Нежданное посещение Стамбула

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Нежданное посещение Стамбула

Сообщение: #1

Сообщение юри » 04 авг 2015, 15:27

Июнь 2015 года.
В Стамбуле мы оказались из-за форс-мажорной ситуации. Вообще-то нам нужно было лететь в Албанию, а оттуда на пароме перебираться в Италию. Но Албания почему-то поздно дала разрешение на безвизовый режим для россиян, поэтому пришлось остановиться на неделю в Стамбуле, ждать начала нашей Шенгенской визы. Позже выяснилось, что Совет Министров Албании, собравшись на свое совещание 10.06.2015, дал добро на безвизовый режим для россиян с 01.06 по 01.10 (задним числом, получается дурдом). Мы оказались в аэропорту Стамбула 11.06, а разрешение пришло лишь 12.06. Так что нам не хватило лишь одного дня, за что "большое спасибо" албанскому правительству!

Вылетали из аэропорта Минвод. Сам аэропорт небольшой, но чистый, народу немного, можно было свободно без людской суеты посидеть в ожидании рейса. На втором этаже зал ожидания был практически пустым.
1.аэ в МВ,1 этаж.JPG
2.аэ в МВ, 2 этаж.JPG



Летели турецким Пегасусом. Рейс в 3 часа ночи был отложен на 1 час из-за задержки самолета, прилетавшего из Стамбула (тоже произошло при обратном перелете, причина неизвестна). Перелету всего 2 часа и вот мы в транзитной зоне аэропорта Сабихи Гекчен, второго по значению аэропорта в Стамбуле после Ататюрка.

Конечно, аэропорт Сабихи Гекчен значительно больше Минводского, есть даже движущие дорожки.
Нежданное посещение Стамбула

Каждые 5 минут приземляются или взлетают самолеты, их парк у Пегасуса большой. Значительный Дьюти фри, но цены высокие. В обменнике аэропорта меняют даже рубли.

В Стамбул прибыли в 6 часов утра, подремав немного в самолете. Пробыли несколько часов в ожидании следующего рейса в Тирану, с которого нас благополучно и сняли. Что оставалось делать, не лететь же обратно, вот и решили переждать неделю в Стамбуле.

Посоветовали нам жить в районе Пендик (помогали русскоговорящие люди). Близко от аэропорта и недорогие отели. Пендик находится в азиатском районе Стамбула.

Ходит туда автобус Е9, езды 30 минут. Оказывается, оплата в транспорте здесь производится через истамбулкарту, которой у нас, конечно, не было. Отдали водителю 10 турецких лир и он заплатил сам, взяв ее у соседа.

По курсу валют: 1 евро равен 3 турецким лирам. Умножаем 1 лиру на 20 и получаем российские рубли.

В первом отеле назвали цену за ночь с завтраком в 120 лир, что нас не строило. Нашли другой отель "Elif" поблизости за 50 лир, без завтрака.

Оплатили все ночи и стали жить. В отеле не убирают и не меняют полотенца пока живешь. Видимо, все здесь останавливаются на 1-2 ночи, а мы прожили целых 8 ночей. Спросили мы про уборку, так предложили нам оплатить 80 лир, естественно, отказались. Как оказалось в дальнейшем, 50 лир - это оплата с одного человека, поэтом пришлось доплатить, правда они сбросили стоимость до 40 лир.

Отель городской, комнаты маленькие: кровать, стол, телевизор (русского канала, конечно, нет), душ с туалетом и все. Но нас устроила низкая цена и район. Расположен отель в 10-ти минутах ходьбы от автобусной остановки Пендик, через дорогу, второй квартал. Жили на 3-м этаже, лифта нет, лестница узкая и крутая, но мы ходячие, без проблем. Жаль, что не было вайфая, приходилось ходить в ближайшее кафе и, взяв воду, сидеть в нем, выходя в интернет. Один плюс отеля, чек аут в любое время, хоть вечером.

Район Пендик, спальный район Стамбула, чистый, людей на улицах, ну, очень много. Кто в платках, многие одеты современно.

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/uvl53/album/481868/view/1330008?page=0][img]https://img-
Здесь присутствует лишь турецкая речь, по-английски понимают слабо. Изъяснялись больше жестами. В районе множественные магазины, неплохой шопинг. Больших минусов два: низко летают самолеты, заходящие на посадку (буквально через каждые 5 минут) и муэдзин через громкоговорители вещает так, что подскакиваешь, особенно ночью.


Утром следующего дня вышли на набережную, прошлись по ней. Набережная большая и красивая, тянется вдоль Мраморного моря .

Множественные люди на прогулке. В одном месте спортивные снаряды, на которых мы в последующие дни занимались по утрам.

Вернулись к морской станции Пендик и прошлись в другую сторону. Оказалось, метров через 300 располагается большой рынок, на котором продается все, от овощей-фруктов до вещей. Цены здесь ниже, чем в магазинах района. Но рынок работает лишь в субботу-воскресенье. Купили фруктов, овощей для салата (мы уже давно приспособились делать себе салаты из овощей, сытно и питательно), присмотрелись к вещам (проблема с языком, здесь говорят в основном на турецком, поэтому изъяснялись жестами).

В районе обнаружили два супермаркета (на основной улице, 5 минут ходьбы), где все по фиксированным ценам, так легче, ведь язык здесь турецкий. Мясо-колбаса здесь дорогие, 800-1000 рублей, покупали сыр-масло, пили чай и готовили свою еду быстрого приготовления (был с собой небольшой запас продуктов, на первое время). На улицах готовят бургеры: хлеб с мясом и овощами, довольно вкусно, 2,50-4 лиры. Блюда дорогие, от 10 лир.

Оказывается, турки пьют в основном чай, а не кофе. Чая в магазинах много и разного, есть и в больших упаковках по 500-1000 грамм. Чай хороший, купили для дома (от 10 лир 500 грамм). А вот турецкий кофе лишь в маленьких упаковках, но тоже хороший, взяли немного на пробу. Есть импортные чай-кофе, но дорогие (как, впрочем, и везде).

Живя в Стамбуле, невозможно не побывать в его археологическом центре Султанахмет. Поэтому решили его посмотреть. Русскоговорящая девушка из Узбекистана (в Турции много представителей из бывших союзных республик) помогла с покупкой истамбулкарты. Продается она лишь в определенных центрах, в Пендике это киоск возле подземного перехода поезда, от отеля 15 минут ходьбы по главной улице мимо супермаркета. Положили на нее 50 лир, завтра едем.

В 7 часов утра вышли на улицу возле госпиталя, где проезжает автобус 17В. Не дойдя еще до остановки, увидели автобус, махнули рукой и он остановился. Активировал карту, приложив ее к автомату. Здесь сразу высвечивается сумма снятия денег и остаток на карте. Ехали 15 минут до конечной остановки Kartal. Прошли вдоль дороги до метро (5 минут), спустились по эскалатору и поехали.

Метро, вагоны чистые, современные. В вагоне на табло показаны остановки, наша последняя "Кадыке" (ехать 30 минут).

В метро везде надписи, все понятно, но можно спросить у служащих, произнеся лишь название нужной станции, что мы и делали неоднократно.

Поднявшись из метро на эскалаторе, перейдя через дорогу, оказались возле морского вокзала Uskudar Isteli.

Здесь сели на кораблик

(в очередной раз активировав карту) и поплыли к европейской части Стамбула.

Через 20 минут приблизились к морскому вокзалу Эминеню.

Встретившиеся русскоговорящие женщины (из Молдавии, работают здесь) помогли с посадкой в трамвай Т1, остановка которого оказалась здесь же, через дорогу. Проезд тоже по карте. Трамвай современный, красивый.

Проехав три остановки, вышли возле Голубой мечети.

На путь в одну сторону затрачено 2 часа, и около 25 лир на двоих в обе стороны.

Изначально наметили маршрут: Голубая мечеть, ипподром с колоннами, Собор Св. Софии, дворец Топкапы. Все достопримечательности находятся в одном месте, в шаговой доступности.

Перед Голубой мечетью, на трамвайной остановке хорошая обзорная площадка.

Подойдя к Голубой мечети в 9 часов,

обнаружили уже много людей, стоящих в очереди в мечеть.
Оказывается, нужно иметь накидки, что бы закрыть голову и плечи (это для женщин). У нас таковой не было, купили ее здесь же в магазине за 5 лир. Как оказалось далее, при входе в мечеть, накидки даются бесплатно, при выходе их сдают (ну да ладно, небольшая потеря).

Очередь двигалась быстро и минут через 20 мы оказались внутри. Входить нужно без обуви, но можно в носках (даются на ноги бесплатные пластиковые пакеты). Впускают лишь на небольшую ее часть, другая часть для верующих. Внутри мечеть впечатляет своими размерами и красотой. Как такое можно было построить в те годы.

Выйдя из Голубой мечети, прошли к колоннам на площади. Это: колонна Феодосия, Змеиная колонная, Византийская колонна.

Дальше пошли к Собору Св. Софии, расположенному напротив. Тоже, конечно, красив и своеобразен, здесь и фонтан, подаренный Вильгеймом 2-м.

Заходить вовнутрь не стали (мало времени на осмотр за один день). Везде люди-люди.

Погуляли немного по центру Стамбула,

Здесь большая барахолка, ценами не интересовались.

Прошли к дворцу Топкапы, но внутрь заходить не стали. Осмотрели снаружи

и зашли в парк.

Парк большой, спокойно, прохлада от фонтанов, гуляют люди.

Погуляв по парку, пошли вдоль трамвайных путей к морскому вокзалу (30 минут).

В 14 часов сели на кораблик в морском вокзале Эминеню

и через 15 минут были на станции метро. Кстати, наша остановка метро находится в самом низу, на третьем уровне. Мы сначала сели в поезд на верхнем уровне, но когда, на первой же, остановке он вывез куда то на поверхность, поняли что не то. Быстро вышли и спустились в самый низ, правда пришлось вновь активировать карту. В общем, за один день сделали сравнительный осмотр достопримечательностей, составив определенное мнение. Быть в Стамбуле и не посмотреть это!

Остальные 4 дня гуляли по набережной и по Пендику, отсыпались перед предстоящей поездкой в Италию. Но о ней далее!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось юри 14 авг 2015, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
юри
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 10
Пол: Мужской
отзывы туристов о Турции

Re: Нежданное посещение Стамбула

Сообщение: #2

Сообщение валек » 04 авг 2015, 18:58

Фото не видно....только три в начале отчета.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль