Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: nand, scoobyrom и гости: 4

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #61

Сообщение Дмитрий1967 » 28 июл 2015, 08:55

От турецких пляжей и отдыхающих на них двойственное впечатление. Чисто там, где не только убирают, но и не мусорят. А мусорят турки практически везде. Причем настолько основательно, что нашим отдыхающим до них ой как далеко. Ладно бы покурили и бычки в песок. Нет Много раз наблюдал картину когда приходит турецкая семья ил просто одинокий турок, располагаются на пляже и кайфуют. Пьют пиво с семечками, семьи устраивают пикники. И все эти бутылки, банки, обертки от семечек и снеков, шкурки от арбузов и прочее, все в песок. А урна может стоять в 10 метрах. Но справедливости ради скажу, что лично для меня, найти дикий и чистый пляж не представляло никаких проблем. Их очень много и они гораздо чище общественных. Кстати, чем восточнее забирались, тем чище были пляжи. Конечно отдыхающих там поменьше. А вообще, что у турков с головой, я не знаю. Наблюдал в этом году такую картину. Горы. Большая остановка для грузовиков и автобусов. Несколько локант, туалеты, мойки машин. Тенек. Внизу в ущелье горная речка. Красота. Все отдыхают, пьют чай. Подъезжает грузовик перевозящий баранов. Водитель запрыгивает в кузов и находит там сдохшего барана. Что думаете он сделал? Взял тушу и скинул в ущелье, в речку. А ниже по течению из этой речки берут воду для туалетов, умывальников, моек, возможно для приготовления еды и чая. Вот спрашивается каким местом думает этот водитель? И еще. В турецких городах очень чисто. Сам наблюдал, как тротуары не просто мыли, а мыли с шампунем. Но вот когда турки вырываются на природу... Как будто другие люди.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #62

Сообщение Zebra21 » 28 июл 2015, 18:06

zebra-ira писал(а) 27 июл 2015, 19:33:Навигатор похоже, совсем покинул нас вместе с записанными в нем координатами, поэтому единственный ориентир, который я могу предложить, это деревянная чешме.
если что - вот координаты 37.698319, 27.159918
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #63

Сообщение zebra-ira » 28 июл 2015, 18:54

День 11
Ятаган-Олюдениз-Фетхие


Какие же мы все разные. Можно вспомнить известную притчу о трех слепых мудрецах, которых попросили описать слона, дав прикоснуться к разным частям его тела. Так и в деле путешествий, многие бывают в одних и тех же местах, а суждения и впечатления у всех разные. Поэтому сильно к моим словам не прислушивайтесь, просто я рассказываю, как и что мы видели в определенный момент времени в определенном месте.

Итак, все сайты по туризму наперебой уверяли меня, что «Фетхие (Fethiye) - необычайно красивый курортный город в 200 км от Анталии, расположенный в тихой бухте у подножия гор, покрытых кедровыми и сосновыми лесами».

Ну, что в 200 км от Анталии, я согласна, а вот что он «необычайно красивый курортный город», могу поспорить. Возможно, у меня ложные представления о понятиях «необычайно красивый» и «курортный».

Город? Ну, скорее большой, очень большой поселок, мнящий себя городом. Что бросилось в глаза, так это полное отсутствие индивидуальности. Совершенно не ясно в какой стране я нахожусь, полный унисекс. Любые намеки на собственную идентичность тщательно стерты в погоне за «европейскими стандартами».

Скучно. Очень скучно и не интересно.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Нет, все-таки особенности есть. Идешь в одну сторону, вроде как Курорты Краснодаского Края, идешь в обратную сторону по параллельной улице, нет… ККК гораздо лучше!
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Хочу отметить, что в этот раз мы жили пусть и в не самом центре-центре, но и не на окраине.
Покатавшись по Фетхие, мы в массе своей видели однотипные пейзажи.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Причем, я не старалась сделать снимки из разряда «мы и они». Просто, стоя на одном месте я поворачивалась в разные стороны. Например, на стоянке магазина Kipa (не далеко от моря) если смотреть налево, то все вроде бы, хорошо
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

А если посмотреть на право, то не очень…
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Ближе к пляжу Чалыш, опять нормально
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Только цены в кафе нам не привычные, до побережья мы ели всегда вкусно и гораздо дешевле…
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Курорт, однако, иностранный…
А, вот со вторым устоявшимся суждением сайтов по туризму спорить сложнее. Как пример приведу такую цитату: «Кристально чистая вода, окружающие залив скалы создают необыкновенный пейзаж, поражающий своей фантастической красотой самых искушенных отдыхающих».

Пока мы еще не доехали до пляжа Купуташ, поэтому к искушенным отдыхающим в тот момент я себе отнести не могу, но пляж Чалыш произвел на меня достойное впечатление хоть и крупным, но песком, шириной и пустотой, а главное общим пейзажем. Горки, или другие объекты на линии морского горизонта (как то скалы, крепости, или корабли) очень оживляют впечатление от созерцания морских пучин.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Середина июня еще не сезон, море не настолько теплое, как бы мне хотелось. Поэтому и народу нет, зато чисто и свободно.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

С такой загрузкой организованный пляж меня устраивает полностью. С удовольствием провела там время, примерив на себя жизнь «настоящего курортника».
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

По дороге в Фетхие мы блуканули и случайно попали в Олюдениз. Опять удача, не надо специально заезжать, время терять. Вблизи бухта и пляж около нее обещанного турагентами захватывающего зрелища на мене не произвели. Обычная бухта, обычный пляж. Наверное, «большое, видится на расстоянии» (с), но на смотровую площадку, где залив виден полностью мы не добрались.
По ощущениям поселок Олюдениз гораздо круче Фетхие. Это видно по вычурности кафе, и причапуренным отдыхающим.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

А в остальном - как всё как обычно. Я чувствовала себя на турецком побережье очень свободно и безопасно, полное ощущение, что я у себя на Черном море, никакой разницы. Ну, может маршрутчики более отзывчивы. Поняв, что мы заблудились, водитель маршрутки позвонил со своего телефона в наш отель, уточнил, где он находится, и предложит следовать за ним, покажет, где нужно свернуть.

Олег. Все сравнения с ККК идут исключительно по состоянию берегов – городков, набережных, гостиниц, парков, самих пляжей… Безусловно Эгейской и Средиземное море настолько превосходят Чёрное море, что говорить об этом как то даже и странно. Ещё раз: Средиземное и Эгейское моря несравнимо лучше, чем Чёрное!

Правда, тут же одарил нас буклетом своей экскурсионной фирмы, и всячески зазывал к себе в офис, суля чай, скидки и незабываемые впечатления от экскурсий в Эфес, Памуккале и Каппадокию.
К отелю Dove apart otel у меня претензий нет. Выбирался он из расчета одной ночевки. Теперь я знаю, что такое «уставший отель». Вроде бы все было в порядке, как обещано, но работать утомились уже все, и хозяин и сам коттедж. Из достоинств, две комнаты, кухонный уголок с посудой, пальмы, бассейн, 12 мин. пешком до пляжа Чалыш. Все недостатки перекрывались низкой ценой.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Единственная засада оказалась в виде отчаянно громыхающего кондиционера соседей. Но это тоже просчитать невозможно, хотя готовиться к подобным сюрпризам имеет смысл.
Зато у меня напротив балкона цвел и плодоносил банан. Здорово, я раньше живьем не видела.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Очень умилил старый жук в банановом тенечке.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

И собака с подведенными бровками.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Отели построены очень близко друг к другу, с единой общей стеной, как у нас на дачах. К счастью соседи попались на этот раз не шумные. К одиннадцати часам «дискотека 80-х 90-х» закончилась. Пару раз услышала разговор на родном языке, состав жильцов был интернационален.

Что здесь можно делать десять дней, не представляю… а кто-то очень хорошо себе представляет. Помните трех мудрецов? Следуя логике притчи у кого-то отдых - это время проведенное на пляже, у кто-то - знакомства и общение у бассейна отеля, а третьему довольно и променада с кафе вдоль моря. Мне всего этого было мало. Хотелось впечатлений и чего-то нового, о чем можно было бы вспоминать потом всю жизнь.

Поэтому Фетхие останется в моих воспоминаниях банальным городком с хорошим морским пляжем. Уверена, что есть люди, которые провели в Фетхие лучшие минуты своей жизни. Могу им только позавидовать, хорошей белой завистью
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #64

Сообщение Ольга Попова » 30 июл 2015, 18:16

Ира! Скажите, пожалуйста, как вы находили смотровые площадки в Каппадокии? Их видно издалека? И бывают ли площадки, на которые можно заехать на автомобиле?
Ольга Попова
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #65

Сообщение zebra-ira » 30 июл 2015, 18:52

Ольга Попова писал(а) 30 июл 2015, 18:16:И бывают ли площадки, на которые можно заехать на автомобиле?


Мы к сожалению пешком походить не успели, ездили только на машинке. На машине нельзя проезжать внизу (у основания скал), "по верхам" где проходит обычная дорога между городками можно останавливаться и смотреть на долины. По мне так, издалека даже лучше. Вот некоторые координаты, которые я заготавливала заранее

panoramic view 1 Goreme 38.640556, 34.816944

panoramic view 2 Goreme 38.638333, 34.814722

Голубиная долина или Güvercinlik Vadisi (Pigeon Valley) 38.624114, 34.806345

можно посмотреть на Голубиную долину из Учхисара 38.653228, 34.863319

SunSet 38.653228, 34.863319

В жизни все гораздо проще, нужно смотреть на коричневые указатели. Я при подготовке по карте так и не разобралась где какая долина, Зачастую мы просто ездили по кругу между городами и смотрели по сторонам.
Желаю Вам хорошей погоды и интересного путешествия .
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #66

Сообщение Zebra21 » 30 июл 2015, 19:06

Вот более полный список того, что мы себе отобрали. Не обращайте внимания на несколько жаргонные названия, для себя писали Всё доступно с авто, в крайнем случае пройти совсем немного. Но лучше всего обратиться к спецу - на сайт Елены Трувы.

скалы-грибы Paşabağ (38.677874, 34.855096)
скала-верблюд Camel (38.673195, 34.884773)
город-музей, долина Зельве Zelve Açık Hava Müzesi (38.669214, 34.863492)
Чавушин. Скальная церковь Çavuşin Kilisesi (38.673476, 34.839912)
Долина Любви Love Valley (38.660965, 34.819909)
скалы-грибы Fairy Chimneys (38.676111, 34.849444)
двойные и тройные грибы Fairy Chimneys (38.658333, 34.853590)
самые большие грибы Görcelid (38.638611, 34.834167)
Панарома на Гереме 1 panoramic view (38.640556, 34.816944)
Панарома на Гереме 2 panoramic view (38.638333, 34.814722)
Голубиная долина Güvercinlik Vadisi (Pigeon Valley) (38.624114, 34.806345)
подземный город Мазы Mazı Yeraltı Şehri (38.470347, 34.839871)
смотровая Сансет SunSet (38.653228, 34.863319)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #67

Сообщение Ольга Попова » 30 июл 2015, 19:13

Какие же вы молодцы! Бесценная информация! Я целенаправленно искала и не могла найти.
Ольга Попова
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #68

Сообщение zebra-ira » 30 июл 2015, 19:30

День 12-14
Фетхие-Чиралы


Самое неприятное в путешествии, это когда ожидания превосходят реальность. У меня было несколько завышенные оценка ожидаемых «чудес» анатолийского побережья Турции.

Помню, когда я увидела отчетные фотографии ликийских гробниц - меня как током поразило, настолько это мне показалось необычно. Пункт с осмотром комплекса некрополя в Мире как-то не очень впечатлил Олега, поэтому мы сошлись на компромиссном решении, заехать познакомиться с их аналогом в Фетхие (36.618876, 29.118400). Благо нам по пути, да и билет покупать не обязательно, их и так с дороги хорошо видно.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Мы уже довольно много посмотрели за поездку, поэтому удивляться мне становилось все сложнее и сложнее. Наверное, если бы я не видела Саголассоса, Иераполиса и Эфеса вид нескольких вырубленных в скале колонн потряс бы меня, а так, классно конечно, что они настоящие, но простите визуально это смотрится не очень… Надо подтянуть свои знания истории, потому что само место, и события с ним связанные весьма значимы. Я испытываю уважение к любой вещи пережившей века, поэтому я рада, что увидела их собственными глазами.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Ночевать в этот день мы планировали в Чиралы. Мы опять едем к морю, только теперь к Средиземному.
Каньон Сакликент Saklıkent Milli Parkı (36.468921, 29.405433) пропускаем. Общим собранием пришли к соглашению, что северные горы нам нравятся не в пример больше, чем средиземноморские. Черные базальтовые скалы покорили меня навсегда, в сравнении с ними желтые южные горки кажется мне «больными и плешивыми» из-за редкой пучкообразной растительности и непрезентабельного цвета. Еще раз хочу отметить, что это только на мой взгляд. Множество людей остались довольными, посетив каньон, и сделали там множество красивых фотографий.

С сожалением для меня минуем очередные античные развалины - Летоон (36.468921, 29.405433) и Патара (36.259860, 29.314836). Все города за один раз не посетишь, разумно объясняю я себе. А вот пляж Патара (36.254357, 29.313548) вычеркнут из списка мест посещения без особой грусти.

Спасибо авторам отчетов, которые побывали там и сделали информативные фото. Думается мне, что пляж Патары – достопримечательность, в нашем случае, из разряда «я могу себе это представить». Точь-в-точь наши волжские песчаные берега, даже лохматые кусты и сухие будыли выглядят так же. К тому же, если такая огромная полоса пляжа до сих пор не освоена турбезнесом, значит там есть какой-то подвох. Говорят частые сильные ветра засыпают песком загорающих, как это бывает больно и не приятно отлично знаю на собственном опыте.

Дорога уводит нас от побережья. Горки и повороты чередуются с долинами полностью застроенными парниковыми хозяйствами в Karaköy и Kınık . Масштабно-пугающе… К счастью нам здесь не жить. Вырываемся из целлофанового плена и в районе Калкана выкатываемся на смотровую площадку (36.270875, 29.397307). Я впервые вижу Средиземное море. Вау! Один эмоции, цвет, цвет! Фотографии что я раньше видела, не подкрашивались при редактировании, море на самом деле такого бесстыжего бирюзового цвета.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

N/B. Если первый план загородить цветущем кустом олеандра мне кажется, будет лучше.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Олег. Скромничает, считает, что она слишком ругает Турцию и может сложиться впечатление, что страна ей не понравилась… Понравилась, но вот и тут – на этой вполне себе туристической смотровой Ира наткнулась на какую то проволоку, торчащую из земли. Хорошо, что без крови, но ведь туристическое место!

Слева вижу городок, который рисовало мое воображение в качестве типичного средиземноморского курорта на берегу очаровательной бухты в окружении сосновых и кедровых лесов. Это Калкан, а не Фетхие.

Мегафон стучится ко мне с новостью «Добро пожаловать в Грецию». Не успела я порадоваться и осмотреться, как через несколько километров, я по мнению того же Мегафона возвращаюсь обратно в Турцию. Жалко, моя мечта встретиться с Парфеноном откладывается на неопределенный срок .

Мне, конечно, хочется заехать и в Калкан, и в Каш, и во все деревни побережья, но мы только в середине маршрута. На все времени нет. Запланирован тюлений отдых в тихом поселке Чиралы. Вот в нее мы и едем, колесами своей машины повторяя все изгибы дороги вслед за прибрежной полосой.

Из-за очередного поворота виден участок моря с каким-то совершенно невероятным цветом воды. Да это же Капуташ! (36.228922, 29.449132).
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

У нас там запланирована обязательная остановка. Хорошо, что еще не очень жарко, можем понежиться без угрозы солнечного удара.
Восторг, полный детский восторг! У меня еле хватает терпения забрать пляжную сумку, найти зонт, взять воду и фрукты. Бегом, скорее вниз. Вообще не важно, что ступеньки крутые, и что как всегда рядом стройка.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Там мне показалось, что все становятся детьми. Ведут себя точно как дети.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Здоровые дядьки наравне с мелочью бегают от волн,
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Независимо от возраста все бесятся и прыгают в линии прибоя
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Безоговорочно верю, что в этих краях из пены морской могла родиться Афродита.
А теперь, немного о грустном. Следующий урок, которой мне преподнесло путешествие, сформулирован до меня и известен каждому - «скупой платит дважды».

Мы уже давно возили с собой пляжный зонт, которым до сих пор не могли воспользоваться по назначению (ливень в Памуккале не считается). Поэтому наличие в руках этой вещи позволило нам гордо отказаться от еще не занятых лежаков с зонтиками, и устроиться на самой-самой первой линии от прибоя, оставив арендуемый пляжный инвентарь за своей спиной.

Счастья и песка было полные штаны. Плавать было нельзя, зато кататься на волнах еще как можно! Я с восхищением встречала каждую большую волну, оценивая ее мощь и красоту, при этом мозг отключился и о вещах я совершенно забыла.
А зря. Приняв на себя удар двух самых крутых за это время волн я даже не обернулась на берег. Стояла и восхищалась мощью стихии, но потом все же решила немного отдохнуть в тенечке и повернулась к нашему зонтику.

Странно, его нет… Смотрю внимательнее, он все же есть, с ним пытаются справиться наши соседи, которых он накрыл собой без всякого предупреждения. Борьба с зонтом отняла у меня какое-то время. Чуть позже я поняла, что количество наших тапок нечетное, полотенца и одежда все мокрые, а самое страшное, что рюкзак и сумка с фотоаппаратом разбросаны в радиусе метра от места нашей стоянки.

Инвентаризация вещей показала, что потерь нет, но в рюкзаке и футляре с фотоаппаратом плещется вода и скрепит песок.
Вывод. Лучше было отдать по 5 лир за лежаки, и поднять все имущество повыше. Кажется, что лежаки стоят очень далеко от воды. Это так, но они выставлены так в связи с тем, что хоть раз за день, но вода до них доходит. Опыт, знаете ли…

Все наши документы лежали в папке, поэтому к счастью не замочились, а мой любимый, первый зеркальный фотоаппарат, которым я пользовалась всего две недели хоть и лежал в не полностью застегнутом кофре, утонул наглотавшись соленой морской воды и навсегда поперхнулся желтым песком пляжа Капуташ.

Олег. Кстати, наши российские деньги делают из великолепной бумаги и красок – несколько тысяч лежали в кармашке рюкзака и были насквозь мокрые. Ни одна купюра нисколько не изменилась! Высохли – и как новые

Понять я эту потерю могла (все же не документы, и не наше здоровье утеряно), но принять и простить до сих пор не могу. Жадный, жадный Капуташ забрал у Олега солнцезащитные очки, а у меня инструмент для творчества, которым я еще даже толком не успела овладеть.

Урок усвоен. Пенять на стихию бессмысленно, но с тех пор я всегда застегиваю футляр у фотоаппарата, и внимательно осматриваю береговую линию, и стараюсь устроить важные вещи, как можно дальше от воды. Лучше поздно, чем еще позже понять такие прописные истины .

Дальше наш путь лежал к основному рабочему месту человека, который в нашей культурной традиции определяется как Дед Мороз. Мое любопытство требовало хоть мимоходом из далека оценить церковь в которой служил Св.Николай. Как ни крути, а личность легендарная.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Что-то в июне 2015г. с российским турпотоком в Миры (Димре) случилось неладное. На площади, застроенной лавками с православными иконами и рассчитанными на сентиментальность наших соотечественников мы были одни. Ни одного автобуса с известными логотипами, ни одной организованной, и даже не очень организованной группы туристов в тот момент с нами не было.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Продавцов так разморило от жары и лени, что они даже не цеплялись к нам с предложением прикупить пару иконок на память. Говорят они, между прочим, как мы с Вами на чистом русском языке. Проверено на собственном опыте при покупке солнцезащитных очков, взамен утянутых веселыми волнами Капуташа.

Олег. Купил «настоящий полароид!» за 10 лир вместо 25. Думаю, что переплатил, но деваться было некуда, я уже больше щурился, чем нормально смотрел за пределами автомобиля… Впрочем, эти очки были благополучно сломаны через несколько дней и куплены ещё одни… Помните про бунт гаджетов в поездке? Очки тоже присоединились!

До комплекса ликийских гробниц совсем не далеко. Находим их на окраине города (36.257629, 29.982634), а заодно и пару автобусов известных российских туроператоров. Ну, хорошо, что хоть кто-то приезжает посмотреть на некрополь, а то прямо за продавцов сувениров боязно становится, как они без денег зимовать-то будут?
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Покупать билет и заходить на территорию не стали. Образец посмотрели утром в Фетхие, остальное можно себе представить без потери времени и денег.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Удивило меня то, что все какое-то маленькое. Самый известный камень, используемый для рекламы места, выглядит на фото очень крупным, а в жизни он гораздо скромнее по размерам
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Примечательно, что ценник за незатейливые сувениры трансформировался из турецких лир в евро и доллары, причем использование кириллицы однозначно определяет круг потенциальных покупателей.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

По мне, так за мыло точно просят больше, чем оно стоит на самом деле.

Мы люди вольные, не понравилось – сели, дальше поехали. Опять повороты, упавшие из грузовиков помидорки, горки, море, целлофановые города, и вот он, поворот на Чиралы. Довольно долгий (7 км) и петлящий спуск, проселочная дорога, и кемпинг-пансионат Secret Garden Hotel & Bungalows (36.41538 30.48133). Координаты не совсем точные, если что ищите на главной улице ближе к восточной части поселка такую вывеску.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Как объективно описать место, в котором отдыхаешь? Да, никак. Можно только определить хорошо тебе там было, или не хорошо.

Если стараться оценить Чиралы отдельно от своих впечатлений и эмоций, то это глухая деревня, по моей курортной классификации – страшная дыра, даже без променада, не говоря уже про набережную, парки, детские площадки, клумбы и не нужные скульптуры.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Если вспоминать, уровень душевного комфорта, с которым я отдохнула в Secret Garden Hotel & Bungalows (есть на букинг), то лучше места не найти!
Главное, чтобы вводные для отдыха соответствовали ресурсам места, в котором приходится отдыхать.
Я не однократно старалась донести мысль, что приоритетным для нас считается отдых на природе подальше от людей, шума, музыки и «продажных» развлечений. Уровень запросов по жилью ограничивается чистым постельным бельем и санузлом, удобной кроватью и красивым видом из окна.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Такой не хитрый набор запросов с легкостью реализовался на территории «секретного сада». Найдя сад, а это действительно плодоносящий сад мы в очередной раз отказались от мысли ставить палатку, потому что нашли лучший для себя вариант.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Бунгало снимать нам в этот раз жаба не позволила, а пожить вместо свой палатки в новом тенте на берегу Средиземного моря за 80 лир на троих с завтраком очень даже понравилось.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Мне там было очень комфортно в первую очередь из-за классного управляющего Мехмета. Мы звали его Пират, он не противился.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Олег. Один из сотрудников предложил не бунгало, а стационарную местную большую палатку. Только вот цена была великовата – 110 лир. С огорчением мы отказались, но через несколько минут пришёл Мехмет и сказал, что цена «только для вас» теперь 80 лир На что мы, конечно, согласились.

Уникальный случай, когда человек только своим видом и манерой поведения создает в вверенной ему территории атмосферу настроя европейского кемпинга.

Это и не мудрено. Мехмет, как настоящий Пират, побывал во многих «портах», включая Москву, Санкт-Петербург, Крым, жил в Сингапуре, Таиланде, учился «кемпинговому делу» в Финляндии, это из того, что я запомнила. Он скорее «человек мира», чем этнический турок.

Общаясь с ним по-английски, я часто неосознанно переходила на русский, потому что забывала, что Мехмет урожденный турецкий подданный. Я уверена, что Пират одновременно может быть и итальянцем, и американцем, и конечно русским. К тому же он активно на практике учит русский язык, а я пыталась с его помощью запомнить хоть несколько турецких слов.

В общем, если и были какие недостатки в пансионе, то они компенсировались кайфом от общения с Мехметом.
В нашем случае недостатков не было. Наш тент стоял на границе песчаного пляжа, сидя за столиком около кактуса я видела море, собак не было, соседи тихие, никакой музыки и танцев, «только солнце, только лодка, и река» (с).
Вот мой «вид из окна»
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Чтобы не романтизировать Чиралы осмотримся вокруг. Главное на море – это пляж. На восточной окраине он песчано-галечный с каменистым входом в море, просторный, в июне можно сказать, что пустой.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Лежаки с зонтики есть, но сильно придираться к их внешнему виду не стоит.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г
Главное преимущество, атмосфера покоя и малолюдность.
Если пройти к центру деревни, то очарование «глуши» пропадает, потому что теряются достоинства деревни, и на первый план выходят все ее недостатки.
Пляжи уже не так пустынны.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Кафе в центральной зоне пляжа выглядят не столько очаровательно
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Развлекаловок (аквапарков, парков, аттракционов) никаких, пара магазинов вроде есть, видела одну фруктовую лавку, связь с внешним миром осложняется довольно длинной и петляющей дорогой, как представишь, как долго выбираться до трассы, да и ехать особо некуда …

Олег. Не будем страдать скромностью, выскажу своё, сугубо личное мнение, сложившееся у меня от Чиралы. Это грязная и забытая богом деревня, состоящая из разной степени комфорта пансионов. Но бОльшая часть из них отделена от пляжа ужасающей полосой мусора или стройки на месте лесополосы, на пляж проложены тропинки, которые, похоже, просеивались, иначе босиком там ходить трудно – колючки и мусор не дадут. По единственной дороге деревни вперемешку гуляют люди и едут машины, всё какое то неухоженное. Мы посетили 3 или 4 кемпинга, так Секретный сад, на мой взгляд, единственное нормальное место для палаточников. В общем – если бы мы остановились в другом месте, мнение об этой деревне было бы плохим. А так – нормально. Только песка хочется, а не гальки…

С другой стороны, если заселиться в хороший пансионат, и ходить только на море, то все отлично.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Нет, пожалуй для любителей развалин одно развлечение есть. Можно пройти по пляжу к западному его концу и посетить руины древнего Олимпоса (вход 5 лир). Из рассказов старожилов у меня сложилось впечатление, что на пляже Олимпоса меня могут поджидать колоритные личности, например духовные последователи йоги, или постаревшие хиппи.
Мне не повезло, в тот день они, наверное, не ходили купаться, потому что персонажи на пляже были как и везде, совершенно банальны, а пляж отличался от остальных только отсутствием лежаков и зонтов.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

За Олимпос отдать 5 лир не жалко. Нам понравилось. Фишка Олимпоса в его нарочитой «заброшенности». Мило, очень мило. Можно полазить по «джунглям» и поиграть в героев фильма про Индиану Джонс.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Покойнее всего нам было на территории некрополя, что и понятно. Тихо, умиротворенно…правда не долго, минуты три мы смогли там посидеть в одиночестве. Но, к этому моменту мы уже смирились с тем, что в Турции одном остаться в известном месте не возможно.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Флора средиземноморья оставила у меня о себе двойственные впечатления. С одной стороны запросто можно встретить растения, которые только в цветочных каталогах до этого видела, с другой стороны все какое-то колючее, что в сухом, что в «зеленом» виде.
Понравился кактус, вместо забора расписанный метками из разряда «здесь был Вася»
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Россияне не отстают от остальных, но не переходят на личности, а продвигают сразу всю страну. Патриотизм в действии.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Мне кажется, что уже все знают, что на пляжах Чиралы по ночам оставляют кладки морские черепахи каретта-каретта. Бродить по пляжу с фонариком до утра мы не удосужились, поэтому ограничились только подсчетами новых холмиков, заботливо огороженных металлическими корзинами специальными людьми.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Людей за работой видела, морских черепах нет . Зато нас регулярно посещали сухопутные черепашки. Они имели большой успех у немногочисленных постояльцев кемпинга, и страшно шуршали в листве и клацали когтями по доскам у нашего тента.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Еще Чиралы запомнятся мне тремя восхитительными рассветами и тремя строгими закатами, которые без особых усилий можно было встречать прямо на берегу Средиземного моря. 60 шагов в сторону моря не такая уж большая плата за такого рода удовольствие.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Вы спросите, откуда фотографии, ведь Nikon поглотила пучина морская? На передовую была брошена проверенная годами и безотказная Sony компакт-автомат. Снимать все равно надо, хотя такого запала, как раньше у меня уже не было.

В итоге мы отлично отдохнули. Отлежались, заленились, к середине третьего дня я уже впала в тоску от морока безделья, и готова была как можно скорее продолжить наше неукротимое движение в сторону Востока.

Олег. Конечно, к 3 дню на одном месте действительно стало тоскливо, но, с другой стороны, такие остановки на маршруте необходимы, все отдохнули от постоянных переездов. На будущее - я бы планировал поменьше остановок на одну ночь, чередовал бы 2 и 3 ночёвки на одном месте.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #69

Сообщение zebra-ira » 02 авг 2015, 17:51

День 15
Чиралы –(Анталия)-Сиде


Деревенская жизнь приелась, хотелось в «люди, в коллектив, в работу» (с). Коллектив у нас слаженный, работа-любимая (поглощение километров с пересчетом их, то на время приезда, то на среднюю скорость передвижения), людей надеемся встретить в Анталии.

Внимательно смотрю по сторонам. Пока ничего интересного не замечаю. Оно и понятно, мы же едем по трассе D 400. От Чиралы почти до самой Анталии дорога уходит от моря в горки, становится довольно скучно, зато появляются сосны и посты полиции. Мы доехали до мест, где периодически проверяют документы.

С нами это случалось не часто, но было. Большей частью как раз на побережье, раньше наши номера похоже никого не интересовали.
Нельзя сказать, что специально тормозят инородцев. Видимо не все так просто в турецкой стране, и в местах повышенного скопления мобильных граждан документы проверяют часто и у всех.

Опознав в нас иностранцев, разговор обычно сводился к двум фразам: «Hello, driver's license, please». При общении с полицией мы «напрочь забывали» все слова по-турецки, да и по-английски тоже, и вообще старались больше отмалчиваться, уважительно кивнув головой вместо приветствия.

Такая тактика приводила к тому, что полицейский чин, делая серьезное лицо, не знаю что, но внимательно рассматривал в российских правах Олега, потом говорил «goodbye » и отпускал нас. Мне показалось, что в этом случае языковой барьер был нам на пользу. Бывают случаи, когда прикинуться шваброй выгоднее, чем блистать умом.

Олег. Проверяют документы на дорогах либо полиция (причём на машинах у них написано «полицейская помощь»), либо жандармерия. Первые проверяют водительскую лицензию, отвергая паспорт и доки на авто, вторые только паспорта. В полиции служат разной степени рыхлости мужчины, в жандармерии как на подбор – высокие, подтянутые, тренированные. Но спорить нет желания, ни с кем из них. Тем более, что они просто проверяют документ, интересуются откуда, говорят, что «Руссия!? О, круто, счастливого пути…» Что с ними спорить то?

Сворачивать с трассы в прибрежные городки времени и планов не было. Поэтому я по-прежнему ничего не знаю, про столь любимые у моих соотечественников места отдыха в Кемерской и Анталийской областях.
Но, в Анталии отметиться хотелось. Как же так? У всех есть, значит, фотография с Нижним Дюденом, а у меня не будет? Да, и по району Калеичи прогуляться хотелось.

Анталия, город очень богатый. Это видно по всему, аналогичная картину мы наблюдаем, когда мы со своей трассы М4 Каспий из Волгограда попадаем в Москву. Все сразу меняется, количество машин, ритм жизни, размер домов и торговых центров. В Анталии даже на окраине появляются скверы, общественные парки и стриженные газоны разделительных полос. Для жарких и засушливых мест это признак того, что город может позволить себе вместе с водой выливать много денег в песок.
Я увидела Анталию большим, миллионным, совершенно обычным современным городом без всякой национальной принадлежности.

На стоянке около водопада Düden Şelalesi (36.851764, 30.781361) было пустынно. Мы так и не поняли, платная она, или нет. Чтобы увидеть водопад нужно пройти сквозь строй лавочек с сувенирной продукцией. Зловещая тишина этого места мне не понравилась. Продавцы видимо давно сидели в одиночестве, и завидя нас решили урвать хоть, что-то.

Слова остались прежними, но интонация и отношение кардинально изменились. Они уже не предлагали свой товар, не зазывали, они просто требовали у них что-нибудь купить, общаясь с нами исключительно по-русски. Страшно это не люблю, когда на мой кошелек смотрят как на добычу. Устав объяснять, что я не «дЭвушка», а «мадам» и, что мне это все и за даром не нужно, прорвав блокаду, я села в машину, и заявила, что раньше, чем в Сиде из нее не выйду. Таким образом, фото Нижнего Дюдена у меня есть
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г
а ворот Адриана и улицы с зонтиками, нет.

Сэкономив, таким образом, время, деньги и нервы мы приехали в Сиде довольно рано, как раз к моменту заселения в отель. Нашли его не сразу, но довольно быстро. В Сиде я хотела быть поближе к историческим достопримечательностям, поэтому выбрала отель прямо на полуострове в шаговой доступности до храма Аполлона и восточного пляжа.

Несколько смутил заезд на общественную парковку. Навигатор нас привел почти вплотную к билетным кассам амфитеатра и требовал резкого поворота на право. Куда там ехать? Совсем узенькая улочка вьется вдоль забора, огораживающего руины, а потом раз, и действительно выезжает на пустырь мнящий себя отопарком (36.767038, 31.391321). Цены, должна я Вам признаться в Сиде сильно задраны. За сутки стоянки в необорудованном месте пришлось отдать то ли 15, то ли 20 лир.

Отельчик Tas Motel (36.766713, 31.390938) мне приглянулся своим выгодным местоположением и невысокой ценой. Хозяин с гордостью показывал на камни своего и соседних домов и говорил, что этот квартал выстроен бутовой кладкой из камней, в свое время взятых с соседних исторических развалин. В подтверждение тому, на территории его маленького садика были живописно разбросаны античные атефакты.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Совершенно этому не удивлюсь. Потому что с нашего балкончика слева были видны руины, а прямо между соседскими крышами блестел кусочек Средиземного моря. Наглядный пример, куда за тысячелетия «девались» храмы, крепости, а иногда и целые города.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Не знаю, может быть, середина июня такой уж не сезон, но ночевали мы в отеле совершенно одни. Мне понравилось. Никто дверями не хлопает, не разговаривает, караоке внизу на террасе не поет.

Олег. Пара слов про хозяина. 1. Когда вечером, часов в 9, стали слишком слышны звуки какого то сериала, который работники отеля во главе с хозяином смотрели в ресторанчике, я попросил сделать потише звук. Хозяин немедленно выключил телевизор… 2. Когда мы спросили, куда выкинуть половину непонравившегося нам арбуза, он сначала искренне недоумевал, как можно выбрасывать так много арбуза, а потом произнёс «Как это по-русски...» До сих пор не пойму, считать ли это шуткой, осуждением, или ещё чем?...

День, жарко, море дразнит своей доступностью и цветом воды. Побросали вещи, побежали на пляж, благо совсем рядом.
Современный Сиде построен «поверх» древнего города, и живет исключительно за счет туристов, завлекая их славой своего знаменитого предка. Руины вылезают отовсюду, и даже продолжают жить и выполнять свои функции.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Например, по дороге на восточный пляж можно беспрепятственно осмотреть и пощупать древние камни (36.766713, 31.390938).
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сам пляж меня не сильно порадовал плотностью и числом занятых лежаков. Но это только мои тараканы. Тысячи людей признают оптимальным отдых только на подобного рода пляжах. Причем в Сиде в основном это граждане не Российской Федерации.
Олег. В Сиде самые дорогие лежаки – 20 лир! Честно говоря – жаба что-то шипела долго…
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Я уже привыкла слышать родную речь в Чиралы, а в Анталии продавец лимонада даже с вызовом и негодованием на мое hayır teşekkür (нет, спасибо) ответил «я хорошо говорю по-русски». Здесь же, в Сиде, мне показалось, был сделан упор на гостей из Евросоюза, общение шло исключительно на английском языке. Да и сам городок делал все возможное, чтобы выделиться из турецкой среды и единолично примкнуть к ЕС.

Немцы, поляки, и другие представители «не приморских стран» Европы, похоже были полностью довольны предоставляемыми условиями для отдыха. Вяло переговаривались, лениво переворачивали страницы бумажных книг, неторопливо попивали пивко, или просто безвольными тушками лежали на лежаках под зонтиками. На пляже видимо, как и в бане люди всех национальностей ведут себя одинаково .
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Купались мало, хотя вода была очень приятная, плюс отличный песчаный пологий вход в воду, возможно волна не пускала.
Турция многонациональная страна. Это заметно даже невооруженным глазом при переходе из одной области в другую. На побережье Сиде внешний вид местных жителей сильно изменился, даже по отношению к чираловцам, не говоря уже про эрзурумцев, или невшехирцев.

Подтянутые, волоокие, сильно загорелые молодые люди очень шустро брали плату за лежаки на пляже и одновременно обслуживали одиноких, «уже поживших» дам на отдыхе в поисках курортного романа. Надо признаться, что кадрили мальчиков именно дамы, а те профессионально «соглашались».

Не вижу в этом процессе ничего плохого, при условии, что выигрывают обе стороны, а вот такой с позволения сказать дороги на «европейский» пляж я не ожидала увидеть.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Пыльно-песочная проселочная дорога, где уступая машинам, приходится идти под палящим солнцем сквозь колючки по ржавым лесенкам к морю. Не так я себе представляла «иностранный» пляж в раскрученном месте. Все же Сиде, это не Чиралы…
С другой стороны, раз тысячи лежаков каждый год заполняются отдыхающими, значит мое утверждение спорное, и остальных все устраивает.

Вы можете спросить, что же меня понравилось в городе? Я Вам отвечу - в Сиде мне больше всего понравился сам город, его улочки, бугенвилия «дуром» забирающаяся на стены домов,
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

ощущение праздника, и сутолока у витрин сувенирных магазинов центральных улиц,
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

старинная гавань с карикатурными кораблями, а-ля средневековье
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

и конечно, все четыре колонны храма Аполлона. Ведь к ним я и ехала. Они прекрасны, в любое время суток. Романтика места накладывает свой отпечаток. Много целующихся пар поднимают настроение, и дают надежду на «светлое будущее».
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Еще во всей Турции мне нравились собаки – большие и серьезные. Вот эта, например,
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

такими мудрыми и спокойными глазами смотрела на людей, которые шастали перед ее носом, что навела меня на мысль о том, что вот так же и мы снуем перед умудренными временем колоннами, и даже страшно представить сколько они на своем веку видели и пережили людей…
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

А теперь резким, жестоким ударом разобью на мелкие осколки хрустальный образ волшебного средиземноморского города с тысячелетней историей.

Что мне не позволило остаться жить в розовом свете, так это зазывалы в кафе и рестораны на набережной в Сиде. Товарищи, дорогие, так себя вести нельзя! Я полюбила другую Турцию, турки, которых я встречала до Сиде никогда не были столь навязчивыми, и не опускали свое достоинство при продаже чего-либо так низко.

Ведь спокойно вечером пройти по набережной невозможно! Кафешные зазывалы будут не только заглядывать в глаза и пытаться заговорить с Вами на всех языках мира, даже после того, как им говоришь, что «спасибо, не надо», будут еще метра три идти за Вами клянча и «шантажируя», пока не кончится их территория, и на Вас не насядет следующий «менеджер ресторана».

Больше всего не уважаю продавцов, которые через привлечение детей вынуждают родителей на покупки. Здесь, задачей ставилось задержать прохожих, хоть на минутку около своей богадельни, используя черепашек, кроликов, птичек, или еще каких-либо несчастных животных.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Издержки воспитания не позволяли огрызаться на приставал и отгонять их как назойливых мух, люди все же, на работе… Но как же хотелось их всех послать подальше, например на Альдебаран, чтобы в удовольствие прогуляться с хорошим видом на море.
В июне 2015 г большинство кафе стояло пустыми. Предложение довлело над спросом с небывалой силой. К тому же ценники опять трансформировались в евро, а цены стали вообще для нас странными. Основное блюдо в среднем оценивалось в 20 евро, хотя цена в 20 турецких лир уже сильно завышена для остальной территории страны.

Понятно, что надо уходить с прибрежной зоны. Мы вышли на параллельную основной улицу за мечетью Selimiye Cami (36.765683, 31.388344) и нашли приемлемое кафе с ценами в турецких лирах и не замысловатой, но вкусной едой. (где-то здесь 36.765551, 31.388437 ).
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Фирменным блюдом у них почему-то была пицца, хотя готовили они и традиционную турецкую выпечку (пиде, лахмаджун), были и кебабы. По внешнему виду кафе сильно проигрывало локантам северо-востока и центра Турции, но местный люд не ленился, подходил и заказывал, мальчики-разносчики на мотороллерах регулярно вывозили коробки с готовой продукцией. Мы отнеслись с уважением к их опыту, и не прогадали. С пылу с жару, вкусно, не дорого.

После еды я сразу добрею. Поэтому, волевым решением приказываю себе стереть из памяти прилипал с набережной и оставляю в памяти только милый приморский городок с остатками величественного храма и хорошим песчаным пляжем.
Последний раз редактировалось zebra-ira 02 авг 2015, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #70

Сообщение zebra-ira » 02 авг 2015, 18:18

Упс, день Чиралы-Сиде остался невыложенным, подождите минут 20-30
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #71

Сообщение zebra-ira » 02 авг 2015, 18:39

День 16-17
Сиде-Кызкалеси


Мне понравилось кататься вдоль побережья. Нет грусти расставания с морем, скорее любопытство, следующее место будет лучше, или хуже предыдущего. Мы двигались на Восток, и заведомо пропускали зоны, крупных отельных поселков в пределах Анталии-Алании.

Ну, наконец-то за Сиде, и дальше я увидела отельные комплексы, которые не могла сама себе представить. Современные пятерки, построенные по стандартам 21 века, не идут ни в какое сравнение со всей отельной базой прошлого века. Верю в таком турецком отеле можно отдохнуть на совершенно другом уровне, чем на черноморском побережье России. Что за дешево, не верю…

Вдоль моря идет одна дорога, теперь правда она проложена ближе к морю и я могу рассмотреть пляжи и деревни. Далеко не все мне понравилось, запомнились с положительной стороны, пожалуй, только с Okurcalar (Окуджалар) по Avsallar (Авсаллар).
Чисто, зелено, курортно, и люди вокруг все свои. Не надо быть великим физиономистом, чтобы отличать нас русских от народов других национальностей.

Я планировала завернуть в Аланию, прогуляться и пообедать. Завернуть в Алании пришлось горазда раньше, потому, что правое переднее колесо нашей машинки уже совсем не держало форму, и упорно спускалось буквально за 1,5 часа пути.

Олег. Колесо начало спускать ещё несколько дней назад, но требовало всего одной подкачки за сутки, что не напрягало. А вот тут уже когда через час пути оно сплющивалось… В общем, решил искать Oto Lastik, то бишь, по-нашему, шиномонтаж. И, как это часто бывает, сразу после этого решения они исчезли, хотя до этого попадались регулярно! Пришлось проехать почти час, прежде чем мы попали на обычную для многих городов Турции «улицу гильдии авторемонтников». Кроме шутки – очень и очень часто люди, занимающиеся схожим бизнесом в Турции кучкуются в улицы или вовсе кварталы. Прикольно, так – идёшь, а вокруг только магазины бытовой техники, или только продавцы сластей разных, или отельная улица, или, как тут у нас, квартал с автосервисами. Вот на таком сервисе я и сдался в руки турецких шиномонтажников. Быстро, без проблем, показал мне 2 гвоздя в покрышке, усадил семью в кресла, сделал, поставил колесо на место. Всё за 30 лир.

Вот с чем в Турции проблем нет, так это с авторемонтными мастерскими. Очень часто город начинается и кончается именно ими.
Хотите посмотреть на типичную улицу типичного турецкого города? Восток в расчет не берем. Пожалуйста. В нашем случае пусть будет Алания
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Если у Вас в пути проблема с машиной ищете на чем угодно надпись Lastikci, в нашем случае на покрышке.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Смело отдавайтесь в руки мастера, потому что другого выбора у Вас все равно нет,
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

и спокойно садитесь почитать местный аналог газетки «Все для Вас»,
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

а дочке «за красивые глаза» могут достаться в подарок шарики для того чтобы ей не скучно было.

Едем мы не просто так, мы точно знаем, что в районе Анамура есть рай. Нам про него рассказывали знающие люди, которые жили в кемпинге Camping Paradies (36.080333 32.891361) на берегу моря в зарослях олеандра на песчаной полосе пляжа.
После Алании дорога начинает змеиться, и уводить в горы, но не навсегда, зачастую открывая умопомрачительные по красоте виды.

Олег. Дорога реально стала виться, уходя в горы и возвращаясь к морю. Довольно небыстро, и сравнительно сложно. Для Турции.

Мимо одного из них проехать было просто не возможно. Я уже говорила, что горы на горизонте всегда покрыты сизой дымкой, тоже можно сказать и о море. Благодаря такому эффекту море и небо на горизонте сливаются, и у нас под ногами образовалась голубая бездна. Фото, жалкое подобие реальности, но другого, к сожалению, нет.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Такое завидное место не могли обойти сообразительные торговцы. На краю площадки примостилась фруктовая лавка с бананами и чаем на дровах.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

В разных регионах на дороге можно встретить что-то свое, чего нет в других местах. Сегодня с завидной регулярностью попадались большие черные чаны, томящиеся на кострах, и я никак не могла понять, зачем они. Если они тут так чорбу на дороге варят, то я не знаю, кто ее в таких антисанитарных условиях есть будет? Все оказалось проще, по всей дороге, начиная с Алании с закопченных баках варилась кукуруза.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Кукурузы я съесть не решилась, а вот чайку попить настроилась. Это был самый НЕ вкусный чай в Турции, но с самым запоминающимся видом.

Бананы, кстати продавали местные. Чуть позже, за Аланией мы будем проезжать бесконечные банановые плантации, занявшие все легкодоступные и даже труднодоступные террасы на горках. Турецкие бананы мельче, чем привычные нам их африканские собратья, но вкусненькие, сладенькие и очень свежие. Их специально продают в двух ипостасях, покушать прямо сейчас (на грани переспевания, зато самые вкусные), и разной степени зелености с расчетом на поесть потом.

Олег. Опять таки прочитал в каких то отчётах, что бананы местные невкусные, едвали не горчат. Враньё! Отличные бананы, уж во всяком случае, не сравнить с теми, даже спелыми, которые есть у нас в магазинах. Потому, как свежие, никуда не едущие, доспевшие на пальме. Мы взяли гроздь зелёных и через несколько дней съели их – это был уже не тот вкус.

Вы наверное помните, что у нас была идефикс ночевать в палатке. До сих пор нам это удалось сделать только в компании собак и под аккомпанемент чужого праздника. Теперь мы нашли место полностью соответствующее моим представлениям о жизни без стационарной крыши над головой.

Кемпинг «Парадайз» (36.080333 32.891361) под Анамуром идеальное место для палаточников. Это совершенно не похоже на остальные турецкие кемпинги. Во-первых, это большая территория засаженная пальмами
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Приличный санузел, чистый умывальник, удобные места для парковки машины рядом с палаткой на границе песчаного пляжа рядом с крепостью Мамуре (Mamure Kalesi).
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Общей кухни понятное дело нет, но можно готовить на своей плитке, или кушать в кафе. Хозяйка хоть и турчанка, но как и Мехмет (Пират) в «Secret garden», ведет дело в европейском ключе.

Я была уже готова встретить рассвет на берегу Средиземного моря, не выходя из палатки, но путешествие решило по-своему. На берегу дул не просто сильный, а очень сильный ветер. Не состоявшиеся соседи все равно лежали на пляже, хотя мне кажется, это они делали скорее из принципа, чем от необходимости.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Мы побродили, попереставляли машину то так, то сяк, ничего не помогает, ветер дует отовсюду. Прогноз не радовал, такую погоду прочили и на следующие два дня.

Ну, что ж, как жить в палатке на берегу моря я теперь могу себе представить, но сейчас придется двигаться дальше в поисках лучшего ночлега. Брони у нас никакой не было, мы были свободны в своем выборе и месте принятия решения.
Отели «измельчали», да и кафе что-то не радовали своим видом. На нашу удачу подвернулась оборудованная площадка для отдыха и перекуса с восхитительным видом на море.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Ветер давал о себе знать, пробиваясь даже через сосновые препоны, было немного жалко, что не смогли остаться на берегу, но при такой погоде мне комфортнее находится под защитой крепких стен, чем под парусом палатки.
Мы уже давно покинули зону раскрученных дорогих курортов с прицелом на иностранных туристов. Теперь мы на той части побережья, которую турки оставили для себя.

Олег. Не думаю, что они что-то именно оставляли для себя, просто до ближайших международных аэропортов довольно далеко, поэтому тут и нет большого количество иностранцев.

Могу сказать, что себя они не обидели. По мне теплое море плюс песок гораздо лучше, чем просто море плюс галька. Да, отели стали гораздо скромнее, но, зато, и всё, за что мы полюбили Турцию, вернулось.

Радушное и гостеприимное отношение к русским туристам, отбившимся от общей стаи, улыбки и тепло общения, еда еще не такая вкусная, как внутри страны, но стоит уже адекватных денег, никто не пристает, живи себе как равный, чувствуй себя в гостях.

Время позволяло, решили дотянуть до Кызкалеси (Kızkalesi). Опыт, как всем известно «сын ошибок трудных» (с), теперь я даже была рада возможности выбрать отель на месте, воочию оценив его достоинства и недостатки. В начале пути я такого себе позволить не могла.

Кызкалеси совершенно стандартный турецкий городок. Помните фотографию с улицы Алании. Вот если убрать некий «лоск» и «ухоженность» получим любой населенный пункт уровень, достатка которого явно виден по состоянию фасадов домов и количеству мусора около дороги.

Кызкалеси, конечно, победнее чем Алания, но, всё же, самостоятельный курорт местного значения. Довольно чисто, набережная, широкий песчаный пляж, кафе, вечерняя иллюминация, отели на выбор есть. Нет крутых модных «пятерок», шума, аквапарка и аттракционов, высоких цен и наглых продавцов. Зато бесплатным бонусом всегда перед носом в окружении воды будет красоваться Девичья крепость.

Как трудно сориентироваться в новом городе впервые полчаса. Для начала мы, как слепые котята потыкались в жилые кварталы, потом вломились на машине в самый центр поселка к памятнику Ататюрка, перегородили собой улицу, ели нашли, где развернуться, выбрались из путаницы одностороннего движения, все же сдались, приткнули машинку на обочине и пошли пешком выбирать себе отель.

Место для остановки мы выбрали очень удачно, на самом краю пляжа, да и всего городка. Прошлись, осмотрелись, сразу мне как-то ничего не глянулось, и мы как обычно зашли на второй круг. Запомнить нас было легко, поэтому, когда в третий раз мы прошли мимо дверей одного из отелей, метрдотель (назову его так) вышел и спросил нас: «Что вы ищите?». Мы честно признались, что room. Он сделал широкий жест с видом «их есть у меня» и пригласил, обращаю внимание, что не затянул, а именно пригласил жестом гостеприимного хозяина посмотреть на его «богатства».

Отель был чистый, гордо нес на своем борту три звезды. Цена за комнату оказалась приемлемой 110 лир в варианте 2 взр.+1 реб., естественно с завтраком. Олег с успехом разыграл пантомиму, что цена завышена, и мы здесь не останемся. В какой-то момент уже и я решила, сейчас мы пойдем искать другое место. Актерская игра была оценена в 10 лир, и мы получили хороший номер с 5-метровым балконом, видом на море за 100 лир на троих.
Отель Deniz Otel (36.462028, 34.146039).
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Номер для длительного проживания втроем несколько тесноват, да и всякие мелочи в виде отсутствующих плафонов, потертых покрывал, и с трудом открывающейся двери имелись, но меня они совершенно не расстраивали.

Олег. Совершенно не понимаю, надо сказать, когда расстраивают такие мелочи. Мы же не на всю жизнь тут селимся, только на отдых. Причём на весьма недорогой отдых- с ужасом вспоминаю ростовскую гостиницу за 1500р, сравнить её с этой за 2000 руб просто невозможно!
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Потому что матрасы и белье на кроватях были отличные, душевая кабина чистая, санузел просторный. К тому же одна только возможность беспрепятственно прохаживаться по собственному балкону с таким видом, делал мелкие недостатки недостойными внимания.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Я сделала для себя вывод, что курорт, как и платье, нужно выбирать по своему размеру и настроению. Это место было мне по нраву, мы заселились и пошли осматривать свои владения. Фотоаппарат был решительно оставлен в номере. У меня же выходные! Поэтому снимков из полюбившегося Кызкалеси у нас меньше всего.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Мы просто отдыхали. В июне народу еще мало, пляж чистый и свободный, а море гораздо теплее, чем, например, в Чиралах. Иностранцы не такая уж и редкость, но пока что их количество можно посчитать на пальцах. В пятницу резко стал прибывать местный люд на морской уикенд. Могу сделать вывод, что в сезон в Кызкалеси не так благодушно, как в его преддверье.

Олег. Надо ещё учесть, что это был месяц Рамазан, в который, как я читал, турки неохотно путешествуют. Т.е. после его окончания там может быть много больше народу! Хотя, надо признать, особой такой религиозности я в стране не заметил, даже на востоке, куда мы неуклонно продвигались… Но это позже.
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Зазывалы в кафе тоже есть, но, по сравнению с сидешными, они просто дети, которые больше хотят обратить на себя внимание иностранцев, чем поиметь с них бакшиш.
Честно должна признаться, что Кызкалеси остался в моих воспоминаниях таким легким местом исключительно из-за расположения номера в нашем отеле. Настоящая первая линия, потрясающий вид на крепость, а с другой стороны тихое уютное место.
Если бы нам предложили номер в этой же гостинице, но с окнами в проулок, или на мусорку (такие тоже бывают) я бы сказала, что Кызкалеси страшное захолустье, где совершенно некуда, деться. А так, милое, романтическое место!
Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г
Последний раз редактировалось zebra-ira 03 авг 2015, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #72

Сообщение СветлаНочка » 03 авг 2015, 11:05

Пыльно-песочная проселочная дорога, где уступая машинам, приходится идти под палящим солнцем сквозь колючки по ржавым лесенкам к морю. Не так я себе представляла «иностранный» пляж в раскрученном месте. Все же Сиде, это не Чиралы…

Совершенно согласна, дорога на пляж в Сиде пыльная и грязная. Но на мой взгляд, в раскрученных местах Средиземного моря, около 90% иностранных туристов отдыхают в отелях всё включено. У них там своя атмосфера, свои пляжи и конечно же никаких пыльных дорог нет. А всё что находится за забором отеля, даже в сверхдорогой Ларе и чуть менее дорогом Белеке, выглядит достаточно уныло. Большинство пакетных туристов не выходят за территорию отеля и этого всего никогда и не увидят.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #73

Сообщение zebra-ira » 03 авг 2015, 12:11

СветлаНочка писал(а) 03 авг 2015, 11:05: около 90% иностранных туристов отдыхают в отелях всё включено


Позже я тоже пришла к такому выводу. Ведь обсуждение отдыха в Турции зачастую сводится к сравнению отелей, и турагент будет в первую очередь искать именно отель даже не сильно обращая внимание на его местоположение.

СветлаНочка писал(а) 03 авг 2015, 11:05:Большинство пакетных туристов не выходят за территорию отеля и этого всего никогда и не увидят.

И это правильно. Зачем портить себе настроение. Ведь даже за забором дорого отеля может быть свалка, стройка или непритязательная деревня.
У меня сложилось впечатление. что отдых на турецком побережье выгоден именно в формате олинклюзив. В этом деле они сильно преуспели, но в формате "передвижного дикого" туризма сильно проигрывают даже нашим ККК. Только вот Средиземное море сильно выигрывает у Черного. В остальном, очень не ровные в плане общедоступной инфраструктуры поселки и города, и даже хорошо, что с территории хороших отелей это не заметно...
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #74

Сообщение akudrikov » 03 авг 2015, 22:07

zebra-ira писал(а) 03 авг 2015, 12:11:У меня сложилось впечатление. что отдых на турецком побережье выгоден именно в формате олинклюзив.

Кому выгоден? Мне кажется, что тем, кто путешествует самостоятельно, олинклюзив "не катит" даже если и по деньгам выгоден, в чем я сомневаюсь. В те-же туристических местах можно снимать хорошие апартаменты или даже виллу и это будет соизмеримо стоимости средней 5-ки. А те, кто привык отдыхать онклюзив, даже не подумают в сторону "передвижного дикого". По-моему эти направления просто не пересекаются.

К примеру, нам нужно море, море и еще раз море, нас вполне устраивает пыльная дорога до пляжа Сиде, потому-что на машине мы доезжаем до самого пляжа (там объездная, не из античного а с востока идет вдоль пляжей), а вот олинклюзевная еда, сколько бы ее не хвалили, у меня ассоциируется со свинарником - еду много, есть нечего. 2 года назад мы отдыхили в прикемерье в 5* только потому-что боялись, что ребенку чуть больше года будет сложно в машине. Так вот даже простая деревенская кафешка в Олимпосе по вкусности еды в разы превосходит то "разнообразие" чем кормят пакетников. И меня это нисколько не удивляет - кормить дорогими продуктами безлимитно, при их достаточно высокой из стоимости в магазинах, экономически невыгодно. Тоже самое и алкоголь - мне проще взять Эфес в магазине по 5 лир, чем травиться бодяжным разливным олинклюзивным пивом. Ну и опять-же, сидеть в одном месте 2 недели просто скучно, даже в хорошем, выгодном отеле.

Вы правильно сделали, что проехали мимо такой любимый у Россиян Кемер. Если уж вам в Сиде показалось, что достают зазывали и прилипалы, то прикемерье скорее всего повергло бы вас в Шок. Даже Анталья не выглядит таким прорусским местом, слава богу это огромный город и туристов там значительно меньше, чем местных. нам хватило подкемерского Бельдиби, думаю в Кемере тоже самое, там вообще забываешь, что ты в турции, абсолютно все говорят по русски, вывески везде на русском, отношение к тебе, как к толстому кошельку. Для нас просто слышать русскую речь в Турции уже досада, а слышать со всех сторон включая русские дискотеки до ночи, которые в номере слышно как на улице - это просто пытка.

Еще вам повезло проскочить мимо Аланию. у нас в июньскую поездку Алания была самым большим разочарованием отдыха. Правда по дороге на восток нам повезло и пляж клеопатры нам даже понравился, вода была теплее, чем в Анталии градуса на 2, довольно-таки чистая, мы отдохнули на пляже и поехали дальше. А вот на обратной дороге приехали туда голодные. По дороге от предудыщего населенного пункта не увидели ни одной кафешки. возле пляжа в одной кафешке русская хозяйка предложила фастфуд задорого. Пошли искать дальше - в магазине ни айрана ни хлеба ни сыра - чтоб перекусит на пляже. только снеки и напитки. Увидели "ресторан", который болше напоминал уличную забегаловку, с вывеской Turkish Food. Ну. думаю, может хоть тут что-то съедобное. зашли, подбежал официантишка и на русском с нами начал сразу, как вы правильно заметили, не давая нам и слово по турецки сказать. Посмотрели цены - кебабы от 40 лир и выше, выбор маленький. ужас. Ну мы встали, чтоб уйти. Так этот официант по русски на нас стал орать (реально на повышенных тонах), что только русские себя так ведут, что мы обязаны были попросить меню и изучить его ДО входа в их ресторан (там столики на улице) ну и прочие нелицеприятности. хмм. замечу - это был первый раз на все наши поездки в турцию когда к нам так по хамски отнеслись. Ну и в довершении ко всему море оказалось грязным, русских стало еще больше на пляже. После этого Алания попала у нас в черный список, так-же как Кемер и Подкемерье.
об Анталии у вас, я так понял сложилось только поверхностное впечатление, вы же ее проскочили. Не знаю, как там с приставалами в нижнем дюдене, мы с женой там были несколько лет назад поздним вечером, все было закрыто - а через заборчик проход был бесплатным, ну и торговцев там тоже не было уже нам Анталия нравится, наверное потому-что мы с него начали освоение турции. даже в центре (для нас центр это район прилегающий к пляжу конъялты) есть недорогие кафешки и еще более недорогие дёнерные, мы обычно заезжали на teoman pasha cd - там можно найти дёнер с айраном за 3 лиры. почему-то самые вкусные дёнеры мы ели в Анталии, ближе в Мерсину вместо дёнера появляются тантуки, сухие и не такие вкусные.

В Анамуре, кстати, в восточной части города, в районе искеле очень красивый парк на набережной. для детей там скульптуры, смурфики, есть даже скульптура банана. А еще парк прямо у моря и очень много беседок, где вечером размещаются целые турецкие семьи с мангалами, горелками, а старики раскладывают рядом коврики и отдыхают лежа. маленькие дети спят там-же на ковриках рядом с семьей, пока взрослые едят и общаются.

В предыдущих комментариях у вас была формула про "2-3 ночевки в одном месте". Соглашусь, первые 2 наших путешествия мы гнали, чтоб больше посмотреть, ночевки были по одной, утром чекаут и дальше в путь. сейчас мы стали делать 2-3 ночи на одном месте - так гораздо комфортнее. в этот раз сделали 5 первых ночей в Анталии и пожалели, очень долго. с другой стороны даже за эти 5 дней успели сгонять в сиде, чиралы, адрасан (без ночевок), потому-что скучно было в одном городе.

Прочитал про вашу утрату зеркалки в капуташе. Да, такие события происходят для того, чтоб вынести из них опыт. Бережнее следить за вещами, например. Мне так-же "напомнили сверху" об внимательности к вещам в Адрасане, когда я на пляже умудрился потерять ключ от автомобиля из незастегнутого кармана. Цена "опыта" вышла в 500 лир. из них 440 - цена нового оригинального ключа Ситроен, плюс доставка с помощью хозяина отеля за 90 км из анталии в такую глухомань, как Адрасан, всего за 60 лир. Хорошо, что легко отделались, а то у нас было 1.5 дня до отлета, мы за 90 км от анталии вдали от цивилизации (трассы Д400) и багаж в закрытой машине. С другой стороны приятно было отношения хозяев отеля, которые лично помогали искать ключ, оббежали ближайшие магазины, такси и прочие точки с просьбой позвонить если кто найдет, ну и в конце концов организовали доставку ключа из Анталии. Спасибо им огромное. Я даже на радостях обещал им сайт отеля на русский перевести, только они так доступ к файлам сайта не нашли

Кызкалеси мы были только на пляже, пляж тоже понравился, только вот я так и не понял - почему там не было ни переодевалок ни душа??? Вы нашли? Я прошел по всему пляжу до конца - только в одном месте была табличка на какой-то клуб с wc и душем. очень удивило. вроде бы пляж муниципальный.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #75

Сообщение Пустырник » 03 авг 2015, 23:25

zebra-ira писал(а) 02 авг 2015, 18:39:Честно должна признаться, что Кызкалеси остался в моих воспоминаниях таким легким местом исключительно из-за расположения номера в нашем отеле. Настоящая первая линия, потрясающий вид на крепость, а с другой стороны тихое уютное место.

О как вам повезло, что вы там были не сезон .
В июле там просто жесть .
Сиде после Кизкалеси кажется тихим уютным местом!!!
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #76

Сообщение СветлаНочка » 03 авг 2015, 23:29

Пустырник писал(а) 03 авг 2015, 23:25: О как вам повезло, что вы там были не сезон .


А кто-нибудь знает почему в июне в Кызкалеси не сезон? Море то там очень теплое, да и погода шикарная.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #77

Сообщение Zebra21 » 04 авг 2015, 06:51

СветлаНочка писал(а) 03 авг 2015, 23:29:А кто-нибудь знает почему в июне в Кызкалеси не сезон?

В этом июне - стопудово рамазан сказался. Но мы по всему побережью видели похожую картину - пустые пляжи, пустые отели, туристов мало. Может общее снижение турпотока? Где то я читал, что оно до 20% доходит.
Пустырник писал(а) 03 авг 2015, 23:25:В июле там просто жесть
В июле вообще везде жесть ;) Поэтому в июле мы отдыхаем исключительно на даче
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #78

Сообщение zebra-ira » 04 авг 2015, 07:39

akudrikov писал(а) 03 авг 2015, 22:07:Кызкалеси мы были только на пляже, пляж тоже понравился, только вот я так и не понял - почему там не было ни переодевалок ни душа??? Вы нашли? Я прошел по всему пляжу до конца - только в одном месте была табличка на какой-то клуб с wc и душем. очень удивило. вроде бы пляж муниципальный.


Мы тоже не нашли. Совершенно верно, какая-то одна белая будочка около отеля ближе к западному краю. У нас такой задачи не стояло. Покрутимся на пляже, потом идем "домой", отдохнем, потом опять выходим.

А на Анталию у меня были большие планы. Выписала много мест для посещения, но психанула, и поэтому в этот раз не срослось. Тоже ведь хорошо что остался такой большой кусок на будущее.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #79

Сообщение Дмитрий1967 » 04 авг 2015, 09:57

zebra-ira писал(а) 04 авг 2015, 07:39:
akudrikov писал(а) 03 авг 2015, 22:07:Кызкалеси мы были только на пляже, пляж тоже понравился, только вот я так и не понял - почему там не было ни переодевалок ни душа??? Вы нашли? Я прошел по всему пляжу до конца - только в одном месте была табличка на какой-то клуб с wc и душем. очень удивило. вроде бы пляж муниципальный.


Мы тоже не нашли. Совершенно верно, какая-то одна белая будочка около отеля ближе к западному краю. У нас такой задачи не стояло. Покрутимся на пляже, потом идем "домой", отдохнем, потом опять выходим.

Если стоять лицом к морю, то кабинки находятся слева, ближе к крепости, напротив автостоянки.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г

Сообщение: #80

Сообщение Colnago » 04 авг 2015, 17:45

Ждала с нетерпением, когда ваш рассказ дойдет до Анамура и Кызкалеси -) Как раз планируем остановиться в Camping Paradies или в соседнем Gragon Motel. Может быть вспомните, какая была названа цена за размещение в своей палатке? Пока встретила отзыв, что в Парадайзе цена 40 лир за 2 человек. И крепость вы не стали осматривать? Я пока выделила в графике целый день на Анемуриум и крепость.
Colnago
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.08.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль