Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: alya333333, Александро и гости: 5

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение Leksi16 » 14 сен 2019, 18:16

Великолепный рассказ! Но мало... Рассказывайте, рассказывайте, рассказывайте...
Leksi16
участник

Благодарил (а): 9 раз.

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение lyu2611 » 16 сен 2019, 09:10

2 сентября

К этому дню я уже поняла, что весь мой план посещения тех или иных мест переворачивается и меняется, так что стала действовать по обстоятельствам)) Так, например, в этот день с утра я хотела осмотреть Дворец Долмабахче, а затем отправиться на Принцевы острова. Но я не учла, что по понедельникам во дворце выходной, а это был именно понедельник. При этом я ж знала о выходном заранее, но почему все равно вписала в этот день Долмабахче - непонятно))) хорошо, что с вечера сообразила)
Так что с утра я решила отправиться снова на площадь Султанахмет – в Голубой Мечети то я не была) На трамвае с остановки Кабаташ доехала до парка Гюльхане и через парк пошла к мечети. В парке красота, тишина, народу еще мало, т.к. утро) А вот подойдя к мечети я как-то сразу напряглась: кууууча людей и какой-то кипишь. С первого раза меня не пустили, сказали, что платье коротковато все-таки)) хотя оно было ниже колен) ну да ладно, я вернулась ко входу, там раздавали юбки. Натянула эту плотную черную юбку и вошла в мечеть. Честно говоря, я была очень разочарована… Внутри просто какая-то давка, неприятный запах и при этом ведутся реставрационные работы.

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Мне кажется, я и 5 минут не была в Голубой Мечети. Мне прям хотелось скорее выйти, что я и сделала. Жаль конечно, что не очень приятные остались эмоции, но я уверена, что пройдет время, закончится реставрация, я приеду снова и смогу еще раз посетить ее и открыть для себя с другой стороны)) А пока даже возьму на себя смелость сказать, что пока что делать в ней нечего, и если кто-то не побывает в ней в свою ближайшую поездку – ничего не потеряете. Ну, это мое субъективное мнение))
Погода была замечательная, и мне захотелось немного посидеть у фонтана, посозерцать и перекусить) Поэтому я взяла большуууую кукурузу и с удовольствием ее съела, наблюдая за происходящим вокруг) Такая она вкусная!

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Затем я вернулась к трамваю и поехала до пристани Кабаташ, а оттуда на Принцевы острова. Но паром до островов, как оказалось, ходит не в любое время как я захочу))) ближайший должен был отходить только через 2 с лишним часа. Не сидеть же все это время на пристани и ждать! Я решила вернуться на Таксим и погулять по Истикляль. Все равно еще нормально пока не была на этой улице)
А там, как всем и так известно, жизнь кипит, людей тьма, торговцы, магазины, котики, трамвай , музыканты и все остальное)) Я отлично провела эти два часа, просто пройдясь туда-обратно по улице, иногда заходя в магазины и останавливаясь, чтобы послушать музыкантов)

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Вообще я заметила, что как-то мало о еде думала весь отпуск. То ли жара сказывалась, то ли насыщение происходящим, то ли просто не хотелось) В общем, я очень мало кушала в течение дня и у меня как-то даже и не сформировалось никакого списка мест-едален, куда стоит зайти) Чаще на ходу возьму какой-нибудь бутер и воду, и все) даже не заметила где взяла) Ну вот, например, перед поездкой на острова, я зашла в Simit Sarayi – это что-то типа булочной, они везде по Стамбулу разбросаны, так что наверняка увидите) Так вот, там очень доступно и вкусно. Я с собой на паром взяла огромный бутерброд из хлебушка, усыпанного кунжутом с овощами и сыром всего за 9, кажется, лир. Прям объелась) Так что, очень советую

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

До пристани я добралась быстро, еще даже минут 15 сидела ждала, болтая с мамой по телефону) Стоимость этой двухчасовой морской прогулки до островов составила всего около 4 лир)
На кораблике я не особо задумываясь села на втором ярусе, на открытый воздух в самом хвосте. Были и плюсы, и минусы этого места: всю дорогу было ветрено, а я еще и платье надела такое летящее) и пришлось зажимать его между ног, чтобы не раздуло его нафиг совсем)) Но зато в этом самом месте было максимальное скопление чаек, преследующих паром. Люди кидали им хлеб, а птицы ловили его налету) Увлекательное зрелище! Так и время в пути прошло незаметно)

Напомню, путь я держала на Принцевы Острова. Как правило, в основном все плывут до самого крупного из девяти островов – до Бююкады. Я собиралась высадиться там же, но что-то пошло не так, с чего-то вдруг я подорвалась раньше и вышла на втором по размеру острове – на Хейбелиаде) Честно, не знаю почему, но в последний момент такой порыв случился) И я не пожалела. Остров понравился сильно! Тихий, малолюдный, лишь вдоль набережной расположены ресторанчики и основное скопление магазинов. А в глубине острова тишь да безмятежность. Я бы хотела тут пожить несколько деньков)

Разноцветные домики напомнили Кузгунджук в Стамбуле

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Но больше всего на острове белоснежных домов, как мне показалось. Вот таких, и все они утопают в ярких кустах бугенвиллеи

Я вот ходила, смотрела на это все и думала: как же все-таки влияет на человека окружающий его пейзаж. В этих красках, солнце, зелени и цветах просто грех ходить с кислой миной. Наверное, это один из факторов, влияющий на улыбчивость и доброжелательность местных жителей. Если бы мы в Сибири хоть немного внесли красок в серость своих будней, особенно зимой и осенью, то и нам жилось бы повеселее, я думаю))
На острове почти нет машин, но зато очень много повозок с лошадьми и вот таких разноцветных мопедов) Или как их еще назвать?)

Так я проходила по острову около 2 часов и отправилась обратно к пристани, по расписанию паром должен был отправляться в шестом часу. Можно было уплыть и позже, но я не стала рисковать, чтобы добраться до Стамбула не слишком поздно. Вот тут то и начались, так сказать, непонятки, от которых меня спас местный милый дедуля))
Во-первых, совершенно непонятно какой паром и куда именно отходит, т.к. никаких официальных объявлений нет, только расписание, но 100% ему доверять я не могла. Во-вторых, билет обратно оплачивается нифига не с помощью Истанбулкарт, а нужно приобретать билет в кассе. Пока я стояла и пыталась понять где ж мой паром до Кабаташ, ко мне подошел тот самый дедуля)) Он говорит только на турецком, никакого английского и уж тем более русского) Тем не менее он понял по какому именно поводу я туплю, а я каким-то невероятным образом поняла, что надо обязательно купить билет за 10 лир и подождать еще минут 15)) Пока я брала билет, дедушка пропал, но потом вдруг снова появился, когда причалил нужный паром) Он заботливо проводил меня до него, посадил и потом еще вслед махал рукой)) Божееее, это было так мило, так по-доброму и по-человечески! Я очень благодарна ему за проявленное участие! Ведь если бы не он, то непонятно как и куда бы меня унесло в итоге))) А так я спокойно села на пароме в более закрытое от ветра место, достала купленный заранее на острове симит, айран, с удовольствием скушала все это и просто всю дорогу наблюдала за окончанием этого потрясающего дня))

Добравшись до Таксим, я больше никуда в этот вечер не ходила, только по пути в отель купила что-то типа шаурмы с курицей за 9 лир (кстати, очень вкусно!) и отправилась собирать чемодан. Ведь завтра я вылетаю в Каппадокию!
lyu2611
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение lyu2611 » 16 сен 2019, 09:12

АнжелаР., ,благодарю за Ваше внимание) Так приятно делиться своими эмоциями и знать, что кому-то это интерено))
lyu2611
новичок

Сообщение lyu2611 » 16 сен 2019, 09:27

Leksi16, спасибо Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Оказывается, это такой долгий процесс собрать в кучу все свои мысли, перенести на слова и обрамить фотографиями)) Но спасибо, что читаете) Буду стараться поскорее все рассказать)
lyu2611
новичок

Сообщение АнжелаР. » 16 сен 2019, 22:00

lyu2611 писал(а) 16 сен 2019, 09:10:Я вот ходила, смотрела на это все и думала: как же все-таки влияет на человека окружающий его пейзаж. В этих красках, солнце, зелени и цветах просто грех ходить с кислой миной. Наверное, это один из факторов, влияющий на улыбчивость и доброжелательность местных жителей. Если бы мы в Сибири хоть немного внесли красок в серость своих будней, особенно зимой и осенью, то и нам жилось бы повеселее, я думаю))

Как человек, проведший первые 25 лет своей жизни в Магаданской области, целиком и полностью согласна.)
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение lyu2611 » 17 сен 2019, 10:59

3 сентября (мне одной хочется это пропеть? Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 )

В этот день у меня был вылет в Кайсери из аэропорта Сабихи Гёкчен в 16.50. Выезд из отеля – до 12.30. Сначала был соблазн с утра куда-то сходить, что-то успеть, но я притормозила: поспала подольше, позавтракала, спокойно собралась, распрощалась с отелем и пошла пешочком на остановку автобусов Хавабас, чтобы уехать в аэропорт. Остановку нашла быстро. Информацию по ее местонахождению нашла где-то тут на форуме, в одном из отчетов. Если кратко, то находится эта остановка неподалеку от площади Таксим. Ориентир – Ramada Hotel, рядом с ним. Не потеряетесь, сразу увидите автобусы)
Сдала я чемодан, зашла в автобус, оплатила картой Истанбулкарт по привычке и села. Думаю еще, странно, водителя нет, никто не видел факт моей оплаты.. смотрю по сторонам, все заходят, никто не платит)) Ну, думаю, по ходу надо было наличкой) Сейчас второй раз буду платить) Но нет, когда пошел по автобусу всех обилечивать какой-то дядечка, я ему сказала, что оплатила картой, он без проблем сказал «окей» да еще и билетик дал)) На слово поверил)
До аэропорта ехали минут 40. Сдала багаж, взяла посадочный и еще часа 1,5 слонялась, покушала, сняла деньги с карты) В общем, приехала заранее. Но лучше так, чем суетиться впопыхах по незнакомому аэропорту)
Летела в Кайсери Пегасусом. В самолете чисто, бортпроводники хорошие, еда платная) Но лететь всего час, так что и без еды норм) Вылетели вовремя, прилетели около 18.00. Самолет остановился прямо носом во вход небольшого аэропорта Кайсери) Фото из сторис инстаграма только нашлось)

Вошла, тут же багажная лента, немного подождала, получила без проблем чемодан и вышла.
До Гёреме я заранее заказала трансфер через отель, в котором остановилась, так что меня ждал человек с табличкой с моим именем) Ну ладно, не только меня)) нас было несколько, целая маршрутка)) Кстати, хорошая, комфортная машина. Стоимость трансфера 40 лир. Обратно в аэропорт так же добиралась.
В Гёреме мы прибыли уже по темноте, но было не поздно – около 20.00. Довезли меня прямо до отеля)

Остановилась я в Reva Hotel. Отличный отель! Я в восторге! Во-первых, он новый – работает с апреля этого года. Поэтому в комнатах все новенькое, незаюзанное) Деревянная резная мебель, огромная каменная кровать, большой телевизор, минибар, сейф, кресла, балкон, там тоже мягкие кресла. Вайфай отличный.

Во-вторых, он красииииивый)) Территория большая, цветы, фонтан, бассейн, терраса для завтраков) Кстати, отличные, разнообразные завтраки по утрам. Персонал тоже оооочень порадовал. Я с большим удовольствием провела здесь время!

В вечер прилета я выбралась прогуляться до ближайшего супермаркета и заодно оглядеться вокруг что и как тут устроено. Накупила всяких сладостей, вернулась в отель, посмотрела по телевизору какое-то турецкое шоу и постаралась пораньше уснуть. Завтра полет на шаре!))))
lyu2611
новичок

Сообщение lyu2611 » 19 сен 2019, 13:09

4 сентября

Начну с предыстории и благодарности уважаемому Я и моймладшийбрат Олилуй, благодаря отчету которого я все же полетала на шаре!

При изучении информации о Каппадокии, я как-то сомневалась летать или не летать. Казалось, это неоправданно дорого, не хочется заранее платить. А вдруг не поеду? А вдруг плохая погода? И вообще я высоты боюсь. Короче говоря, как-то не особо я была настроена на это. Но, слава Богу, я прочитала отчет «Каппадокия. Зачем туда ехать?», который меня очень впечатлил, вдохновил и дал понять, что я просто обязана полетать на шаре в Каппадокии! И благо у меня еще было немного времени до поездки, чтобы попробовать забронировать место. 20 августа я разослала заявки в разные конторы, организовывающие полеты, и все мне отвечали «сорри, все занято»… Я уже начала унывать, как пришел ответ от Voyager Balloons , что 5 сентября все занято, но вот 4го есть местечко, берёте? Конечно же, я не мешкая согласилась! Изначально хотела именно 5го, не в первый день своего пребывания в Гёреме. Хотела сначала осмотреться, увидеть в первое утро шары со стороны, а уж потом самой полетать. Но оказалось в итоге, что 4 сентября – отличный вариант. Я в первый же день стала участницей этого приключения, а не наблюдателем! За счет этого, эмоции были еще сильнее, как мне кажется)))

Забронировали мне место в корзине без предоплаты, да еще и посоветовали платить наличкой, чтобы получить дополнительную скидочку 10 евро) Так что полет мне обошелся в 180 евро) Вечером накануне я получила письмо от организатора полета о том, что завтра между 4.40 и 4.55 утра за мной приедет машина, будьте готовы, и вообще ждем обратной связи о том, что Вы добрались до отеля, живы и здоровы и готовы летать))

Утром я вышла к назначенному времени во двор отеля, к ресепшн. Там уже сидела молодая пара, за мной шло еще большое семейство с детьми, и оказалось, что все мы русские)) Все вместе загрузились в маршрутку и поехали в место сбора, где нас накормили завтраком и взяли денежку за полет) Это было большое просторное помещение, много столов, разные закуски, чай, кофе, сок. В общем, вполне хорошо, чтобы ранним утром немного подкрепиться)

Кстати, еще до завтрака нас при входе регистрировали и распределяли по машинам (они были пронумерованы). Кто едет к месту старта в одной машине, тот и летит в одной корзине на шаре) Со мной были та самая большая русская семья из моего отеля, семья итальянцев, двое парней-испанцев, кажется, еще какая-то пара молодых людей, двое азиатов и семейство, вроде как, из Индии. И я одна. Кстати говоря, вообще не обламывалась, простите за такое выражение)) И общалась со всеми понемногу

Когда мы приехали к нашему шарику, он уже надувался. Вокруг еще было темновато, но все взялись скорее фотографироваться) Минут через пять нас начали загружать)) Познакомились с нашим пилотом по имени Серкан) Он оказался ооочень веселым, постоянно шутил, отвечал на все вопросы, рассказывал о местности, с удовольствием фотографировался и позировал для видео)) Вообще в нашей корзине была такая теплая, дружеская атмосфера)) было совсем не тесно, например, нас в отсеке было пятеро) не скажу, что мешали друг другу. Свободно фотографировались, менялись местами, все было отлично)

И вот мы начинаем взлетать… плавно, никаких резких движений, совсем не страшно) А в небе уже много шаров. Все достают телефоны и начинают щелкать-щелкать-щелкать все подряд) Конечно же, и у меня куча фото и видео)

Но бОльшую часть полета я все же старалась смотреть своими глазами, без телефона, впитывала энергию Каппадокии, наслаждалась ландшафтами этого удивительного места.

Нет нужды описывать все это, потому как это сделали до меня, после меня тоже напишут не раз, но в любом случае, до конца никогда не получится передать словами происходящее) Это и правда эмоции и воспоминания на всю жизнь) Ты будто герой какой-то сказки или шоу «Орел и Решка». А еще в этот момент у меня было такое огромное чувство благодарности всему миру! Не знаю, может кому-то это и знакомо и меня поймут) Я старалась осознавать происходящее, быть, что называется, здесь и сейчас! Как однажды сказал Дипак Чопра в своем интервью Дарье Златопольской:

«Самое важное время в жизни – это то, в котором ты сам есть 100% настоящий. В это время самый важный человек в твоей жизни – это тот, кто в данный момент находится перед тобой. Самое важное дело – это то, чем ты в данный момент занимаешься. Необходима именно такая осознанность и способность жить здесь и сейчас, не думая о будущем и не отягощая себя воспоминаниями о прошлом. Так что именно сейчас надо сказать себе: «Это настолько недолговечно, что именно сейчас нужно уделить этому все мое внимание! Сейчас! Я не могу позволить себе в будущем держаться за этот застывший кадр».

Эти слова теперь постоянно в моей голове и они помогают мне жить более наполненной жизнью, помогают не сожалеть о прошлом, не жить воспоминаниями. Ну, это все лирика, отвлеклась) Лучше покажу еще несколько фото)

Полет длился чуть больше часа. Не могу сказать, что этого было мало) Но все равно была б моя воля, летала бы и летала еще))

Усадили нашу корзину ровно в прицеп, происходило все мягко и без происшествий) Если честно, я побаивалась этого момента, думала, посадка жестче будет. При этом видела, как один шар сел на землю, машина за ним летела со всей силы, но не успела. Как-то тревожно было за этим наблюдать.
А затем была часть с шампанским (точнее с сидром), награждением памятными сертификатами, фотографирование и обмен эмоциями))

В отель я вернулась около 7.30, так что было время до завтрака, чтобы переодеться, собраться, выложить фоточки в инстаграм в конце концов)))
После завтрака, примерно в 9.30, я выдвинулась блудить по долинам) отель находится как бы на краю поселка, с той стороны, откуда начинается дорога в Долину Любви, так что в ту сторону я и отправилась. Шла я сначала вдоль шоссе. И первое, что меня остановило, это плодовые деревья по пути! Меня как человека из Сибири, да еще и мира не видавшего, это очень впечатлило!) Яблоки! Да ладно)) Вот прям висят на дереве)) Еще и айва, правда, пока зеленая.

Шла я минут 30-40, по уже упомянутой карте maps.me. Но свернула я налево немного раньше, чем показывала карта, увидела метку, что там за первым поворотом обзорная площадка. Думала потом вернусь и пойду как надо, но нет!) Я решила идти к долине как получится, а получалось фигово)) тропы нормальной не было и мне пришлось буквально сползать вниз, если честно, страшновато было, чуть не упала пару раз и ругала себя: ну куда сразу же поперлась то, нет чтобы идти как показывает карта, упаду сейчас, сломаю что-нибудь и конец моему путешествию! Но все обошлось, только все ноги какими-то мелкими колючками залепила, очень неприятными, кстати говоря. Сидела потом оттиралась от них влажными салфетками. Самое смешное, что я даже фото сверху не сделала, пока корячилась там по склонам))
Но когда спустилась, сразу наткнулась на виноградники, яблони, а еще одно удивление – это тыквы. Я так поняла, что они дикие. Потому что их кууууча, они лежат, гниют никому не нужные) Очень меня это удивило)

Я съела-таки одно яблочко, попробовала виноград – все сладкое! И пошла к долине, она была уже совсем рядом. Когда увидела те самые «грибы», обомлела) такие они высокие, оказывается! Рядом располагалось кафе, чуть поодаль бродили курицы) Забавно так)

После Долины фаллосов я пошла в сторону Учхисара через Белую долину. По пути мне редко встречались люди, и при этом было совсем не страшно. Прям вот спокойненько шла, останавливалась где хотела, фотографировалась, рассматривала все вокруг.

Был момент, когда я догнала пожилую пару иностранцев с велосипедами. Кажется, какие-то европейцы. Впереди шел муж, сзади катила свой велосипед жена. Когда я догнала их, поздоровалась с женщиной, она меня пропустила вперед и вот иду я между ними. Было место немного сложно проходимое, поэтому я тащилась потихоньку за мужчиной, чтобы не дай Бог не упал он, уступая мне дорогу. А он идет, что-то бормочет. Тут я его обгоняю, он оглядывается и как ахнет)))) Он не ожидал меня увидеть)) «Ооо, я думал это моя жена!» - и как засмеется на всю долину)) Вот такая встреча состоялась, а в основном только издали видела редких людей.

А еще часто на пути попадались всякие тоннели, арки из деревьев, ходы-выходы)

Учхисар издалека и что-то типа алычи, на подходе к городу мне попались эти деревья)

Когда я добралась до Учхисара, у меня закончилась вода и хотелось адски пить. Поэтому я решила прогуляться по городу главным образом для того, чтобы найти воду. И вот уже издалека вижу магазин, а меня тормозит местный торговец:

- Хеллоу, могу я чем-то помочь?
- Нет, - говорю, - спасибо, все в порядке. Гуляю
- Откуда ты?
- Из России
- О, а знаешь Грозный? Я из Грозного))
- Вау, - говорю, - круто! – Начинаю потихоньку дальше идти, но мужчинка продолжает:
- Я люблю Россию, только у меня с ней сложно.
- Почему?
- Путин! – тут я пожала плечами с улыбкой, не зная что сказать, мужчина осыпал меня комплиментами, поцеловал руку и сказал, чтобы я непременно обращалась, если понадобится помощь. Так и распрощались))

Немного фоточек из Учхисара:

Я купила водички и двинулась в сторону какой-то долины, вроде бы Долины Голубей. Только вот я не уверена, что это была она))) Потому что виды этой долины в интернете какие-то другие совсем) Короче говоря, через нее обратно в Гёреме пошла. Тут вдруг ноги мои почему-то начали снова запинаться и я решила посидеть под деревом. Жара еще такая! Так что отдых был кстати. Посидела так просто спокойненько и с новыми силами двинулась дальше.

Тропы через эту долину мне показались проще, меньше спусков, меньше скользких мест. До Гёреме я дошла часа за полтора, мне кажется. Устала к тому моменту изрядно. Но приятная такая усталость была))

В отель пришла около 6 вечера. Сходила в душ, посидела на балконе и пошла искать где поужинать.
Попала я в очень хорошее местечко, название, конечно же не запомнила…( Так себе из меня советчик заведений, видимо)) Но мне было вкусно! Я еще до подачи заказанных блюд объелась бесплатными закусками, так что тести кебаб я в себя впихнула кое-как, а меня еще ждал десерт – кюнефе)) Его я съела совсем немного, т.к. просто некуда было уже) а вкусно очень!

После такого плотного ужина просто необходимо было встряхнуться, и я просто пошла гулять, заглядывая в сувенирные лавки. В отель совсем не хотелось. Проходя мимо одного из заведений, я услышала красивую национальную музыку. Смотрю, а там народ еще и кальяны курит)) Так что было решено завернуть в это заведение. Ну, его я запомнила)) Называется Pasha Cafe. Приятное место, много людей. Часть сидят за столами, часть на подушках на полу. Я села близко к сцене, заказала бокал вина и кальян. Принял мой заказ, как потом оказалось, хозяин заведения Эркан. Чуть позже в течение вечера мы познакомились, теперь общаемся)

Вечер прошел очень хорошо. Мне так понравилась музыка! Вообще была классная атмосфера. Все веселились, я пообщалась с рядом сидевшей компанией местных ребят, да еще и Эркан меня окружал вниманием и гостеприимством) При этом никаких двусмысленных намеков, "подкатов" и тому подобного. И я снова убедилась, что путешествие в одиночку совсем не страшно, не опасно, не скучно. Главное, иметь голову на плечах)

Уснула я в эту ночь моментально. Слишком насыщенным был день)) И таким счастливым!
lyu2611
новичок

Сообщение lyu2611 » 25 сен 2019, 10:58

5 сентября

Второй полный день в Каппадокии начался, конечно же, с утреннего созерцания шаров.
В отеле на террасах открывается отличный вид на долину, откуда стартуют шары, а потом они близко-близко проплывают прямо над головой. Так что вот еще один плюс Reva Hotel, в котором я жила))

В этот день по плану был Музей под открытым небом. Так что после завтрака с утра я туда и отправилась. Так же пешком, шла не более получаса, мне кажется.
Хоть пришла достаточно рано, народу было приличное количество. Но, в принципе, не настолько много, чтобы прям мешал кто-то кому-то.
Почему-то у меня было предубеждение, что особо ничего интересного я там не увижу. Признаться честно, я туда больше для галочки отправилась) Ну все же ходят) А на самом деле так меня увлекли все эти пещеры, монастыри.. Особенно долго я разглядывала сохранившиеся фрески, изображения святых. Но все самое интересное фотографировать в музеях Турции, опять-таки, нельзя. Я успела щелкнуть потихоньку один раз, на большее совести не хватило)) Лишь первое фото из разряда «запрещенки»))

Я ходила и постоянно фантазировала о жизни людей, которые там обитали, представляла картины их быта, ставила себя на их место) Вот бы была возможность у людей как-то телепортироваться в прошлое, чтобы хоть одним глазком со стороны взглянуть на дела давно минувших, даже не дней, а столетий! Эх, мечта моя))
Территория музея, кстати, не слишком большая, так что времени на него ушло часа 1,5-2, с учетом моего долгого хождения по пещерам.

А еще на территории совсем отсутствовала мобильная связь. Но за пределами музея, например, в долинах, со связью было все ок. Странно)
Из-за того, что я совсем не изучила никакой информации о Музее под открытым небом, я даже не знала о том, что по тому же билету еще можно попасть в Церковь с пряжкой, которая находится в метрах пятидесяти от основного музейного комплекса. . Когда узнала об этом, прям подрасстроилась.. Ну ничего, будет повод вернуться еще раз)
На обратном пути, возвращаясь в Гёреме, я свернула на одну из тропинок и пошла снова блудить по долинам) В планах было найти другие старинные церкви. Их метки на карте maps.me присутствовали, маршрут вроде бы прокладывался, но я так путём и не нашла ничего, представляете! Вообще не понимаю почему)) Может под палящим солнцем мой мозг расплавился и тупил, может какие-то местные духи не давали мне найти их, может я не признала просто в каких-то пещерах искомых церквей – не знаю)) Но в какой-то момент мне надоело смотреть постоянно в карту и я плюнула на это дело и просто гуляла, наслаждалась пейзажами . Плюс в тот день я вырядилась в платье и было элементарно неудобно лазить по возвышенностям, сползать по крутым склонам и т.д. Но я все равно это делала, благо людей вокруг не было почти))

А ниже моя любимая, если так можно сказать, скала. Почему-то она напомнила мне печку из старого мультфильма про Вовку в тридевятом царстве))) Ну похожа же?)

Бродила я среди пещер долго, успела устать, покрыться пылью ,обгореть и обзавестись мозолью) так что одевайтесь на такие прогулки максимально удобно, а не как я))
В отель вернулась к концу дня, отдохнула и кое-как отправила себя пойти погулять, поужинать, купить магнитиков, в конце концов!))

Для того, чтобы поужинать, я снова выбрала место, в котором услышала музыку. Играл гитарист какие-то всем известные мелодии, вроде ничего особенного, но нравится мне музыка в живом исполнении) Названия кафе опять-таки нет, простите мне эти нюансы как неопытному путешественнику)) Но этот гитарист может быть ориентиром, т.к., судя по всему, часто там играет. Заказала я турецкие равиоли, воду и чай, за все отдала 40 лир. Было вкусно и очень много, я не доела. А еще было оооочень пряно да с чесноком)) потом пришлось искать магазин, чтобы купить жвачку)) Но в общем неплохое место, с хорошим обслуживанием, приятной музыкой и наглой кошкой, которая и составила мне компанию в этот вечер))

Пока я искала магазин, который как назло мне не попадался нигде, в инстаграм пришло оповещение: пишет мой новый знакомый, с которым познакомилась вчера в кафе-кальянной, приглашает провести последний вечер снова в его кафе) Я сначала смутилась, а потом подумала, почему бы и нет, загляну, поздороваюсь. Так что после променада по сувенирным лавкам я дошла до Pasha Cafe, захожу, а меня ждет столик с фруктами и вином! Нифига, думаю, попала)) свидание что ль?))) Эркан встретил меня радушно, спросил не голодна ли и расстроился, что я уже поужинала. Вечер прошел приятно, за разговорами с помощью онлайн-переводчика) Я была все же напряжена немного, но напрасно. Мы просто болтали, смеялись как старые товарищи. С собой у меня был магнитик с изображением Байкала (я на протяжении всего отпуска носила с собой пару штук, чтобы при случае подарить кому-то из местных), я вручила его Эркану, чем вызвала его умиление)) А через несколько минут прибежал парень с целым пакетом подарков для меня, видимо, получив поручение от босса)) ух, приятно это все было))

Вечер, конечно же, закончился очень быстро. Мы распрощались, я получила приглашение непременно приехать снова. Посмотрим, может и увидимся еще однажды)) А пока нужно было возвращаться в отель, собирать чемодан, а завтра встать пораньше, чтобы попрощаться с шарами и уже в 9.00 отправляться в аэропорт)
lyu2611
новичок

Сообщение Pony_eee » 27 сен 2019, 09:28

Очень хороший отчёт, спасибо!
Согласна, у нас на ДВ тоже зимой серо. Может и нам бы раскрасить домики Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019
Pony_eee
полноправный участник

Фото: 570
Благодарил (а): 79 раз.
Отчеты: 7

Сообщение lyu2611 » 28 сен 2019, 14:06

Pony_eee, да, уверена , что чуточку веселее стало бы жить Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 привет ДВ! Мечтаю побывать в Ваших краях однажды Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019)
lyu2611
новичок

Сообщение Яна Ч. » 28 сен 2019, 15:20

Ваш отчет такой искренний, каждое слово пропитано эмоциями Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019
Яна Ч.
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 6

Сообщение Leksi16 » 28 сен 2019, 15:44

Очень понравился Ваш отчет. Информативно и очень эмоционально, очень искренно, живым, доступным языком! Желаю и в дальнейшем приятных впечатлений от поездок!
Leksi16
участник

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Pony_eee » 28 сен 2019, 19:36

lyu2611, мы и сами мечтаем побывать в своих краях))
Но дорого!)
На Байкале, увы, тоже никогда не была)
Pony_eee
полноправный участник

Фото: 570
Благодарил (а): 79 раз.
Отчеты: 7

Сообщение lyu2611 » 30 сен 2019, 05:44

Яна Ч., наверное, потому что это мое первое путешествие и впечатления зашкаливали)) рада, что чувствуются мои эмоции))
lyu2611
новичок

Сообщение lyu2611 » 30 сен 2019, 05:49

Leksi16, я так переживала, что не особо интересно пишу... а тут такие оценки приятные! Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019
lyu2611
новичок

Сообщение lyu2611 » 30 сен 2019, 05:52

Pony_eee, искренне желаю увидеть Байкал)
Хотя порой, и для нас, местных, путешествие по окрестностям этого чудесного озера обходится дороже, чем за границей побывать.. кусаются тут цены Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019
lyu2611
новичок

Пред.

Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТурция форум : Всё о Турции от А до ЯОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов

Включить мобильный стиль