И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #1

Сообщение Ёлла » 20 окт 2015, 17:44

Это было пока лучшее лето в моей жизни.
В самом начале июня, за несколько дней до поездки меня уволили с работы. Вернее сократили. А путешествие было спланировано, билеты куплены, отели забронированы, настроение отпускное, никто не собирался посыпать голову пеплом, так что мы с дочкой с радостью отправились в поездку.
А почему лучшее лето? Потому что в июне – путешествие в долгожданный Стамбул, в июле – отдых дома, прогулки, в августе – я снова на своей любимой работе, снова занимаюсь любимым делом, только уже в свободном графике, удалённо, к обоюдному согласию с работодателем! Да и нынешнее лето в Новосибирске – прям как я люблю: не холодное и не слишком жаркое.
Вот так мне повезло с этим летом!
А теперь про нашу поездку.

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Поначалу не хотела писать отчёт – все места, где мы были, уже описаны на форуме, фото неказистые (с планшета и мыльницы), прям стыдно за них, надо хоть обрабатывать научиться… Так что заранее прошу прощения за фото.
Но хочется ещё раз вспомнить, как всё было, поделиться… Да и вдруг кому-то пригодится наш опыт поездки с ребёнком. Бытует мнение, что с детьми – только пакетом, в отель с анимацией, на олл-инклюзив. Многие боятся ехать с детьми в одиночку, без папы, а то и бабушку с собой берут. Допускаю, что и от ребёнка зависит, как с ним будет в поездке. Но всё же, по-моему, главное – свой собственный настрой! А у меня он был – ого-го!!!

Мы ездили вдвоём с дочкой. Меня зовут Елена. Дочка Полина, ей 4,5 года. Вот они мы

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Опыта самостоятельных путешествий у нас не было, это первая такая поездка. В Турции же второй раз, в прошлом году ездили пакетом в Кемер.
Ребёнок ещё в прошлом году доказал свою выносливость, некапризность в путешествиях и огромную любознательность во всём, что касается новых мест. Мы с дочкой обожаем самолёты, перелёты, аэропорты. Дочь знает 2 слова по-турецки – «здравствуйте» и «спасибо», чем ещё больше располагала к себе всех, с кем мы общались. А поскольку турки и без того очень трепетно к детям относятся, а тут ещё девочка что-то по-турецки им говорит, то повсеместно её там называли «принсесс», угощали сладостями, оценивали как «чок гюзель». В общем, путешествие нам обеим невероятно понравилось, лишних хлопот ребёнок не доставлял, стойко перенося все переезды, долгие пешие прогулки и временное отсутствие дневного сна.

Путешествие начала планировать задолго, где-то с января отслеживала цены на билеты, выбирала отели. В апреле билеты были куплены, отели забронированы. Перелёт Аэрофлотом RT Новосибирск-Москва-Стамбул удалось купить за 28 тыс. Из Стамбула в Даламан и обратно летали Пегасусом за 101$ (это я ещё доплатила за выбор мест на обоих рейсах, из-за ребёнка. Если б знала, что полетим в полупустом самолёте, перелёт бы обошёлся всего 86$).

Наш маршрут не отличался оригинальностью и предполагал передвижение только на общественном транспорте. Поэтому культурная программа включала только те места, куда легко добраться на ОТ и куда успеем добраться. К сожалению, не вписались в нашу нынешнюю программу развалины древних городов. Их мы оставили на будущее.
Итак,
14-17 июня – Стамбул
17-21 июня – Калкан
21-24 июня – Олюдениз
24-25 июня – Стамбул


Первый день, 14 июня.
Свершилось! Мы едем! В Стамбуууууллл!!!

В 5.50 вылетаем из Новосибирска в Москву Аэрофлотом, в Шереметьево 3-часовая стыковка, всё вовремя, всё успеваем без спешки, в 10.00 по Москве вылетаем в Стамбул и в 13.40 мы в аэропорту Ататюрк.
Меняем в аэропорту 100 долларов, спускаемся в метро, покупаем Истанбулкарт и едем в отель Erboy - 6 остановок на метро, пересадка на трамвай, 17 остановок на трамвае, отель от остановки Гюльханэ в 2-х минутах ходьбы. За час или чуть меньше мы добрались от аэропорта до отеля. В транспорте в это время была невероятная толпа! На Гюльханэ мы со своим чемоданом едва выбрались из вагона…

Вторую половину дня 14 июня, 15, 16 и утро 17 июня мы в Стамбуле.
В отеле Erboy я не ошиблась - очень понравился.

Итак, Стамбул.

Начиталась море отчётов здесь на форуме. Казалось, я уже заочно влюблена в этот город. С нетерпением ждала встречи и точно знала, что не разочаруюсь.
Пока ехали из аэропорта на трамвае, глазели в окна, я пыталась понять свои самые первые ощущения. В ожидании поездки, ещё дома, казалось, что вот как перехватит дыхание с первых шагов, так и буду ходить по Стамбулу в невменяемости))) Но, к удивлению, первые ощущения были очень спокойные и какие-то обыденные. Я даже насторожилась – обидно было бы не получить того восторга, который ожидала. Ладно, посмотрим, что будет дальше.
Первое, что поразило в этом городе - теснота улиц. В первый день я вообще никак не могла понять, как они тут помещаются все???

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Как тут ещё и транспорт может ездить???

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Вот как так они паркуются???

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Как тут жить-то?! Мне было тесно…)))
На второй день я попривыкла немного. А с третьего дня я просто кайфовала!
Впечатление от города сложилось не бурно-восторженное, как ожидалось, а какое-то счастливо-умиротворённо-кайфовое.
Хочу возвращаться туда снова и снова. Хочу пожить там не 3 дня, а подольше. И не только летом, а в разные сезоны. Хочу-хочу-хочууу!!!

Первый день получился не насыщенным. Заселившись в отель, решили отдохнуть после двойного перелёта, дочка чуть поспала. Потом пообедали в ресторане отеля (не стали сразу бегать искать, где подешевле), погуляли по центру, осмотрелись, поужинали.

Второй день, 15 июня.
До обеда - Топкапы, парк Гюльханэ
Обед
2-часовая прогулка по Босфору на кораблике
Площадь Таксим и улица Истикляль

Ещё одно моё удивление – нам нигде не встретились очереди! Я ж начиталась на форуме, что везде толпы и была к этому готова. Разве что в Цистерну пришлось минут 7 постоять, но очередь двигалась очень быстро.

У нас не получалось прийти в Святую Софию и Топкапы до открытия, приходили часам к 10 утра.

У Топкапы в кассы не было НИ ОДНОГО человека… Я уж испугалась, что перепутала дни и сегодня выходной. Но нет, просто нам повезло.
Несколько фото, впрочем, ничего нового

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Странные полые деревья... Они живые, но пустые изнутри
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Дворец нам очень понравился. Поскольку Полинка очень подвижная и ей не всё было интересно, то некоторые помещения приходилось осматривать в быстром темпе. Но дочь запомнила и название дворца, и то, что в нём жили турецкие султаны…

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Дальше погуляли по парку Гюльханэ. Здесь впервые попробовали симит. Ожидала большего. Может они вкуснее утром, пока тёплые?
Полинка требовала заснять её верхом на всех львах, что есть в парке. Ну всех львов мы коллекционировать не стали…

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Ещё Гюльханэ…

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Девчонки-выпускницы)))
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Обедать пошли в знаменитую на форуме локанту «Балкан». Очень вкусно, приятное обслуживание и всего за 12 лир.
Полина подружилась с сотрудником с раздачи и все разы, что мы там были, неизменно заказывала себе одно и то же блюдо – курицу с овощами.
На следующий день вот такой ужин обошёлся в 18 лир

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

В этой локанте мы потом то обедали, то ужинали, благо совсем рядом с отелем. Интересно было наблюдать: вот стоит локанта «Балкан», люди туда идут и идут, а прямо напротив другая локанта (не помню названия) – и зазывалу поставили, и красочные меню на крайних столиках разложили, но посетителей – никого. За всё время увидела у них несколько клиентов однажды на ужин…

После обеда – 2-часовая прогулка по Босфору.

Из 2-х часов Полина только полчаса всё смотрела, потом её сморило и она проспала 1,5 часа. А я держала её и уже не могла фотографировать, зато всё видела. Вот поэтому у нас с морской прогулки только 3 фото

Какая водичка в Босфоре бирюзовая!
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Вид на Топкапы с Босфора
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Совет тем, кто поедет на эту прогулку с детьми – обязательно возьмите ветровку или кофточку, т.к. ветер очень сильный, особенно на обратном пути. Мы запаслись кофтами и не пожалели (больше они нам нигде не пригодились).

Приплыв обратно к причалу, мы сели в трамвай, доехали до конечной остановки Кабаташ, а там пересели на фуникулёр и поднялись на площадь Таксим. Оттуда пошли вниз по Истикляль. Гуляли до темноты, заходили в некоторые магазинчики

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Новогодняя иллюминация)))
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Стемнело, мы поняли, что до Галатской башни сегодня мы уже не дойдём, спустились в метро, оказалось, это не наша ветка, вышли где-то из другого выхода, а там и людей нет, и сориентироваться по карте в планшете не получилось – стрелка всё время прыгала, она, похоже, не могла определить то место))). В общем, поймали мы такси и за 7,6 лир приехали в наш отель. В лавочках недалеко от отеля купили на ужин айран, пахлаву, ещё на Таксиме были куплены 2 симита (думала, вдруг здесь вкуснее, - неа, такие же, как в Гюльханэ)...
Последний раз редактировалось Ёлла 11 июн 2017, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #2

Сообщение marina222958 » 20 окт 2015, 22:01

такой обширный отзыв и столько ярких фото. Вы меня прям убедили, что это действительно стоит посмотреть. Очень долго сомневалась насколько это может быть интересно после испании.
marina222958
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.10.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #3

Сообщение Appendichit » 21 окт 2015, 07:30

С нетерпением жду Калкан и Олюдениз! Интересно, насколько там всё изменилось.
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #4

Сообщение DavidovS » 21 окт 2015, 11:07

Спасибо за отзыв, фото. Вы смелая женщина, что решились с ребенком и без олл-инклюзив.
DavidovS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 21 окт 2015, 11:54

Спасибо всем за отклик!

marina222958
да ну, какой там обширный отчёт))) А Стамбул очень-очень хорош! Надо ехать! Не знаю, как в сравнении с Испанией, я пока там не была, но думаю, что не стоит сравнивать эти 2 страны - разные культуры, менталитет, природа.

Appendichit
Немножечко ещё - и будет Калкан с Олюденизом ))) Правда, там я больше море снимала. А Вы давно там были?

DavidovS
Мне и "пакетом" в прошлом году понравилось, но без олл-инклюзива понравилось больше, так что вряд ли я поеду теперь "пакетом" , разве что сильно дёшево будет. Олл-инклюзив сильно привязывает к отелю, а просто в отеле нам скучно. Никакая анимация и отельная благоустроенность не заменит прогулок, природы, исторических мест и свободы режима и передвижения))).
И совсем не страшно ехать самоходом с ребёнком, даже интереснее. Надо только продумать всё хорошо, собрать информацию и запастись приличной страховкой
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 22 окт 2015, 21:01

Третий день, 16 июня

До обеда - Айя-София, Голубая мечеть, площадь Ипподром, Цистерна Базилика
Обед
Сулеймание
Египетский рынок
Ужин
Танцевальное шоу в театре Hodjapasha

Всё, что мы посетили до обеда, находится совсем рядом. И, как я уже писала, нам очень повезло – очередей ни в Софию ни в Голубую мечеть практически не было (3 человека перед нами в кассы Святой Софии – не считаются))). В Цистерну очередь была человек 20-30, но она очень быстро двигалась.

Айя-София.
Это, конечно, мега-сооружение!... Восторг! Шутка ли, этому собору без малого 1500 лет! Не могу передать эти чувства, которые я испытала, но слова «трепет» и «восхищение» подходят)))

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Автограф древнего строителя. На фото выглядит, будто буквы выпуклые, а на самом деле они вдавленные в мрамор
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

После Софии погуляли по площади. Фонтан не работал, но Полинке очень понравилось наблюдать за чайками, они туда на водопой прилетели. Чайки такие огромные!

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Затем Голубая мечеть.

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Внутри оказалась толпа туристов, очень многие сидели просто на полу и отдыхали. Долго там не получилось пробыть: красота, конечно, восхитительная, но нас выгнал оттуда на улицу стойкий запах потных ног…

Дальше – Ипподром.
Мы с подругой поклонницы сериала «Великолепный век». А потому интересно было взглянуть не только на 3 знаменитые колонны
и Немецкий фонтан, но и на дворец Ибрагима-паши. А он-то и оказался не особенно фотогеничным – каких-то ларьков перед ним понаставили…

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Турецкие бабульки наладили свой бизнес на Ипподроме: здесь много голубей и детей))), дети любят гулей покормить, а бабульки тут как тут – у них за 1 лиру покупаешь маленькую пластиковую плошечку с зерном, ребёнок доволен, голуби сыты, а бабки так ещё подойдут и заберут опустевшую плошечку (и ей сгодится для следующей продажи, и не надо искать, куда выбросить пустую тару). Кстати, бабульки не навязчивые, за руки не хватают, предлагая купить зерно. Правда, предлагают ребёнку, а родитель чаще всего соглашается – 1 лира невесть какие деньги, а ребёнку радость

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Успели ещё в Цистерну Базилику.
Фото в Цистерне не получились - планшет без вспышки, а фотик мы не взяли
Полинка переживала, что голубей вот мы накормили, а для рыб корма у нас не было)))

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Пообедали и отправились в самую известную кондитерскую. Вкуснота!!!

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Пили чай с вкусняшками на втором этаже и любовались заливом. Кстати, абсолютно везде, где мы пили чай, он был такой вкусный!

Вернулись в отель, немного отдохнули и отправились в Сулеймание.
Туда решили поехать на такси (я боялась, что не успеем до закрытия).
Вот такая мимоза растёт недалеко от входа

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Вовнутрь мы всё-таки не попали - в 17.00 уже не пускали туристов. Но снаружи походили.

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Усыпальницы Сулеймана Кануни и Хюррем (Роксоланы). Тоже были закрыты...
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Это моя любимая стамбульская фотка
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Мне Сулеймание понравилась больше, чем все остальные виденные мечети (их, правда, не так много мы за эти дни увидели). Какое-то там спокойствие, очень комфортно себя чувствуешь.
Синан всё-таки величайший архитектор! Мне совсем не хотелось уходить, только вот ветер сильный поднялся и гроза собиралась…

Виды оттуда офигенные! Фото не передают всей офигенности...
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Дальше пошли на Египетский рынок. Хорошо, что до него от Сулеймание надо спускаться вниз по улице. Улочки в том районе ещё Уже, чем в Султанахмете, да ещё часть товара из магазинчиков прямо на тротуаре расставлена/разложена, через него кое-где и перешагивать приходилось.
Шли, ориентируясь по мэпс.ми в планшете. И тут вызвался нам помочь местный дядечка. Я попыталась отказаться, т.к. было понятно, куда идти и идти уже совсем не долго. Но он будто бы тоже туда шёл, типа нам по пути))) Понятно стало, что сейчас в свою лавку на рынке поведёт, но дядька оказался вежливый, культурный))), поэтому отшивать его не стала))). Расспросил, откуда мы, сколько уже в Стамбуле, куда дальше. На удивление, узнав, что мы из Сибири, не стал спрашивать про медведей))). Только поёжился, а потом удивился, когда я сказала, что у нас в Новосибирске сегодня жарче, чем здесь, в Стамбуле (а у нас и правда в тот день было выше 30 гр., а в Стамбуле +26). А ещё сказал, что слышал, будто у людей, живущих в Сибири, очень хороший характер. Я подтвердила))))).
Зашли в рынок. Так и есть – вот она лавка этого дядьки, а рядом его «брат», а рядом «кузен», а дальше ещё родственники))) . Мы в общем легко от них отделались – сказала, что сейчас пришли только смотреть, а вот когда обратно домой будем возвращаться, то придём за подарками и сувенирами. Нас угостили сладостями, вручили визитки и мы пошли дальше.
Полинка, пока прошли рынок, наелась всяких сладостей – её угощали везде, где мы хоть на чуть-чуть останавливались.
Рынок впечатлил пестротой, яркостью, красивой посудой, вкусностями. Но мы и вправду в тот день хотели только присмотреться, покупать ничего не собирались.

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Вышли с рынка, гром уже вовсю гремел, но дождя ещё не было. Мы быстрее в трамвай, 2 остановки до Гюльханэ. Вышли из трамвая, добежали несколько метров до отеля и дождь как ливанул!
Гроза, ливень, а нам через 2 часа идти ужинать и на танцевальное шоу...
Но часа за 1,5 дождь кончился, помыл улочки

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

А мы за это время отдохнули, перекусили клубникой и айраном
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И отправились ужинать в знакомую уже локанту Балкан

А в 21.00 у нас танцшоу в театре Ходжапаша. За наводку ещё раз огромное спасибо RudeCat, из её отчёта я узнала об этом театре.
Билеты я покупала за 3 недели до поездки, на сайте театра. Шоу Rhythm of the Dance (на дервишей с ребёнком не рискнула). Места нам достались в первом ряду и по центру.
Шоу супер! Нам очень понравилось! Шли обратно в отель под таким впечатлением!
Я вначале немного опасалась, что Полинка не оценит танцев (хотя в театр мы ходим часто, ей нравится), будет ёрзать, домой запросится. Но она была в восторге, сидела как мышка и с такими распахнутыми глазами))) Снимать было нельзя, поэтому фото с сайта

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Так закончился наш третий день путешествия, назавтра нам предстоял перелёт в Даламан и переезд в Калкан
Последний раз редактировалось Ёлла 12 окт 2020, 15:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #7

Сообщение Appendichit » 22 окт 2015, 22:30

Ёлла писал(а) 21 окт 2015, 11:54:Спасибо всем за отклик!

Appendichit
Немножечко ещё - и будет Калкан с Олюденизом ))) Правда, там я больше море снимала. А Вы давно там были?


Да лет десять уж прошло!
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 24 окт 2015, 14:59

Четвёртый день, 17 июня.

До 12.00 успели погулять по набережной, по ближайшим улочкам

Единственный переезд в нашей поездке, который мне показался тяжеловатым, – из Стамбула до Калкана. Выехали из отеля в Стамбуле в 12.00 и приехали на место в 22.00.
В 17.15 у нас самолёт в Даламан. Летели Пегасусом из аэропорта Сабиха Гёкчен.
Первоначально планировалось ехать в Сабиху на общественном транспорте: трамвай-паром-автобус(экспресс). Но чё-то я побоялась тащиться с чемоданом, с ребёнком по всем этим пересадкам, а главное побоялась, что где-нибудь не туда пересядем и опоздаем на самолёт... В общем заказала трансфер из отеля в аэропорт. Обошлось 27$, ехали 2 часа, пробок не было. Все 2 часа Полина спала (ей вообще здОрово было во всех переездах – она везде в транспорте спала и в конце пути была бодра и весела).
*Забегая вперёд, скажу, что на обратном пути из Сабихи я всё же решилась на общественный транспорт. И что вы думаете? Не только в разы дешевле, разумеется, но ещё и ехали всего 1,5 часа в общей сложности! Но это нам повезло - ехали без пробок*.

3 часа в аэропорту до вылета прошли не напряжно – пока прошли все формальности, пока пообедали, часок только посидели в зале ожидания, посмотрели, как самолёты взлетают и садятся.
Перелёт Стамбул-Даламан = 1 час 10 минут (дочь играла в игры на планшете)
Прилетели, получили багаж, вышли в 19.00 из аэропорта. Трансфер шаттлом до Калкана (ехать 2 часа) был заказан заранее в интернет-агентстве ИнтуиТревел. Парень-встречающий проворонил нас, мы вышли - никаких стоек (как в описании на сайте агентства) с нужными названиями не нашли, подошли к первому попавшемуся водителю автобуса (автобусов много стояло), попросили помочь найти, где указанная в нашем ваучере транспортная компания. Водитель тут же позвонил по телефону, указанному в ваучере, и быстренько подскочил парень с табличкой с моим именем. Проводил нас до машины, а дальше мы ждали ещё одну пару пассажиров, прилетевших следующим рейсом. Тут у них всё в рамках условий - если у тебя шаттл, а не индивидуальный трансфер, возможно ожидание не более часа. Мы ждали минут 40. Ну и получилось, что ехали не на автобусе-шаттле, развозя кучу пассажиров, а на автомобиле с молодой парой туристов-англичан, их отель оказался совсем недалеко от нашего.
Доехали до отеля уже в 10 вечера. Дочь опять спала всю дорогу. Делали одну остановку для отдыха/туалета. Водитель Полину соком угостил. Приехали в отель, водитель помог донести чемодан (там по лестнице надо было спускаться) и сдал нас портье с рук на руки. Заселились в номер, поужинали печеньем с водичкой ))), в душ и спать.

И тут надо отдельно сказать, какой же красивый Калкан, когда подъезжаешь к нему в темноте! Городок расположен на склоне горы, а трасса, по которой подъезжаешь, она в верхней части городка. И вот в темноте весь город, большинство домов подсвечиваются разноцветными огнями. Когда смотришь с трассы – как будто по склону горы рассыпаны драгоценные камни и они сияют в свете звёзд и луны… Офигеть!!! Фото этой красоты, к великому сожалению, нет…

Пятый день, 18 июня.

Мы в Калкане. Здесь мы 4 ночи, 3 полных дня и 1 половинка.
Этот день полностью посвятили релаксу, ну и наконец-то добрались до пляжа и моря!!!

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Пляж в Калкане миленький такой – небольшой, чистейший, немноголюдный, без волн вообще, водичка прозрачная, чуть прохладненькая, но нам в удовольствие было купаться, вид на море очень красивый – маяк, острова вдалеке.
Читала, что лежаки и зонтики 5 лир, но с нас никто ни разу за эти дни денег не брал, так что я предположила, что в этом году всё бесплатно.

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Отель Zinbad - уютный, очень чистый отельчик с потрясающей террасой, на которой мы завтракали

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Один из немногих отелей, где завтраки сервируют, а не шведский стол. Здесь ещё корзинку с вкуснейшим хлебом не успели принести
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Обедали в ресторанчиках, а вот примерно такие были наши ужины в Калкане
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

В один из вечеров в отеле Пират, что напротив, была Турецкая ночь. Полинка узнала музыку (как на шоу в Ходжапаше) и очень обрадовалась.
Нам с балкончика видно было не очень - дерево мешало, зато отлично слышно
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Ну и сам городок нам понравился

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Но горки там - мамадарагая! Местами уклон улиц круче 45 гр... К счастью, наш отель от пляжа был не только близко, но и не высоко, только одна вот такая лестница
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Ну и как же отчёт о Турции без котиков))). Вот такой красавец встретился нам по дороге на отогар. Какой-то прям не совсем домашний кот - и окрас, и размеры
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015
Последний раз редактировалось Ёлла 28 мар 2019, 10:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #9

Сообщение Ёлла » 25 окт 2015, 11:16

Шестой день, 19 июня.

До обеда съездили на Капуташ. Можно было дешевле съездить - на долмуше. Но переться на отогар было неохота - в горку минут 20. Поэтому от набережной в 2-х минутах ходьбы от отеля мы взяли такси за 25 лир. Обратно возвращались на долмуше за 2,5 лиры (ребёнок бесплатно).
Капуташ!... Ах, Капуташ!!...

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Зонт + лежак = 5 лир. В этот день был ветер, зонтов никому не давали, а лежак всё равно = 5 лир.

Седьмой день, 20 июня.

Утром и вечером купались на местном пляже Калкана.

Днём поехали погулять в Каш. На этот раз в целях экономии топали 20 минут в гору до отогара, оттуда поехали на долмуше за 6 лир (ребёнок бесплатно), ехать минут 35-40, по серпантину, бОльшая часть пути по побережью. Мой страх серпантинной дороги перебивала только красота моря

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Это фото сделала уже на обратном пути. Солнце начало клониться к закату, вода серебристая)))
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Из долмуша на Капуташе вышли большинство пассажиров и остались только мы вдвоём и какой-то бомжеватого вида мужик.
Этот бомжеватый пересел к водителю и давай болтать сним всю дорогу… И так страшно ехать по серпантину, так ещё водителя отвлекают!.. Но доехали)))

Каш – такой открыточный городок! Очень уютный, яркий.

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Внешне он выигрывает у Калкана, зато в Калкане пляж для нас просто идеальный. Этот аргумент при выборе, где остановиться из этих 2-х городков, стал решающим.
В Каше видела пляжи-платформы, очень тесные, с кучей народу – не наш вариант.

В Каше очень вкусно пообедали в отличном ресторанчике всего за 27 лир.

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Кстати, в стоимость входит только то, что мы заказали (2 блюда, на фото на больших тарелках - куриный кебаб и кёфте из баранины), а бесплатно принесли 2 вида мезе, овощной салат, 2 чая и лепёшку с сыром, она в кадр почти не вошла и в нас тоже вошла только её половина. Причём когда нам начали носить всё то, что я не заказывала, я подумала, что сейчас «разведут». Говорю, что мы это не заказывали, наверное ошибка. А официант заверил – «фри». Я ещё переспросила, точно ли «фри». Он улыбнулся и подтвердил. Ну, фри так фри

Погуляли по городку, захотелось свежевыжатого сока, зашли в кафе и, кроме сока, соблазнились макарунами. Полинка назвала эти кресла в кафе «корзиновыми»
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Возвращались в Калкан тоже на долмуше. И опять капец! Едем мы и пьяный канадец.
Канадец уселся опять рядом с водителем и всю дорогу рассказывал ему о своей канадской семье… Ааааа! Да что ж такое-то! Но снова доехали благополучно)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #10

Сообщение Appendichit » 04 ноя 2015, 15:23

Где же автор? Жду продолжения!
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 04 ноя 2015, 16:06

Appendichit
А я как раз здесь , пишу. Сегодня будет продолжение
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #12

Сообщение Appendichit » 14 ноя 2015, 08:12

Ёлла писал(а) 04 ноя 2015, 16:06:Сегодня будет продолжение


А нету!
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #13

Сообщение Алена1976 » 14 ноя 2015, 11:12

Спасибо за очень хороший отчет по Турции. Надеюсь, что происходящие в мире коллапсы не помешают моей поездке туда в следующем году. Так что буду пользоваться написанным для планирования своей поездки.
У Вас просто очаровательная сопутешественница! И вообще, вы обе молодцы и очень отважные
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #14

Сообщение Ёлла » 15 ноя 2015, 21:06

Алена1976
Спасибо!

Appendichit
Каюсь, не сдержала обещание...
Итак, продолжим )))

Восьмой день, 21 июня.

До обеда были в Калкане, купались.
Потом переезжаем в Олюдениз:
- на такси за 10 лир до отогара (20 минут в гору с чемоданом я бы не осилила)
- там сели на автобус до Фетхие - 13 лир (ребёнок и багаж бесплатно). Ехали 1 час 40 минут, много было остановок, в каждом посёлке. Полинка выспалась опять.
Приехали в Фетхие на междугородный отогар. Чтобы пересесть на маршрутку-долмуш до Олюдениза (стоит 5 лир), надо пройти по улице около км на станцию этих долмушей. Короче, я опять выбрала такси :eek: . Они прямо здесь на отогаре дежурят. Вот если без ребёнка да с рюкзачком вместо чемодана, то однозначно бы на такси ни разу не ездила там . Доехали минут за 20-25 и за 60 лир по таксометру.
Часам к 17 мы уже в Олюденизе. Здесь мы 3 ночи, 2 полных дня.
Заселились в отель и сразу пошли купаться.
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Посёлок мне очень понравился своей курортной атмосферой: все улыбаются, гуляют, сидят в ресторанчиках. Полный релакс!
Много людей с детьми. Много молодёжных компаний. Много пенсионеров (бабульки европейские такие подтянутые, чего не скажешь о молодых англичанках)

Фоток посёлка оказалось очень мало. Вот главная улица: в сторону пляжа всё больше рестораны по обеим сторонам
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

В сторону гор всё больше лавки и магазинчики с тряпками, сувенирами
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Набережная
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Отель Ilkiz.
Отель уютный, на главной улице, 5 минут до пляжа, нормальные завтраки, чисто.
Фишка отеля - сад во внутреннем дворике
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

В саду беседка, в которой мы завтракали
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

В первый же вечер я чуть было не расстроилась от шума. Окна номеров отеля выходят в сад. А вот коридор за дверьми номеров был со стороны улицы и там галерея окон, выходящих на главную улицу с ресторанами. И окна эти были открыты... Пришли мы вечером в номер, а веселье на улице только началось. Музыка гремит и такое ощущение, что разговоры и смех не в ресторанах, а прямо у нас под дверью.
Я прямо расстроилась от такого шума и говорю:
- Ну что, и как мы будем спать здесь, в таком шуме?!
На что дочь ответила:
- А давай тогда тоже будем танцевать!
И давай прыгать по кровати и визжать :razz:
Я даже обрадовалась такому позитивному отношению и вспомнилось: если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней)))
А ещё подумала, что с удовольствием бы отправилась туда, где музыка {{u ... если бы была без ребёнка)))
Впрочем, скоренько галерею окон в коридоре закрыли и шум стал значительно меньше, а после 23.00 вообще осталась только дискотека на пляже, нам этот дальний шум не мешал совсем.

Про пляжи.
Мы в основном ходили на ближайший, он сразу за набережной
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Лежак и зонтик по 8 лир. За широкой полосой песка, у самой воды галька трёх размеров - от средней до мельчайшей. Галька светлая, почти белая. Вода чистая, тёплая (теплее, чем в Калкане). Но вот волны... То ли нам немножко не повезло, то ли там всегда такие волны? В общем, даже не все взрослые рискуют плавать. Мы только заходили в воду, не плавали, гуляли вдоль прибоя. Полинку накрыло пару раз, а в последний вечер, когда я её вылавливала из-под волны, угробила фотик-мыльницу (это знак, что пора обзавестись фотиком получше))). Но дочь в восторге была от этих волн, бегала, прыгала)))

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Девушку волной выбросило прямо ко мне под ноги, она не успела с первого раза перепрыгнуть волну (потом справилась))))
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

На второй день пошли на дальний пляж, направо от основного, в сторону Голубой лагуны (но до лагуны мы так и не дошли).
Вход на пляж 6 лир (дети бесплатно), лежак и зонт по 8 лир. В общем 22 лиры, чтобы там позагорать :???:
Зато там почти нет волн!!! Накупались-наплавались)))
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И водичка там показалась чуть зеленее цветом, но тоже очень чистая. А вдалеке - гора Баба-даг, откуда стартуют парапланеристы
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Кстати, про параглайдинг.
Парапланеристы там с самого раннего утра и до позднего вечера в небе десятками. Приземляются на набережной. Девчонки иногда визжат, приземляясь. Многие парят с селфи-палками
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Дочь теперь требует купить ей параплан)))))

Изначально (когда составляла маршрут) планировала морскую прогулку. Но уже на месте пожалела не денег, а времени: минимально экскурсия длится 5 часов, это бОльшая часть дня. А мы всего 2 полных дня здесь. В общем решила я расслабиться и наслаждаться на пляжике. Так что из Олюдениза вылазок мы не делали, только пляж.
Последний раз редактировалось Ёлла 27 мар 2021, 16:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #15

Сообщение Appendichit » 29 ноя 2015, 08:06

Продолжение будет?
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #16

Сообщение Ёлла » 29 ноя 2015, 19:32

Appendichit
Будет-будет!

Одиннадцатый день, 24 июня.
Нам приготовили завтрак пораньше, в 8 утра мы уже выезжали.
И опять пришлось ехать на такси до Фетхие. Долмуши хоть и должны по расписанию ехать с 7 утра и каждые 5 минут, но в реальности рано утром пассажиров очень мало и они нарушают расписание, ездят реже, через 15 минут. Я побоялась, что, прождав долмуш, опоздаем на ближайший автобус до аэропорта, следующего придётся ждать 1 час и рискуем опоздать на самолёт... В общем - опять такси))). От Олюдениза до междугородного отогара в Фетхие 20 минут и 55 лир.

От отогара до аэропорта Даламана каждый час ходят автобусы Хаваш и Мутташ, они чередуются. Билет 10 лир, дети и багаж бесплатно. Ехать 1 час, привозит прямо к входу в терминал внутренних авиалиний.

Наш самолёт в 12.25, но рейс на полчаса задержали. В аэропорту всё стандартно. Навигация очень понятная. Указатели на турецком и английском. Даже туалет найти очень просто - по-турецки туалет = tuvalet . Но был нюанс. У меня с собой на всех перелётах было в ручной клади по 2 бутылки воды. Бутылки по 0,5 л. Вот везде - в Толмачёво, в Шереметьево, в Ататюрке и в Сабихе - везде никого не трогала моя вода. А в Даламане - нельзя, выбрасывай. А как я с ребёнком полечу без воды??? В общем уговорила дяденьку на досмотре оставить ребёнку хотя бы одну бутылку. Вторую, отпитую, пришлось выбросить.

В 14.10 мы в Сабихе. До отеля Sirkecy Park Hotel едем за 1,5 часа на общественном транспорте по истанбулкарт:
- автобус-экспресс Е11 до Кадыкёя,
- паром от Кадыкёя до Эминёню,
- там можно было на трамвай пересесть и проехать 2 остановки, но пока спустишься с чемоданом в переход и поднимешься на остановку... Мы решили пройти пешком по уже знакомым улицам.

Отель на той же улице, что и первый наш Erboy, только в паре шагов от него. Это был единственный отель, который не понравился в этой поездке.

Полдня 24 июня и до 12.00 25 июня мы снова в Стамбуле.
Заселились, умылись и пошли обедать.
После обеда отправились гулять по Галатскому мосту.

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Ещё одно яркое впечатление для Полины - рыбаки на мосту. Она проверила у всех улов, посмотрела, как удочку закидывают, как рыбку достают. Один из рыбаков достал ей из улова рыбку, та била хвостом, но Полинка побоялась её трогать

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Дошли до противоположной стороны моста, там налево должен быть рыбный рынок и за ним самые вкусные балык-экмеки. Одной из моих целей в Стамбуле было попробовать этот балык-экмек. Но увидели мы только помойку(((...

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Мы были не одни, кто видимо тоже искал балык-экмек - вместе с нами мимо помойки в поисках шли пара японцев и несколько других туристов. Дошли мы до какого-то причала, увидели одинокого дядечку, который жарил рыбу и делал балык-экмеки, рядом стояли пара столиков и стульчиков. Но вокруг - та же помойка... В общем, я там, конечно ничего покупать и есть не стала... Балык-экмек остался невыполненной частью программы. В следующий раз. Зато вот такой кадр - кошка сидела, мирно смотря на море (это она обернулась, когда Полина её звать начала), и чайки рядышком

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Ещё одна нереализованная часть программы - Галатская башня. Так мы до неё и не дошли. Только издалека полюбовались. Она тоже на следующий раз осталась.
Погуляли на той стороне залива, увидели знаменитый трюк чистильщиков обуви)))), правда не удалось чистильщику развести девчонок в кроссовках)))). И потопали ужинать и спать. Завтра - домой.

Двенадцатый день, 25 июня.
С утра сходили на Египетский рынок и в Koska за подарками. Очень не хотелось уезжать! Ещё бы хотя бы пару дней!
В 12.00 чек-аут и мы выезжаем в Ататюрк: трамвай, метро и мы в аэропорту минут за 40.
В 14.55 рейс в Москву, Шереметьево.
Путешествие наше на этом почти завершилось, а приключения - нет
В Москве стыковка 6 часов. Много времени потратили на паспортный контроль. Зарегистрировали и сдали багаж, посадочные нам выдали ещё в Стамбуле, сдали ручную кладь в камеру хранения. Мы успели, правда очень коротко, сгонять на Красную площадь и даже быстро поужинать в столовой №57 в ГУМе.
Кремль Полине опять предстал не во всей красе. Были с ней в апреле в командировке, Спасская башня вся была зашита - реконструкция. Пришли сейчас - там книжная ярмарка, вся площадь в палатках, шатрах. Кое-как увидели эту Спасскую башню, ребёнку было важно увидеть куранты, даже не пофотались из-за этих палаток и пошли ужинать. Быстро поели, столовая уже закрывалась, пошли выходить из ГУМа на площадь и дальше на метро, к аэроэкспрессу - а в 22.00 ЗАКРЫЛИ выход из ГУМа на Кр. площадь!.. Мы в другой выход, кое-как нашли второй вход на станцию "Площадь революции", бегом, всё равно опоздали на нужный нам аэроэкспресс (он при нас отъезжал), поехали на следующем, через полчаса. В общем, на посадку прибежали последними, уже ровно в конце посадочного времени, заскочили в автобус и за нами сразу двери закрылись. Чуть не опоздали на самолёт! Но обошлось)))...

В 00.15 рейс в Новосибирск.
26 июня в 7.15 прилетели домой

Эмоциональные итоги поездки - всё было СУПЕР!!! Невероятно понравился Стамбул. Магический город!
Очень понравились курортные Калкан, Каш и Олюдениз. Уютные, милые и радостные городки.
Очень удачно выбрала время для поездки - вторая половина июня. Везде было очень тепло, но не безумно жарко. Море для купания - вполне тёплое, особенно в Олюденизе.
Не хватило времени. В минимальном идеале хотелось везде хотя бы на 5 ночей остановиться, а запланированы были 3+4+3+1.
Начитавшись темы про "разводы" туристов в Турции, в общем-то была готова, где ждать подставы. Но ни разу ничего такого не случилось))) Даже столько поездок на такси - и ни разу не было обмана.
В Турцию хочу ещё хотя бы разок... А в Стамбул хочу ещё много раз!)))

Ну и, вдруг кому интересно, - финансовые итоги поездки (везде на месте рассчитывалась в лирах, подсчёты потом перевела в доллары, мне так удобнее):
- авиабилеты Новосибирск-Москва-Стамбул-Москва-Новосибирск (Аэрофлот) = 28993 руб. (включено 600 руб. за страховку рейсов)
- авиабилеты Стамбул-Даламан-Стамбул (Пегасус) = 101 $
- медицинская страховка на двоих (делала в Либерти-Страховании) = 3128 руб.
- 4 отеля с завтраками = 607 $
- транспорт в Турции = 127 $ (многовато мы на такси ездили, да ещё 2 трансфера - из отеля в аэропорт в Стамбуле и из аэропорта Даламана в отель в Калкане)
- питание (обеды, ужины, перекусы, фрукты, мороженое) = 267 $
- экскурсии, музеи, танцевальное шоу в Стамбуле = 84 $
- сувениры, подарки, сладости, одежда в Вайкики = 50 $ + 2000 рублей, снятых с карты Сбера (не хватило лир в последний день, а оставшуюся сотню баксов так не хотелось разменивать, в итоге сняла лирами в банкомате Денизбанка).
- пляжные расходы (лежаки/зонтики) = 13 $

Вот и весь отчет))) Очень надеюсь, что нынешняя ситуация благополучно разрешится и не будет никаких препятствий, сомнений, опасений поехать в Турцию снова...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #17

Сообщение mat-anya » 10 фев 2018, 10:31

Очень понравился ваш отчет! Эх, так хочется в Стамбуле побывать. Вот только страшно нынче ехать туда, к сожалению(
mat-anya
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.11.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #18

Сообщение Ёлла » 10 фев 2018, 11:28

mat-anya,
ну а где сейчас безопасно на 100%???
Мы этим летом снова в Турцию собираемся, снова в Стамбул
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #19

Сообщение mat-anya » 10 фев 2018, 11:33

Да вы что? В Даламан также через Стамбул? Пегасусом полетите? я честно сказать тоже заглядываюсь. Но страшно) Уже изучила все направления европейские. ЮВА поднадоела. Олюдениз больше всего нравится с точки зрения отдыха с ребенком)
mat-anya
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.11.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение: #20

Сообщение Ёлла » 10 фев 2018, 11:49

mat-anya,
у меня 2 маршрута:
1. Стамбул - Измир (там в Бергаму радиально съездить) - Кушадасы (там радиально в Эфес) - Олюдениз (там уже осесть для пляжа, но сходить по Ликийской тропе до Долины бабочек, в Тлос съездить) - Стамбул (возвращаться в Стамбул из Даламана)
2. Стамбул - Анталья (оттуда на Верхний Дюден и в каньон Гёйнюк) - Чирали (там пляж + Фазелис + Олимпос + Химера + мыс Гелидония с маяком) - Каш (оттуда в Демре и Миру, и на кораблике к о. Кекова и в Симену) - Калкан (оттуда Капуташ + Патара + Ксанф и Летоон) - через Даламан вернуться в Стамбул

Прям не могу выбрать Чуть больше хочется сейчас по 2-му маршруту. А 1-й скорее на потом, но обязательно его тоже воплотить.

Кем лететь на внутреннем рейсе - без разницы, кем дешевле))) Пегасус в прошлый раз очень понравился
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль