Мечты сбываются - Каппадокия

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #81

Сообщение lidaOV » 31 янв 2018, 20:01

savl1 писал(а) 29 янв 2018, 11:17:не кажется, что в Камбоджу хорошо заезжать (от нас, с "запада" - сибирякам в этом плане проще) в рамках длительной (хотя бы от 10-12 дней) поездки в те края (во Вьетнам или Тайланд). Но мне туда не хочется, меня интересуют "чисто конкретно" храмы Ангкора. А это - 2, от силы - 3 дня

Сергей! А "чисто-конкретно" объединить с Бирмой? Там смотреть-не пересмотреть!! Никакого пляжинга не нужно. Влететь в Янгон, вылететь из Пномпеня? Может можно поискать у AirAsia? Хотя, наверное, лучше сначала Ангкор, а потом уже Баган. Ну, чтобы навеки крышу снесло.
Ну вот и Вас опять потянуло на Восток. Я вот тоже вчера ни с того ни с сего мониторила билеты в Стамбул на мартовские....
А персидские мукарны? Неужели они Вас не завлекли в Дамаске? Почему про Иран забыли?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #82

Сообщение savl1 » 31 янв 2018, 20:41

Лида, обе темы "больные"... И Вы правильно всё говорите, но...

Касательно Бирмы - тоже очень хотелось (в отличие от Тайланда), но это из серии "всё надо делать в своё время". Например, лет 8-9 назад. А в 56 лет многое видится уже по-другому, чем в в 48, меньше авантюризма, больше перестраховки. В общем, могу много говорить на эту тему, но... одним словом, "проехали"...


В части Ирана - после Марокко он даже планировался, причём на весну этого года (как раз вместо него потом "нарисовалась" "каменная" Италия). И маршрут уже был, хоть он и не блистал оригинальностью, и переезды примерно проработаны. Но когда дошло до конкретики - всё встало. Не было самого главного - расписаний и карт. Да и бронирование отелей несколько "левое", но это ещё можно было пережить. А вот отсутствие расписаний и карт - для меня фатально. Вы же знаете стиль моих путешествий: всё должно быть расписано, всё предусмотрено, включая варианты Б, В, Г... далее по алфавиту. Ну что делать, у всех свои "границы" и "пороги"... И "тараканы" тоже:) Я должен знать, когда и куда я еду, куда свернуть с этой улицы, где находится то-то и то-то... Тогда мне комфортно, тогда путешествие действительно в радость. А насиловать себя, "преодолевая трудности" - этого в других областях жизни хватает... Пусть хоть путешествия "островками стабильности" останутся:)

Да и вообще манёвра становится меньше: с этого года сократил число поездок, а "лист ожидания" короче не стал, это бы успеть...

PS. Очень рад был "увидеть" Вас в этой теме!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40540
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #83

Сообщение Manigo » 31 янв 2018, 21:54

Иран очень комфортен, maps.me прекрасно работает, отели на любой вкус и кошелек и трудность их бронирования ( это не минус Ирана, а его преимущество, возможность быть более свободным, просто мы мыслим шаблонно), с лихвой компенсируется отличным выбором на месте, так что надеемся , что увидим здесь отчет и об Иране.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #84

Сообщение savl1 » 01 фев 2018, 08:50

Manigo писал(а) 31 янв 2018, 21:54:отели ... выбором на месте

Вот это точно не для меня... На 110%
Я на многие компромиссы могу пойти, но не приезжать в город, не зная, где мне ночевать.

Manigo писал(а) 31 янв 2018, 21:54:maps.me

Тоже не мой формат карт, как и гугловские. Да и один раз я походил по городу с девайсом в руках - больше не хочется...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40540
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #85

Сообщение savl1 » 01 фев 2018, 20:38

<<<<<<<<<<<<< ============================ >>>>>>>>>>>>>


Что ж друзья, пожалуй, вот и всё, что я имел сказать о "Стране прекрасных лошадей" (именно это, по одной из версий, означает на древнеперсидском языке слово "Каппадокия"). Честно сказать, я не могу назвать эту поездку какой-то особо фееричной - в отличие от действительно "крышесносных" Санторини, итальянской Лигурии или испанской Галисии. Но я рад, что она наконец-то состоялась . Во-первых, потому что Каппадокия - действительно прекрасный и удивительный регион, а во-вторых - кайф от того, что желание осуществляется, заключается ещё и в том, что само желание перестаёт доставать, а порой и грызть душу, денно и нощно напоминая о себе. Ибо правильно сказал кто-то когда-то: лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал. Тем более, что о поездке в Каппадокию и жалеть не стоит - она удалась, сложилась во всех отношениях (за что, кроме всего прочего, я не могу традиционно не поблагодарить своих ангелов), а благодаря посещению Кайсери стала ещё и частью долгожданного "возвращения на Восток", начатого 2 года назад в Марокко и продолженного спустя год в Израиле. Так что - спасибо дружелюбной Турции, спасибо солнечной Каппадокии, спасибо тем, кто направлял мою руку и мысли при написании этого рассказа и, конечно же - всем вам, кто этот рассказ прочитал аж до этих самых строк! Здоровья и любви всем вам!

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40540
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #86

Сообщение lepoupon » 08 фев 2018, 04:05

savl1,
подскажите по обуви, пожалуйста. на 4 дня схожими маршрутами как у вас, что лучше брать? обычные спортивные кроссовки или все же ботинки? я читаю отчеты, и особых крутых восхождений для своих горных ботинок не вижу, но и кроссовки мне кажутся сомнительным вариантом, особенно для поездки в марте.

еще вопрос, нужно ли брать с собой треккинговые палки? опять же в горы я их беру, мне так легче подниматься/спускаться, но не пойму, нужны ли они в Каппадокии.

и последний вопрос, водой/едой лучше запасаться заранее или где-то встречаются какие-то киоски/палатки (на трассе или у самых знаковых мест)?

спасибо за ответы.
lepoupon
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 12.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 107
Страны: 17
Отчеты: 5

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #87

Сообщение фудзияма » 08 фев 2018, 06:59

это просто супер-мега-вау отчет! недаром Турция давно и прочно в списке моих "хотелок", и совсем не из-за пляжей...Про Стамбул и окрестности знаю, а о таких местах и не подозревала...хотя поездка в Турцию все время откладывается по тем же причинам, что Вы описали, бывая в Москве, тянет всегда в Европу и там еще столько не охвачено как и Ангкор-Ват, кстати, все кажется "туда мы всегда успеем"
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 970
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #88

Сообщение savl1 » 08 фев 2018, 11:24

lepoupon,
lepoupon писал(а) 08 фев 2018, 04:05:подскажите по обуви, пожалуйста. на 4 дня схожими маршрутами как у вас, что лучше брать? обычные спортивные кроссовки или все же ботинки?

А о каких ботинках идёт речь? О каких-то специальных? Если так - я в них не разбираюсь.
На мой взгляд, кроссовки с нормальной цепкой (но не обязательно бог весть какой) подошвой будут хорошим вариантом. Собственно, просто гулять по долинам можно практически в чём угодно. Но если Вы решите залезть на какую-нибудь невысокую горку (не потому, что иначе пройти никак, а чтобы другой ракурс получить), то вот тут уже да. Эти "горки" не столько крутые, сколько достаточно скользкие, и вот тут нужен хороший "зацеп" (и, к слову, с проблемами в коленях там может быть сложно. "Посадить" их - легко (что я успешно и сделал, к счастью, не фатально).

Ну а в целом, повторюсь, местность достаточно ровная (если поставить задачу залезть куда-то - это, конечно, пожалуйста), особых проблем нет и как-то особенно заморачиваться этим вопросом я бы не стал. В чём Вы путешествуете по, скажем, Италии или Испании - в том можно и ехать.

lepoupon писал(а) 08 фев 2018, 04:05:нужно ли брать с собой треккинговые палки?

Честно - не знаю. Просто потому, что никогда сам ими не пользовался и не могу оценить плюсы и минусы. И даже не могу на "сторонний" опыт сослаться, поскольку, как уже писал выше, в общей сложности в долинах встретились не более десятка человек.

lepoupon писал(а) 08 фев 2018, 04:05: водой/едой лучше запасаться заранее или где-то встречаются какие-то киоски/палатки

Лучше с собой. Потому что в самих долинах "точек" нет (хотя в одном или в двух местах в общей сложности киоски были, но это не показательно, если пойдёте в другие места - может и не быть).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40540
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #89

Сообщение Амстердамка » 08 фев 2018, 17:31

Сергей, спасибо за готовое руководство к действию, занимательность и Ваш авторский взгляд на регион.

Вопрос такой: а не приедаются эти пейзажи за несколько дней?
Вы были знакомы с Каппадокией по фото, но возник ли "вау-эффект" в реальности?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #90

Сообщение savl1 » 08 фев 2018, 21:21

Здравствуйте, Инна!
Амстердамка писал(а) 08 фев 2018, 17:31:а не приедаются эти пейзажи за несколько дней?

Я и не скрывал:
savl1 писал(а) 16 янв 2018, 20:04: за 3 с половиной дня я подустал от пусть и безусловно красивых, но всё же в целом сравнительно однообразных (хотя, возможно, правильнее будет сказать - примерно "одноформатных") пейзажей, и переезд в "город" (Кайсери) воспринялся уже чуть ли ни как глоток свежего воздуха.


Амстердамка писал(а) 08 фев 2018, 17:31:возник ли "вау-эффект" в реальности?
По большому счёту, нет. Да, красиво, необычно, оригинально, но... душа не "возбудилась"
Примерно как на итальянской Гарде: смотрю, понимаю, что красиво, что надо восхищаться, а сам одним глазом посматриваю на часы: "ну что, достаточно повосхищался? Уже можно идти дальше?"

Всё-таки "планка" верхнего Арагона, северной Каталонии, Коста-Бравы (про Галисию не говорю, чтобы сопоставлять примерно одинаковые "природные" форматы) осталась неприступной...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40540
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #91

Сообщение sergeyf73 » 08 фев 2018, 22:47

savl1 писал(а) 08 фев 2018, 11:24:и, к слову, с проблемами в коленях там может быть сложно. "Посадить" их - легко (что я успешно и сделал, к счастью, не фатально)

Вот как раз для того, чтобы не было проблем с коленями и нужны палки. Осбенно на спусках.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20024
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #92

Сообщение Амстердамка » 09 фев 2018, 00:03

savl1 писал(а) 08 фев 2018, 21:21:Примерно как на итальянской Гарде: смотрю, понимаю, что красиво, что надо восхищаться, а сам одним глазом посматриваю на часы: "ну что, достаточно повосхищался? Уже можно идти дальше?"


Хахахаха.
Это знакомо: восхищаться по собственному желанию. ))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #93

Сообщение Irsen Ira » 13 фев 2018, 13:24

savl1 писал(а) 16 янв 2018, 20:07:всё небо, ещё утренней слегка белесой голубизны, было буквально усыпано, усеяно разноцветными воздушными шарами

Удивительное зрелище -- ошеломляет, даже на фото, а увидеть такое в реальности... Мне кажется, это опять для Вас ваши ангелы постарались.
savl1 писал(а) 01 фев 2018, 20:38:Что ж друзья, пожалуй, вот и всё, что я имел сказать о "Стране прекрасных лошадей"

Почему-то сразу вспомнились летающие лошади из мультика про большой секрет для маленькой компании

Сергей, спасибо за необыкновенные места, которые вы показали. Каппадокия для меня теперь, после прочтения вашего рассказа, -- это какая-то нереальная сказочная страна с фантастическими пейзажами (хочется сказать, неземными). Такое ощущение, что при создании всего этого не обошлось без волшебства, хотя природа и есть главный волшебник.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #94

Сообщение savl1 » 14 фев 2018, 11:56

Irsen Ira писал(а) 13 фев 2018, 13:24:Сергей, спасибо за необыкновенные места, которые вы показали. Каппадокия для меня теперь, после прочтения вашего рассказа, -- это какая-то нереальная сказочная страна с фантастическими пейзажами (хочется сказать, неземными). Такое ощущение, что при создании всего этого не обошлось без волшебства, хотя природа и есть главный волшебник.

Ирина, спасибо Вам, что посмотрели, что прочитали, что в той или иной степени "пропустили через себя" мои впечатления и что нашли время поделиться своим мнением
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40540
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #95

Сообщение Andrew725 » 02 мар 2018, 22:00

Сергей, спасибо за подробный отчет о поездке в одно из самых необычных природных районов мира. Смотрю на Ваши фотографии и вспоминаю свою прошлогоднюю поездку в Каппадокию, знакомые пейзажи, полет на воздушном шаре. Особенно интересно было посмотреть фото тех мест, в которых я не побывал. Там реально удивляешься как природа могла создать такие ландшафты.
Andrew725
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #96

Сообщение Svetik-plus » 12 мар 2018, 14:12

savl1, огромное спасибо за Ваш рассказ. Хорошие фотографии, отличный рассказ. Отдельное и огромное спасибо за рассказ о Кайсери.
Знаете, Ваши рассказы читают и еще как. По крайней мере, нам во время нашего путешествия по Каппадокии (буквально вчера оттуда) посчастливилось разговориться с попутчиком, очень эрудированным человеком и, как мне показалось, влюбленным в эти места, так вот он особо отметил Ваш рассказ о Кайсери. А мне показалось, что такого знатока уже ничем удивить невозможно!
Удачи в Ваших дальнейших путешествиях, вдохновения при написании отчетов! Берегите колени!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #97

Сообщение savl1 » 13 мар 2018, 10:46

Svetik-plus писал(а) 12 мар 2018, 14:12:Знаете, Ваши рассказы читают и еще как. По крайней мере, нам во время нашего путешествия по Каппадокии (буквально вчера оттуда) посчастливилось разговориться с попутчиком, очень эрудированным человеком и, как мне показалось, влюбленным в эти места, так вот он особо отметил Ваш рассказ о Кайсери.

Надо же... Интересно... Если я скажу, что прочитал это с безразличием, это будет большая неправда
Что ж, приятно, признаюсь (правда, тут же вспоминается финальный эпизод из "Адвоката дьявола" ).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40540
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #98

Сообщение Svetik-plus » 13 мар 2018, 11:13

savl1 писал(а) 13 мар 2018, 10:46:правда, тут же вспоминается финальный эпизод из "Адвоката дьявола"

Эко, Вы, батенька... Я Вам комплименты от души, а Вы о грехах
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #99

Сообщение _traveler_ » 18 мар 2018, 22:29

спасибо за детальный и полезный отчет...
в Турции еще не был, очень хочется посмотреть Стамбул и Кападокию, вопрос как это лучше совместить?
Сначала думал Стамбул 3-4 дня взять авто и в Кападокию, то что 750 км в принципе не проблема (хотя далековато)...как думаете по поводу аренды авто?
плюс из Гёреме, как я думаю, на авто проще делать вылазки...
на авто можно посмотреть и ближайшие достопримечательности...читал что недалеко есть
...Yüksek Kilise: озеро, над ним скала, на скале – крепость, и вокруг горы. С ума сойти!

Вы передвигались по Кападокии на общественной транспорте, иногда с пересадками..насколько это сложно было для Вас?
Аватара пользователя
_traveler_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 30.03.2014
Город: Каир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #100

Сообщение delfin anna » 19 мар 2018, 00:38

_traveler_ писал(а) 18 мар 2018, 22:29:с

Вы передвигались по Кападокии на общественной транспорте, иногда с пересадками..насколько это сложно было для Вас?



Можно я опишу свой опыт . Я с ребенком передвигалась. Почти никакого отличия, если бы я ехала у нас на даче в Ивашкинском совхозе - расписание автобусов есть, в автобусах толпы народа нет .
И начиниаешь ориентироваться, только когда уже начинаешь ездить на них несколько дней. Это мой опыт. )))
Все таки автор очень опытный путешественник. Поэтому многие вещи ему даются легко.
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль