Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #21

Сообщение Ёлла » 11 май 2015, 10:49

Отель Одиссей, судя по фото, отличный.
А вот пляж в Фетхие по просмотренным фото и по прочитанным отзывам как-то не очень... И я предпочла пока Калкан и Олюдениз для купальной части нашего путешествия. Едем через месяц с дочкой 4,5 лет. Жду Вашего рассказа про Калкан
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #22

Сообщение Baterfinger » 11 май 2015, 13:01

Увлекательно пишете и с юмором.) Но Вы конеш извините, но с блокнотом нужно читать как не надо ездить впервые в Турцию ). Уже вопросы.Для чего сограждане вы туда доллары берете, если есть удобнейший Денизбанк, принадлежащий Сбербанку,банкоматы везде, и позволяет снимать по нормальному курсу и без комиссий? В Ататюрке об их банкоматы разве что не спотыкаешься. И кроме того рассчитываться в лирах куда удобнее и меньше шансов быть на...наколотым.) А самый низкий- был при расчете картой (19.30 2 недели назад картой Альфабанка).Еще момент.Да закачайте в Андроид тот же Навител с картой Турции-и езжайте хоть куда без всяких вопросов и объяснений знаками с местными! Язык.Стоило подтянуть.Да да.Русский там знают более-менее разве что при отелях "всё включено" да аниматоры какие-нить.Вы же мало того,что едете впервые,не изучив ни местность ни маршрут,так еще и с детьми, один из которых поменьше, питается выборочно.Я может ошибусь- но в таком составе и опыте лучший (и без геморрой-тревел) первый способ знакомства с Турцией- пакетник и больше ничего.Имхо.А так читать интересно.
Baterfinger
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.11.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #23

Сообщение Zebra21 » 11 май 2015, 13:20

Baterfinger писал(а) 11 май 2015, 13:01:Я может ошибусь- но в таком составе и опыте лучший (и без геморрой-тревел) первый способ знакомства с Турцией- пакетник и больше ничего.

Может быть и ошибётесь. При наличии минимального желания, даже в таком составе самостоятельное путешествие предпочтительнее, чем пакет.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #24

Сообщение oser » 11 май 2015, 15:16

По плану у нас сегодня осмотр города. Проверка торгующих организаций и рыбного рынка. Я где-то читал, что это место обязательно к посещению. Ну что, посмотрим.

Едем в центр. Фетхие устроен просто: сначала отели, потом ещё отели, потом невысокие дома и магазины, затем сам городок. Большую часть пути справа виден залив и набережная, мощёная курортной цветной плиткой. Она дополняется чередой разнообразных закусочных.

Улицы в центре заставлены машинами, остановиться негде. Пришлось сделать небольшой круг. Вижу знак платной парковки и решаю не мучиться. На табличке расценки начинаются с одной лиры, потом две, три - в зависимости от времени, и заканчивается всё сплошным текстом по-турецки, содержание которого остаётся тайной.

Мы остановились у моря. Видны экскурсионные яхты всех мастей. Завтра мы придём сюда на морскую прогулку.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

А сейчас покупаем в ближайшем магазинчике воду и фрукты отправляемся гулять пешком.

Фетхие в прошлом носил греческие названия Телмессос, Анастасиополис и Макри.
В 1914г военным министром Османской империи Энвер-пашой было принято решение совершить авиационный перелёт звеном из двух самолётов из Стамбула в Каир. Первый самолёт долетел до Дамаска и взял курс в направлении на Иерусалим. В окрестностях Тиверенийского озера самолет пилота Фетхи-бея врезался в скалу и разбился.

Вот фотография героя.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

А это он, увековеченный на улице родного города, который теперь носит его имя.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Поплутав немного по улицам и спросив пару раз дорогу, находим рынок.

Вот рыба. Она лежит в крошке льда, разная – и крупная, в несколько килограммов и наваленные кучи мелочи. Название большинства видов мне неизвестны, в морской рыбе я не спец. Хочется попробовать и такую, и такую… И креветок. Вон какие крупные… Но цена! Цена откровенно не радует.

Осматриваемся. Что тут ещё есть? Оказывается, не только рыба.
Вот мягкий сыр, несколько видов. Можно пробовать. Покупаем два разных. Берем оливки – крупные и вкусные, тоже двух видов.
Ещё нам нужны овощи. Покупаем немного картошки, морковки, капусты, свёклы. У нас будет сегодня борщ. Настоящий, а не вчерашний суррогат. Первое нужно кушать обязательно, так ведь нас учили? А с первым здесь напряжёнка.

Помидора расстраивает – продают транспортабельную и невкусную. Невидимая рука рынка и в Турции работает не в нашу пользу.

А это что такое? На прилавке лежит куча колючих плодов. Следует предупреждающий окрик, но поздно, жена уже вертит один в руках.
Это плоды кактуса, они съедобные. От его колючек потом чешутся руки, чем она и занимается следующие полдня. Не купили. Продавец сказал, что этого нам не надо.
А может надо?

Удивляет, что за всё на рынке, даже за пучок зелени можно заплатить банковской картой – у всех продавцов терминалы.

Без рыбы уходить не хочется. Но платить больше пяти сотен в рублях за килограмм я не согласен, поэтому выбор невелик: сибас или дорадо.
Купили дорадо. Уходим. Я ворчу, зачем мы сюда попёрлись.

Дальше проходим мимо торговцев сувениров. Их магазинчики занимают целый квартал. Ничего нового мы здесь не находим, всё как в Калеичи. И подходящих кошечек нет.
Ради тренировки пробую торговаться, никто не уступает. Настаивать мне лень.

Возвращаясь к машине, осматриваем город. Ничего интересного. Уставшая жена более категорична – дыра дырой.
Да, с Антальей не сравнить.

Садимся в машину. Откуда-то материализуется дядечка с портативным кассовым аппаратом. Плачу ему три лиры за стоянку.

Едем назад, в Чалыш. Проезжаем супермаркеты: Мигрос, Азда, Кипа. У Кипы останавливаемся. Нам надо купить мяса, на рынке его не было. Заходим, набираем всякого по мелочи, бутылочку белого сухого из Каппадокии.
Дети шныряют по магазину сами по себе. Я ловлю себя на мысли, что абсолютно спокоен, хотя их нет на виду. Адаптация прошла, мы потихоньку обвыклись здесь.

Рядом с мясным отделом продают рыбу. Дорадо по 18. Мы взяли по 25. Настроение не улучшилось.

Вернувшись, в воротах отеля сталкиваюсь с парнишкой. Он робко предлагает мне что-то по-турецки, протягивая увесистый пакет со льдом.
Смотрю - в пакете дорадо, да какие! Крупные красавцы! Уверен, что цена бы мне понравилась, но я с сожалением отказываюсь. Не солить же их в самом деле.

Думаю, приеду домой, обязательно напишу про рыбный рынок. Вот пишу. В более сдержанных выражениях, естественно. Теперь вы знаете причину этого отчёта.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #25

Сообщение oser » 11 май 2015, 18:04

После позднего обеда решаем съездить в Олюдениз.

Олюдениз наверно главная причина моего желания посетить Турцию. И одна из причин, почему наше путешествие получилось именно таким.
Когда я впервые увидел фотографии замечательного пляжа и красивейшего моря, то почувствовал – хочу туда!

Жду свидания и немного волнуюсь. Ожидания и реальность совпадают не всегда. Это если сказать мягко.
Даже если едешь в очередной раз в хорошо знакомое место, что-то меняется. И в самом месте, и в тебе. Что же говорить, если встреча первая. Всегда есть риск разочарования. Его и побаиваюсь.

Подсмотрев ещё разик карту, еду по маршруту безошибочно. Тем более, что наполовину он совпадает с утренним. Для того чтобы попасть в Олюдениз нужно просто объехать гору на краю Фетхие.
Город сменяется посёлком как-то совсем незаметно. Олюдениз отличается тем, что большая его часть расположена на склоне горы, тогда как Фетхие почти весь на равнине.

Едем, смотрим. Похоже на Фетхие, но из-за рельефа поколоритней. Если тут ходить пешочком можно легко скинуть пару лишних килограммов. Можно скинуть и на велосипеде, как вон те туристы.

Спускаемся вниз, машины подтормаживают, и постепенно образуется пробка. Обочины заставлены, мы потихоньку двигаемся вместе со всеми.
Вот дорога делает последний поворот, и мы ползём вдоль моря. Видна причина пробки – оплата за въезд на территорию заповедника. Пока ждём своей очереди, наблюдаем за приземлениями парапланеристов. Они спускаются с небес один за другим.

Подъезжаем к шлагбауму. К моему удивлению служащая не берёт оплату долларами. Это произошло единственный раз за всю поездку. Предлагает обменять мировую валюту на местную на почте. Жаль потраченного в очереди времени, а ничего не поделаешь, придётся сделать ещё круг.
Хотя почта рядом, я решаю купить мороженого. Размениваю двадцатку, беру сдачу лирами.

Понаблюдав ещё немного за отважными прыгунами, заезжаем на стоянку. На стоянке разнообразие автомобилей. Есть и автобусы. Много машин с немецкими номерами.

Идём с толпой отдыхающих по дорожке вдоль моря. Купаться можно и не заходя на территорию заповедника, и тут, в самом начале, но все идут к знаменитой косе и лагуне.
Доходим до самого конца, я сворачиваю направо к лагуне. Мои в один голос говорят «нет» и не дают даже сделать фото. Ну да, я тоже не в восторге. Идём в противоположную сторону, к красоте.

Что впечатляет сразу, когда впервые это видишь. Незабываемое сочетание очень светлой мелкой гальки, совершенно изумительного оттенка морской воды и зелени деревьев, растущих на скалистых берегах.

То ли это, что я ожидал? И да, и нет. Да - потому что, всё, что хотел увидеть, здесь есть. Нет, потому что картина на месте воспринимается иначе. Глаза видят не так, как объектив фотоаппарата, пусть даже самый хороший. Бухта немного меньше, чем представлялась. Не грандиозная, а уютная что ли. Нравится. Разочарования нет. Мы довольны.

Но народу тоже нравится и людей здесь, хоть отбавляй.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

С трудом находим два свободных шезлонга. И – купаться!

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Вода тёплая, чистая. Прозрачность не такая высокая, как в Коньяалты из-за незаметной глазу взвеси. В глубине эта взвесь придаёт воде белёсость, а снаружи – тот самый неповторимый оттенок, воспринимаемый на фотографиях как фотошоп. Но никакого фотошопа нет, природа – лучший дизайнер.

Поплескавшись у берега, плыву подальше. Здесь стоит платформа, с которой можно нырять. Хорошая вещь, в детстве я бы не променял такой пляж на другие. Я и сейчас люблю попрыгать. Не отказываю себе в удовольствии, несколько раз бултыхнувшись в морскую пену.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Лежим на берегу и млеем на солнышке. Слышу, как соседи по пляжу разговаривают по-турецки. Вот мужчина с сынишкой отправляются купаться. На берегу остаются две женщины. Они сразу переходят на русский и говорят о своём наболевшем. Дружба народов в действии.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

В синеве неба кружат парапланеристы. Они прыгают вон с той горы, где жёлтая вершина.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Одновременно в воздухе их парит не меньше десятка. Размышляю, как бы в будущем на это решиться.

Накупавшись как следует, возвращаемся по той же дорожке.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Вдоль неё часто стоят маленькие урны в виде глиняных горшков. Молодые сосны в закатном солнце удивляют яркостью зелени. Фотошоп мерещится везде.

Мы шагаем в людской веренице, среди турецкой толпы. Люди общаются. Какой интересный у них язык. Стоп! Да это итальянский! Его не спутаешь с другим. Смотрю внимательно на говорящих. Ну турки турками! Как их различить?

Проходим мимо причаливших к берегу прогулочных корабликов. К нам сразу подлетает зазывала и начинает предлагать билеты на завтрашнюю экскурсию по островам.
Я не могу решиться вот так, сразу. Мне надо подумать, сравнить цены. Решить откуда плыть – отсюда или из Фетхие.

Садимся в машину, уезжаем. Как там писали в школьных сочинениях? «Усталые, но довольные возвращались они домой».
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #26

Сообщение Irishka » 11 май 2015, 19:17

oser, не уловила, в каком месяце были в Олюденезе? Количество народа на пляже испугало и напрягло. Неужели там так всегда!? Успокойте меня, а то придется менять маршрут
Irishka
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 06.10.2006
Город: омск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #27

Сообщение Zebra21 » 11 май 2015, 20:49

Вот тоже не понимаю "Вау" от Олюдениза. И ещё от Патары - это пратически наши волжские пустынные берега
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #28

Сообщение oser » 11 май 2015, 22:23

Baterfinger

Про банкоматы Вы немного меня опередили. А может я припоздал, но напишу.
Общаться с турками мне понравилось. Честное слово, вспоминается с теплотой. Может я сгустил немного, но это у меня такой лирический герой )
Поездку вся семья считает удачной, одной из лучших. Если отмотать назад, ничего не поменял бы, если только аренду авто.
Маршрут я изучил, тут Вы зря.
Смартфон куплю, обещаю )

Irishka

Середина августа.
Высокая плотность как раз на косе. Первое и второе фото снято с одной точки, просто повернулся в разные стороны.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #29

Сообщение Forte_plus » 12 май 2015, 10:33

Отчет супер! Хочется побольше фоток, хотя и так интересно читать. Детки у Вас хорошенькие. Продолжайте, пожалуйста.
AIDAStella 05.06.2015, Rhapsody of the Seas 25.09.15, Costa Mediterranea 24.06.16, AIDAsol 08.01.17
MSC Meraviglia 05.01.18
Forte_plus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 14.12.2013
Город: Krakow
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #30

Сообщение natafad » 12 май 2015, 18:37

Интересный отчет. Я читаю с особым интересом, так как наш второй пункт назначения - это Анталья, где мы забронировали Antalya Hostel Abad Hotel. Вронь с питанием полупансион. Как Вам хостел? Про завтрак я у Вас прочитала, а как с обедами и ужинами, не знаете?
natafad
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2014
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #31

Сообщение oser » 13 май 2015, 07:29

Спасибо всем за добрые слова!

natafad, хостел понравился. Про обеды и ужины ничего сказать не могу. Меню, фото которого я выложил - это как раз "Blue Sea Garden", где мы завтракали. По вечерам столики накрывали и у Абада, возможно ужины происходят там.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #32

Сообщение Атася » 19 май 2015, 18:02

Спасибо за прекрасный рассказ! Очень люблю Анталию!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #33

Сообщение oser » 25 май 2015, 00:19

Атася, спасибо.
Продолжаем наш неспешный разговор.



Наверно может сложиться впечатление, что мы всю дорогу только и делаем, что преодолеваем трудности. Нет. Поездка приносит нам радость. Настроение у нас хорошее. Просто я неточен. Пишу текст такой длины первый раз. Не волшебник, а только учусь.

Конечно, попадая в неизвестность, переживаешь определённый шок. К этому нельзя быть готовым. Но проходит время, и мы привыкаем. Глаза потихоньку возвращаются в свои орбиты. Мы ходим с закрытым ртом. Всё нормально. Мы здоровые люди.

Турки доброжелательные и немного смешные. Это позволяет общаться с ними с лёгкой улыбкой. Улыбка помогает в любой ситуации.

Недоразумения или попытки нас обсчитать воспринимаю философски. Торговля такое занятие. Вы сами знаете поговорки на эту тему. Самое главное – нет хамства.

Я описал казусы и не рассказал про наши успешные торговые операции. По-моему это неинтересно. Заходишь в магазин, набираешь, проходишь на кассу и протягиваешь карту. Знакомо, правда?

Про карты я давно собирался поговорить, но всё никак. Сначала ты рулишь рассказом, а потом он рулит тобой. Вроде бы надо про это сказать, а всё не к месту.

Теоретически в Турцию можно ехать только с банковской картой. По крайней мере так, как мы – не удаляясь от цивилизации. Принимают её везде, даже, как я упоминал, на рынке. А наличные лиры можно снять в банкомате.

Но я знаю такое слово – «диверсификация». Или не клади все яйца в одну корзину. Мало ли что может случиться в дороге. Поэтому у нас были с собой три карты и наличные.

Мои карты сберовские: дебетовая виза электрон и кредитка виза классик. У жены мастеркард банка «Юникредит». Изучив заранее вопрос, выяснил, что партнёры этих банков в Турции соответственно «Денизбанк» и «Япы Креди». Действительно, банкоматов этих банков предостаточно. У «Япы креди» к тому же полно терминалов в торгующих организациях, поэтому возможно, что платить по карте «Юникредит» было бы выгоднее.
Но там лежала меньшая сумма. К тому же в первый раз мы попробовали снять наличные именно с неё. Комиссия за эту операцию нам не понравилась, и мы оставили эту карту в покое.

Пользовались визой электрон, которая вполне устроила. При курсе лиры к рублю в районе 16.70 все операции - и снятие, и оплата происходили по 17.20-17.30. Добавлю, что в банкоматах «Денизбанка» можно выбрать русское меню, что знаете как-то успокаивает.

Вот, даже СМС осталась, пожалуйста:
«15.08.14. Выдача наличных на сумму 200.00 TRY с комиссией 25.94р. FETHIYE CA MUSTAFA KEMA».
Списалось 3472.81р. Курс лиры на этот день 16.685. Считайте сами.

Первые дни при наличных расчётах мы тратили доллары. Во-первых, их везде принимают. И, во-вторых, посчитать, сколько платить легко: делишь сумму в лирах на два и всё. Сейчас соотношение сложнее конечно.

Проблема общения у нас присутствовала, но я не стал бы её переоценивать. Диалог происходит примерно по одной схеме. Например, так, как это произошло при заселении в Анталье.

«Ду ю спик инглиш?» - спрашивает нас Мустафа. «Чуть-чуть», - отвечаю я по-русски и показываю пальцами насколько это немного. Мустафа смеётся, пытается повторить за мной. Я не раз отвечал подобным образом и всегда реакция одинаковая. Туркам нравится это «чуть-чуть».

В диалог вступает Соня. После обмена простыми фразами разговор притормаживается. Она подглядывает в переводчик. И подключаюсь я. Выручает мой опыт общения с людьми. Бывает, что жест, надпись или рисунок на бумаге намного быстрее, чем слова доносит до собеседника нашу мысль. Мы понимаем, что хотим друг от друга. Улыбаемся, говорим «спасибо». «Спасибо», - повторяет за нами Мустафа. Он впитывает наши слова, явно стремится освоить ещё один язык. У него получится, он смышлёный парень.

Чаще всего приходится спрашивать сколько что-то стоит и как куда-то пройти. Сами понимаете, что проблем это не вызывает.

Но конечно, когда есть человек, с которым можно говорить по-русски это большая радость. Здесь, в Фетхие такой человек есть. Это Ильгар, управляющий нашим отелем.

Решаю спросить, как выбрать морскую прогулку. Ильгар говорит, что нет смысла плыть из Олюдениза, из Фетхие ближе и выбор больше. Можно купить билеты и здесь, в отеле, только с переплатой примерно в 20 лир. Советует идти договариваться на причал сегодня вечером, так можно сэкономить.

Мы немного разговорились. Он азербайджанец из Баку, учился в Волгограде и в Москве и по-русски говорит как мы с вами. Владелец отеля его друг. Он попросил Ильгара помочь ему наладить бизнес. У них получается. Три дня небольшой срок, но мы успели оценить их усилия. В отеле порядок, чисто и красиво, а все наши просьбы выполнялись быстро и с улыбкой.

Рядом точно такой же отель, но в плачевном состоянии. Прежние хозяева продали его другу Ильгара и у них в планах приведение его в божеский вид.

Ильгар интересуется, как нам здесь. Совершенно искренне говорю, что замечательно, только вот пляж подкачал. Он сокрушенно отвечает, что пляж муниципальный, а городские власти не уделяют ему достаточно внимания. Владельцы близлежащих отелей скидывались, привозили песок и чистили пляж. На будущий год здесь будет ещё лучше, убеждён Ильгар. А сколько вокруг интересного! Я соглашаюсь.

Ильгар зовёт приезжать сюда ещё. И предлагает по пивку. Я отказываюсь. По водочке? Говорю, что не люблю. Тяжело не поддаться обаянию собеседника, но у меня на завтра планы. Надо держать себя в руках. Сердечно благодарю Ильгара, говорю, что меня ждёт жена и бутылочка сухого в номере. Мы расстаёмся.

Утром следующего дня мы едем в центр Фетхие. Накануне вечером у меня уже не было сил ехать по этой дороге в третий раз. Подъезжаем к причалу. Я решаю оставить машину на уже знакомой платной парковке. Идём смотреть кораблики.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Глаза разбегаются. Я не могу выбрать. У меня есть тайное желание совместить прогулку по островам и рыбалку. Интересуюсь, есть ли такая возможность. Мне объясняют, что на острова плывёт слишком много народа, поэтому там если и можно на что-то рассчитывать, то только на мелкую рыбёшку. За настоящей рыбой плавают «спешиал». И показывают буклеты с трофеями. Да, фотографии впечатляют. И цена на «спешиал» впечатляет. Ладно, просто поплаваем.

Экскурсии из Олюдениза называются «6 островов», из Фетхие – «12 островов». Это всего лишь названия, говорящие о районах плавания. Все яхты плывут по похожим местам и капитаны созваниваются между собой, чтобы не было толкотни.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Ходим, смотрим, спрашиваем. В основном просят по 50 лир с носа. Детей сразу заинтересовало судно «Фокус» с водяной горкой на борту. «Аквапарк», - гордо сказал мне продавец билетов. Помаявшись немного, возвращаемся к этому «Фокусу» поторговаться. Сходимся на 120 лирах за всех. Обед входит в стоимость билета. Напитки продаются отдельно, но мы к этому подготовились. На корабле есть всё необходимое для отдыха: душ, туалет, кабинка для переодевания. Нижняя палуба оборудована как столовая, верхняя – как солярий. Дети и все желающиеь могут бесплатно пользоваться разноцветными плавучими штуками похожими на длинные сосиски.

Отплытие в 10. Время ещё есть, но делать нечего. Заходим на борт и поднимаемся на верхнюю палубу.

Здесь разложены мягкие лежачки. Чтобы загорать. Мы застолбили вещами четыре. Сели на лавочку рядом. Ждём отплытия. Места выбирали поближе к навесу, целый день на солнце всё-таки. Самые козырные места в гарантированной тени заняла весёлая турецкая компания.

И слева и справа от нас один за одним отплывают корабли и, выстраиваясь в вереницу, потихоньку уменьшаются в размерах. Мы печально смотрим на них и ждём. Когда стало казаться, что капитан решил уплыть последним, мы, наконец, отчаливаем. 10-30, однако.

Ветер дует нам в лицо. Корабль рассекает волну. Мы удаляемся от города. Вот он, Фетхие со стороны моря.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

На склоне горы выложена надпись «şehitler ölmez vatan bölünmez». Мы с гуглом перевели её как «мученики умирают за единство Родины». Осмелюсь предположить, что она сделана в честь Фетхи бея.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Впереди, позади и даже сбоку от нас такие же прогулочные суда. Мы смотрим на них, с них смотрят на нас. Кораблики разные – и простенькие и с шикарной отделкой, и большие, и рассчитанные на небольшую компанию. Наш средний по всем параметрам. Зато цена хорошая. И водяная горка есть.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Вот проплываем красивый полуостров, весь покрытый зеленью. Из-за кудрей деревьев выглядывают домики отеля. Пляжные зонтики у воды манят нас прилечь на песочке.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Я разглядывал этот отель на снимках из космоса. Можно было бы пожить здесь пару денёчков. Нет, я не завидую. Почти.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Впереди у нас более впечатляющие виды. А пока потихоньку рассматриваю пассажиров. На палубе практически одни турки. Они отдыхают семьями, либо компаниями. Из иностранцев здесь, наверху только мы и ещё трое – двое мужчин и молодая женщина. Они из Франции и Италии.

Смотрю на шумную немного странную турецкую компанию под навесом.
Женщина средних лет. Рядом с ней молодой мужчина. Они обнимаются. Рядом девушка с парнем. Дальше ещё одна пара среднего возраста – женщина и мужичок-здоровячок. У него рот до ушей. Они тут все весёлые через край. Не пьяные. Но весёлые неестественно. Что они приняли мне неизвестно.

А вон чуть поодаль на противоположном борту сидит парень. Он наоборот в печали. Постукивающая по полу нога выдаёт страх. А качает нас несильно. Бедолага.

Потихоньку делюсь наблюдениями с женой. Она всё видит лучше меня.
Это дама с любовником. Это её дочь со своим парнем. А это друзья.
Никому собственно они не мешают, и никто на них не обращает внимания. Все заняты красотами, открывающимися за бортом.

Тут выясняется, что вот эта здоровая аудиоколонка над нашими головами – она неспроста. И наши надежды на отдых под шелест волн и крики чаек - это мечты наивных русских туристов. Над просторами залива загрохотала турецкая попса вперемешку с евродэнс мьюзик. Ну что ж, «Владимирский централ» отсутствует – уже хорошо.

Подплываем к первому острову. Нам рассказывают как он называется и чем хорош. Сначала по-турецки, затем по-английски.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Теперь купаться! Вода кристалльная. Виден каждый камушек на дне.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Кое-где прячутся морские ежи. Мы босиком и надо быть осторожными. Неплохо взять с собой специальные тапки.

Включили водяную горку. Подростки кинулись кататься. Визжат, пищат, устраивают паровозики. Надо попробовать скатиться разок.
Ух! Сначала проваливаешься почти вертикально вниз и у тебя ёкает внутри. Но высота небольшая, уклон быстро меняется на пологий, и в море вываливаешься на расслабоне.

Хорошо! Наплескавшись вволю в море и освежившись под душиком, мы плывём дальше.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

А вот и вторая остановка. Мы в заливе, довольно живописном.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Наш экскурсовод опять на двух языках рассказывает, что перед нами остров Гёджек. Рассказывает довольно долго, наверно он очень хороший, его надо запомнить.
Смотрим внимательно. Будем купаться? Нет, кушать.

Что ж, это кстати. Спускаемся в столовую. Здесь приятно, всё в лакированном дереве, скамейки с мягкой подкладкой. Нам предлагают на выбор курицу или рыбу. Берём по две порции того и другого.
Напитки? Нет, спасибо.
Картошку? Заказываем два гарнира, нам хватит.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Обедаем. Курочка, жареная форелька. Гарнир оказывается прилагается, правда почему-то холодный. Съедобно, но не вдохновляет.
А картошка - дополнительный заказ. Всё-таки выманили из меня дополнительные 14 лир предприимчивые турки. С трудом доедаю. Не пропадать же добру.

Плывём дальше, релаксируем, приходим в себя. Подплываем к группе островов. Причаливаем к полукруглому жёлтому острову. Третья остановка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Ого, здесь красиво. И народу полно. Видно для всех экскурсий это место обязалово. Народ спускается на берег.
Часть идёт вглубь острова, на пригорок, смотреть окрестности. Часть идёт купаться в лагуну. Мы идём поплавать с наружной стороны.

Камни у берега крупные, скользкие и чтобы нырнуть, сначала нужно проявить чудеса балансирования. Зато под водой открывается прекрасный мир. Какие разнообразные здесь рыбки! Есть прямо красотулечки. Это самое привлекательное подводное место из всех виденных.

Ныряю всё глубже и глубже. Вижу крутой свал, уходящий вниз и тёмная синева. Дальше нырять для меня непривычно, страшновато, да и незачем. Всё интересное на комфортной глубине.

Нанырявшись вволю переходим в лагуну. Здесь купается основная масса народу, толкотня как на обычном пляже.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Место красивое и притягивает отдыхающих. Много экскурсионных судов, проплывают яхты, проносятся катера.
Под водой ничего интересного нет, но дочь сумела найти рака-отшельника. Его крохотные размеры веселят нас.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Ну что, пора на борт. Идём по берегу, смотрим по сторонам. Вот причалила плавучая кухня. Спасибо, нет. Мы не голодны.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Снова наш кораблик рассекает волну. Снова музыка грохочет над нашими головами. Она играет всё энергичнее.
Ди джеем выступает парень в шортах с подкрашенным чубчиком. Он тут всем помогает - и гиду, и капитану, и в столовой. Энергии в нём хоть отбавляй.

Он выбегает на середину и кричит, ему хором отвечает толпа. Получается что-то вроде:
- Алла Пугачёва?!
- Нееет!!
- Кошки Куклачёва?!
- Нееет!!
- Турецкая народная?!
- Дааа!!
- Блатная хороводная?!
- Дааа!!!
- Ай лалай махалай дабстеп ремикс! Танцуют все!

И понеслась. На середину вышли танцевать наши соседи по скамеечке отец с дочерью. Он ходил гоголем, она плыла лебёдушкой - на восточный манер конечно. Вокруг них дико скакал этот самый заводила. По производимому впечатлению и энергетике он напомнил мне Бобби Фаррелла.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Пара танцевала хорошо, красиво и уверенно. Солировали не в первый раз, сразу видно. Публика потихоньку разогрелась и начала подтанцовывать. Мне запомнился мужчина на заднем плане. Музыка и он вступили в резонанс. Такие танцоры жгут огнём.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Станцевав и получив заслуженные аплодисменты, наши соседи вернулись на своё место. После этого ведущий стал вызывать на танец франко-итальянскую пару. Они не стали отказываться. Уровень мастерства конечно не тот, но зато весело. Тем более парень с чубчиком совсем не устал и скакал и вместе с ними.

Я уже начал подумывать, что сейчас наша очередь. Танцевать мы любим. Если что, не опозорим Родину.
Нет, лично я сам не пойду. Мне надо чтобы позвали. Или хотя бы налили.
Не зовут. И не наливают. Видно забыли, что билеты покупала русская семья. Но мы не в обиде. Мы тихонько сидим в уголку.

Дискотека завершилась, и вот мы на новом месте.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

О боже ж ты мой! Красиво то как! Какие скалы! И вода совершенно дивного цвета!

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Парень с чубчиком берёт канат и прыгает в воду. Доплыв до берега и привязав его, машет рукой.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

На судне спускают трап. Он уходит прямо в воду. Люди гуськом спускаются в море.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.


Кое-кто прыгает с высоты. Глубина здесь приличная.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сыну одели спасательный жилет и он плавает вместе с нами.

Скалы у берега уходят в воду вертикально. Вода очень прозрачная, и, не смотря на глубину, хорошо видно дно. Это место турки называли «аквариум». Я плаваю в этом аквариуме и не могу наплаваться. Здесь очень здорово.

Слышу какой-то галдёж на корабле. Смотрю на причину и вижу, что трое ненормальных вскарабкались на скалу и стоят в размышлении.
Быть или не быть. Спрыгнуть или нет. Разум возобладал, и они отказались от этой затеи. Отскрёбывай их потом…

Всё хорошее когда-нибудь кончается. Мы с сожалением покидаем чудесное место.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Плывём к последнему острову. Я в прострации. Я нанырялся до одурения. И все вокруг подустали.
Вечереет. Солнце уже не жарит так сильно. Мысль об очередном купании совсем не радует.

Приплыли. Желающие лениво плещутся в воде. Остальные лениво смотрят на них, свесившись у борта.
Я пересиливаю себя и прыгаю в воду. Здесь всё равно хорошо. Бархатная морская водичка ласкает тело. Если бы мы приплыли сюда в самом начале, было бы другое дело. А сейчас, после всех красот впечатление уже не то.
На дне много морских ежей, больше чем в любом другом месте. Кончики их игл имеют самые разные оттенки от фиолетового и голубого до розового.

Возвращаемся назад, в Фетхие. Впереди и за нами опять тянется караван кораблей. Делимся впечатлениями. Мы очень довольны.

Здесь, на форуме кто-то в комментариях обмолвился, что прогулка по морю для него необязательна. Как необязательна?? Я считаю, что таких надо катать принудительно. Пока не понравится. Морские экскурсии есть на любом курорте в Турции, кораблики я видел везде.

Сходим на берег, благодарим, прощаемся.

Садимся в машину. Опять словно из ниоткуда появляется знакомый дядечка.
Протягивает кассовый аппарат. На нём сумма в 20 лир. Огого, припарковались! Так вот что было по-турецки написано на табличке!

Вечером в отеле сидим у своего номера перед бассейном, приходим в себя. Вспоминаю, что забыл спросить у Энвера, можно ли оставить автомобиль в аэропорту. Так было бы удобнее.
Решаюсь попросить Ильгара позвонить Энверу и выяснить это. Ильгар не против мне помочь. Оказывается, что за такой возврат машины нужно доплатить 100 лир. Я отказываюсь, вернём где брали.

Завтра рано утром мы уезжаем. Я от всего сердца благодарю Ильгара за гостеприимство. Он зовёт приезжать снова. Говорит, если что - звони прямо мне.
Я отвечаю, что если соберёмся сюда ещё, то непременно. Мы прощаемся.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #34

Сообщение Атася » 25 май 2015, 08:02

И еще раз спасибо за возможность увидеть и почувствовать, вспомнить ощущения от морской прогулки. Я тоже считаю, что без этого не понять притягательность Средиземного моря. Но может быть это важно для тех, кто любит море и умеет плавать?
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #35

Сообщение Ёлла » 25 май 2015, 09:11

Хочу-хочу-хочу морскую прогулку! Если не удастся из Калкана или Олюдениза до Кековы доплыть на кораблике, то хочу такую, как автор описал
Только у меня пока не решён большой вопрос - я не умею плавать... ... И дочка только учится плавать, в бассейне получается, а в море я бы за неё боялась, да и сама она побоится, думаю... Что посоветуете? Круги, нарукавники? С собой или на таких корабликах всё предусмотрено? Так-то дочке возьму нарукавники для пляжа. А вот для подобного купания с корабля что лучше и безопаснее?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #36

Сообщение Zebra21 » 25 май 2015, 10:20

Ёлла круги на глубине черезвычайно опасны для неумеющих плавать детей! Выскользнуть из него - пара пустяков. Нарукавники достаточно плавучести прибавят. Но лучше не умеющему плавать ребёнку ограничиться берегом. Или научите плавать за оставшееся время - это лучше всего!
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #37

Сообщение Ёлла » 25 май 2015, 10:49

Zebra21
у дочки есть спец. круг с подобием жилетки - Свимтренер, из него точно не выскользнет, придётся его взять с собой наверное

oser
а на вашем кораблике были какие-то средства "плавучести" для пассажиров, кроме тех штук-"сосисок", про которые Вы писали?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #38

Сообщение oser » 26 май 2015, 12:51

Ёлла, обратите внимание на фото в столовой. Видите наверху полка? Она вся забита спасательными жилетами. Сыну одевали такой. Великоват правда, но что есть. Можете попросить себе, вам не откажут.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #39

Сообщение Ёлла » 26 май 2015, 19:05

oser
Отлично!
Как же красиво там!!!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #40

Сообщение Chutorynka » 26 май 2015, 19:06

А мне ваш стиль путешествия очень понравился. Мы сами так все время и путешествуем. И до сих пор не обросли полезными девайсами и шикарными познаниями языка. За долгое время путешествий конечно немного подучили английский, но каждый раз попадая в другую страну приходится заучивать фразы именно локальной страны, т.к. многие особенно глубинка не говорит по-английски. Так что и он не выручит. А объяснения жестами и бумага с ручкой уж всегда выручали.
В далеком 2008 году мы брали машину напрокат из Кемера. Так же как вы хотели прокатиться на таком же кораблике, но отстали от группы. Зато именно на пальцах удалось арендовать у местных частную небольшую яхты, за более скромные деньги, чем с нас просило турагнество. И взамен мы получили в яхту с капитаном и помощником, тишину, фрукты и напитки в изобилии и конечно же остановки в бухтах, где ни было туристов. Это очень запомнилось, хотя фотографий вот мало и плохого качества.
А еще после таких вот поездок дикарем впечатлений больше и опыта в путешествиях.
Желаю вам таких же удачных и ярких путешествий в дальнейшем!
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль