Стамбул (октябрь 2017)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #1

Сообщение Sheremetev » 30 окт 2017, 21:36

Мераба!

На тему Стамбула на этом форуме (и не только) есть масса практической информации, поэтому решил особо не вдаваться в подробности и ограничиться минимумом текста. Дата поездки: 16.10.2017 - 23.10.2017. Летели авиакомпанией Pegasus Airlines: Краснодар - Стамбул, Стамбул - Самара. За перелет ~24 тыс. рублей на двоих. Претензий к перевозчику нет. Подкачал краснодарский аэропорт: многочасовая очередь на паспортном контроле и перенесенный на час рейс. Суммарный бюджет поездки 80-85 тыс. рублей на 2-х взрослых. Везли с собой доллары, где то платили картой, один раз - снимали со сберовской карты в банкомате Denizbank. Курс доллара варьировался от 3,5 до 3,68 TL. Причем, к концу поездки, судя по табло обменников, лира малость подешевела. Самый выгодный курс замечен в районе остановки Чемберлиташ. Гостиница - Saruhan Hotel в южной части района Султанахмет. В целом - норм. Из приятного - завтрак на террасе с видом на Мраморное море, из неприятного - 4 мечети в радиусе 200 м с минаретами и муэдзинами, призывающими верующих с 5 утра. Впрочем, в этом тоже есть свой колорит.

Достопримечательности. Istanbul museum pass - даже если Вы приезжаете в Стамбул на один день (а карта действительна 5 дней), карта все равно окупится. Она стоит 85 TL (вдвоем по одной ходить нельзя!) и дает право прохода в целую кучу достопримечательностей. Айа-Софья, Археологический музей, Топкапы - посещение только этих трех мест (благо они рядом) с лихвой ее окупают. Полный список музеев, на бесплатное посещение которых дает право карта, легко найти в интернете. Кроме этого, в некоторых музеях при предъявлении карты делают скидку. Среди них музей Садберк Ханым в Сарыер (7 TL вместо 10 TL). Музей очень порадовал. Во-первых, тихо и уютно; во-вторых, прекрасная коллекция археологии. Второй пункт оказался очень к месту, потому что большая часть Стамбульского музея археологии находится на реконструкции и ее посмотреть не было никакой возможности. Вообще, надо сказать, что почти все достопримечательности находятся в состоянии ремонта, в лесах, полиэтилене и т.д. и пробудут в таком виде, наверное, до начала следующего сезона. Из посещенного хочу отметить крепость XV в. Румели Хисары - потрясающая сохранность, и церковь Марии Монгольской - потому что про нее мало пишут. А ведь это очень интересная церковь и названа так в честь дочери Михаила VIII Палеолога, отданной в жены за ильхана Абаку (монгольский правитель Ирана), сына Хулагу, а после его смерти вернувшейся домой в Константинополь доживать свой век монахиней. Ее мозаичное изображение, кстати, есть в монастыре Хора. В общем, такой вот след сложной истории взаимоотношений христианского мира и Pax Mongolica.

Транспорт. Пользовались Istanbulcard. Очень удобная штука, стоит 6 TL, купить можно где угодно (либо в автоматах, либо в киосках). Мы покупали в аэропорту Сабиха Гекчен. Одну карту потом сдали в киоске возле причала в Эминеню – вернули 6 TL. Два раза забывали карту в гостинице. Тогда добрые турки проводили нас в автобус и на паром по своим картам. Один менее добрый турок взял с нас наличными 5 TL, другой более добрый – вежливо отказался. Всего на проезд потратили не менее 100 TL. Ездили много, на Адалар в том числе.

Безопасность. В районе Айа-Софьи местная шпана чуть не сперла телефон из рюкзака. Еще один казус приключился на Галатском мосту. Мужик уронил щетку, я подобрал и отдал ее. Он же в свою очередь очень навязчиво принялся чистить мне кроссовки, бормоча при этом что-то жалостливое. В итоге попросил за свою работу фифтин чего-то – то ли долларов, то ли лир. Я дал 3 лиры, но даже это было большой глупостью с моей стороны, поскольку кроссовки после чистки стали грязнее. Уже потом я узнал, что это они специально роняют щетки и разводят лопухов. Так что будьте бдительны.

Вид на район Султанахмет, Босфор и Золотой Рог с Галатской башни. На горизонте - Принцевы острова, куда в византийские времена ссылали нежелательных претендентов на престол.
Стамбул (октябрь 2017)

Вид с той же башни, но в другом направлении.

Стамбул (октябрь 2017)

Старый город вечером
Стамбул (октябрь 2017)

Продавцы каштанов и кукурузы в районе остановки Чемберлиташ.
Стамбул (октябрь 2017)

Что особенно понравилось, так это гранатовый сок (нар сую по-турецки), который выжимают при тебе прямо на улице. Стоит от 4 TL за стакан, дешевле не встречал. Как то раз в овощной лавке купил 4 банана - взяли 7 TL. Похоже, обманули
Стамбул (октябрь 2017)

Детские кальяны Вообще турки очень любят курить.

Стамбул (октябрь 2017)
Последний раз редактировалось Sheremetev 02 ноя 2018, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Sheremetev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.10.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Анталия отдых отзывы

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #2

Сообщение Sheremetev » 31 окт 2017, 09:17

Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)

Сарыер.
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)

Вид из номера во двор.
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)

Выход из Босфора в Мраморное море. Вид из Топкапы.
Стамбул (октябрь 2017)

Чечевичный суп.
Стамбул (октябрь 2017)

Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)

Тот самый балык экмек.
Стамбул (октябрь 2017)
Sheremetev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.10.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #3

Сообщение Sheremetev » 01 ноя 2017, 16:11

Стамбульский археологический музей
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Вавилонские львы
Стамбул (октябрь 2017)

Топкапы
Стамбул (октябрь 2017)
Топкапы
Стамбул (октябрь 2017)

"Здесь был Вася" по-арабски на бамбуке на выходе из Долмабахче.
Стамбул (октябрь 2017)

Долмабахче
Стамбул (октябрь 2017)
Айа-Софья
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)

Румели Хисары.
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)

Из экспозиции Садберк Ханым.
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Стамбул (октябрь 2017)
Sheremetev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.10.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #4

Сообщение Анфиса Куприяновна » 16 ноя 2017, 22:21

Рассказ хорошо иллюстрирован. Прочла с интересом и узнала полезную информацию. Собираюсь в Турцию в будущем году.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #5

Сообщение Serpent849 » 16 ноя 2017, 22:29

Спасибо за отчет!

Sheremetev писал(а) 30 окт 2017, 21:36:Еще один казус приключился на Галатском мосту. Мужик уронил щетку, я подобрал и отдал ее. Он же в свою очередь очень навязчиво принялся чистить мне кроссовки

Как нас разводят в Турции. Не дадим себя одурачить.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #6

Сообщение Violetta44 » 17 ноя 2017, 17:14

Спасибо за Стамбул! Да турки бывают добры и очень помогают, причем без всякой платы
Два раза забывали карту в гостинице. Тогда добрые турки проводили нас в автобус и на паром по своим картам. Один менее добрый турок взял с нас наличными 5 TL, другой более добрый – вежливо отказался. Всего на проезд потратили не менее 100 TL. Ездили много, на Адалар в том числе.
Но я все таки купила бы жетоны, как не зная турецкого объяснять, что забыли карточку, вам повезло!
Сок за 1 лиру я покупала возле метромоста (по левой стороне идти от Эминеню -где улица уходит за мост), сейчас может там 2 лиры (там более бедный квартал начинается).
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #7

Сообщение Zabarin » 25 ноя 2017, 10:36

Спасибо за отчет! Расскажите пожалуйста, подробнее, насчет перелета Краснодар - Стамбул. Если не ошибаюсь, там ночной рейс. Мне раньше не приходилось летать подобными рейсами, так что какие советы на будущее? Во сколько нужно прибыть в аэропорт? Чем можно заняться в аэропорту во время ожидания? Как бороться со сном? И соответственно, когда вылетаете из Сабиха, за сколько времени туда нужно выезжать из центра и какой транспорт для этого удобнее?
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #8

Сообщение Sheremetev » 26 ноя 2017, 09:18

Zabarin писал(а) 25 ноя 2017, 10:36: Расскажите пожалуйста, подробнее, насчет перелета Краснодар - Стамбул.

Билеты Краснодар - Стамбул были куплены на русскоязычной версии сайта Pegasus Airlines. Проблем с покупкой не возникло, хотя некоторые пишут, что лучше пользоваться английской. Покупали два билета: 1 с багажом (20 кг) и 1 без оного, чтобы сэкономить. Оба билета предусматривали ручную кладь по 8 кг. Стоимость около 11-12 тыс. р. Регистрацию прошли в Пашковском без проблем и доплат. Но на паспортном контроле встряли на несколько часов. Время вылета было указано 3.30, мы приехали в начале первого ночи и более 4-х часов маялись по очередям. Одновременно с нами вылетал самолет в Душанбе, было очень много людей не говорящих по-русски, работало только два окошка - в итоге многочасовая очередь. Рейс задержали на час. Правда не знаю по какой причине, ибо многие пишут о том, что этот рейс часто задерживают на час. Сам полет прошел легко и быстрее, чем было заявлено. Вместо двух летели 1,5 часа. Обратно, кстати, в Самару тоже на час раньше прилетели. Персонал на борту приветливый, я остался доволен. В Стамбуле несколько аэропортов: Ататюрк - недалеко от центра, Сабиха Гекчен - далеко. Насколько я знаю, все дешевые рейсы из России прилетают именно в Гекчен, наш в том числе. В центр города из аэропорта можно добраться разными способами, все они подробно описаны в интернетах. Мы сели на автобус (остановка рядом с выходом из терминала, немного правее) с большой надписью Havabus и поехали в Кадыкей. Эти автобусы идут по двум направлениям: в Кадыкей и Таксим. Соответственно там две очереди. Выбирайте нужный и езжайте. Проезд стоит 10 TL с носа, истанбулкард не действует - только кэш. В Кадыкее мы сели на паром до Эминеню - это уже центральная часть старого города, далее на трамвае Т1 до Чемберлиташа. В Стамбуле проблема пробок очень существенна. При планировании передвижений учитывайте это. Наш путь от аэропорта до отеля занял часа три или больше, точно не помню, были очень уставшими после бессонной ночи. Обратно вылетали в 23.30. Из отеля выдвинулись в 18.00 тем же маршрутом: на трамвае Т1 до Эминеню, на пароме до Кадыкея, на автобусе Havabus до Гекчен. В 21.00 были в аэропорту. Регистрацию и паспортный контроль прошли очень быстро. До вылета седели в макдаке - он там очень уютный, с диванами и приглушенным светом))
Помимо автобусов Havabus, следующих почти без остановок, между городом и аэропортом курсируют рейсовые автобусы Е10, Е11. Про них ничего говорить нет буду, так как не ездил. Говорят, на них дольше, но можно платить истанбулкард.
Еще добавлю, что паромы и трамваи ходят быстро и часто. Но уточнить предварительно в интернете расписание движения паромов будет не лишним. Больше всего времени съедает, конечно, автобус.
Sheremetev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.10.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #9

Сообщение Sheremetev » 26 ноя 2017, 09:22

Serpent849 писал(а) 16 ноя 2017, 22:29:Спасибо за отчет!

Sheremetev писал(а) 30 окт 2017, 21:36:Еще один казус приключился на Галатском мосту. Мужик уронил щетку, я подобрал и отдал ее. Он же в свою очередь очень навязчиво принялся чистить мне кроссовки

Как нас разводят в Турции. Не дадим себя одурачить.


Вот бы раньше знать, сэкономил бы три лиры=))
Sheremetev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.10.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #10

Сообщение Serpent849 » 26 ноя 2017, 14:32

Там на гораздо большие суммы разводят, в том числе и меня... Хотя вполне возможно, что потерять 3 лиры (и не получить по сути ничего, даже тщательно почищенной обуви) меня бы тоже расстроило больше

Мне в той теме больше всего понравилось, что турки знают русское слово развод
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #11

Сообщение Marevna » 03 дек 2017, 23:48

Да, тоже только что вернулась из Стамбула. 4 дня в конце декабря.
Подтверждаю, что в Гареме и в Топкапы - большая часть закрыта на ремонт.
То же самое - в Археологических музеях. Узнала, что это связано с тем, что в ближайшее время
в Стамбуле ожидают сильное землятресение. Поэтому проводят специальные работы - для защиты этих музеев (Топкапы в списке памятников Юнеско).
Я побывала в музее Сакып Сабанчи - семья меценатов. По средам - у них бесплатный вход.
В постоянной коллекции - несколько пейзажей от Айвозовского. И два раза в год - шикарные выставки современного искусства. Например до 5 января 2018 года выставка Ай Вей Вея.
Там очень красиво!
Живу в Париже
Marevna
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.11.2010
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #12

Сообщение Mary55 » 19 дек 2017, 10:22

Marevna писал(а) 03 дек 2017, 23:48:Да, тоже только что вернулась из Стамбула. 4 дня в конце декабря.
Подтверждаю, что в Гареме и в Топкапы - большая часть закрыта на ремонт.
То же самое - в Археологических музеях. Узнала, что это связано с тем, что в ближайшее время
в Стамбуле ожидают сильное землятресение. Поэтому проводят специальные работы - для защиты этих музеев (Топкапы в списке памятников Юнеско).
Я побывала в музее Сакып Сабанчи - семья меценатов. По средам - у них бесплатный вход.
В постоянной коллекции - несколько пейзажей от Айвозовского. И два раза в год - шикарные выставки современного искусства. Например до 5 января 2018 года выставка Ай Вей Вея.
Там очень красиво!

Интересно, а когда ожидают землятресение? Собираюсь в феврале(
Mary55
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #13

Сообщение Mary55 » 19 дек 2017, 10:24

Sheremetev, подскажите по одной Istanbulcard может несколько человек одновременно ездить?
Mary55
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #14

Сообщение Анфиса Куприяновна » 19 дек 2017, 10:27

Marevna писал(а) 03 дек 2017, 23:48:в Стамбуле ожидают сильное землятресение.

Круто! В Турции научились предсказывать землетрясения?! Нигде в мире... а тут! Или предсказание типа: будет... когда-нибудь!
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #15

Сообщение Alex357 » 19 дек 2017, 19:56

по одной Istanbulcard может несколько человек одновременно ездить?

может
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #16

Сообщение Sheremetev » 20 дек 2017, 12:57

Mary55 писал(а) 19 дек 2017, 10:24:Sheremetev, подскажите по одной Istanbulcard может несколько человек одновременно ездить?

Может. Там даже какая то хитрая система скидок существует, алгоритм которой мне постичь не удалось. Если грубо, то каждая следующая поездка немного дешевле предыдущей. То есть если вдвоем пройти через один терминал на посадку, поочередно приложив одну и ту же карту, то цена второго билета будет ниже. Через некоторое количество времени и (или) пересадок цена снова станет прежней))
Sheremetev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.10.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #17

Сообщение Marevna » 20 дек 2017, 21:28

Анфиса Куприяновна писал(а) 19 дек 2017, 10:27:
Marevna писал(а) 03 дек 2017, 23:48:в Стамбуле ожидают сильное землятресение.

Круто! В Турции научились предсказывать землетрясения?! Нигде в мире... а тут! Или предсказание типа: будет... когда-нибудь!


Я живу во Франции. Здесь как-то намного добрее люди друг к другу относят. А на русско-язычных форумах, часто какой-то стеб. Типа: какие все вокруг нелепые... Может быть я конечно ошибаюсь... Но ощущения именно такие у меня от Вашего комментария.

Однако, ответ на Вашу ремарку такой:

Турция - такая же страна, как и другие :-) Землятресение - будет, но когда именно - естественно неизвестно.
Ждут землетрясения уже давно. Об этом ожидании даже можно почитать в книге Другие Цвета - Орхана Памука.
Живу в Париже
Marevna
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.11.2010
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #18

Сообщение alexput » 22 дек 2017, 10:32

Sheremetev писал(а) 26 ноя 2017, 09:18:
Zabarin писал(а) 25 ноя 2017, 10:36: Расскажите пожалуйста, подробнее, насчет перелета Краснодар - Стамбул.

Насколько я знаю, все дешевые рейсы из России прилетают именно в Гекчен, наш в том числе. В центр города из аэропорта можно добраться разными способами, все они подробно описаны в интернетах. Мы сели на автобус (остановка рядом с выходом из терминала, немного правее) с большой надписью Havabus и поехали в Кадыкей. Эти автобусы идут по двум направлениям: в Кадыкей и Таксим. Соответственно там две очереди. Выбирайте нужный и езжайте. Проезд стоит 10 TL с носа, истанбулкард не действует - только кэш. В Кадыкее мы сели на паром до Эминеню - это уже центральная часть старого города, далее на трамвае Т1 до Чемберлиташа. В Стамбуле проблема пробок очень существенна. При планировании передвижений учитывайте это. Наш путь от аэропорта до отеля занял часа три или больше, точно не помню, были очень уставшими после бессонной ночи. Обратно вылетали в 23.30. Из отеля выдвинулись в 18.00 тем же маршрутом: на трамвае Т1 до Эминеню, на пароме до Кадыкея, на автобусе Havabus до Гекчен. В 21.00 были в аэропорту. Регистрацию и паспортный контроль прошли очень быстро. До вылета седели в макдаке - он там очень уютный, с диванами и приглушенным светом))

Заказывали транфер от Сабихи до отеля недалеко от ТопКапы. Дорога заняла 1 час, что туда, что обратно. На прилете да, где-то час проходили паспортный контроль. На вылет -
буквально 10 минут.
alexput
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #19

Сообщение Zilena » 10 июл 2018, 20:25

Добрый день! Отчет полезный, спасибо большое! Собираюсь в Стамбул в августе на сутки и в сентябре на сутки, обязательно воспользуюсь Вашими советами. А вопрос у меня следующий где можно посмотреть список музеев по карте Istanbul museum pass? И главное где ее можно приобрести?
Аватара пользователя
Zilena
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.09.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул (октябрь 2017)

Сообщение: #20

Сообщение alexput » 11 июл 2018, 06:32

alexput
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль