Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #21

Сообщение Шоко » 22 сен 2017, 18:16

Ирсула писал(а) 20 сен 2017, 11:49:
по Галацкому мосту

Извините, но он -ГалаТСкий мост.
Последний раз редактировалось Шоко 22 сен 2017, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #22

Сообщение Шоко » 22 сен 2017, 18:45

Ирсула писал(а) 22 сен 2017, 11:00:
мечеть Сулеймание.... самая красивая и самая вместительная мечеть Турции.

Это очень сильное преувеличение. *На вкус и цвет все фломастеры разные*, как известно. Да, она безусловно, хороша, но на мой взгляд, даже не самая прекрасная мечеть Стамбула. Кому-то больше нравится Голубая, мне- мечети Михримах и Шехзаде того же Синана.
Сам архитектор считал шедевром и венцом своего творчества мечеть Селимие в Эдирне, называя ее работой мастера, мечеть Сулеймание- работой подмастерья, Шехзаде- работой ученика.
Про вместительность: в молельный зал мечети Селимие помещается одновременно 6000 человек, в Сулеймание, как Вы правильно заметили- 5000, это с учетом всей территории, относящейся к мечети.

Ирсула, может быть Вам все-таки описывать только свои собственные впечатления от поездки, без попыток давать информацию и делать глобальные выводы? Сделать акцент на эмоциональной стороне и фото.
У Вас легкий слог, отчет приятно читается, но очень большое количество откровенных ляпов и дезинформации по городу и Турции вообще. По-человечески все понятно. Если Вы чего-то не знаете, времени и желания искать точные сведения нет- это нормально и не страшно! Люди сами нагуглят все, что их интересует. Не маленькие
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #23

Сообщение Ирсула » 25 сен 2017, 13:32

Благодарность всем за исправления и дополнения. Что, повторюсь, только приветствуется

Часть внеплановая много текста содержательная.

Шоко писал(а) 22 сен 2017, 18:45:Сделать акцент на эмоциональной стороне и фото.


Именно это предложение - предложение стало предметом размышлений…

Качество моих фотографий, к сожалению, не позволяет сделать на них акцент.

А вот эмоциональная составляющая, это да. А что кроет в себе это слово эмоция?

Пытаясь найти ответ на этот вопрос, мой мозг просто взорвался.
Не нужно пытаться сложить мой психоэмоциональный портрет. Этот сумбур не будет связан хронологией, с самой сильной до слабой и никак не коснется временных рамок.

Так что же такое ЭМОЦИЯ…

Когда твоего ребенка привозят с операции и где то в висках звучит глухой голос врача с напутствием, что делать дальше, он же вкладывает тебе свечку (медикамент) в руку, а ты сжимаешь ее в кулаке, не осознавая, что она просто растает.

Когда до отправления поезда во взрослую жизнь остаются считанные минуты, ты слышишь слова – Мамочка, ты только не плачь, а то и я разревусь! И слезы текут где то по задней стенке глаз, а когда вагон исчезает из виду, почему то не находят выхода и просто застывают.

Когда ты практически уверен, что твой родной человек тебе изменяет, но ты надеешься, что это все же не так. И застаешь врасплох, видишь собственными глазами и вовсе не обязательно это должна быть постель. Как жить дальше…..Вот это блин с…ка эмоция.

Когда ты приглашен на мероприятие, от которого просто невозможно отказаться и там будет твой любимый человек, в сопровождении супруги соответственно. И ты находишь решение и приводишь с собой знакомого, который виртуозно играет роль спутника, создавая иллюзию пика романтических отношений. Ну как же так, никто свечу не держал, но все были 99,9% уверены!? Народ ждал другого поворота событий, как поведет себя любовница, средь акул, создающих иллюзию счастливой семейной жизни! А не тут то было! И эта 0,01% взрывает людской мозг.

Когда ты ступаешь на землю города, о котором грезил всю сознательную жизнь и на словах – Ну вот сбылась моя мечта, я в Венеции! Вырубается камера. И когда ты понимаешь, что на деле твоя красивая мечта это одно сплошное разочарование.

Когда засмотрев до дыр фильм «Дикари» 2006 года выпуска, ты поднимаешься по песочным ступеням на ту самую стоянку. С самой верхушки мыса Айя наблюдаешь, как огромный оранжевый шар закатывается за Фиолент.
Плавая в сумерках в море в гордом одиночестве, наслаждаешься игрой красок, которыми лучи подсвечивают горы, и слышишь звук флейты. Уххх, вот эту эмоцию не передать никакими словами.
Когда ты видишь пса, не отстающего от своей не молодой, но очень сексапильной хозяйки ни на шаг, у палатки молодого привлекательного вновь прибывшего туриста.

Когда танцуешь со жрицами любви на сцене Патайской гоу-гошки. Или с ухмылкой качаешь головой лицезрея перед собой больше десятка обнаженных мужчин, в полной боевой готовности. Кому то фу, конечно, а по мне так эмоция! А потом наблюдаешь за дамами бальзаковского возраста, с эмоций которых просто катаешься от смеха!

Когда наслаждаешься фильмом «Пляж» 2002 года и мечтаешь оказаться там, в этом раю и так же любоваться этим сверкающим ночным звездным небом. И не смотря ни на что, воплощаешь мечту в реальность.
Когда на протяжении 9 месяцев готовишься к поездке, а пройдя паспортный контроль далекой и незнакомой страны, понимаешь, что по состоянию здоровья весь маршрут летит в тар-тара-ры, ты стоишь и не знаешь что делать. Но собрав волю в кулак, принимаешь грамотные и разумные решения на месте.

Когда второй раз пытаешься попасть на Фулмунпати, а господин Король решает отойти в мир иной, за несколько дней до мероприятия. Тут уж либо Бог любит троицу, либо Буда говорит, что мне туда не надо.

Когда ослушавшись гида, плывешь с членом команды, любуясь красотами Красного моря, Кусто отдыхает! И высунув головешку из воды, видишь на горизонте свое судно размером со спичечный коробок, и летящую на всех порах резиновую лодку с гидом, который затащив нас на борт, благим матом из небольшого запаса русских слов, пытался объяснить двум нерадивым туристкам, что наш горе-экскурсовод при мало-мальски чрезвычайной ситуации бросил бы нас на произвол судьбы.

Когда насладившись красотами Памуккале, ты идешь омолаживаться во всем известный газированный бассейн, где для достижения эффекта требуется просидеть, если не ошибаюсь 1,5 часа. И все конечно терпят, и справляют малую нужду, исключительно по выходу. Да щас! По сути уринотерапия получается.

Ну на этой веселой ноте, пора бы остановиться, так как можно рассуждать долго.

И теперь я хотела бы пояснить, к чему эта вся писанина.

Для меня Стамбул не явился потрясением в эмоциональном плане. Думаю большинство согласиться, что запрокинув голову в Исаакиевском соборе Питера, можно услышать 100% Вау! Ну вот честно, ни в одной мечети Стамбула лично у меня подобной эмоции не возникло. Да и Бахчисарайский дворец, произвел на меня куда больше впечатлений, чем раскрученный Топкапи. И это мое сугубо личное мнение.

А все окончательные выводы будут озвучены в конце.

Для меня Стамбул это история и я в процессе написания отчета ее познаю. И выкладываю найденную информацию, которая по душе и интересна мне лично.
Шоко писал(а) 22 сен 2017, 18:45:очень большое количество откровенных ляпов


Что касаемо опусов, то это думаю не так критично. Я не пишу как минимум курсовую работу и тем более не научный труд.

А вот по поводу
Шоко писал(а) 22 сен 2017, 18:45:Это очень сильное преувеличение.


С Вами согласна, я сомневалась, стоит ли это писать, и специально прокомментировала, что готова с этим мнением поспорить.

Ну вот как то так.
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #24

Сообщение Ирсула » 25 сен 2017, 14:57

А мы продолжаем прогулку.

Я обожаю гулять по сохранившимся, порой полуразрушенным улочкам городов. Заглядывать во внутренние дворики и тонуть в лабиринтах проходных проулков и подъездов. Не могу выделить и предпочесть Харьков, Ростов, Питер. Позапрошлогодним случайным открытием стал исторический центр Москвы.
И именно здесь Стамбул порадовал.
Спустившись от мечети Сулеймана, попали во что не наесть реальную жизнь старого города, с какими то не реальными декорациями.

Строения имели место быть от вполне себе пригодных для жилья
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

На мой взгляд, практически аварийных домов
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Ну и остатками былой роскоши, некогда окна которых, украшены зелеными ветками, проросших внутри деревьев
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

И под всем этим великолепием, преспокойно резвятся дети
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Обнаружено кафе с зонтиками, местоположение которого сугубо нелепо.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Я так понимаю , рядом сдаются апартаменты или работает гостиница. Мало мальского потока туристов не заметила.

Двери домов открыты, видимо вполне себе безопасно.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Ближе к автомобильной магистрали располагаются ремесленные мастерские, ну например тут можно заказать не хитрую мебель
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Волей не волей попадаешь на торговую улочку, кстати практически под мостом, который предназначен исключительно для метро располагается дешевая едальня, Вэлкам!
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Многолюдная, но вполне себе проходимая улица заканчивается магазином, в котором продают кофе, расфасованное в бумажные пакеты от мала до велика.
Очередь в эту палатку создает глобальную людскую пробку на перекрестке при входе в египетский базар.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Так же толкотню создает рамочный и палочный, когда водят палкой - жужалкой по человеку и его вещам, контроль на входе.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Надпись на табличке улыбнула CAR SISI KAP PISI , короче сиси-писи какието

Описывать и что либо говорить о рынке специй и сладостей нет смысла, я просто добавлю красок в свой отчет
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Забегая вперед хочу развеять миф о том, что абсолютно все специи можно приобрести в супермаркетах за меньшие деньги. На фотографиях видны цены, цены конечно космос, но я не задавалась целью пересчитывать стоимость 5 граммовых пакетиков в магазинах.
А вот эти гирлянды, кстати сухо-вяленые баклажаны, помидоры и прочие овощи, я нашла лишь в единственном небольшом магазине.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

А вот то что вдоволь налопаться заморских сладостей, это факт. Может я далеко не первая, но пусть буду думать, что это мой лайфхак - Подходите к точке где продавцы заняты торговлей с покупателями и угощайтесь! Вам не придется в таком случае даже делать вид, что хотите что то приобрести. Таким образом удалось полакомиться даже бастурмой. Знатная скажу я вам мясина!
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Но закон халявы видимо имеет место быть. Так на пробоваться удалось лишь в этот день. Все последующие попытки были тщетны в виду малого потока покупателей, а тратить свое время на болтовню с торговцами не было желания.

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Кому очень стыдно угощаться на рынке - в помощь знаменитая Кошка! Где тебе не навязывают пробу продукции, а тарелка стоит в центре зала. Там были даже несколько видов печенек, со слов мужа вполне себе вкусных.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Ну и дабы завершить тему Турецких сладостей отмечу, я не люблю сладкое и предпочту килограмм бастурмы аналогичной массе лукума. Но цена на сладости с приличными орехами начинается от 75 лир и доходит до 100. Это на мой взгляд необоснованно дорого! Ну в Стамбуле все дорого, как оказалось!

Шоу программа с мороженным
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Ну и любителям скорости будет на что поглазеть и при желании приобрести все от шлема до двухколесного коня
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Проникнуть на вечерний намаз в Голубую мечеть не удалось, выше я писала о том как при желании это сделать. Мы просто замешкались.
Ну и непременный атрибут площади Султанахмет, куда же без него!
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

А тем временем солнышко закатывалось за горизонт, ноги как то странно гудели
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

А впереди еще долгий Стамбульский вечер!
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #25

Сообщение Шоко » 25 сен 2017, 20:13

Ирсула писал(а) 25 сен 2017, 13:32:
Качество моих фотографий, к сожалению, не позволяет сделать на них акцент.

Ну и что, зато они отражают Ваш взгляд на город, и поэтому интересны.

А вот эмоциональная составляющая, это да.


Когда насладившись красотами Памуккале, ты идешь...

Вот это я и имела в виду. Эмоциональные реакции, впечатления от событий, увиденного Вы описываете отлично! Красочно и с юмором.
Для меня Стамбул не явился потрясением в эмоциональном плане.

Тут дело такое.... Начитавшись восторженных отзывов и наслушавшись историй, восхваляющих город (или страну), ждешь таких же или хотя бы похожих реакций. А их - нет! Ну нет и все тут. Возникает недоумение и разочарование...
Но тем и интересны поездки, что КАКИЕ возникнут эмоции, понравится - не понравится, оставит равнодушным новое место, заранее совершенно неизвестно, и никак не просчитать. Это как с людьми.
Я Стамбул очень люблю, он меня очаровал с первых мгновений и дальше это чувство только укреплялось. Но, я считаю, что полезны все отчеты, а особенно людей, которые подобный восторг не разделяют, и увидели город совсем под другим углом, потому что у читателей форума, людей, готовящихся к поездке, должна быть возможность прочитать разные мнения. Это дает шанс более реально относится к собственным ожиданиям и меньше разочаровываться.
...запрокинув голову в Исаакиевском соборе Питера, можно услышать 100% Вау!

Подобное у меня было в Святой Софии. Накрыло ощущение масштабности и древности места.
Да и Бахчисарайский дворец, произвел на меня куда больше впечатлений, чем раскрученный Топкапи.

Вот, кстати, были совершенно такие же реакции, тоже вспомнился Бахчисарай))).

А все окончательные выводы будут озвучены в конце.

Интересно, ждем.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #26

Сообщение Gosha1961 » 26 сен 2017, 11:07

По поводу цен, на том же Египетском рынке есть лукум по 7-10 лир за кг.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #27

Сообщение sorciere_rousse » 26 сен 2017, 11:36

Ирсула, очень интересно вас читать, действительно слог у вас легкий (эх, завидую людям, которые так умеют).

Ирсула писал(а) 25 сен 2017, 14:57:Я обожаю гулять по сохранившимся, порой полуразрушенным улочкам городов. Заглядывать во внутренние дворики и тонуть в лабиринтах проходных проулков и подъездов. Не могу выделить и предпочесть Харьков, Ростов, Питер. Позапрошлогодним случайным открытием стал исторический центр Москвы.

Тогда вам надо в Грузию, если еще не были. Там этого добра более чем...

И не могу все же не оставить небольшую ремарку по поводу ошибок и ляпов. Прошу, не примите за нравоучение. Но все же, соглашусь в этой части с Шоко. Конечно, это не научный труд. Но и не личный дневник. Выкладывая отчёт вы же наверняка осознаете, что у него будут читатели. Кто-то просмотрит как занимательное чтиво и очередной взгляд на город, а кто-то ведь воспримет и как источник информации. И, поэтому, кмк, автор все же должен хотя бы минимально проверять факты, которые приводит в своем отчёте, из уважения к читателям.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #28

Сообщение Ирсула » 26 сен 2017, 11:43

Gosha1961 писал(а) 26 сен 2017, 11:07:По поводу цен, на том же Египетском рынке есть лукум по 7-10 лир за кг.


Да есть же, конечно, но в нем даже арахиса не будет, не то что фундука, фисташек или миндаля!

sorciere_rousse писал(а) 26 сен 2017, 11:36:а кто-то ведь воспримет и как источник информации


Так на то и открыта тема к обсуждению, исправляйте и дополняйте, если обладаете 100% информацией
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #29

Сообщение sorciere_rousse » 26 сен 2017, 11:54

Ирсула писал(а) 26 сен 2017, 11:43:Да есть же, конечно, но в нем даже арахиса не будет, не то что фундука, фисташек или миндаля!

Ну, кстати, бывает лукум, который даже без орехов совершенно богический. Гранатовый, например.
Про лукум. В Koske, хоть это и очень удобно, даже самые крутые и дорогие виды сладостей, на мой взгляд, все же сильно проигрывают тому, что можно купить на Египетском базаре. Мне больше всего нравятся сладости в Develi, всякий раз возвращаюсь к ним для глобальных закупок. Недешево, да, но они того стоят.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #30

Сообщение Ирсула » 26 сен 2017, 12:02

А я с вашего позволения продолжу.

Часть следующая. 18+

Для всех не секрет, что отпуск подразумевает под собой понятие расслабиться. Каждый это делает по своему, а большинство позволяют себе употребление алкоголя в количестве по боле, чем обычно.

Данная часть отчета посвящена алкоголю в Турции.

Кому не интересна эта тема, просто перескакиваем.

Думаю, что 99% индивидуальных путешественников со мной согласится, что первая загранпоездка была пакетом и это была Турция.

Так же прошу заметить, что мы живем в попе нашей необъятной родины. И когда Москвичи во всю летали, да по горящим путевкам, да просто за смешные деньги, мы колхозники и слышать об этом не слышали. К слову первые интернет салоны появились у нас, где то к 2004 году.

Как то в далеком 2003 году, за столом бог его упомнит какого мероприятия, молодожены обсуждали свое свадебное путешествие. Они вернулись из Турции и с пеной у рта рассказывали, как это круто, что заплатил за путевку и все, можешь с собой даже деньги не брать - ВСЕ ВКЛЮЧЕНО! Жуй сколько хочешь, пей сколько хочешь, тебя весь день развлекают, а ночью танцы до упаду! Ну только до Москвы добраться нужно.
Да быть такого не может! Лично я отнеслась очень скептически, а если конкретно, то просто не поверила.

И вот в мае 2004 года две молодые мамаши с детками ступили на порог отеля в Авсаларе. Ну что сказать, это было нереально круто. Весь мой скепсис растворился. И по возвращению, уже я с пеной у рта делилась впечатлениями.

А теперь, к чему это я.

Перед поездкой муж настойчиво пытался донести до меня, что алкоголь в Турции дорогой. Я не предала этому не малейшего значения. Ну на сколько он может быть дорогой, что за бред, а как же ВСЕ ВКЛЮЧЕНО, люди миллионами летают. Короче чушь какая то.

Вечером третьего дня, господин СМИРНОФФ , купленный в дьютике по цене 9 евро, то бишь грубо 630 рублей за литровую бутылку, намекал на то, что радовать нас он будет не долго, и мы отправились на разведку, на поиски душе раскрывающего зелья.
Буквально за углом, находился маленький магазин, где ассортимент алкогольной продукции был, ну скажем так, приличный, но….
Когда я увидела цену, чуть в обморок не упала, мы с мужем переглянулись и истерически рассмеялись. На что в мою сторону метнулась грозная фраза –Ну я же говорил!

Вот он родненький. За бутылку 0,7 110 лир, 1760 рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Предлагаю вашему вниманию цены. Сразу хочу заметить, что цена одинакова, хоть в огромном супермаркете, хоть в маленькой лавченке.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Умножаем все на 16.

К слову, лишь раз муж купил себе банку пива. Жаба которая давила, отбивала все желание напрочь. Вот вам конкретный пример, как попытаться избавить нашу страну от пьянства! Но это такой сложный вопрос, что рассуждать о нем можно бесконечно.

И до написания этой части отчета, из головы у меня не выходил вопрос, а как же спиртное в отелях льется рекой практически круглосуточно, что у них льготы какие то есть, мне реально стало интересно и первая попавшаяся статья расставила все точки над и.

Моя вторая и последняя пакетная Турция состоялась в 2006 году. Крепкий алкоголь я тогда не употребляла, а вино и пиво было на 3 и то с натяжкой. В последствии знакомые жаловались на качество крепких напитков в отелях.

Вряд ли меня читают пакетники, но прошу всех донести до своих знакомых, обожающих отдых в Турции по системе Все включено эту информацию!
Это чистейший плагиат, я лишь повырезала, что посчитала не важным.

Ситуация с алкоголем в Турции очень сложная. С одной стороны, здесь нет запретов на продажу или потребление алкогольных напитков, что редко встретишь в исламской стране.
С другой стороны, в отелях Турции по системе “all inclusive” качество крепких алкогольных напитков ужасное.
Вдобавок, многие читатели помнят случаи массового отравления туристов со смертельными исходами.
Согласно последнему социологическому опросу, 87% турок не пьют алкогольные напитки вообще ни под каким предлогом.
Насколько эта цифра соответствует реальности, сказать сложно. Судя по официальным цифрам потребления алкогольных напитков в стране, она недалека от истины.
Турки выпивают 1,5 литра в расчете на душу населения в год.
Для сравнения, в России потребление составляет 11,5 литров на человека.
Но и таких цифр турецкому правительству мало, и они постоянно вводят ограничение на торговлю и потребление спиртного.
Турция производит свои алкогольные напитки. Бренд пива “Efes Pilsen” знаком многим россиянам. Это крупная международная корпорация, которая владеет в России пивоваренными заводами. В России туркам принадлежат такие бренды, как: “Золотая бочка”, ”Старый мельник”, ”Жигулевское” и “Три богатыря”. Только подумайте! Бренд “Три богатыря” принадлежит туркам! Это какой-то парад абсурда.
Турция производит собственное вино.
Страна занимает четвертое место в мире по площади виноградников – 505 тысяч гектаров. По производству вина Турция занимает скромное 37 место в мире.
Большая часть турецкого винограда отправляется на экспорт, и любой читатель может найти его в российских супермаркетах.

Прежде чем приступить к обзору ситуации с алкоголем в турецких отелях, нужно поговорить о ее причине – астрономических налогах на алкогольную продукцию в Турции.
Продажа алкогольных напитков в Турции облагается большим количеством прямых и косвенных налогов. В Турции взимается специальная группа налогов на потребление. Эти налоги распространяются на четыре типа товаров. Это: 1. бензин и ГСМ, 2. автомобили и другой транспорт, 3. табак и алкоголь и 4. духи.
Налоги на вино и “раки” просто астрономические.
То есть, налоги на вино и крепкие напитки в Турции примерно в 10 раз выше, чем в России.
Вдобавок, каждый отель обязан получать сразу два разрешения на продажу спиртного своим гостям.
Кроме обычной лицензии, им требуется специальная лицензия от Министерства по Культуре и Туризму.
Налог на виски в Турции огромный
Если алкоголь импортный, то за него нужно заплатить отдельный налог. В лучшем случае налог составляет 50% от стоимости напитков, и до бесконечности. Размер налога варьируется в зависимости от типа напитка, содержания спирта в нем и страны происхождения.
К примеру, виски из США облагаются налогом около 700%.
Для нас такая цифра кажется кошмарной, но для Турции это нормально.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!!!!!

Если бы в отелях в Турции все напитки были официально оформлены, и все налоги были бы оплачены, то отдых в этой стране по системе “all inclusive” был бы доступен только самым богатым россиянам.
Около 90% отелей в Турции разливают контрафактный, поддельный или контрабандный алкоголь. В этом ни для кого нет секрета. Правительство даже не пытается с этим бороться. Все понимают, что туристическая отрасль страны станет неконкурентоспособной, если легализовать спиртное в отелях.

За туристов из России туркам приходится конкурировать с Египтом. Алкоголь в Египте невысокого качества, но он дешевый.
За европейского туриста турки конкурируют с Тунисом и Марокко. Алкоголь в Тунисе и дешевый, и качественный.
Конкуренцию за пьющего европейца Турция проигрывает. Только пьющие немцы летят сюда стабильным туристическим потоком, так как пиво в Турции нормальное.
С пивом ситуация в отелях хорошая. Турецкое пиво хорошего качества, и его цена для отелей приемлемая. Пиво в турецких отелях можно пить без опасений.
С вином ситуация чуть хуже. Турецкое вино по уровню качества считается “середнячком”. Цены на местное вино в Турции высокие, и отели часто предпочитают покупать “левое” вино, с которого не платятся налоги. Случаи отравлений вином в стране очень редки.
С крепкими напитками ситуация просто катастрофическая. Только очень дорогие отели подают гостям полностью официальный крепкий алкоголь. Почти вся водка, виски, джин и текила в Турции или поддельная, или контрафактная, и контрабанда.
Качество этих напитков может быть вполне приемлемым. А можете и отравиться.
Это большая лотерея, и были случаи, когда туристы в этой лотерее проигрывали самое ценное – свою жизнь. Массовое отравление в 2011 году Этот случай произошел 26 мая 2011 года. Группа сотрудников туристических фирм отдыхала на вечеринке на яхте, плывшей из Бодрума в Анталью. На следующее утро многие почувствовали себя плохо. 25 человек были госпитализированы, 5 из которых умерли.
Отравления алкоголем случаются часто Эти люди отравились метиловым спиртом, который содержался в поддельном виски, который они пили в составе коктейлей.
Власти Турции заявляют, что усилили контроль ввозимого спиртного. Надеемся, что это сделано на деле, а не только на словах. Этот случай показывает, что в Турции алкоголь в отели поставляется бесконтрольно, и в бокалы туристов может попасть что угодно, и даже смертельный яд – метиловый спирт.

Реклама алкогольных напитков была полностью запрещена. Интересный факт, что до 2014 года в Турции существовала баскетбольная команда “Efes Pilsen”. В 2014 году ее пришлось переименовать, так как власти признали саму команду рекламой пива. Теперь команда называется “Anadolu Efes S.K.”.

Надеюсь кому то это будет полезно.
Ехать на все включено и везти с собой, что бы не травануться - СМЫСЛ!?
Последний раз редактировалось Ирсула 27 сен 2017, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #31

Сообщение Шоко » 26 сен 2017, 15:16

Ирсула писал(а) 26 сен 2017, 11:43:Так на то и открыта тема к обсуждению, исправляйте и дополняйте, если обладаете 100% информацией

Ну, во-первых, это не очень удобно делать в чужом отчете по этическим соображениям, да и быть ментором не хочется, мы не в школе.
Во-вторых, та информация, которую Вы даете, легко гуглится и сравнивается с другими источниками (путеводители и пр) и ее проверять, исправлять и оставлять достоверную - Ваша задача, как автора, и уж точно не читателей.
Есть некие факты на уровне ликбеза или просто справочные данные (как доехать до места X, есть ли паромный причал), которые вообще не требуют обсуждения. Знаете точно- размещаете в отчете, сомневаетесь, не уверены- не пишете об этом. Или так и формулируете - *У меня было так-то*... (ехала на автобусе, к примеру)... *но я не знаю, есть ли другие способы перемещения - паром, вертолет, бричка*, то есть описываете свой личный опыт, не обобщая.
Но если Вы даете не проверенную или ошибочную информацию, то это Ваш косяк, как автора отчета и на Вас некая ответственность за это.
Да, это не курсовая работа, но и не не личный дневник, где можно лепить абсолютно все, что в голову придет.
Поэтому я и предлагаю Вам делать то, что получается хорошо- писать ТОЛЬКО о впечатлениях. Или уж, действительно, проверять и фильтровать информацию.
Сорри за нравоучительный тон
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #32

Сообщение Alex357 » 26 сен 2017, 23:21

Надеюсь кому то это будет полезно.

А что тут полезного?
Напишите тогда, сколько в РФ например народу травится некачественным алкоголем (а также водой из-под крана). Или и дома не покупать? Только в дьюти фри?
Поддельность основной массы алкоголя заключается в отсутствии на бутылке акцизной марки. А содержимое одно и тоже. Расходные материалы и сам процесс производства обычного уровня алкоголя это малая часть в его цене. Остальное берет производитель за бренд, государство за акциз и немного перепродавец. А вообще человек, рассчитывающий заплатить за all inclusiv копейки и получить элитный алкоголь несколько неадекватно воспринимает окружающее. А дорогие отели конечно тщательнее следят за тем, что предлагают.
Так что полезность вашего поста 18+ в указании высоких цен на алкоголь в Турции, может конечно на этом форуме это и будет для кого-то открытием.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #33

Сообщение Ирсула » 27 сен 2017, 09:58

Господа, ну что же Вы так нападаете то! Ну не интересно, не полезно, да плюньте и проходите мимо.
Вы же таким образом разгоните потенциальных писателей, которые как могут и умеют, хотят поделиться информацией!
Будь я новичком на этом форуме, или помоложе лет на 10, да плюнула бы уже

Ради интереса пробежалась по турецким отчетам, один участник очень интересно и с юмором описывает свое путешествие на машине с семьей. И находятся же люди с глупыми вопросами!
А что вы доллары тратите, а не лиры! Как не споткнулись в Ататюрке об банкомат без комиссии! Ну простите, пишет человек, хотел позже описать, теперь сейчас придется...
А как же вы по историческим местам не проехали, груды кирпичей не посмотрели! Ну народ, может не интересно им это!

Есть тут один персонаж, который свой первый отчет о любимом очень многими городе, писал в таком бешеном и завальном негативом стиле. Ой, сколько агрессии было в его адрес! Он не ответил не на один комментарий и добил таки свое повествование до конца. Отчет получился бомбический! Видимо так и нужно.

Уважаемая Шоко, я не вижу у вас ни одного отчета, если Вы знаете Стамбул, почему бы не поделиться, конкретными 100% знаниями.
Господин Алекс, Вы тоже, как я вижу пока только читатель.

Так вот, прежде чем нажимать на кнопку отправить, пожалуйста перечитайте свой комментарий и убедитесь, что не обижаете автора, у которого возможно просто опустятся руки.
И взрыв эмоций по поводу как много информации о Стамбуле именно здесь, на форуме. Да я не спорю много, но откройте тему Все о Таиланде и посмотрите сколько вывалится строк. Далее откройте тему Турции.

И тут достаточно прочитать название тем о Стамбуле и увидеть, что 50% негатива.
А я не хочу нести эту эмоцию, а постить фотки с фразой -Я тут была, меня не впечатлило, почитайте в интернете, там полно информации! Это бред, вот я читаю в интернете, самое интересное для себя описываю, и получается это тоже бред.

Так вот, я еще просто не дошла до позитива, где мне не нужно будет что то гуглить, а его более чем достаточно!

Тот кто писал отчеты на форуме, тот знает какой это геморой вставлять фото. Это не сделать копию написанного документа и вставить за секунду.

Надеюсь меня услышали и я никого не обидела. Спасибо.
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #34

Сообщение Alex357 » 27 сен 2017, 15:07

Надеюсь меня услышали и я никого не обидела.

А мне почему то кажется что таким советом:
Поэтому мы советуем – пейте пиво и вино. Воздержитесь от коктейлей и крепких алкогольных напитков. Здоровье дороже. Если вы никак не можете обойтись без крепкого алкоголя, то везите с собой
вы обидели многих в Турции.
А почему я так реагирую-представьте себе, только 3 дня назад сам вернулся с семьёй из самостоятельного путешествия по Турции, в Стамбуле провели пять суток, много где прошли, проехали, проплыли. Понравилось конечно не все-действительно высокие цены, в том числе на алкоголь, еда местная в основном жирная (а это нам не очень подходит), Но это мелочи, очень многое понравилось. А до этого пакетом отдыхал в Турции 4 раза-и тогда тоже нравилось. Так что эмоции сильны, а когда огульно делают на мой взгляд неправильные выводы, молчать почему-то неохота.
Успехов вам в написании отчетов. Почитаем. А по поводу критики, знаете народную мудрость? Взялся за гуж, не говори, что не дюж!
Последний раз редактировалось Alex357 27 сен 2017, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #35

Сообщение Ирсула » 27 сен 2017, 15:12

Alex357 писал(а) 27 сен 2017, 15:07:Поэтому мы советуем – пейте пиво и вино. Воздержитесь от коктейлей и крепких алкогольных напитков. Здоровье дороже. Если вы никак не можете обойтись без крепкого алкоголя, то везите с собой


а вот моя цитата

Ирсула писал(а) 26 сен 2017, 12:02:Это чистейший плагиат, я лишь повырезала, что посчитала не важным.


Так что прошу прощения, у многих в Турции. И уберу эти предложения. Хотя об этом трубят многие и тарятся крепким алкоголем в дьютиках, выезжая по пакету!
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #36

Сообщение Ирсула » 27 сен 2017, 16:08

Кстати, в Стамбуле если и есть что подешевле, так это сладкая газированная вода.
На раскрученные брэнды цены, чуть ниже чем в России.
Но имеется огромное количество местных аналогов, отличного качества. Вот этот, к слову, очень похож на спрайт и не чем не хуже цена 1,5 лиры 24 рубля
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Маленькие стеклянные бутылочки этого напитка 1.3 -2 лиры. Так что не стоит переплачивать.

Так же мы нашли вот эту воду 0,9 лиры, в супермаркете конечно
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Что по поводу воды, то мой совет набирайте в куллере отеля, мы сначала стеснялись это делать, но расходы на воду летом, это весомая финансовая составляющая.

Вечера мы коротали у Галатского моста, на набережной огибающей район Султанахмет или в Парке под стенами Топкапи.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Завершением этого дня была прогулка, средь ресторанчиков рыбного моста.
Перебравшись на другую сторону гуляли по набережной и вместе с котами наблюдали за рыбаками.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Клевало знатно, за раз на леске оказывалось от4 до 6 малюсеньких рыбок.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Мне было интересно, что из этой кильки возможно приготовить. Но тема Стамбульской рыбалки будет раскрыта позже.

Назад возвращались по верхнему уровню моста. И тут первый и последний раз я увидела как поймали рыбину размером с маленькую скумбрию.
Ну а на следующей фотке мечеть Сулеймана просто великолепна!
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Я человек, который замечает мельчайшие детали.
Как то в Кемере, я подняла голову в небо и от изумления раскрыла рот. Взвизгнув от восторга, говорю подруге смотри!
Она задрав голову долго вглядывалась и просто убила меня фразой - И что!
-Ну блин, что ты видишь? - Месяц.
-А еще? - Звездочка, и что, красиво конечно.


Быстро обежав взглядом окрестности, я пальцем, как нельзя по этикету, ткнула в сторону Турецкого флага.

На практически черном небе висел огромный месяц, пытаясь дотянуться острыми кончиками до единственной на всем огромном небе яркой звездочки.
-Ну ты у нас все подмечаешь, одобрительно проговорила подруга.

Вглядитесь в последнюю фотку, там внизу болтается месяц.

А тем временем, этот бесконечный день закончился.
А уже завтра будем встречать рассвет, не переключайтесь!
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #37

Сообщение Шоко » 27 сен 2017, 17:56

Ирсула писал(а) 27 сен 2017, 09:58:
Уважаемая Шоко, я не вижу у вас ни одного отчета, если Вы знаете Стамбул, почему бы не поделиться, конкретными 100% знаниями.

Да, отчетов нет, не сподобилась пока. А знаниями делюсь и активно в темах вопросах-ответов, и не только по Стамбулу, а по всем местам Турции, где бывала.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #38

Сообщение Шоко » 28 сен 2017, 02:34

Удалено. Из Правил Форума:

9 "смертных грехов", за которые следуют особенно строгие наказания (бан навсегда) :

1. Хамские, оскорбительные высказывания в адрес участника(ов), или форума в целом (Прим.1);
2. Размещение издевательских, оскорбительных комментариев к отчетам и сообщениям других форумчан;

Пока что - предупреждение. Дальше будет бан. Автопутешественник
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #39

Сообщение Ирсула » 28 сен 2017, 10:14

Шоко писал(а) 28 сен 2017, 02:34:А зачем ваяется сей труд, честно говоря, не очень понятно.


Очень жаль, что Вы меня не услышали.
Настрочить такое количество букв в укор автору, у Вас нашлось время и желание, а создать свой труд нет!
Последний раз редактировалось Ирсула 28 сен 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #40

Сообщение Автопутешественник » 28 сен 2017, 11:49

Ирсула писал(а) 28 сен 2017, 10:14:Продолжать дальше просто нет желания!

Не переживайте. На то и модераторы, дабы троллей усмирять. Пожалуйста, продолжайте. Это Ваш отчет, Ваше видение. И любой отчет полезен.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль