Январский Стамбул

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: GEB103, Рижанка и гости: 4

Январский Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение ZZoia » 16 янв 2016, 00:11

Эта поездка началась несколько нервно. Решив подготовиться к новогодним каникулам заранее, купила билеты у Международных Авиалиний Украины в начале сентября. И была довольна - вопрос где провести длительные выходные решен, можно спокойно продумывать маршруты. Но это мое довольство длилось недели две - взаимные санкции о запрете полетов между Россией и Украиной заставили напряженно следить за новостями и, в конце концов, выбивать возврат денег из Связного.
Получив обратно полную стоимость билетов, взяла новые. На этот раз вылет был из Риги. Вроде успокоилась, как произошла история со сбитым самолетом. И снова ежедневный просмотр новостей. Даже стала подумывать - может совсем не стоит ехать, может это какое-нибудь предостережение свыше, тем более, что были еще разные мелкие неприятности при подготовке к поездке. Но обошлось.
Стамбул оставил самые приятные воспоминания, мне понравилась сама атмосфера города, с удовольствием бы вернулась сюда еще.
...вылет самолета задержали примерно на час. Прилетели, соответственно, тоже позже, был уже поздний вечер. Выбежала из самолета, быстро прошла паспортный контроль. Я торопилась - буду ехать на метро, а город мне не знаком, на улице темно. Купила Истамбулкарт за 10 лир в автомате перед эскалатором (в автоматах есть русское меню). Метро находится легко, деньги сняла в банкомате Дениз-банка (который Сбербанк).
В поисках хостела пришлось побегать - распечатанная Яндекс-карта не показывала, как выяснилось, нужную мне улицу. Я-то думала, что легко все найду! В итоге, поспрашивав людей, нашла нужное место. Хостел, который мне ужасно не понравился, с полуподвальной комнатой, неприятным запахом из санузла (почему-то именно по утрам) и равнодушным человеком на ресепшене. К счастью, через три ночи я переехала в другой, просто потрясающий хостел.
На следующее утро, собственно и начался мой Стамбул. Сначала я просто прогулялась, покружила по улицам спустилась к набережной. Все в снегу. Потом пошла к Галатскому мосту. Была у меня такая маленькая цель - найти рыбный рынок, очень хотелось отведать балык-екмек, в отзывах о Стамбуле их хвалили именно на рыбном рынке. Обойдя Галатский мост со всех сторон, нашла маленький рыночек, на стороне, где находится Галатская башня, слева, если смотреть на нее. Сырую рыбу-то там продавали, а вот хваленые рыбные сэндвичи почему-то не обнаружились. Может день был не удачный или время не подходящее, не знаю.
Еще один известный рыбный рынок, возле ж/д станции Кумкапы вообще не нашелся - вместо рынка тянулся бесконечный забор, вроде там какая-то стройка. В итоге балык-екмеки за 5 лир (дешевле не видела) нашлись на площади Беязит. Прямо на углу расположена харчевня где очень вкусно готовят бутеры с хамсой, сардиной, мидиями и другими наполнителями, а также разные другие блюда. Это место нашлось благодаря отчету Нышпорки про Стамбул. Спасибо ей большое.
Кроме рынков, в этот день я походила вокруг Галатской башни (в нее заходить не захотелось) и посетила Айя Софию за 30 лир и Голубую мечеть бесплатно. На этом день как-то закончился.
Январский Стамбул
Во второй день решила поплыть по Золотому Рогу к известному кафе "Пьер Лоти", котрое находится в районе Эюп. Я вот как-то не сразу обнаружила нужный причал, потеряла много времени. На Эминёню он находится за автобусной остановкой, туда ведет узкая тропа между проволочных заборов. Поскольку станция не начальная, то паром там стоять не будет, он придет точно к отправлению. Проезд по Истанбулкарт.
Кафе находится на вершине холма с мусульманским кладбищем. Подъем можно осуществить с помощью фуникулера или пешком, через кладбище, которое заслуживает отдельного внимания, особенно внизу - много красивых старинных памятников.
Со смотровой площадки открываются живописные виды на Стамбул, но погода была серой и туманной, на фотографиях все как-то уныло получилось.
Январский Стамбул

Январский Стамбул

Январский Стамбул
В самом кафе выпила чаю за 3,5 лиры. В тот же день посмотрела акведук в центре города и мечеть Сулеймание, правда только снаружи, плюс под вечер успела в Цистерну Базилику.
Январский Стамбул
На третий день было мое переселение в новый хостел - в расположенной на 4 этаже комнате, три стены из четырех были заняты окнами - с одной стороны вид на Голубую мечеть, с другой - на Мраморное море. В 06.25 утра Голубая мечеть исправно не давала проспать подъем.
Также в этот день были закрыты некоторые музеи - был вторник. И как назло пошел лютый ливень. А я планировала тур по Босфору! Побродив по Истиклялю и промокнув до нитки, вся в сомнениях приехала на причал Эминеню. Ехать - не ехать, ведь в дождь гулять не приятно, а я хотела еще и крепость Йорос посмотреть в Анадолу Кавагы. За 15 минут до отправления паром решение было принято, подойдя к кассе я купила билет на тур в одну сторону (15 лир). Дождь сразу же прекратился и больше в этот день не начинался.
Январский Стамбул
Крепость удалось посмотреть только снаружи, она была закрыта. С вершины холма куда ни глянь, всюду красота правда опять таки в тумане.
Январский Стамбул

Январский Стамбул
Возвращалась обратно по азиатской стороне на автобусе 15А, остановка которого находится рядом с причалом. Не разобравшись, где надо выходить, доехала до конечной. Там обнаружился автобус (номер не помню) идущий в Кадыкей на нем и уехала.
Четвертый день был занят Принцевыми островами. Я побывала на двух - первом и последнем. Сначала высадилась на острове Бююкада, самом большом. Мне он не очень понравился, вроде все хорошо: и лошади и природа и кошки, но мне хотелось походить по берегу моря, а там одни частные пляжи, по крайней мере в пешей доступности. Поэтому погуляв немного, вернулась на причал и сев на паром отправилась на самый первый, маленький остров. Он меня очаровал!
С парома на этом острове виднелся скальный обрыв и мне захотелось на него посмотреть вблизи. Это можно сделать сверху и снизу. Снизу дорога идет вокруг холма, а сверху нужно обойти монастырь и идти вдоль забора с колючей проволокой. По дороге к обрыву можно еще встретить смотровую площадку со скамейкой, с нее очень красивый вид на соседние острова. Вернуться с вершины холма можно по противоположной стороне, там хорошая асфальтовая дорога, с которой обрыв виден снизу. На этом острове доступ к морю есть. Можно походить по галечным пляжам.
Январский Стамбул

Январский Стамбул

Январский Стамбул

[imghttps://forum.awd.ru/gallery/images/upload/13d/976/13d976192323a4845520a63258156667.jpg][/img]
Пятый день был посвящен дворцу Топкапы, который меня что-то не впечатлил. А потом мне пришло в голову съездить к крепости Румели Хисары, которая находиться возле второго Босфорского моста. Все бы ничего, но опять зарядил неслабый дождь.
Доехать до крепости легко: с Кабаташа идут автобусы №22, 22RE и еще 22 с какой-то буквой. Где нужно выходить видно из окна. Остановка находиться за крепость, нужно будет немного вернуться назад.
Вход в крепость был 10 лир. На входе охранница подозвала меня и предупредила, что в связи с дождем подъемы на верх закрыты. Т.е. мне не удастся походить по знаменитым лестницам без перил. Обидно конечно, но раз уж приехала - решила идти. Обошла почетный круг внутри крепости под проливным дождем и вернулась в центр города, где успела пройтись по рынку Специй и зайти в Новую мечеть.
Январский Стамбул

Январский Стамбул
На шестой день у меня был Шиле - курортный городок на берегу Черного моря, с маяком и скалами с остатками Генуэзской крепости.
Туда идут автобусы №139 и 139А. Остановку на Уксюдаре пришлось поискать, нужная мечеть, напротив которой остановка, находилась на набережной. От пристани требовалось пройти вправо, за метро.
В Шиле идут комфортабельные автобусы. Несмотря на то, что они укомплектованы автоматами по считыванию Истамбулкарт, надо покупать билеты в офисе компании перевозчика. Офис находится за остановкой, в нужную сторону водитель махнет рукой. Стоимость проезда 9,50 лир. Ехать где-то 1.40. Автобусы ходят каждый час.
Январский Стамбул

Январский Стамбул

Январский Стамбул
На следующее утро у меня в 11.30 был самолет домой. Но встав в очень рано, я успела еще напоследок поплавать на паромах с Эминеню в Уксюдар, а оттуда в Кабаташ, где села на трамвай по направлению в аэропорт. Последний день выдался самым солнечным, уезжать совсем не хотелось.
Январский Стамбул
Осталась легкая грусть от расставания.
Аватара пользователя
ZZoia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #2

Сообщение DonM » 16 янв 2016, 01:45

Стамбул в снегу! Красиво и непривычно! Вы много успели для этого времени года и отчет интересный.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #3

Сообщение хозяин » 16 янв 2016, 08:34

Хотелось бы больше конкретики - цен на отели -их название , транспортные расходы и т.д
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #4

Сообщение Старая стерва » 16 янв 2016, 09:01

А названия и расположения хостелов? И можно поподробнее об автобусах: про метро и трамвай пишут много, а вот про автобусы - увы.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #5

Сообщение _traveler_ » 16 янв 2016, 12:03

и если можно покажите на карте ваши точки - хостелы, причалы и др. интересные места...
Аватара пользователя
_traveler_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 30.03.2014
Город: Каир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #6

Сообщение wendy7 » 16 янв 2016, 12:14

А мне наоборот понравились фотографии.Четких в ясную погоду фоток с кафе Пьерра Лотти сотни,
а ваши не унылые- а настроенческие, другое время года, другая погода, дыша духами и туманами...
Есть в этих несезонных видах нечто особенное.
wendy7
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 15.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #7

Сообщение Старая стерва » 16 янв 2016, 15:04

А меня, старую кошатницу, умилили четыре кошки на мотороллере.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #8

Сообщение ZZoia » 16 янв 2016, 17:13

DonM писал(а) 16 янв 2016, 01:45:Стамбул в снегу! Красиво и непривычно! Вы много успели для этого времени года и отчет интересный.

wendy7 писал(а) 16 янв 2016, 12:14:А мне наоборот понравились фотографии.Четких в ясную погоду фоток с кафе Пьерра Лотти сотни,
а ваши не унылые- а настроенческие, другое время года, другая погода, дыша духами и туманами...
Есть в этих несезонных видах нечто особенное.

Спасибо большое!
Старая стерва писал(а) 16 янв 2016, 09:01:А названия и расположения хостелов? И можно поподробнее об автобусах: про метро и трамвай пишут много, а вот про автобусы - увы.

Про автобусы могу сказать, что они снабжены считывателями Истамбулкарт, они находятся рядом с водителем, при входе карточка к ним прикладывается. Это в городских маршрутах, в которых мне удалось поездить. В том автобусе на котором я уезжала из Анадолу Кавагы - тоже картой расплачивалась. На автобусных остановках имеются номера останавливающихся автобусов. Вообще Стамбульская транспортная сеть, несмотря на разнообразие, очень понятная.
В автобус который шел в Шиле пришлось покупать отдельные билеты. Хотя в интернете встречала упоминание о каком-то маршруте где оплата была по карте.
Хостел который мне не понравился называется Vizyon City Hotel (он и как отель функционирует и как хостел) и находится рядом с остановкой трамвая Т1 - Çemberlitaş , адрес Emin Sinan Mahallesi Gedikpasa Cami Sokak No: 52 Fatih, Fatih, İstanbul . но он правда был дешевый, три очи проживания обошлись в 1414,02 по курсу.
Второй хостел, называется Nobel его адрес: Mimarmehmet Aga Sk. No:16 Sultanahmet, Фатих, 34112 Стамбул, Турция. Это самый центр, рядом с Голубой мечетью. В нем есть нюанс - узкая винтовая лестница, некоторым людям может оказаться трудным подъем по ней, особенно с вещами. И еще надо учитывать близость мечети - призыв на молитву будет будить рано утром.
Аватара пользователя
ZZoia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #9

Сообщение Alex Rua » 16 янв 2016, 17:24

Пьер Лотти, самое большое разочарование Стамбула. Там и летом, IMHO, делать нечего, а зимой вообще тоска.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #10

Сообщение ZZoia » 16 янв 2016, 17:25

Старая стерва писал(а) 16 янв 2016, 15:04:А меня, старую кошатницу, умилили четыре кошки на мотороллере.

Есть еще количеством по-меньше, но тоже на мотороллере)
Январский Стамбул
Январский Стамбул
Аватара пользователя
ZZoia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #11

Сообщение ZZoia » 16 янв 2016, 17:31

Alex Rua писал(а) 16 янв 2016, 17:24:Пьер Лотти, самое большое разочарование Стамбула. Там и летом, IMHO, делать нечего, а зимой вообще тоска.

Ну, кому как. Собственно кафе действительно не особо впечатляет, но мне понравилась обзорная площадка, кладбище (мне нравятся малые архитектурные формы), на фуникулере покататься)). Мне место показалось приятным.
Аватара пользователя
ZZoia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #12

Сообщение Старая стерва » 16 янв 2016, 18:39

Хостелы вы бронировали заранее или снимали на месте?
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #13

Сообщение Neroch » 17 янв 2016, 06:42

Тем, кто не понимает, что Стамбул - один из важнейших столпов нашей цивилизации, будет нечего делать в любой точке мира.А отчет хороший.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #14

Сообщение ZZoia » 17 янв 2016, 12:36

Старая стерва писал(а) 16 янв 2016, 18:39:Хостелы вы бронировали заранее или снимали на месте

Заранее, т.к. опасалась, что на праздики трудно будет найти жилье.
Neroch писал(а) 17 янв 2016, 06:42:А отчет хороший.

Спасибо!
Аватара пользователя
ZZoia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #15

Сообщение Katy99 » 17 янв 2016, 13:06

Понравилось! Креспость впечатляет, я до нее не добралась. А в какие даты были?
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #16

Сообщение DonM » 17 янв 2016, 18:42

По автобусам есть удобная программулька Mobiett. Из минусов что только он лайн работает, все остальное плюсы. Полное расписание городских маршрутов, времени, указание остановок и пр.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Январский Стамбул

Сообщение: #17

Сообщение Nica_ya » 23 янв 2016, 22:15

Красиво!
Так у граждан РФ нет никаких проблем с вьездом-выездом, другими формальностями?Это радует!!! Пожалуйста, подтвердите или опровергните.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: Январский Стамбул

Сообщение: #19

Сообщение ZZoia » 29 янв 2016, 12:32

Nica_ya писал(а) 23 янв 2016, 22:15:ак у граждан РФ нет никаких проблем с вьездом-выездом, другими формальностями

На момент моего пребывания, все было отлично. Никаких вопросов не задавали. Обратно я летела через Ригу - тоже без вопросов. На российской границе турецкие штампы никакого интереса не вызвали.
В самом Стамбуле было все спокойно, обычная жизнь большого города.
Аватара пользователя
ZZoia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль