Каппадокия. Зачем туда ехать?

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #1

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 12 авг 2019, 19:34

Вообще-то я не ожидал, что в Турции есть такие места. Нет, я конечно слышал про Каппадокию и фото видел, но не думал, что здесь всё именно так.
Здесь нет моря, нет пьяных около бассейна, и здесь не кричат "Тагил". И что удивительно, это тоже Турция. Тогда зачем туда ехать? – спросите вы. На этот вопрос я как раз и хочу ответить развёрнуто, в форме этого отчёта.
Итак, зачем всё-таки ехать?

1. Полетать на воздушном шаре.
Многие говорят: зачем летать? – это дорого. Можно ведь с земли эти шары сфотографировать – и будет достаточно. Достаточно не будет. Поверьте, так говорят те, кто сам не летал. Просто попробуйте, и всё поймёте.
Приехать сюда и не полетать – это как приехать на море и не искупаться. Тоже ведь можно сказать: я просто посмотрю, как другие купаются. И сфотографирую это.
Если вы до этого никогда не летали на шаре, то именно здесь, в Каппадокии, прекрасный повод попробовать.
Как это делается, я чуть ниже опишу подробно.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

2. Пожить в пещерном отеле в скале.
Во-первых, это действительно необычный опыт. И удивительные виды – и на ваш отель-скалу и из него на всё остальное.
И это не так дорого, как кажется.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

3. Спуститься в подземный город.
Ещё до нашей эры здесь, в Каппадокии были построены подземные города. В них жили люди – десятки тысяч человек. Некоторые города были соединены подземными тоннелями. Для меня это какая-то уму не постижимая вещь.
Сейчас некоторые из них открыты для посещения, можно спуститься туда, побродить по разным этажам и попытаться представить, как они там жили. И зачем.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

4. Пройти необычными пешими маршрутами.
Каппадокия – одно из самых необычных мест на Земле. Здесь невероятные ландшафты, сформированные вулканами и застывшими потоками лавы, потрясающие долины-каньоны и огромное количество пеших маршрутов, которые можно и нужно пройти и увидеть всё это своими глазами. Всё обойти конечно не получится – выбор здесь преогромный.
Просто идите и наслаждаетесь необычной природой. И кроме того, любой такой поход будет познавательным – здесь всё пронизано историей – первые монахи, гонения на христиан, монастыри и пещерные церкви и даже подземные города.
В общем, скучно не будет.
Итак, начну по порядку.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Вводная часть. Когда ехать?
Изначально я планировал ехать в первую очередь ради полёта на шаре, и лучшее время для этого –с июня по сентябрь. В это время погода благоприятная и полёты отменяют редко.
Июль и август я отбросил сразу – это худшие на мой взгляд месяцы для поездки. Для поездки куда бы то ни было – не только в Каппадокию. (Хотя с точки зрения полётов они оптимальные.) Я выбирал между июнем и сентябрём и всё-таки решил в июне. В июне температура здесь очень комфортная – от 20 до 25 град. днём. Здесь нет такой изнуряющей жары, как на побережье – Каппадокия находится на высоте 1000м над уровнем моря – и ещё в июне здесь уже не так холодно, как например в мае.
Я слышал, что в мае температура иногда опускается до 7 градусов. Ночью, конечно. Вы можете спросить: а не всё ли равно, какая погода ночью? Главное – днём тепло. Если вы хотите летать, то важна и погода ночью. Потому что именно ночью вы выйдете из дома и вас заберёт машина. И в ожидании её вы будете стоять и трястись в футболке, проклиная всё на свете при +7.
Ну так вот. В общем, я выбрал июнь. Потому что до сентября ещё всё лето ждать, а июнь – вот он, уже сейчас.
И тут следующий вопрос…

Как добраться?
Основных вариантов – собственно 3: самолёт, автобус, автомобиль. Тут конечно всё зависит от того, откуда собственно вы едете. Если уже из Турции, как многие и делают, совмещая Каппадокию с отдыхом на море – тогда подойдут все 3 варианта. Иногда перелёт по деньгам будет не намного дороже автобуса.
Я ехал специально ради полёта на шаре, поэтому выбор очевиден – самолёт. 2 перелёта с пересадкой в Стамбуле. Но и тут есть варианты.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Конечная точка этой поездки – посёлок Гёреме. Добраться туда можно из двух аэропортов – Невшехир (Nevşehir) примерно 40км до Гёреме и Кайсери (Kayseri) – около 80км.
Кайсери удобнее, потому что туда больше рейсов, чем в Невшихир. Больше примерно в 3 раза – стало быть удобней стыковки.
И ещё надо учитывать, что примерно половина рейсов из Стамбула вылетают из аэропорта Сабиха. А это вообще неудобно, если прилетаешь изначально в İstanbul Havalimanı (новый аэропорт Стамбула), а потом приходится ехать в другой аэропорт.
Я летел в Кайсери с пересадкой в İstanbul Havalimanı.
Из аэропорта опять же есть 3 варианта добраться до Гёреме – трансфер до отеля, автобус или такси. Самый удобный вариант – заказать трансфер. По деньгам будет почти в 10 раз дешевле, чем такси (мне предлагали за 350 лир). Большинство людей выбирают именно трансфер.
Чтобы его заказать, нужно написать в отель – каким рейсом прилетаешь, фамилию и кол-во человек. На выходе встречают водители с табличками.
Я написал в 2 отеля – один назвал цену 35 лир, другой – 50. Я выбрал за 35, и в итоге меня никто не встретил. Я пару минут там побегал между этих табличек на выходе – думал, может не заметил фамилию – нет, её просто не было. При этом переписка с отелем шла 4 дня.
В итоге я сделал просто: подошёл к одному из водителей с табличкой, сказал, что меня не включили в список, он ответил: не вопрос, плати 50 лир и поехали. Я заплатил и поехал. А вообще он сказал, что это часто происходит и они привыкли.
Трансферных пассажиров везут в минивэнах. Минивэнов несколько, в каждый влезает примерно человек 15. И там почти в каждом есть пустые места. Домчались быстро, около часа.

Обмен денег.
Обычно когда приезжаешь в страну, первый вопрос: где поменять деньги? Ну, чтобы добраться до города. Я перед отъездом прочёл, что там на выходе из аэропорта можно поменять доллары в банкомате – не просто наличные снять с карты, а именно поменять банкноты – доллары на местные лиры – есть, дескать там в банкомате такая функция.
Вышел, банкомат есть, но всё на турецком. Возможно, на других языках тоже есть, но не знаю, как переключить. Потыкал в кнопки наугад, повертел головой – подходит полицейский – какие проблемы? – Хочу поменять доллары на лиры, но не понимаю, как. – Сколько? – Что сколько? – Сколько долларов будешь менять? – Ну, не знаю, – я сунул руку в карман и наугад достал 2 купюры – полтинник и двадцатку. – Так, 70 долларов… это будет… - он сделал паузу… 300 лир.
Я быстро перемножил на телефоне и понял, что это грабёж – курс получился 4,3, а официальный 5,8.
В общем, я попытался объяснить, что я хочу обменять именно через банкомат, на что полицейский сказал, что банкомат на обмен не работает, и всю валюту здесь меняет только он.
Кивая ему головой, я осторожно и медленно (у него в кобуре был пистолет) вытащил у него из руки свои баксы, сказал "хошча калын" (до свиданья) и как можно быстрей постарался свалить. Он не ожидал, метнулся за мной, повторяя, что даст мне хороший курс, но я уже не слушал – мне нужно было дождаться, когда он уйдёт оттуда, и я повторю все манипуляции заново.
Я подождал, когда к банкомату подойдёт какой-нибудь турок, но без полицейской формы и попросил его разъяснить по поводу обмена. Обмена и вправду не было, и я просто снял 300 лир.
А уже по приезду в город поменял на автостанции доллары по 5,6.

1. Полёт на шаре. Выбор и покупка.
Изначально я не планировал ничего бронировать и покупать заранее, просто хотел приехать и разобраться на месте – что к чему. Выбор фирм, которые запускают шары, огромный, так что заранее что-то узнавать и выбирать не хотелось.
И за неделю до отъезда вдруг читаю, что сократили количество лицензий на полёты, фирм стало меньше и на всех желающих шаров не хватает. И можно запросто остаться без места.
Я сразу написал в отель, который предлагал полёты от любой фирмы. Указал свои даты, а про фирму написал, что мне всё равно. На следующий день пришёл ответ: мест нет. Вообще нигде.
Как так? Они что, успели во все эти фирмы позвонить и спросить? Вряд ли. Может в 1-2, а сами сказали, что нигде нет.
В общем, я им не поверил и сам написал во все конторы, занимающиеся запуском шаров. Их список мне прислал отель. Там 14 фирм. Вот они. (На самом их больше, просто эти – самые известные.)

*Royal Balloons http://www.royalballoon.com 180Euro 170Euro
*Butterfly Balloons http://www.butterflyballoons.com 190Euro 180Euro (130euro ~31 Mar flight)
*Kapadokya Balloon http://kapadokyaballoons.com 180Euro 170Euro
*Voyager Balloons http://www.voyagerballoons.com 190Euro 180Euro
*Istanbul Balloon http://www.istanbulballoons.com 180Euro 170Euro
*Universal Balloon http://universalballoon.com 180Euro 170Euro
*Deluxe Balloons https://deluxeballoons.com 190Euro 180Euro (150euro ~14 Mar flight)
*Discovery Balloons http://www.discoveryballoons.com 180Euro 170Euro
*Anatolian Balloons http://www.anatolianballoons.com 180Euro 170Euro
*Goreme Balloons http://www.goremeballoons.com 180Euro 170Euro(140euro ~14 Mar flight)
*Assiana Balloons http://www.assianaballoons.com 180Euro 170Euro
*Turkiye Balloons http://www.turkiyeballoons.com 190Euro 180Euro(130euro ~14 Mar flight)
*Urgup Balloons http://www.urgupballoons.com 180Euro 170Euro
*Ezair Balloons https://ezairballoons.com 180Euro 170Euro

цены на июнь 2019: официальная цена фирмы и за ней - спецпредложение от отеля – если брать полёт через них

Я написал во все 14. Сделал просто – разослал одно и то же письмо с датами полёта по всем их электронным адресам. 10 из них ответили на следующий день. Ответ был у всех один: мест нет, ближайшие даты – через месяц. Остальные вообще не ответили.
Кстати сказать, на всех этих сайтах есть кнопки "Book now", но забронировать и оплатить там не получится – так, как мы привыкли это делать, бронирую номер в отеле. При нажатии кнопки выскакивает просто форма для заполнения данных, вы её заполняете, отправляете, и после этого начинается ваша переписка с этой конторой. Но в моём случае переписка была недолгой и ограничивалась одной фразой – "мест нет".
В общем, что делать – не понятно. Я же туда ради этого самого полёта и еду. Конечно, есть ещё шанс купить на месте – но теперь-то уж ясно, что этот шанс невелик.

Ладно, ещё раз прошёлся по всем сайтам – и надо же! – в одной фирме есть онлайн-продажа. Не бесполезное бронирование, а именно продажа. Вот в этой - Urgup Balloons. Нажимаешь зелёную кнопку "Book now", открывается страница - https://www.urgupballoons.com/flights Слева календарь, выбираешь день, категорию полёта (есть корзины разной вместимости), оплачиваешь кредиткой и – готово! Посмотрел по моим датам – есть! 4 свободных места. В остальные дни всё продано.
Пока раздумывал – брать-не брать? – а вдруг кинут? – из 4-х мест осталось только 1. Самое дешёвое в 20-местной корзине. По цене 195€. Тут уж купил не раздумывая.
На следующий день пришло по почте подтверждение от фирмы.
Всё. Можно выдохнуть. Теперь главное, чтобы из-за погоды полёт не отменили.
Некоторые спрашивают: почему так дорого? Я тоже хотел спросить, но не у кого было. А потом прочитал в интернете, что лицензия на полёты стоит миллион евро в год и сам шар с корзиной - 200 тыс. €, и всё встало на место. Не знаю, так это или нет, может просто написали, чтобы цены как-то оправдать, но по сути-то какая разница? Главное - то, что даже по этим ценам мест нет. Так что может ещё поднимут.
Неоднократно читал, что при покупке тура можно торговаться. Не очень понимаю, как это можно сделать. Особенно когда тебе говорят, что всё продано.

Воздушные шары. Обзорная площадка.
- Восход – в 5, закат – в 8, - эту фразу мне сказали в отеле на ресепшене, как только я заехал. Самое интересное, что я их об этом не спрашивал. Но хотел спросить. (Возможно, по мне это было видно.)
Восемь вечера – это хорошо. Можно много чего успеть, пока не стемнеет. А вот 5 утра – это не очень хорошо. Но если встать к пяти, можно успеть ещё больше.
Обзорная площадка – самое популярное место в посёлке. Утром сюда приходят фотографировать шары (и себя на фоне этих шаров), а вечером – смотреть закат.
Народу на площадке в 5 утра нереально много. И люди всё время продолжают прибывать. В диковинных длинных платьях, специально привезённых для фотосессии, парами женихи с невестами в свадебных нарядах с личными фотографами… Но большинство – просто заспанные люди с мобильниками в руках. Хотя с дорогой фототехникой тоже хватает. Всякие там объективы–штативы и прочее.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Вначале, в 5 утра, не особо-то и видно что-то. Первые шары уже полетели, но всё равно ещё достаточно темно. Солнце выходит прямо перед вами из-за горы и резко бьёт в глаза. Так что будьте готовы.
Все естественно снимают шары. И себя на фоне шаров. Они стартуют из разных точек и плывут примерно в одну сторону, но по-разному. Некоторые далеко от обзорки, некоторые ближе. Но есть одна фирма, чьи шары пролетают буквально сквозь толпу. Над головами. И именно с этими шарами получаются самые лучшие фото.
Это фирма Kapadokya Balloons. Траектория полётов у них самая выигрышная. И для зрителей на обзорной площадке, и для пассажиров корзины.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Хотя "обзорная площадка" – понятие условное. Официально это маленький пятачок с деревянным покрытием и флагом, где в любое время дня стоит очередь на фотографирование. Но на самом деле люди растекаются по всем направлениям от этой обзорки и занимают всё пространство вокруг – все верхушки холмов и склоны, которые только можно занять. И если походить по ним вперёд-назад, то можно поймать совершенно разные ракурсы.

Солнце появилось в 5-38. Ну как появилось – просто резко вспыхнуло, шарахнув по глазам – люди вскрикнули. И когда это произошло, всё преобразилось моментально. И все мягкие краски вокруг, все эти полутона в серой дымке, подсвеченные горы вдалеке и тёмно-синее небо – всё это разом полыхнуло – красным и жёлто-оранжевым и ослепило на какой-то миг.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Дальше уже снимаешь конкретно против солнца – что понятно дело совсем не удобно. Можно конечно и в другую сторону поснимать, но шары-то летят туда – в сторону восхода. Единственное – на самой обзорке, на пятачке под флагом – там конечно аншлаг.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Народ потихоньку начинает расходиться, спускаясь вниз, шары улетели, всё – можно идти в номер досыпать – как раз ещё пару-тройку часов до завтрака. Я лично так и сделал. А после выехал в подземный город.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?
вид из моего отеля

Полёт на шаре.
Полёт на шаре начинается с трансфера. В подтверждении, которое вы получите по почте, должно быть написано, во сколько вас заберут из отеля. Если не написали (как например было у меня) – пишите сами, спрашивайте – мне ответили в тот же день.
Написали, что заберут в 3-40 утра. Я вышел минут на 10 раньше. – А вдруг опять никто не приедет? Как тогда, в аэропорту, - не успел я об этом подумать, как из темноты вынырнула и затормозила машина и водитель назвал моё имя. Я сел внутрь и мы погнали куда-то вниз по ночным дорогам. Привезли в офис – меня и ещё троих. Там сверились со списком и сказали ждать.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Постепенно народ прибывал, по телевизору крутили видео про предстоящий полёт и можно было перекусить – была всякая выпечка и чай с кофе. Всех разбили на 4 группы и выдали наклейки разных цветов. После этого мы уже перегруппировались по цветам, расселись по разным машинам и выехали к месту старта.
Старт вообще зрелище невероятно интересное. Можно посмотреть, как наполняется шар, как он надувается, лёжа на боку, а потом медленно поднимается, расправляя стропы, и как из горелки вырывается пламя. Сразу становится очень жарко и очень светло – невероятно зрелищные кадры.
Разместились по корзинам - внутрь забирались по лестницам – в нашей было 20 человек – по 5 чел. в 4-х секциях. Секции изолированные, из одной в другую перейти нельзя. В центре – секция пилота.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Вообще там довольно тесно – я всё по-другому представлял – думал, можно будет свободно перемещаться по корзине и снимать с разных точек. На самом деле стоишь плечом к плечу с соседями и поменять место можно только если твой сосед согласится на это.
Да, ещё про инструктаж забыл сказать. Самый опасный манёвр шара – это приземление. Соответственно весь инструктаж свёлся к тому, что делать в этот момент. Нужно сесть на дно корзины на корточки (вариантов там особых нет из-за тесноты), схватиться руками за специальные верёвки, которые болтаются у тебя перед носом, и ждать. Весь инструктаж с имитацией посадки занял примерно 30 секунд.
Всё! Пилот поддал газу, сразу стало жарко и невероятно светло, и мы полетели - вверх и немного вбок, и одновременно с нами оторвались от земли несколько других шаров. Это было завораживающе – тихо, медленно и как-то даже немного торжественно. Особенно красиво было, когда включались горелки и шары подсвечивались изнутри – на фоне ночного неба это выглядело невероятно эффектно.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Мы поднимались, и как-то стремительно светлело вокруг – небо потихоньку наполнялось шарами и мы летели среди них.
Мы плыли в общем потоке - это как трафик на дороге – летишь вместе с другими с одной скоростью – туда, куда несёт ветер. Выглядит невероятно.
Но это только поначалу так кажется – что вас просто несёт ветром. Нет, это не так.
Я присмотрелся к пилоту – он всё время что-то делал – тянул за разные верёвки, что-то проверял у себя в отсеке и иногда поддавал жару горелкой. И наша корзина плавно уходила то вверх, то вниз, вращалась, поворачиваясь разными боками, иногда зависала над чем-нибудь интересным. А ещё мы иногда обгоняли другие шары. И даже сталкивались с ними.
Я ещё перед этим думал: - А что будет, если 2 шара столкнуться? Оказалось – ничего. Ничего не произошло: столкнулись и медленно разошлись в стороны.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

А ещё иногда мы спускались, чтобы коснуться корзиной деревьев, и можно было даже сорвать листья с веток внизу. Иногда мы зависали, пропуская вперёд другие шары, и просто разглядывали что-нибудь под нами – стало уже совсем светло, теснота перестала напрягать, и я понял, что уже свыкся и с соседями, и с этой корзиной, и даже этой пышущей жаром горелкой.

Самые интересные моменты – это когда пролетаешь над головами людей. Эмоции все на виду: восторг, зависть, удивление, но чаще всё-таки восторг. И конечно же реагируют бурно и эмоционально: машут руками, кричат, бегут за шаром в попытке сделать удачный кадр на его фоне. Так что полёт над зрителями – это самые яркие моменты.
С пейзажами, над которыми в основном летишь - там всё по-другому – величественно и безмолвно, а тут, с людьми – буря чувств.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

А ещё очень многое от пилота зависит – я не о профессиональных навыках говорю, а просто о человеческих. От его коммуникабельности, чувства юмора, умения разрядить обстановку.
Наш пилот свободно болтал на двух языках – английском и испанском – (16 человек из 20 в нашей корзине были испанцами) и шутки так и сыпались из него как из Камеди Клаб.
Снижаемся над дорогой – под нами такси: – Такси кто-нибудь заказывал?
Зависаем в воздухе напротив отеля – на уровне верхнего этажа. В окне - заспанная тётушка в пижаме. – Эй, мадам, это вы просили разбудить вас в 6? Wake up service!
Она судорожно хватает фотоаппарат, вылезает на балкон в своём нелепом одеянии, и постепенно все остальные балконы и окна заполняются людьми – сонными, удивлёнными и в конце-концов восторженными. Все что-то кричат и фоткают, фоткают, фоткают.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

И конечно же пилот постоянно комментирует маршрут – объясняет, где в этот момент пролетаем, если нужно, спускаемся вниз, чтобы получше рассмотреть, поворачивает корзину то одним, то другим боком, чтобы каждый мог сделать фото с разных ракурсов. В общем, почти любой каприз.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

И ещё часто встречал в других отчётах, что дескать вот как нам повезло с пилотом: он и снижался, где надо, и другие шары обгонял, и вообще летал лучше всех. А остальным не повезло – у них всё было скучно – просто летели по ветру и всё. На самом деле всё это конечно ерунда. Я специально смотрел и сравнивал – практически все шары делают то же самое, что и ваш – те же манёвры. И везде в корзинах радостные лица.
Поэтому не думаю, что мне как-то сказочно повезло, что мне достался этот шар и этот пилот – все примерно на одном высоком уровне.

Мы заходили на посадку – мы летали уже больше часа, впереди было поле, куда мы должны были приземлиться. Внизу, под нами, несколько шаров уже сели.
- Снижаемся, - закричал пилот. – Готовьтесь. Помните, чему я вас учил? – все присели на дно корзины и схватись за верёвки. Мы опускались медленно, и мне было жутко интересно, как будет происходить посадка. Хотелось встать и посмотреть – я взглянул на пилота – он всё понял, улыбнулся и кивнул головой, я встал и, перегнувшись через борт, увидел, что мы зависли примерно в метре от земли и медленно и плавно опускаемся – только не на траву, а на платформу прицепа, на которых они перевозят эти корзины. Всё! мы коснулись платформы – ребята в униформе, стоящие на земле, ловко довернули корзину, чтобы она встала ровно, и она-таки встала.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

- Можете вставать! – крикнул пилот. Когда люди увидели это, они ахнули. Это действительно выглядело как фокус – то, что мы приземлились прямо на эту платформу. Была недолгая пауза, а потом – взрыв аплодисментов и крики. Да, это и правда было круто.
И даже несмотря на то, что я видел, как был проделан этот трюк, как автомобиль подавал задом прицеп под корзину, пока шар завис на месте, как 2 человека доворачивали её вручную, чтобы она встала как надо – всё равно это было очень и очень круто!
Для всех остальных это выглядело как чудо.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Потом все долго вылезали из корзины – это сложнее, чем залезть внутрь, потому что когда залезали, на земле были лестницы, а здесь – надо подтянуться и перекинуть ногу через край, потом другую и слезать, попадая ногами в специально сделанные для этого отверстия. В общем, не всё способны выполнить это упражнение быстро и с первого раза, особенно те, кому больше 60-и (а таких в нашей корзине было больше половины).

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Пока ждали, разлили шампанское, раздали бокалы, выпили под радостные крики, потом короткая фотосессия с пилотом, а потом по машинам и домой.
Привезли к отелю: время – 7 утра, солнце всходит, а у меня уже столько впечатлений от сегодняшнего дня… И весь день впереди… Ещё можно пару часов поспать до завтрака, а потом пешком куда-нибудь по окрестностям - там видно будет.

По поводу того, что вот многие говорят - дескать я высоты боюсь и никогда не полечу – сразу вспоминается шутка про Гугл мэпс. Посмотрите вниз из корзины и представьте, что под вами Гугл мэпс. Вы ведь не боитесь Гугл мэпс? Вот и здесь бояться не надо – почти то же самое. Только красивее.

продолжение следует
*
Последний раз редактировалось Я и моймладшийбрат Олилуй 13 авг 2019, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20
Турция отзывы

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #2

Сообщение foxel » 12 авг 2019, 20:11

Удивительно атмосферный репортаж, как будто снова с Вами полетала!
Каппадокия- это даже не Турция, это другая планета
"А по ящику врут о войне..." (ДДТ)
Аватара пользователя
foxel
активный участник
 
Сообщения: 927
Регистрация: 16.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #3

Сообщение delfin anna » 12 авг 2019, 20:41

Отличный рассказ. Полон энергии и драйва. Очень понравилось.
Мы то были в конце октября, мало туристов, нет очередей и т.д. Все спокойно.

Жаль, что не читали мой рассказ (Я в каком отчете описала. Спасибо автору ,что не ругался) как мы гоняли там на квадрацикле. Вот это был отрыв. Конечно так не катаются с детьми. Но такое бывает раз в жизни. Все покатушки в организованных группах после этого полный отстой. (это самое приличное что могу сказать) Мы катались в группе на следующий день
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #4

Сообщение Атася » 13 авг 2019, 06:50

Этот отчет- как чудо. Были в Кемере в конце июля две недели, собирались тоже в Каппадокию, но не получилось по времени, и сейчас поняла, что Каппадокия- это отдельное путешествие, для души, и надо туда съездить отдельно, не всуе...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #5

Сообщение lyu2611 » 13 авг 2019, 09:33

Какой чудесный отчет!)) Так здорово Вы описываете! Прям как будто прочувствовала сама всё это чудо!
В сентябре еду в Каппадокию, уже терпения никакого не осталось, а после Вашего отчета так вообще сил моих неееееет, хочунимагу
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #6

Сообщение Александро » 13 авг 2019, 15:21

Очень хочется после такого замечательного отчёта попасть туда! Давно мечтаю побывать в Каппадокии!
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #7

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 15 авг 2019, 17:46

foxel, delfin anna, Атася, lyu2611, Александро - спасибо вам за отзывы и комментарии. Продолжу.

2. Пожить в пещере. Выбор отеля.
При выборе отеля я ориентировался на букинг. Там очень удобно выбирать – хорошие фотки и много отзывов. Забронировать и купить в итоге можно на других ресурсах – что я обычно и делаю, но выбираю и сравниваю именно там. С самого начала при выборе отсёк все варианты с оценкой меньше 9. И всё равно выбор был достаточно большой.
Я изначально ориентировался только на "пещерный" отель – чтобы номер был выдолблен прямо в скале. Если пробежаться по списку отелей в букинге – там половина будет пещерных – везде в названиях присутствует слово "cave". Но это самый обыкновенный развод – в Гёреме нет столько скал, сколько тут этих пещерных отелей заявлено. В лучшем случае отель будет построен рядом со скалой – из обычных современных строительных блоков. А иногда бывает так, что часть номеров – в скале, а остальные – в пристройке.
И пусть вас не смущает слово "пещерный" – отели достаточно современные, с нормальной сантехникой, вентиляцией, эл. розетками и всеми необходимыми удобствами. Окна, кстати, там тоже есть (у меня по крайней мере были).

Каппадокия. Зачем туда ехать?

В общем, в итоге я выбрал Village Cave House Hotel - на первые 2 ночи. Обычно бывает так, что фото не очень-то соответствуют действительности, потому что выкладывают всегда самые выигрышные. И иногда, приезжая на место, испытываешь некоторое разочарование.
А здесь как раз наоборот – реальность превзошла ожидания.
Отель понравился невероятно. Расположение – самое центровое – лучше не придумаешь – прямо под обзорной площадкой. Захотел пофоткать – просто поднялся вверх и всё.
И ещё там не особо много номеров и они как бы "растянуты" по скале – около каждого номера есть своё личное пространство: либо столик на выступе с обзорными видами, либо балкон, либо терраса – как у меня. Да, у меня была своя терраса – сбоку от номера – огромная ниша, выдолбленная в скале. Думаю, туда при желании поместились бы все постояльцы отеля. А тут такое для меня одного. Я ещё сначала не поверил – переспросил – дескать, это для меня? – он говорит, да, для тебя – пользуйся. Хотя, может они всем так говорят. Но за 3 дня никого я там не видел.

Каппадокия. Зачем туда ехать?
верхний этаж принадлежит другому отелю

Каппадокия. Зачем туда ехать?
вход в номер и справа – ступеньки на террасу

Каппадокия. Зачем туда ехать?
моя терраса
Каппадокия. Зачем туда ехать?

В номере есть чайник. Вроде бы летом он и ни к чему, но учитывая температуру в номере, очень даже нелишний.
Дело в том, что в комнате всегда прохладно (это же всё-таки пещера). А пол вообще холодный, приходится ходить в тапках (там выдают одноразовые). Представляю (вернее, не представляю), как там в январе.
Но в целом было довольно комфортно.
Вообще здесь всё производит впечатление: и ресепшен, и столовая, и номер, расположение, и виды конечно…

Каппадокия. Зачем туда ехать?
это ресепшен

Каппадокия. Зачем туда ехать?
вид из номера

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Из других достоинств отеля – хороший завтрак (шведский стол, были горячие блюда), можно выйти из столовой и позавтракать за столиком около своей пещеры – с нереальными утренними видами – мои соседи так и делали.
Очень удобно добраться до обзорной площадки. Она прямо над вами. Вышел – налево и вверх. Там есть секретный проход в скале, о котором мало кто знает – вот здесь:

по каменным ступенькам вверх, как показывает стрелка с надписью "Sunset Point"
Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Большинство идут по дороге в обход.
А если просто спуститься вниз, никуда не сворачивая с основной дороги, то вы выходите к ресторану Kebapzade – ужинал там один раз – нормальное местечко.

Перед сном, выключив свет, я пытался представить, как люди жили здесь сотни лет – именно в этой пещере, где я лежу сейчас под тёплым одеялом и слушаю шум дождя – как они мёрзли и мокли, поддерживали очаг, обустраивали своё жилище как могли. Каждый день взбирались вверх по тем же самым (ну почти по тем же) выдолбленным в скале ступеням. И многие поколения веками считали эту скалу своим домом. А теперь и я – на эти 2 дня.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

А ещё очень странно и необычно наблюдать – особенно издали, как человек подходит к скале, идёт прямо по ней, поднимаясь вверх, а потом исчезает внутри. И сразу хочется стать тем самым человеком.
И вот я стал им, и теперь 2 утра подряд, когда я выхожу из своей пещеры, изнутри меня рвётся наружу восторг.

Второй отель.
Вообще я привык менять отели. Я редко задерживаюсь в одном городе или просто в одном месте больше, чем на 2 дня. И даже если задерживаюсь, обычно переезжаю в другой район – просто сменить обстановку и взглянуть на то же место с другого ракурса. Да и просто сравнить интересно.
В этом отеле - Village Cave House - я уже 2 ночи, и пора отсюда съезжать. Как бы хорош он ни был. Третья ночь – это уже перебор.
Я выбрал отель в другой части Гёреме - Traveller's Cave Hotel. Тоже пещерный, с хорошими отзывами, с рейтингом выше 9. И по деньгам примерно то же самое. Он находится в другой стороне посёлка - почти на окраине. Это примерно 5 минут пешком.
Интересно, что ресепшен у них - на последнем этаже – на самой верхушке скалы. Можно пешком дойти – вверх по лесенкам, а можно подъехать с другой стороны на машине – туда проложена асфальтированная дорога до самого верха.
Вообще отели абсолютно разные. Это видно сразу.
Этот поднимается вертикально вверх и номера в нём – как соты – плотно один над другим (в первом они были как бы разбросаны по горе). Здесь всё очень скученно. Те 5-6 китайцев – соседей по первому отелю - меня абсолютно не напрягали. Даже наоборот, своим редким присутствием немного оживляли территорию. А здешние 25 постояльцев – тоже китайцев – напрягают сильно. Потому что они буквально везде. Их видно и слышно постоянно. И для такого количества людей здесь тесно. Ни о каком личном пространстве в этом отеле не может быть и речи.
И ещё момент – часть номеров здесь – они обустроены не в пещере, а в пристройке к ней. И по сути вы живёте не внутри скалы, а рядом – в домике из обычных строительных блоков.
Убранство в номере – в этаком помпезном стиле а-ля барокко-роккоко. Возможно это сделано специально для китайцев. Других постояльцев я здесь не видел.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Но кроме всего вышеперечисленного здесь есть 2 вещи, которые выделяют его среди других и которые позволили ему набрать больше 9 баллов в букинге. Это виды и дизайн. Если забраться на самый верх, то там будет вот так.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

И утром, и вечером вас будут удивлять и притягивать эти необычные ракурсы, которые так и просятся на фото. И если просто походить по территории – вверх-вниз – по этим лестницам, узким проходом, мостикам и аркам, можно разглядеть огромное количество деталей, которые делают весь этот интерьер запоминающимся и неординарным. Особенно на фоне этих выпуклых жёлтых скал, вечерних огней, заходящего солнца и летящих шаров на рассвете.

Конечно же первый отель понравился намного больше. И конечно же я не жалею, что выехал из него во второй.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

3. Подземный город Деринкую.
Про подземные города в Каппадокии я читал перед поездкой, и всё, что я читал, казалось невероятным. Что дескать эти города уходили вниз на десять этажей и там жили несколько тысяч человек. Что они там же, под землёй, держали скот, добывали воду из грунтовых вод, у них были вентиляционные шахты, склады, пекарни и столовые, школы и церкви и даже подземное кладбище. И всё это задолго до нашей эры. В общем, смесь фантастики и фильма ужасов.
Представить всего этого я лично не мог и конечно же хотелось всё увидеть воочию.

Подземных городов в Каппадокии несколько. Даже не несколько, а несколько десятков. Какие-то известны, а большинство – просто безымянные.
Какой из них выбрать? Из тех, что больше других на слуху – это Деринкую и Каймаклы – они находятся недалеко друг от друга и соединены подземным тоннелем 9 км длиной! Как-то верится с трудом. Как они это сделали несколько тысяч лет назад?
Хотя возможно для этого и не нужны какие-то продвинутые технологии. Дело в том, что все пещеры и подземные ходы в Каппадокии выдолблены в вулканическом туфе. А это довольно мягкая порода. При контакте с воздухом он через какое-то время набирает прочность, "каменеет".
Это очень удобно: выдолбил пещеру, подождал немного, пока стены окрепнут, и всё, можно жить.

В общем, в итоге я выбрал Деринкую – самый большой и известный из всех подземных городов.
Ему больше трёх тысяч лет, а обнаружен он был совсем недавно – в 1963 году – местный житель во время ремонта своего дома разобрал стену и обнаружил лаз, который вёл куда-то вниз, в тоннели и пещеры. Находкой заинтересовались археологи, и через 2 года подземный город был открыт для посетителей.
Говорят, что первые христиане спасались там от гонений, но сам город был построен задолго до них. Кто его построил? и когда? – историки по этому поводу до сих пор спорят.

В общем, однозначно я решил поехать и посмотреть – что там да как. Вопрос только – когда?
Время поездки выбрал просто: самый ненастный день. Как только небо затянуло тучами и пошёл дождь, я не раздумывая направился на автостанцию. Под землёй-то погода неважна, да и в дороге тоже. А солнечные дни лучше для прогулок по окрестностям использовать.
В общем, выбора у меня особого не было – пошёл дождь – сел и поехал.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Чтобы туда добраться, нужно сесть на автобус до Невшехира (ходит раз в полчаса) – ехать километров 10, а потом выйти, не доезжая конечной и пересесть на другой уже до самого подземного города – ещё километров 30. Где выйти и на какой пересесть – надо спросить у кондуктора, он покажет. Кроме того, туда наверняка будут ехать ещё несколько туристов кроме вас.
Читал в интернете, что этот город уходит на 60 м вниз (8 этажей) и заблудиться как нефига делать, и вообще изначально я представлял что-то типа тёмных заброшенных катакомб. Даже налобный фонарик взял с собой. Оказалось, всё это чушь. Насчёт заблудиться. С таким же успехом можно например в отеле заблудиться. Спуститься на этаж ниже и там остаться навсегда.
В подземном городе есть таблички-указатели. Если таблички нет, скорей всего это тупик. И выглядеть будет вот так

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Кроме того, там кругом освещение. Везде протянуты кабели – можно идти по ним, как за путеводной нитью – они выведут в итоге на свет божий.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Да и потом – как там можно заблудиться, если везде, куда бы вы не пошли, вас будут сопровождать несколько десятков человек? (в основном китайцев). Хотя, если приехать зимой и в 8 утра, возможно вы будете один.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Там есть другая, совершенно реальная проблема – там очень тесно. Есть места, где придётся идти согнувшись – некоторые проходы высотой 1,3 метра. И в плечах узко – я например постоянно задевал за стены. И во многих местах вход и выход не разделены и возвращаться придётся тем же путём.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Одно из таких мест – длинный спуск на самый нижний этаж; вот там - действительно тесно – даже для одного человека – нужно идти, наклонившись вперёд и беречь голову. Я шёл там и думал: а что будет, если прямо сейчас мне навстречу выйдет человек? Мы же не разойдёмся. В итоге именно в этом проходе всё и произошло: 2 группы – одна сверху, другая снизу - встретились на полпути и остановились. Сзади с обеих сторон напирали, что-то кричали по-китайски, возникла давка; расходились очень долго, забивая до отказа боковые пещеры, протискиваясь, обдирая спины и плечи. Представляю, что там будет в пик сезона.

Ещё я читал про необычные двери, которыми запирались эти подземные ходы. В роли дверей использовали круглые обтёсанные камни больше метра в диаметре, которые закатывали изнутри и запирали проход. Как только я увидел такой камень, сразу же захотелось его "закатить". Благо, никого рядом не было, я уперся всем весом изо всех сил… - он даже не шелохнулся. Всё равно что стену дома попытаться сдвинуть.
И как она закрывалась? Не могу представить, как её сдвигали (руками? или рычагом?) пусть даже несколько карликов, которые там жили.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Вообще многие вещи представить очень трудно. Как например, они там все умещались? Исследователи пишут, что население доходило до 20 тыс. человек. 20 тысяч! А ещё домашние животные и всякий скарб. Как это всё разместить в этих тесных клетушках?
В интернете можно найти записки древнегреческого историка Ксенофонта, который жил 400 лет до н.э. и уже тогда описывал эти города: "…Люди входили в эти пристанища по лестнице. Внутри содержали овец, козлят, ягнят, коров, птиц. Местные жители в глиняных сосудах делали пиво из ячменя и в колодцах делали вино".
В общем, после того, как я там побывал, всё это стало для меня абсолютно непостижимо. Как они туда затаскивали коров, если я там с трудом проходил согнувшись?
Историки пишут, что люди там не постоянно жили, а прятались в случае опасности во время набегов. Ну вот всё равно непонятно. Как во время набега можно быстро спрятаться вместе с домашней утварью и скотом? Они же не оповещают заранее о набеге. Тут же всё быстро: работаешь в поле, окучиваешь картошку, и вдруг ни с того ни с сего бах! – они уже здесь: скачут во весь опор и вот-вот тебя копьём проткнут. Или шарахнут саблей по голове. Какой тут домашний скот? Добежать бы и вниз в подземелье спуститься! А кроме тебя там ещё 20 тысяч человек – бегут со всех сторон.
В общем, очень хочется посмотреть, как это в реальности всё работало…

По времени на весь осмотр – минут наверное сорок – всё зависит от количества туристов – иногда просто стоять и ждать приходится. Да и сам подземный город не такой большой, как я представлял – хотя, наверняка он намного больше, просто для туристов не всё открыто.

Каппадокия. Зачем туда ехать?
это выход, а справа – где люди стоят – касса и вход

Ещё читал в интернете, что там холодно – меньше 15 градусов. На самом деле намного теплее. Мне в футболке было нормально.
Время работы: с 8 до 19, зимой до 17. Билет стоит 25 лир.

Ухчисар.
Обратно из Деринкую ехал так же, с пересадкой. Только вышел не доезжая Гёреме – в Ухчисаре. Там, где гора-крепость изъедена дырами как швейцарский сыр. Читал, что раньше в крепости жили 3000 человек. Как они там размещались – непонятно. По крепости можно походить, но
самое интересное, что там есть – это подняться на самый верх – туда, где гордо реет флаг. Подъём платный, есть касса. Там же рядом можно покататься на верблюде. К верблюду приставлена лестница – всё очень удобно.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Уже на подходе к крепости виды открываются совершенно невероятные.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

А на вершине обзор конечно вне конкуренции. Там высота 60м и Гёреме как на ладони. До него не особо далеко – около 4 км. Я уже было пошёл пешком, но меня удачно подобрал автобус.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Вообще Ухчисар стоит того, чтобы задержаться там хотя бы на часок: не только наверх слазить, а побродить вокруг, пофоткать, можно в Голубиную долину спуститься и через неё выйти к Гёреме.
А ещё мне нравится Ухчисар на закате. Когда загораются огни и он хорошо виден с обзорной площадки в Гёреме.
В общем, если будете мимо проходить или проезжать – задержитесь ненадолго – это место того стоит.

продолжение следует
*
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #8

Сообщение Olgasin » 15 авг 2019, 20:00

Читаю и смотрю фотографии с огромным удовольствием. Очень-очень жду продолжение, т.к. в сентябре (наконец-то! 3 года план поездки "вызревал") надеюсь увидеть всё это своими глазами.
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #9

Сообщение Кинель » 16 авг 2019, 11:57

Невероятно красиво! Представляю, как у Вас было атмосферно. Вы меня окончательно подтолкнули к решению выделить себе 2 дня из мизерной 7-дневной Алании на Каппадокию. С каждым годом понимаешь, что ничего откладывать нельзя. Прочитала недавно слова Алисы Фрейндлих: моя главная ошибка том, что три четверти своей жизни я думала, что все ещё впереди... Так что, теперь жду-не дождусь. Пугают только китайские туристы. Не думала, что и туда они добрались. Но в целом я за них очень рада! Вот только на шаре, получается, полетать не получится:(
Последний раз редактировалось Кинель 13 сен 2020, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #10

Сообщение Александро » 16 авг 2019, 16:36

Уважаемый "Я и моймладшийбрат Олилуй"! Я где-то на форуме прочитала, что Букинг не работает в Турции, я что-то не так поняла? И через какой сайт Вы заказывали отели (можно в личку)?
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #11

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 19 авг 2019, 15:01

Уважаемая Александро, по поводу блокировки не знаю – у меня всё работало. Один отель купил на Aгоде, другой – на Букинге. Деньги с карты списались, проблем с заселением не было. Так что всё ок.
Olgasin, Кинель – спасибо за отзывы и желаю удачной поездки
Я, кстати, с Каппадокией тоже долго тянул – несколько лет. Выбирал дальние страны, потому что Турция – вот она, рядом и никуда не денется.
Для меня главный вопрос был – сколько времени выделить? Я провёл 4 дня/3 ночи и понял, что это было как раз то, что надо. Но тут конечно у всех всё индивидуально.

4. Пешком по Каппадокии. Маршруты.
Маршрутов этих видимо-невидимо, и все всё равно не обойти. Я для себя сразу выделил главные места, которые надо посетить обязательно:
- музей под открытым небом Гёреме
- долина Любви
- Красная и Розовая долины
- Ухчисар
- Пашабаг и музей Зелве
и если вы идёте во все эти места, то по дороге посетите ещё больше других – тех, которые изначально не планировали. И может быть они вам покажутся интереснее тех, ради которых вы отправились в путь. У меня так было с Пашабагом.

Как составить маршруты? Для себя я решил всё очень просто. Нанёс на карту в телефону все места, которые я хочу посмотреть и некоторые объединил в один маршрут.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Получилось вот так:
- музей под открытым небом Гёреме – просто выбрал время вечером и сходил, когда уже схлынул поток туристов. Лёгкая и необременительная прогулка.
- объединил долину Сабель, Красную и Розовую долины, Чавушин, Пашабаг и музей Зелве. Туда – пешком, обратно – на маршрутке из Чавушина.
- долина Любви – выделил в отдельный маршрут в последний день перед отъездом.
- Ухчисар совместил с поездкой в подземный город Деринкую

Да, и ещё про карты хочу сказать. Из всего многообразия электронных карт я нашёл только 2, которые можно использовать: MapsMe и OpenStreetMap. MapsMe у меня стоит в телефоне, соответственно ею и пользовался. Но большей частью шёл вообще без карты – куда глаза глядят – ну или где виды более интересные и необычные. А по карте просто общее направление сверял иногда.
Остальные карты – типа Гугл – абсолютно бесполезны. Там просто нет пешеходных маршрутов. Вообще никаких. И если в MapsMe вся местность вокруг Гёреме буквально оплетена пунктирными узорами пешеходных троп, в Гуле на том же месте - пустота. Даже странно.

Музей под открытым небом Гёреме.
Из всех мест, расположенных вокруг Гёреме, сюда наверное проще всего добраться. Находится в 1,5 км от центра посёлка. Вышел – повернул направо и дальше всё время прямо, пока не упрёшься. Если погода хорошая, то это вообще получается неспешная приятная прогулка. По пути будут лошади, причудливые холмы и много туристов.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

На территории есть несколько церквей 1-2 веков - сюда в 1 веке н.э. бежали первые христиане, спасаясь от преследования властей.
На самом деле подобные церкви вы бесплатно увидите в долинах (ну, если конечно вы вообще туда собираетесь). Но тут они отреставрированы и сгруппированы в одном удобном месте – так что тут конечно посмотреть проще. Но с другой стороны вокруг вас здесь будет толпа китайцев, а там скорей всего – вообще никого.
И ещё здесь есть один плюс: в церквях сохранились фрески: где-то лучше, где-то хуже, а где-то они очень неплохо отреставрированы.
По поводу фото – я так и не понял, можно ли там фотографировать. В церкви Пряжки точно нельзя, там внутри охранники предупреждают. А в других местах – даже спросить было не у кого – я был уже под вечер, перед закрытием, народу практически не было. В некоторых церквях я был вообще один.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

На самом деле правило в отношении фресок такое: чем меньше на них попадает свет, тем лучше они сохраняются. Поэтому если будете фотографировать, то без вспышки.

Церковь Пряжки находится в стороне и вообще вне музея. Она расположена прямо на дороге, и туда удобно зайти например на обратном пути. Я лично так и сделал. Главное, билет не выкидывать – он действителен.

Каппадокия. Зачем туда ехать?
церковь Пряжки

На мой взгляд эта церковь вне конкуренции – яркие и хорошо прорисованные фрески со сценами из Евангелии, красивый декор. И всем этим она очень выделяется на фоне остальных церквей – мрачных тусклых пещер и плохоразличимыми рисунками на стенах.
Секрет на самом деле прост: 5 лет назад её полностью отреставрировали итальянские мастера. Поэтому и смотрятся фрески так неестественно ярко.
Там кстати 2 этажа – на нижний можно спуститься по лесенке слева от входа.
Билет в музей стоит 45 лир. Время: 8 – 19.

Красная и Розовая долины, Пашабаг, Зелве.
Если взглянуть на карту, то вокруг Гёреме огромное количество всяких долин. Вообще-то само это слово сбило меня с толку – при слове долина я раньше представлял бескрайние зелёные поля с коровами на заднем плане, а оказывается долина – это просто каньон, русло бывшей когда-то реки, промытое вширь и вглубь. Поэтому долины – они всегда внизу. И выражение "спуститься в долину", которое я раньше воспринимал как фигуру речи, здесь, в Каппадокии я сполна ощутил ногами. Иногда в неё не так-то просто спуститься, а спустившись, бывает, уже и не вылезти.
И ещё вопрос – как идти?
На самом деле сам способ не особенно важен – можно идти поверху, можно понизу, а ещё лучше чередовать – на каком-то участке спуститься и пройти по низу, а потом подняться на противоположном склоне. Получается, что ты пересекаешь долину наискосок – по диагонали – но это не всегда получается – иногда склоны почти вертикальные – не залезть - приходится или пологий подъём искать, или проход в скалах. Но так даже интересней. Что-то вроде игры.

А ещё все эти прогулки получаются с историческо-географическим уклоном. Места здесь были обжиты то ли 2, то ли 3 тысячи лет назад, потом сюда бежали первые христиане, опасаясь гонений, выдалбливая церкви в скалах и обустраивая монастыри.
Но меня, если честно, историческая часть не особо волнует – мне по большому счёту всё равно, в каком году здешние монахи переселились из одной долины в другую. Мне интереснее сама дорога. Виды. Пещеры. Внутрь зайти и посмотреть, как там всё обустроено. Когда это всё с налётом старины, с фресками, ступеньками, окошками – это вызывает простое человеческое любопытство, но никак не желание копаться в деталях – в каком году там - то да сё…

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Если коротко описать мой маршрут, то будет так:
Вышел из Гёреме (точка А), взял правее, свернул через долину Сабель, поднялся, спустился, покрутился немного, нашёл проход в скалах и миновал перевал. Да, по дороге ещё лошадь погладил.
Потом наискосок через Красную и Розовую долину, через церковь с Крестом (Haçlı Kilise), спрятанную в скалах, через Чавушин, и всю дорогу – то вверх, то вниз.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?
в домике внизу – фруктовая лавка

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Во всех этих долинах есть огромное количество ответвлений от основных троп и можно блуждать по ним часами, практически не встречая других людей. Таких вот "людных" мест, как на этой фотке с кафе, совсем не много. Да и самих кафе тоже.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?
церковь с Крестом (Haçlı Kilise)

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Вообще после всех этих мест, после такого количества пещер, церквей и долин глаз уже начинает немного "замыливаться" – уже намного спокойнее смотришь вокруг – не то, что в первый день – и про себя отмечаешь – это я вчера уже видел, это тоже. Хочется чего-то такого – непохожего, чего-то этакого. Чтобы открыть рот и воскликнуть "ах". И такое место на моём пути случилось-таки.
Сразу после Чавушина я ушёл не прямо, по дороге, а вправо – открыл карту в Maps.me и пошёл по тропинке. Тропинка внезапно кончилась и я увяз в чьих-то огородах – но отступать уже было некуда – пришлось скакать через грядки между какими-то корнеплодами, а потом - потом всё время прямо – тропинка уже давно исчезла, но я решил не отступать – вскарабкался вверх на крутую горку, весь вымазавшись в пыли, потом чуть не залез в какое-то болоте (так и не понял, откуда оно там взялось) и наконец увидел это.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?
снято с помощью зума, без приближения будет вот так (фото ниже)
Каппадокия. Зачем туда ехать?

Вообще у меня было предчувствие, что что-то здесь такое есть. Ради этого стоило отбросить исхоженные тропы и рвануть по нехоженой целине. Я сверился с картой – впереди был Пашабаг.
Вообще-то я шёл в Зелве, и Пашабаг был просто промежуточной точкой на моём пути, но эта точка оказалась самой яркой в этом путешествии.
Виды там просто невероятные – и сверху, и снизу. Сам Пашабаг тоже понравился, но там есть один огромный минус – это одно из самых туристических мест в Каппадокии. Издали этого не видно – только маленькие фигурки людей. А когда входишь туда, понимаешь, в какой туристический аттракцион ты только что попал: все атрибуты присутствуют – стоянка, забитая экскурсионными автобусами, толпа народу на входе, сувенирные магазины, битком набитые китайцами, да и сама территория очень людная.
Но несмотря на это, место очень яркое и запоминающееся. Даже на фоне всего увиденного до этого. Здесь есть двуглавые и трёхглавые скалы-грибы с чёрными базальтовыми шапками – выглядят очень необычно. И отличные виды со смотровых.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Я прошёл вдоль Пашабага поверху – по верхушкам скал и холмов, потом спустился вниз, на смотровые и под конец обошёл вокруг уже понизу. И наверное из всех мест, которые я прошёл пешком за эти 3 дня, здесь, в Пашабаге понравилось больше всего.
Вообще я могу быть необъективным, сравнивая всё то, что видел – очень много красивых мест – просто глаз не оторвать, но восприятие очень часто зависит от многих посторонних факторов.
Например, какая погода? Светит солнце или идёт дождь? Или насколько сильно ты устал – возможно уже и не до красот вокруг. Или мучает жажда, и все мысли только об этом.
Пашабаг я увидел при свете солнца, мы вышли одновременно: оно – из-за облаков, а я – на верхушку скалы. И я ахнул.
Хотя тут есть одно неудобство, о котором стоит сказать. Неудобство это в том, что тропы иногда проложены так, что идти по ним просто страшно.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

В одном месте тропа была проложена под наклоном над обрывом, и как только я ступил туда, ноги сами поехали в этот самый обрыв.
Всё дело в том, что скалы здесь усыпаны белой пылью, на которой ноги скользят как на льду. И если высота – метр или два – можно не обращать на это внимания, а если несколько десятков метров – вот как сейчас – то внутри всё съёживается от страха, как только ноги начинают ехать вниз без твоего согласия.
И тут в голове только один вопрос: кто их прокладывает, эти тропы? Белые ходоки из "Игры Престолов"? Или дикие козы? Но в этом случае часть из них должны лежать там – внизу, на камнях.
В общем, я повернул назад, потеряв время, поднялся по косогору ещё выше и прошёл какими-то совсем елезаметными тропинками по узкому серпантину. Виды конечно завораживают. И тихо так…– ты здесь совсем один. Хотя с другой стороны, если оступиться и улететь вниз, никто не услышит и не поможет.
Потом уже, вернувшись, прочитал в интернете про несчастные случаи в Пашабаге. И не только в тех местах, где я ходил – люди умудряются со смотровых падать в погоне за эффектным селфи.

Спустился вниз, решил дойти до музея Зелве. До него уже рукой подать – минут 5 по шоссе напрямик. Интересно сравнить его с музеем Гёреме. Только прошёл внутрь, дождь зарядил.
Несильный, но всё равно неприятно. Ни фоток не сделать, ни посмотреть толком.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Походил там под дождём, плюнул и решил обратно в Пашабаг – скоро темнеть начнёт – успеть бы вернуться. Пока дошёл – дождь перешёл в ливень. Пришлось ждать. Постоял минут 20 с китайцами под навесом – ладно, надо идти – так можно весь день прождать – спустился в долину – и солнце вышло – как же круто! – капли на листьях, на траве – идёшь сквозь них – переливается всё в лучах, и скалы эти резные – как изваянья вокруг тебя – красота – слов нет!

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Вышел в посёлок – в Чавушин – отсюда до Гёреме всего 4 км, но неохота уже топать, а тем более по шоссе. – и остановка вроде прямо здесь. Спросил у местного – когда автобус? – тот прикинул – глаза к небу поднял – то ли вспоминает, то ли информацию скачивает – наконец выдал вердикт: через час.
Ответ поставил меня в тупик – я-то думал, они чаще ходят. Или пешком всё-таки? Неохота. Хотя, может автостопом кто подберёт… Ладно, лучше идти, чем стоять. Потопал… - Точно через час? – уже уходя, спросил. Он посмотрел снисходительно: типа – кто здесь местный – я или ты? – Точно. Через час! – как только он это сказал, подъехал автобус. Я аж опешил. Зашёл, спросил: в Гёреме? – Ну да, садись. Успел обернуться через плечо, в глаза этому мужику заглянуть – он глаза опустил. Ну да ладно. Бывает.
Зато успел до темноты вернуться. На чём доехал, так и не понял – что-то среднее между автобусом и маршруткой – маленькое и очень тесное.

продолжение следует
*
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #12

Сообщение delfin anna » 23 авг 2019, 06:05

Александро писал(а) 16 авг 2019, 16:36:Уважаемый "Я и моймладшийбрат Олилуй"! Я где-то на форуме прочитала, что Букинг не работает в Турции, я что-то не так поняла? И через какой сайт Вы заказывали отели (можно в личку)?


Мой опыт. Он в самой Турции не работает. Я перед поездкой писала из России - ( 2 поездке в Турцию) - мы с ребенком прилетаем, Вы нас ждете? Всегда отвечают и предлагают такси для встречи.
От встречи отказываюсь. А вот трансфер Из Гереме в аэропорт советую. Тк нормальная цена. А качество очень хорошее. Очень довольна.
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #13

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 25 авг 2019, 20:56

Долина Любви.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

До долины Любви идти всего ничего. Каких-то 2 км. Это если считать от шоссе на окраине Гёреме (на схеме – зелёная точка А). Идти примерно полчаса, а потом в конце будет пологий спуск в саму долину (точка 1), и дальше – уже обратно по низу.
Я с самого начала решил пройти и по верху, и по низу, поэтому выбрал круговой маршрут. Но не обязательно идти именно так – можно в одну сторону проехать по шоссе – на автобусе или попутке в сторону Чавушина - и не доезжая его выйти на развилке, а там уже спуститься в долину.
Но если вы пойдёте так, как я, то ориентир в Гёреме – улица Adnan Kahveci S. Вышел на окраину, мимо загона с лошадьми, перешёл дорогу и вверх по просёлочной – прямо и прямо – она сама выведет.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Когда я вышел, накрапывал дождь, и небо было затянуто. Но я уже привык к тому, что здесь, в Каппадокии, погода меняется каждый час и надеялся, что всё-таки распогодится. Тем более сейчас ещё утро и впереди целый день.
Сначала дорога идёт вдоль Белой долины, а дальше, за ней, видны эти знаменитые каменные столбы со шляпами. Столбы любви.
Всё-таки долина Фаллосов – более точное название, хоть и не такое романтичное.
Дождь потихоньку закончился, растащило тучи, и стало как-то светлей и идти намного приятней. Всё-таки хорошо, что решил сначала верхом пройти – тут полный обзор и совсем другие виды – сразу можно взглядом всё охватить. А вниз потом спущусь – там видно будет где.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Карта в телефоне очень чётко прописана – где спуск, где в обход – можно лишнего не плутать, сверяясь время от времени.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Выбрал пологий спуск в конце – сбежал вниз. И тут как раз солнце вышло. И вся картинка как будто ожила. И даже звуками наполнилась. Как-то всё сразу пришло в движение – макушки деревьев зашевелились, птицы взлетели, людей встретил первый раз за весь путь. И сразу захотелось достать фотоаппарат.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Чуть дальше – кафе в очень живописном месте, а на другой стороне каньона – люди, крики и музыка. И вроде бы автобусы с туристами. Сразу захотелось подняться на ту сторону и сравнить виды. И раз все люди там, то с той стороны эти самые виды должны быть лучше.
Владелец кафешки авторитетно заявил, что подняться отсюда на ту сторону невозможно. Но не всему, что говорят местные, можно верить – вчера на остановке я уже убедился. В общем, решил попробовать залезть. Высота небольшая, главное – выбрать более пологий склон.
Выбрал, подошёл, примерился – вроде ничего особенного, надо попробовать. – Не лезь туда, - оп-па, кто это сказал? Обернулся – девчонка на траве сидит в стороне – как я её не заметил? – Не лезь, там очень скользко. Я уже пробовала, – я кивнул в ответ: - Спасибо за совет. Но я всё-таки попытаюсь, - понятно, что у тебя не получилось – ты же девчонка (вслух я конечно это не сказал). Сейчас я покажу, как это делается. Примерился, схватился за выступ, подпрыгнул, оттолкнувшись от камня и быстро полез вверх. Где-то метра через два я почувствовал, как почва уходит из-под ног – и, набирая скорость, поехал вниз. Слава богу, удержался на ногах – спрыгнул в последний момент, подняв кучу пыли. – Да, ты была права, скользко, - я обернулся – а её уже и след простыл. Ладно, в другом месте попробую.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Спустился на тропинку – как же всё-таки здесь здорово! Облака окончательно ушли, солнце включилось на полную яркость и вся картинка заиграла, наполняясь светом. И люди стали чаще попадаться.
Иду, а музыка с той стороны не смолкает. И крики тоже. Свадьба там что ли?
Любопытство уже разбирает – что там всё-таки? Возможно, ничего особенного, но как это понять, не побывав там? Нужно лезть. Выбрал склон, прикинул шансы – там сыпучка только в самом начале – примерно до половины скалы, а дальше – уже трава и какие-то кусты – можно уцепиться, главное – добрать до них, не скатившись вниз.
Разбежался как следует, прыгнул и быстро-быстро полез вверх, стараясь добраться до травы. В какой-то момент я почувствовал как мои кеды пробуксовывают на одном месте и я поехал вниз – сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее, набирая скорость – я пытался развернуться на ходу и понять, куда я лечу, но не успел – грохнулся на спину, перевернулся, покатившись по склону и докатился как раз в то место, откуда начал своё восхождение. Вот … !!! Что за …. !!!
Поднялся – весь в пыли, штаны порваны – да чёрт с ними, главное – не сломал ничего. Так, руку разодрал немного. Крутоват склон оказался. А снизу – вроде ничего особенного.
Ладно – отряхнулся, вытер кровь – надо топать. Может это знак был – не лезь! – типа.
Дальше скалы ещё круче пошли. Вообще без шансов подняться.
В общем, смирись и иди как все – таков посыл. Хотя, сама дорога – невероятно живописная. Во время дождя здесь ручьи текут дай бог – это видно по промытому руслу – по нему я сейчас и иду. Всё вокруг утопает в зелени и я время от времени ныряю под эти зелёные арки.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Постепенно заросли сменились белыми расплющенными камнями, и очертания скал стали более округлыми. Я вошёл в ту самую Белую долину.
Вдалеке уже виден подъём наверх. А наверху – палатка с фруктами и соками и скучающий продавец. Кроме фруктов у него есть услуга – довезти на мотоцикле до посёлка. Но я лучше ногами.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Тропинка ещё какое-то время идёт вдоль шоссе, в сторону Ухчисара, т. е. в обратную сторону, но потом можно перейти, развернуться и дальше уже всё время прямо в сторону Гёреме. Там по левой стороне даже есть тротуар – можно не жаться к обочине, как это обычно приходится делать. Время от времени попадаются живописные обзорные площадки – их сразу заметно по огромному скоплению людей и припаркованным автобусам. В принципе можно и доехать – со стороны Ухчисара идёт автобусы и маршрутки. Но мне пешком привычней.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Зашёл по дороге в кафешку, место – дивное, прямо на склоне долины с шикарным обзором, сел, взял банку холодной колы – вот он кайф настоящий – не удержался, выпил одним глотком – жарко. Как быстро тут меняется погода – сегодня утром я вышел в дождь, а сейчас не знаю, куда спрятаться от солнца. И, сидя под навесом, понимаю, что без солнца было намного комфортнее.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

От кафе идти уже всего ничего – возвращаюсь той же дорогой, что утром шёл – мимо лошадей – всё время прямо. Распогодилось – настоящая жара, я время от времени ныряю в тень – окунуться бы сейчас. На центральной аллее прямо посередине есть колонка с водой – я давно её заприметил – она не особо заметна из-за припаркованных рядом машин. Открываю кран и подставляю голову. Кайф. Сегодня мой последний день и совсем не хочется уезжать.

Гёреме.
С удивлением прочитал, что за всю историю своего существования Гёреме сменил уже 4 названия, и это – его пятое по счёту. Последний раз его переименовали 40 лет назад. Зачем они это делают – непонятно.
Гёреме – это посёлок. Небольшой, но наполненный до краёв всеми туристическими атрибутами: отелями, ресторанами, магазинами и турфирмами. А в центре всего этого великолепия – автовокзал, прямо на главной площади. Скорей всего вы оттуда куда-нибудь да поедете, поэтому решил написать пару слов.
На одной стороне вокзала – местные автобусы – в Ухчисар и Невшихир, ходят с 7:30 до 20 каждые полчаса, а напротив – дальние междугородние.
Там куча разных фирм отправляет рейсы в разные города Турции. Все эти фирмы соседствуют в одной длинной постройке. Перед входом в каждую – расписание и пункты назначений. Ну так вот – все расписания у всех фирм не соответствуют действительности. Там может быть указано, что рейсы в такой-то город идут каждый час, а на самом деле их нет ни одного. Или вместо трёх рейсов – только один. В общем, нужно заходить внутрь и спрашивать.

Каппадокия. Зачем туда ехать?
автовокзал
Каппадокия. Зачем туда ехать?

Что касается досуга – скорей всего у вас тут будут свободны только вечера. Вопрос – на что их потратить?
Пункт №1 из обязательного посещения – обзорная площадка на закате.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Около 8, когда небо тускнеет и загораются огни, сам посёлок и местность вокруг него становятся похожими на рождественскую открытку – завораживающую и немного сказочную. И сверху даже начинает казаться, что там, внизу, лежит снег.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Народу вечером ещё больше, чем утром, когда летят шары. Ну это и понятно – не надо вставать чуть свет. А ещё многие приходят сюда с вином. И сидят вдвоём или компанией – прямо здесь, на холмах – провожают день. Вообще-то тут, на смотровой, есть кафе, но цены мягко говоря завышенные.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

В общем, место в плане вечернего досуга просто вне конкуренции. Гёреме как на ладони, Ухчисар в огнях вдалеке, можно сориентироваться сверху по всем долинам, где вы уже были или только собираетесь быть. А ещё, если придти пораньше, то можно увидеть, как небо, скалы и долины внизу меняют цвет на закате, как за какие-то 15-20 минут яркие краски сменятся черными и внизу повсюду вспыхивают огни.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

Каппадокия. Зачем туда ехать?

А ещё мне повезло, что в первый вечер я успел здесь пофотографировать – два других вечера шёл дождь. Поэтому лучше не откладывать.
Ну и конечно же непременный пункт в программе – выбор ресторана для ужина. Тут с этим проблем нет, выбор огромный. Я ходил каждый раз в новый, столик нигде заранее не заказывал и в очереди на вход не стоял (возможно в пик сезона по-другому). Из всех мест где был наверное больше в Кебапзаде (Kebapzade) понравилось. Хотя я не гурман и для меня скорей важна атмосфера заведения, дизайн, ну и что-то такое, чтобы запомнилось.

Каппадокия. Зачем туда ехать?

А вообще можно просто бесцельно побродить вечером – мимо магазинчиков и ресторанов, мимо доминошников на центральной аллее, заглядывая в сувенирные лавки по пути и просто наслаждаясь общей расслабленной атмосферой и хорошей погодой – потому что это может быть ваш единственный вечер без дождя (у меня было именно так).

Ладно, пора заканчивать и как-то подытожить наверное. Пусть будет вот так:
Я был в Турции 8 раз. И сейчас я понимаю, что все мои предыдущие поездки просто несопоставимы с этой, последней. В этот раз вместо обычного моря с ол-инклюзивом – море эмоций.
И мне до сих пор не верится, что это тоже была она – такая давно знакомая - тёплая, дешёвая, весёлая, всегда немного пьяная Турция. Что тут сказать? Я безумно рад, что на этот раз она открылась мне с совершенно другой стороны. Со стороны под названием Каппадокия.

Ну вот вроде и всё.
На этом заканчиваю и откланиваюсь. Всем спасибо за внимание. Надеюсь, я ответил на вопрос, вынесенный в заголовок этого отчёта.
-----------------------

Рейтинг видов:
- вид на Каппадокию из корзины воздушного шара
- Пашабаг – с разных сторон
- обзорная площадка на рассвете с летящими шарами
- там же на закате
- несколько мест в Долине Любви

Некоторые цифры:
- стоимость полёта на шаре в 20-местной корзине - 195€ (фирма - Urgup Balloons)
- время полёта – 1ч 10мин.
- общее затраченное время – в 3:40 утра забрали из отеля, в 7:00 привезли обратно
- стоимость номера в отеле с завтраком:
- Village Cave House Hotel - 55€
- Traveller's Cave Hotel - 57€

Средняя температура днём – 24 град.
Дождь за 4 дня шёл больше 10 раз
Время пребывания – с 12 по 15 июня.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #14

Сообщение Vadim S » 17 сен 2019, 14:05

Пишите почаще, пожалуйста!
Вы- мой любимейший автор.
Vadim S
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.04.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #15

Сообщение Star_Elen » 21 сен 2019, 16:27

Супер!! Спасибо за рассказ! Собираемся в конце апреля с ребенком 9 лет
Star_Elen
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 14.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #16

Сообщение Ольга Неганова » 21 окт 2019, 23:18

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а) 19 авг 2019, 15:01:По поводу фото – я так и не понял, можно ли там фотографировать.

Вообще-то у входа в каждую церковь висит приличного размера табличка о том, чего нельзя делать (ни фото, ни видео, а не только вспышку), а также в каждой сидит охранник. Неделю назад там были. Это вам повезло, наверное, из-за позднего времени посещения
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 70
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #17

Сообщение pitirim » 23 сен 2020, 12:22

Прекрасный подробный отзыв, ради такой информации сюда прихожу. Спасибо:)
Коллеги, подскажите, собираемся в Каппадокию на НГ с базированием в Кайсери.
Я слышал, что несколько трудно в этих краях с любым алкоголем, если кто-то чего-то знает, про рестораны, кафе, где продаётся алкоголь и правила по его продаже. Просто не хотелось бы попасть в неловкое положение в этом исламском крае:)
Ведь вечером, обсудить увиденное с друзьями под бутылочку-(ки) красного сухого с хорошим куском мяса и свежими овощами, -бесценно! Ну как себе в этом отказать?:)))
pitirim
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.02.2012
Город: Малаховка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #18

Сообщение валек » 23 сен 2020, 12:35

собираемся в Каппадокию на НГ с базированием в Кайсери.
Я слышал, что несколько трудно в этих краях с любым алкоголем

В Кайсери есть Migros, где продают алкоголь...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #19

Сообщение pitirim » 23 сен 2020, 12:38

Спасибо. А в ресторанах и кафе наливают алкоголь?
pitirim
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.02.2012
Город: Малаховка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Каппадокия. Зачем туда ехать?

Сообщение: #20

Сообщение slonisha » 23 сен 2020, 14:51

pitirim писал(а) 23 сен 2020, 12:38: А в ресторанах и кафе наливают алкоголь?

Мы пили вино. Выбор был.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль