Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)

Сообщение: #1

Сообщение kondrat hunter » 28 мар 2015, 20:51

Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)

24.01.2015. Одесский аэропорт необычно оживлен. Идет регистрация сразу на несколько рейсов! А наш рейс на Стамбул задерживается на 40 минут. Я понятно интересуюсь, собственно, с чего? Говорят, три дня туман был, и самолеты всего два часа, как начали летать. Дальше - больше. Знаменитая одесская таможня. Дамочка в униформе наглым образом вытянула из моего рюкзака два мерзавчика с коньяком. Я так вежливо говорю, что не готов уступить, что уже спланировал, как буду этим пользоваться. Говорит нельзя, правила такие. Я показал ей плакат для неграмотных. Там картинки всего, чего нельзя. Бутылочки нельзя более ста грамм. Показал надпись на мерзавчике – 100 гр. Вокруг нас потихоньку собиралась неравнодушная публика. Дамочка видя, что теряет контроль над обстановкой, вызвала подкрепление. Видимо старший, потому что самый толстый. Тихо так мне на ухо: у нас есть секретная директива! Я тоже ему тихо так: вот вы коньяк в самолет и не берите. А у меня такой директивы нет. Слава богу, обстановку разрядила моя дорогая:
– Я мужа давно знаю, коньяк он не отдаст!
Пауза затягивалась. Вылет самолетов из Одессы опять под угрозой. Думаю, ладно, через двадцать минут турки в самолете По-любому нальют. Пока уступлю. Но в самолете…
Чуть-чуть истории. Вообще-то мы летим на Бали. Стамбул у нас проездом. Разрыв сделали потому, что я давно хотел увидеть Айя-Софию. Для архитекторов и строителей это уникальное сооружение. А тут такой случай подвернулся.
Билеты Одесса - Стамбул - Одесса взяли по акции за 120 долларов. Отель забронирован в самом центре рядом с Голубой мечетью за 20 долларов.
Взлетели, быстро поели, попили и через полтора часа сытые и довольные вышли из самолета в аэропорту имени Ататюрка. Турецкие авиалинии как всегда радуют.
План дальнейших действий был разработан заранее. Поменяли немного денег. По указателям вошли в метро. В автомате купили «истамбулкарт», положили на нее двадцать лир. Порядок прохода через турникет следующий. Я ложу карточку на площадку турникета, а проходит моя дорогая. Затем я еще раз активизирую турникет и прохожу сам. Почему-то другие туристы, проходя по одной карточке, делают наоборот. Первым идет счастливый владелец карточки. А потом перебрасывает ее отставшему товарищу.
Аэропорт - это конечная остановка, поэтому ошибиться с направлением в метро довольно трудно. Доезжаете до удобной для пересадки остановки. Карту метро, трамваев и другого транспорта легко скачать с интернета. Мы пересели на трамвай. Оплатили той же карточкой. Трамвай приятно удивил. Вышли, вот Голубая мечеть. Опросили местных, нашли отель. Фух! Наконец-то добрались! Отель маленький. Пять номеров на трех этажах. Наш, понятно, на третьем. Лестница крутющая. Я повесил рюкзак на единственного сотрудника в отеле. Твоя лестница, ты и таскай! Номер маленький, но уютный. Заселились. По домашнему бутерброду и пошли знакомиться с вечерним Стамбулом. Темно, сыро, холодно. Ну его на фиг. Назад в номер.
25.01.2015. Первым делом давняя мечта - собор Святой Софии. Скажем прямо, не разочаровал и даже впечатлил! Пункт второй: цистерна Базилика. Как-то темновато, но тоже ничего. Хотя, конечно, это памятники разного масштаба. Если София это одна из вершин человеческого зодчества, то цистерна скорее памятник человеческому варварству. Это сколько же надо было разрушить храмов на земле, что бы собрать столько колонн в подземелье. Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)
В промежутках между историей и археологией изучаем местную кухню. Знаменитая жаренная кукуруза – ерунда. Наша «пшенка» на пляже в сто раз лучше! Бублик за доллар вообще развод. Жареные каштаны за пять долларов не выкинули только из-за цены. Пять каштанов ели недели две. Скумбрия в хлебе у моста ничего, перекусить можно. Хотя у нас в Одессе норвежская скумбрийка вот это да, вот это качалочки, вот это мы любим! Надо отметить, что в шашлыках и кебабах турки знают толк. Особенно нам понравился кебаб с баклажаном. Из необычного пробовали супчики чечевичные. Очень даже. Пробуйте смело, только просите умеренно острые. Азия все-таки. В тур. поездках мы всегда оцениваем местную кухню. Это очень увлекательная часть туризма. Главное, знать меру.
26.01.2015. На сегодня в программе дворец Топкапи с его же гаремом. Затем прогулки по Стамбулу торговому с целью слегка обновить гардероб. Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)
Дворец ниче так, на троечку. Сплошные курилки. Интересно было видеть здоровенный бриллиант. Никогда не думал, что меня тронет вид драгоценных камней. Отдельное спасибо турецким товарищам за то, что не прячут от народа его достояние. Конечно, понравилась оружейная палата. А в целом бедненько и бледненько.
Далее трамвайчиком, затем фуникулером в район Таксим. Тут большая пешеходная улица, по которой можно спуститься в Каракой к мосту. Кстати, там и можно съесть бутерброд со скумбрией. По дороге куча разных магазинов, прибарахлились. Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)
Ближе к вечеру Голубая мечеть. Надо сказать, внушительное сооружение. И, кстати, бесплатно. Существует некоторый дресскод, как в любое культовое место (закрытые плечи и колени). Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)
И снова о главном, о вечном. Еду мы слегка обсудили. Теперь о заведениях. Понятно, что в дорогих ресторанах все чинно и благородно. Однако меню, как в Одессе и никакого колорита. Мы же выбираем заведения для местных. Смотрим на публику с которой нам в последствии будет комфортно общаться. Тут много плюсов. Своих не отравят. Можно посмотреть, что едят аборигены и взять тоже. Опять же цена-качество, местные всегда в курсе. Конечно, очень интересные беседы. Ни один гид не расскажет о реальном положении дел в стране. Зато сотрапезник выдаст тебе всю правду-матку в трех предложениях. Просто вкусно поесть 7 - 10 долларов на двоих. Если это шашлык или кебаб, то от 20 и до нет предела совершенству.
Английский знает не только молодежь. Пару раз дяденьки довольно преклонного возраста на неплохом английском помогали нам сориентироваться на улице. Люди говорят, что Стамбул заметно развивается с каждым годом. А нам выражают сочувствие. Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015) Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)
Задушевные разговоры с местными - это тоже интересная сторона туризма. Нам нравится.
Стемнело. Заказываем трансфер на завтра из отель в аэропорт «Сабиха Гекчен». Поверили местным спецам, что доедем за час. Но трансфер все-таки заказали с запасом на три часа.
27.01.2015. Ничего примечательного. Собираемся в аэропорт. Микроавтобус подошел вовремя, сели поехали. Где-то через час спрашиваем, далеко ли еще. Говорят часа два!!! О нашей ситуации высказались все. Сначала все вместе, потом по очереди, потом опять все вместе. Мнения разнились: от точно опоздаете до точно успеете и промежуточные варианты. Водила под дружное гей-гей и давай-давай прибавил газу.
По-русски кроме нас говорил еще один пассажир. Он рассказал поучительную историю. Вчера он ездил по Стамбулу с личным гидом. Все было хорошо, пока гид не угостил водой. Потом как-то все поплыло, руки, ноги потяжелели, а гид настаивает: давай в отель. Наш знакомый из последних сил вышел из машины гида и на такси в больничку. Там врачи вывели его из предобморочного состояния, сделали анализы. Остается только предполагать, что могло бы случиться, послушай он гида. Страховки у товарища не оказалось. Поэтому визит к врачу обошелся в 800 долларов. Вот вам пища для мозгов.
Так за разговорами доехали. До отлета 20 минут. Но задержка рейса на час нас как-то поддержала. Еще и в дьюти-фри заглянули.
Аэропорт «Сабиха Гекчен» вполне приличный, но не выдающийся. Далее опускаю 20 дней нашего более чем насыщенного приключениями путешествия на Бали и не только.
16.02.2015. Мы загорелые и довольные возвращаемся домой. Опять Стамбул, «Сабиха Гекчен». Вежливо, насколько удалось, отказались от такси и трансфера. Вышли из аэропорта. Не жарко. Темно. Дождичек. Между каплями все больше снежинок. Блин, где наши тропики. Тяжело вздохнув, встали на остановку автобуса. Вот он, Е-10. Оплачивается все той же «истамбулкарт». Устраивайтесь поудобней - ехать полтора часа до конечной. Через Босфор буквально минуты на пароме. Далее знакомый трамвай. Вот и наш отель, спать. Добрались даже быстрее, чем на такси. И к тому же гораздо дешевле.
17.02.2015. Утро. Нам в аэропорт «Ататюрк», трамваи еще не ходят. Берем такси. Таксист говорит: по счетчику будет где-то 50 лир. Думаю ладно, у меня как раз 50 лир одной купюрой. Если не хватит, добавлю мелкими долларами. Ехали не слишком долго. Нащелкало около 60. Даю приготовленные 50 лир и роюсь в сумке в поисках мелких долларов. Моя купюра в ладони у таксиста, как у фокусника, превращается в 5 лир. Я взял его за руку, а между пальцев зажата вторая купюра, но видно ее только снизу. Предложение пообщаться с полицией этот клоун воспринял как-то без энтузиазма. Вообще начал спешить. Так и уехал, не дождавшись остатка денег. Вечно эти таксисты портят впечатления о стране.
Перелет турками всегда приятно. Одесса и наши «приветливые» сотрудники таможни. Сначала погранец минут 5 изучал меня и мой паспорт. Спрашиваю, что, меня меньше месяца не было и уже забыли? Что-то не довольно буркнул, но штамп поставил. Дальше ну полная бестактность, таможенница спрашивает: а сколько у вас денег? Я после паузы: да имеется для себя, а что? Много нельзя. Я говорю: у меня меньше. Ладно, идите.
Вот мы и дома. Опять компьютер, сайты авиакомпаний, ищем скидки на авиабилеты.
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Турция отдых

Re: Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)

Сообщение: #2

Сообщение Юрий Гребенников » 31 мар 2015, 08:46

Эт повезло, что проездом, иначе впечатление было бы испорчено сильнее
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)

Сообщение: #3

Сообщение kondrat hunter » 03 апр 2015, 21:10

Впечатления от Стамбула у меня очень даже хорошее. Конечно в семье не без урода. А таксисты всего мира почему то считают своим долгом обманывать туристов.
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)

Сообщение: #4

Сообщение злата71 » 28 апр 2015, 20:58

а что интересное купили?
Аватара пользователя
злата71
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2012
Город: киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)

Сообщение: #5

Сообщение Toma74 » 05 май 2015, 20:04

Такси избегайте. Выходите пораньше из отеля, и на метро до аэропорта Ататюрк... Таксисты те еще мошенники...
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)

Сообщение: #6

Сообщение pchOla » 22 май 2015, 15:42

А я недавно слышала презабавный рассказ одной немолодой дамы, которая с подругой, не зная английского, прекрасно покаталась в Стамбуле на такси. Они искали какую-то древнюю церковь с фресками, таксист сам толком не знал, как ехать, у всех спрашивал по дороге, но лишних денег за намотанные круги не взял. Вот повезло.
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)

Сообщение: #7

Сообщение kondrat hunter » 17 июн 2015, 21:43

Я конечно надеюсь, что среди таксистов встречаются хорошие люди. Ау где вы. Но бывают ранние рейсы , а Транспорт ночью не работает. Я вижу такой выход. Заранее договариваться на цену, и обязательно записать цифру. Не знаю какие еще варианты).
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)

Сообщение: #8

Сообщение Toma74 » 18 июн 2015, 17:31

kondrat hunter писал(а) 17 июн 2015, 21:43:Я конечно надеюсь, что среди таксистов встречаются хорошие люди. Ау где вы. Но бывают ранние рейсы , а Транспорт ночью не работает. Я вижу такой выход. Заранее договариваться на цену, и обязательно записать цифру. Не знаю какие еще варианты).


или как вариант заселиться последнюю ночь в отеле при аэропорту. чтобы не тратиться на такси

Такси у них дорогое плюс кидают.. Легче выбрать такие стыковки чтобы не было ранних рейсов. Я так и стараюсь делать, все заранее просчитываю
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Культура, дегустация, разводы. (Стамбул, январь 2015)

Сообщение: #9

Сообщение curious1654 » 19 июл 2015, 21:27

...или как вариант заселиться последнюю ночь в отеле при аэропорту. чтобы не тратиться на такси...


Пытался как-то в Ататюрке переночевать в отеле при аэропорту, но 160 евро за ночь было не комильфо... Есть несколько агенств на 1-м этаже, вечером везут в отель и утром привозят назад в аэропорт, но все варианты от 100 дол.
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль