пришлось всерьез. Совет тем, кто живет на чемоданах (или рюкзаках) и имеет с собой ограниченный набор одежды: подумайте о подобных неожиданностях заранее, чтобы ваше путешествие не омрачилось разными неприятностями. Думаю, не помешало бы взять электрические сушилки для обуви, но увы…

Прибыв на автовокзал Байрампаша, тот же самый, с которого мы уезжали, но с другой стороны, слегка растерялись и нашли дорогу в здание вокзала лишь с помощью толпы таксистов, которые дружно сопроводили нас в нужном направлении. Перехватили кофе с булочками, спустились в метро и поехали в аэропорт, из которого спустя пять часов ожидания вылетели в Питер.

Довольна ли я своим путешествием на 100%? Не совсем, точнее, именно путешествием – да, а собой – не очень. Ведь при более тщательной подготовке мы могли бы больше и лучше. Жалею, что пропустили Долину Ихлара, что смазали впечатление от Деринкую, что порой дышали не во всю грудь и смотрели не во все глаза.
Стамбул очень понравился, есть в нем и нечто истинно восточное, и несомненно европейское. Мы не фанаты истории и исламских святынь, мы приехали посмотреть, как люди живут, но то, что мы увидели, впечатлило! Стамбульцы интересные. Город – он всегда разный, он может быть красивым или не очень, он разный, но интересный. Понравились все виды транспорта, особенно фуникулер, к туристам здесь оч доброжелательны, погода в октябре прекрасная (по нашим северным меркам, почти летняя), атмосферой старины, как и атмосферой мегаполиса, прониклись на все 100! И еще, настроение города, его душа…
Каппадокия – это просто сказка. Уютная, спокойная, такая необычная и почти игрушечная. Такая Турция мне очень нравится. А еще очень важно, что мы теперь понимаем, самостоятельное путешествие – это большой душевный и физический труд, оно учит быть самостоятельным не только в своих действиях, но и суждениях, понимать и принимать жизнь во всех ее проявлениях и смотреть в глаза своим страхам. Переживать путешествие как душевный опыт, и через призму другой культуры лучше понимать собственную – это и есть настоящая внутренняя свобода, к которой ведут все дороги.

Спасибо всем, кто читал! Желаю всем классных путешествий! Конец.
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #7

Сообщение tan54 » 02 фев 2015, 18:39

Здорово написано! Живо переданы ощущения,впечатления,эмоции.Очень жаль,что ни всегда получалось так, как хотелось,но тем и отличается самостоятельное путешествие. Но вы делали,что хотели,смотрели,что хотели и это были ваши собственные решения,а не навязанные кем-то. Спасибо,что поделились этим. И дальнейших вам увлекательных путешествий.
tan54
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 24.07.2011
Город: Чикаго
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #8

Сообщение Пьяная Вишня » 02 фев 2015, 22:20

Спасибо, старалась и переживала заново. Вы правы, самостоятельное путешествие это всегда индивидуальная и очень личная история.
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий1967 » 03 фев 2015, 08:26

Отлично съездили и отлично написали. Многие брезгуют Турцией, а ведь там не только пляжный отдых, есть очень много исторических памятников и красивейшая природа.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #10

Сообщение Пьяная Вишня » 04 фев 2015, 13:05

Согласна. Я в прошлом немного турагент, и то не знала что у Турции такой потенциал, а иного туриста туда, бывает, никаким калачом не заманишь - мол, вы что, меня не уважаете?!
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #11

Сообщение Тим81 » 05 фев 2015, 11:20

Отличный рассказ! Прочитал с большим удовольствием! Я согласен, что большинство наших туристов (я имею в виду пакетников) в значительной степени недооценивают потенциал этой прекрасной страны. Я в 2014-м посетил ее 2 раза: в мае неделю посвятил Стамбулу (и мне ее не хватило, чтобы увидеть все, что хотел), в июле - Эгейскому побережью. В этом году, даст Бог, хочу совершить 3-е путешествие, но довольно грандиозное Вот сейчас прикидываю, сколько времени надо будет посвятить Каппадокии, чтобы, с одной стороны, хорошу прочувствовать это место, а с другой, не пресытиться впечатлениями. Может, подскажете?
Тим81
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий1967 » 05 фев 2015, 12:13

У каждого, наверное, свой уровень насыщения. Ну и возможности воплотить в жизнь желания. Я в этом году планирую поездить немного по Турции: Мачка, Кападокия, Газиантеп, Эрзурум. На Кападокию думаю потратить два полных дня. Ну и пару недель поваляться на пляже в Махмутларе, с периодическими вылазками в ближайшие окрестности. Хотелось бы побывать еще во многих местах, но на все не хватит и времени и денег. Оставлю на будущее.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #13

Сообщение Тим81 » 05 фев 2015, 17:13

Я вот хочу дней на 5 в Анталию - пляжному отдыху посвятить, и вот дня 3-4 - на Каппадокию. Но хотелось бы услышать мнение бывалых - достаточно ли это, чтобы составить свое представление об этом месте и просмотреть все основные достопримечательности.
Тим81
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #14

Сообщение Пьяная Вишня » 05 фев 2015, 17:58

Тим81 писал(а) 05 фев 2015, 11:20:Я в 2014-м посетил ее 2 раза: в мае неделю посвятил Стамбулу (и мне ее не хватило, чтобы увидеть все, что хотел), в июле - Эгейскому побережью.

У нас с вами похоже получилось, только наоборот.и еще что-то грандиозное? Ой как стало интересно, пишите отчет, почитаю
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #15

Сообщение Тим81 » 05 фев 2015, 18:01

Пьяная Вишня писал(а) 05 фев 2015, 17:58:
Тим81 писал(а) 05 фев 2015, 11:20:Я в 2014-м посетил ее 2 раза: в мае неделю посвятил Стамбулу (и мне ее не хватило, чтобы увидеть все, что хотел), в июле - Эгейскому побережью.

У нас с вами похоже получилось, только наоборот.


Ага, только я в Стамбуле немного побольше был. А летом да, тоже в Мармарисе отдыхал.
Тим81
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #16

Сообщение Пьяная Вишня » 05 фев 2015, 18:18

Тим81 писал(а) 05 фев 2015, 11:20: с одной стороны, хорошу прочувствовать это место, а с другой, не пресытиться впечатлениями. Может, подскажете?

Каппадокия прекрасна, но у всех темпы осмотра и критерии наслаждения разные. Я бы сделала так: Гёреме осмотрела неспеша, без фанатизма, дня три достаточно наверное. Времени хватит и на долины, и на музеи, и на посещение окрестностей. Если планируется долина Ихлара, то снова провела бы пару дней в Гюзельюрте, не больше. А за большее время при всей моей любви к Каппадокии и заскучать можно. И кстати я стараюсь фанатизма избежать, мне кажется на перечисленный минимум и меньше времени достаточно.
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #17

Сообщение Пьяная Вишня » 05 фев 2015, 18:35

Тим81 писал(а) 05 фев 2015, 17:13:дня 3-4 - на Каппадокию. Но хотелось бы услышать мнение бывалых - достаточно ли это, чтобы составить свое представление об этом месте и просмотреть все основные достопримечательности.

Я наверное немного путанно изъясняюсь, короче говоря, если жить в Гёреме, 4 дня - самое то!
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #18

Сообщение Ларисончик » 05 фев 2015, 19:09

спасибо огромное за отчет! тоже мечтаю о Стамбуле и Каппадокии! пойду читать Елену, мне интересно как там в марте..
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #19

Сообщение Пьяная Вишня » 05 фев 2015, 21:30

А вам спасибо за отзыв. В марте думаю прекрасно, берегите ножки!
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно: бюджетный трип Стамбул+Каппадокия в октябре 2014

Сообщение: #20

Сообщение МУВЕТДЕТ » 05 фев 2015, 22:49

Пьяная Вишня
Какая Вы и Ваша мама - молодцы!!!
Смелые! Отважные!
Сколько любви и уважения сквозит в вашем рассказе к чужой культуре!
Это несомненно стоит уважения!
Очень интересно пишете, красивые фото и вы на них очаровательны!
Вы - настоящие самостоятельные путешественницы, с доброй и открытой душой, поэтому вам везло с людьми (их там немало, но они не всем попадаются) которые вам помогали совершенно безвозмезно.
Да, Турция - это необыкновенная страна, слияние Европы и Азии! Она тянет к себе, ею и ее народом, культурой и природой не перестаешь восхищаться!
Спасибо Вам за ваш позитивный фоторассказ
МУВЕТДЕТ
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 23.02.2012
Город: СИМФЕРОПОЛЬ
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 67
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль