Ликийская тропа апрель 2015 - микроотчет и полезная информация

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ликийская тропа апр2015 - микроотчет и полезная информация

Сообщение: #21

Сообщение aelia » 05 ноя 2015, 22:42

Самое главное - это вода. Она к осени будет ВЕЗДЕ непригодная. И, главное, ее почти нигде не будет. Высохнет, да и скот выпьет (для него все эти цистерны и держатся) Если любите запариваться - покупайте фильтры. Если нет, то будете таскать с собой как минимум, на весь день, а то и больше.Например, от Аперлаи до Каша (Лиман Агызы) я не знаю где можно купить воды... Я знаю, что там летом посредине маршрута (а это почти наверняка больше одного дневного перехода - там пипец сколько топать) кто-то имеет пенсион, но осенью....не уверена. но, в основном, Вам правильно написали - почти вся тропа разбита по дневным переходам. ЖПС не нужен вообще! Карта нужна. В сентябре будет реально жарко. хотя в конце месяца могут зарядить дожди и Вы не сможете ходить. Но днем жара, да. Шорты, да хоть стринги носите - всем по барабану. Просто сами пожалеете - ноги обдерете. Там много кустарника - Вам уже написали....
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа апрель 2015 - микроотчет и полезная информация

Сообщение: #22

Сообщение Igremis5 » 06 ноя 2015, 09:17

Спасибо, уже настроился на осень 2016.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2015 - микроотчет и полезная информация

Сообщение: #23

Сообщение Gosha1961 » 06 ноя 2015, 09:33

По поводу "хоть стринги". Да, на тропе никто слова не скажет, но вы попробуйте в шортах подойти к мечети, водички набрать, услышите много "доброго" в свой адрес.
Между Аперлае и Кашем есть несколько мест где воду набрать можно.
По поводу цистерн. Да, как источник воды - непредсказуемы. Вода может быть мутной после дождя, может быть много мусора. Всяко бывало. Пару раз пришлось ночевать "всухую". Но обычно проблем с водой не было. Носить небольшой НЗ исходя из своих потребностей, я таскал 2-3 литра. А на участках Фетхие-Калкан и Финике-Хисарчандыр с водой и вовсе проблем нет. Главное, не ходить там в жаркое время года.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2015 - микроотчет и полезная информация

Сообщение: #24

Сообщение Igremis5 » 13 ноя 2015, 09:46

Вопрос. Трек Хасарчандир - Демре. Из Демре чем можно доехать до Стамбула? Хочу побыть там пару дней на экскурсиях, и переехать в Анталью, и там уже на самолете домой. Это нормально такой расклад?
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2015 - микроотчет и полезная информация

Сообщение: #25

Сообщение aelia » 13 ноя 2015, 10:05

Igor_St писал(а) 13 ноя 2015, 09:46:Вопрос. Трек Хасарчандир - Демре. Из Демре чем можно доехать до Стамбула? Хочу побыть там пару дней на экскурсиях, и переехать в Анталью, и там уже на самолете домой. Это нормально такой расклад?

громоздко слишком. на карту посмотрите. Лучше сначала в Стамбул, потом Анталия-Демре-Анталия. Или Анталия-Демре-Анталия и потом уже домой из Стамбула. Если уже совсем никак, то все равно лучше в Стамбул на самолете смотаться из Анталии туда-сюда. Времени займет гораздо меньше, чем на автобусе - я даже не знаю сколько на автобусе будете пилить - часов 13 в одну сторону, наверное... По деньгам часовой перелет будет лир на 15-20 дороже (около 6-7$), чем 13-часовой автобус....Сами решайте
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа апрель 2015 - микроотчет и полезная информация

Сообщение: #26

Сообщение Gosha1961 » 13 ноя 2015, 11:41

Специально мотаться в Стамбул пожалуй не стоит. Есть смысл сначала лететь в Анталью, походить по Ликийке. Потом отправиться в Стамбул автобусом. И уже из Стамбула лететь домой. Почему именно в такой последовательности? Экскурсионная часть легче переносится в плане переездов и гораздо приятней после походных лишений. Когда тебе не надо идти, а тебя ВЕЗУТ, пусть и 11-12 часов, но ВЕЗУТ! Да еще можно легко поесть-попить и не кашу-макароны а что-то более интересное. Определенно Стамбул на послепоходье оставить. Уезжать в Стамбул лучше из Антальи, рейсов много больше. А в Анталью с любой точки Ликийки добраться легко и просто. Кстати, в Анталье тоже есть что посмотреть.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2015 - микроотчет и полезная информация

Сообщение: #27

Сообщение Igremis5 » 13 ноя 2015, 12:53

Вопрос волнует, если прилечу в Анталию с Киева смогу улететь из Стамбула в Киев? Билет хочу взять по факту, не знаю сколько буду путешествовать, если не сразу то эти два -три дня могу как раз и посмотреть город.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2015 - микроотчет и полезная информация

Сообщение: #28

Сообщение aelia » 13 ноя 2015, 13:07

Я Вам больше скажу: многие рейсы из Анталии вообще через Стамбул летят с пересадкой))))) Я к тому, что из Стамбула гораздо больше возможностей улететь не только в Киев а куда угодно. Проверьте скайсканнер и убедитесь сами. я брала и за 2 и за 3 и за день до отлета и в середине, и в конце сезона и в мертвый сезон. вообще никаких проблем. Конечно, будут подороже билеты, чем если брать за 3 года вперед.
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа апрель 2015 - микроотчет и полезная информация

Сообщение: #29

Сообщение Igremis5 » 13 ноя 2015, 14:04

Еще вопрос. Лучше для трека : осень середина сентября, октябрь или весна -начало апреля?
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2015 - микроотчет и полезная информация

Сообщение: #30

Сообщение Gosha1961 » 13 ноя 2015, 14:21

Не поленился, посмотрел. Пегас летает из Стамбула во Львов и в Харьков. Не в сезон, полагаю, улететь будет несложно. Вот на сегодня билеты во Львов и в Харьков есть. У вас запланировано все на сентябрь, в сентябре с этим должно быть хуже. Вам стоит подумать над сроками, сентябрь не лучшее время. Оптимально апрель, ну или октябрь-ноябрь. Осенью хуже, день короче и кровососы будут.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2015 - микроотчет и полезная информация

Сообщение: #31

Сообщение aelia » 13 ноя 2015, 15:38

Igor_St писал(а) 13 ноя 2015, 14:04:Еще вопрос. Лучше для трека : осень середина сентября, октябрь или весна -начало апреля?

сложно сказать.....Как раз в эти промежутки все и ходят по тропе. Купаться будет еще/уже не очень комфортно, хотя возможно. наши люди железные в этом плане
Середина сентября, особенно в конце - купаться еще хорошо. жара спадает, но каждый год там идут дожди. Пару дней, не больше - напомнить, что лето кончилось, но ходить по тропе становится невозможно. Дожди, в основном, локальные. так что возможно какой-то участок опустить и в другом месте будет сухо. начало апреля - ночью будет холодно даже на побережье (не говоря уж о горах). опять же, это самые популярные промежутки времени, турист щемится со всего мира по этой тропе. То есть. вероятно, для бывалых, это все мелочи)))) Мне сложно порекомендовать.
за билеты не переживайте.
я в этом году 6-го августа улетала из Анталии в 6 утра - билет купила 4-го, после обеда.....
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа апрель 2015 - микроотчет и полезная информация

Сообщение: #32

Сообщение aelia » 13 ноя 2015, 15:43

ВСПОМНИЛА!!!!!1
в апреле! В апреле!!!только в Апреле!!!!!!
фестиваль тюльпанов в Стамбуле!!!!!!!!!
Это ТАКОЕ!!!!!!!!
Очень сильно рекомендую! не пропустите!
Можете посмотреть у меня в отчете пару слов про этот фестиваль.
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль