Четыре моря в сентябре

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Четыре моря в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение Eva&Adam » 06 окт 2020, 01:40

Турцию мы любим давно, и по два раза в год весной и осенью выбираемся туда обязательно зарядится теплом, здоровьем и счастливыми воспоминаниями. Обычно это происходит на праздники, нескольких дней всегда хватает для того, чтобы хорошо прогреться, напитаться энергией на полгода вперед. В отпуск же мы планировали поехать в Европу. Но реалии нашего времени в этом году буквально заставили ехать в отпуск именно в Турцию. Тогда мы решили предпринять первое, наше чисто автомобильное путешествие и назвать его "Прощай, Турция!", полагая, что все самое интересное для нас мы уже там видели. Забавно теперь, сидя в Москве, вспоминать об этом, ведь в нашем путешествии мы поняли,- не так много мы видели и очень мало знаем об этой чудесной стране. Мы - это маленькая семья, мой муж и я. Наше путешествие, скорее даже приключение, не было безоблачным, но надолго оставило яркий след в памяти. Сегодня, разглядывая неожиданные турецие "сувениры" - костыли и гипс на моей правой ноге, я с теплом вспоминаю случайные встречи, заботу и комфорт, которыми меня окружали местные жители. Печалюсь о том, что в нашей стране всё немного иначе.
Итак, в нашем распоряжении 16 отпускных дней, билеты на самолет до Стамбула и обратно. Отели бронировались ещё из Москвы на Booking, автомобиль на Rentalcars у фирмы Cizgi.
11 сентября из международного аэропорта им. Сабихи Гекчен мы выехали по маршруту: Стамбул-Бурса-Чанаккале-Кушадаси-Анталия-Алания-Каппадокия-Анкара-Зонгулдак-Стамбул.
Автомобиль Dacia Duster 2019 г. в прекрасном состоянии стал для нас незаменимым другом в пути. Отдельно надо сказать о фирме Cizgi. По условиям аренды авто мы должны были получить в терминале аэропорта, но этого не случилось. Представитель фирмы предложил нам немного подождать шаттл, который отвезет нас на стоянку автомобиля. Шаттла пришлось ожидать около часа, мы даже не сразу поняли, в чем проблема. Оказалось, мы ожидаем других людей, которые тоже забронировали авто у Cizgi. Когда наконец приземлился очередной самолет, подошли ещё люди, только тогда нас усадили в шаттл и отвезли на стоянку. К этому времени мы уже измучились и не обратили внимание на то, что бак нашего авто почти пуст, хотя по условиям аренды он должен был быть полным. Вот так обрадовались тому, что наконец-то можно ехать и больше не нужно ждать! Отсутствие топлива стало для нас испытанием, ведь на пути из аэропорта в центр города мы совершенно не видели заправок. Ко всему прочему сразу по прилету исчез интернет. Каким-то чудом мы нашли заправку (да! сохранили чек для предъявления Cizgi), а вот дорогу к отелю сами найти не смогли и воспользовались услугами такси, которое за 20 лир проложило путь к нашему приюту. Только в отеле мы поняли, куда сбежал наш интернет, вернули его, и наконец,ощутили себя на отдыхе. Наши души жаждали приключений.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Отель Armagrandi Spina Hotel-Special Category был выбран за прекрасное расположение в самом центре исторической части Стамбула. Отель старенький, требует ремонта, но промыт весьма тщательно. Симпатичный хозяин предложил нам выбрать номер один из двух с видом на море или видом на город. Впервые в жизни мы предпочли вид на город. Вот какую красоту мы увидели с нашей террасы. Только на ночь приходилось наглухо закупориваться, т.к. ни свет-ни заря включался громогласный муэдзин.

Четыре моря в сентябре

Такой Стамбул мы увидели. Погода была шикарная, 26 градусов тепла и переменная облачность.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение Eva&Adam » 06 окт 2020, 02:31

Территория Стамбула совершенно необъятна, хорошо, что мы были на колесах. Иногда все же выбирались из машины, например, прокатиться на фуникулере.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Лучшие снимки Стамбула удалось сделать с воды.Мы совершили прогулку по Босфору на экскурсионном катере.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 06 окт 2020, 02:34

Eva&Adam, поздравляю вас с почином. Первый отчёт на форуме, как-никак.
Очень интересно прочитать про ваши приключения в Турции. особенно про
Eva&Adam писал(а) 06 окт 2020, 01:40:неожиданные турецие "сувениры" - костыли и гипс на моей правой ноге
.
Надеюсь, со здоровьем будет всё в порядке и вы сможете нас порадовать ещё какими-нибудь рассказами.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение Eva&Adam » 06 окт 2020, 02:47

sergeyf73 писал(а) 06 окт 2020, 02:34:поздравляю вас с почином. Первый отчёт на форуме, как-никак.

Спасибо! Захотелось поделиться приключениями и впечатлениями.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Два дня в Стамбуле нам показались вполне достаточным сроком. Слишком шумно, слишком много людей. Мраморное море оказалось холодным и, не смотря на прозрачную воду, не достаточно чистым. На третий день мы простились со Стамбулом и направились в Бурсу.
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение Eva&Adam » 06 окт 2020, 14:37

Отпуск – отпуском, но о пандемии мы не забывали. Формат путешествия на автомобиле как раз наиболее подходящий в этих условиях. Толпы мы старались избегать и постоянно использовали индивидуальные средства защиты. К сожалению, большинство музеев оказались закрытыми, поэтому нам пришлось довольствоваться природными и историческими достопримечательностями, коими Турция полна, как никакая другая страна. Сами турки в большинстве своем повсеместно ходят в масках, даже в личных автомобилях не снимают маски. Однажды, в глухой провинции мы наблюдали одинокого крестьянина с мотыгой в поле в маске.
Маршрут, который мы наскоро набросали дома, предусматривал небольшие передвижения. В следующем нашем путешествии мы не будем избегать длительных переездов и уменьшим количество остановок. От Стамбула до Бурсы мы добрались моментально, дороги в Турции очень хороши. Почему Бурса? Бурса была первой столицей Османской империи, а в 15-16 веках тут проходил шелковый путь. Город нам не очень понравился, можно было бы и не останавливаться там. Но наш интерес был прикован к маленькой деревне Кумаликызык, расположенной на окраине Бурсы. По информации путеводителей в этой деревне сохранилось около 250 старинных фахверковых домов, некоторые из которых построены более 750 лет назад.
Расположенная в предгорье Кумаликызык насыщена влагой, под ногами жуткое мощение вперемешку с ручейками. Вот уж где место – сломай ногу! Но в этой местности мы были очень осторожны и смогли получить удовольствие без увечий.
Совершенно не понятно, как при такой дикой влажности могли сохраниться деревянные балки. Также хорошо заметны свежие постройки. В этом путешествии меня часто посещали мысли, что скорее всего многое из того, что мы видим, создано трудолюбивыми руками современников и лишь подано нам в виде красивых легенд о древних временах.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Такой скромный ужин получился в Кумаликызык. Это всё, что нам смогли предложить, сказали, что из-за карантина.

Четыре моря в сентябре
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #6

Сообщение Eva&Adam » 06 окт 2020, 18:26

На осмотр Кумаликызыка больше двух часов не потребовалось и нам бы продолжить движение к городу Чанаккале, но мы этого не знали, заранее запланировав ночевку в Бурсе. Отель Tugcu Hotel Select оказался современным и чистым с хорошей парковкой. Вид из окна отеля дает представление о Бурсе в целом.

Четыре моря в сентябре

Утром следующего дня мы направились из Бурсы в Чанаккале.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Чанаккале расположен на побережье пролива Дарданеллы, соединяющего Мраморное и Эгейское моря. Город нам понравился. Здесь было по-настоящему тепло, плескалось море, в которое уже хотелось занырнуть. Маленький отель Troia Ador Pan Otel, в котором мы остановились только на одну ночь , прекрасно расположен недалеко от моря, номера небольшие, но чистые. Там мы были единственными гостями и могли выбрать любой номер, предпочтение отдали мансарде с террасой.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Это паром, прибывший из Стамбула

Четыре моря в сентябре

15 сентября из Чанаккале мы отправились в Кушадасы, где планировали задержаться до 18 сентября. По дороге заехали в Трою, но посетить достопримечательность не смогли, проезд оказался закрыт.
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #7

Сообщение Eva&Adam » 06 окт 2020, 18:55

Кушадасы стали настоящей изюминкой на торте нашего трипа. Здесь мы немного поджарились и вволю накупались, хотя на мой взгляд вода Эгейского моря все-таки не может соперничать с водой Средиземного моря ни по цвету, ни по теплу.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #8

Сообщение Eva&Adam » 06 окт 2020, 19:08

Отель Korumar Hotel Deluxe, в котором мы поселились, расположен на самом берегу Эгейского моря. Окна в номерах от потолка до пола, поэтому засыпая и просыпаясь мы любовались морским пейзажем прямо с кровати.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Голубиный остров

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #9

Сообщение Eva&Adam » 06 окт 2020, 19:31

Двух дней пляжного отдыха оказалось достаточно, не наше это все-таки. 17 сентября мы поехали в Памуккале – природный заповедник, называемый «Хлопковой крепостью». Жара там стояла дикая, спрятаться в тень практически невозможно. Для туристов открыта специальная тропа, на которой можно находиться лишь босиком. Я попробовала там пройтись, но быстро вернулась, удовольствия никакого.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #10

Сообщение Eva&Adam » 06 окт 2020, 19:34

18 сентября мы приехали из Кушадасы в Анталию. Сердце мое замирало от радости, наконец-то я увижу Средиземное море. Остановились в прекрасном отеле Grand Gulluk Hotel, расположенном неподалеку от Старого города, оставили машину на отельной парковке и пошли в Калеичи.
Настроение было прекрасное, мы шутили и радовались солнышку. Я скакала, как девчонка, и вдруг услышала хруст, а потом почувствовала резкую боль. Больше опереться на правую ногу я не могла. Вот так на лестнице, ведущей к старому городу, я сломала ногу. Оказалось, что нельзя забывать о возрасте, нечего попусту прыгать! Вокруг меня сразу собралось несколько местных, один из них вызвал скорую, которая приехала через пару минут. Везли меня с сиренами и мигалками. Травматологическое отделение турецкой больницы совсем не похоже на наши травмпункты. В большом зале стоит длинный стол, за которым сидят сразу несколько врачей, каждый у компьютера. К врачам на каталках подвозят больных, врачи делают назначения и больных увозят для анализов и лечения. Мне бросилось в глаза огромное количество среднего медицинского персонала, медсестер и медбратьев было значительно больше, чем в наших больницах. И такой механизм прекрасно работал, - никаких очередей. Ко мне подошел медбрат с мобильником, по которому я могла постоянно общаться с врачом-переводчиком. По назначению травматолога мне сделали рентген, наложили гипс, посадили в кресло-каталку и повезли в кассу для оплаты услуг. Сразу скажу, что мед. страховкой я обзавелась еще в Москве, но платить должна была сама в надежде в дальнейшем получить компенсацию. Оказалось, что консультация врача, рентген и гипс в Турции стоят совсем недорого, полагаю, что каждому по силам (774 лиры). Через дорогу больницы в Анталии расположена целая улица с аптеками и ортопедическими магазинами. Там мне подобрали костыли.
Дальше предстояло решить можно ли продолжать наше путешествие или надо сворачивать это мероприятие и возвращаться домой. По словам турецкого доктора мой перелом оказался без смещений и пока без осложнений, гипс наложен надежно и в принципе путешествие можно попробовать продолжить. Так мы и сделали, свернуться всегда успеем.
19 сентября мы прибыли в Аланию и до 21 сентября остановились в бунгало отеля Labranda Alantur. Какое же чудо этот отель! Он занимает довольно большую территорию на самом берегу Средиземного моря с несколькими ресторанами, бассейнами и развлекательными заведениями. Длинный пляж позволяет всем отдыхающим свободно расположиться. Здесь я уже оценивала все, как человек с ограниченными физическими возможностями. И эти мои возможности совершенно не были ни чем ущемлены. Сразу на стойке регистрации мне предложили инвалидное кресло, на котором муж с ветерком катал меня по всей территории. Жизнь налаживалась.

Четыре моря в сентябре
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #11

Сообщение Eva&Adam » 06 окт 2020, 20:43

21-23 сентября мы находились в Гереме. В отеле Vezir Cave Suites я забронировала пещеру на самой верхотуре. Не знаю, что подумал администратор отеля, увидев мои костыли, но деликатно предложил сменить верхнюю пещеру на номер на первом этаже. Конечно, в Каппадокии нам пришлось отказаться от запланированного похода, но самые лучшие смотровые площадки смогли посетить благодаря автомобилю.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #12

Сообщение Eva&Adam » 06 окт 2020, 22:39

Анкара встретила нас простором и жутким индустриальным ароматом. Отель Hotel Ickale хоть и имеет 5 звезд, но не достоин ни одной. Даже странно, что при нынешнем соблюдении санитарных норм его не закрыли. Мы забронировали номер-люкс с джакузи в спальне, надеясь расслабиться после долгого пути. Но ничего не вышло, такого грязного номера я никогда раньше не видела. Почерневшие от копоти занавески на окнах, серое от грязи и времени постельное белье и полотенца, обшарпанная мебель, грохочущий кондиционер. Спали мы одетыми, хорошо, что только одну ночь.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

24 сентября, проснувшись пораньше мы выехали в Зонгулдак, расположенный на берегу Черного моря. К отелю Bab-i Zer Hotel, находившемуся на самом берегу, вела длииинная лестница, преодолев которую я больше никуда не хотела идти. Оказалось, что этого и не требуется. Прекрасный вид, вкусная еда, - что ещё надо уставшему путнику? Два дня я провела в отеле безвылазно. Муж ходил на пляж, сообщил, что море спокойное, но холодное.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

26 сентября мы направились к месту нашего последнего турецкого пристанища в город Тузла на окраине Стамбула. Город был выбран из-за близости к нашему аэропорту. Blanco Hotel, в котором мы остановились на последние сутки порадовал чистотой и приятным дизайном, полностью подходящий для людей с ограниченными физическими возможностями.
27 сентября мы сдали автомобиль и благополучно улетели в Москву.
Так прошло наше первое авто-путешествие. Теперь уже можно сделать некоторые выводы. Первое, нам понравился такой отдых. Второе, впредь мы не будем избегать длительных переездов. Третье, отелей было слишком много. В будущем мы будем стараться ограничиваться 3-5 отелями. Четвертое, не смотря на то, что прокатная машина нас ни разу не подвела, мы будем планировать поездки на личном автомобиле. Еще я сделала для себя кучу мелких практических выводов о том, что надо обязательно брать в такую дорогу, а без чего можно и обойтись.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 07 окт 2020, 01:57

Eva&Adam писал(а) 06 окт 2020, 14:37:Такой скромный ужин получился в Кумаликызык. Это всё, что нам смогли предложить, сказали, что из-за карантина.

Салат из помидоров с огурцами и картошку я идентифицировал, а что такое белое в миске справа? Сырное фондю?
Eva&Adam писал(а) 06 окт 2020, 19:34:Я скакала, как девчонка, и вдруг услышала хруст, а потом почувствовала резкую боль. Больше опереться на правую ногу я не могла. Вот так на лестнице, ведущей к старому городу, я сломала ногу.

Ужас, конечно, попасть в такую переделку в путешествии, никому не пожелаешь. Но главное, что всё относительно удачно закончилось и даже удалось продолжить поездку.
Eva&Adam писал(а) 06 окт 2020, 22:39:Четвертое, не смотря на то, что прокатная машина нас ни разу не подвела, мы будем планировать поездки на личном автомобиле.

Да, на личном автомобиле, конечно удобнее. Но получается слишком длинный пустой перегон до самой Турции. Либо надо начинать путешествие от самого порога дома и делать ночёвки каждые 400-500 км, но тогда поездка займёт не меньше месяца.
На самом деле, мечтаю о такой, но пока не могу себе позволить из-за загруженности на работе.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #14

Сообщение Eva&Adam » 07 окт 2020, 11:47

sergeyf73 писал(а) 07 окт 2020, 01:57:а что такое белое в миске справа? Сырное фондю?

Действительно, это расплавленный сыр с чем-то ещё. Такое блюдо нам подавали не раз, хотя мы его не заказывали. На вкус пресноватое, мне не понравилось.

sergeyf73 писал(а) 07 окт 2020, 01:57:Ужас, конечно, попасть в такую переделку

Не сразу я поняла, что все так плохо. Сначала, я решила, что сейчас посижу чуть-чуть, боль утихнет, и мы сможем идти дальше. Внешне нога не изменилась, и сразу трудно было предположить перелом. Второй моей идеей было вернуться в отель и отлежаться там. Согласиться на вызов скорой меня заставила невозможность наступить на больную ногу.

sergeyf73 писал(а) 07 окт 2020, 01:57: делать ночёвки каждые 400-500 км,

Сергей, при двух водителях возможны более длительные переезды.
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 08 окт 2020, 09:56

Eva&Adam,

Наташа, спасибо за приглашение в отчет. С удовольствием буду читать и делать себе заметки. Начала читать, какой шикарнейший маршрут. Моя мечта.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #16

Сообщение Eva&Adam » 08 окт 2020, 12:48

Scarlet-Cet писал(а) 08 окт 2020, 09:56:какой шикарнейший маршру

Ира, вторая половина маршрута оказалась скомканной из-за моей травмы.
Мы планировали из Анталии съездить в окрестности города Демре, посетить св. Николая, и обязательно взглянуть на затонувший город Кекова.
Это снимки прошлых лет.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 08 окт 2020, 12:53

Eva&Adam писал(а) 08 окт 2020, 12:48:Ира, вторая половина маршрута оказалась скомканной из-за моей травмы.


Наташа, я только в начале отчета (времени нет совсем), пишите пожалуйста и про прошлые поездки, все интересно. До травмы не дочитала еще. Поправляйтесь. Сама тут на днях чуть ногу не сломала, это не дай Бог никому.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #18

Сообщение Eva&Adam » 08 окт 2020, 13:48

Из Алании мы хотели махнуть на водопады и в чудесный город Анамур, который находится в самой южной точке Турции на берегу Средиземного моря в окружении гор. Вот уж где хочется бывать каждую поездку! Безлюдное место, полностью разрушенный огромный старый город и прекрасный пляж.

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре

Четыре моря в сентябре
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 13 окт 2020, 12:05

Eva&Adam,

Отличное путешествие у вас получилось, единственно очень огорчил перелом. Такого никогда никому не пожелаешь. Но вы все равно молодцы, не бросили, а отдохнули как планировали. Я вот не решусь по Турции одна и на автомобиле. Не могу объяснить почему. Все же не Европа, хотя сейчас и в Европе ...нужно не терять бдительность.

sergeyf73 писал(а) 07 окт 2020, 01:57:Да, на личном автомобиле, конечно удобнее. Но получается слишком длинный пустой перегон до самой Турции.


Да, я вот люблю на своей, но когда очень далеко нужно ехать, все же жаль времени на дорогу туда и обратно.

Eva&Adam писал(а) 08 окт 2020, 12:48:Это снимки прошлых лет.


Наташа, а Вы же можете дописать из прошлых поездок и показать. Очень интересно. Я в Турции была один день в рамках круиза, от Эфеса восторг, очень понравилось.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Четыре моря в сентябре

Сообщение: #20

Сообщение Eva&Adam » 13 окт 2020, 22:19

Scarlet-Cet, спасибо!
В Турции всегда получается хорошо отдохнуть. Даже моя травма не смогла испортить впечатление от этой страны. Море и солнце, исключительно благодатный климат и дружелюбие местных жителей сглаживают любые неприятности. И если бы я могла, то непременно пересидела бы нынешний коронавирусный кошмар именно в Турции. Никакая другая страна не может быть более здоровой, недорогой и приятной для сегодняшнего туриста.

Scarlet-Cet писал(а) 13 окт 2020, 12:05:Вы же можете дописать из прошлых поездок и показать

Турецкие достопримечательности многократно и хорошо описаны. В своем отчете мне хотелось обратить внимание на пережитые не самые приятные приключения, что я и сделала.

Scarlet-Cet писал(а) 13 окт 2020, 12:05:Я вот не решусь по Турции одна и на автомобиле. Не могу объяснить почему.

Это очень понятно, ведь речь идет о мусульманской стране. Однако, если сильно не углубляться на восток, то путешествие одинокой женщины вполне возможно. Мы видели много женщин-водителей, а в Каппадокии - даже таксиста-женщину. И уж точно никого не удивит одинокая путешественница, а безопасность вам будет гарантирована более, чем в любой другой стране.

Четыре моря в сентябре
Аватара пользователя
Eva&Adam
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль