Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #1

Сообщение PolinaMalina » 29 мар 2018, 22:14

Всем привет! В середине марта состоялась наконец-то моя желанная поездка в Стамбул! Кто бы знал, как я ее ждала и мечтала оказаться в этом космическом месте) Читала отчеты на форуме, смотрела видео на ютьюб и каждый раз ком в горле и слезы на глазах! Представляете, как сильно мне хотелось в Стамбул? =)
И вот оставили свою 2,5 годовалую дочку с бабушками и полетели с мужем встречать мой 31 день рождения в этот город! У меня, безусловно, был некий образ Стамбула в голове, навеянный прежде всего романтическими книгами Памука и Сафарли) и поэтому в день прилета реальность меня немного жахнула так по этому образу)) но мы немного отдохнули, поспали ночку, покушали и все стало складываться в тот неповторимый пазл под названием Стамбул!
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!


Буду вести свое повествование по отдельным блокам тем, не по маршруту)

Итак, перелет:
-летели Победой из Внуково. Я до последнего отбрыкивалась от Победы на самом деле, мы смотрели разные варианты у Пегасуса, Аэрофлота. Но! Победа выигрывала по всем параметрам. Это цена, аэропорты вылета-прилета, время вылета-прилета. Билеты обошлись в 18 тысяч примерно (на двоих с выбором места за 150 рублей, и одним оплаченным багажом 10 кг). Зря я кстати боялась, все прошло отлично! В ветке про Победу писала подробнее отзыв)

Проживание:
-для первого раза выбрали район Султанахмет. Уже не помню, откуда я взяла наш отель, возможно где-то на форуме кто-то писал о нем. Арвен Бутик Отель. Бронировали через букинг, он очень бюджетный, получилось где-то 1300 за ночь! Но на май смотрю, он уже в 2 раза дороже) Но если вам хочется роскоши и восточной сказки - нет, это не сюда)) Тут чисто поспать, принять душ, отдохнуть. Завтрак оплачивается отдельно, при этом вы в первое утром пробуете и если все нравится, то оплачиваете за весь период, ну или за каждый поход в рестик. Завтрак стандартный турецкий: вареное яйцо, сыры, сосиски, оливки,овощи, чай/кофе и много вкуснейшего хлеба! Правда он в соседнем отеле на террасе) но идти прям 50 метров)

Эта на крыше над террасой! Встречаю свой как обычно 18ый день рождения))
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Мы там завтракали в первый день (поскольку не знали ничего), и это был мой день рождения как раз! Так вот при выезде с нас не взяли денег за завтрак, сказали - это подарок на день рождения))) мило и приятно!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!
Вот наш переулок, вход в Арвен под желтым куполом) а вообще там эти отели друг за дружкой через стенку)

К отелю и персоналу у меня никаких претензий! За свои деньги он идеален! Убирают, чисто, есть сейф и холодильник. Персонал ооочень приветливый и поможет во всем: по экскурсиям, трансферу, как куда лучше доехать и пр. шумоизоляция слабовата может, но мы слышали только соседей через стенку и то, когда они у двери собирались. Ну и призыв к молитве - да….будете слышать естественно) Ну а куда деваться) В первый день он нас разбудил утром, в остальные уже нет) спали как бобрики!
Территориально расположен в переулочках за Голубой мечетью. Рядом куча рестиков, минимаркетов, лавок с сувенирами. В следующий приезд я бы уже не стала там жить, но для первого раза мне кажется один из лучших вариантов. Потому что перед поездкой я конечно смотрела кучу карт, отчетов, но нужно все равно на месте понять где и что находится, запомнить названия пирсов (они у меня вообще кашей в голове сидели), и потом уже для себя поймете, где бы вам было комфортно жить).
Для следующего раза я думаю посмотреть район у вокзала Сиркеджи и пирса Эминеню, или Моду в Кадыкее, или переулки у Истикляль.


Еда:
-самое любимое мое))) Мы были в Стамбуле 4 полных дня, поэтому решили, что питаемся максимально местно) То есть мы ели всю уличную еду, сидели в маленьких рестиках с местными. В какие-то роскошные европейские рестики не ходили, как-то даже кушали в номере вечером: сыр, оливки, хлеб и вино! Так как сладкого я не ем практически, то в кондитерскую заходили один раз, просто попробовать) Были в какой-то кондитерской на Истикляль, не помню название) Кушали фисташковую пахалаву с каймаком и пили салеп! Нууу….пахвала да! Бомба! Каймак тоже к ней просто вот как там был, отлично оттенят ее сладость. А вот салеп не пошел) Муж допивал. Очень сильный запах корицы, и консистенция вот этого киселя…ну не мое!
Это вот еще кондитерские исторические: Али Уста и Хафиз Мустафа. Удобно еще сделано: на первом этаже магазинчик, на втором можно посидеть и все поесть-попить)
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Итак, чего мы собственно ели) Балык экмек! ДА-да-да! Ели и в лаваше и в булке. В лаваше понравилось больше)
Тот, что в лаваше покупали за рыбным рынком в Каракее.
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

В булке кушали в маленьком рестике в Ускюдаре.
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Там кафешка прям за пирсом, красная крыша, низкие столики и табуреточки. И компанию обязательно составят коты и чайки) Причем чайки ждут только и только рыбу, хлеб можете себе оставить)))
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Там же кушали мидии с рисом! Вкусно! и сытно! 1 штука - 1 лира. Я еще эти мидии потом видела много раз в именно в азиатской части в Кадыкее.

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Шаурма или донер, везде и всюду. Это по части моего мужа) Ел каждый день, где увидит, там и ест) Вкусно было везде, интересно, что не кладут в нее соус, только овщи и мясо! Еще один раз кушали донер в развернутом виде так сказать: тарелка, на ней мясо, овощи, немного риса и картофеля фри и сверху лавашик! Отрываешь кусочки лаваша, заворачиваешь в них овощи и мясо и с рисом вприкуску…ням!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Кефтэ. Кушали один раз в исторической котлетной прямо через дорогу от Айя Софии почти. В меню так же буквально два главных блюда, два салат и напитки. Брали кефтэ из говядины и салат, на запивку айран!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Кебаб. В первый вечер кушали кебаб так же в Султанахмете. Такая же маленькая кафешка, в меню два-три кебаба, салат и напитки. Ели курицу. Соус божественный) Перчик, который подают почти везде, приятно греет рот))
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Пидэ. Эти вкуснейшие лепешки кушали в Кадыкее. Именно там видела очень много рестиков. На каждом столике бокс с лимоном и петрушкой. И прямо из печи к вам несут горячую лепешку. Вкусно так, что язык проглотишь!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Макдональдс))) Да, были мы и тут, рядом с площадью в Султанахмете. Завтракали тут. Самый дешевый вариант выходил) Тут тоже есть турецкий завтрак и макмафин с яйцом, плюс кофе. Где-то 20 лир на двоих!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Фреши: везде и всюду вы можете попить свежевыжатый сок! Апельсины, гранаты, яблоки и все остальное! Цена зависит от фрукта и размера стакана. Но все в пределах 1-6 лир.
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Чай: также пили постоянно. Но для меня, человека, который чай пьет без сахара уже сто лет, он показался прям вери стронг! Понятно, почему его надо пить именно сладким!
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Кумпир: наша крошка-картошка) Кушали на Истикляль, если честно добавки мне тут не понравились, ну либо я к нашим привыкла! Это просто овощи (кукуруза, грибы,оливки,капуста), или в соусе тоже самое плюс сосиски.
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Мокрый гамбургер не попробовали, забыли про него почему-то. Кокореч не стали есть осознанно)))

Из сладкого еще покупали дондурму и с удовольствием поддавались на обман мальчишки-продавца! Ну это же весело!) Ну как же это можно воспринимать, как издевательство или насмешку? (это я тут в каком то отчете прочла, не понравилась мужчине покупка дондурмы) По-моему тут половина цены за шоу и платится)
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Еще попробовали тулумбу: пресное тесто в сиропе. Ну тоже на любителя. Еще раз повторюсь, к сладкому я равнодушна, а тут прям сироп капает в рот…Так что это прямо для истинных сладкоежек!
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Вот какая-то такая картина по еде. То есть ели мы постоянно) Как только что-то вкусное видели или чуть желудок напоминал о себе - сразу можно было поесть, а не метаться в поисках подходящего места) А еще кукуруза и симиты! Тоже вездесущие!
И симитик можно съесть с плавленным сырком или нутеллой!
В Стамбуле голодным сложно быть, из каждого угла тебя зовет еда) Вы главное не сопротивляйтесь) И кстати, ни разу нигде нас не обсчитали и не обманули! Все было честно и вкусно! Все улыбаются и если помощь нужна, даже не зная языка, подскажут, как это правильно кушать)) (язык жестов международен)

По поводу приставаний и зазываний: да, у рестиков стоят везде чувачки и зовут на обед) Но! Одного: Нет, спасибо! Произнесенного с улыбкой, достаточно! И никто не тащит вас за руку никуда! Ну знаете, я бы тоже звала к себе народ в рестик на обед) а как еще, это бизнес) Как-то мы шли мимо рестика по пути к отелю и в очередной раз хозяин приглашал нас на ужин, а мы там утром завтракали) Но утром был другой мальчик. Мы сказали, что уже сегодня кушали у него, завтракали - и хозяин расплылся в улыбке и поблагодарил нас несколько раз!


Достопримечательности.

Мы не преследовали целей посетить все и немного больше) Больше хотелось ходить по городу, бесцельно бродить по улицам. Но, конечно, было в списке несколько местечек маст си так скажем)
Голубая мечеть была закрыта на реконструкцию и похоже это надолго( мы заходили только во внутренний двор.
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Айя София. Закрыта по понедельникам. Билет 40 лир. Это космическое место! Несколько раз у меня просто застывало сердце и подкатывал ком к горлу. Долго не хотелось уходить. Там тоже строительные леса ( с лифтом внутри!!!) по правой стороне от входа, но все основное видно, доступ на второй этаж есть, мозаики так же все можно посмотреть.
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!
Печать времени на этих каменных ступенях...

Цистерна Базилика. Работает каждый день, вход 25 лир. Очень круто! Особенно если перед походом посмотреть финальные сцены из Инферно) Правда мы попали на период, когда воды в ней не было от слова совсем)) Но влажность сильная и огромные капли с потолка, порой заставляющие не на шутку испугаться))
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Дворец Долмабахче. Да, в Топкапы мы не пошли) каюсь. Но из двух дворцов я выбрала тот, который мне визуально понравился больше! Топкапы оставим на следующий раз. Доехать до Долмабахче из Султанхамет: садимся на трамвай Т1 в сторону пирса, конечная остановка Кабаташ. От остановки 5 минут пешком и вы на месте). Мы купили билеты только во дворец без гарема. 40 лир. Если хотите всюду и везде - 60 лир. Кстати, мы были без экскурсии, на входе предлагают оставить в залог паспорт и получить аудиогид на вашем языке. Экскурсионной группы не понадобилось, вы можете спокойно ходить там в одиночку. Хотя вместе с нами зашла как раз группа руских туристов на экскурсию) мы чуть уши погрели и пошли вперед сами.
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Истикляль. Сюда мы приезжали два раза, один раз из Долмбахче поднялись на феникулере. Один раз дошли сами пешком от Галатской башни. Улица мне напомнила наш Арбат или Невский) Очень много поющих и играющих, очень много народа, магазины, кафешки - одна сплошная бурлящая река! Очень шумно)
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Свернули в первый переулок слева от начала улицы и пошли искать отель Пера.
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!
Нашли!
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Хотелось мне уж очень посмотреть место, где жили мои любимые Агата Кристи и Эрнест Хемингуэй.

Вот переулочки от Истикляль очень необычны, узенькие, с кафешками прямо на тротуарах, атмосферные такие! Я бы возможно тут пожила бы в следующий приезд) На Истикляль мы кушали кумпир и шаурму, дондурму и пахлаву с каймаком, запивали салепом.
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Галатская башня. Снова каюсь, не поднимались на нее) Очередь хвостиком прямо вот не нравилась нам) Гуляли по району Галата, купили там свежих фруктов, сувениров, улочки под 45 градусов конечно впечатляют и напрягают ваши ноги)
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Мечеть Сулеймание. Как-то мы доехали на трамвае до пирса Эминеню. Пошли вдоль Босфора пешком, свернули направо наверх и потом в какой-то переулочек под зонтиками.
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

И оказались у подножия Сулеймание. Очень красивое место! Такая она величественная и спокойная, будто уверенная в своей силе. Внутри мы примкнули к одной группке иностранных студентов, присели на ковер и волонтер Ахмет на английском рассказал нам об истории ислама и мечети. С площадки рядом с мечетью открывается красивейший вид на Золотой рог, Галатский мост и берега на Босфоре.

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Рядом с мечетью есть множество кафешек с террасами, куда нужно всенепременно пойти и выпить чаю с ошеломляющим видом! А может и покушать чего) Кстати, если вы попадете на время молитвы, то услышите неповторимый практически симфонический призыв всех мечетей в округе! Это незабываемо!
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Вокзал Сиркеджи (вокзал Восточного экспресса). Честно говоря, обнаружили его случайно) В первый вечер мы проскакали мимо него галопом, поскольку бежали к воде на красивейший закат! А вот на следующий день увидели все как нужно) Я, как дочь потомственного железнодорожника)), обожаю все, что связано с поездами. А тут такой подарок! Вокзал и платформа Восточного экспресса! Когда я медленно прошлась по платформе, то на мгновение мне показалось, что я иду вовсе не одна…что я иду в толпе пассажиров и путешественников, крики, гомон, чемоданы, гудок паровоза…
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Вокзал Хайдарпаша в Азии. Он был весь в лесах, насколько я знаю после недавнего пожара. Мы проплывали несколько раз мимо него на пароме (по пути в Азию и на Принцевы острова). Безумно красивый, не смотря на ремонт. Будто ты видишь Одри Тоту, спешащую на свой поезд и в воздухе вместе с морскими каплями витает аромат Шанель номер 5..)
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Небоскреб Сапфир. Этот пункт был обязательным в нашей программе, после путешествия в Гонконг особенно) Очень уж хотелось реального вида с высоты) Доехали да метро Левент 4. Дошли до Сапфира. Билет 27 лир. Мы покупали только смотровую площадку, без 4 D тура. Народа очень мало, почти никого. Зато сильнейший ветер и потрясающие виды)
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Принцевы острова. Я очень и очень надеялась, что мы сможем туда попасть! Поскольку начиталась о том, как можно там застрять или вообще не попасть в межсезонье из-за нестабильной погоды (туманы, ветра и дожди) и мы оставили все как есть. И вот в одно солнечно утро (это был третий день нашего пребывания в Стамбуле), мы не спеша позавтракали и приехали на пирс Эминеню в 9.55 =) а в 10.10 отправлялся наш паром на острова! Вуаля!
Наш паром шел через Кадыкей и делал еще три остановки на каждом из островов, перед тем как приплыть на конечную - остров Бююкада. По времени около 1,5 часов. Приплыв, мы сфоткали расписание парома обратно (это будний день):
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Из центральной площади и толпы на ней мы сразу убежали вглубь острова. Велики брать не стали и считаю, правильно сделали. Во-первых, они все уж слишком убитые, скрипучие) Яркие, потому что красят каждый год))))) Остров очень холмистый! И горки порой под углом 45 градусов, то есть туда надо заползать, а обратно лететь с таким ветерком…ууух!
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Местные говорят, что в сезон постоянно дежурит скорая и пострадавших много, тех кто не рассчитал скорость, новичиков, невнимательных. Там же еще кони! Повозки с лошадками, которых тоже неимоверное количество. Так что подумайте сто раз, прежде чем брать велик там) вряд ли это будет неспешная прогулочка в одиночестве))

Очень мне помогало в этой поездке приложение на тлф Friendly Istanbul. Полная версия стоит 150 рублей, там куча различных маршрутов на разные темы, и оффлайн карта! Которая была всегда мега кстати! По ней мы гуляли все дни по Стамбулу и так же по Бююкаде шли бесстрашно сквозь леса) Советую от чистого сердца!

Итак, мы погуляли по острову - очень красиво, виды потрясающие! И как-то незаметно пришли к площади, где останавливаются лошадки с повозками, есть кафешка и магазинчик. И именно отсюда начинается дорога вверх на вьюпоинт. Там на самой верхушке острова находится греческий монастырь Святого Георгия, ресторан, несколько лавочек. Путь туда на вид более страшный, чем на самом деле) Если с собой есть водичка, то вообще супер) Идете себе не спеша, есть по пути лавочки, где можно посидеть! Наверху безумно красиво! Умиротворенно и спокойно! Монастырь действующий, можно зайти, поставить свечи, фоткать нельзя внутри.
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Обратно вернулись неспешным шагом и покушали в одной из многочисленных кафешек на площади. На всю прогулки с вьюпоинтом у нас ушло где-то 3,5 часа. Вполне себе. Можно было конечно еще на час -два задержаться, присев в одном из рыбных рестиков у берега моря и поесть морепродуктов, запивая вином, наслаждаться закатом… Но)) мы помчали обратно в Кадыкей. Хотели еще немного по азиатской части погулять.


Кадыкей и Ускюдар.

Погуляли мы немного по району Мода в Кадыкее. Ой как же там классно! Решено было вернуться сюда завтра утром для неспешной прогулки!
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!
Поскольку уже был закат, а хотели мы его посмотреть на набережной Ускюдара, сидя там на подушках с видом на Девичью башню и попивая чаек, мы ломанулись в метро, пересели на Мармарай, и там вышли в Ускюдаре. Набережную ту самую, с подушками, мы не нашли))) был самый час пик, солнце садилось, автобусы, люди, паромы….короче, пошли мы в приглянувшийся уличный рестик за пирсом и … не прогадали! Был виден от туда и закат, и еда была вкуснейшая. Сидели на улице на низеньких табуреточках, рядом коты и чайки, за столиками местные пьют и едят, шум города, мечеть зовет к молитве..вот он, Стамбул, такой настоящий, как крепкий чай…
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

На следущий день (последний полный день) утром, как и собирались, мы приехали в Моду. Неспешно прошлись там по всем улицами, посидели в рестике, съев пидэ и мидий, потом присели в баре, взяв по бутылочке пива. Полное ощущение Европы! Музыка не турецкая!))) европейская! Рок, поп… ребята -турки очень дружелюбны, пирсинг, тату, все дела))) Предложили нам к пиву попкорн, мы отказались, хотели только попить, но когда заказали по второй, попкорн нам все же поставили))) в качестве подарка)
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Прогулялись по набережной Кадыкея и решили пешком в Ускюдар! Не спеша, рассматривая университет, вокзал Хайдарпаша, старые забытые электрички на путях, потом мусульманское кладбище, домики и улочки, магазинчики…
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

В этот раз набережную Ускюдара мы нашли)) сели на подушки, взяли чай и наслаждались! После такой пешей прогулки ноги благодарили, чай бодрил, а сердце сияло вместе с солнцем в волнах Босфора)
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Театр Ходжапаша и дервиши.
Сходить на представление дервишей было моей идеей фикс! Вот хотелось и все тут. Я знаю, что в Стамбуле есть много вариантов, мы были в театре Хайдарпаша, что недалеко от вокзала Сиркеджи. В переулочках) найти можно, но придется поплутать! Карта нам помогла на тлф!
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!
Вот так это выглядит днем)

Билеты я покупала еще в России за пару недель где-то. 24 доллара на нос. Оплата картой. Мне на почту пришло письмо с номером брони, которое я показала потом в театре и нам выдали браслетики с номерами мест.
Чем раньше покупаете, тем ближе будете сидеть к сцене. Ну там не сцена, а такой какбы подиум в центре зала и вокруг стоят в три ряда стулья. Если вы опоздаете, то скорее всего вас посадят сзади, не на свои места. По крайней мере у нас всех опоздавших тихонечко направляли на задний ряд рядом со входом. Советую заранее утром найти этот театр в переулках, чтобы потом не плутать и не опоздать!
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться! Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Длится представление час, аплодисменты запрещены. Атмосфера соответствующая! Перед началом представления вы можете изучить небольшую музейную экспозицию, посвященную истории дервишей. А так же бесплатно взять брошюрки, там на русском в том числе можно прочитать все основное.
Я знала на что я иду и мне все очень понравилось! Надо понимать, что это не шоу турецкой анимации в отеле в Анталии) тут все серьезно! Но мне показалось, не все туристы понимали, куда они пришли. В самом центре первого ряда сидела троица, которая уже через 10 минут после начала стала ерзать, не знала, куда деть свои руки, трясла ногами и в итоге ушла за 15 минут до конца, когда дервиши вовсю накручивали свои обороты…Очень некрасиво и неуважительно к артистам. Особенно в таком камерном месте, когда ты буквально встречаешься взглядом с ними. Неужели ты не знаешь, куда идешь? Ну ладно, не буду возмущаться больше)))


В эту поездку не доехали мы и ни до Пьер Лотти, ни до Чамлыджа, хотя было в планах. Еще остался Балат и Джиганхир, где хочется погулять. Музей невинности по книге Памука. Но зато это все будет в следующий раз! А он уже в планах) Вместе с Каппадокией!

Что еще вот так на вскидку:

-очень много курят в Стамбуле( если вы курильщик, Стамбул прям ваш рай)))) дымят везде и всюду! Мне было не сильно напряжно, единственный раз когда вот прям помешало нам это - рестик за рыбным рынком в Каракее. Мы его сразу приметили, там постоянно все занято! И столики забронированы почти все! Нас посадили за маленький столик где-то совсем у кухни. Все бы ничего, но было пасмурно и на улице не сядешь, а внутри было так накурено! Что мы выдержали буквально минут 10…и ушли) еще рядом с нами тусили официанты с чеками и тоже курили.

-подозрительные мужчины с повязками на головах))) ох, как мне было жутко, когда я увидела парочку таких на Истикляль. Молодые парни, у обоих одинаковые марлевые повязки чуть ниже затылка от уха до уха и вниз к шее. У одного такая повязка пропитана кровью…. В тот момент мое воображение уже рисовало картинки ашура и прочих ритуальных обрядов с отрезанными ушами и снятием скальпов) На второй день увидели тоже парочку в кафе, сидели рядом с нами и салеп у меня совсем не пошел)) аппетит был утерян) Оказалось, все банально и просто: Стамбул - столица трансплантации волос! Тысячи мужчин со всего мира сюда летят сделать операцию и потом ходят вот такие красавчики и пугают незнающих туристов))

мы очень много ходили пешком, и бывало тротуары заканчиваются внезапно у проезжей части) то есть, если надумаете сворачивать с протоптанных туристами маршрутов, знайте, не везде есть дороги!


-Стамбул с ребенком. Я рассуждаю как человек, у которого есть возможность оставить ребенка с бабушкой) я бы не взяла дочку лет до 6-7 туда. Когда уже мозги будут, понимать историю вокруг, тогда да. Но! Если ребенок с вами всегда и везде - отлично! Арабских семей с двумя-тремя детьми там полно. С колясками на паромах и в трамваях. Главное, продумайте, где будете жить, чтобы в горку под 45 градусов каждый день не подниматься с коляской например. Ну и не лезть в дебри непонятных районов и переулков. Накормить ребенка можно, не могу сказать, что все супер острое или для взрослых. Есть рис, картошка фри, овощные салаты всегда, крошка-картошка, кэфте и кебабы без соусов и не острые, рыба, пидэ и борек…да макдональдс в конце концов)))

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Вот такой получился рассказ) Мне показалась, что у Стамбула есть такое вот свойство: ты побывал там, гулял, ел, дышал. Ну вроде бы даже ничего, нравится, но пока ровно и спокойно. Приехал домой. Прошло пару дней и кааак накрыло)) Оказывается, зацепил, сердце украл, а ты думал, что сильный, не поддашься…
Хочется закончить свое повествование вот такими строками: …думай, что хочешь, Стамбулу безразличны твои впечатления, он не рисуется и не играет, он такой, какой есть - все швы наружу, вся роскошь и заплатки!

Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!
Последний раз редактировалось PolinaMalina 30 мар 2018, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
PolinaMalina
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #2

Сообщение delfin anna » 30 мар 2018, 00:46

Интересный отчет.
Я старалась не видеть сладости в Стамбуле ))). Но читать такое ... было очень приятно и аппетитно.

Но про макдольдс и бургер кинг. Брать еду только на вынос. Там такие грязные подносы. Это ужас.


Лопедиум пригодился.
В макдональдсе не было картинок, пришлось кое как объяснять. Потом ходили в бургер кинг. там есть картинки и можно пальцем показать. ( я говорю только на русском и туплю когда в незнакомом месте ((( )
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #3

Сообщение PolinaMalina » 30 мар 2018, 08:42

delfin anna писал(а) 30 мар 2018, 00:46:Интересный отчет.
Я старалась не видеть сладости в Стамбуле ))). Но читать такое ... было очень приятно и аппетитно.

Но про макдольдс и бургер кинг. Брать еду только на вынос. Там такие грязные подносы. Это ужас.


Спасибо вам! Мне со сладостями было не сложно) ела глазами))) а на вкус было оооочень сладко для меня!
По Маку согласна (в Бургер кинге не были) - в сравнении с нашими грязновато( в туалет вообще лучше туда не ходить) я зашла и убежала))) Мы там завтракали два раза, рано утром, когда обычные кафешки только-только раскачивались..)
PolinaMalina
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 30 мар 2018, 08:44

PolinaMalina писал(а) 29 мар 2018, 22:14:Наринэ Абгарян (она правда говорила так о Париже,

Уважаемая PolinaMalina !
С интересом прочитал Ваш отчёт, сам очень люблю Стамбул. У Вас он получился свой.
Одно уточнение. Не уверен, что Абгарян понравилась бы Ваша искажённая цитата. У большинства армян до сих пор очень болезненное отношение к туркам. Много лет назад я был свидетелем неожиданной для меня сцены на фотовыставке о Стамбуле. Фотографии были классные, чёрно-белые (тогда я Стамбул воспринимал только в цвете), фоном звучала "восточная музыка". Неожиданно один из посетителей начал скандалить. Оказалось, что он армянин и воспринимает дудук в таком контексте как издевательство над трагедией своего народа.
Кстати, последняя резня армян и греков, которую устроили турки в честь 500-летнего юбилея, была в 1953 году! И Орхан Памук в эмиграции оказался по тому же поводу.
Удачи! И обязательно возвращайтесь в Стамбул! Я вот если ещё парочку отчётов таких прочитаю - не выдержу и опять рвану (два года не был!)
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #5

Сообщение PolinaMalina » 30 мар 2018, 08:55

Кыгорь писал(а) 30 мар 2018, 08:44:
PolinaMalina писал(а) 29 мар 2018, 22:14:Наринэ Абгарян (она правда говорила так о Париже,

Уважаемая PolinaMalina !
С интересом прочитал Ваш отчёт, сам очень люблю Стамбул. У Вас он получился свой.
Одно уточнение. Не уверен, что Абгарян понравилась бы Ваша искажённая цитата...
Удачи! И обязательно возвращайтесь в Стамбул! Я вот если ещё парочку отчётов таких прочитаю - не выдержу и опять рвану (два года не был!)


Спасибо вам! Никого не хотела обидеть, я за мир во всем мире и литературу вне этнических конфликтов!
PolinaMalina
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #6

Сообщение m-valery » 30 мар 2018, 08:58

Хороший отчет, поездка- настроение. Стамбул один из таких городов, особенно, если любишь не по музеям а-ля Варсаль ходить, а ощущать ритм жизни местных жителей, бывает, бесцельно слоняться по улочкам наблюдая жизнь, восточные рынки, и конечно, как без нее, местная кухня во всех ее проявлениях.
Вы не успели на Грандбазар( Золотой), Египетский базар или базар специй, там можно "потерять " целый день. Тут же зайти в Университет, побродить по парку, посмотреть на студентов, и все это рядом, практически на одной территории.
m-valery
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #7

Сообщение PolinaMalina » 30 мар 2018, 09:05

m-valery писал(а) 30 мар 2018, 08:58:Вы не успели на Грандбазар( Золотой), Египетский базар или базар специй, там можно "потерять " целый день. Тут же зайти в Университет, побродить по парку, посмотреть на студентов, и все это рядом, практически на одной территории.

Да, точно! Забыла написать Мы вглубь района как-то не ушли, максимум - до колонны Константина, нас все несло куда-то в стороны) Да еще и муж сопротивлялся до последнего, что не хочет туда, мол торговаться не готов, а ехали мы не за шопингом. Все мои уговоры, что там атмосфЭра - не сработали)) У меня же ведь был целый список, помимо главных еще книжный и блошиный! Ну что ж,оставим на следующий раз...первый раз он всегда такой, немного шальной) дальше будем уже смаковать!
Спасибо вам!
PolinaMalina
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #8

Сообщение Zen555 » 30 мар 2018, 09:18

Отличный отчет, читал и рассматривал минут 20 На сообщение Кыгорь не обращайте внимания, думаю модератор почистит политику. Этим летом обязательно повторю Стамбул, эта чудная смесь чаек и симитов затягивает на всю жизнь
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #9

Сообщение delfin anna » 30 мар 2018, 09:23

PolinaMalina писал(а) 30 мар 2018, 09:05:
m-valery писал(а) 30 мар 2018, 08:58:Вы не успели на Грандбазар( Золотой), Египетский базар или базар специй, там можно "потерять " целый день. Тут же зайти в Университет, побродить по парку, посмотреть на студентов, и все это рядом, практически на одной территории.

Да, точно! Забыла написать Мы вглубь района как-то не ушли, максимум - до колонны Константина, нас все несло куда-то в стороны) Да еще и муж сопротивлялся до последнего, что не хочет туда, мол торговаться не готов, а ехали мы не за шопингом. Все мои уговоры, что там атмосфЭра - не сработали)) У меня же ведь был целый список, помимо главных еще книжный и блошиный! Ну что ж,оставим на следующий раз...первый раз он всегда такой, немного шальной) дальше будем уже смаковать!
Спасибо вам!



Передайте мужу, что многие туда просто так ходят. Я ничего не планировала покупать. Пришла поглазеть. И контролировала, чтоб сумку не сперли)))
Мы с дочерью заблудились на Гранд базаре. Зато сфоткались в национальных одеждах.)))
Все таки очень старое здание. Своеобразная энергетика. На золото смотрела как в музеи)) У нас такого уже нет. Захотелось в Египет на Красное море ((((
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #10

Сообщение Кыгорь » 30 мар 2018, 10:28

Zen555 писал(а) 30 мар 2018, 09:18:Отличный отчет, читал и рассматривал минут 20 На сообщение Кыгорь не обращайте внимания, думаю модератор почистит политику. Этим летом обязательно повторю Стамбул, эта чудная смесь чаек и симитов затягивает на всю жизнь


Я тоже внимательно читал отчёт. У меня, правда, ушло на это около часа: читал, рассматривал фото, возвращался к прочитанному. Написал благожелательный отзыв. Позволил небольшое уточнение. Но AlinaMalina спокойно и совершенно адекватно на него реагировала. В чём проблема?
И тут Вы пишете о какой-то политике! В чём она? Это история и культура.
И уж если на то пошло, люблю и знаю Стамбул не хуже Вас. И не только с туристической стороны, где "смесь чаек и симитов"
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #11

Сообщение PolinaMalina » 30 мар 2018, 10:32

Zen555 писал(а) 30 мар 2018, 09:18:Отличный отчет, читал и рассматривал минут 20 На сообщение Кыгорь не обращайте внимания, думаю модератор почистит политику. Этим летом обязательно повторю Стамбул, эта чудная смесь чаек и симитов затягивает на всю жизнь


Спасибо вам! Даже мой скептически настроенный муж, любитель Азии, небоскребов и новых технологий, растаял...правда не сразу) Но по возращению подтвердил, что действительно перезагрузка прошла успешно)
PolinaMalina
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #12

Сообщение PolinaMalina » 30 мар 2018, 10:37

delfin anna писал(а) 30 мар 2018, 09:23:Передайте мужу, что многие туда просто так ходят. Я ничего не планировала покупать. Пришла поглазеть. И контролировала, чтоб сумку не сперли)))
Мы с дочерью заблудились на Гранд базаре. Зато сфоткались в национальных одеждах.)))
Все таки очень старое здание. Своеобразная энергетика. На золото смотрела как в музеи)) У нас такого уже нет. Захотелось в Египет на Красное море ((((


Даа) не отвертится в следующий раз)
PolinaMalina
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #13

Сообщение PolinaMalina » 30 мар 2018, 10:40

Кыгорь писал(а) 30 мар 2018, 10:28:
Zen555 писал(а) 30 мар 2018, 09:18:Я тоже внимательно читал отчёт. У меня, правда, ушло на это около часа: читал, рассматривал фото, возвращался к прочитанному. Написал благожелательный отзыв. Позволил небольшое уточнение. Но AlinaMalina спокойно и совершенно адекватно на него реагировала. В чём проблема?
И тут Вы пишете о какой-то политике! В чём она? Это история и культура.
И уж если на то пошло, люблю и знаю Стамбул не хуже Вас. И не только с туристической стороны, где "смесь чаек и симитов"


Все в порядке) я подумала, может во избежании недопонимания мне просто чуть скорректировать текст и убрать упоминание об авторе? Наринэ писала это не в книге, а как свое впечатление после путешествия, мне показалось, оно как нельзя кстати и все пропитано духом путешествий...
PolinaMalina
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #14

Сообщение Zen555 » 30 мар 2018, 10:59

Кыгорь писал(а) 30 мар 2018, 10:28:люблю и знаю Стамбул не хуже Вас. И не только с туристической стороны, где "смесь чаек и симитов"

Рад благожелательности всех участников, просто я имел в виду, что не стоит цепляться к искренним словам автора и присоединять к ним давние проблемы двух народов. Насчет этой фразы anladım siz İstanbulu benden daha iyi bilirsiniz, peki öyle olsun
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #15

Сообщение Кыгорь » 30 мар 2018, 11:02

PolinaMolina!
У Вас хороший отчёт. Не хотел Вас обидеть или учить, просто пообщался, как с человеком, увидевшим Стамбул своими глазами. И не думал, что моё сообщение может вызвать какой-то негативный комментарий.
Удачи Вам! И новых путешествий, в том числе, и в Стамбул!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #16

Сообщение sorciere_rousse » 30 мар 2018, 11:13

Спасибо за очередной взгляд на любимый прекрасный Стамбул! Рада, что ваша мечта побывать в нем сбылась и желаю приехать туда еще не раз!
Поразилась разнообразию попробованной вами еды, чувствую я многое пропустила в следующий раз непременно пойду за балык-экмеком в лаваше
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #17

Сообщение PolinaMalina » 30 мар 2018, 16:48

Кыгорь писал(а) 30 мар 2018, 11:02:PolinaMolina!
У Вас хороший отчёт. Не хотел Вас обидеть или учить, просто пообщался, как с человеком, увидевшим Стамбул своими глазами. И не думал, что моё сообщение может вызвать какой-то негативный комментарий.
Удачи Вам! И новых путешествий, в том числе, и в Стамбул!

Спасибо вам! Все в порядке) И вам тоже много новых путешествий)
PolinaMalina
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #18

Сообщение PolinaMalina » 30 мар 2018, 16:49

sorciere_rousse писал(а) 30 мар 2018, 11:13:Спасибо за очередной взгляд на любимый прекрасный Стамбул! Рада, что ваша мечта побывать в нем сбылась и желаю приехать туда еще не раз!
Поразилась разнообразию попробованной вами еды, чувствую я многое пропустила в следующий раз непременно пойду за балык-экмеком в лаваше


Спасибо! Дааа, мы там ели нон-стоп!))
PolinaMalina
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #19

Сообщение PolinaMalina » 30 мар 2018, 17:06

А вот приложение Френдли Истамбул! С оффлайн картами, кучей интересных маршрутов на разные темы! Нас очень спасало) самая полезная покупка была перед поездкой) в отличии от бумажной карты Стамбула на озоне
Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!
PolinaMalina
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стамбул в марте 2018. Мечты должны сбываться!

Сообщение: #20

Сообщение NattaS » 30 мар 2018, 17:51

Вот точно как вы написали:
Мне показалась, что у Стамбула есть такое вот свойство: ты побывал там, гулял, ел, дышал. Ну вроде бы даже ничего, нравится, но пока ровно и спокойно. Приехал домой. Прошло пару дней и кааак накрыло)) Оказывается, зацепил, сердце украл, а ты думал, что сильный, не поддашься…
Хочется закончить свое повествование вот такими строками: …думай, что хочешь, Стамбулу безразличны твои впечатления, он не рисуется и не играет, он такой, какой есть - все швы наружу, вся роскошь и заплатки!

Хочу хочу снова
Аватара пользователя
NattaS
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 08.03.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль