Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #81

Сообщение Maguk » 29 сен 2020, 20:53

Добрый вечер! А есть смысл взять с собой леску крючки чтоб поймать что-то в речках или в море у Чиралы? На ушицу. Нигде не встречал в отчетах. Спасибо!
Идем по восточкн с 5.10
Maguk
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 25.08.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #82

Сообщение alla34rus » 30 сен 2020, 19:26

В самих Чыралы я рыбы вообще не видела, море какое то стерильное. А вот в бухточке, до которой дошла по тропе увидела несколько маленьких рыбок прямо у берега. И, кстати, не видела, чтобы местные что то ловили. Там в Улупынаре есть ферма по разведению форели - вот там рыбы много!
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #83

Сообщение litoral » 30 сен 2020, 19:46

Maguk писал(а) 29 сен 2020, 20:53:Добрый вечер! А есть смысл взять с собой леску крючки чтоб поймать что-то в речках или в море у Чиралы? На ушицу. Нигде не встречал в отчетах. Спасибо!
Идем по восточкн с 5.10


За берег не знаю. Но в отчетах каякеров встречала, что с воды там хорошо ловится тунец в районе от Андрасана до Чиралы.

Вермут писал(а) 28 сен 2020, 20:53:Здесь есть в первом посте Ликийская тропа. Почти вся (2014)

эээ. но там только до Олюдениза - стандартный маршрут. Даламан все таки дальше. и вроде бы встречала, что маршрут продлили именно до Даламана.
litoral
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.04.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #84

Сообщение Maguk » 30 сен 2020, 20:50

А еще вопрос.. есть ли в Анталье прачечные типа как в ЮВА? После похода постираться. Явки, адреса, примерные цены)))
Спасибо
Maguk
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 25.08.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #85

Сообщение Вермут » 30 сен 2020, 22:38

litoral писал(а) 30 сен 2020, 19:46:эээ. но там только до Олюдениза - стандартный маршрут. Даламан все таки дальше. и вроде бы встречала, что маршрут продлили именно до Даламана.

До Fethye. Дальше maps me строит пешеходный маршрут до аэропорта - 58 км.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #86

Сообщение Вермут » 02 окт 2020, 11:28

Вермут писал(а) 30 сен 2020, 22:38:До Fethye. Дальше maps me строит пешеходный маршрут до аэропорта - 58 км.

Я вот думаю закончить в Гёджек (Göcek), 25 км от аэропорта Даламан - дальше по-моему не очень интересная тропа.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #87

Сообщение Yolka » 02 окт 2020, 12:18

sampejke писал(а) 25 сен 2020, 11:56:Gosha1961, добрый день! Я так понимаю, вы в свое время работали на ликийской тропе? Вы случайно не слышали от каких либо знакомых там ситуацию с пансионами в период пандемии?


Ходили сейчас по Западной Ликийке ( в сентябре). Ночевали в пансионах. Все великолепно работает. Завтраки такие, что нам хватало и на завтрак и с собой в дорогу взять (сыр, яйца, огурцы, маслины, хлеб-лепешки).
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #88

Сообщение Вермут » 02 окт 2020, 12:27

Yolka, пансионы заранее бронировали или на месте искали? Какой примерно уровень цен в пансионах?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #89

Сообщение Yolka » 02 окт 2020, 13:01

Вермут писал(а) 02 окт 2020, 12:27:Yolka, пансионы заранее бронировали или на месте искали? Какой примерно уровень цен в пансионах?


Мы пансионы бронировали заранее. Я не люблю тратить на это время в путешествии. Заранее можно выбрать то, что тебя больше устраивает (меня интересовали уютные маленькие недорогие пансионы, в тихом районе, возле воды и с завтраком, и чтоб потом было удобно на тропу выходить). На двоих получалось ( по западной Ликийке) 40-50 евро за ночь. Можно было и дешевле найти. Но это был сентябрь - золотой сезон. В октябре цены существенно снижаются.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #90

Сообщение Yolka » 02 окт 2020, 13:23

Вермут писал(а) 02 окт 2020, 12:27:Yolka, пансионы заранее бронировали или на месте искали? Какой примерно уровень цен в пансионах?


Кстати, в Беле останавливались (заранее не бронировали - нет опции. сняли на месте по приходу туда) в Фатма-пансионе. очень рекомендую. Приятная радушная тетка. пансион с ужином и завтраком - всего по 100 лир с носа. 36.381417, 29.171351
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #91

Сообщение Вермут » 02 окт 2020, 14:00

Вермут писал(а) 02 окт 2020, 11:28:Я вот думаю закончить в Гёджек (Göcek), 25 км от аэропорта Даламан - дальше по-моему не очень интересная тропа

А что скажете о Sarsala как о конечной точке трека? До аэропорта 16 км, машину оттуда можно поймать или пешком?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #92

Сообщение sampejke » 04 окт 2020, 14:58

Yolka, а не подскажете названия пансионов и где бронировали? Я вот нашел лимон отель в Фаралье, какие-то палатки в кабаке в аирбнб и все.. знаю, что есть в алинке и беле и гее пансионы, но там только на месте бронировать, как я понял.

А кстати, Ваш первый день был - овачик - Фаралья? Каков этот переход? Мы спортсмены те ещё.. немного смущает в первый же день пройти 15 километров.. вы сколько потратили времени на него?
sampejke
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #93

Сообщение Yolka » 04 окт 2020, 17:47

sampejke писал(а) 04 окт 2020, 14:58:Yolka, а не подскажете названия пансионов и где бронировали? Я вот нашел лимон отель в Фаралье, какие-то палатки в кабаке в аирбнб и все.. знаю, что есть в алинке и беле и гее пансионы, но там только на месте бронировать, как я понял.

А кстати, Ваш первый день был - овачик - Фаралья? Каков этот переход? Мы спортсмены те ещё.. немного смущает в первый же день пройти 15 километров.. вы сколько потратили времени на него?


Мы прошли за 6 дней участок от Фетхие до Карадере (северная оконечность пляжа Патара) с небольшими радиалками по маршруту. В общей сложности - чуть больше 100 км.

Фетхие. Cennet Life - Exclusive City Hotel Fethiye.
Это восточная оконечность Фетхие. Там уже очень тихо, нет шума-гама, но и в ресторан поужинать в центр нужно было идти километра полтора. В этот день ходили купаться в бухту Küçük Boncuklu Koyu , 36.621472, 29.079968 на другой стороне полуострова, в 1. 5 км от пансиона. От отогара ехали на долмуше. Утром от пансиона поднялись тоже на долмуше до Ликийских гробниц, чтоб по городу не идти 3 км.


Кайякёй. Utopia Lodge Hotel, Kayakoy.
9 км ходу. Вышли в 8, в 10.40 уже были на месте. Народ в Кайякёй в это время только на завтрак выползать начал. Заселились, бросили шмотки, повалялись на дастархане , перекусив гезлеме с айраном и совсем налегке отправились в Бухту холодной воды Soguk Su Koyu -36.563877, 29.082423 и ещё одну рядом 36.566393, 29.087863 . нагуляли ещё 6 километров.


Олюдениз. Oba Beach Hotel,Olüdeniz .
Тут переход совсем небольшой был километров 6, сначала вверх метров 100 через заброшенный город, потом вниз в Олюдениз. Поначалу в планах было встать к рассвету и до завтрака ( а они в Кайякёй поздно начинаются-заканчиваются) сбегать налегке в Af Kule Manastırı Harabeleri , 36.580140, 29.038294 . Но посмотрели - это 6 км туда и столько же обратно, а потом ещё 6 км до Олюдениз. А на следующий день длинный переход запланирован с большим набором, решили силы поберечь. И правильно. День оказался ужасно душным и жарким с высокой влажностью - даже вниз в Олюдениз идти было утомительно.

Фаралья.Faralya Botanica - Hideaway Forest Cabin Mountain View (.), Uzunyurt
Выбирали этот ночлег уже в самом низу Фаральи, чтоб на пляже Акташ купаться вечером - но , оказалось, зря.
Получился довольно напряженный день. Почти 20 км с набором около 800 метров (и это с учетом того, что от Олюдениз до Оваджик - начало Ликийки подъехали 3км вверх и набрали метров 200), и спусками около километра. Добрались до места ночлега в Фаралии, так понесло еще на пляж Акташ, где, все равно, не смогли купаться из-за волн и скал, а потом еще искали, где поужинать - все это добавило еще 2.5км ,и тоже вниз-вверх. Вышли в 8, до Фаралья Ботаника добрались часов в 17. От Джордж Хайс отправились по альтернативной тропе над бухтой Бабочек - там какие-то очень длинные километры оказались.
Я бы рекомендовала искать жилье где-то в верхней части Фаральи, в районе Джордж хаус.

Пляж Кабак. Sea Valley Bungalows, Kabak Koyu
Сюда добрались быстро - переход был всего километров 6.
Нас заселили раньше времени чак-ин. Сначала пошли на пляж, купаться, потом решили сходить в Райскую бухту. Cennet Koyu 36.441246, 29.131181. Туда-обратно - 7 км. Обязательно брать с собой воду и изотоники. Тропа вдоль моря (с небольшими наборами-спусками, но очень высокая влажность. Думаю, в октябре будет полегче) .

Переход Пляж Кабак- Алинджа - Гей - Бель
Fatma's Pension - BEL - сняли на месте. С завтраком и ужином - 100 лир с носа.
Это серьезный переход. В общей сложности 21.5.км,общий набор высот 1230 м, и спусков метров 600. 10 часов в пути. Но на подъеме в Алинджу ещё на водопады заруливали - очень бодрит.Подъем до Алинджи, по пути порезвились в водопаде. 7.5км ,правда, с водопадом и набором высоты около 850м, занял почти 5 часов. А потом было еще 14 км через Гей в Бель. Кстати, сам подъем от пляжа Кабак до Алинджи, хоть большой набор высоты - но красиво и приятно идти по лесу. А вот от Алинджи в гей Мапс Ми выдал нам интересную надпись - "тропа идет по узкой полочке над пропастью, крутой спуск вниз и такой же набор - долго, страшно, тяжело - лучше идти по дороге" - она, кстати выше тропы идет и не так теряет в высоте. Прикинули по времени и отправились по дороге.

Бель- Гавурагили - Карадере.
Спуск почти на 800 м в Карадере (через Гавурагили) .Последний переход 11.5 км, переезд обратно в Фетхие и в Анталью.

Во-первых. Все тропы, как Ликийка, так и альтернативные есть в Мапс Ми. Там же показаны все видовые точки.
Во-вторых. Это мое личное мнение - если не идете по Ликийке только для того, чтобы набрать километры, то после подъема в Алинджу я рекомендовала бы там остановиться на ночлег. А наутро сходить налегке к смотровой площадке на Райскую бухту сверху (все видовые площадки есть на Мапс ми), вернуться в Алинджу и оттуда возвращаться по верхней тропе в верхний Кабак и уезжать оттуда обратно в Олюдениз. Участок Гей-Бель-Гавурагили (опять же, на мой взгляд) совсем ни о чем. И пляж в Гавургали плохой.
В-третьих. Обязательно идти в трековых ботинках и с трековыми палками. Мы привыкшие к походам по жаре ( в Израиле круглый год по выходным в походы ходим) и к таким тропам - острые камни, крутые спуски-подъемы, на спусках камни под ногами катятся - и то, было непросто.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #94

Сообщение sampejke » 05 окт 2020, 02:56

Yolka, кто-то говорит идти в ботинках, кто-то говорит, что в них будет ужасно жарко.. всё-таки идти в 25 градусов в ботинках, это нечто, да ещё они почти все с гортексом.. думали купить трейлраннинговые кроссовки схорошим протектором.

Тут описывали участок Алинка -Бель как один из самых красивых..как я понимаю уехать из Кабака в олюдениз достаточно сложно , долмуши редко ходят

Кстати, когда вы проходили мимо Кемре ( это между овачиком и фааральей, вы не видели там пансионов? Может местные звали там переночевать?
Мы- то вообще не гонимся за километрами, в походы не ходим, я планировал лёгкий маршрут, чтоб максимум 10 километров в день проходить, этот переход овачик- Фаралья только все портит :))
sampejke
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #95

Сообщение Yolka » 05 окт 2020, 14:26

sampejke писал(а) 05 окт 2020, 02:56:Yolka, кто-то говорит идти в ботинках, кто-то говорит, что в них будет ужасно жарко.. всё-таки идти в 25 градусов в ботинках, это нечто, да ещё они почти все с гортексом.. думали купить трейлраннинговые кроссовки схорошим протектором.

Тут описывали участок Алинка -Бель как один из самых красивых..как я понимаю уехать из Кабака в олюдениз достаточно сложно , долмуши редко ходят

Кстати, когда вы проходили мимо Кемре ( это между овачиком и фааральей, вы не видели там пансионов? Может местные звали там переночевать?
Мы- то вообще не гонимся за километрами, в походы не ходим, я планировал лёгкий маршрут, чтоб максимум 10 километров в день проходить, этот переход овачик- Фаралья только все портит :))


Для походов в жару у нас есть достаточно легкие ботинки - не из гортекса, с вставками из сетки. Главное - щиколотку хорошо держат, и подошва толще (когда идешь по острым камням это чувствуется) и устойчивей, чем у кроссовок (разве, что искать кроссовки с подошвой вибрам. Но учтите - есть такой нюанс, хорошо знакомый нам по израильским тропам, на спуске под ногой могут оказаться мелкие катящиеся камешки - мы пару раз в Израиле наблюдали барышень в кроссовках, которых спасатели эвакуировали из-за вывиха-растяжения в щиколотке после подскальзывания на таком месте )

Из Кабака, как мне кажется, уехать проще, чем , чем из Карадере. Мы там долмуш ждали почти полтора часа, а потом он больше полутора часов ехал в Фетхие по каким-то боковым деревням.
Вот про Кимре - как-то не обратила внимания на жилье. Но судя по этому сайту - https://www.lycianway.org/2015/12/lycia ... ocals.html , можно остановиться в пансионе при Лимон-кафе. Но это лишнее, поверьте. От Кирме до верхней Фаральи - спуск занимает около часа, по приятной тропе.
Но вы этого перехода не бойтесь - подъем из Оваджик (не снизу с пляжа Олюдениз - есть и такая тропа) экономит набор метров 250 высоты. А дальше высота набирается без напряга, и идется хорошо. Это мы решили спуститься в самый низ Фаральи - практически к пляжу Акташ. Никто обычно столько не ходит.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #96

Сообщение sampejke » 08 окт 2020, 08:04

Mar'ka, я тут планирую из алинки пройти в райскую бухту, и затем в кабак. И часть этого маршрута проходит по тому участку, где как вы говорили одни камни. Вот на вашем скрине, где круговой маршрут из Кабака через алинку и обратно, меня интересует участок от видовой площадки "камень" до Кабака. Там тоже было ужасно?
sampejke
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #97

Сообщение Ёлла » 08 окт 2020, 11:13

Алинджа. Буква "с" в турецком читается как мягкое "дж". Это важно хотя бы для навигации и общения с местными
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #98

Сообщение Ritkin_kot » 23 окт 2020, 12:03

sampejke писал(а) 08 окт 2020, 08:04:от видовой площадки "камень" до Кабака. Там тоже было ужасно?

Добрый день! Прокомментирую, если еще актуально :)
Правда, мы шли от Кабака к "камню" (и дальше до Калабантии однодневным треком) - ужасного на этом участке точно ничего нет!

Вернулась в этот отчет поблагодарить автора Mar'ka и Gosha1961, за фактографическую информцию и рекомендации, очень пригодились!Спасибо!
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #99

Сообщение Вермут » 25 окт 2020, 21:36

Сижу на пляже в Fethiye. 22 дня. 18 из них в палатке. 368 км пешком + 66 км на транспорте. Отпуск - огонь, сама не ожидала. Постараюсь написать отчёт.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Сообщение: #100

Сообщение Maguk » 25 окт 2020, 21:50

Знойная женщина!!!!
Maguk
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 25.08.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль