Стамбул - как средство от скуки (трафик)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #41

Сообщение Heller » 14 окт 2008, 15:02

Проще посмотреть текущий курс на xe.com

А про цены - Вы правы, они (турки) сильно ощущают себя в Евросоюзе вот, хотя бы ценами стараются
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение masha 2008 » 05 ноя 2008, 01:05

Стамбул - это потрясающе, о хорошем написано-переписано. А вот о том, что не понравилось - не написать не могу. Повелась я на хвалебные оды хамамам и Чемберлиташу в частности. Я - человек не избалованный сервисом и чистотой, но это... Я и представить себе не могла, что общественное место в центре столицы страны, претендующей на вступление в ЕС, может так не дружить с санитарией. Пинаемая Европой Украина в данной ситуации - образец гигиенической мысли. После недавно посещенного Трускавца и Таллинна это было шоком.
1. Резиновые "моющиеся" тапочки явно не обрабатываются, мои увели прямо в парной
2. Полное отсутствие элементарной культуры поведения сотрудников, свои трусы они выуживали прямо из-под скамеек с посетителями, устраивали какие-то неприличные по хабитусу танцы и явно комментировали сидящих
3. Нахождение огромного количества голых людей в куче на пусть мраморном, но мокром постаменте, на котором весь учебник микробиологии поместился. Грибок - явно не самое страшное.
4. Не знаю как кому, но такое количество голых женщин вызывает очень неприятные чувства. Простите, но подобное я видела только в морге. Сидишь и рассматриваешь болезни цивилизации на множественных преимущественно туристических телах.
5. Полное отсутствие понятия вентиляция. С буро-серых стен и потолка капает вода на тело.
6. Полотенца пахли неестественно неприятно. Мыло дуру, масло и шампунь нанесли коже непоправимый вред, аллергики - внимание, будьте осторожны.
У меня сложилось впечатление, что данные баньки - забытое санстанцией место. Так изгадить прекрасную идею!
masha 2008
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #43

Сообщение andre_1 » 05 ноя 2008, 13:57

"Как пишет путеводитель – самое известное достояние Канлыджи – это нежный сливочный йогурт. Путеводитель чертовски прав. Прямо на берегу около ферри находится этот чудесный ресторанчик. "


Сходить на берег совсем не обязательно, этот йогурт приносят на корабль и продают по 2 лиры стаканцик, свежая простакваша, сверху пудрой сахарной посыпано, путешествие по Босфору супер и вид на устье Босфора стоит того чтобы забраться на гору и крепость, рядом с крепостью рестораны с видом на Босфор в сторону Стамбула, лучше там пообедать чем на пристани
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #44

Сообщение Heller » 06 ноя 2008, 15:31

to masha 2008: Не знаю, в женском зале не был мужской, конечно, рядом не стоял с австрийскими термами, но в венгерских Сечени по сравнению со стамбульскими банями полная , что говорить про хамам в Дамаске, там Отнеситесь к этому, как к характерному колориту Стамбула - да, грязно, да много голых женщин, но это Турция - это менталитет. Уверяю Вас, что у женщины (местной), которая с удовольствием ходит в Чемберлитаж, вызвал бы шок вид наших пьяных бомжей у метро, распивающих водку из мыльниц а мы ничего...привыкли.

P.S. Вы давно в старом совковом бассейне были?

to andre_1 Нет ничего общего между йогуртом о октором я говорю (это типа дзадзики греческой) и простаквашей с сахарной пудрой.

Так что сходить рекомендую...

А про крепость и Анадолу писал...
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Povitrulja » 15 май 2009, 17:08

Не могу не сказать спасибо за такой отчет! Повторили Ваш маршрут почти 100%, только баню мы выбрали другую - Сулеймание, она, если верить администратору нашей гостиницы, почище, чем Чемберлиташ
Povitrulja
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re:

Сообщение: #46

Сообщение Heller » 26 июн 2009, 11:02

Povitrulja писал(а):Не могу не сказать спасибо за такой отчет! Повторили Ваш маршрут почти 100%, только баню мы выбрали другую - Сулеймание, она, если верить администратору нашей гостиницы, почище, чем Чемберлиташ


Спасибо, рад, что пригодилось...

У меня не было цели выбрать чище, критерий был "старше", потому и выбрали самые старые термы грязь к которых, возможно, еще с сапог римских патрициев
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль