Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #61

Сообщение Sergey PaT » 19 ноя 2020, 11:06

Большое спасибо за такой подробный отчет с картами и пояснениями!

Я 2 года назад искал информацию, можно ли на плато Чукур-яйла добраться на машине - тогда ребенку было 1 год и 3 месяца, пешком не дошли бы. Вот теперь от Вас узнал, что можно.

Мы в этом году в восточной части Средиземноморского берега поднимались на авто на гору Баштепе (там - турецкое Ласточкино гнездо " Янгын Гёзетлеме"). Высота горы - как и у Тахталы более 2000 метров.

Теперь уже и на Чукур-яйла поедем. Хотя, может сын подрастет и пойдем пешком. Может быть, по канатной дороге подняться наверх и пешком спуститься в Чукур-яйла...

Удачных путешествий в дальнейшем и хороших фотографий, интересных отчетов на этом форуме!
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #62

Сообщение Вермут » 22 ноя 2020, 02:03

День 10. 13 октября. 10.5 км пешком, 40 км проехала на автобусе. (всего 162 км пешком, 40 на автобусе) Пляж перед Караезом - на автобусе в Финике.

На картинке то, что проехали, отмечено зеленым. Там тропа идет хоть и по берегу, но вдоль скоростного шоссе. Вообще изначально я планировала пройти все пешком, даже эту часть. Но для этого мне нужно было идти по 24 км в день, а это ну ни как не получалось. Понаделали вдоль Ликийки всяких пляжей, лагун, вьюпоинтов, пока везде искупаешься и позависаешь, так по 15 жалких км в день и выходит. Забегая вперед, завтра мы встретим Славика, моряка из Одессы, вот он эту часть прошел пешком и был очень доволен. Оказывается вдоль всего этого длинного пляжа установлены души с пресной водой и он шел и купался. В общем, ему понравилось.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.


Проснулась, первым делом пошла плавать. Ох и изголодалась я по морю.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

И вот сейчас, когда пишу эти строки, понимаю, что все равно недоплавала, не наелась, надо было плавать больше. Хотя, это бесполезно, конечно. Ни разу в моих походах мне не удавалось полностью насытиться тропой, горами, лесом, морем. В общем, всегда "вставала из-за стола" с чувством легкого голода и желанием немедленно вернуться. Вид на нашу стоянку с воды

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Собираю рюкзак.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Пользуясь случаем, покажу барахло, которое с собой тащу:

На фольгированном коврике, который я подкладываю под палатку, сверху вниз:


- Палатка Trimm Pack DSL - Ultra light (700 гр)

- Спальник Сплав Antris 120 (700 гр) (я его укоротила)

- Самонадувающийся коврик Pinguin Peak 25 Short (490 гр)

- Ну и по мелочи: полотенце микрофибра, косметичка (там аптечка, фонарик, провода, пауэрбанк и всякие мелочи), 2 складные бутылки для воды VITDAM по 0.8 л (прекрасные, не протекают, держат кипяток, испытаны Непалом), пластиковая банка с крышкой - она же тарелка и чашка, пакет с мандаринами, он же еда.

- В рюкзаке: Вкладыш в спальник Sea to Summit Thermolite Reactor, 200 гр (я его укоротила) - в основном спала в нем, спальником немного укрывалась. Ночевки были в основном теплые. Одежда: шорты 2 шт, полартековая байка Сивера Сноуи, 2 футболки беговые синтетические и одна и термофутболка из шерсти мериноса. Шла в кроссовках Asics GEL-FujiTrabuco 7 (прекрасные, очень комфортная и цепкая подошва, без гортекса, не жарко ), кроксы. Вот вроде бы и все мои вещи.

На завтрак варится булгур

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.



Поглощаем завтрак: слева направо: ужгородцы Марина, Дима, Василий и Гоша из Питера.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

До Караёза идем километра 2,5 над красивым пляжем.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

В Караезе ничего особенного, я там не фотографировала, купили продукты поели мороженого, через полчаса загрузились в маршрутку и доехали до автовокзала Кумлуджи. Тут наши пути с ужгородцами разошлись, Марина, Василий и Дима поехали в Elmali, чтобы гулять по высоким горам и плато с озерами. А мы с Гошей в решили ехать в Финике.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Маршрутка на Elmali пришла быстрее, мы попрощались с прекрасными ужгородцами (как оказалось - не навсегда!) и сели ждать свой автобус на Финике. Нам сказали, что он будет через полчаса.

Однако, через полчаса автобуса так и не было, и кто-то нам сказал что маршрутка останавливается не на вокзале, а за его забором, на остановке у дороги. Пошли туда и довольно быстро пришла нужная маршрутка.

Дальше у меня какие-то размазанные фотографии из окна маршрутки, я их удалила. Ехали довольно долго и, наконец, приехали в Финике. Время уже довольно сильно после обеда, надо идти поскорее в гору. Мы собираемся идти участок Финике - Демре по верху, а это 2 дня без населенных пунктов и, как говорят, даже может и без воды.

Поэтому докупаем еще воды и идем через город вверх, на тропу. Финике - какой-то больничный город, там сплошные больницы и аптеки. Осмотр города традиционно пропускаю, города меня не очень интересуют.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020. Идем вверх

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Идем вверх, проходим какие-то трущобы

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.





Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Наконец, город заканчивается, выходим на тропу. Тропа каменистая, часто теряется.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Потом она приводит вот в такой красивый каньон из слоеного камня. Даже не понятно, это рукотворный амфитеатр или природный.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.



Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Нам бы заночевать в этой красоте, но мы пока не знаем, какое стремное место ночевки нам сегодня уготовано. После каньона вышли на грунтовку и пошли быстрее, скоро темнеет, нужно искать стоянку. Нашли воду, она сюда привозится в пластиковых канистрах и стоит у дороги. Пить не рискнули, но взяли для готовки.

Вдоль дороги мест под палатку не находится, поднялись сегодня уже на 800м. Стемнело, а мы все идем, пытаемся дойти до места под палатку, обозначенного на maps.me . Идем быстро и решительно, дорога освещается фонарями.

И тут случилось то, чего я боялась и о чем предупреждали во многих отчетах. К нам привязалась собака, здоровенная, тощая и голодная. Она прям тыкалась в меня мордой и кусала за пятую точку. И никак не отгонялась, даже камнями, которые бросали в ее сторону. Вскоре, уже в полной темноте мы вышли к месту под палатку, обозначенному на карте. От Финике поднялись вверх на вверх 826 м, прошли 8 км.

Место просторное, грязное, с несколькими кострищами и еще тлеющей и дымящей бочкой с мусором. Похоже, это популярное у местных место пикника. Но выбора нет, приходится останавливаться здесь, так как уже темно, а скоро ли будет другое место - не понятно. Собак уже две, они стоят поодаль и смотрят на нас голодными глазами.

Поужинали, легли спать. И тут собаки пришли и начали гавкать прямо у палатки. Они лаяли громко и долго, а Гоша храпел в своей палатке и ничего не слышал. Счастливый человек! А я не спала, лежала в палатке и думала, когда собаки закончат гавкать и начнут меня есть.

Через какое-то время он угомонились и легли спать рядом с нашими палатками. В темноте я не фотографировала, это место нашей ночевки на следующее утро.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.
Последний раз редактировалось Вермут 19 мар 2021, 21:21, всего редактировалось 3 раз(а).
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #63

Сообщение Лаан » 22 ноя 2020, 14:10

Вермут писал(а) 22 ноя 2020, 02:03:Пользуясь случаем, покажу барахло, которое с собой тащу:

Вы самый легкоходный легкоход!

Вермут писал(а) 22 ноя 2020, 02:03:Мы собираемся идти участок Финике - Каш по верху


А почему решили идти не по низу? Или в Демре спуститесь к морю?
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #64

Сообщение Вермут » 22 ноя 2020, 16:04

Лаан писал(а) 22 ноя 2020, 14:10:Вы самый легкоходный легкоход!

Да, я старалась, все снаряжение было многократно взвешено на кухонных весах, отфильтровано лишнее, тяжелое заменено на более легкое. В итоге получился рюкзак 8 кг с палаткой, спальником и ковриком (включая сам рюкзак 1.4 кг) - это, прямо скажем, неплохо ). Ну и удовольствия и комфорта от гуляния с легким рюкзаком конечно больше.
Перед отъездом я долго выбирала с каким рюкзаком идти, у меня еще есть рюкзак поменьше, 900 гр. Но все вещи в него помещались с трудом и палатку с ковриком пришлось бы навешивать, а я этого очень не люблю. Ну да, +600 гр, но зато свободненько, и вещи не надо укладывать, как тетрис )

Лаан писал(а) 22 ноя 2020, 14:10:А почему решили идти не по низу? Или в Демре спуститесь к морю?

Ой, я ошиблась. Не Финике - Каш, а Финике - Демре, конечно. Исправила, спасибо.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #65

Сообщение Julia69 » 22 ноя 2020, 20:02

Вермут писал(а) 22 ноя 2020, 02:03:барахло, которое с собой тащу

Компактно! А разница по температуре за две недели впечатляет - в первых числах ноября у перевала Тахталы ночью около нуля было.
Вермут писал(а) 22 ноя 2020, 02:03:Даже не понятно, это рукотворный амфитеатр или природный

Любопытное место. Как будто действительно не природного происхождения.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #66

Сообщение Вермут » 22 ноя 2020, 20:23

Julia69 писал(а) 22 ноя 2020, 20:02:в первых числах ноября у перевала Тахталы ночью около нуля было.

Может быть, и когда я ходила, тоже около 0 было, я же там ночью не была, поднялась на вершину за полдня от Яйлакудзере. А вот на завтрашней ночевке где-то на 1600 м, было холодно, не знаю сколько точно, но пар изо рта шел.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #67

Сообщение Gosha1961 » 23 ноя 2020, 09:59

Вермут писал(а) 22 ноя 2020, 02:03:Нашли воду, она сюда привозится в пластиковых канистрах и стоит у дороги.

Скорей всего это "остаточек" от противопожарной кампании. В прошлом году, по решению местных властей, в тех местах где нет пожарных гидрантов, вдоль дорог были выставлены двадцатилитровые канистры с водой.
Маршрутки в Кумлужде на вокзал могут и не заезжать, вокзал чуть в стороне и водители туда едут по требованию. Там долмуши ловить следует на центральной улице, что в сторону Финике, что в Мавикент.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #68

Сообщение ChillinXXX » 23 ноя 2020, 10:24

Здравствуйте форумчане!
Планирую в апреле в первый раз пройтись по Ликийской тропе, возник вопрос как лучше добраться до Демре после Караоза.
Как сделала Вермут добравшись до Кумлуки или стоит сразу дойти до трассы D-400 и ловить попутку/автобус до Демре? Идти от Финике до Демре уже не планирую.

Спасибо автору за отчет!
ChillinXXX
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.11.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #69

Сообщение Ermichel » 23 ноя 2020, 12:07

Gosha1961 писал(а) 23 ноя 2020, 09:59:Маршрутки в Кумлужде на вокзал могут и не заезжать, вокзал чуть в стороне и водители туда едут по требованию. Там долмуши ловить следует на центральной улице, что в сторону Финике, что в Мавикент.


А с самого автовокзала в Кумлудже разве нельзя уехать в Финике? Или туда только на долмуше.
Ermichel
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 31.05.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #70

Сообщение Ёлла » 23 ноя 2020, 12:25

Ermichel,
Можно, на автобусе. Но автобусы ходят реже, а долмуши чаще
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #71

Сообщение Gosha1961 » 23 ноя 2020, 12:49

ChillinXXX писал(а) 23 ноя 2020, 10:24:как лучше добраться до Демре после Караоза

Вариант один - долмуш(маршрутка) до Кумлуджи а оттуда автобусом. От Караоза маршрутки ходят три раза в день, ждать смысла нет, идти там легко и приятно, по пути три хороших места для купания, трафик небольшой. Возможны попутки. Но я бы там пешком пошел, очень уж там хорошо!
В Мавикенте выходите к мечети, там остановка маршруток, уедете быстро. Водителю надо сказать, что вам нужен вокзал(отогар), обычно они туда не заезжают, едут мимо. На автовокзале есть "помогалы" - типа диспетчеров, скажете "Демре отобюс" и вас тут-же посадят в ближайший, ждать долго не придется.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #72

Сообщение Вермут » 23 ноя 2020, 18:30

Gosha1961 писал(а) 23 ноя 2020, 09:59:Скорей всего это "остаточек" от противопожарной кампании. В прошлом году, по решению местных властей, в тех местах где нет пожарных гидрантов, вдоль дорог были выставлены двадцатилитровые канистры с водой

Вот жеш, а мы на этой воде еду варили )

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #73

Сообщение Gosha1961 » 23 ноя 2020, 18:40

Вермут писал(а) 23 ноя 2020, 18:30:Вот жеш, а мы на этой воде еду варили )

Не, не они, это вы пастухов ограбили :)
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #74

Сообщение Вермут » 23 ноя 2020, 20:45

Gosha1961 писал(а) 23 ноя 2020, 18:40:Не, не они, это вы пастухов ограбили :)

Тут мы не брали, это уже в начале спуска с верхней точки. Мы брали на подъеме из Финике, из канистр, которые стояли у дороги, там еще и бочки большие были.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #75

Сообщение Вермут » 24 ноя 2020, 02:42

День 11, 14 октября. прошли 15 км, (всего 217 км + 40 на транспорте) набор 900 м.

(согласно Гошиным часам, чистое ходовое время 5.5 ч, общее время - 10 часов). Вот аж сколько мы прохлаждались.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Если постараться и снять нашу стоянку в лучах восходящего солнца, то, вроде бы, не такая уж и помойка.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Но все равно хочется побыстрее отсюда уйти, тем более, что собаки все еще тут и их уже 3 штуки. Но надо сказать, что хоть они и здоровые и страшные и громко гавкают ночью, они все-таки безобидные. Готовить не стали, позавтракали печеньем.

На тропе есть информативные указатели, не заблудишься. Налево пойдешь - коня потеряешь…

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Чем выше поднимаемся, тем красивее становятся виды. Сегодня облачно, но облака красиво и быстро летят то рядом с нами, то под нами, открывая разные части пейзажа.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Живность.Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Через пару километров и почти без набора высоты выходим к развалинам города Belos. Шикарные развалинки, поинтереснее Олимпоса, только тут некому брать 30 лир, да и и не с кого. Место очень красивое, много видовых точек. Тут есть отличные места для стоянки, но вряд ли мы могли бы вчера сюда дойти. Тут есть и саркофаги, и дома, сложенные из камней, и дома, высеченные в скале, и крепостная стена, и колодец и даже какой-то трон.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ну и, конечно, прекрасная навигация.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Пройдя через развалины города, вышли на видовую точку. Там нам показали радугу.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Идем дальше. Пошел дождик часов в 10, остановились его переждать. Сварили булгур сахаром, позавтракали. Навстречу шли турецкие трекеры, они сказали нам, что этот участок сейчас без воды. Единственное место, где можно попросить воды - это домики, которые будут километров через 5.Идем дальше. Вот такой роскошный инжир, ровненько объеденный козами снизу по уровню.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Тропа идет все вверх и вверх, домиков не видно. А воды у нас уже мало.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Попадаются и цистерны с какой-то ужасной жижей внутри.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Наконец - домики! В одном из них нам наполнили бутылки холодной, чистой водой. От денег решительно отказались. Из домика вкусно пахло кофе, мне его очень хотелось, но Гоша не захотел заходить, а я его зачем-то послушалась. Вообще место странное. Домики все построены из говна и палок, хотя камней вокруг - завались. Непальцы в таких условиях строят вполне добротные каменные домики, даже без цемента.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Идем дальше, места очень красивые. На карте обозначен вьюпоинт, движемся к нему. Мы уже на вершине, тропа идет примерно на 1600-1700 без особых сбросов-наборов.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Да, вьюпоинт оказался годный

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Пошли дальше. Мне здесь нравится, красиво, безлюдно. Не зря пошли на этот участок, очень рекомендую.

Проголодались, пока обедали, встретили Славика из Одессы, он электрик на круизном корабле, из-за ковида не успел на судно, теперь путешествует. Он вообще много путешествует между рейсами, рассказывал много интересного. Славик идет без телефона, без навигатора, с бумажной картой. У него такой челлендж - жить без интернета и соцсетей до 2021 года. Пишет книгу.

В общем, дальше мы пошли втроем.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Нашли красивое место для стоянки на 1700.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Там даже помост для палаток был. Когда село солнце, стало холодно, даже шел пар изо рта. Я надела на себя все, что было.Ели на ужин чечевицу с сыром и помидорами, Славик угостил чаем из черники с кардамоном, подарил пакетик шафрана. Мы его потом во все блюда добавляли. Ночью спать было тепло, спальник у меня хоть легкий, но теплый. Спала крепко после вчерашней бессонной ночи с собаками.

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #76

Сообщение Gosha1961 » 24 ноя 2020, 10:08

На этом участке ночуют в Белосе и Алакилисе, в этих точках есть колодцы с хорошей водой и места интересные.
А по поводу строительства, это-же времянки, каркас поставил и полиэтиленом обтянул, делов на пару часов и стоит копейки.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #77

Сообщение Вермут » 24 ноя 2020, 11:47

Gosha1961 писал(а) 24 ноя 2020, 10:08:На этом участке ночуют в Белосе и Алакилисе, в этих точках есть колодцы с хорошей водой и места интересные.

Не было воды в Белосе. Точнее была зеленая жижа не пригодная даже для фильтрации. Ну и мы стартовали из Финике вечером, не дошли бы до него. Алакилис - это где развалины монастыря? Там низко уже, видов нет особо.
Если бы мы вышли из Финике утром, то до Демре запросто дошли бы с одной ночевкой, и мне кажется, то место, где мы ночевали, на самом верху, пожалуй, лучшее для стоянки.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #78

Сообщение Julia69 » 24 ноя 2020, 12:36

Вермут писал(а) 24 ноя 2020, 02:42:Мне здесь нравится, красиво, безлюдно. Не зря пошли на этот участок, очень рекомендую

Зачетный отрезок! Опять сосны, деревья могучие... красиво!
Вермут писал(а) 24 ноя 2020, 02:42:челлендж - жить без интернета и соцсетей до 2021 года

Любопытные попутчики Вам попадались.)))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #79

Сообщение Gosha1961 » 24 ноя 2020, 12:39

Вермут писал(а) 24 ноя 2020, 11:47:была зеленая жижа не пригодная даже для фильтрации

там еще несколько цистерн, а хорошая вода вот в этом колодце
Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.
Еще там можно водой разжиться у пастухов, прямо возле Белоса кош, там крытый полиэтиленом водосборник. Вода там хорошая, пастухи само оттуда пьют.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Сообщение: #80

Сообщение sectar_x » 24 ноя 2020, 13:20

Вернулись сегодня с Ликийки. С 12 по 21 ноября шли от Гёйнюка до Текирова - 123км. Погода стояла отличная. На солнце не жарко, в тени прохладно. Море теплое, купались регулярно. Дождь был один раз, зало лил почти сутки, но мы стояли кемпингом в Черали. Особенно порадовало отсутствие людей, пустые пляжи прекрасны. Но есть один существенный минус - короткий световой день. Светало около 8 утра, темнело около 6 вечера. Лежать в палатке по 13 часов мучительно.
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль