Вело Турция сентябрь 2020г

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #1

Сообщение СБродяга » 24 янв 2021, 12:26

Предисловие

Раньше я, как и многие, считала, что Турция – это пляжный отдых. Мои знакомые туристы-горники еще лет 10 назад ходили куда-то в Турцию на майские праздники и говорили, что там можно проложить неплохой маршрут в это время, но население в горах достаточно дикое, у женщин могут быть проблемы. В общем, Турцию я для походов не рассматривала, хотела посмотреть как-нибудь на праздники Стамбул, но никак такая поездка не складывалась. Потом вдруг в Турцию зачастили велотуристы. Посмотрела пару отчетов – красиво, но пугали, что водители на дорогах к велосипедистам относятся плохо, и страна мусульманская. Снова решила, что не стоит. На НГ я обычно стараюсь поехать в Средиземноморье, так как севернее холодно. За несколько лет посетила большинство стран региона, невольно опять задумалась о Турции пару лет назад. Капнула глубже, заинтересовала Каппадокия, но оказалось, что зимой там может лежать снег. А меня больше всего привлекала она. Ехать же весной или летом я не хотела – есть места более привлекательные в теплое время года. Неизвестно, когда бы я доехала до Турции, если бы не ковид. Весной 2020 года сорвалась поездка в Альпы, лето я все провела без отпуска, надеясь, что осенью я ломану все же в Доломиты. Не случилось, лето заканчивалось, открывать границы никто не собирался. Я совсем загрустила и уже решила ехать в Крым, составила маршрут, почти купила билеты, и тут открыли Турцию. Поколебавшись несколько дней, я выбрала Турцию. Ни на минуту не пожалела о своем решении.

План похода долго не складывался. Причин было несколько:

1. Более-менее логично маршрут ложился только по побережью. И то я долго его то в одну сторону прокладывала, то в другую. До Каппадокии от моря достаточно далеко, горы и наборы высоты нехилые. При этом дороги в основном двух типов – или магистраль (на велике, скорее всего нельзя), или узкие, извилистые дороги, часто еще и грунтовые. По таким ехать быстро не получится. Между городами, которые не у побережья, расстояния тоже большие и рельеф везде. А хотелось и Каппадокию, и море и какие-то культурно-исторические города посмотреть. Прогонные тяжелые участки ехать не хотелось – время жалко.
2. Так как ехала одна, а население слегка смущало, то ночевать я планировала в этот раз либо в хостелах, либо в кемпингах. А они тоже расположены очень неравномерно.
3. Смущал также не только рельеф, но и жара. В момент, когда я брала билеты, меня на работе отпускали только на 16 дней во второй половине сентября. Потом, правда, у меня появилась возможность поехать в октябре, но менять билеты я не стала. Еще смущала надвигающаяся вторая волна ковида – боялась, что могут границы опять захлопнуть. На мой взгляд, сентябрь – не подходящий месяц для велопохода по Турции, жарко. Жара очень выматывала, хотя я в целом переношу ее нормально. В октябре, наверное, было бы оптимально. Одно радовало – очень теплая вода.

В результате долгих перекраиваний я выбросила все прогонные участки из маршрута, решила пользоваться автобусами. Сначала я проехала вдоль моря от Антальи до Аланьи, съездила в Кападокию на автобусе, потом снова вернулась в Анталию и доехала на велосипеде до Фетхие. Дальше автобусами подбросилась до Деницли, Эскишехира и Стамбула. Маршрут получился насыщенный, интересный, но умоталась я сильнее обычного.

Забегая вперед поделюсь некими итогами моего путешествия:

1. Никаких проблем с населением у меня не возникло ни разу, хотя я ездила даже по деревням в темноте, где туристы редкость. Мой внешний вид (футболка и шорты) абсолютно никого не смущали. Наоборот, меня угощали несколько раз как мужчины, так и женщины. В мечети я, естественно, одевалась.
2. Самая красивая часть маршрута, как я и предполагала, оказалась Каппадокия. Ехать вдоль Ликийской тропы тоже было интересно, но очень тяжело физически. Лично мне показалось, да простят меня любители этого маршрута, что привлекательность Ликийской тропы сильно преувеличена. У меня, как у бывшего туриста-горника не возникло желание пройти эту тропу пешком. Достаточно однообразно и много скучных участков. Мне-то на велике ладно, 1-2 часа, но пешком с рюкзаком идти эти прогонные участки целый день… Не, я такое не люблю.
3. Достопримечательностей в Турции оказалось даже больше, чем я думала, но они очень разного уровня и далеко не всегда то, что рекламируется, стоит посещать. А тем более за деньги. Потому что многие интересные места можно посмотреть бесплатно.
4. Города тоже очень разные. Чтобы не терять время зря, стоит заранее в интернете подобрать самые интересные для Вас и составить список, что именно в них Вы хотите увидеть. Многие города большие, интересности часто где-то на окраине, а средний турецкий город особого интереса не представляет.
5. Если Вы не ценитель древней культуры, то многие руины вам могут показаться скучными. Я древностями не увлекаюсь, поэтому всегда стараюсь посещать только те места, где эти остатки античности вписаны в красивый пейзаж. В Турции таких достаточно.
Последний раз редактировалось СБродяга 09 ноя 2021, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #2

Сообщение СБродяга » 24 янв 2021, 16:32

Анталия. 12.09.20г

Летела я рейсом Аэрофлота из Москвы в Анталию, никакие тесты в тот момент были не нужны, только заполняли в самолете какую-то форму, которую сдавали на границе. На паспортном контроле было много народу и приличный бардак, но израильтян они все равно не переплюнули ( в Тель-Авиве мы поимели худший опыт прохождения границы). И вот я в багажном отделении.

Вело Турция сентябрь 2020г

Аэропорт оказался больше, чем я думала, соответственно, и багажное отделение тоже немаленькое. Я обошла все, но моего велосипеда нигде не нашла. Уже загрустила, когда оказалось, что есть еще пара попутчиков с великами с моего рейса, тоже ожидающие свои крупногабаритные упаковки. Прождали мы долго, но не зря - велосипеды привезли, все оказалось в порядке. Там же в багажном отделении я его собрала , накачала шины и упаковала вещи. Что-то много получилось

Вело Турция сентябрь 2020г

Поделюсь небольшими лайфхаками. Раньше мы обычно получали велосипеды, грузили их на тележку и вывозили через таможню. Собирали уже либо в зале прилета, либо на улице. Сейчас я стараюсь собирать вели в самом багажном отделении. Тут есть несколько плюсов. Во- первых, тележки не во всех аэропортах бесплатны (если даже это залог, у меня просто часто нет подходящей местной монеты.) , а тащить вел в чехле ( упаковка 23-25 кг) очень тяжело. Во-вторых, в багажном отделении - комфортная температура. То есть если на улице жара тут работают кондиционеры, если на улице холодно - тут тепло. В зале прилета температура часто уже ближе к уличной. В-третьих, в багажном отделении всегда близко туалеты, после сбора не проблема помыть руки. Мы еще часто и перекусываем здесь же, так как к моменту выезда обычно аэрофлотовская еда уже проваливается и есть хочется по-новой :-). Места в багажном отделении часто намного больше, чем в зале прилета. Тут можно отойти в уголок и спокойно собираться. Плюсом еще является то, что багажное отделение- это закрытое помещение, охраняемое и т.д. Здесь можно меньше следить за вещами, отойти в туалет ( но рюкзак с документами у меня всегда с собой!). Как-то мы в Милане даже ночевали в нем, но это отдельная история. Вай фай порой тоже бывает в багажном отделение, а дальше нет. Хотя может быть и наоборот. В Анталии точно был в багажном получасовой бесплатный, говорят, что дальше нет, но я не проверяла.
Минус только один - пока собираем вещи, весь рейс уже уходит. Если это большой аэропорт, то проблем нет, пассажиры будут с других рейсов, а вот если маленький типа Любляны или Тивата, то можно там остаться в одиночестве. Чем это плохо? Во-первых, неудобно задерживать работников. Во-вторых, проходить таможню в одиночестве мы тоже не любим - у нас всегда с собой есть колбаса ( неразрешенная для ввоза в Евросоюз). И хотя нигде кроме США у нас еще ни разу не заинтересовались нашими рюкзаками по прилету, все же я стараюсь избегать ситуаций, когда от скуки таможенник решит покапаться в наших рюкзаках.

В результате долгого прохождения паспортного контроля, ожидания багажа и сборов, в аэропорту я провела не менее 2-х часов, и вот наконец-таки выхожу на улицу.

Вело Турция сентябрь 2020г

Середина дня, жарко. Боясь обгореть и вызвать неодобрительные взгляды я одела не привычные велошорты и футболку, а рубашку с длинным рукавом и бриджи. Это добавляет, конечно, неудобство, но ехать мне недалеко - менее 20 км. Вопреки обыкновению стартовать сразу из аэропорта, в этот раз я сняла номер в центре Анталии, а выезжать на маршрут собиралась на следующий день. Выкатываю на дорогу, ведущую в город. Буквально минут через 15 я уже поняла, что решение ехать в Турцию , а не в Крым было очень правильное - это другая страна, другая природа,другая культура, а значит, впечатлений будет больше. Водители порадовали сразу - дорога достаточно широкая, никто близко со мной не уехал и не гудел. Асфальт тоже нормальный. Дальше , когда выехала на D400, стало еще шире.

Вело Турция сентябрь 2020г

В каждой стране, а порой и в каждом регионе одной страны, есть свои фишки в организации дорожного движения. Когда приезжаешь только, это чувствуется особенно сильно, потом быстро привыкаешь, а после похода часто и вспомнить трудно, все страны смешиваются в голове. Но тут мне кое-что запомнилось. Например, часто встречается такой вариант - основная трасса уходит на мост, избегая перекрестка. Нет смысла туда заезжать на велосипеде, потому что для этого надо перестроится из крайнего правого ряда в центр, а значит надо пересечь поток, но турки в таком случае не уступают (!) и это весьма неприятно и опасно. Во-вторых, придется ехать на мост в горку. Куда проще поехать дальше по правой полосе, там будет всего один перекресток, как правило, долго стоять не придется, можно за это время попить водички. Тут правда я заметила местный прикол - отсутствие пешеходных дорожек даже при наличии светофоров для пешеходов!

Вело Турция сентябрь 2020г

Фотография получилась плохо, но и на ней видно, что с этой стороны приходит тротуар, а с противоположной газон. Куда переходить - непонятно. И это не единичный случай. Варламова на них нет :-).

Еще такой приятный момент для велосипедистов - если параллельно трассе появляется подъездная дорога к домам, магазинам, отелям, по ней смело можно ехать - я не припомню ни одного тупика. Этим грешит Россия, но не Турция.

Параллельно идет трамвайная линия. Не пользовалась, но смотрится очень хорошо.

Вело Турция сентябрь 2020г

Кажется, это воинская часть.

Вело Турция сентябрь 2020г

Ехала неспешно , но в какой-то момент понимаю, что я уже в центре. До этого на тротуарах почти полностью отсутствовали пешеходы, а тут много гуляющих, магазины, небольшие лавки.

Вело Турция сентябрь 2020г

В большинстве стран сейчас подкачать колеса на автозаправках можно бесплатно. Если даже в одной сети это вдруг окажется платная услуга, то на другой скорее всего получится сделать это без оплаты. Но проблема в том, что установки разные ( не всегда понятно как включить) и бывают сильно раздолбаны, а порой они не качают больше того, что нужно легковым автомобилям. Как ни странно, но велоколеса нуждаются в большем давлении. В Швейцарии на некоторых заправках можно попросить у оператора велонасос , я об этом узнала случайно, но там проблем и с автонасосами нет, хотя они в Швейцарии специфические, переносные. Во многих "велостранах" есть при велодорожках установки для велосипедистов, но вот с ними у нас не складывается как-то. То ли ручки у нас кривые, то ли за ними никто не следит, и они не работают. В общем, обычно когда мы прилетаем, я по-минимуму качаю колеса в аэропорту ( при перелете мы их спускаем обязательно), а потом уже в городе на заправке стараюсь накачать по-максимуму. Дальше обычно мы тоже подкачиваемся на заправках, своим насосом пользуемся только в крайних случаях, так как руками я так не накачаю скорее всего. А качать надо до максимума , этим не стоит пренебрегать, скорость от этого зависит очень сильно, и экономия сил существенная! Цифры минимума и максимума всегда написаны на покрышках и могут существенно отличаться у похожих покрышек! Так что надо читать, что написано на конкретном колесе.

Заехала на заправку в Анталии. Бесплатно, но воздух вышел, а накачать не получилось. Матерясь, подкачала руками опять. Это всегда весьма согревающая процедура, а тут еще жара. К счастью, рядом оказался кран с водой. Как оказалось потом, такие краны на турецких заправках не редкость, я часто ими пользовалась, чтобы умыться и освежиться. Пить не рисковала - не знаю, насколько там хорошая вода, хотя скорее всего это такая же водопроводная, как и везде.

На следующей заправке удалось накачать колеса до максимума, и где-то неделю я их даже не проверяла.

Забронирован у меня был одноместный номер в Soylu Otel Pansiyon. Это был самый дешевый вариант размещения в Анталии, при этом отдельный номер. Место тоже порадовало- центр. По координатам я нашла пансион легко, но вот без навигатора, это была бы проблема. Вообще, у меня с ориентированием обычно очень хорошо, и на зрительную память не жалуюсь, но в Анталии я поняла, что целые кварталы города для меня на одно лицо и найти по памяти свой отель я не могу, находясь даже рядом. Не припомню нигде такого.

Вело Турция сентябрь 2020г

Номер был оплачен заранее, проблем с заселением не возникло, а вот куда девать велик, я сначала не могла решить. Никакого дворика, где его можно было безопасно оставить, не было, номер мой был где-то на 3 этаже, лестница очень узкая, ступени высокие, лифт, естественно, отсутствует. Я решила тащить велик в номер , делала так ни раз, но подняв его на 3 этаж , передумала и пристегнула к перилам на этаже - номер совсем крохотный, он бы мне мешал, а на этаже мне показалось можно безопасно его оставить. Рюкзак, я естественно забрала в номер. Работники велик видели, но мне не слова не сказали. Вообще, по моему опыту против затаскивания велосипеда в помещение иногда возражали хозяева хостелов и гостиниц в центре дорогих городов ( но обычно упаковывание в чехол проблему снимало), а вот в странах попроще на то, что я тащу велосипед в помещение смотрят как на само собой разумеющееся. Еще и помогут. Правда, чаще всего в чехол я все-таки велик запихиваю.

И так было очень жарко, а после затаскивания велосипеда и рюкзака на этаж я вообще была взмыленная. Несмотря на то, что номер был дешевый ( 52 лиры), кондиционер работал , а в душе была не только холодная вода, но и горячая. В номере окна на улицу не было вообще, зато было окно в коридор. Зачем, я не поняла, так как в коридоре было очень душно, то открывать его смысла не было никакого. К счастью, весьма задрипанный кондиционер со своей задачей вполне справлялся. Прикольнул санузел - дверь в него отсутствовала :-). Правда, он так расположен, что с кровати, к счастью, унитаз не виден, но если мыться под душем и увлечься, то вода может потечь в комнату. Приходилось держать душ в руках. Туалетная бумага отсутствовала, но дали полотенце.

Вело Турция сентябрь 2020г

Телевизор не включала, но думаю, работал. К сожалению, не было никакого чайника. Между этажей я видела небольшую кухню, но можно было ею пользоваться или это для работников, не поняла. У меня был с собой кипятильник. поэтому я не стала спрашивать. На букинге было написано, что нет вай фая, по факту он был и проблем с интернетом я не испытывала. Зачем такая антиреклама пансиону, я не поняла. Надо сказать, что утром видела другие номера, не одноместные - они явно уровнем выше. Но меня за такую цену вполне устраивало это жилище. Сравнивая с самыми дешевыми номерами в других странах, скажу, что по сравнению с Китаем и Вьетнамом, в Турции в номерах почище, сантехника получше. Двери, если они есть, закрываются, в душевой на голову ничего не падает, из под раковины вода не течет :-).

На этот день у меня были запланированы хозяйственные дела - надо было купить газ и поменять деньги. Проблема покупки газа в Анталии обсуждается в этой теме : Газовый баллон в Анталии
Для себя я выбрала точку покупки в Декатлоне ТЦ Эраста, до которого было от пансиона 5 км. Трек я загрузила заранее. Был соблазн закупить газ в "Тибет оутдор", много раз упоминаемый в теме, но у меня возникли сомнения работает ли он, поэтому я потопала в Декатлон.

Вело Турция сентябрь 2020г

Велосипед не стала брать, так как не хотела оставлять его на улице перед торговым центром. Дорога получилась длиннее и изматывающе, чем я ожидала. Тротуары на очень многих улицах оказались крайне неудобные для прогулок - очень кривая плитка, узкие, да еще какие-то большие майонезные банки под ногами и миски всюду. Сначала даже не поняла, что это для бездомных собак и кошек, коих в Турции безумное количество. Светофоры и перекрестки тоже скорее сделаны для водителей, а не для пешеходов ( опять привет, Варламову!). В общем, передвигаться пешком по многим улицам неудобно. Впечатлила плитка - Собянину есть куда стремится - она на тротуарах всюду, при этом видно, что положена плохо, везде поехала, вздыбилась... В остальном, Анталия произвела впечатление скорее европейского города, чем восточного - достаточно чисто, магазины и лавочки приличные, на тротуарах никто не сидит. Бросилось в глаза, что даже в крохотных сквериках ( на моем пути их было мало) имеются столы со скамейками, чтобы можно было перекусить. В целом, в этом районе Анталии зелени маловато.

Когда я добралась до торгового центра было уже темно. Газ я хотела купить в дихлофосном ( цанговом) баллоне. Так дешевле, а переходник у меня имеется. В Декатлоне он был по 20 лир. Сходила в соседний Bauhaus. Там баллоны тоже были, цена та же. Купила один баллон, решив, что посмотрю как будет рассходоваться. Так с ним до конца похода и проездила.

Понравилось, что в надземных переходах через трассу лифты исправно работали. Еще я впервые увидела такой пятачок на улице, на котором стоит одновременно несколько банкоматов разных банков. Не припомню такого не в одной стране, где я была.

На обратном пути утомилась как-то совсем. Настрожило то, что даже после захода солнца было жарко. Этого я не ожидала. Даже в Тайланде вечером дышалось намного легче. Но возможно, это еще после бессонной ночи мне было так некомфортно. Обменного пункта я ни одного не встретила и решила оставить эту проблему на утро. К морю тоже не пошла, хотя собиралась. Надо было выспаться перед выездом на маршрут.

За день проехала 18 км. Прошла километров 11.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #3

Сообщение Gosha1961 » 25 янв 2021, 12:55

СБродяга писал(а) 24 янв 2021, 16:32:даже после захода солнца было жарко

Город долго остывает.

А пешком по Анталье тяжело ходить, город немаленький, 11 км ну очень много для города!

О Декатлонах:
можно было заехать по дороге из аэропорта, тут он https://www.google.com/maps/place/Decat ... 3706?hl=ru
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #4

Сообщение СБродяга » 25 янв 2021, 20:19

Gosha1961 писал(а) 25 янв 2021, 12:55:Город долго остывает.


Возможно. На следующий день я уехала и Анталии и в других местах такой жары вечерами не было. Тут еще такой момент - перед тем как я приехала, там было еще жарче. А при мне и дневная температура тоже опустилась слегка. Но все равно оставалась слишком высокой.

Gosha1961 писал(а) 25 янв 2021, 12:55:А пешком по Анталье тяжело ходить, город немаленький, 11 км ну очень много для города


Я еще рассматривала эту прогулку как возможность посмотреть город. Я не ожидала, что будут такие однообразные кварталы и неудобные тротуары. Честно говоря, эта часть Анталии сильно разочаровала.

Gosha1961 писал(а) 25 янв 2021, 12:55:О Декатлонах:
можно было заехать по дороге из аэропорта


Хорошо заезжать в магазин большой, когда есть напарник ( я уж не говорю, про автомобилистов). Я же ситуаций, когда надо оставлять велик со всем барахлом и идти в торговый центр стараюсь избегать. Даже в более цивильных странах.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #5

Сообщение Gosha1961 » 25 янв 2021, 20:46

СБродяга писал(а) 25 янв 2021, 20:19:Даже в более цивильных странах.

Вот в этих "цивилизованных" странах вас скорее обкрадут, в Турции не воруют
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #6

Сообщение СБродяга » 26 янв 2021, 21:22

С утра я решила сходить без вещей и велосипеда на небольшую прогулку по центру Анталии. Заодно думала и деньги поменять. Очень удивилась, увидев совершенно пустые улицы. Да, это было воскресение, но я не думала, что турки сильно соблюдают выходные, тем более в курортном городе. Работали только редкие супермаркеты ( и то не все), остальное все было закрыто. Вот типичная улица в центре Анталии.

Вело Турция сентябрь 2020г

По сравнению с вечером было намного комфортнее, и я бодро дошагала до старого города


Вело Турция сентябрь 2020г

Обратите внимание на многочисленные баночки с водой и едой для собак и кошек.


Вело Турция сентябрь 2020г

Это местная часовая башня. Не зацепила совсем. Как и весь старый город.

Вело Турция сентябрь 2020г

Тут уже стали появляться люди, но все вокруг тотально закрыто, а обменников я даже и не видела.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Плана у меня никакого не было, планировку Анталии я толком и не изучила, поэтому сильно удивилась, что гавань находится сильно внизу. Спускалась по кривым улочкам Старого города. Тут тоже никого не было кроме собак.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вот и гавань.

Вело Турция сентябрь 2020г

Большинство кораблей с пиратские :-)

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Телефонные будки в виде разных животных и птиц видела потом и в других городах.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Гавань симпатичная, но небольшая.

Вело Турция сентябрь 2020г

Туристов еще не было совсем, но кафешки уже открывались. Дошла до маяка, думала дальше пройти вдоль моря, оказалось нельзя, да и вообще мне надо было уже возвращаться. Сначала взгрустнула, что мне придется топать вверх пешком, но увидела лифт. Оказался бесплатный .
Вид с верхней площадки.

Вело Турция сентябрь 2020г

Возвращалась в пансион какими-то совершенно неинтересными улочками. Не приглянулась мне как-то Анталия в результате 2 прогулок, и покидала я ее без сожаления. Выезжала я достаточно поздно - где-то в районе 10 утра, и это меня тревожило, так как по плану это был день с самым большим километражем на маршруте - мне надо обязательно добраться в этот день до Сиде, и не самым прямым путем.

Так как собиралась ехать первую часть маршрута вдоль моря, то вначале я поехала по бульвару Ататюрка ( или это проспект?). Вот эта часть города мне понравилась больше.


Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Местами даже велодорожка появлялась. Выехала в большой и симпатичный парк, на высоком морском берегу. Наверное, это был Karaalioğlu Parkı.

Вело Турция сентябрь 2020г

Где-то здесь сняла панораму

Вело Турция сентябрь 2020г

Но мне надо было сейчас на восток, и ехать над обрывом оказалось невозможно, поэтому я вернулась на улицу, обнаружила велодорожку и поехала вдоль моря, которое было несколько в стороне.

Вело Турция сентябрь 2020г

Сначала никак не могла понять почему по этой велодорожке так тяжело едется - вроде достаточно плоско. Потом поняла. Умные городские власти не проложили специальную велодорожку, а взяли кусок тротуара с плиткой (!) , залили чем-то голубым,и получилась ожидаемая хрень. Потому что турецкие тротуары, как я уже писала, отличаются кривой плиткой. Они ее не сняли, ничего не выровнили, замазали какой-то фигней и пишут теперь о километрах велодорожек. В общем, как у нас. Лишь бы как-то отчитаться, а как по ним потом ехать, отвественным лицам по барабану, они на машинах ездят :-(.
Приходилось мне частями ехать по проезжей части, благо машин было не много. Вообще, этот участок был приятный. Справа стали появляться скверики с видом на море, но я ехала без остановок до Дюденского водопада.

Вело Турция сентябрь 2020г


Вело Турция сентябрь 2020г

При водопаде большой парк, правда тени почти нет.

Вело Турция сентябрь 2020г

Сначала смотрю на водопад сверху, ничего особенного.

Вело Турция сентябрь 2020г

Потом сбоку.

Вело Турция сентябрь 2020г

Впечатляет. Я водопадов видела много разных, почему-то по чужим отчетам мне показалось, что этот не особо интересный, и если бы он не был по дороге, я бы к нему не поехала. А тут солидный такой водопад, посмотреть стоит, если вы любите водопады. Я их люблю. Далековато, конечно. С моря, наверное, интереснее.

Вело Турция сентябрь 2020г

Дальше город, похоже, закончился, дорога опять ушла от моря, вдоль дороги огромные отельные комплексы. Никогда в таких не жила, и как-то не тянет. Неужели в отпуске приятно жить в такой многоэтажке?!


Вело Турция сентябрь 2020г

Я в архитектуре плохо разбираюсь, но золоченные колонны и арки у отелей у меня почему-то вызывают отторжение.

Вело Турция сентябрь 2020г

Очень жарко, я по прежнему боюсь обгореть, поэтому еду в длинных штанах и рубашке с длинным рукавом. Море далеко, пляжи не понятно как посещать, а освежиться хочется. У какого-то большого отеля вижу фонтан сбоку от входа. Очень удобный для того, чтобы полить на себя. Вроде никого нет. Облила себя водой, умылась, стало легче. Огляделась. Оказывается, в помещении у ворот полно охраны. Ну да ладно, никто из них даже не вышел.


Вело Турция сентябрь 2020г

Проехала какую-то реку.Не знаю я, стоит ли в местных реках купаться.

Вело Турция сентябрь 2020г

Дальше был даже участок леса, где можно и палатку поставить, но у меня другие планы. Ближайший пункт - городок Кадрие, кто-то из велотуристов советовал его посетить.

Проезжаю парк Земли Легенд.

Вело Турция сентябрь 2020г

Не поняла, работал он или нет. Тихо как-то, толп не видно. Возможно, я не с той стороны ехала.

Кадрие тоже вымерший - лавки все работают, а туристов нет вообще.

Вело Турция сентябрь 2020г

Мне понравился этот городок своими яркими домиками.

Вело Турция сентябрь 2020г

Тетки на фотографии бутафорские, колонны, наверное, тоже, а мужичок спящий - натуральный :-)

Вело Турция сентябрь 2020г

Как ни странно, здесь вижу объявление об обмене валюты, меняю всего 50 долларов , и полученных наличных лир мне хватает до конца похода, можно было даже меньше менять. Следующая цель - широкоизвестный россиянам город Белек. Никогда не интересовалась турецкими курортами, но даже я хорошо знала это название. Правда, по моим данным ничего интересного кроме пляжей в городе нет.
Но вдоль дороги появляются куски акведука.

Вело Турция сентябрь 2020г

Сначала я даже опешила, но потом пришла к выводу, что это бутафория.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Пока я размышляла, как мне ехать дальше, меня догнал на велосипеде один товарищ, который сразу перешел на русский, сказал, что он из Украины, тут живет и предложил показать общедоступный пляж. Это было очень кстати, а то я уже сутки в Турции, а еще ни разу не купалась.
Пляж оказался отличный, вода очень теплая, искупалась с большим удовольствием и запомнила, что пишут на воротах общественного пляжа :-). Очень хотелось расслабиться там еще, но время уже много, а я еще в Белеке. Точнее на пляже Белека - сам город остался позади, и мне пришлось в него возвращаться.

Вело Турция сентябрь 2020г

Кроме центральной площади ничего не запомнилось, впрочем, и она на любителя.

Вело Турция сентябрь 2020г

Часы, по-моему не ходят.


Вело Турция сентябрь 2020г

На многих центральных площадях, на автовокзалах есть будки с дежурным врачом ( или фельдшером?). И реально там обычно кто-то сидит. Не припомню нигде такого.

Вело Турция сентябрь 2020г

Специально сюда ехать, наверное, не стоит, но у меня Белек был по дороге - следующим промежуточным пунктом у меня числился город Серик.Он мне совершенно не понравился, город не туристический, проехала не останавливаясь, но он и не был моей целью - я ехала в Аспендос. Тут у меня закрались сомнения - стоит ли ехать туда. У меня были весьма смутные представления, что там можно увидеть, находится Аспендос в стороне от D400, а солнце уже садилось. Но все-таки я решила, что надо ехать. И правильно сделала. Мне сразу понравилась дорога, ведущая в Аспендос - тут не было отелей, многоэтажек, нормальные сельские пейзажи. Я знала, что тут есть остатки акведука ( уже настоящие) и амфитеатр. Причем они не вместе, и я до конца не поняла, где искать акведук и можно ли к нему подъехать. На месте все оказалось проще - на акведук стоял указатель, и я повернула по нему.


Вело Турция сентябрь 2020г

К моему удивлению, на сельской дороге асфальт сменился плиткой типа той, что кладут на тротуарах. Я тогда еще не знала, что для Турции это типично.

Вело Турция сентябрь 2020г

Ну вот и секция акведука.

Вело Турция сентябрь 2020г

Стоит прямо между домов, и вроде эту секцию я видела на фото в гугле.

Вело Турция сентябрь 2020г

Но оказывается, что акведук намного масштабнее, чем я думала и уходит в разные стороны.

Вело Турция сентябрь 2020г

Ладно, еду дальше мимо садов с гранатами, не совсем понимая, где точно я нахожусь, и где амфитеатр. На открытом пространстве вижу потрясающую картину

Вело Турция сентябрь 2020г

Я и не подозревала, что тут такие большие сохранившиеся секции древнего водопровода.

Вело Турция сентябрь 2020г

В лучах заходящего солнца они смотрелись особенно эффектно.

Вело Турция сентябрь 2020г

Это было самое яркое впечатление дня. Хорошо, что я поехала сюда.

Вело Турция сентябрь 2020г

Далее я повернула обратно к D 400 и выехала к амфитеатру.

Вело Турция сентябрь 2020г

Как ни странно, билеты еще продавали, и посетители были, но я решила не ходить - по маршруту подобные сооружения еще будут. Думала, может с дороги можно будет увидеть что-то, но там он так расположен, что с дороги полностью закрыт.

В какой-то деревеньке перекусила у источника.

Вело Турция сентябрь 2020г

Было уже очевидно, что дальше мне придется ехать в темноте. А мне еще километров 40. Днем я ехала медленно, как оно будет в темноте, не понятно. Обычно скорость в темноте падает.
Вернулась на D400 , когда уже смеркалось. Поставила фонари, одела светоотражающий жилет. Машин много, но порадовала широкая асфальтовая обочина, по которой я ехала одна. Жара спала, ехала я бодро, рельефа почти не было. Каково же было мое удивление, когда появилось освещение. Вообще, кайф ехать по такой дороге.
Как я писала выше - в темноте скорость обычно падает. Наши фонари не такие мощные, дороги в большинстве мест не идеальны, извилистые, узкие, еще и встречные сильно слепят. Многие переключают на ближний свет, но не быстро, и далеко не все соображают, что нам их свет хуже, чем автомобилистам. В общем, в таких условиях сильно не разгонешься, да и усталость к вечеру накапливается. Но бывают такие дни, когда мы весь день едем не очень быстро, что-то смотрим, где-то тупим, а когда стемнеет и отвлекаться не на что , мы отмахиваем большие расстояния в хорошем темпе. Часто такое происходит, когда нам обязательно куда-то надо доехать, и дорожные условия позволяют ехать быстро. Свой рекорд в Марий Эл мы тоже поставили при похожих обстоятельствах. Вот и тут дорога была отличная, трасса освещенная, встречные не слепят вообще, полоса обочины широкая, и фуры несутся далеко, солнце не шпарит. Я даже запустила на телефоне скаченный еще в Москве файлик с интервью Дудя и Чичваркина и понеслась в Сиде без остановок.

В город я доехала быстрее, чем даже ожидала, но уже слегка притомившияся, а мне надо было еще доехать до кемпинга. При планировании маршрута я не нашла в Сиде дешевого жилья, а единственный кемпинг на несколько десятков км был в 9 км от центра города в устье реки Манавгат. Не тормозя в центре еду туда. Проезжаю дюны и отличный сосновый лес. Шевелится мысль не ехать до кемпинга, поставить тут палатку, все равно утром в город возвращаться, да и экономия на лицо. Но я гоню эти мысли - я же решила в этот раз обойтись без дикого кемпинга! Тут и хорошая велодорожка есть, но на велосипеде поздно вечером, конечно, я одна, да и машин немного. Объезжаю по разбитой дороге местное озеро , которое не видно, и дальше идет череда отелей, и которых гремит музыка, причем половина на русском языке! И по улице ходят толпы туристов, большинство из которых тоже говорит на родном мне языке. У меня в навигаторе был трек до кемпинга, иначе найти его было бы крайне сложно. Расположен он в конце дороги, у пляжа, рядом парковка большая, какой-то ресторан и что меня поразило - тут полно народу - и на парковке, и на пляже. Видимо, многие приходят встретить закат и посидеть в темноте у моря. Пляж не освещен, но компании и семьи сидят и с фонарями и с горелками. Меня это сначало сильно удивило, а с другой стороны - это мне уже хочется в душ, поесть и спать после насыщенного дня, а нормальным отдыхающим чего не посидеть ночью на пляже? :-)

На входе в кемпинг меня останавливает охранник и говорит, что мест нет. Я этого никак не ожидала. В большинстве кемпингов без машин принимают всех желающих, неважно как тесно они будут стоять. Но он мне что-то толдычит про ковид, типа никак нельзя. Хочу дойти до рецепшена, поговорить там, но он не пускает. Объясняю, что мне негде ночевать, других кемпингов нет, что я проехала 120 км, устала, хочу спать, он сочувствует, распрашивает меня о путешествии, но непоколебим. Потом все же звонит куда-то. Ему , видимо, отказывают. Сам кемпинг от входа и не виден. Рядом со шлагбаумом только душ, туалет, газон и какое-то странное поле. Прошу здесь позволить поставить палатку до утра. Нет, не разрешает. Приходит , видимо, его начальник. Опять по кругу, результат тот же. На меня уже наваливается усталость, очень хочется помыться и поесть, и я не знаю, что делать. Они мне сами говорят, чтобы я не вздумала поставить палатку на пляже, это запрещено. Мне и самой этот вариант не нравится - гуляющих полно, я стоять на открытом месте вообще не люблю, а где толпы людей, тем более. Оставила им велик, пошла искупалась в море. На пляже есть и душ, но он ночью холодный, мыться под ним не хотелось. Вернулась и попросила набрать воды в туалете. Пустили, набрала. Забрала велосипед и ругая хозяев кемпинга и охранников, потеренное время,поехала обратно в Сиде. Вот и хочешь новевать "как положено", но не дают :-). Придется опять " в кустах".
Собиралась вернуться в тот лес, что мне понравился по дороге сюда, но потом отъехав совсем немного, решила, что можно здесь и встать - там с одной стороны отели, а с другой стороны лесок. Открытый такой, песчанный грунт, ровненько, и думаю, в темноте никто там не гуляет. Встала напротив Diamond Premium Hotel. Хотя я отошла прилично от дороги и встала среди деревьев за кустами, но света от отеля мне хватало, чтобы не зажигать фонарь. Это хорошо - фонарь выдает расположение. Дискотека мне слегка мешала, зато не было беспокоющего чувства одиночества и тревожности, какое иногда посещает меня, когда я ночую одна. Было тепло, но не душно, тент я даже ставить не стала.

В движении провела 7ч 18 мин, проехала 120 км. Но утром я ехала медленно, а вечером быстро. Собой осталась очень довольна, хотя если бы знать, что так будет с кемпингом, можно было давно уже встать на ночевку. Правда, тогда бы я не искупалась, а это было очень актуально.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский


Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #8

Сообщение Gosha1961 » 27 янв 2021, 08:49

СБродяга писал(а) 26 янв 2021, 21:22:На многих центральных площадях, на автовокзалах есть будки с дежурным врачом ( или фельдшером?). И реально там обычно кто-то сидит. Не припомню нигде такого.

Если вы про будку Zabita, то это не медик совсем, это местные "шерифы". В Турции есть карабинеры, полиция и забита, карабинеры для патрульно-постовой службы, полицаи занимаются уголовкой, а забита - административными нарушениями.
По поводу обменников, обменники там только в туристических резервациях, поменять можно в банках и на почте, в будни.
Ночные посиделки в местах отдыха там - обычное дело, причем могут гулять допоздна. Днем там жарко, вот и выбираются они на отдых в темноте. Что хорошо, отдыхают в основном без алкоголя, так что нарваться на пьяных и неадекватных не получится, в этом плане там хорошо

СБродяга писал(а) 26 янв 2021, 21:22:подобные сооружения еще будут

Неее, таких не будет. Он огромный и очень хорошо сохранившийся.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #9

Сообщение СБродяга » 27 янв 2021, 20:28

Gosha1961 писал(а) 27 янв 2021, 08:49:Если вы про будку Zabita, то это не медик совсем, это местные "шерифы". В Турции есть карабинеры, полиция и забита, карабинеры для патрульно-постовой службы, полицаи занимаются уголовкой, а забита - административными нарушениями.


И в правду, полицейские. Сейчас только поискала в гугле. Всю поездку была уверена, что это какой-то фельдшерский пункт, потому как полицейские машины так и подписаны, а эти и на врачей мне показалось, что больше похожи, чем на полицию.


катичка писал(а) 27 янв 2021, 06:22:Велосипед в автобусах можно провозить без проблем?


Да, в междугородних. В чехле, разумеется. В местных могут быть проблемы, потому , что там реально скорее всего не будет места.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #10

Сообщение Gosha1961 » 28 янв 2021, 09:44

СБродяга писал(а) 27 янв 2021, 20:28:В местных могут быть проблемы, потому , что там реально скорее всего не будет места.

Впихнут.
Осенью ехал из Стамбула в Милас, компанию не помню, вроде Метро. В Стамбуле на вокзале наблюдал картинку, семья из двух человек садилась в автобус, багажа у них было ну очень много, несколько огромных мешков, штук пять больших чемоданов и сумки еще, громадная куча. Причем пришли к завершению посадки. Турецкого не знаю, но все было понятно и так, водитель разводил руками, а пассажир что-то втолковывал. Вся эта сценка длилась минут десять, потом мужик водиле сунул купюры, тот дал команду и стюарт быстро эту кучу распихал. Как он запихивал, надо было видеть. Под конец уже все поместилось, только закрыть не получается, мешок один немного выпирал. Стюарт стал его заталкивать и тут из мешка полилось, судя по запаху там были дыни. Бедные пассажиры, чей багаж был под этим мешком, текло так, что под автобусом оказалась лужа, запах чувствовался внутри салона! Всю оставшуюся дорогу стюарт трудился как проклятый, на каждой остановке он нырял(буквально, только ноги торчали!) в багажное отделение, перекладывал кучу барахла, доставая очередной чемодан выходящего пассажира.
Чего только не возят в этих автобусах. Пассажир может сесть с десятком-другим ящиков овощей, видел такое. Я не знаю, как они утрясают с экипажем, норм провоза у них нет, скорей всего платят, если места мало. Так что велик уж точно засунут без проблем. Единственное что, следует приходить к началу посадки, пока багажник пуст, тогда разместят в лучшем виде.
ПыСы: если под "местными" вы подразумевали долмуши, то там всяко может быть
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #11

Сообщение СБродяга » 29 янв 2021, 20:50

Норма багажа в междугородних как раз существует. Как велотурист, эта та часть информации, которую я иду искать сразу. Норма обычная - 30 кг. Про количество мест не сказано. Компаний очень много, но у большинства она. По факту у меня проблемы были только один раз, и то с меня просто хотели денег слупить, а брать брали.
Но лучше садиться на крупные автобусы. Я в одной поездке не усекла и купила билет на какой-то небольшой автобус. Хорошо , что народу было буквально 3 человека. Мой единственный велик впихнули на единственное место, куда он мог залезть. Были бы вдвоем с дочкой - не уверена, что взяли бы.
Читала в чужих отчетах, что у тех, кто ехал в группах ( даже небольших), проблемы с посадкой были. Что не удивительно. Потому что турки , действительно, ездят с багажом, и велосипеды не всегда могут влезть, если это будет не конечная станция или будет много багажа. Я например, не знала можно ли поехать с великом на автобусе, везущем из Стамбула в аэропорт, хотя была такая мысль. В результате отлично доехала своим ходом, но что там с местом, не знаю.
В целом с перевозкой великов в Турции как в большинстве стран - избегать мелких автобусов, иметь чехол, приходить к началу погрузки, желательно ехать с конечной. И знать нормы провоза и быть уверенной в своей правоте- чтобы спокойно отвечать. Ну и как всегда - лучше посмотреть как велосипед грузят - лучше если он стоит ребром, чем лежит.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #12

Сообщение СБродяга » 30 янв 2021, 21:45

Сидэ-Аланья. 14.09.20г

Никто меня не потревожил ночью, поэтому первая мысль утром опять была - и зачем надо было ехать в этот кемпинг, если и на природе неплохо :-). Вот такой вид был из палатки "вперед"

Вело Турция сентябрь 2020г

А это " назад" :-)

Вело Турция сентябрь 2020г

Быстро собралась и поехала уже знакомым путем в Сидэ.

Вело Турция сентябрь 2020г

Времени на подготовку к походу у меня было немного, да и вообще я стараюсь по-минимуму смотреть фото городов заранее ( чтобы было интереснее), и о Сидэ я почти ничего не знала. Знала только, что его стоит посетить. Поэтому,когда оказалось, что остатки древнего города находятся прямо в центре города, то я была слегка удивлена.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Из-за такого расположения достопримечательностей почти все из них можно осмотреть бесплатно.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Я велосипед нигде не оставляла, гуляла с ним, правда, по центру ходила в основном пешком.

Вело Турция сентябрь 2020г

Кроме древних руин, есть в Сидэ и достаточно компактный Старый город.


Вело Турция сентябрь 2020г


Под стеклом на мостовой можно увидеть старые фундаменты. Видела такое в других местах, тут как-то не зашло.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

В скверике у гавани приятно можно посидеть в тенечке, есть бесплатный туалет, что для Турции редкость.

Вело Турция сентябрь 2020г

Гавань и маяк - так себе


Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

А вот Храм Аполлона - хорош.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Мне повезло, я успела посмотреть храм почти в одиночестве. Потом набежали толпы туристов. Так что лучше приезжать пораньше.

Вело Турция сентябрь 2020г

Возникло желание искупаться. Думала придется ехать далеко, в центре вроде море неподходящее для купания, но оказалось, что есть тут небольшой пляж Side Beach.Песочек, отличный заход в море, единственный недостаток - крутая лестница вниз, велик с вещами пришлось оставить наверху. Ну и в середине для тут , небось не протолкнуться - площадь пляжа очень маленькая.

Вело Турция сентябрь 2020г

Искупавшись и перекусив еду на выход.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

У меня сегодня длинный прогонный участок - от Сидэ до Аланьи я не нашла ничего интересного, дорога фактически одна - трасса D400, поэтому еду в сторону шоссе.


Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Пейзажи не интересные - местность достаточно населенная, при этом дома в основном не у дороги, поэтому решаю передохнуть на очередной заправке. Здесь оказался не только кран с водой, но и туалет. А чуть в глубине мечеть и при ней еще один туалет и как всегда краны с водой для омовения. Но на заправке народу много, а у мечети вообще никого. Интересно, что над туалетом чье-то жилье.

Вело Турция сентябрь 2020г

Ополоснулась с головы до ног и села в тенечке варить обед. Тут как раз с верхнего этажа в туалет пошел мужик. Похоже, своего у него там и нет. Ничего мне не сказал, ушел к себе. Возвращается с пакетом и молча мне протягивает. Там оказались 2 пачки печенья. Я его, естественно, поблагодарила. Потом он курил в окне и наблюдал за мной. В какой-то момент начал приглашать меня с помощью гугла переводчика к себе на обед, звонил уже в доставку, но я , естественно, отказалась. Он не настаивал. На Кавказе я бы так легко скорее всего не отделалась.

Дорога в какой-то момент подошла к морю.

Вело Турция сентябрь 2020г

Но диких пляжей, пожалуй, на этом участке больше, чем оборудованных

Вело Турция сентябрь 2020г

Далее дорога идет вдоль моря, но большую часть пути его не видно.

Вело Турция сентябрь 2020г

По такой жаре ехать без отдыха более 40-45 минут тяжело, надо где-то облиться водой, посидеть в тени, остыть немного. Для этого отлично подходят мечети.

Вело Турция сентябрь 2020г

Умылась, прилегла в тенечке, даже задремала. Приехала семейка - родители, молодая пара и грудной ребенок. Женщины одеты как положено, а я тут на скамеечке у мечети дремлю с непокрытой головой и в бриджах. Мне даже неудобно стало. А они достали фрукты, и меня тоже стали угощать :-). Мой внешний вид их явно не возмущал.

Далее до самой Аланьи ничего запоминающегося - море то видно, то нет, отели, какие-то населенные пункты.

Вело Турция сентябрь 2020г

Жарко, трафик приличный, но к счастью, обочина широкая, поэтому проезжающие фуры и автобусы не нервируют. Если появляется дублирующая дорога еду по ней.

Ну вот , наконец-таки показалась Аланья.

Вело Турция сентябрь 2020г

На окраине проезжаю какой-то мемориал.

Вело Турция сентябрь 2020г

По плану у меня ночной автобус в Кападокию, поэтому сначала еду на автовокзал. Еду по координатам, поэтому нахожу его легко. А так он не очень заметный, можно стоять в двух шагах и не понять, что это автовокзал. Автобус я присмотрела заранее в интернете, поэтому без проблем покупаю билет, на вопрос про велосипед, говорю, что упакую. Для поездки на автобусе из-за короновируса нужен Nes код, работники мне сами его получают. Была мысль отдохнуть на вокзале, но многие автовокзалы в Турции не имеют нормального общего зала, а это отдельные конторки многочисленных автобусных фирм. Да еще туалет платный. Ладно, еду в сторону пляжа.


Вело Турция сентябрь 2020г

Пляж и приморский парк мне сразу понравились, но народу очень много.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

В Аланье я собиралась посетить крепость, но как-то не ожидала, что она находится на такой высоте.

Вело Турция сентябрь 2020г

Туда даже канатка есть.

Вело Турция сентябрь 2020г

Но понятно, это не мой вариант, поэтому еду по дороге вверх. Точнее не еду, а иду. Там такие крутые подъемы сразу, что не уверена, что я свежая и без вещей бы заехала,а с барахлом, да на фоне усталости я даже не пытаюсь, ноги надо беречь, и большую часть иду пешком с велосипедом, что , надо сказать, тоже весьма тяжело. Я вся мокрая, с меня ручьем течет пот, ополоснуться негде. Хорошо хоть воды достаточно. Честно говоря, появлялись сомнения, а надо ли мне это? В таких случаях мне всегда приходит одна мысль. Ну вот сейчас я не залезу на эту гору, ночью уеду, и не факт, что окажусь здесь еще когда-то. Но раз я выбрала это место для посещения, значит, что-то меня там привлекло или кто-то посоветовал. Если я уеду, своего мнения и своих личных впечатлений об этом месте у меня не будет. Хочу я этого? Нет, лучше немного потерплю, но дойду.

Когда слева открылись виды на восточную часть Аланьи, где я еще не была, стало как-то веселее.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Крепость оказалась огромная, стен там много, смотрятся они на склонах весьма живописно.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Но вот что смущало сильно, так это то, что начало темнеть, я ускориться не могу, а тут еще как назло асфальт сменился брусчаткой. Велосипед толкать стало еще тяжелее :-((

Вело Турция сентябрь 2020г

Чем выше поднималсь, тем больше встречала туристов. Я так поняла, многие едут на канатке наверх, потом пешком идут вниз, и многие, возможно, ездили посмотреть закат.Местами я все-таки ехала.

Вело Турция сентябрь 2020г


Вело Турция сентябрь 2020г

Последний участок дороги был полный трэш - и круто и разбито совсем. Весь этот подъем около 3,5 км и набор метров 250, но мне он дался очень тяжело. Я в эту горку плелась целый час, а по ощущениям как будто 3 часа :-(.
В самой верхней точке дороги находится вход в крепость. Платный, естественно. Добравшись до него уже почти в темноте, я решила не ходить. Не поняла, если честно, что там кроме стен можно посмотреть, а ими полюбоваться можно по дороге бесплатно. Так что если бы я добралась туда засветло, то тоже не пошла бы. Оставила велик, прогулялась немного вдоль стены и поехала обратно. Даже вниз разогнаться нельзя - качество дороги такое, что надо ехать очень аккуратно.

Хотя подъем мне дался тяжело, я очень рада, что сходила наверх - крепость красивая, виды на город тоже. Жалко только, что не успела все посмотреть до темноты. Там есть развилка и вторая дорога приводит к башне у моря с восточной стороны крепости, то самой, что я видела сверху. Спускалась z этой дороге, и этот маршрут мне показался симпатичнее.

Вело Турция сентябрь 2020г

Прокатилась по набережной, решила искупаться и поужинать на пляже. Отлично провела время - вода теплая, песочек, фонари с набережной освещают довольно хорошо. Гуляющих здесь на набережной было много, поэтому очень удивилась, что в западной части города, которая ближе к автовокзалу и куда я потом поехала, на набережной уже все было закрыто, а в приморском парке минимум людей.

Аланья мне понравилась.Пожалуй, я бы с удовольствием провела в Аланье еще немного времени при дневном свете - погуляла бы по паркам и набережным, прокатилась дальше на восток вдоль моря.

Народу в автобусе было немного, и кроме меня, кажется, были только мужчины, я ехала одна на двух сидениях. Естественно, проспала всю дорогу.

В этот день за 7 ч 19 минут я проехала 94 км. Накануне почти за такое же время километраж был больше на 25 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #13

Сообщение СБродяга » 07 фев 2021, 17:39

Аксарай-долина Ихлара.15.09.20г

Автобус прибыл в Аксарай на рассвете, туалет на вокзале оказался платный ( в автобусе вообще нет), поэтому воду я набрала у мечети рядом с автовокзалом. Как и большинство автовокзалов в Турции, аксарайский находится на отшибе, рядом какой-то пустырь, где я остановилась, чтобы сварить себе кашку . Было весьма прохладно. После завтрака покатила в центр.

Вело Турция сентябрь 2020г

Понравились симпатичные жилые кварталы. Чтоб наша провинция так жила!

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Сам центр не впечатлил. Центральная площадь небольшая с традиционной часовой башней

Вело Турция сентябрь 2020г

Почти Ленин :-)

Вело Турция сентябрь 2020г

У меня были списаны координаты нескольких интересных мечетей.
Ulu Cami. Вроде как Великая мечеть в переводе. Большая, да. Но как-то не впечатлила. Была я там, кстати, совершенно одна.

Вело Турция сентябрь 2020г


Еще одна часовая башня.

Вело Турция сентябрь 2020г

Сухо, речка отсутствует.

Вело Турция сентябрь 2020г

Следующая точка моего интереса - Kızıl Minare Cami.

Вело Турция сентябрь 2020г

Весь в лесах, тоже, если честно, не зацепил. После этого решаю, что надо ехать на выезд из города. хотела купить у уличного торговца полкило помидор, а в результате, он мне подарил целый пакет овощей и фруктов.

Вело Турция сентябрь 2020г

Классный презент,очень приятно, только тяжелый, и все мнется. Продавец, кстати, говорил немного по-русски.

За городом полупустыня и сразу начинается подъем

Вело Турция сентябрь 2020г

Машин на дороге минимум, но асфальт плохой, велик не катит, и жарко уже. Встречаю немецкого велотуриста. Он очень удивляется, что русских пускают в ковидные времена в Турцию, я не стала спрашивать, как он сюда попал. Сообщает мне, что в долине Ихлара в середине есть кемпинг. У меня были противоречивые сведения насчет ночевки, и его информация меня успокоила. И еще он предупредил меня, что съезжать с дорог не надо - колючек тут столько, что замучаюсь с проколами. Об этом многие писали, но у меня еще были сомнения - кое-где я хотела проехать на велике.

Вело Турция сентябрь 2020г

От Аксарая до Селиме, где я собиралась попасть в долину Ихлара, 25 км. И вроде набора большого нет, но ехалось на удивление тяжело. Причиной тому, на мой взгляд, качество асфальта. Он не битый, но вот встречаются такие дороги, по которым велосипед почему-то не едет. Это был именно такой печальный случай. Еще и пейзажи в целом однообразные.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

В общем, километров 20 я ехала долго и тяжело.

Вело Турция сентябрь 2020г

Потом дорога спустилась в долину Ихлара, попался кусок нормального асфальта, поехала веселее. Да и пейзажи изменились

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

У Selime появились первые подземные города

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Понимая, что это только начало, я к ним не подходила, смотрела с дороги.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Имеется тут и платный пещерный город - музей. Чем отличается от бесплатных, не знаю, не ходила.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вообще-то в плане у меня было сначала доехать от Аксарая до Гезельюрта, а потом уже ехать в Селиме. Если посмотреть на карту, то идея кажется странно. Но в Гезельюрте я не обнаружила ни кемпингов, ни хостелов, только достаточно дорогие гостиницы. Поэтому я собиралась посмотреть сначала этот городок, а потом заночевать где-то в долине Ихлара - варианты тут были, хоть и мутные тоже. Но я так долго и тяжело тащилась от Аксарая, что решила не ездить в этот день в Гезельюрт, а сразу ехать по долине Ихлара, с которой у меня тоже было много непонятного. От Селиме начинается пешеходный маршрут вдоль реки. По моим прикидкам это 14 км, но никаких вразумительных сведений насчет проезда по этой тропе на велосипеде у меня не было. Я не нашла ни одного отчета, чтоб кто-то ездил, найденные карты давали противоречивые сведения, поэтому я не знала, что меня там ожидает. Я даже не совсем поняла как с оплатой - вроде посещение платное, но где будки стоят я не знала. Трек себе я в навигатор скачала, поэтому из Селиме сначала по дороге доехала до Yaprakhisar. Это тоже большая деревня, вокруг много пещерных городов

Вело Турция сентябрь 2020г

Далее асфальтовая дорога уходит наверх, а я поворачиваю к реке. Песчанная грунтовка вполне проезжаема на велосипеде.

Вело Турция сентябрь 2020г

К реке подхода нет, и я устраиваюсь на обед в тенечке.Вообще, туристов тут не видно, только местные. Мимо проходили две женщины с маленьким ребенком. Между деревьев у реки видны небольшие огороды. Одна женщина возвращается и кидает мне сверху с песчанного бугра пакет с помидорами и перцем. Опять меня турки угощают! Или я выгляжу такой голодной?! :-)

После обеда продолжаю движение вдоль реки. Тут вообще никого, я одна.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Дорога оказывается лучше качества, чем я думала.

Вело Турция сентябрь 2020г

Но внезапно она заканчивается и далее тропа

Вело Турция сентябрь 2020г

Где-то я еду, где-то иду, толкая велик. В одном месте тропу перегородило упавшее дерево. Пришлось разгружаться и переносить отдельно велосипед, отдельно рюкзак. Долина сужается

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Появляются первые валуны, через которые опять приходится перетаскивать отдельно велосипед, отдельно велоштаны. Тут я впервые встречаю туристов - два мужика, идут с большими рюкзаками. На меня они смотрят с ужасом. Быстро выясняю, что один украинец, другой турок, поэтому с общением проблем нет - украинец переводит мне и то, что говорит турок. Они рассказывают, что идут с нас.пункта долина Ихлара, там, действительно, есть турникеты и более цивильная часть, а вот этот участок дикий и в один голос уверяют меня, что с велосипедом я дальше не пройду, так как дальше еще хуже.На мой вопрос сколько продолжается это хрень, они говорят, что где-то метров 500. Я очень не хочу возращаться. Тем более, что часть пути я уже велосипед пронесла.Я много раз участвовала в велоориетировании и там бывало всякое и толкать и носить велосипеды на себе мне приходилось не раз. Но там они без тяжелых рюкзаков, к тому же я давно пришла к выводу, что часто проще и быстрее объехать, чем ломить напролом. В походах я тем более стараюсь избегать дорог и троп, где ехать невозможно, но все равно попадаю в ситуации, когда вел не едет. Вот и тут я решила немного напрячься и преодолеть этот завал.

Было это совсем непросто, тем более одной. Там такая тропа, где местами надо уже карабкаться или прыгать с камня на камень. А у меня велосипед. И принять некому. С рюкзаком было немного легче - с ним руки свободны, и он не такой корявый как велик, хотя тоже неудобный и тяжелый.

Вело Турция сентябрь 2020г

Еще и жарко. К речке подходы не везде, но иногда умывалась. Она, холодная, кстати.

Вело Турция сентябрь 2020г

Когда я вышла на открытое место, то вздохнула с огромным облегчением. Мужики сказали, что дальше таких сужений больше нет.

Вело Турция сентябрь 2020г

От Yaprakhisar до Belisırma я не встретила никого кроме тех двух туристов. Да и тропа не сильно натоптана. Я -то ожидала, что это более популярный маршрут.

Вело Турция сентябрь 2020г

В деревне, которую я проходила краем, тоже никого не увидела, а вот у реки жизнь была.

Вело Турция сентябрь 2020г

Здесь несколько ресторанов у воды, правда, посетителей немного. И где-то здесь ночевал встреченный утром немецкий велотурист.

Вело Турция сентябрь 2020г

Только я задумалась, что делать дальше, как ко мне подошел хозяин одного заведения и предложил ночлег за 30 лир на помосте у реки. Время уже было где-то около 5 вечера, я прилично умоталась, а что там дальше я точно не знала, поэтому согласилась. Устроилась отлично.

Вело Турция сентябрь 2020г

Интернет, электричество для зарядки, туалет и душ с холодной водой имелись. Я решила оставить тут велосипед и рюкзак и попробовать прогуляться налегке дальше по долине. Но оказалось, что за метров через 300 стоят турникеты и вход дальше в долину платный. Подумала, и не пошла - далеко бы я не успела уйти, представление о долине я уже получила, умоталась за день прилично, и хорошо было бы отдохнуть вечером, завтра опять тяжелый день. Когда возвращалась меня откликнул хозяин соседнего ресторана. Он говорил бодро по- английски, правда, я понимала его по началу очень плохо, а ему явно хотелось пообщаться - жизнь в долине , наверное, достаточно однообразна, и не каждый день тут появляются тетки из России с велосипедами. В общем, он пригласил меня вечером на семейный ужин.

Я долго колебалась пойти или нет. Смущала, конечно, обстановка - долина реки в турецкой глубинке, я тут одна, приглашает незнакомый местный мужик. Но было любопытно, я ж турецких семьях не была, плюс хотелось поесть местной горячей еды. Решила, что вряд ли у меня будут проблемы, если там будет его семья. Его взрослые дети работали тут же в ресторане, где жена я не знала. На деле оказалось все не так,как я представляла. Вместо большой семьи за столом оказался только сам хозяин и его дядька, который приехал откуда-то в гости издалека. Обслуживал нас сын хозяина. Они уже ели рыбу, когда я пришла, я не стала выпендриваться и сказала, что мне то же самое. Вечер прошел отлично.Я их вполне понимала, рыба и салаты были вкусные, пили что-то крепкое ( кажется граппу) и специфический овощной сок ( не запомнила название, но очень понравился). Все было интеллегентно - только беседы застолом и никаких намеков и приставаний. Только я замерзла - в долине вечером температура упала сильно, и даже принесенный мне плед не спасал.

Поэтому, когда я вернулась обратно в палатку, то пришлось натянуть на себя, все что было. Это была самая холодная ночь в моем путешествии по Турции.

Итоги дня
За день проехала всего 40 км за 4 часа. Остальное время ходила и таскала велик :-)
Аксарай вполне можно пропустить. Селиме стоит посещения, а вот ехать на велосипеде от Selime до Belisırma точно не надо. Стоит ли там идти пешком? Я повидаламного всяких долин и не скажу, что это меня не зацепило. Хотя может это я избалована сильно. Стоит ли идти оборудованную платную часть южнее Belisırma, не знаю, я не ходила. Но что-то мне подсказывает, что там приблизительно то же самое, что видела. Сам район Belisırma мне показался интересным - тут и пещерные города, и старый поселок и ресторанчики эти на воде. В целом же, долина Ихлара на мой взгляд очень сильно проигрывает району Гёреме, поэтому при ограниченном времени и при отсутствии машины я бы не тратила время на долину Ихлара.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #14

Сообщение СБродяга » 13 фев 2021, 17:11

Belisırma-Göreme.16.09.20г

В этот день по плану было добраться обязательно до Гёреме и посетить по дороге какой-нибудь подземный город. После чтения нескольких отчетов я выбрала для себя Деринкую, хотя по дороге у меня еще были Каймаклы и Мази. Так как ночевала я на дне ущелья Ихлара, то утром мне предстояло подняться наверх, а еще я хотела посетить городок Гюзельюрт,в который я не поехала накануне. В общем, день предстоял непростой, поэтому встала я на рассвете. Хотя еще в темноте, где-то в 5.30- 5.40 меня напугал призывный вопль с минарета, которого накануне я даже не видела. Далее такой способ побудки для меня станет привычным.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Утром кто-то выключил свет на всей территории, но пока я собиралась и выезжала я не видела ни одного работника. Только собаки лениво бродили по помостам вдоль реки.

Вело Турция сентябрь 2020г

Солнце уже светит, но в долине еще не жарко. Начинаю подъем

Вело Турция сентябрь 2020г

Поселок Belisırma выглядит заброшенным, здесь тоже никого не встречаю. Вот и минарет , матюгальник которого меня напугал в темноте.

Вело Турция сентябрь 2020г

Поднимаюсь все выше, вот так выглядит это место долины Ихлара сверху.

Вело Турция сентябрь 2020г

Кладбище на горе в стороне.

Вело Турция сентябрь 2020г

Наверх я забралась быстрее и легче, чем ожидала. Далее можно спокойно ехать. Километра через 1, 5 от старой Белисирмы, есть новая жилая деревня Belisırma, с большой мечетью и небольшим магазинчиком. Жители на меня смотрят с интересом и приветливо.

Вело Турция сентябрь 2020г

Быстро доезжаю до поворота на Гюзельюрт. Ехать туда очень не хочется - это 6 км в сторону, но сплошной подъем. Но его хвалили в нескольких отчетах, поэтому поворачиваю все-таки в сторону города. Сначала подъем плавный , потом покруче с серпантином. Справа открываются виды на интересную долину.

Вело Турция сентябрь 2020г

Видела указатель на греческую церковь, но я не поехала, мне бы осилить задуманное. По этой же причине я отказалась он посещения Монастырской долины, хотя даже трек у меня был. Решила, что посмотрю только центр Гюзельюрта и поеду в Деринкую.

Ну вот и центр

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

На центральной площади в тенечке присела перекусить.Гюзельюрт первый на моем маршруте не особо туристический город в глубинке, поэтому я с интересом рассматриваю провинциальную турецкую жизнь. Местные мужчины сидят тут же за столиками, некоторые общаются,чмтают газеты, пьют чай,но большинство сидит по одиночке и вообще ничего не делают. При этом на площади кроме меня ни одной женщины! Но никто не пялится, меня как будто не замечают. Ну и отлично, я такую реакцию очень люблю!

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Не могу сказать, что Гюзельюрт мне понравился, скорее разочаровал. Хотя некий местный калорит есть, но я ожидала большего.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Я понимаю, что большинство совмещает посещение городка и Монастырской долины, но по описаниям мне казалось, что и городок симпатичный, а меня он не зацепил вообще. Кстати, и Монастырская долина по фотографиям проигрывает долинам в Гёреме, но тут мне сравнивать сложно, я в Монастырской долине не была. По итогам же моего маршрута я бы не советовала тратить время ни на долину Ихлара, ни на Гюзельюрт с Монастырской долиной, если этого времени в обрез, а лучше побольше погулять в районе Гёреме - там и долины интереснее и городки. И с логистикой попроще.

К счастью, обратно 6 км до перекрестка - сплошной спуск. Далее начинается почти 50-километровый прогонный участок. Самый длинный в этом походе

Вело Турция сентябрь 2020г

Я по пустыням и полупустыням ездила немало, это один из самых нудных и неинтересных вариантов.

Вело Турция сентябрь 2020г

Населенных пунктов тут мало, и они все в стороне.Это, наверное, лагерь беженцев.

Вело Турция сентябрь 2020г

Но черт с ними с пейзажами, тут велосипед не едет! Ну, не совсем, конечно, но катит очень плохо :-((. Опять это покрытие, которое меня неприятно удивило накануне, когда я выехала из Аксарая.Темная полоса - это резина от автомобилей, и там где появлялось такие пятна, ехать хоть немного легче. Но их мало и они блеклые.

Вело Турция сентябрь 2020г

К мерзкому покрытию добавился еще и ветер, которого накануне не было. Конечно, он оказался встречный. Я ехала и радовалась даже небольшому повороту дороги, чтобы ветер хоть немного сместился в бок.

Вода здесь есть. Например, вот в стороне от дороги. У меня был запас, я туда не поехала.

Вело Турция сентябрь 2020г

Помню отдыхала и ополоснулась на какой-то заправке. А вот тут вода у дороги - таких источников в Турции вдоль дорог довольно много.

Вело Турция сентябрь 2020г

Можно и в теньке посидеть и ополоснуться. С отдыхом на этом перегоне было тоже непросто - деревьев мало, и они обычно не у дороги, а на пекле сидеть - это не отдых. Резких горок тут нет, но плавных затяжных подъемов хватает. Но по сравнению с тормозящим покрытием и ветров , рельеф меня не доставал, правда, неприятно удивляло то, что даже при уклонах вниз, вел не разгонялся почти. В общем, это было 50-километровое мучение. Силы в тот день у меня еще были, я вроде кручу, а велосипед еле едет. Больше 12 км/ч не удавалось разогнаться никак, а много километров ехала со скоростью 10 км/ч. Ужас.

Вело Турция сентябрь 2020г

Как ни странно, тут еще попадались указатели на какие-то достопримечательности, но я , естественно, никуда не ездила. Вот еще один лагерь беженцев. Интересно, что машины все микроавтобусы.

Вело Турция сентябрь 2020г

Меня напрягали пацаны, гуляющие вдоль дороги, рядом с такими лагерями. Я ж уехать от них не смогу. Но , ничего, никто никакой агрессии не проявлял, а только пялились с интересом.

Ближе к Дерикую и машин на дороге стало больше и деревень побольше.

Вело Турция сентябрь 2020г

В город я приехала же под вечер. По указателям доехала до подземного города.

Вело Турция сентябрь 2020г

Велик с барахлом пристегнула рядом с входом и комнатой охранников, утеплилась, купила билет и пошла смотреть город.

Вело Турция сентябрь 2020г


Я боялась, что у меня будет мало времени на осмотр, они закрывались через полтора часа, а оказалось, что там за полчаса все можно посмотреть.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г


Город большой, часть закрыта для посещения, пускают вроде как на 6 этажей, посчитать там сложно, но по ощущением там уровней, действительно, много, а вот общая площадь осмотра небольшая. С другой стороны, однообразно все, так что этого вполне достаточно. Хотя когда я дошла до конца, то очень удивилась, что уже все - ожидала более длинной прогулки. Что запомнилось и понравилось?

Длинные лестницы вниз.

Вело Турция сентябрь 2020г

Каменные выкатные двери :-)

Вело Турция сентябрь 2020г

Можно зайти сзади и посмотреть откуда их выкатывали.

Вело Турция сентябрь 2020г

Никакой хозяйственой утвари в жилищах нет, хотя могли бы и организовать, вообще-то пару комнат. Есть только места, где раньше, видимо разводили огонь, вмятины для посуды и т.п.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Поняв, что на осмотр не надо много времени, обратно поднималась неспешно, заглядывала во все закутки, и в результате провела там 45 минут. Больше, там делать просто нечего.

Вело Турция сентябрь 2020г

Понравился ли мне подземный город? Да, я рада, что попала туда. Кто-то писал на форуме, что больше одного подземелья посещать нет смысла. Вот мне тоже так показалось. Одного для общего впечатления достаточно. Как я поняла по фоткам и отчетам других, они все очень похожи. Единственная проблема - у меня -то он был по дороге, а вот ехать с пересадкой из Гёреме в Деринкую или Каймаклы ради часовой прогулки... Вот тут лично я бы советовать побоялась. Пусть каждый решает сам, стоит ли оно того.

Тут в Дерикую есть еще греческая церковь, мечети, может ценителям это интересно тоже.

Вело Турция сентябрь 2020г

Выезжаю от подземного города, когда солнце уже садится.

Вело Турция сентябрь 2020г

Еду до центра.

Вело Турция сентябрь 2020г

Народу и машин много, но ничего интересного - сплошные лавочки, магазинчики, опять местные мужчины с чаем за столиками.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Проезжаю центр без остановки.

Вело Турция сентябрь 2020г

Тороплюсь , до Гёреме засветло уже не успею, но хоть до Каймаклы доехать до темноты. Еду по трассе D765, покрытие и тут плохое, даже знаки стоят, но ветер поутих и жара спала, поэтому ехать полегче.

Вело Турция сентябрь 2020г

В Каймаклы приезжаю в сумерках. Перекусываю на центральной площади, прилаживаю фонари, покупаю батончик хлеба за 1 лиру в местной пекарне и уже в темноте выезжаю дальше на север. Машин довольно много. Вообще-то по плану я тут должна была свернуть на Мази, проехать через Мустафапаши, посетить Угрюп и оттуда уже ехать в Гёреме. Но уже темно, это крюк, поэтому решаю ехать кратчайшим путем через Çardak. Вариант это меня, правда, смущает, но оказывается, что там покрытие лучше, чем на основной трассе, и я наконец-таки еду по более-менее приличному асфальту. В темноте мне и Çardak показался симпатичным, тут тоже есть свой подземный город, но я там даже не тормозила. Неспешно заезжаю на небольшой мини-перевал, потом с ветерком, аж холодно,скатываюсь к трассе D302.

Далее еду по мощенным улица знаменитого Ухчисара. Ехать по брусчатке удольствие то еще, но городок мне нравится даже в темноте. Надо вернуться при свете, обязательно. Людей на улицах, минимум, наверное, из-за короновируса туристов совсем мало. За городом начинается отличный асфальтовый спуск в Гёреме, и я скатываюсь в город. Уф, доехала. И время еще не так чтобы совсем поздно. От Деринкую я ехала заметно быстрее и легче, чем днем, хотя, если , конечно, за день устала прилично и очень сильно стерла попу - давно такого не было. Ну да ладно, впереди у меня 2 дня треккингов, попа отдохнет. В Гёреме в отличие от Учхисара по улицам гуляют туристы, работают сувенирные магазинчики и рестораны.

Как обычно, я искала самый дешевый вариант жилья. Рассматривала и вариант с кемпингами ( они тут есть, но сведений о них мало). Но нашла хостел Goreme Cave Rooms в самом центре с завтраком по цене 46 лир за ночь, в то время как кемпинги за пределами городка, стоят , как я поняла, не меньше 50 лир, а то и больше. Так еще потом оказалось, кемпинги еще и выше города,который расположен в котловине, и от кемпинга удобнее идти только в ближайшие долины, а в другие места и в центр - лишние подъемы и спуски.
Мой хостел в действительности оказался не хостелом, а вполне приличной гостиницей, в которой в подвальном помещении сделали комнату на 7 человек. Причем женскую. Мужской, по-моему и не было. Жилье оказалось крайне удачным. Парень на рецепшене не возражал, и я упаковав велик в чехол, поставила его в коридоре подвального этажа. Вообще, этот этаж хозяйственный - тут подсобки, прачечная, и вот одно помещение жилое. Окно полноценное отсутствует, конечно, но есть люк для проветривания. Кондиционера, кажеся, нет, но точно не помню. Несмотря на все это, комната оказалась очень комфортной - днем тут было нежарко, ночью не холодно ( а ночи весьма прохладные были уже). На мой взгляд расстановка кроватей неудобная - близко друг от друга, при полном заселении было некомфорно, да и все на виду как бы.

Вело Турция сентябрь 2020г

Двухярусные кровати в этом смысле в дормах, мне кажется, удобнее. Но нас в первую ночь было двое, а во вторую трое - мы расползлись по углам. Как я поняла, из-за короновируса они и не собирались селить здесь 7 человек, занимать кровати надо было через одну. В номере имеется отдельно душ с горячей водой, отдельно, туалет с раковиной. Все чисто и нормально работает. На полу в комнате ковры.Чайник порадовал.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вай фай в подвале, как ни странно, отлично работал, а вот на веранде,на крыше, где кормили завтраком, нет. Зато завтраки были замечательные. По соотношению цена-качество, это было, наверное, лучшее жилье в Турции у меня.

Так как жила в самом центре, то можно было бы и вечером прогуляться, но , конечно, я уже никуда не пошла. За 8 часов 12 мин проехала 101 км. Как потом оказалось, это был последний день в походе, когда я ехала без накопившейся усталости. Далее мне уже не удастся от нее избавиться, но тогда я об этом еще не знала...
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #15

Сообщение LirikaNP » 16 фев 2021, 14:25

С большим интересом и восхищением читаю! Приятно поразило отношение местных к туристам.
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #16

Сообщение СБродяга » 18 фев 2021, 21:24

Гёреме. Долина Мескендир.17.09.20г

На Гёреме и окрестности я отвела два дня. При подготовке внимательно читала отчет Мечты сбываются - Каппадокия , сайт Елены Трувы и по отдельным вопросам пыталась найти ответы здесь и в интернете. Вообще, обычно я достаточно легко разбираюсь в картах, прикидываю, что хочу посмотреть обязательно, а что можно и пропустить, и если остаются какие-то вопросы, то они обычно мелкие. При чтении каппадокских отчетов и путеводителей у меня была каша в голове, и карты мало помогали - почему-то все это были не карты, а схемы в основном и прилично расходились между собой. В отчетах было много фото, а вот полезной инфы мне не хватало. Я выделила все же 3 маршрута, которые хотела посетить, по ним у меня были вопросы, а главное я никак не могла понять, можно там ехать на велике или лучше идти пешком. В упомянутом выше отчете были вполне проезжаемые дороги на фото, при этом автор говорил, что они "лезли" наверх. Лезть с великом, даже без велорюкзака, я не хотела. Еще я читала отчет, где велотуристы ехали по району со всем велобарахлом и много таскали велосипеды. В тот момент я еще не разбиралась в долинах и не поняла их маршрут, а после отчет не нашла, так что где они корячились я не поняла. Да и вообще времени на долгие разборки у меня при подготовке не было, и я подумала, что на месте скорее всего все будет понятнее, и я разберусь. С собой я взяла распечатанную схему района, но очень приблизительную ( другой не нашла),нарисовала треки по долинам и загрузила в навигатор.

Так как накануне я прилично стерла попу и совершенно было не понятны перспективы велопрогулок по долинам, то я решила с утра пойти пешком по большому кругу - долина Мескендир, посетить Розовые и Красную долину, дойти до Чавушина и посмотреть столбы за ним, а потом вернуться в Гёреме по долине Мечей. Километров получалось многовато, а я еще вышла достаточно поздно, потому что в отеле завтрак был с 8 до 11. Видимо, время установлено из расчета, что туристы утром катаются на шарах. Я пыталась поесть раньше, но мне не разрешили. Пришлось ждать, но оно того стоило - завтрак был замечательный.

Вело Турция сентябрь 2020г


Когда я завтракала на веранде, шаров в небе было мало, а когда выходила на маршрут было уже жарко, к тому же сразу крутой подъем.

Вело Турция сентябрь 2020г


Вело Турция сентябрь 2020г

Топала я по дороге в сторону Ортахизара.

Вело Турция сентябрь 2020г

Так как я не любитель музеев под открытым небом , а предпочитаю смотреть все "в диком виде", то все местные достопримечательности из этой категории ( и тот что рядом с Гёреме и тот,что Zelve) я сразу отбросила и гордо прошагала и мимо Göreme Açık Hava Müzesi. правда, пейзажи справа от дороги мне нравились больше, чем то, что я видела слева, куда собиралась идти.


Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

По описанию спуск в мою долину Мескендир начинался за кемпингом. Кто-то писал, что есть указатель. Кемпинг я прошла, за ним нашла съезд, но указателя не обнаружила. Причем грунтовка сразу раздваивалась. Внизу, действительно, было что-то похожее на долину, и я, пройдя виноградники, начала спуск. Тропа похожа больше на сухое русло, местами достаточно круто, но спустилась в долину без проблем.

Вело Турция сентябрь 2020г


Внизу обнаружила вполне приличную тропу. А еще тут было намного прохладнее, чем наверху, так как долина в этом месте узкая, много тоннелей и тени.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

В окружающих скалах я видела жилища и голубятни, но все они были как-то далеко и высоко.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Читая отчеты по Каппадокии я была уверена, что туристов на тропе будет много, а я всю верхнюю часть долины никого не встретила. Местных тоже не видела

Вело Турция сентябрь 2020г



Встретила указатель и тропку в сторону, слазила .

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Стало очевидно, что все боковые тропки ведут к жилищам или церквям, но некоторые из них так расположены, что лезть страшно. Я не рисковала, да и смысла особого не было - они все похожи, мне вполне хватило и тех, что можно посетить без перспективы сорваться.

В долине попадаются деревья с айвой, а главное полно винограда. Вначале я еще пыталась его мыть, но воды у меня было в обрез, и я уже через полчаса плюнула на санитарные нормы.

Вело Турция сентябрь 2020г

Я шла неспеша, ела виноград и честно говоря плохо понимала сколько прошла.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Дорога потихоньку расширялась, появились указатели.

Вело Турция сентябрь 2020г


Толку от них, правда, почти нет. Все замазанные, кто-то еще краской рисует на стенах. Я пошла по такой стрелке в Красную долину, но в результате тропа растворилась,и я вернулась. Вообще, пейзажи изменились - долина стала широкая, появились отдельные острые скалы.

Вело Турция сентябрь 2020г

Залезла в одну из них.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Совсем уже не понимала как мне найти Розовые и Красную долину, и тут я увидела навес и турка , торгующего соком. Я от сока отказалась, но спросила , где долины. Его пояснений я не поняла, зато он начал спрашивать посетила ли я интересное место с церковью недалеко отсюда. Я сказала, что нет,и он мне стал объяснять, где это. Честно говоря, я не врубалась. Пришла еще пара туристов, наши. Они мне сказали, что есть вход в какую-то долину рядом. Решила пойти туда. Турок, напоив пару соком за деньги, решил отвезти меня на мотоцикле к той церкви, что он считал очень интересной, да еще налил мне бесплатно апельсинового сока.

Ехать по песку было прикольно, иногда застревали, а церковь оказалась в перпендикулярной долине, без него я бы точно не нашла, да и одна лезть туда бы не рискнула бы, наверное. Дело в том, что большинство входов выше дна долины. Как объяснил мне турок, это долина опустилась за сотни лет. Само жилище оказалось многоуровневым, с церквью, длинными переходами как внутри скалы, так и снаружи.

Вело Турция сентябрь 2020г


Вело Турция сентябрь 2020г


Вело Турция сентябрь 2020г

Было очень интересно полазить там. Турок сидел, курил и ждал меня. Обратно до навеса вернулись тоже на мотоцикле. Он мне предложил встретиться вечером, я отказалась, он не настаивал и переключился на очередных туристов, которые на этом перекрестке иногда все же появлялись. А я поблагодарив его, отправилась в долину, указанную русской парой.

Вело Турция сентябрь 2020г

Так и не знаю, какая это долина была, но может кто-то по фотографиям объектов узнает,- они там характерные. Например, вот эта огромная церковь, в которую, правда, зайти нельзя - входы закрыты решетками.

Вело Турция сентябрь 2020г

Далее я еще шла вверх по долине

Вело Турция сентябрь 2020г


В конце долины, чуть в стороне оказалось работающее кафе! Для кого, не понятно, я не встретила ни одного туриста.

Вело Турция сентябрь 2020г

Рядом с кафе интересная церковь в скале

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Далее я поднялась на хребет.

Вело Турция сентябрь 2020г

Тропы здесь есть, но на надо смотреть внимательно, на камнях можно потерять. Перевалила в параллельную долину. Это явно одна из Розовых долин. Только вот первая или вторая, я не поняла.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Жилищ и церквей в скалах тут почти нет, зато горы интереснее

Вело Турция сентябрь 2020г

Довольно скоро едва заметная тропка превратилась в приличную грунтовку - местные здесь собирают виноград. Даже источник воды есть с краном, но людей и в этой долине не встретила.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вскоре я вышла на большую грунтовку, это все та же, по которой я шла по долине Мескендир. Задумалась, куда идти дальше? В Чавушин? Жарко, пейзажи дальше так себе, идти еще прилично, все это потом назад, мне как велосипедисту , топать пешком там, где нет подъемов и есть дорога, особенно обидно, поэтому я решила, что не пойду сейчас в Чавушин, а вернусь долиной Мечей а Гереме, перекушу и отдохну, возьму велосипед и поеду либо в Чавушин, либо в Ортахизар. Посмотрела на навигатор, развернулась и пошла в сторону долины Мечей.

Вело Турция сентябрь 2020г


Вело Турция сентябрь 2020г

Надо сказать, что местность тут весьма открытая, с востока видна асфальтовая дорога на Чавушин, а грунтовок вокруг полно, потому что и на лошадях тут катают, и на верблюдах и на квадриках. Я сначале аккуратно сверялась с навигатором, потом нашла хорошую грунтовку в нужном мне направлении и потопала по ней.

Вело Турция сентябрь 2020г

Подвох я обнаружила только когда оказалась на хребте. Позор, конечно, но долина осталась где-то внизу, я даже не совсем понимала, где именно. Желания искать спуск у меня не было совсем, мыслями я уже была под душем в номере :-)), поэтому я плюнула на долину Мечей и пошла дальше по хребту. Дорога оказалась весьма оригинальная - видимо, здесь катаются в основном на квадриках, может и на великах. К счастью, никого я тут тоже не встретила, потому это прямо бобслейная трасса, за поворотом ничего не видно.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

По похожему ущелью мы катались в районе Мертвого моря в Израиле, нам это так тогда понравилось, что мы даже дважды проехали. Правда, тут я шла вверх и пешком. Но все равно было прикольно, и я даже не знаю, что было интереснее - пройти по долине Мечей, или по этой трассе по хребту. Долина, подозреваю мало отличается от Долины Мескендир, а тут новые впечатления. К тому же набор был плавный, и к кемпингу я вышла незаметно. С этой стороны кемпинга оказался источник воды, я ополоснулась, бодро вышла на асфальт, повернула в Гереме, но пройдя метров 100 задумалась. Сейчас я дотопаю до Гереме, приду в отель, пока помоюсь, поем, времени пройдет немало. Выходить потом опять на жару и тащиться хоть пешком, хоть с великом в Охтахизар будет нелегко. Я же сейчас всего в 2 км от центра Охтахизара. Да, подустала и жара утомила, но зато я сильно съэкономлю силы и время, если сейчас не пойду в отель. Решение было очевидно - я развернулась и потопала в Охтахизар.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #17

Сообщение СБродяга » 20 фев 2021, 19:08

Ортахизар и Sunset view point. 18.09.20г

От трассы Невшехир- Ургюп, которая является по сути границей города, до центра Ортахизара полтора километра. На окраине есть отдельные скалы, используемые для хознужд, далее обычные провинциальные дома.

Вело Турция сентябрь 2020г

Центр очень небольшой, но интересный.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

К чему тут трамвай, я не поняла. Наверняка, трамвайного движения тут никогда не было. Видимо, хочется быть "большими". :-)

Вело Турция сентябрь 2020г

Автор выше упомянутого отчета назвал Ортахизар глубоко провинциальным городом, так оно и есть. А еще он заметил, что в городе много богатых, но разваливающихся порталов домов. Мне это тоже бросилось в глаза

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Над центром возвышается скала-крепость.

Вело Турция сентябрь 2020г

Присела рядом с замком перекусить. Туристов нет совсем, местные мужики тоже отдыхают за чашкой чая на центральной площади , а тут тишина, и только кошки спят в тенечке на пуфиках.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

После посещения накануне подземного города Дерикую, я решила, что смысла тратить время, деньги и силы на осмотр чего-то подобного нет, поэтому в крепость я не собиралась, но прогулялась по переулкам у подножья скалы-замка.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Все рассчитано на туристов, но их нет.

Вело Турция сентябрь 2020г

На центральной площади подзаправилась водой. Общественная кружка в период пандемии смотрится немного странно.

Вело Турция сентябрь 2020г

Прикинув по времени, я поняла, что если потороплюсь, то как раз успею к моменту заката на Sunset view point. От центра Охтахизара это около 4 км. От шоссе Невшехир- Ургюп туда ведет специальная дорога, которая для машин оказалась платная. Вообще, я сюда собиралась проехать на велосипеде, но раз уж так получилось, что здесь я оказалась безлошадная, то придется топать пешком. Жара спала , но тротуара там нет, а идти по каменной плитке уставшими ногами удовольствие то еще. Машин на удивление оказалось очень много, хоть бы кто подвез, но сама я руку не поднимала, шла гордо пешком.

Вело Турция сентябрь 2020г

Когда оставался уже последний участок, но зато с подъемом , рядом притормозила легковушка. Молодая пара, как я потом поняла, молодожены, предложили подвести, я, конечно, не отказалась. Девушка была, естественно, в платке, но выглядили они совершенно современно, на вид лет 25, не больше, при этом они пытались, но не могли ничего вспомнить по- английски! Как в эпоху интернета и глобализации современная молодежь умудряется оставаться в этом отношении такой дремучей, я не знаю. Но такой же вопрос у меня постоянно возникал и в Китае. Вряд ли в этих странах не преподают английский язык в школах. Неужели за несколько лет обучения в голове не остается хотя бы сотня слов?! Впрочем, это не помешало моим благодетелям угостить меня орехами и радостно хихикать до места.

Парковка оказалась забита машинами, мы еле нашли место. Я поблагодарила пару и пошла смотреть закат. Количество людей здесь меня сильно удивило. Если до этого я весь день на маршруте видела всего несколько туристов, в Охтахизаре вообще никого, то тут был аншлаг. Многочисленные кафе забиты посетителями. Большинство, конечно, располагалось так, чтобы наблюдать за солнцем, которое как раз садилось.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Мне показалось, что в основном тут были турки. Причем очень много парочек, в том числе и молодеженов. Возможно, Каппадокия это популярный вариант турецкого медового месяца. По жаре топать по пыльным долинам не слишком романтичный отдых, это для европейцев, поэтому днем я никого не видела, а вот приехать на закат на машине в эту красивую точку - самое оно. А место, действительно, стоящее.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Многие разбредаются по окрестным пупырям и хребтам и любуются закатом оттуда.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Как оказалось, я приехала немного поздновато. Наверное, в идеале приехать сюда за час до захода солнца, полазить вокруг. Или вообще прийти снизу, с Красной долины. Отсюда, кстати, указатели какие-то стояли. Когда я приехала солнце уже почти село, если бы парочка меня не подвезла, я бы и этого не увидела.

Вело Турция сентябрь 2020г

В общем, это было отличное завершение этого насыщенного дня.

Вело Турция сентябрь 2020г

Но мне еще надо было дойти в Гёреме. Уехала моя парочка или нет, я не знала. А может осталась ужинать. Я вышла на дорогу и побрела к трассе. Там вначале спуск, а потом затяжной подъем, когда я подошла к нижней точке, рядом затормозила уже знакомая машина. Ура, я опять подъеду! Правда, они собирались в Ургюп. На этот раз угостили меня вафлями и высадили на перекрестке у Ортахизара. Но поехали почему-то в сторону Невшехира. Объясняться с ними было крайне сложно, поэтому я попрощалась, и они уехали. Уже почти стемнело, до отела километра 3, но это спуск, я включила что-то в наушниках и потопала бодро вниз. Прошла метров 200, останавливается машина. Опять моя пара! Опять смеются и предлагают меня подвезти в третий раз. По какой-то причине они передумали, и нам опять по пути. Окончательно прощаемся уже в центре Гёреме. В сумме они подвезли меня километров 5, но сил сэкономили прилично. Спасибо им за это!

Я даже попыталась немного прогуляться по центру, но поняла, что уже не в кайф, хочется поесть горячего, помыться и просто отдохнуть, поэтому пошла в отель. Несмотря на то, что жила я в самом центре, погулять вечером по Гёреме в удовольствие у меня так и не получилось. У меня была насыщенная программа днем, надо было отдыхать и восстанавливаться , чтобы на следующий день были силы для новых маршрутов.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #18

Сообщение СБродяга » 21 фев 2021, 21:09

Чавушин и Долина любви. 18.09.20г

Так как накануне до Чавушина я не дошла, то я решила утром до завтрака сгонять на велике до этого городка и , если получится еще посмотреть место, под названием Paşabağ, о котором я имела весьма смутное представление, но знала, что там должны быть худусы.Выехала я на рассвете,шары как раз активно взлетали.

Вело Турция сентябрь 2020г

Солнце еще было за горами, в долинах поднимался туман, и было очень холодно.

Вело Турция сентябрь 2020г

До Чавушина от Гёреме 3 км ровной дороги без подъемов, поэтому доехала я быстро.

Вело Турция сентябрь 2020г

Чавушин оказался совсем небольшим поселком, а точнее сплошной лавкой - здесь торгуют керамикой.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Магазины все закрыты еще были, но меня керамика не волнует, поэтому я в поселок и не заезжала, а покатила дальше по дороге. Кстати, подавляющее большинство машин на дорогах в этот ранний час - это внедорожники с платформами для перевозки воздушных шаров.

Вело Турция сентябрь 2020г

Не задумывалась, как они приземляются.Тут я наблюдала этот процесс несколько раз. Оказывается, команда из 4 мужиков подъезжает к месту предполагаемой посадки.

Вело Турция сентябрь 2020г

Шар достаточно точно заходит на платформу, но мужики ему помогают.

Вело Турция сентябрь 2020г

И туристы уже вылезают, когда корзина стоит на платформе. В общем, похоже на швартовку судов, но при неправильном заходе, наверное, сложнее исправить ошибку.

За Чавушином поворачиваю по указателям на Zelve. Что это я не знаю, но пока меня интересуют худусы. Дорога начинает ползти вверх, делает поворот, и вот Paşabağ.

Вело Турция сентябрь 2020г

Худусы оказывается огорожены, вход платный. Похоже, раньше дорога шла прямо мимо них, а потом решили слупливать деньги с туристов, дорогу немного перенесли, но и с нее их отлично видно.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Еще мне тут очень понравились верблюды.Днем на них возят туристов, но пока никого нет они с удовольствием пасутся.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г


Решила доехать до Zelve. Тут дорога делает резкий поворот и в углу долины, где утром солнца нет и сплошная тень, расположен очередной музей под открытым небом. Все те же скалы с выдолбленными жилищами. Чем они отличаются от тех, что можно посмотреть бесплатно, не знаю. Думаю, не чем. Мне вполне хватило того, что я увидела с дороги.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

В общем, эта утренняя прогулка мне очень понравилась, и я резво под горку покатила обратно в Чавушин.

Вело Турция сентябрь 2020г

Наконец-таки солнце начало пригревать, и я согрелась.

Вело Турция сентябрь 2020г

Проехав Чавушин я задумалась. Дело в том, что я в этот день планировала посетить Долину Любви, а она так расположена, что к ней достаточно затяжной подход от Гёреме. Это пешком, конечно, длинный,а если подъехать на велике , то ерунда. Только вот непонятно насколько проезжаема долина. На фото я видела вполне приличную дорогу. Но, во-первых, если песок будет глубокий, то вел не поедет, а во-вторых, я же видела накануне тропы в Мескендире - на велике там было невозможно ехать большую часть пути. Но было очень соблазнительно сейчас с утреца пока не жарко проехать или пройти эту долину, она же совсем рядом. И я решила подъехать к началу и посмотреть, как оно там.

Съезд с асфальтовой дороги напротив этих истуканов

Вело Турция сентябрь 2020г

Дорога - вполне жесткая автогрунтовка, с песочком, конечно, но не глубоким. Решаю, что проеду сколько могу, а там подумаю как быть дальше. Красивые скалы появляются почти сразу.

Вело Турция сентябрь 2020г

Тут я видела местного жителя, собирающего виноград. Далее во всей долине я не встретила никого.

Вело Турция сентябрь 2020г

Песок на дороге стал поглубже, но опыт катания по пустыням у меня есть, поэтому пока я спокойно еду, тем более велосипед без рюкзака, что сильно упрощает задачу.

Вело Турция сентябрь 2020г

Далее идет самый красивый участок долины.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Хотя мы трижды были в Юте, я не перестаю удивляться подобным приколам природы.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Долина приводит меня в восторг, но вот дорога сильно смущает. Я проезжаю отворотку на какое-то жилище, и сразу дорога превращается в песчанную тропу по дну ручья.

Вело Турция сентябрь 2020г

Ехать уже нельзя, хотя катить велик пока несложно. Конечно, надо было тут повернуть, но не люблю я возвращаться и упорно топаю вперед, толкая велосипед. Пейзажи вокруг тоже резко изменились. Худусы исчезли, долина сузилась.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вот в эту щель внизу течет река.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г


Тропа начинает петлять - то опускается на сухое дно ручья, то поднимается выше, местами я ее теряю, но у меня есть трек и, как ни странно, он очень точен, при потере я проверяю с какой стороны тропа и быстро ее нахожу. Но велосипед уже приходится местами тащить.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г


Верхняя часть долины не такая яркая как нижняя, но тоже хороша. Правда, я уже начинаю нервничать - последний километр передвигаюсь медленно, уже вся мокрая, велек таскаю все больше, местами он застревает, а мне надо к 10 утра вернуться в отель.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Тропа все больше набирает высоту и жмется к бортам долины. Мне с велосипедом по этим тропам идти крайне неудобно, велосипед то колесами, то педалями цепляется, и местами стремно.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Но вот последний резкий , но достаточно короткий подъем и оказываюсь наверху. Уф... Вылезла. Тут даже приличная грунтовка, и по ней я быстро выезжаю на окраину Учхисара.

Вело Турция сентябрь 2020г

Эх, туда бы сейчас проехать, но мне надо срочно в Гёреме, поэтому я поворачиваю налево и еду с ветерком вниз.Где-то там внизу справа Голубинная долина, по которой я собираюсь пройти после завтрака.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Воообще, виды с этой дороги классные, есть обзорные площадки, в прошлый раз я ехала тут в темноте и ничего не видела.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

На преодоление всей Долины Любви ( это 4 км) у меня ушло приблизительно 1 час 15 мин. Проехала я приблизительно половину маршрута, остальную шла с великом или тащила его на себе. Конечно, если бы я не спешила в отель, то, можно было и между худусов погулять больше и отдыхать на том участке, где мне пришлось покорячиться с великом, а я шла без остановок. Никому не буду рекомендовать кататься по этим долинам на велосипедах, но я осталась очень довольна тем, как сложилась у меня эта утренняя прогулка. Понравилось все - и зрелище утренних шаров, и худусы в Paşabağ и закуток Zelve, и конечно, долина Любви. Хотя пришлось покорячиться, но зато велосипед мне сэкономил кучу времени и сил на подходах, я посмотрела все это до жары и успела на завтрак. А завтраки, как я уже писала в отеле были замечательные. После такой утренней разминки я навернула, конечно, от души :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #19

Сообщение Аня Р. » 23 фев 2021, 13:01

Жаль, что нет в начале отчёта списка посещённых мест. Не ясно, стоит ли читать отчёт.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #20

Сообщение СБродяга » 23 фев 2021, 19:00

Аня Р. писал(а) 23 фев 2021, 13:01:Жаль, что нет в начале отчёта списка посещённых мест. Не ясно, стоит ли читать отчёт.


А этого не достаточно?

СБродяга писал(а) 24 янв 2021, 12:26: Сначала я проехала вдоль моря от Антальи до Аланьи, съездила в Каппадокию на автобусе, потом снова вернулась в Анталию и доехала на велосипеде до Фетхие. Дальше автобусами подбросилась до Деницли, Эскишехира и Стамбула.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль