Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #61

Сообщение savl1 » 07 фев 2019, 16:34

•sachados• писал(а) 07 фев 2019, 13:36:Раздел, посвящённый Чешме, просто визуально-эстетическое наслаждение!(кстати, в этой поездке в рейтинге уютно-морских городков он занял первое место, или Лагкада?)

Знаете, их формат всё-таки слишком разный для прямого сравнения. Лагкада - это красивое и живописное маленькое местечко, в котором, если убрать море, мало что останется. Чешме - город во всех смыслах этого слова, хоть и небольшой, и "морская составляющая" занимает намного меньшее место в "структуре" его привлекательности. Поэтому если рассматривать всё в комплексе (включая атмосферу, которую не передать фотографиями), то всё же Чешме. А в остальном Вы сами всё видите
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #62

Сообщение sergeyf73 » 07 фев 2019, 20:33

savl1 писал(а) 07 фев 2019, 08:28:Вот таков он, современный Эфес. Я, как уже говорил, ожидал большего, хотя, как честно это признал, без особых на то оснований.

Сергей, а мне Эфес по фото понравился.
Один только Большой Театр чего стоит.
Ну и библиотека Цельса тоже неплоха.
Вроде и солнышко было и фотографии яркие, даже удивлён вашей реакции.
Видимо всё-таки завышенные ожидания...
Я пока видел воочию не так много развали и эти мне определенно пришлись по душе.
savl1 писал(а) 07 фев 2019, 08:28:Спасибо всем вам, будьте здоровы и счастливы! Мы ещё обязательно встретимся ...

Очень на это надеюсь, на страницах форума так точно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #63

Сообщение choice » 08 фев 2019, 07:36

Эфес и музей Эфеса в Сельчуке стоит посетить только за то что одно из чудес света и наиболее полно сохранившегося города. Еще, в противоположной стороне от Измира - Бергама, (добиратся на автобусе) с подъемником на вершину, амфитеатром, саму статую Зевса вывезли в Германию. Но самое главное в Бергаме - панорама - виды на озера.

Кстати - ускорить процесс эвакуации - вынужденная мера. В данном случае надо соответствовать хронологии - сперва грабежи и поджоги Манисы и всех городков при отступлении и только потом в отместку поджиг Смирны - как города где засели беженцы и солдаты, оказывающие сопротивлении наступавшим туркам. P.S. учебники надо менять (про Чешме и раздел после 1 МВ)
choice
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #64

Сообщение ywi » 02 фев 2022, 20:14

savl1,

Сергей, снова снимаю шляпу перед вашим умением находить потрясающие места.
Готовлю свой маршрут, изучаю турецкие маст-си, обращаю особое внимание на глубину страны. А поскольку ваше видение и цели во время поездок во многом близки моим, то с удовольствием перечитываю о тех местах, которые вы так ярко и подробно описываете. Спасибо вам, что не только получаете удовольствие от собственных отлично спланированных поездок, но и за то, что после ваших отчётов становится понятно, что, где, куда, на сколько.

С удовольствием ознакомился с вашим взглядом на Приизмирье. В Эфесе в своё время бывал, Сельчук видел из окна автобуса. Про Чешме информации не слишком много, в основном она пляжного рода, а Манису хочу посетить с момента просмотра Сулеймана. Убедился, что мне надо и в Манису, и в Чешме, а Измир при этом станет одним из хабов для ночёвки в этой части Турции.

Спасибо за подробный рассказ, почерпнул много полезного. Пошёл перечитывать про Бурсу и окрестности.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #65

Сообщение savl1 » 02 фев 2022, 21:30

Юрий, "видеть" Вас в этом рассказе было неожиданно и потому вдвойне приятно:) Спасибо за Ваше внимание и комментарий со столь тёплыми словами!

ywi писал(а) 02 фев 2022, 20:14:Готовлю свой маршрут

Если будете в этом регионе, обратите внимание на Фочу и развалины древней Пергамы (особенно театр там зачётный!).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #66

Сообщение ywi » 06 фев 2022, 13:59

Сергей, ещё раз спасибо вам за интересный рассказ.
Если позволите, несколько практических вопросов по тем местам, что вы описываете.

savl1 писал(а) 22 янв 2019, 18:38:А ещё через несколько минут впереди стала хорошо различаться "визитная карточка" Чешме - огромная, размером, наверное, в половину всего старого города, крепость

Этот вид на крепость Чешме вы делали с борта парома или в городе есть точки, куда можно прийти пешком и получить такой же ракурс? Существует ли в Чешме сервис в стиле "сесть на лодочку и полчаса покататься" в том месте, откуда крепость видна лучше всего?

savl1 писал(а) 27 янв 2019, 13:44:Посещение "Бархатной крепости" Кадифекале (Kadifekale), расположенной на одноимённой горе, является далеко не первостепенным, да и вообще совсем не обязательным мероприятием при осмотре Измира.

Судя по финальным фото, это просто маст-си крепость. Надо постараться туда добраться. На фото много разных автомобилей. Правильно ли я понимаю, что к Кадификале можно просто приехать на машине и погулять вокруг, посмотреть на саму Кадификале и на город с холма? Или туда может проехать только служебный транспорт?

savl1 писал(а) 27 янв 2019, 13:47:Главное развлечение здесь - лазить по стенам (в рамках возможности вообще и личной рисковости в частности, потому как никаких средств безопасности типа парапетов здесь, за очень небольшим исключением, нет) и рассматривать окрестные пейзажи

А сколько времени вы провели наверху, в крепости? В какое время суток вы находились возле крепости?

savl1 писал(а) 28 янв 2019, 19:21:Интерьеры мечети Мурадие восхищают и очаровывают. Вроде бы простые по своей сути, они очень лёгкие, воздушные, а голубого цвета (изразцы были изготовлены на знаменитой фабрике в Изнике) здесь, пожалуй, даже больше, чем в Голубой мечети.

Действительно шикарно. Буду в Манисе (иншалла), обязательно зайду внутрь. Насколько я понимаю, что во время службы неверных внутрь не пускают. Сергей, а вы, случайно, не в курсе, в какие часы внутрь мечети гарантированно не попасть?

И ещё вопрос о Манисе. Сколько времени вы там провели в целом, осматривая город?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #67

Сообщение savl1 » 06 фев 2022, 14:20

ywi писал(а) 06 фев 2022, 13:59:Этот вид на крепость Чешме вы делали с борта парома или в городе есть точки, куда можно прийти пешком и получить такой же ракурс?

Нет, крепость обращена фронтом к морю и стоит на набережной, поэтому для панорамного вида перспективы не хватает.
Всё, что можно было снять с земли, я снял, все эти ракурсы можно увидеть в рассказе, вряд ли можно "откопать" что-то ещё, если только небольшие вариации.

ywi писал(а) 06 фев 2022, 13:59:Существует ли в Чешме сервис в стиле "сесть на лодочку и полчаса покататься"

Не знаю, не уточнял этот момент.

ywi писал(а) 06 фев 2022, 13:59:Правильно ли я понимаю, что к Кадификале можно просто приехать на машине и погулять вокруг, посмотреть на саму Кадификале и на город с холма?

Да, вопрос только в том, насколько близко удастся припарковаться.

ywi писал(а) 06 фев 2022, 13:59:А сколько времени вы провели наверху, в крепости?

Не скажу точно, полчаса, может, минут 40...

ywi писал(а) 06 фев 2022, 13:59:В какое время суток вы находились возле крепости?

Уже ближе к вечеру. Сейчас посмотрел время фотографий - между 19 и 20.

ywi писал(а) 06 фев 2022, 13:59:Насколько я понимаю, что во время службы неверных внутрь не пускают.

Жёсткого запрета нет. Как правило, тихонько зайти и встать сзади можно. Нельзя только продираться вперёд через молящихся (во время намаза).

ywi писал(а) 06 фев 2022, 13:59:Сергей, а вы, случайно, не в курсе, в какие часы внутрь мечети гарантированно не попасть?

Очень легко можно узнать. Наберите в поисковике Гугла "измир июнь время намаза" и увидите. Их будет 3-4 (в период потенциального посещения) по 10-15 минут каждый. Да вот, кстати: http://namaz-time.ru/izmir/june-2022
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #68

Сообщение Zebra21 » 12 фев 2022, 15:06

ywi писал(а) 06 фев 2022, 13:59:Насколько я понимаю, что во время службы неверных внутрь не пускают.

Ни разу ни в какое время нам даже не намекали в мечетях, что мы тут не к месту. Единственный раз, когда не пустили - это в Иране в мавзолей ШахЧераг. В остальном - "эо дом Аллаха, кто я такой, чтобы запрещать сюда входить". Ну, при соблюдении некоторых правил приличия, конечно.
savl1, по поводу Эфеса во многом согласен. Вообще, если рассматривать турецкие античные развалины, вернее восстановленные объекты, то мой рейтнг такой - отдельно стоящее здание - безусловно библиотека Эфеса, театр - Иераполис, Одеон - анамуриум, фонтан - без вопросов единственный действующий в Сагалассосе. Ну а в целом атмосфера города - Сагалассос, может быть потому, что малолюден по-прежнему.

Спасибо за отчёт. Кросивое :)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #69

Сообщение savl1 » 12 фев 2022, 19:30

Zebra21 писал(а) 12 фев 2022, 15:06:Ни разу ни в какое время нам даже не намекали в мечетях, что мы тут не к месту.

Это в основном зависит от страны. Скажем, в Турции, Египте, Сирии (ещё "той") мечети свободны для иноверцев (за исключением совсем немногих в Египте, куда войти могут только мужчины). А вот в Марокко, Тунисе, Израиле немусульман не пускают (опять же, за штучным исключением), отказывая мягко (в основном), но твёрдо.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #70

Сообщение Zebra21 » 12 фев 2022, 19:41

savl1 писал(а) 12 фев 2022, 19:30:Это в основном зависит от страны.

тут не спорю, но речь то идёт о Турции :) Поэтому так и сказал.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #71

Сообщение russa_turista » 24 сен 2022, 11:57

savl1,
Огромное спасибо за отчет, поняла, что хочу увидеть Манису! Удивительно, но никогда раньше не думала про Эфес, тоже взяла на заметку, обожаю такие города!
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #72

Сообщение savl1 » 26 сен 2022, 18:33

russa_turista, спасибо за внимание, комментарий и ... созвучные впечатления!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #73

Сообщение *ОкСаша* » 18 ноя 2022, 12:23

savl1, Сергей, добрый день.
Живем сейчас в Фоче и, видимо, месяц\другой еще проживем.
Посоветуйле, на что обратить внимание, вроде кажется, излазили все вдоль и поперек)
Планируем как раз вылезти в сторону Пергамы и красивого городка Айвалык.
Аватара пользователя
*ОкСаша*
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 01.06.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 14

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #74

Сообщение savl1 » 18 ноя 2022, 17:01

*ОкСаша* писал(а) 18 ноя 2022, 12:23:Сергей, добрый день.

Здравствуйте!

*ОкСаша* писал(а) 18 ноя 2022, 12:23:Живем сейчас в Фоче и, видимо, месяц\другой еще проживем.

Искренне завидую, белым-белым образом :)

*ОкСаша* писал(а) 18 ноя 2022, 12:23:Посоветуйле, на что обратить внимание, вроде кажется, излазили все вдоль и поперек)

Вы знаете, вряд ли я скажу что-то новое, чего не упомянул в этом рассказе... Лучше всего - возьмите путеводитель DK или RG по Турции (могу выслать по мэйлу), полистайте, они хорошо структурированы по регионам - может, что и откроете для себя...

И хорошего вам... не знаю, как сказать, отдыха или чего-то ещё... в общем, пребывания! Здоровья, удач, всего-всего!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

Сообщение: #75

Сообщение *ОкСаша* » 23 ноя 2022, 10:05

savl1, Спасибо большое, иду в личку со своим мейлом)
Аватара пользователя
*ОкСаша*
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 01.06.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 14

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль