По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #101

Сообщение Gosha1961 » 24 мар 2021, 08:34

СБродяга писал(а) 24 мар 2021, 00:26:Не помните, дорога из Ekincik до смотровой площадки , она ж автомобильная вся?

Там точно так-же, как и в предыдущем варианте. Маршрут проложен по тропе, но периодически выходит на дорогу. Есть ли прямой путь по дороге, я не знаю.
Я вам давал ссылку на ЭКОтрайлс, там есть веломаршруты по этому району, на них следует ориентироваться и не изобретать велосипед.
http://theecotrails.com.tr/cycling-rout ... s/?lang=en
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #102

Сообщение Вермут » 02 сен 2021, 19:04

Без слов :((

По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #103

Сообщение AngryMike » 24 фев 2023, 12:09

Добрый день! Обращаюсь к Вам как к большому авторитету и знатоку турецкой глубинки (и не только глубинки). Очень надеюсь, что поможете и нам в нашем случае.
Изначально мы планировали довольно длинный вояж Даламан – Каппадокия – горы Аладаглар – южное побережье – Даламан. Но, как мы поняли, за 14 дней особенно не разгуляешься, а гнать мы не любим. Решили оставить Каппадокию, горы и часть побережья на следующий раз. Стали искать дополнение к Ликийке и таким образом вышли на Вас и Карийскую тропу. Прочитали отчеты, посмотрели прекрасные фотографии. Поняли, что привлекает нас участок Карийки Karpuzlu – Bağarcık – Kapıkırı – оз. Бафа. Вы писали о красоте этого участка, и мы, спасибо Вам, прониклись).
Мы планировали взять в аренду машину. Но непонятна логистика. Возможно, надо ехать из Даламана в Bağarcık, там остановиться на 2-3 ночи и совершать радиалки в сторону Karpuzlu и в сторону Kapıkırı и оз. Бафа. Как Вы думаете, это логично? В других вариантах сомневаемся. Если встать в Karpuzlu и идти в сторону Bağarcık, то возвращаться каждый раз - долго.
Если мыслим правильно и будем выходить из Bağarcık, возможно ли уже на месте договориться насчет жилья? Спасибо!
AngryMike
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #104

Сообщение AngryMike » 24 фев 2023, 13:24

Посмотрел сейчас карту: Гугл рисует длину радиалок больше 30 км (умножаем на два), и по времени 6 - 7 часов (умножаем на два). Wikiloc рисует маршруты в одну сторону. Я что-то не понимаю? Помогииите!
AngryMike
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #105

Сообщение Gosha1961 » 24 фев 2023, 14:08

AngryMike писал(а) 24 фев 2023, 12:09:Мы планировали взять в аренду машину. Но непонятна логистика.

Если планируете радиалки то точек постоя должно быть несколько, из одной никак не получится.
Капыкири - дня три. Багаржык - два дня. Еще можно сьездить в Гергу, от трассы в Милас там километров 10. Ну и в Карпузлу заехать, Алинду посмотреть.
Но как по мне, этот участок все-же лучше пройти, впечатления будут совсем иные, ну и увидеть сможете больше.
Вот тут статья по тем красотам, что можно упустить в том районе, ознакомтесь, будете знать, что искать ***

ПыСы: не любят тут прямых ссылок, ищите в ВК сообщество Карийская тропа, там статья выложена.

ПыПыСы: Могу дать пакет треков, что подготовил себе к предстоящей поездке, я там еще не все видел, так что поеду в четвертый раз
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #106

Сообщение AngryMike » 25 фев 2023, 12:58

Спасибо за ответ. Ссылка не открывается, к сожалению.
У нас вырисовывается такая схема.
1-й день: Капыкыры - Гераклия - монастырь Йедилер - Гёляка – Капыкыры.
2-й день: Капыкыры – крепость Багаржык. Можно еще подняться к крепость Чёрленасар при подъезде к деревне. Пишут, есть трек на Wikiloc.

Вы писали, что лучше провести больше дней в этих местах. Маршруты к предложенным точкам изучаем). Сайт «Карийская тропа» нашли, читаем.
Читали, что треки необходимы, т.к. при подъеме разметка часто не видна, можно плутануть. Будем благодарны, если позволите воспользоваться Вашими треками. Еще: читали, что скачанный на телефон трек надо записывать в свой же телефон, это как (простите, если звучит глупо)?
AngryMike
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #107

Сообщение СБродяга » 25 фев 2023, 17:19

С разметкой там не очень, подтверждаю. Я ходила из Гёляки до монастыря Йедилер. По дороге наверх как-то вопросов особо не возникло, разметка была, навигатор я вроде и не включала. Шла обратно тем же путем, и совсем расслабилась. Разметка привела меня Karahayıt. Где я ушла с нужной тропы, не знаю. Там в общем места похожие, уйти в сторону легко. Хотя у меня зрительная память хорошая и с ориентрированием тоже неплохо. Понадеялась на разметку, и вот результат. Из Karahayıt в Гуляку добиралась с проблемами. Вокруг по дорогам слишком далеко, решила пойти через горы по азимуту, а это там непросто совсем. Дело в том, что все склоны разделены на участки, и вам постоянно будут встречаться каменные ограждения. Перелезть их в принципе несложно, но когда их много, это достает.

Кападокию я бы на Вашем месте не отбрасывала. Это лучшее, что есть в Турции в смысле природы. И 3 дней там вполне достаточно.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #108

Сообщение Gosha1961 » 25 фев 2023, 22:04

AngryMike писал(а) 25 фев 2023, 12:58:1-й день: Капыкыры - Гераклия - монастырь Йедилер - Гёляка – Капыкыры.
2-й день: Капыкыры – крепость Багаржык. Можно еще подняться к крепость Чёрленасар при подъезде к деревне. Пишут, есть трек на Wikiloc.


Расшарил папку с треками. Треки не мои, скачал с Викилок, по некоторым ходил в прошлом году.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Я треки закачиваю на гуглдиск, а потом в телефоне открываю на ГуглДиске папку с треками и "Открыть с помощью" и указываю нужную программу, хоть ту-же МапсМи
В окрестностях Капыкири и Багаржика много чего есть для осмотра, был там три раза и собираюсь в четвертый, всякий раз по приезду обнаруживаю новые не осмотренные объекты. Загрузите треки на карту и изучите, там есть что посмотреть. В окрестностях Капыкири было несколько православных монастырей, сохранились росписи 12 века. А еще есть петроглифы времен неолита, там и недели мало для осмотра всего. Без треков вы там ходить не сможете, многие объекты сложно отыскать даже имея трек.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #109

Сообщение AngryMike » 27 фев 2023, 13:13

Большое спасибо за треки и советы. Времена меняются, без технологий не обойтись. Мне это стало ясно после шестичасовой "прогулки" по хребту Алек в поисках одной примечательной пещеры. "Прямая", вычерченная МапсМи завела в абсолютно непроходимые места. Буду осваивать треки.
Еще такой вопрос (от жены, т.к. она главное заинтересованное лицо: рулит везде в одно лицо). По прилету в Даламан возьмем авто, чтобы проехать неблизкий путь до Кыпыкыры и обратно. Дальше планируем Ликийскую тропу от Олюдениз до Кемера. Радиалки из пары точек (возможно, Кабак и Кемер или Чиралы). Нужна ли машина на этом отрезке? У нас впечатление после чтения отчетов, что не нужна, почти везде можно доехать на долмуше. Так ли это?
AngryMike
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #110

Сообщение Gosha1961 » 27 фев 2023, 17:10

AngryMike писал(а) 27 фев 2023, 13:13:У нас впечатление после чтения отчетов, что не нужна, почти везде можно доехать на долмуше. Так ли это?

Почти везде можно доехать, долмуши или автостоп. Турки охотно подвозят, причем не только на машинах, меня не раз подвозили на тракторах. В глубинке народ очень отзывчив.
Что касается Ликийки, то следует уточнить, где вы намерены подъезжать. Вы определили свой маршрут от Олюдениза до Кемера, это довольно много, это почти вся тропа. Вы будете идти ее всю?
В ВК есть сообщество lycianway_likyayolu, там лежит цикл статей "Ликийская тропа, шаг за шагом" Я там попытался скомпилировать опыт прохождения разных лет + фотки. Как мне представляется, почитать перед поездкой будет полезно.
Еще настоятельно рекомендую залить в смартфон треки вот этого турка https://ru.wikiloc.com/wikiloc/user.do?id=342724 Это большой знаток и энтузиаст трекинговых маршрутов. Выпустил путеводитель. Его треками пользуюсь не один год, очень добротные
Треки лучше всего залить в программу OSMand+ или Locus Map, там карты все же получше чем МапсМи. МапсМи(или Organic Maps) хороши для ориентирования в населенке, вне карты лучше в указанных программах. Это сильно облегчает жизнь, есть участки, где маркировка давно не обновлялась, либо ее недостаточно, без трека на таких участках будет непросто.

Да, по поводу машины. Я не очень понял, вы все-же собираетесь ходить по треку или будут только радиалки? Это все-же разный жанр, как опера и балет.
Машина позволяет за короткое время объехать и осмотреть много разных объектов, но только там, где есть дороги. Трекинг в чистом виде - попасть туда, куда не доехать.
Турция очень богата достопримечательностями. Если намерены ездить, то следует выбрать регион и старательно изучить все окрест на предмет древностей и интересных природных объектов. Я вот давно зарюсь на
https://www.google.com/maps/place/Nysa+ ... authuser=0
и
https://www.google.com/maps/place/Ancie ... authuser=0
но они в стороне от треков, своим ходом сложно, а на колесах - легко, и таких объектов там вагон и маленькая тележка.

А Ликийку все-же лучше идти. Но, конечно, я предвзят, у меня свои, специфические представления об отдыхе.
Кстати о арендованной машине и Ликийке. Вот, к примеру, не смотря на многократные выходы на Ликийку, у меня до сих пор не осмотрены:
Лимира
https://www.google.com/maps/place/Lmyra ... authuser=0
Родиаполис
https://www.google.com/maps/place/Rhodi ... authuser=0
и
https://www.google.com/maps/place/Koryd ... authuser=0
и
https://www.google.com/maps/place/Gagai ... authuser=0
а ведь я в этом районе столько раз проходил! Немного в стороне от трека и лень побеждает. И таких объектов там множество.
А тот-же Термессос, столько лет на него засматривался и только в прошлом году наконец-то смог посетить.
Т.е. "колесный" вариант от чисто пешеходного отличается сильно. И я тут плохой советчик.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #111

Сообщение alla34rus » 27 фев 2023, 20:19

Gosha1961 писал(а) 27 фев 2023, 17:10:или автостоп. Турки охотно подвозят

Только немного уточню, это не относится к женщинам.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #112

Сообщение AngryMike » 27 фев 2023, 22:39

Gosha1961, если можно, напишу я, жена AngryMike)
Понимаю, что аренда машины оправдана в том случае, когда длинный дневной перегон включает несколько достопримечательностей, которые хотелось бы осмотреть. Маршрут линейный, при этом есть нюансы. Например, если мы хотим пройти пешком с юга на север Киликийские ворота (каньон Чакыт) на пути от Каппадокии к анталийскому побережью, то оставляем машину в деревне у южной оконечности каньона, проходим его и на попутке возвращаемся к машине. Это понятно.
Понятна и радиалка из базы туда-обратно, когда на машине подъехать невозможно, да вообще-то и не хотелось бы. Например, трек из Kapıkırı к Yediler Manastırı.
И вот Ликийка. Доехали мы из Kapıkırı в Кабак. Оставляем машину в пансионе и 3 дня ходим радиалки: в первый день – Кабак-Райская бухта-Калабантия-Кабак. Ну, и т.д. Машина по нескольку дней в простое, вряд ли такие расходы оправданы.
Отходили последний день, садимся в авто, едем на следующую базу, например, в Кемер. Оттуда – опять радиальные выходы на участки Ликийки. Всю тропу, конечно, не пройдем, но начало положим.
Так разве радиалка – это не трек? Формально, наверно, нет. А по сути? Да, «непрофессионально», ну, что ж поделать.
У нас есть смягчающее обстоятельство) С началом сами-знаете-чего работодатель сына отправил сотрудников по разным странам. Сын сейчас в Сербии. Ужасно скучаем. Договорились, что приедем к нему на пару недель, но перед этим – съездим втроем в Турцию, тоже на 2 недели. Мы с мужем прожженная турня, как в юности ушли в спелео, так до сих пор не можем вернуться). «Пакетники» – ни разу не про нас. Но сын последний раз нес на плечах рюкзачок, когда мы таскали его, малыша, по Восточному Крыму в 2002 году. И то, что он охотно согласился ехать с нами в Турцию – это чудо из чудес. Вот и приходится думать: как бы не в меру нецивилизованный отдых не стал его раздражать. Вот и сижу, крою-перекраиваю-ушиваю-ужимаю маршрут. Чтобы и походить, и поплавать, и посмотреть, и все успеть за 14 дней.
Ваши статьи «Ликийская тропа, шаг за шагом» обязательно прочитаем. Публикации в ЖЖ уже читали, Вы просто кладезь информации). Треки Altugsenel у меня уже в Закладках, я их у Вас, кажется, и нашла.
Если где-то затесался оффтоп, прошу прощения)
AngryMike
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.07.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #113

Сообщение Gosha1961 » 28 фев 2023, 10:04

AngryMike писал(а) 27 фев 2023, 22:39:Маршрут линейный, при этом есть нюансы.

Теперь понятно.
Тут на форуме есть несколько тем, где достаточно подробно обсасывались варианты радиальных маршрутов в разных точках. Так-же обсуждалось прохождение налегке с ночевками в пансионах. Если в средствах не стеснены, можете попробовать вариант линейного трека с ночевками в пансионах. Этот вариант лучше, чем радиалки, по одной простой причине - увидеть сможете больше да и планировать проще. Вот тот-же вариант Кабак-Райская-Калабантия-Алинджа-Кабак крайне напряженный, но линейно короче и легче физически.
Обдумайте следующий вариант.
Приезжаете в Фетхие, останавливаетесь в гостинице(пансионе,хостеле - не принципиально). Смотрите город. Оставляете в гостинице почти все барахло и с маленькими рюкзачками, в которых толстый кошелек, отправляетесь на трек. Ночлег есть почти всюду, на счет цен и комфорта ничего не скажу, ни разу не пользовался услугами пансионов, но то, что они есть всюду - факт.
Ходите неделю, до Калкана. Впечатлений будет много и все сугубо положительные. Дневной километраж будет небольшой, так что проблем не будет.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль