Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #1

Сообщение Марфа31 » 12 дек 2020, 23:08

Душа просила полета, путь Святого Якова из-за пандемии отложен на неопределенное время, и пришла идея, раз уж Турция открыта, то исполнить мечту: пройти по Ликийской тропе с палаткой, и перед этим отметить день рождения.
Были рассмотрены разные варианты маршрутов, но потом вырисовался следующий маршрут: Анталья – Фетхие – Олюдениз – Западная Ликийская тропа. По тропе особых планов не было. Куда дойду, туда и дойду. Хотелось спонтанности, организованности мне и в жизни через край. Немного обо мне.
Я ни разу не спортсменка, а психолог, и этот поход – мой первый одиночный, и второй в жизни. В августе сходила в поход с группой и так вдохновилась, что закупила снаряжение и решила пойти одна. Моя цель – посильная физическая нагрузка, единение с природой, простая жизнь, целительное одиночество, отдых от общения. Все получилось и об этом – мой рассказ. Публикую по мере написания. Хочу написать полезный отчет с ценами, названиями отелей и мест, полезными советами для тех, кто хочет повторить. Буду благодарна обратной связи. Итак, начинаю))

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

День 1 Москва - Анталья

Как же все-таки отличается мечта о поездке, в которой одна за другой мелькают картины восхитительных пейзажей и захватывающих приключений, от реальности, когда однажды хмурым московским утром ты пытаешься разомкнуть слипающиеся веки под радио раздражающе бодрого таксиста.
Та же ситуация - с рюкзаком. С легкоходством не сложилось, все иллюзии рассыпались в прах! Все вещи в рюкзак никак не хотели помещаться. Пришлось часть (самое тяжелое), положить в маленький рюкзак, который планировала использовать как ручную кладь. В отеле уже буду распихивать по карманам и навешивать на верх большого рюкзака. В итоге вес большого рюкзака получился 10 кг, вес маленького - 3 кг. А значит 13 кг, это с едой на 8 дней, но без воды. Поскольку на маршруте вода есть не везде, то придется нести с собой запас. Плюс еще газовый баллон, который планировала покупать в Анталии. Тяжело... Про то, что брала с собой, что было лишним, а чего не хватило, обязательно напишу, но попозже.
Полет прошел отлично, всю дорогу сидели в масках, и удалось поспать. И вот приземлились в Анталии. До последнего я не верила, что удастся вырваться и коронавирус не преградит мне дорогу ни в виде закрытых границ, ни в виде собственной болезни. Но вот и все. Я в Турции.
От терминала автобус 600 идет и до старого города, и до автовокзала, проезд 6,5 лир, можно оплатить бесконтактной банковской картой у водителя. Попросила водителя сообщить об остановке у Калеичи (старого города), что он и сделал. Дальше иду по Гуглмэпс. Турки даже на улице все в масках. Очень дисциплинированные.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Старый город в Анталии очень уютный. Старые дома, вымытые улицы, музыка из каждого кафе на любой вкус: от турецких песнопений до рока, попсы и джаза. Я заселилась в отель Mediterra Art Hotel, поужинала в ресторане Ayar, заказала сибас с хрустящей корочкой и запахом дыма, зеленый салат с гранатом, турецкий кофе, комплимент - фрукты (за все 100 лир, или около 1000 руб.) поболтала с официантом и пошла гулять по Калеичи. Весь центр можно неспешно обойти минут за 40. Потом нашла симпатичное кафе с музыкой, и провела остаток вечера там.
Завтра предстоит долгий день, да еще и день рождения.
Все хорошо в Калеичи, вот только выспаться проблематично. Музыка, а потом громкие разговоры, крики, смех продолжалась часов до 2. В общем, за спокойным отдыхом точно не сюда, а вот тусить – самое место.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

День 2. Анталья - Фетхие.

Просыпаюсь тем не менее в прекрасном настроении, принимаю поздравления. Потом спускаюсь к завтраку. Как мне нравится этот отель, он находится в старинном доме, на полу – ковры, скрипучая лестница.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Завтрак у бассейна.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
После завтрака собираю рюкзак, иду прогуляться к морю, а потом снова на 600 автобус, и на автовокзал. На автовокзале покупаю билет до Фетхие (50 лир) и мой автобус отправляется через 15 минут.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Автобус почти пустой, места хорошие, есть телевизор с турецкими фильмами и музыкой, дорога идет через горы, ехать 3,5 часа, в стоимость билета входит пакет орешков, сок и вода. Я специально хотела, чтобы именно в др было 2 города, так как путешествия – это моя страсть. И вот мы приезжаем в Фетхие, я уже хочу скорей в отель, поэтому иду на стоянку такси и за 20 лир меня отвозят в отель.
Мой отель Casa Margot Hotel (Adults Only) оправдал все ожидания! Великолепный вид на бухту и марину, на 4 этаже ресторан с панорамным видом. Я решила никуда больше не ходить и начать отмечать день рождения. Что у меня чудесно получилось.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

День 3. Олюдениз

Проснулась чуть свет, и решила сфотографировать залив и яхты в рассветных красках! Это было еще одним подарком, сиреневая дымка стала розовой, потом золотой. Налюбовавшись, легла досыпать.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Завтрак под живой джаз и снова сумасшедший вид!

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Узнала, где находится остановка маршруток (по-турецки - долмуши). Ориентир - мечеть с одним минаретом, если стоять спиной к морю, то справа, туда и направляюсь. Сегодня воскресенье – город спит, магазины закрыты, улицы пустые. Сегодня заканчивается роскошная часть моего путешествия, и начинается поход.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
На набережной турок зазывает за фрешем: 20 лир, ну ладно – 15, давай-давай, только для тебя. Не стала покупать. А на остановке долмуша - такой же стакан свежевыжатого апельсиново-гранатового фреша, стоил уже 10 лир (примерно 100 рублей). Соблазнилась. Боже, как это вкусно! Не успела допить сок, приехала маршрутка, 6 лир. До Олюденза около 30 минут езды. Еду.
Олюдениз был прекрасен своей бирюзовой водой и солнышком, и я решила сегодня маршрут не начинать, а понежится на пляже, а потом переночевать тут и опробовать палатку в действии. Несмотря на 1 ноября - тепло, воздух +22, вода +23, для меня холодноватая, но купаться вполне можно. Что я и делаю с большим удовольствием.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Для ночевки присматриваю полоску кустарников и редких деревьев, которая отделяет собственно пляж от пешеходной дороги. Нужно ждать темноты. Проводила закат и решила сходить за водой в магазин. На обратном пути охранник не пустил меня (я хотела пройти по дороге). Ну и ладно, я вернулась и прошла по пляжу туда, куда мне нужно. Дождалась темноты и кое-как в темноте наощупь поставила палатку. Решила не ужинать, так как боялась, что охранники ходят проверять и увидят мою горелку. Но ни охранников, ни собак не было. Я решила встать до рассвета, чтобы собрать лагерь, чтобы избежать возможных разборок.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

День 4. Олюдениз - Старт треккинга по Ликийской тропе - Фаралья

Ночь прошла тревожно. Палатка была полна конденсата и он начал капать на спальник, это было странно, потом такого больше не было. Так или иначе, я выспалась, привела себя в порядок, собрала вещи, искупалась, приготовила завтрак, напилась горячего чая с видом на лазурное море и двинулась в путь.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
От пляжа до начала тропы можно дойти и пешком, но дорога в гору, и неприятная, по обочине дороги, поэтому я решила подъехать на долмуше, это 10 минут. Я едва успела купить воды, как приехала моя маршрутка и мы поехали. Likiya way, please?
Водитель махнул рукой – туда иди. И я пошла. Кстати, там есть кафе, можно было там и позавтракать и воды взять. Но у меня уже все было. Минут через 20 увидела знакомую по фоткам других путешественников арку! Ура, я на месте! Фоткаю с аркой, немного перевожу дух, записываю видео на тему: тропа еще не началась, а я уже устала (дорога в гору), и… СТАРТУЮ!!!
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Сначала дорога в собянинском духе выложена знакомой московской плиткой, и я чувствую себя как дома, но уже скоро дорога сворачивает влево (есть указатель) и становится сначала дорожкой, потом тропинкой, а потом каменным путем.

И дальше вверх, вверх, вверх, вверх, вверх!
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Продолжение следует. В этот день еще много всего было))
Пешком за горизонт :-)
Марфа31
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых в Турции

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #2

Сообщение Кинель » 13 дек 2020, 14:53

Очень красиво и интересно! Продолжайте! Здорово, когда дни рождения-такие, как ты хочешь.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #3

Сообщение Дядя Сеня » 13 дек 2020, 16:39

Марфа31 писал(а) 12 дек 2020, 23:08: ни разу не спортсменка, а психолог, и этот поход – мой первый одиночный, и второй в жизни.

Вы молодец, пример для многих, как активно путешествовать и не унывать. Нашли возможность для поездки в такое время.
Марфа31 писал(а) 12 дек 2020, 23:08:Хочу написать полезный отчет с ценами, названиями отелей и мест, полезными советами для тех, кто хочет повторить.

Всегда рад таким отчетам, продолжайте.
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1965
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 13 дек 2020, 18:20

Ура-ура! Ещё один западно-ликийский отчёт!
Внимательно буду следить))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #5

Сообщение Марфа31 » 13 дек 2020, 19:28

Итак, 4 день путешествия и 1 день треккинга продолжается. Книзу - пляж Олюдениза, где я ночевала.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Следующий пункт назначения – Кирме. Спойлер: до него я не дошла, так как свернула не туда. До него примерно 4 км, как говорит карта. Что такое 4 км??? Да я уже 30 проходила летом! Это только потом я поняла, что значит 4 км по Ликийской тропе))

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Тут надо сказать, что в других отчетах я читала, что люди буквально за пару часов доходили из Овачика до Кирме. Но тут надо иметь в виду следующее. Во-первых, все зависит от физической формы. Во-вторых, от цели. У меня цель – отпуск, а не пробежать марафон на время, поэтому я никуда не тороплюсь и иду себе потихоньку. В-третьих, знание пути. Одно дело, когда ты не в первый раз проходишь тропу и знаешь, куда идти, а другое, когда ты иногда с нее сбиваешься, кружишь, когда теряешь метки, тупишь над картой. В-четвертых, я просто люблю никуда не торопится, разглядывать лютики-цветочки, фотографировать через каждый 10-20 метров, иногда останавливаться, чтобы послушать птиц, иногда отдыхать. Красота окружающей природы не дает идти быстро! В-пятых, у меня все же 15 кг за плечами. Многие ходят налегке, это реально, пансионов полно, и вовсе необязательно все нести с собой, но у меня ситуация другая и это мой сознательный выбор. Поэтому – там, где кто-то ходит 2-3 часа, я хожу 8. Вот такой я тихоход))
В общем, шла я, шла, дорога в гору все время, идти тяжело и я решила, что как поднимусь на гору, то начну искать место для лагеря. Но хотелось красивое ровное место, а оно никак не находилось, поэтому я шла и шла.

На пути встретилось кафе и я решила выпить гранатово-апельсинового сока и перекусить супчиком. Вот этот сок и вид из кафешки.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Фреш придал мне такой энергии, что увидев указатель «Фаралья 4 км», я решила не останавливаться, а пойти туда! Дорога теперь шла вниз. Один раз я сбилась с пути, так как нужно было свернуть на такую тропу, которая совсем не выглядела, как тропа. А больше, как проход на частную территорию. Вокруг – апельсиновые сады, сказка… Я рекомендую путешественникам не только пользоваться метками, но обязательно скачать в MapsMe карты Эгейского региона и пользоваться ими тоже, Ликийская тропа на них есть. Несколько раз наличие МapsMe очень выручало! И это был как раз тот случай, потому что я бы сроду не подумала, что это тропа))
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Идет 8 час моего похода, по карте я прошла в 1 день 10 км, но мой шагомер показывает 20. То ли от того, что в гору шаги меньше, то ли от того, что я иногда теряю тропу. И когда я прихожу в Фаралью, я решаю все же остановиться в гест хаусе. Я устала, и хочу горячий душ и хорошую кровать. В конце концов, я это заслужила.
Во втором гест хаусе принимали карты, и я решаю остаться.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Это Montenegro Motel, очень уютный, с небольшим бассейном в тени апельсиновых и оливковых деревьев, стоимость 200 лир (2000 руб), включает скромную комнату и очень вкусный ужин и завтрак. Все, что нужно усталому путнику. Я завалилась спать и проспала 12 часов! Проснулась свежая и бодрая, готовая к дальнейшему пути. Вообще, мне очень понравилась Фаралья. Она находится на горе, окаймляющей Долину Бабочек – живописного ущелья. Там по-деревенски просто и мило, утром кричат петухи, и я очень рада, что заночевала тут. Но больше не буду в гостишках ночевать, теперь – только хард-кор!
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

День 5. Фаралья – пляж Актас

Утром – завтрак на террасе с великолепным видом на Долину Бабочек и пляж внизу. Говорят, там есть крутой спуск к пляжу, но я туда не собираюсь идти, моя цель – деревня Кабак. Я хочу пройти туда так называемой «альтернативной Ликийской тропой», обозначенной не красно-белыми, а красно-желтыми метками. О ней я узнала из видео одного путешественника и решила пройти именно по ней, так как по отзывам виды там лучше. Но надо ее еще найти. Как выяснилось, волновалась я зря. От моего отеля нужно было пойти вниз, мимо George House, и попадаешь как раз на эту тропу. У меня это вышло случайно))
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Путь из Фаральи в Кабак невероятно красив. И я иду его потихоньку, смакуя каждый шаг, каждый поворот, рассматриваю каждую скалу или живописную колючку.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Далее тропа уходит в горы и в какой-то момент я не понимаю, куда идти, тропа исчезает, меток нет. Достаю карту, тоже ничего не понимаю. Снимаю рюкзак и хожу то в одну сторону, то в другую, ищу метки. Их нет. Поднимаю голову наверх и смотрю на скалу. Ну не туда же мне в конце концов? В сердцах восклицаю я, и вдруг вижу наверху красно-желтую метку! Мне туда!!! Обалдеть! Я совсем не рассчитывала на скалолазание! Неожиданно. Спойлер: это были еще цветочки.
Но, главное, что путь найден. Я лезу, все в порядке.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Останаливаюсь на обед. Солнце уже клонится к закату, а до деревни Кабак все еще 4 км, судя по карте. Заколдованное место какое-то. Я весь день иду, а MapsMe все те же 4 км показывает… Я немного начинаю волноваться, прибавляю хода и решаю срочно искать ночлег. Мой путь проходит через какое-то селенье, там есть кран с водой, набираю бутылку. Но хорошего места под палатку все нет. Вечереет.

На улице встречаю двух европейского вида женщин, мы приветствуем друг друга, они спрашиваю, не пляж ли я ищу? О, - думаю я, пляж – это хорошо, там можно переночевать. Спрашиваю, где находится пляж и иду по указателям. Путь проходит через территорию жилого дома, где живет противная собака, которая меня облаяла и пыталась цапнуть за ногу. Встречные местные жители машут – иди туда, а там – дом, и собака. Потом вышел хозяин и подтвердил, что на пляж, туда. Иду на собаку, делая страшные глаза и стараясь не поворачиваться спиной. Ну все, вроде пронесло.

Следуя указателям, иду на пляж. И вот уже вход. Но он закрыт. Везде висят предупреждающие надписи: КОВИД-19, пляж закрыт, мы вам не рады, мы не принимаем гостей! Жуть… Как в фильмах про апокалипсис. Но что делать, солнце почти село, мне нужно где-то переночевать, и я иду, несмотря на страшные надписи. Оказалось, что на пляже есть кемпинг, и он закрыт из-за вируса. И там потрясающая красота! Скалистое море, шумят волны, закат. Дыхание замирает от увиденного.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Вдалеке замечаю людей, наверное, это хозяева, лучше, чтобы они меня не видели. Я тихонько пробираюсь через открытое пространство, кидаю рюкзак в кустах и иду искать место под палатку. На берегу наклонно, поэтому решаю остановиться в лесу.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Пешком за горизонт :-)
Марфа31
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #6

Сообщение Марфа31 » 13 дек 2020, 19:48

День 6. Пляж Актас – деревня Кабак

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Утром просыпаюсь от пения птиц. Лес сухой, солнечный, приветливый. Недалеко шумят волны. В кемпинге есть кран с водой, я там умылась и пополнила запасы воды. Очень красивое место!
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Как потом выяснилось, это пляж Актас. И тропа проходит вдоль побережья, а вчера я срезала путь. Сначала я хотела быстренько собраться и позавтракать где-нибудь в другом месте, чтобы не беспокоить хозяев. Но потом увидела пожилую турчанку, которая приветливо мне улыбнулась, поздоровалась и пошла в сторону хозяйского дома. У меня отлегло от сердца, значит, могу не торопиться, а побыть в этом лесу еще. Не торопясь, занимаюсь йогой, готовлю завтрак, любуюсь бурным морем, собираю вещи и готова двинуться в путь. Сегодня все же нужно дойти до деревни Кабак.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
До Кабака дохожу довольно быстро, за 2 часа, дорога хорошая, и вот уже деревня. Тут есть магазин, где принимают карты, правда, в нем сплошной алкоголь, из еды только печенье. Покупаю пачку вкусняшек и воду, нужно отпраздновать. Сегодня не хочется напрягаться и я решаю сделать релакс-день, провести его на пляже с лазурной водой, благо погода опять солнечная.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Отдельно нужно написать про саму деревню Кабак (по-турецки кабак – это тыква). Это деревня, которую облюбовали для проживания хиппи. Встречала во многих отчетах, что это место вопринимается, как опасное и странное. Но только не для меня. 2 года назад я зимовала в Гоа и атмосфера в деревне очень напоминает гоанскую: не слишком чисто, но свободно и безопасно. Вот мимо меня за камни зашла парочка, и оттуда отчетливо потянуло травкой. Я не любитель таких забав, но сам запах вернул меня в прекрасную Индию, и я мечтательно улыбаюсь, хорошо тут… И тоже кайфую, но только от моря, тепла и печенюшек!
Оказалось, что ночевать на пляже нельзя. Об этом мне сообщил смотритель пляжа, парень в дредах из Хорватии, который тут живет и помогает хозяину хостела набирать посетителей. Говорю ему: у меня нет денег. Он говорит: ок, можете ночевать на пляже, но без тента. Я не совсем понимаю, как это. Он объясняет, что нельзя ставить палатку, но можно ночевать в спальнике под открытым небом. Есть еще вариант подняться повыше и там есть места под палатки. Но мне так лень куда-то идти, что я решаю, что буду ночевать на пляже в спальнике! И это было одним из лучших моих решений в этом походе! Это был восхитительный опыт!
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Готовлю нехитрый ужин на горелке, и тут откуда ни возьмись – кот. Даже не взрослый кот, а подросший котенок. Дурной, лезет прямо в горелку, ничего не боится. Я отгоняю его, шикаю, машу руками, кидаюсь мелкими камушками, а он вместо того, чтобы бежать от меня, наоборот бежит ко мне. Глупая животина.
И вот уже закат. Готовлю себе спальное место. На другом конце пляжа вижу других путешественников, парочки и одиночек, которые тоже провожают солнце. Возможно, кто-то из них тоже будет ночевать на пляже. Быстро темнеет и одна за другой появляются звезды, и вот их уже миллиарды, я лежу в своем спальнике и смотрю на бесконечное звездное небо и загадываю желания.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Спать вообще не хочется. Интернета у меня – завались. Еще в Анталии я купила местную симку за 150 лир, с 25 Гб интернета. Захожу в почту, и о чудо, через пять минут начинается вэбинар моего любимого тренера по практике медитации. Как раз и послушаю, шикарно. В общем, лежу, смотрю на звезды, слушаю чарующий голос тренера, и уже впадаю в нирвану… И вдруг прямо мне в лицо утыкается что-то странное! От неожиданности я чуть не закричала! Вскочила! Блин! Это кот! Шкрябает, зараза, своими когтями по самонадувающемуся коврику! Лезет в мой спальник! Пошел вон! Я злюсь, кричу. Больше от страха, так как он меня действительно напугал. Потом успокаиваюсь, бедный котик, он хочет спать, и ему нужно тепло. Решаю отдать свою куртку, в спальник пускать не готова. Но куртка его не устраивает. И спать он, с…а, судя по всему не хочет! Уходит куда-то, потом возвращается снова. И так много раз. Часа 3 это продолжалось. Пока мне не пришла в голову умная мысль. Я вылезла из теплого спальника, поймала эту заразу (а это было не так просто), отнесла к магазину, посадила в канаву и что есть сил убежала обратно. Гениальная идея. Больше он меня не беспокоил. И я спокойно засыпаю.

Продолжение следует...
Пешком за горизонт :-)
Марфа31
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #7

Сообщение Марфа31 » 19 дек 2020, 18:27

День 7. Деревня Кабак (Kabak) – Алинджа (Аlinca)

Ночь прошла великолепно. Наутро моя борьба с котом кажется смешной, хотя ночью мне так не казалось. Ах, какое нежное и приятное утро! День обещает быть жарким, но сейчас прохладно и бодро. Позанималась йогой, искупалась, позавтракала и приняла решение пойти в горы, в деревню Алинджа (Alinca). Другой вариант: пойти по тропе вдоль береговой линии, и прийти на Парадайз Бич, но он почти такой же, как и пляж в Кабаке, только совсем дикий, поэтому какой смысл туда идти? Хочется новых впечатлений.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Согласно указателю, до Алинджи 7 км, и 750 м вверх. Учитывая мой темп ходьбы, я подумала, что могу до нее и не дойти сегодня. И тогда заночую в лесу. Воды по дороге нет, поэтому взяла запас – 2 полуторалитровых бутылки.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Дорога до Алинджи невероятно красива. Это совершенно другие пейзажи, лес, камни, скалы, горы… По пути не встретила ни одного человека. Полное единение с дикой природой.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

На подходе к Алиндже были 2 места для кемпинга, обозначенные на мэпсми, но мне они не понравились, потому что были каменистые, сумрачные и неуютные. Интересная традиция. Кемпинг, обозначенный на карте, оборудован навесом, столом, скамейками, есть кострище, умывальник. И рядом лежать напитки и закуски (чипсы, печенье, батончики, орешки) с прайсом. Кладешь денежку в закрытый на замок жестяной ящик и берешь то, что нужно.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Я решаю идти дальше. Хочу красивый вид! Так и дохожу до самой деревни. Дедулька, сидящий в кафе у дороги приветственно поднимает руки вверх! Машу ему тоже. Подхожу ближе, и чуть не кричу от восторга. Передо мной такая панорама, что захватывает дух! Да еще и закат! А это всегда калейдоскоп красок! Вот такая награда за пять часов восхождения. Нужен красивый вид – получите!

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

И гест хаус как по заказу – тут же. Я не записала его названия, а теперь на карте не найду, но мимо него не пройдешь, упираешься в кафе и справа будет этот пансион. Комнат там много. Поговорила с хозяйкой, комната на ночь стоит 200 лир с едой, и 100 без еды. Порылась по карманам, у меня только 30, карты они не принимают. Печалька… Тогда придется либо пройти деревню и искать место для палатки дальше, либо возвращаться назад в кемпинг, который мне не понравился. Пока размышляла, ко мне подошли знакомиться постояльцы гостиницы, мужчина из Питера и парень с девушкой из Голландии. Голландцы рассказали, что вниз по улице они видели еще один гест хаус (названия тоже не записала и на карте нет), который сейчас закрыт и предложили рассмотреть его для ночлега. Я решила сходить и посмотреть.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Дом, где находится этот гест хаус действительно закрыт, но в моем полном распоряжении - великолепная терраса под крышей, с двумя диванами, креслами, столом, стульями, одной работающей розеткой, краном с водой да еще и потрясным видом на залив. Спасибо, Вселенная!)) Побуду немного сквоттером и сделаю это место своим домом на одну ночь. Надеюсь, что хозяева не будут в обиде на усталого путника.

Оставлю рюкзак и налегке поднимаюсь наверх, благодарю ребят за отличную идею и захожу в соседнее кафе к приветствовавшему меня дедульке, чтобы потратить последние лиры на чай с гезлеме (10 лир, а 20 оставяю на долмуш до Фетхие). Хочу поддержать его бизнес в сложное время. Дедушка улыбается, сбегал за маской, очень хочет общаться, но не знает ни слова по-английски, но мы все равно пообщались на языке улыбок, жестов и рисунков на салфетках. Потом он позвал свою скромную бабушку, чтобы я сделала их фото, после чего мы расстались большими друзьями, довольные друг другом.
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Перекусив, я пошла к себе и провела чудесную ночь в спальнике на мягком диване и свежем воздухе.
Пешком за горизонт :-)
Марфа31
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #8

Сообщение Марфа31 » 19 дек 2020, 23:57

День 8. Алинджа – Парадайз Бич.

И снова удивительное утро. Как же хорошо спится тут! Темнеет рано, делать вечером нечего, поэтому сам собой устанавливается здоровый режим сна: отбой в 20-21 час, подъем в 7 до рассвета. Просыпаюсь бодра и весела!

На завтрак – традиционная гречка с сублимированным мясом. На мясо откуда-то налетели дикие пчелы, сначала одна, а за ней – целый рой! Ау, вы ничего не перепутали!? Вам же цветы опылять нужно!!! Надо сказать, что пчелы в Турции – кругом. Иногда идешь по тропе и слышно гул. Периодически встречаются пасеки, но и диких пчел множество, живут они в лесу и людей не трогают. Но, оказалось, любят мяско! Пчел обмануть было несложно (опыт с котом у меня уже был, так что), хватаю миску и быстро спускаюсь вниз, а пчелы остаются ни с чем.

Вскоре мимо бодро шагает знакомая парочка голландцев, у них закончились наличные и они идут в какой-то поселок, где есть банкомат. Нужно успеть засветло дойти, так как это далеко. Желаю им удачи. Я никуда не тороплюсь. Я даже не решила, куда иду дальше. Рассматриваю два варианта: 1) дальше по Ликийской тропе в Бель через Гей 2) вернуться в Кабак по альтернативной тропе вдоль моря, заглянув на пляж Калбантия (Kalabantia), очень живописный, а потом на Paradise Beach. Я выбрала второй вариант и это стало фатальной ошибкой.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

ДРУЗЬЯ-ПУТЕШЕСТВЕННИКИ, НИКОГДА НЕ ХОДИТЕ ИЗ АЛИНДЖИ В КАБАК ПО ТРОПЕ ВДОЛЬ МОРЯ!!!! Если не хотите рисковать жизнью и испытать массу негативных эмоций. Там и тропы никакой нет!!! Это сыпуха над пропастью! Особенно с тяжелым рюкзаком. «Тропа» исчезает под ногами, а слева пропасть, в которой ни дерева, ни камня, за который можно зацепиться. Один неверный шаг, и рюкзак утянет тебя вниз. Спуск очень крутой, большое нервное напряжение. Кое-где, чтобы пробраться по гладким камням, мне приходится снимать рюкзак и тащить его волоком. Путь, который карта показывает как 5 км и 2 часа ходу, я шла (ползла) около 7 часов. Причем, я уже задним умом вспомнила, что читала в отчете одной девушки про эту тропу, но не думала, что я сама попаду в это место. И еще подумала: наверное, девушка слишком впечатлительная. Беру свои слова назад. Тропа просто ужасна.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Натерпевшись страху, я пропустила поворот налево на Калабантию (и хорошо, потому что там тропа еще хуже, об этом стоит метка на картах!!!). И уже почти дохожу до Кабака, останавливаюсь на развилке, обозначенной на картах как Камень. Видимо, от того, что до этого шла 5 часов, была голодная и испугалась, я затупила и не смогла найти тропу в Кабак. Снимаю рюкзак и хожу туда-сюда по поляне, пытаясь найти тропу, но тщетно. Заколдованное место! Я решаю отдохнуть и перекусить, но на нервах даже нормально не могу поесть, завариваю супчик, быстро проглатываю. Даже ложку там где-то оставила. Если будете там и увидите синюю ложечку – это моя! Уже потом я узнала у попутчиков, что тропа в Кабак находилась за скалой, куда я не заглядывала, так как думала, что там обрыв. Но именно там и была тропа.

Решаю идти по тем меткам, которые нашла, будь что будет. Метки привели меня на Парадайз Бич.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Это совершенно дикий пляж, никакой цивилизации. На карте обозначен источник воды, но его нет. Воды у меня не осталось. Но мне это уже неважно, я не хочу ни есть, ни пить. Единственное, чего я хочу – это снять рюкзак, искупаться в море, тупо растянуться на ровном и пялиться в небо. Главное, что не нужно больше никуда идти, под ногами ровная поверхность и твердая почва. Стараюсь не думать о том, что завтра нужно идти в Кабак, опять эта тропа, камни, метки. Я хочу закончить поход прямо сейчас!!!! Кидаю вещи, раздеваюсь и плюхаюсь в море, чтобы смыть нервное напряжение и усталость.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Я на пляже не одна. В центре поставили палатки два турка, с которыми мы болтали на тропе, наверху у дороги – парень и девушка с Украины, идущие с противоположного конца тропы, с Анталии уже 3 недели. Они поделились со мной водой. Жизнь налаживается. Переодеваюсь в чистое, ставлю палатку, усаживаюсь на пенку, готовлю на горелке малиновый компот и начинаю понемногу приходить в себя.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Отдохнув, начинаю обследовать окрестности. Вижу объявление недалеко моей палатки. Сначала была в коматозе и ничего не видела вокруг. В объявлении написано, что в этом месте после 20.00 людям нельзя находиться: приплывают морские черепахи и откладывают яйца. Меня разбил нервный смех. То кот, то пчелы, то теперь вот черепахи придут яйца откладывать в мою палатку. Я решаю палатку не переставлять, придется черепахам смириться с моим присутствием на пляже после 20.00 и размножаться при мне. Залезаю в палатку и мгновенно засыпаю.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Пешком за горизонт :-)
Марфа31
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #9

Сообщение Gosha1961 » 20 дек 2020, 10:10

Да, вы не ищете легких путей, из всех троп выбрали самую сложную! Если от Алинджи пройти в сторону Богазичи, то возле вот этого Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020 водосборника будет тропа(дорога!) в Калабантию, идти минут 30, причесм легко, а от Калабантии очень хорошая и красивая тропа в Райскую бухту, идти около часа. В Райской бухте "цивилизация" и источник воды в кемпинге, что наверх от пляжа, идти минут десять, указатели и хорошая тропа в комплекте
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #10

Сообщение Марфа31 » 20 дек 2020, 23:26

Gosha1961, и не говорите! Приключений найти - это мое любимое занятие! Спасибо за полезную информацию, передам друзьям, которые весной собираются по моим стопам.)) Про источник воды в Райской бухты мы потом узнали, там можно вполне и долго пожить))
Пешком за горизонт :-)
Марфа31
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #11

Сообщение Марфа31 » 21 дек 2020, 00:13

День 9. Парадайз Бич – Кабак - Фетхие

Утром я чувствовала себя намного лучше. Оказалось, что краны с водой есть наверху в кемпинге CennetCamp (есть на карте MapsMe), и не только вода, но и туалет, и электричество (домики тоже есть, но они закрыты). Сходили с турками туда, отдала «водяной» долг украинцам. Все по плану: йога, купание, завтрак, сборы. Турки решили остаться еще на день, раз уж вода есть, я тоже могла бы остаться, сегодня суббота, а мой самолет из Анталии только в понедельник вечером. Но запал уже пропал и я твердо решила закончить поход. Попрощалась с новыми знакомыми и двинулась в путь.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

На удивление 2-часовой путь до Кабака прошел совершенно без всяких эксцессов. И даже страшная скала, с которой нужно было спускаться вниз, меня не испугала. Нужно лезть – значит лезу.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

И вот уже знакомый пляж виден сверху, ура!!! На радостях купила в магазине бутылочку пива и решила отметить окончание похода. Осталось дойти до остановки долмуша. Расслабилась я рано... Карта ведет меня по самому короткому, но совершенно безумному пути, по практически вертикальной лестнице, и такой же дороге. Жара, тяжело… Непросто дались эти последние метры. И вот, наконец, заветная остановка. Без сил валюсь на скамейку и лежу. Оказалось, что моя маршрутка будет через полтора часа в 17.20. Сидеть на остановке так долго – не комильфо, и я иду в ресторанчик рядом, там принимают карты, огромные порции традиционной средиземноморской вкусности и просторная терраса с чудесным видом, соответствующим моменту. Отмечаю окончание похода (около 100 лир). Я сделала это!!!

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Маршрутка приезжает вовремя, и через час я в Фетхие (10 лир). Booking.ru, которым я обычно пользуюсь для бронирования в Турции работает только для бронирования в других странах. Находясь в Турции, отель в этой стране забронировать нельзя. Не помог даже VPN, странная система. Пришлось искать отель через GoogleMaps. Благодаря коронавирусу, отели пустуют и места в них есть (150 лир за ночь). По пути любуюсь закатом, снова touchdown, прямо в море...))

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Последний раз редактировалось Марфа31 21 дек 2020, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Пешком за горизонт :-)
Марфа31
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #12

Сообщение Рассвет » 21 дек 2020, 22:52

Марфа31, я в восхищении от Ваших суперспособностей и целеустремленности в достижении поставленных целей! В одиночку пройти вот этот кусок тропы

Марфа31 писал(а) 19 дек 2020, 23:57:ИЗ АЛИНДЖИ В КАБАК ПО ТРОПЕ ВДОЛЬ МОРЯ!!!!


это героизм))) Как говорится: В жизни всегда есть место подвигу, главное держаться от него подальше))))) (с)

Вы - молодец!
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #13

Сообщение Марфа31 » 21 дек 2020, 23:20

Рассвет, спасибо за поддержку! Да еще и с рюкзаком тяжеленным, который меня перевешивал иногда, как в фильме "Дикая"))
А вы там ходили?
У меня было два одновременных желания: рыдать о своей несчастной доле и материться на mapsme, которые показали эту дорогу, как тропу. Что я по очереди и делала.
Пешком за горизонт :-)
Марфа31
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #14

Сообщение Gosha1961 » 22 дек 2020, 09:00

Марфа31 писал(а) 21 дек 2020, 23:20:Да еще и с рюкзаком тяжеленным

Там можно ходить с "косметичкой" на 7-8 кг, все условия для этого.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #15

Сообщение Марфа31 » 22 дек 2020, 11:29

Gosha1961, я знаю)) Можно даже вообще налегке. Видела таких. Но у меня был челлендж))
Чуть попозже сделаю разбор снаряжения. 7-8 кг, и хоть даже 10 (но с палаткой и другими причиндалами) - это мечта. Буду к ней стремиться))
Пешком за горизонт :-)
Марфа31
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #16

Сообщение Gosha1961 » 22 дек 2020, 12:28

Марфа31 писал(а) 22 дек 2020, 11:29:это мечта. Буду к ней стремиться

Есть простой принцип, с собой следует брать не то, что может пригодиться, а то, без чего не обойтись.
Ну тут дело такое, у женщин свои заморочки, я как-то общался с одной дамой, так ей нужно было чистую футболку на каждый день. Потребности у всех разные.
:)
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #17

Сообщение Марфа31 » 22 дек 2020, 21:28

Спасибо! Я попробую. Надеюсь, в следующий раз хотя бы не больше 10 кг будет. А уж потом и до 7 дойду))
Пешком за горизонт :-)
Марфа31
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #18

Сообщение Марфа31 » 22 дек 2020, 22:32

День 10. Фетхие - Анталия

Утром собираю вещи, оставляю их в отеле и иду гулять по Фетхие с маленьким рюкзачком.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Боже, какой кайф идти налегке да по ровной дороге! Погода снова солнечная, хоть и 10 ноября. Без напряга прохожу около 10 км взад-вперед по набережной, мельком смотрю развалины, и отправляюсь завтракать на рыбный рынок.

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Рынок работает, но вот рестораны, где можно приготовить купленную рыбу открываются только с 12. Иду снова к морю и пью чай в кафе, любуясь яхтами, болтаю по телефону. В 12 возвращаюсь на рынок, не торопясь завтракаю дорадой гриль и зеленым салатом (80 лир). А потом решаю пойти в Harmony Spa Hamam.

Два часа (170 лир) меня сначала оттирают жесткой мочалкой, потом купают в нежной мыльной пене, потом массируют маслом! Я словно заново родилась! Чувствую себя трехлетней девочкой, которую купает любящая мама. Массажистка - немолодая турчанка, по по-английски не говорит. Прошу показать мне варежку, которой меня терли и спрашиваю, можно ли купить такую? Она дарит мне ее, как сувенир! Милая женщина. Прощаемся душевно.
Иду на автостанцию, покупаю билет до Анталии, вот и все, отпуск закончен. Прощаюсь с гостеприимной Турцией и думаю о следующей поездке... Может, в Каппадокию?))

Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020
Последний раз редактировалось Марфа31 22 дек 2020, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Пешком за горизонт :-)
Марфа31
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #19

Сообщение Марфа31 » 22 дек 2020, 22:53

Что в следующий раз я сделаю по-другому:

1) буду брать в 3 раза меньше еды.)) На удивление, в походе совершенно не хочется есть. Вот уж, действительно, наедаешься эмоциями и красотой.

2) возьму меньше газа, я брала большой баллон в Анталии в магазине для охотников

3) пересмотрю экипировку, рюкзак тяжелый

4) обратный билет лучше брать на вечер, после 17 часов

5) буду брать симку с меньшим количеством гб интернета, мне хватило бы и 10 гб

6) турецкие сладости буду покупать в городе, в аэропорту очень дорого и невкусно
Пешком за горизонт :-)
Марфа31
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа западная, соло-поход, девушка с палаткой 2020

Сообщение: #20

Сообщение Gosha1961 » 22 дек 2020, 23:03

800 лир за обед? это роту солдат накормить можно, наверно рука у вас дрогнула :)
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль