Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 28 мар 2020, 02:59

К осени прошлого года в моём личном списке самых желанных городов остались только три – Стамбул, Рим и Лиссабон. Теперь этот список состоит лишь из двух городов. Стамбул можно вычёркивать. Навсегда.

О Стамбуле я читал много дифирамбов – какой это замечательный город, да как там всё здорово. Отчёты на форуме, полные цветов, с запахами еды и со знаменитым турецким гостеприимством.

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Ожидания. Конечно, когда позитив дует из каждой щели и из каждой вкладки браузера лезут охи и ахи, невольно представляешь себе такой филиал рая на земле, в котором хочется остаться подольше. Два – три дня на Стамбул, форум? Не смешите мои тапочки. Две недели минимум! Ах, как жаль, что у меня нет двух недель. Максимум – пять дней. Интересно, хватит ли? Не оставлю ли я не посещённым что-то важное? Изначально я ещё думал, а не забрать ли мне один день для ОАЭ, чтобы и в Дубай заехать. Но потом решил, что Стамбул мне этого не простит. Ведь пять дней – это же так мало для такого славного города, почти ничего.)

Перелёт. Не буду ещё раз писать как я выбирал билеты, об этом можно прочитать в отчёте о Непале.

Отель. С отелем проблем не было. Забронировал Oba Hotel в районе Sultanahmet, буквально в 500 метрах от знаменитой Голубой мечети. Цена – 25 евро без завтрака. Комната была небольшая, со скошенными потолками, но чистая. В отеле было довольно тихо. Если бы не разгильдяйство персонала, я мог бы советовать этот отель как самый лучший за 25 евро. С другой стороны, а может разгильдяйство уже включено в эти 25 евро и я зря жалуюсь? :-)

Завтрак. Завтрак в отеле стоил 5 евро, но я решил питаться в городе в разных местах Султанахмета для разнообразия. Идея эта была очень плохая. Турки, похоже, либо все завтракают дома, либо завтракают в других районах города. Позавтракать в Султанахмете можно только в различных отелях. Исключение – я нашёл один единственный ресторан в районе улицы Bestekar Osman. Вообще, там ресторан на ресторане, но рано утром все, кроме одного, были закрыты.

Обед и ужин. Раз уж я начал про еду, то продолжу. У нас в Германии турецких бистро и ресторанов как песка в Сахаре (ну может чуть поменьше :-)). Я очень люблю турецкую кухню и часто на обед с коллегами мы идём в «Дёнерную» или же в хороший турецкий ресторан. Конечно, чтобы вкусно поесть, надо знать места. И если вам вдруг захочется турецкой или анатолийской кухни в Брауншвейге или в Вольфсбурге, обращайтесь.
Но вернёмся в Стамбул. В нормальных, а так же в туристических ресторанах еда была вполне норм. В туристических чуть подороже, в нормальных, как и следовало ожидать, немного подешевле. Но по вкусу и там и там было нормально. Не лучше, но и не хуже нашей. А вот с дёнерами в Стамбуле явная проблема. Я покупал дёнер три раза, естественно, в разных местах и каждый раз это была жалкая пародия на наш немецкий дёнер. Не знаю, может быть мне не повезло три раза и на четвёртый раз я бы облизывал пальцы. Но чего не было, того не было.
Ещё я попробовал стрит фуд – рыбку на гриле якобы из пролива. Было вкусно.
Свежевыжатые соки почти все оказывались ужасно кислыми. Мне повезло лишь однажды – в азиатской части города гранатовый сок был просто супер.
Айран я заказывал почти к каждому приёму пищи. Если наливали из кувшина, то был вкусным. Если подавали в запечатанных пластиковых стаканчиках, как из магазина, то был так себе.

Общественный транспорт. Трамваи были почти всегда битком набиты, иногда приходилось пропускать один или несколько трамваев, один раз чуть ли не с боем выходил, чуть было не пропустив свою остановку. Метро забито только в час пик, днём бывали даже свободные места. Фуникулёр, когда я им пользовался, был тоже полон. Вообще, народу в Стамбуле было как в субботу на Карловом мосту в Праге – не протолкнуться. Честно, я не ожидал.

Безопасность. Никаких происшествий за эти 5 дней не случилось. В целом, я чувствовал себя в городе довольно безопасно. Конечно, я не щёлкал определённой частью тела, следил за кошельком и смартфоном. Но обратил внимание, что народ в основном расслаблен, никто кроме одной пожилой пары туристов, не носил, например, рюкзак на груди. Даже в нетуристических местах города, в которых, судя по описанию, лет 20-30 назад меня раздели бы как липку, у меня не было чувства тревоги за мой фотоаппарат или кошелёк.

Разводилы. Типичный стамбульский трюк с выпавшей щёткой чистильщика обуви я не видел. Вообще, чистильщиков обуви я видел буквально пару – тройку раз, в основном в азиатской части города. Но с чем мне пришлось сталкиваться довольно часто, так это с where do you come from разводилами. Подробно об этом напишу ниже. В ресторанах, а так же в магазинах, не обманули ни разу.

Погода. В Стамбуле я был с 26-го по 31-е октября включительно. Все дни было тепло и сухо. Лишь в последний день после обеда пошёл дождь. То есть, с погодой мне определённо повезло.

И ещё я обратил внимание, что город, несмотря на кучу достопримечательностей, довольно не фотогеничный. Мне стоило больших трудов подобрать фото на обложку этого отчёта. Обычно тяжело выбрать, когда кандидатов на обложку много. А здесь особо и нечего выбирать. Хоть котика пости.

И тем не менее. Мой Стамбул:
Ганновер – Стамбул
Султанахмет – первая вылазка
Стамбул ночной
Голубая мечеть и Мавзолей Султана Ахмеда
Цистерна Базилика и голуби
Мечеть Сулеймание и акведук Валента
Молла Зайрек Джами и собор Святого Георгия
Лабиринты Фенера и Великая школа нации
Музей Карие (Хора) или Церковь Христа Спасителя в Полях
Феодосиевы стены и Малый Влахернский дворец
Ночной Стамбул и исторический трамвай Галаты
Собор Святой Софии
Мавзолей султана Мехмеда III
Дворец Топкапы
Феодосиевы стены, часть 2
Станции Мармарай, вокзал Сиркеджи и музей турецкого и исламского искусства
Большой круиз по Босфору
Крепость Йорос
Назад в Стамбул
Галатская башня
В Азию!
Азия. Первые впечатления
На острова!
Принцевы острова
На материк!
Закат на вершине Стамбула
Музей мозаики и археологический музей
Музей истории науки и технологий в исламе и Галатская Обитель Мевлеви
Румельская крепость - Румелихисар
Церковь Святой Троицы и Церковь Святого Антония Падуанского
Стамбул – аэропорт имени Сабихи Гёкчен - Шарджа
Эпилог
Последний раз редактировалось Silur 03 июн 2020, 02:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 28 мар 2020, 03:48

Silur писал(а) 28 мар 2020, 02:59:Теперь этот список состоит лишь из двух городов. Стамбул можно вычёркивать. Навсегда.

Александр, очень приятно видеть твой новый рассказ. Даже несмотря на столь негативное впечатление о городе, наверняка мы увидим много замечательных фото. Ну а ощущения от места у каждого свои. Это только 100-евровая купюра в кармане всем нравится. Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur писал(а) 28 мар 2020, 02:59:Мне стоило больших трудов подобрать фото на обложку этого отчёта.

Но тебе это удалось. Вид дворца Топкапы (это же он?) отличный. Разве что самую малость солнышка не зватает.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 28 мар 2020, 04:06

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 03:48:Даже несмотря на столь негативное впечатление о городе, наверняка мы увидим много замечательных фото.

Фото будут, спасибо.
А тему я постараюсь раскрыть в дальнейшем.
На самом деле, негатива нет. Есть лёгкое разочарование. Это всегда так, когда ожидания очень высоки, а реальность оказыватеся не достойна этих ожиданий.

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 03:48:Вид дворца Топкапы (это же он?) отличный.

Фото сделано как раз из дворца с одной из террас.
Полагаю, что я запечатлел мечеть Yeni Cami.

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 03:48:Разве что самую малость солнышка не зватает.

Солнце ещё будет. И дождь. И туман.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #4

Сообщение AndyNW » 28 мар 2020, 05:39

Silur писал(а) 28 мар 2020, 04:06:Полагаю, что я запечатлел мечеть Yeni Cami.

У Новой мечети два минарета, А у мечети на переднем плане четыре. Похоже что это мечеть Сулеймание.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 28 мар 2020, 12:46

Ну, я вообще не понимаю, как можно ориентироваться на чужие восторги. Это же предпочтения конкретных людей. Почитай про любую страну, везде масса восторгов - ах, Рим, ах Париж и т.д. И Стамбул тут не исключение.

У меня со Стамбулом было так. Первые раза 3 ваще не понимала (включая,и когда была там несколько дней туристом), чё народ восхищается. Но в свое время мне приходилось бывать там частенько, хотя в основном и транзитом. Стала за собой замечать, что хотя и ехать мне надо дальше в Турцию, но стала оставлять себе не минимальную пересадку, а время, чтобы пошляться. И даже летя в другую страну, если даже есть альтернативная пересадка, самолет брала с пересадкой в Стамбуле. Я вообще люблю весь этот восточный бардак. Но почему-то хотелось именно через Стамбул. Хрен знает почему. Не могу объяснить. Это как объяснить другому человеку, почему именно эта лавочка в парке твоя любимая.

У брата, кстати, точно такая же ситуация, как у меня- какое-то постепенное втягивание в зависимость. А отцу с мачехой Стамбул с первого раза очень понравился. Ну, мачеха еще поклонница "Великолепного века", это, наверное, повлияло. А папка сам по себе в струю вошёл.

На счет завтрака. Завтракать можно в локантах. Это турецкие столовки, работают уже часов с 7 утра, и там к этому времени даже штук 5 разных супов готово. В локантах простой, как правило, холостой народ или студенты и завтракают. Но это не про Султанахмет, который заточен под туристов. Из популярных у туристов районов проживания локанты есть в Таксиме, Кадыкёе
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #6

Сообщение Домоседка » 28 мар 2020, 16:11

Уважаемый Silur!
Конечно, у каждого свои предпочтения; мне Стамбул очень нравится, Вам нет - это нормально.
Но вот по поводу "нефотогеничности" города не могу согласиться. На форуме много замечательных фотоотчётов; достаточно посмотреть отчёт "Семнадцать мгновений Стамбула или первый турецкий опыт". Его автору удалось увидеть и показать нам прекрасный город!
Думаю, и Ваш отчёт будет интересным!
Аватара пользователя
Домоседка
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 28 мар 2020, 19:13

Silur, фото на обложку отчета очень понравилось. Буду с интересом ждать продолжения.
Тем более, что я сама не была в Стамбуле ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 28 мар 2020, 19:51

AndyNW писал(а) 28 мар 2020, 05:39:У Новой мечети два минарета, А у мечети на переднем плане четыре. Похоже что это мечеть Сулеймание.

Сейчас посмотрел, сравнил. Да, вы абсолютно правы.

ElenaTruva писал(а) 28 мар 2020, 12:46:Ну, я вообще не понимаю, как можно ориентироваться на чужие восторги.

Я не могу сказать, что я ориентировался только на восторги, но игнорировать их было просто невозможно. В конце концов, пока сам что-то не поробуешь или не увидишь, будешь ориентироваться только на чужие мнения.
Ведь согласитесь, если 10 человек напишут "такая дыра, ехать туда абсолютно не стоит" или же "вау, какое интересное место", то это вольно или невольно повлияет на принятие решения.)

ElenaTruva писал(а) 28 мар 2020, 12:46:Не могу объяснить. Это как объяснить другому человеку, почему именно эта лавочка в парке твоя любимая.

Вот у меня примерно так же, только с первого раза лавочка в парке любимой не стала.
Может быть действительно если ещё раз случайно попаду в Стамбул, взгляну на него другим взглядом. Но стремиться пока не буду.

Кстати, несколько коллег рассказывали, что Стамбул им очень понравился. А один, который был в Стамбуле весной прошлого года, сказал, что не остался от города в полном восторге. Они летали в Грузию с длинной пересадкой в Стамбуле (3 дня, кажется) и по его словам Грузия понравилась намного больше.

ElenaTruva писал(а) 28 мар 2020, 12:46:На счет завтрака. Завтракать можно в локантах. Это турецкие столовки, работают уже часов с 7 утра, и там к этому времени даже штук 5 разных супов готово. В локантах простой, как правило, холостой народ или студенты и завтракают. Но это не про Султанахмет, который заточен под туристов. Из популярных у туристов районов проживания локанты есть в Таксиме, Кадыкёе

Жаль, что я не знал об этом раньше. Прокатился бы специально до Кадыкёе или ещё куда, чтобы попробовать.
Тем не менее, спасибо за информацию. Может быть в другой раз пригодится.

Домоседка писал(а) 28 мар 2020, 16:11:Но вот по поводу "нефотогеничности" города не могу согласиться. На форуме много замечательных фотоотчётов; достаточно посмотреть отчёт "Семнадцать мгновений Стамбула или первый турецкий опыт". Его автору удалось увидеть и показать нам прекрасный город!

Отчёт "Семнадцать мгновений Стамбула или первый турецкий опыт" зачечательный, я его читал.
Наверное, я не очень правильно выразился. В городе, конечно же, есть что снимать. Не даром же я сделал за 5 дней почти 2 с половиной тысячи фото, из которых самыми лучшими обещаю поделиться с читателями.
Просто за редким исключением во многих городах есть одно, а чаще несколько знаковых мест, которые одним кадром характеризуют город и их можно снять очень красиво. Это просто идеальный кандидат на обложку. Пример: Пула, Будапешт, Сингапур,... И опять-таки, ожидания от Стамбула...
Может быть я не нашёл такого места. А может быть действительно, Стамбул откроется в следующий визит. Посмотрим.

JamKit писал(а) 28 мар 2020, 19:13:фото на обложку отчета очень понравилось. Буду с интересом ждать продолжения.
Тем более, что я сама не была в Стамбуле ))

Спасибо. Рад видеть вас в своём отчёте. Надеюсь, не разочарую.)
А сейчас будет продолжение.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #9

Сообщение Silur » 28 мар 2020, 19:58

Ганновер – Стамбул
До аэропорта добрался без приключений.

Наш самолёт.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Внутри.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Мультимедийная система в среднемагистральном, узкофюзеляжном лайнере? Приятно удивлён.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вылетели мы вовремя.
В полёте ещё и кормили.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Наш полёт.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Несколько фотографий с высоты.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Это мы уже подлетаем к новому аэропорту.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

После приземления долго ехали к терминалу. Вышли через рукав и довольно долго шли к паспортному контролю, который, кстати, прошли вполне быстро. Багаж тоже долго ждать не пришлось. При выходе из чистой зоны надо было ещё раз просветить все сумки.

Новый аэропорт Стамбула - чистый, блестящий.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Далее мне надо было найти банкомат. Для этого пришлось немного походить по залу. Пока искал банкомат, нашёл лифт, который ведёт к терминалу автобусов. Снял деньги, спустился на лифте. Обнаружил два автомата по продаже билетов – синий и жёлтый, как я уже неоднократно читал на форуме. Купил Istanbulcard, сразу закинул на неё 64 лиры. К сожалению, в процессе пополнения карты автомат всё время перекидывал меня на турецкий язык (я в начале выбрал немецкий), но трансакцию я всё же завершил. Правда, пришлось немного поимпровизировать. После этого проверил счёт на соседнем автомате. Всё в порядке.

Автобус IST-20 с направлением на Султанахмет нашёл быстро. Выехали мы в 14:50, хотя в расписании стоит, что автобусы отправляются в 00 и 30 минут.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Возможно, просто автобус был уже полон и ждать 10 минут смысла не было. Была надежда приехать раньше, но стамбульские пробки похоронили её. До города доехали минут за 30, но потом ещё больше часа пробирались по Стамбулу до Султанахмета.

Отель нашёл не сразу, пришлось немного поплутать. Улочки в старом городе, понятное дело, узкие и кривые. Отель оказался «в яме», то есть от Голубой мечети, у которой остановился автобус, к отелю пришлось спускаться. А потом каждый раз подниматься.

Вообще, весь Стамбул стоит на холмах и почти всегда приходилось идти либо вверх, либо вниз. Мне это было на руку – хорошая такая тренировка перед Непалом.

Оба отель.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Последний раз редактировалось Silur 21 июн 2020, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #10

Сообщение Gosha1961 » 28 мар 2020, 20:35

ElenaTruva писал(а) 28 мар 2020, 12:46:Но это не про Султанахмет, который заточен под туристов. Из популярных у туристов районов проживания локанты есть в Таксиме, Кадыкёе

Есть локанта(Балкан) возле Сикерджи
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #11

Сообщение _amina_ » 28 мар 2020, 22:03

Это город, который не очень подходит одиночкам ))) он им не так раскрывается, когда вы с кем-то. А еще лучше, с кем-то, кто был - и кто знает на что смотреть и как.
И еще для меня всегда загадка, почему ну, просто почти ВСЕ (особенно, кто первый раз) обязательно хотят жить на Султанахмете? Самая невкусная и самая дорогая еда у меня бывала только там. Самое большое количество туристов и "торгашей" (не торговцев в хорошем смысле, а людей, которые хотят "подоить" именно туриста). Самый "испорченный" стафф в отелях. Эти все мелочи и составляют ежедневный негативный фон, который влияет на восприятие города.

И да, я всегда говорю, что Стамбул - не город "вау" с первой ложки. Он (при правильном подходе) очень медленно, но очень глубоко закутывает тебя в кокон криков чаек над Босфором, гудков паромов, криков продавцов... Когда ты вдруг утром просыпаешься и думаешь - как же теперь без него-то? У вас этого эффекта не произошло, так тоже бывает, да

Ну а количеству народа надо быть готовыми ) здесь толпа практически везде и всегда. Часто очень бесит ))))

Gosha1961 писал(а) 28 мар 2020, 20:35:возле Сикерджи

Сиркеджи, простите
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4310
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 28 мар 2020, 22:34

Silur писал(а) 28 мар 2020, 19:58:Мультимедийная система в среднемагистральном, узкофюзеляжном лайнере? Приятно удивлён.

Ого, я с таким тоже не встречался. Ещё и на родном языке приветствует? Причём на русском три из пяти, которые смог различить.
Silur писал(а) 28 мар 2020, 19:58:При выходе из чистой зоны надо было ещё раз просветить все сумки.

Интересно, это подобие таможенного контроля или что-то целенаправленно искали?
Silur писал(а) 28 мар 2020, 19:58:Оба отель.

А что это рядом за забор с тремя рядами колючей проволоки? Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 29 мар 2020, 02:34

_amina_ писал(а) 28 мар 2020, 22:03:Это город, который не очень подходит одиночкам ))) он им не так раскрывается, когда вы с кем-то.

Очень интересно. Никогда ещё не слышал, чтобы города делили на города для одиночек и города для пар.
Но, возможно, что-то в этом есть. Одну тему я скоро раскрою очень подробно. И да, возможно, если бы я был не один, этой темы не было бы совсем. С другой стороны, кроме лёгкого испуга проблем с этим не было.

_amina_ писал(а) 28 мар 2020, 22:03:И еще для меня всегда загадка, почему ну, просто почти ВСЕ (особенно, кто первый раз) обязательно хотят жить на Султанахмете?

Честно, не знаю. Так получилось. Мог бы с тем же успехом снять отель в районе Галата. Или даже в Азии.
Но в следующий гипотетический раз остановлюсь точно не на Султанахмете.

_amina_ писал(а) 28 мар 2020, 22:03:Самое большое количество туристов и "торгашей" (не торговцев в хорошем смысле, а людей, которые хотят "подоить" именно туриста).

Угу, заметил. Я в Стамбуле практически ничего не покупал, так пару сувениров. Но таки да, именно в Султанахмете был самые приставучие торгаши.

_amina_ писал(а) 28 мар 2020, 22:03:Самый "испорченный" стафф в отелях.

Понятно.
Я один раз заказал завтрак - было норм. Завтрак так себе, но есть можно.
Завказал второй раз. Утром выхожу в хол отеля и никого. Ни завтрака ни единого человечка. Подождал минут 15, пошумел немного, но без толку.
Вечером спросил, что случилось. Паренёк на ресепшн потупив глазки - мы забыли, извините.
Какие, блин, забывчивые!
Сдал вещи в прачечную через отель. Счёт в 2 раза больше. Как так, спрашиваю? А у вас перевес. На сколько больше? На 150 грамм. У меня весов не было, измерить не мог, но по мне так там максимум пол кило было. 3 обыкновенные футболки, трое трусов и трое пар носков - это 1150 грамм?
В общем, такие недоразумения тоже негативный отпечаток оставляют.

_amina_ писал(а) 28 мар 2020, 22:03:Эти все мелочи и составляют ежедневный негативный фон, который влияет на восприятие города.

Похоже, мой случай.))

_amina_ писал(а) 28 мар 2020, 22:03:И да, я всегда говорю, что Стамбул - не город "вау" с первой ложки. Он (при правильном подходе) очень медленно, но очень глубоко закутывает тебя в кокон криков чаек над Босфором, гудков паромов, криков продавцов...

А как найти этот правильный подход?
Может надо действительно больше времени? Чтобы не мотаться от достопримечательности к достопримечательности, а просто спокойно попить кофе, посидеть на набережной... Кстати, я удивился, что много набережных в частных владениях. То есть к воде не подойдёшь.

_amina_ писал(а) 28 мар 2020, 22:03:Ну а количеству народа надо быть готовыми ) здесь толпа практически везде и всегда. Часто очень бесит ))))

Спасибо за такое откровение.))
А то я уж подумал, что приехал в пик сезона.)

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 22:34:Ого, я с таким тоже не встречался. Ещё и на родном языке приветствует? Причём на русском три из пяти, которые смог различить.

Я тоже такое в первй раз вижу. По крайней мере это объясняет относительно высокую цену на перелёт. То есть Тюркиши - это совсем не лоукостеры.
Языков там как обычно несколько, я уже не помню сколько было.

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 22:34:Интересно, это подобие таможенного контроля или что-то целенаправленно искали?

Думаю, таможенный контроль такой. У нас избранный, у них - светят всех подряд. В Шардже, кстати, так же было.

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 22:34:А что это рядом за забор с тремя рядами колючей проволоки?

Понятия не имею. Только сейчас после твоего вопроса обратил внимание.
Судя по Гугл мэпс это просто чей-то двор. Возможно, склад магазина, который расположен слева. Поэтому и за колючей проволокой, чтобы не украли ничего.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #14

Сообщение Silur » 29 мар 2020, 03:23

Султанахмет – первая вылазка

Скинул вещи и пошёл гулять по Султанахмету.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сразу бросились в глаза полуразрушенные заброшенные здания.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Но прежде я решил поужинать. Остановился буквально в первом же попавшемся ресторане, который выглядел как для своих.
Заказал традиционные Manti. Ждал до неприличия долго, думал уже, что про меня забыли.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Это был единственный раз, когда еда мне не понравилась (если не считать дёнеры).
Первый блин комом – не беда. Иду гулять дальше.

Симпатичные цветные домики на улице Tavukhane.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Выхожу на площадь Султанахмет. Это змеиная колонна.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Немецкий фонтан.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А вот и знаменитая Айя-София.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Народ фотографируется на фоне музея.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Постепенно стало темнеть. Вернулся в отель, взял штатив и отправился на первую ночную вылазку.
Последний раз редактировалось Silur 29 мар 2020, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #15

Сообщение Ermichel » 29 мар 2020, 08:08

_amina_ писал(а) 28 мар 2020, 22:03:И еще для меня всегда загадка, почему ну, просто почти ВСЕ (особенно, кто первый раз) обязательно хотят жить на Султанахмете?


Видимо по тому, что много достопримечательностей в пешей доступности. Да и с транспортом попроще. Сам планировал в этом августе с семьей в Стамбул в первый раз и предполагал жить в Султанахмете. Если посоветуете другой, более удобный район, то буду рад, хотя в этом году похоже в Турцию уже не еду.
Ermichel
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 31.05.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #16

Сообщение _amina_ » 29 мар 2020, 12:19

Silur писал(а) 29 мар 2020, 02:34:А как найти этот правильный подход?
Может надо действительно больше времени? Чтобы не мотаться от достопримечательности к достопримечательности, а просто спокойно попить кофе, посидеть на набережной...

Правильная логистика - чередовать места с большой толпой с местами камерными (площадь Султанахмет + Сулеймание, к примеру, с поиском аутентичного кафе с бозой. Или Долмабахче + парк Йылдыз. И да, просто сидеть в кафешках, пить чай/кофе по пути.
За вкусной едой переплывать Босфор на Ускюдар (там все и дешевле, и явно вкуснее), доехать на Чамлыджу и там покайфовать с видами, попивая опять же чай/кофе/салеп и т.д. Прогулять в Кузгунджуке, дойти до парка Фетих Паша и еще там покайфовать с чаем и сладостями.
Съездить в Румели Хисары - там бывает не так много народу(далеко потому что), и очень камерно можно "повтыкаться" на Босфор. Я когда туда попадаю, могу полдня залипать на лавочке... Как-то так...
Простите, если встреваю с такими пространными комментами ))) просто хочется, чтобы все-таки дали шанс Стамбулу (когда-нибудь) показаться немножко по-другому.
И спасибо за прогулки ваши, читаю/смотрю с удовольствием.

Ermichel писал(а) 29 мар 2020, 08:08:и предполагал жить в Султанахмете.

Как по мне, то оптимальнее в районе Таксима (но тоже локацию нужно очень и очень тщательно выбирать, за Тарлабаши сильно не углубляться). Конечно, туристическое место, но логистика удобнее, шопинг, еда получше/поразнообразнее, и отельеры (особенно в апартах) адекватнее.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4310
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 29 мар 2020, 13:17

Ermichel писал(а) 29 мар 2020, 08:08:Видимо по тому, что много достопримечательностей в пешей доступности.

Возможно, я тоже так подумал, когда бронировал отель. Но рассматривал и другие варианты.

Ermichel писал(а) 29 мар 2020, 08:08:Да и с транспортом попроще.

Мне показалось, что с транспортом в Стамбуле проблем нет. По крайней мере, рядом с трамваем или метро можно селиться смело. Если не считать переполненных трамваев, то в принципе уехать можно всегда, даже поздно вечером.

_amina_ писал(а) 29 мар 2020, 12:19:Правильная логистика - чередовать места с большой толпой с местами камерными (площадь Султанахмет + Сулеймание, к примеру, с поиском аутентичного кафе с бозой. Или Долмабахче + парк Йылдыз. И да, просто сидеть в кафешках, пить чай/кофе по пути.

Я, в принципе, так и делал - чередовал. Увидите в следующих главах отчёта. Единственное, вот в кафешки не заходил. Точнее зашёл всего лишь один раз попробовать турецкие сладости. Мне обычно жалко время терять на кафешки.)

_amina_ писал(а) 29 мар 2020, 12:19:Съездить в Румели Хисары - там бывает не так много народу(далеко потому что), и очень камерно можно "повтыкаться" на Босфор. Я когда туда попадаю, могу полдня залипать на лавочке... Как-то так...

Я там был в последний день. Как раз попал под дождь, поэтому особо много там не снимал и насладиться видами не мог. Мне там понравилось. Возможно, в солнечную погоду было бы ещё лучше.

_amina_ писал(а) 29 мар 2020, 12:19:Простите, если встреваю с такими пространными комментами ))) просто хочется, чтобы все-таки дали шанс Стамбулу (когда-нибудь) показаться немножко по-другому.

Мне очень нравятся ваши коментарии и ваше мнение.
А Стамбулу я, конечно же, дам шанс.) Спойлер: полный восторг от Феодосиевой стены, аж 2 раза ездил к стене. Кстати, там же замечательная набережная Zeytinburnu Sahil.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 29 мар 2020, 14:41

Silur писал(а) 29 мар 2020, 03:23:Заказал традиционные Manti. Ждал до неприличия долго, думал уже, что про меня забыли.

Судя по названию ожидал увидеть такие большие пельмени, а в тарелке скорее паста, да ещё залитая сверху сметаной (?). Мне бы такое тоже не погравилось.
Silur писал(а) 29 мар 2020, 03:23:А вот и знаменитая Айя-София.

Отличный ракурс на фоне фонтана.
_amina_ писал(а) 29 мар 2020, 12:19:Простите, если встреваю с такими пространными комментами ))) просто хочется, чтобы все-таки дали шанс Стамбулу

Не стоит извиняться, мне кажется такие комментарии будут полезны не только автору, но и всем, кто планирует Стамбул в первый раз.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #19

Сообщение Silur » 29 мар 2020, 15:51

sergeyf73 писал(а) 29 мар 2020, 14:41:Судя по названию ожидал увидеть такие большие пельмени, а в тарелке скорее паста, да ещё залитая сверху сметаной (?). Мне бы такое тоже не погравилось.

Да, так и есть. Сметана была кислой.
Но айран они подали замечательный.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 29 мар 2020, 22:50

Судя по отзывам, название отчёта всё-таки имеет негативный оттенок. У меня не было никакого желания выискивать и постить тут только негатив. Стараюсь сделать отчёт предельно честным, буду писать и о приятных моментах и о менее приятных. И о неприятных. О всех, без прикрас.

Поэтому, благодаря подсказде Юрия ywi решил перименовать отчёт. Суть повествования от этого не поменяется, а название, надеюсь, будет лучше принято моими читателями.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль