Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #1

Сообщение Heselinda » 25 июл 2018, 12:37

В июле 2018 года я впервые оказалась в Стамбуле. Признаюсь, этот город манил меня, как и многих. Но разочаровал. Два с половиной дня с ним наедине показались двумя с половиной годами.

Стамбул был лишь частью большого трехнедельного отпуска в Турции, и, по идее, мы могли бы проскочить его и не заезжать совсем, а только воспользоваться аэропортом. Билеты Стамбул-Питер были самыми дешевыми на тот момент. На июль покупались в апреле - Аэрофлот, 6800 рублей на человека.

Но ведь это Стамбул! Великий и прекрасный. Как можно не задержаться в нем и не изучить, коль появилась такая возможность?
Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Я ничего не знала об этом городе до поездки. Почти всю информацию о транспорте в Стамбуле, что посмотреть и где поесть, нашла в отчетах других людей здесь, на форуме Винского. Вряд ли мой скромный опус будет полезен бывалым - никаких уникальных мест или не туристических троп вы здесь не найдете. Только субъективный взгляд человека, который оказался в бывшем Константинополе впервые. И немного обалдел (но об этом позже).

В любом случае, я выражаю огромную признательность тем участникам форума, кто помогал мне советами, критиковал маршруты и подсказывал, куда сходить в Стамбуле впервые, а о каких местах лучше забыть. И да, жаль, что главным советом форумчан “никуда не спешить в османской столице и не стараться охватить необъятное” я пренебрегла. Мне, как и многим новичкам, жадным до впечатлений, хотелось пройти город вдоль и поперек, заглянуть в каждый уголок, изучить каждую подворотню, помимо раскрученных достопримов.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

И если вы тоже собираетесь в Стамбул впервые, вот вам совет, который вы, наверняка, пропустите мимо ушей: “Вычеркните из ваших планов две трети мест, которые хочется посетить. И просто наслаждайтесь неспешными прогулками по городу и его контрастами.” Быть может, Стамбул тогда придется по душе, чего не случилось у меня.

Ну, а если вам все же интересно, какое знакомство с ним состоялось у нас, читайте ниже.

П.С. Отчет носит сугубо субъективный философский характер и не претендует на истину. Поэтому, если хочется спросить что-то конкретное о ценах или локациях, или передвижениях, задавайте вопросы. С радостью отвечу в обсуждениях.
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский
Отдых в Турции цены

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 25 июл 2018, 13:21

С удовольствием почитаю про Ваш Стамбул.
Мне интересны все мнения. ))
Время посещения Вы выбрали не самое лучшее, может поэтому не все понравилось?! Там ведь в это время стоит адовая жара.
Там хорошо в апреле, город утопает в цветах. )))

Моя родственница уже несколько лет живет в Стамбуле и постоянно приглашает в гости, а я все тяну... Понимаю, что ее мужа скоро могут перевести в другую страну и тогда Стамбул нам придется осматривать самостоятельно.
Меня никогда не притягивала к себе Турция, но вот в последнее время все чаще и чаще задумываюсь о посещении этой страны, хочется совместить при этом Каппадокию и Стамбул.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 25 июл 2018, 13:24

Буду следить за отчётом. Жаль, что, видимо, Вы разочарованы.
Интересно, насколько пригодились мои советы. Я первый ответил на Ваше обращение и сразу посоветовал сократить программу. И в других постах предостерегал об этой ошибке.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #4

Сообщение Heselinda » 25 июл 2018, 13:58

День первый, или почему здесь все не так?!

Душный трамвай. Люди, стоящие друг к другу так близко, что запах чужого пота бьёт в глаза. Голова раскалывается и клонит в сон. Меня мутит от мысли, что ехать ещё 17 остановок. В давке и жаре.

Кое-как вылезаем из трамвая и двигаемся к отелю непонятными закоулками. Первая мысль: “Все вовсе не так, как рисовало мое воображение перед поездкой”. И это "все не так" будет преследовать меня целых два дня в Стамбуле.

Первый шок наступил, когда мы вышли из самолёта и попали в аэропорт. Мама Мия! Сколько людей. Тысячи. Люди с детьми и колясками, люди с рюкзаками и чемоданами, люди в ортодоксальной одежде и люди в шортах выше ягодиц... И все куда-то спешат, и каждому нужно уехать. Я много раз была в больших аэропортах. Но совсем не ожидала, что мы простоим только в очереди на паспортном контроле больше двух часов.

После контроля прошли по указателям в метро, купили стамбульский проездной в автомате и, проехав шесть станций, пересели в трамвай на остановке Зейтинбурну. Любопытный факт. Изучила и запомнила некоторые названия остановок ещё дома, но в метро объявляли станции так, словно у них были, вообще, другие названия. Ни слова не понятно. А в трамвае не объявляли совсем. Приходилось лезть через людей и поверх голов изучать мини-карту маршрута в вагоне.

Сказывалась бессонная ночь перелета, и меня просто вырубило на несколько часов, когда мы добрались до отеля. Первый вывод о Стамбуле был такой - этот город лишает сил. И повторялся он потом не единожды.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Скажу пару слов об отеле, возможно кому-то пригодится.
Hotel Alp Guesthouse https://sp.booking.com/hotel/tr/alp-guesthouse.ru.html?aid=325219.

С ним нам действительно повезло. Расположение в пяти минутах до Айя-Софии и терраса с потрясающим видом на Босфор. Добавить к этому удобную кровать, белоснежное белье и чудесные завтраки - рецепт хорошего отдыха готов. Кому-то, может, и не понравилась бы слегка обшарпанная мебель и тесная комната на двенадцать квадратов… Но мы сразу договорились, что в путешествии будут только бюджетные отели. Маленькие, без "все включено", но чистые, уютные и домашние.

Из окон можно было увидеть старые стены Константинополя. С крыши наблюдать, как плавно бегут кораблики по Босфору. А ночью появлялась лунная дорожка от огромной красной луны над водой. Сплошная романтика.

Частенько возникала мысль: "Посидеть бы на этой тррасе в отеле дня четыре, и ничего не смотреть в Стамбуле. Вот ни одну достопримечательность! Совсем! Кроме открывающегося вида". Тогда Стамбул показался бы самым располагающим к отдыху городом...

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

План на два с половиной дня был таким:
    - съездить на азиатскую сторону в Кадыкёй и Ускюдар,
    - подняться на смотровые площадки в Эйюпе и Чамлыдже,
    - найти улицу зонтиков,
    - поесть сладости в кондитерской Мустафы,
    - изучить древний акведук Валента,
    - добраться до церкви Карие и мечети Сулеймание,
    - залезть на Галатскую Башню,
    - закусить балык экмеком на Галатскому мосту
    - поплавать на кораблике вдоль Босфора,
    - отстоять двухчасовую очередь в Айя-Софию,
    - Цистерна базилика, Голубая мечеть, крепость Румели Хисар - само собой значились в списке.
И все бегом, и так мало дней, и так жарко в июле…

Запланировано было много специально для того, чтобы было из чего выбрать, исходя из ситуации и настроения на месте. Ну и разумеется, половина из этого реализована не была. Дворцы типа Долмабахче, Топкапы и другие музеи сразу отпали. Внутри помещений, набитых толпой зевак и старой мебелью, бродить не хотелось.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

В день приезда, немного отдохнув (точнее, не отдохнув совсем даже после полутора часов сна), мы успели лишь пройтись пешком по основным достопримечательностям Султанахмета, взглянуть на Босфор со знаменитого Галатского моста и двинуть назад к отелю пешочком.

Я заразилась идеей прикоснутся к истории Стамбула ещё дома, до поездки. Прочла тонну макулатуры о Византии, о захвате Константинополя османами, о Втором Риме, в который вели все дороги. И о том, что сходились они у Золотой мили, обозначенной Мильным камнем (“..Посреди Султанахмета? Здорово! Это же прямо возле нашего отеля!..”).

Сколько всего предстояло посмотреть, насытиться колоритом Востока. Старинный ипподром, на котором происходили главные события Константинтинополя. На его территории расположены основные символы Стамбула - мечеть-собор Айя-София и Голубая мечеть. А вокруг этой площади, как утверждали путеводители, сохранились остатки стен дворца Константина. Знаменитый парк Гюльханэ с шикарными видами на Босфор, где можно попить чай в уютном кафе. Погулять мимо дворца Топкапы - мекки поклонников турецких сериалов, - где жила и правила Османская династия. А заодно посмотреть другие достопримечательности по дороге к Галатскому мосту, чтобы там в одном из рыбных ресторанов распробовать турецкую кухню.

Правда, звучит все это здорово?..

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Вот, что мы на самом деле увидели в первый вечер. Действительно, площадь-ипподром. Но небольшая. Прошли ее за минуты две. Дворцовая в Питере больше. Торчащий кусок бетона из земли где-то в углу, который и найти-то непросто, оказался Мильным камнем. Колонны на площади были, но историей там не пахло. Показались бутафорией, кроме Египетской. Неприглядный вход в Цистерну Базилику, откуда потянуло сыростью и плесенью, отбил желание к посещению. Ажиотаж и толпы вокруг Голубой мечети также не вызвал желания войти. Наперед скажу, что позже мы посетили Сулеймание из мечетей. Прониклись. Но нам хватило. Так что в Голубую так и не заглянули.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Парк Гюльханэ понравился из-за высоких вековых деревьев и свежего запаха зелени. Но опять же обычный парк, аккуратный с подстриженными лужайками и клумбами, почему столько написано про него в отчетах, не ясно. Стены Топкапы, покрытые пылью и мхом... Ну нет в них никакой энергетики. Это скорее декорации для туристов, очарованных исторической аурой Стамбула и не желающих видеть реальный город - душный и грязный.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Прошли знаменитый вокзал Сиркеджи, откуда отправлялся восточный экспресс, почти не заметив его. Я бы так и не поняла, что этот маленький обшарпанный домик он и есть, если бы не поезд стоящий рядом.

Галатский мост, красиво подсвеченный огнями, очаровал в первый вечер в сумерках. Но плавающий мусор в Босфоре тщательно напомнил, что мы в малой Азии. Местные не парятся - ловят в вонючей грязной воде пролива рыбу, тут же готовят ее и продают туристам, как изысканное блюдо. Балык экмек. Короче, можете кидать в меня камнями, но так и не рискнули его купить. Хотя не особо изнежены в выборе пищи, в Азии к уличной еде относились позитивно.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

И, кстати, вы заметили, что у турок принято убирать? Дворники постоянно подметают улицы... У турок не принято убирать за собой! Где поел-попил, там и побросал обертки, пусть убирают другие. Поэтому в туристической зоне все чисто, но в пяти метрах от нее, когда мы свернули на соседнюю улочку, где живут местные... Мамамия! Поразил факт, что даже в туристическом Султанахмете нет ни одной урны. Приходилось, допив воду, таскать пустую бутылку чуть ли не часа два с собой в поисках мусорки.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Я все спрашивала себя, оглядываясь по сторонам, ну чем же Стамбул цепляет миллионы людей?! По моему скромному мнению, понравиться этот мегаполис может тем, кто нигде никогда не был и рад любой мелочи, или тем, кто все уже видел и многого не ждет. Я не могу сформулировать даже сейчас, почему он меня так бесит. Все вокруг кажется подвохом. Все где-то около, не по-настоящему. Как один дышащий организм, полный противоречий.

Древние стены 3 в н.э. звучат красиво на словах, но давно утратили свою энергетику и превратились в груду камней, до которой есть дело только туристам...
Мечети потрясающей красоты, которые и мечетями-то не были, а существовали как христианские храмы...
Главная площадь, вылизанная до блеска, и полусгнившие обвалившиеся дома, стоит шагнуть вглубь квартала от туристической улицы…
Стоимость еды в ресторане и цены на рынке появляются спонтанно в голове у официантов и торговцев, в зависимости от того кто перед ним - турист или местный…
Побитые изодранные собаки, которых добропорядочные мусульмане закидывают камнями и пинают...
Вонь и мусор Босфора на жаре, и усердные рыбаки тут же вылавливают рыбу из него...
Шикарные виды на этот самый Босфор, ухоженность и тишина парков, и трущобы, трущобы, трущобы…

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Суета, шум, крики - хаос не успокаивается даже ночью. И все это движение в городе и в головах самих людей - бесцельны. Имитация бурной деятельности, которая никуда не ведет - к улучшению города, например. Все живут сами по себе, но в плотном симбиозе. Вместе - жители, туристы, кошки, чайки, собаки... Если воспринимать эту картину в целом, то она завораживает и восхищает своей атмосферой. Но если начать приглядываться к деталям, то иллюзия красивого города рассыпается, словно карточный домик, и сквозь нее просвечивает неприглядная реальность.

Я все зачем-то пыталась сравнить Стамбул с Бангкоком, оба мегаполисы и оба на Востоке. Только, наверное, не стоило этого делать. По Бангкоку я могла бы бродить неделями и наполняться жизнью. Из Стамбула мне хотелось сбежать на второй день из-за его несуразности, шума и бесцельной толкотни. Один сплошной Сарай-Базар.

Конечно, было много потрясающих моментов, я излишне драматизирую, иначе и читать вам было бы не интересно, верно?..

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

И наверное, контрасты - это хорошо потому, что они дают неплохую встряску. Кажется, что этот восточный мегаполис забирает силы и выжимает тебя до капли, но потом даёт гораздо больше в остатке, когда ты его покидаешь. И тебя тянет вернуться сюда снова и снова. Стамбульский синдром.
Последний раз редактировалось Heselinda 29 июл 2018, 18:12, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #5

Сообщение Heselinda » 25 июл 2018, 14:02

Кыгорь, Очень приятно, что заглянули)) Да, ваши советы вспоминались постоянно:)))))
В общем, если когда-нибудь при подготовке следующей поездки вы мне что-то подскажите, по ходу выброшу все свои планы и так и сделаю
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #6

Сообщение Heselinda » 25 июл 2018, 14:03

тетя Таня, Oks123, спасибо) надеюсь, что-то полезное в отчете найдется:)
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #7

Сообщение Heselinda » 25 июл 2018, 14:09

Вторая главная проблема, после общей суматохи и обилия людей вокруг, обнаружилась в первый вечер. Это еда!

Вопрос, что я буду есть на отдыхе, приходил в голову ещё дома. Это не минус Стамбула или Турции, а, скорее, моя особенность. И она частично подпортила отпуск. Я не ем мясо. И фастфуд. То есть булки, жареные лепешки, картошку... А недавно была на сыроедении месяц. Как же не хватало фруктов и овощей. Но в Стамбуле их было мало на удивление.

И вот странная тенденция. Дома, в Питере, даже в активные рабочие будни, я могла не есть около шести - семи часов и даже не особо чувствовать голод, а есть скорее от того, что уже "пора бы". В Стамбуле голод накрывал меня до изнеможения через каждые часа полтора-два. И не то чтобы я смотрела на вкусности, восточные сладости, и у меня просыпался аппетит...

Нет, это скорее было резким упадком сил, истощением, которое пополнить можно было только едой, неважно какой. Так что в ход шли местные булки, пидэ, лепешки, картошка фри, все то, что оставляло в желудке тяжесть:) когда на меня нападал этот странный голод, достопримечательности и красоты города оставались в стороне. Мне хотелось бежать в первую попавшуюся локанту и насыщать тело. И там уже было не до выбора места и меню, сил просто не было что-то искать. Так что я довольствовалась первой попавшейся в меню лепёшкой.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

После еды сил становилось на порядок выше, чтобы снова куда-то идти и что-то смотреть. Но через часа полтора они тем же загадочным образом резко исчезали до слабости и головной боли… Одна знакомая чуть позже, химик по образованию, услышав о моей проблеме, предположила, что это из-за нехватки витамина С и организм пытается его таким образом вополнить на жаре. Она посоветовала носить с собой бутылку воды с лимонным соком и пить, когда появляется голод. Совет дельный - может кому-то пригодится.

Кстати, обратила внимание, что на таком питании - жирном и мучном - турецкие красотки все довольно упитанные. Даже маленькие девочки. При нас за соседним столиком мамы кормили малышей тем же, что если сами - запечённой и жареной пищей, мясом и плотной выпечкой.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.
Последний раз редактировалось Heselinda 25 июл 2018, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #8

Сообщение Natichek » 25 июл 2018, 14:13

Heselinda писал(а) 25 июл 2018, 14:09: Как же не хватало фруктов и овощей. Но в Стамбуле их было мало на удивление.

Удивительно такое читать про Стамбул!!!! Там на каждом углу продают свежевыжатые соки, разделанные фрукты. Да, турки любят мясо, но найти вегетарианскую еду там можно в любом кафе - выбор будет минимален, но он будет.
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #9

Сообщение Heselinda » 25 июл 2018, 14:56

ДЕНЬ ВТОРОЙ, или ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ В СТАМБУЛЕ.

Ну что я все о минусах? Второй день встретил нас рассветом в окнах. Повторюсь, в очень приятном отеле нам довелось пожить. Два больших светлых окна - это зачёт. Люблю, когда утром меня будит солнце. В Питере его нет. Совсем.
Вскочили, попили кофе на террасе с видом, встретили начинающийся день и полетели дальше.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

“Ладно, - сказала я себе, - Стамбул не так уж плох. В нем есть свой неповторимый колорит, надо дать ему ещё один шанс”.
И он меня не подвел. Билеты в Айя-Софию за 40 лир мы купили в течении 10 минут. Хотя я читала об очередях на несколько часов - как раз проскочили перед группой китайцев. И храм, который показался не особо приглядным вчера снаружи поразил меня, когда мы попали внутрь.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Мне кажется, все испытывают схожее удивление, стоит им шагнуть за порог этого древнего святилища. Такая неприглядная и несуразная снаружи, внутри Айя-София кажется просто огромной. Масштаб особенно поражает, когда осознаешь, что ей почти 1500 лет.

А купол! Я стояла под ним минут пять, не шелохнувшись, и просто не могла понять, как он сделан. Говорят, у архитектора была задача создать визуальное ощущение, чтобы такой громоздкий купол парил в воздухе. На момент постройки он был самым высоким среди христианских храмов. Сегодня пятый по счету.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Есть теория, что на территории Софии раньше находилась более древняя церковь, поэтому у места такая сильная намоленная энергетика. Склонна поверить. Захватывает сразу и не отпускает потом ещё очень долго. Я бы день напролет бродила там, обходила галереи снова и снова, изучала бы каждую отметину на старинных колоннах, сидела бы и просто смотрела на поток людей.

Очень хотелось бы посмотреть на этот храм в его первозданном виде - все в золоте, сияющих драгоценных камнях, ювелирных изысках и красочных мозаиках... Но к сожалению, камни и золото исчезли со стен Софии ещё в средневековье, при захвате крестоносцами, а мозаики замазали османы, пришедшие почти следом в Константинополь.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Некоторые изображения довольно неплохо сохранились благодаря тому, что находились целые века под слоем средневековой штукатурки, и были обнаружены только недавно. Кстати любопытный факт, что замазывая христианские узоры и расписывая Софию на свой мусульманский лад, османы повторяли узор росписи поверх, избегая только изображений крестов и лиц людей.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Так что все в этом храме накладывается друг на друга, и делает Софию уникальным местом. Византийские символы, османские печати, руны, оставленные викингами, отпечаток от могилы католика-веннцианца, набеги и грабежи крестоносцев...

Она как многослойный пирог, который отрезаешь по чуть-чуть и пытаешься распробовать все коржи. Почувствовать все слои истории в разрезе.
Поэтому после двух часов подробного осмотра я, было, пошла на второй круг, но муж меня остановил и уверенно направил к выходу. Посмотреть за день ещё нужно было очень много.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

После Айя-Софии и двух часов восхищения, на трамвае Т1 мы добрались до Галатской башни. Я умудрилась оставить Истанбулкарт в отеле, так что пришлось покупать еще одну. По гугл-картам, которые я заранее сохранила офф-лайн, нашли закоулками Башню.

Кстати, про карты. Я смотрела передвижения по гуглу, а муж по maps.me. Когда в один из дней мы случайно забрели в жилые районы, совсем не туристические, и искали выход среди разваливающихся домов и узких стамбульских улиц, maps.me просто перестала показывать, где мы находимся. Так что гугл спас. Это к вопросу, что лучше устанавливать две разные навигации в телефон:)

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

В общем, Галата понравилась. Отдали 25 лир, простояли в очереди 40 минут и походили по верху 15 минут. Посмотрели виды. Очень впечатлились. Выпили апельсинового сока, пока ждали очередь, в кафе рядом по 10 лир. "Дорого, - думала я, - везде покупали за 5!" Ага... Впереди ждал Каш - даёшь 15 лир за стаканчик!..

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Одни из самых красивых видов на Стамбул открываются с Галатской Башни - пишут путеводители. И тут я соглашусь. Хотя с террасы нашего отеля вид мне нравился больше. Хотя бы потому что вокруг было меньше людей.

И опять же удручает, что нереальной красоты Босфор окружён разваливающимися трущобами. Наверху башни совсем маленький пятачок для осмотра, не развернуться, а людей просто тьма. Многие любят подниматься на закате, чтобы увидеть Стамбул при дневном свете и ночью, когда зажигаются сотни огней.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Далее состоялась небольшая прогулка рядом с Башней по району Каракёй. Еще дома я поставила массу геометок, где в Стамбуле красивые места для фото. К ним можно отнести Улицу зонтиков и лестницы Камондо.
Увы, зонтики, конечно, выглядят на фото живописнее, чем вживую. Находятся в небольшой подворотне и, в принципе, не впечатляют вовсе. Лестницы поинтереснее, но тоже особо не стоят, чтобы их искать специально.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Абсолютно точно - моя главная проблема в знакомстве со Стамбулом в завышенных ожиданиях. Если бы мы бесцельно бродили по городу и случайно наткнулись бы на эти улочки, не зная, что нас ждёт, я бы сильно впечатлилась. Но, к сожалению, времени на бесцельные блуждания не было.

Зато приятно посмотреть на красочную фоточку на память

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.
Последний раз редактировалось Heselinda 26 июл 2018, 20:11, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #10

Сообщение Heselinda » 25 июл 2018, 15:00

Natichek, Да, соглашусь, что читать такое удивительно, а испытывать еще удивительней) Но когда ты внезапно хочешь есть до голодного обморока, нет сил бежать и искать рынок с фруктами. В кафе, конечно, были соки. Но ими я наесться не могла, увы. Салаты из меню выручали) Но к удивлению, свежие помидорки-огурчики были не везде. В локантах были какие-то тушеные с мясом овощи, или жареные... В общем, не суть. Делаю скидку на то, что немного сложно было ориентироваться в огромном городе в первые два дня и чужой национальной кухне. Увидела бы лавку с бананами, непременно бы купила:)) Но рядом не оказывалось))
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #11

Сообщение zifadina » 25 июл 2018, 15:08

Heselinda писал(а) 25 июл 2018, 13:58:Побитые изодранные собаки, которых добропорядочные мусульмане закидывают камнями и пинают...

Не видела в Стамбуле изодранных собак. Там вообще существует программа защиты бродячих животных, может быть,конечно, не самая совершенная. Их прививают, стерилизуют, социализируют и чипируют. В морозы, я читала, собак и кошек пускают греться в магазины и кафе, даже одеялами накрывают.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #12

Сообщение Heselinda » 25 июл 2018, 15:19

zifadina, странно, мне встречались довольно часто)) На побережье еще норм, туристы их подкармливают. А в Стамбуле были самые немощные и изодранные псы.

Такая картина: разгар дня, туристический поток на площади Султанахмета, в тень деревьев идет разморенная от жары собака. Идет осторожно, никого не трогая, медленно. На боку кровоточит огромная ссадина до мяса, шкура торчит клочьями. Худая и очень грустная. Рядом на лавочке две женщины-мусульманки, с покрытой головой, общаются о своем. В пяти метрах от них их двое сыновей лет шести-семи, бегают друг за другом. Видят собаку. Замирают. А потом подбирают камни и давай ее забрасывать. Конечно, дети. Они часто не осознают, что делают. Они часто бывают злыми. Животное уворачивается, но еле-еле. То ли устало, то ли хочет есть - Аллах знает. Но что делают мамы? Поворачивают головы на детей. Смотрят на ситуацию, как на обыденность, и общаются дальше, ни слова не сказав отпрыскам. Ага, в Турции боготворят детей, знаю. Особенно мальчиков. Поэтому и не сказали. Но это мамы. А ведь никто не сказал, увы. Масульмане к собакам в принципе не очень хорошо относятся. И такая картинка в Стамбуле попадалась на глаза несколько раз в разных вариациях.
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #13

Сообщение Жан Кунсеркин » 25 июл 2018, 15:42

Двадцать лет регулярно летаю в Стамбул. И только два раза был летом, поэтому больше летом постараюсь туда не попадать. Во всемирно известных Топкапы и Долмабахче ни разу не был. Но вообще Стамбул надо познавать зимой, как утверждает Орхан Памук. И этот город прекрасен не своими историческими достопримечательностями совсем. Мне, например, нравится выпить хороший кофе (не анадолу кофе) в какой-нибудь кафешке на набережной в холодный (+10) зимний день. Балык екмек делают из норвежской сельди. Вода в Босфоре достаточно чистая и прозрачная для города с 17 миллионами населения, хотя мусор действительно имеет место быть. С урнами в Стамбуле действительно проблема, но мусора на улицах не более чем в Париже или Лондоне. Насчет несчастной собаки и невоспитанных детей просто убили! А откормленных жирных дельфинов в Босфоре не видели? Лично меня они ни разу не впечатлили.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #14

Сообщение Heselinda » 25 июл 2018, 16:10

Жан Кунсеркин писал(а) 25 июл 2018, 15:42:Двадцать лет регулярно летаю в Стамбул. И только два раза был летом, поэтому больше летом постараюсь туда не попадать. Во всемирно известных Топкапы и Долмабахче ни разу не был.

Да, июль - испытание) Но тоже опыт, чтобы знать, когда лучше брать отпуск) Интересен ваш взгляд, почему не были в Топкапы?)

Жан Кунсеркин писал(а) 25 июл 2018, 15:42: Вода в Босфоре достаточно чистая и прозрачная для города с 17 миллионами населения, хотя мусор действительно имеет место быть. С урнами в Стамбуле действительно проблема, но мусора на улицах не более чем в Париже или Лондоне. Насчет несчастной собаки и невоспитанных детей просто убили! А откормленных жирных дельфинов в Босфоре не видели?


С дельфинами столкнуться довелось позже только в открытом Средиземном, во время морской прогулки. Ну а что толку сравнивать Лондон, Париж и тд. Отчет же о Стамбуле, согласны?) И Босфор, к моему разочарованию, пах не вкусно на жаре. А водичка была коричневой. Такое восприятие
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #15

Сообщение Ёлла » 25 июл 2018, 16:42

Хоть и многое я уже знаю про вашу поездку и видела многие потрясающие фото в соцсети, но с удовольствием и здесь посмотрю и почитаю.
Интересно, как мы по-разному ощущаем место, при этом видя практически одинаковую картинку.
И про животных. Собак мы как раз видели везде упитанных и вполне довольных жизнью, а вот кошки в этот раз прямо иногда шокировали - то без 1 глаза, то безухие, то с ободранным боком, то с раной на голове ...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #16

Сообщение Heselinda » 25 июл 2018, 16:49

Ёлла писал(а) 25 июл 2018, 16:42:Хоть и многое я уже знаю про вашу поездку и видела многие потрясающие фото в соцсети, но с удовольствием и здесь посмотрю и почитаю. Интересно, как мы по-разному ощущаем место, при этом видя практически одинаковую картинку.
И про животных. Собак мы как раз видели везде упитанных и вполне довольных жизнью, а вот кошки в этот раз прямо иногда шокировали - то без 1 глаза, то безухие, то с ободранным боком, то с раной на голове ...


О, Елена, рада видеть!) Вы мне очень помогали советами и поддержкой практически во всем путешествии, ахах)) По вашим следам)

Да, разное восприятие, в этом-то наверное интерес общения. Узнается многогранность жизни))

Мы вот кошек более менее нормальных встречали
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #17

Сообщение Heselinda » 25 июл 2018, 17:03

Зато понравились улица Истикляль и площадь Таксим. На форуме каждый второй пишет в отчёте, что делать там нечего и стоит больше потратить время на музеи, а мне понравилось бродить от магазинчика к магазинчику вдоль трамвайных путей. Есть мороженое, слушать музыкантов и наблюдать за такими же туристами с фотоаппаратами в руках. Купили пару вещей из летней одежды, но надо сказать в магазинах цены ничуть не меньше наших, да и выбор хуже. В принципе, шоппинг целью не был.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Поглазели на исторический трамвай "Ностальжик", который давно стал символом Стамбула.
А вообще, поразил факт, что в Стамбуле 12 видов общественного транспорта. Двенадцать, Карл!
Давайте вместе посчитаем:
    - паромы (вапуры) между азиатской и европейской частью, пересекают Босфор.
    - автобусы, в маршрутах которых путаются сами местные,
    - долмуши - это как автобусы, только коммерческие и с менее точными маршрутом:)
    - метробусы!! Огромный скоростной автобус, который ходит по отдельно выделенной части дороги,
    - несколько веток метро,
    - подводное метро Мармарай, проходит под Босфором,
    - скоростной трамвай, захватывает основные туристические маршруты,
    - трамвай "Ностальжик" на улице Истикляль. Маршрут всего на 500 метров.
    - ретро-трамвай на азиатской стороне у причала Кадыкёй, ходит по небольшому кругу,
    - тюнель - вагончики под землёй, которые завозят наверх и обратно в холмистой части города,
    - фаникулер от площади Таксим, так же под землёй,
    - две канатных дороги в парках Эйюп и Мачка...
И все эти виды можно оплатить по одному проездному Истанбулкарт. Удобно неимоверно!

Добавьте сюда ещё множество такси по всему городу, специальные автобусы Havas, типа шаттлов в два аэропорта и прогулочные туристические картера вдоль Босфора, и получите полную картину шумного движущегося мегаполиса.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Когда я увидела первый раз транспортную карту Стамбула, подумала, мы никогда не разберемся в этих линиях и загогулинах, заблудимся, попадём в неблагоприятный район и нас продадут в рабство. Шучу, конечно. В итоге разобрались практически сразу - как, куда и на чем. В Турции вообще все отлично с транспортным сообщением, ей могут позавидовать некоторые страны Европы. Это было весомым доводом для нас, чтобы поехать туда самостоятельно.

Кстати, рекомендую приложение "Moovit" для iOs. Показывает даже неизвестные местному населению маршруты городского транспорта. Автобусы, метробусы, паромы. Также помогло и в Анталье.

С площади Таксим сели на фаникулер и поднялись к пристани Кабаташ. Хотели покататься на паромчике до Ускюдара на азиатский берег и взглянуть на знаменитую девичью башню. Почему-то я думала что мы сможем уехать с Кабаташ, но кассир отправил нас к Бешикташу. Ну не страшно, прогулялись мимо ворот Долмабахче.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Закат почти наступал на угасающий знойный день, и ехать в заходящем солнце на пароме было здорово. Наверное, в этот момент меня начало слегка отпускать напряжение и приходить осознание, что мы всё-таки в отпуске.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Заход на Босфоре - это какая-то магия. Если он застал тебя прогуливающимся вдоль набережной, то стоит срочно забыть про все планы, сесть на первый паром до азиатской стороны и отправиться смотреть, как садится солнце. Для таких зрелищ стамбульцами давно облюбовано одно место. На набережной Ускюдара, напротив Девичьей Башни, которой восхищался сам Айвазовский.

С центра Стамбула до этого берега добираться 15 минут. Когда паром причалит, нужно пройти немного по набережной и найти огромные подушки с восточным орнаментом, которые лежат прямо на бетонных плитах набережной. Сотни людей каждый вечер приходят сюда на закате, чтобы посидеть на них, созерцая Босфор.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Мальчик с подносом разносит чай за три лиры и бублики-симиты. Чайки кричат на горизонте, а кораблики медленно снуют в золотой дорожке солнца. Эти двадцать минут в покое и созерцании заката были одним из лучших препровождений в Стамбуле для нас. Так только и ощущается настоящая жизнь Востока - в покое и наслаждении происходящим.
А вам как такой вид?..

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Я заранее читала про чайные Ускюдара, и видела фото, поэтому знала чего ожидать, а муж все смотрел на сидящих людей на подушках, и удивлялся, кто придумал такое развлечение. Больше всего позабавили местные дельцы, которые приноровились носить чай из соседней кафешки, видя обилие людей. Мне определенно нравится эта особенность турков из всего извлекать выгоду. Где-то читала, что если несколько человек зайдут в магазин и спросят у владельца какой-то определенный товар, которого там в принципе не бывает никогда, завтра он уже будет на прилавке. Турки чутко реагируют на спрос и следят за потребностями рынка. И для туристов, готовых тратить деньги и платить за сервис, лучше не придумаешь. Ну согласитесь, ведь приятненько сесть, расслабиться, и тут как тут рядом с тобой стаканчик ароматного чая. Пусть и за три лиры вместо одной. И переплатить не жалко за старания.

Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Мы отлично провели этот вечер. Спасибо форумчанам за подсказку отправиться в Ускюдар. Хотя никаких кардинальных различий с европейским берегом я лично не заметила. Ну, может, улицы чуть пошире Султанахмета, а в остальном такие же кафе, отели, старые дома и мечети. Люди одеваются так же. Много девушек в ортодоксальной одежде, но и много легкомысленных туристок, как я.

Вот кстати Кадыкёй, откуда мы уезжали в аэропорт день спустя, показался действительно другим городом. Современным, со своим пульсом и энергией. Большие новые небоскребы, широкие улицы. Подумалось даже, что если я (ну, а вдруг?..) ещё раз окажусь в Стамбуле, то поселюсь непременно в Кадыкёе.
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #18

Сообщение Liudmiila » 25 июл 2018, 17:55

Heselinda писал(а) 25 июл 2018, 13:58: И тебя тянет вернутся сюда снова и снова.

И ведь, возможно, вернетесь. На мой взгляд три составляющие сильно повлияли на восприятие: дата поездки, ночной перелет и "перебор" mast see для первого раза.
Мы первый раз попали в Стамбул в августе, тоже на 2 дня, но ограничились Цистерной (очереди, к счастью, не было), корабликом по Босфору и прогулками по Султанахмет (вечером, когда стало менее жарко).
А в этом году у нас с мужем было "свадебное путешествие"-20 лет со дня свадьбы, также на три недели (даже больше 24 дня. но с 5-го мая) и тоже планировала Стамбул только для пересадки. Как же мы были рады, что все-таки остановились и на пути в Даламан, и обратно.

А про остальную часть путешествия рассказ будет? Очень интересно Ваши впечатления, тем более. что в Каше мы тоже останавливались, но только на одну ночь, между Чиралы и Олюденизом. Теперь навязчивая идея приехать туда в следующем году, но своим ходом, на машине.
Liudmiila
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.05.2014
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 35

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #19

Сообщение Кыгорь » 25 июл 2018, 18:48

Я понимаю Вашу мысль, но не могу согласиться с подходом к "раскрученным достопримам". Они потому и раскрученные, что красивы и интересны, они - лучшие. Ну неправильно в Стамбуле не побывать в Святой Софии, в СПб - в "Эрмитаже" (а там-то какие толпы, смотреть картины нереально), в Москве - на Красной площади...
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #20

Сообщение Heselinda » 25 июл 2018, 18:59

Кыгорь писал(а) 25 июл 2018, 18:48:Я понимаю Вашу мысль, но не могу согласиться с подходом к "раскрученным достопримам". Они потому и раскрученные, что красивы и интересны, они - лучшие. Ну неправильно в Стамбуле не побывать в Святой Софии, в СПб - в "Эрмитаже" (а там-то какие толпы, смотреть картины нереально), в Москве - на Красной площади...


Согласна)) Просто всему время и место. Через силу не хотелось. Знаете, как обидно - нестись к Голубой мечети со всех ног. Подойти, встать напротив. Окинуть ее взглядом. И ничего не почувствовать, кроме пустоты. Очень это безразличие внутри меня удивляло. Обычно хлебом не корми, заведи в какой-нибудь древний музей или на старую крепость, и счастье есть. Устала, короче. А может, не сошлись характерами мы со Стамбулом:)
Последний раз редактировалось Heselinda 29 июл 2018, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль