Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #101

Сообщение Илдре » 14 мар 2021, 21:41

Огромное спасибо за такой подробный и толковый отчет. Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что им смело можно пользоваться как путеводителем. Что я и собираюсь сделать) Отдельно хочу отметить изумительные фотографии и приятный слог.
Илдре
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #102

Сообщение Ekaterina632 » 15 мар 2021, 11:34

Илдре, очень рада, что смогла рассказать что-то полезное. Если поедете в Стамбул, то надеюсь, что у Вас все отлично сложится!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3107
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #103

Сообщение Илдре » 15 мар 2021, 13:43

Ekaterina632 писал(а) 15 мар 2021, 11:34:Илдре, очень рада, что смогла рассказать что-то полезное. Если поедете в Стамбул, то надеюсь, что у Вас все отлично сложится!

Собираюсь через две недели. Как раз сейчас выясняю, когда и где сдавать ПЦР-тест, чтобы точно не промахнуться. :)
Илдре
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #104

Сообщение exlibris87 » 25 май 2021, 07:19

Отчет и фото - выше всяких похвал! Аж дух захватывает. Отдельное спасибо за обзор еды и рынков. Ко 2-й странице отчета пришлось прерваться на бутерброд - такой аппетит разыгрался)
Я по весне тоже присматривалась к Стамбулу. Но пока думала, Турцию опять закрыли.
Вы в своем отчете показали все те места (острова, районы с деревянными домиками и т.п.), которые я для себя наметила + тонну еще всяких пунктов, которые обязательно внесу в свою программу при случае.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #105

Сообщение Паспарту » 04 авг 2021, 21:16

Катя, я в опоздавших:(
Великолепный отчет! Стала думать про возможности и вероятности поездки в Стамбул "по твоим стопам".
Мечети восхитительны, особенно необычна современная при Университете. Деревянные кружевные дома очень атмосферны!
Рижанка писал(а) 30 янв 2021, 23:03:На одной фотографии в Айя-Софии из-за занавесочки выглядывает кусочек древней фрески (или мозаики?). Это так они сейчас прикрывают всё христианское?

Когда дошла до этой фотографии в отчете, то заплакала. Для меня занавешенная мозаика Богородицы была самым сильным впечатлением в Айа-Софии. Она там совершенно молоденькая девушка, а от лица исходил свет - никакого нимба не надо. Рылась и не нашла своей фотографии. Потрясающий эффект (был)!
https://www.theartnewspaper.ru/posts/8225/
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #106

Сообщение Zebra21 » 05 авг 2021, 22:01

Ekaterina632 писал(а) 30 янв 2021, 21:34:Я совсем не религиозна, но тут независимо от вероисповедания охватывает совершенно неземное чувство. Никакие фото не передадут этот огромный объем, при этом визуально невесомый. При этом удивительно, что такие грандиозные размеры не подавляют, как это порой со мной бывает в готических соборах, когда буквально сжимаешья под грозной высотой нефа. В Айя София на душе сразу становится тепло и уютно. А еще мне очень понравились ковры. Как же здорово полностью отдаться любованию архитектурой и совсем не думать о земных вещах, вроде уставших ног! Сиди себе удобно и разглядывай купол сколько душе угодно.

Вот прям под каждой буквой подпишусь! Заходили несколько раз, лежали на коврах по часу, неземная благодать! И если бы не сделали её опять мечетью, нифига бы так не получилось, толпы народа просто не дали бы, а сейчас с утра народу крайне мало, почти в одиночестве там.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #107

Сообщение Ekaterina632 » 07 авг 2021, 16:18

exlibris87, Паспарту, Zebra21, спасибо! Давно не заглядывала на форум, а оказывается, мои стамбульские прогулки еще привлекают внимание. Очень приятно :)
Zebra21 писал(а) 05 авг 2021, 22:01:И если бы не сделали её опять мечетью, нифига бы так не получилось, толпы народа просто не дали бы, а сейчас с утра народу крайне мало, почти в одиночестве там.

А я как раз думала, что раз теперь бесплатно, то будет толпа. В каждом варианте свои плюсы и минусы. Мне очень жаль, что теперь на второй этаж не добраться.
Мечети восхитительны, особенно необычна современная при Университете

Я еще хотела в Sancaklar Mosque попасть. Тоже современное чудо, но очень уж муторно добираться.
exlibris87 писал(а) 25 май 2021, 07:19:Я по весне тоже присматривалась к Стамбулу. Но пока думала, Турцию опять закрыли.

Я все не нарадуюсь, что мне удалось проскочить между молотом и наковальней и так удачно съездить. Очень желаю, чтобы и Ваша поездка все-таки свершилась!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3107
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #108

Сообщение Agafa P. » 01 сен 2021, 18:04

Какой же офигенный отчет!!! Была в Стамбуле трижды, но без погружения. В конце сентября вот снова собралась на неделю. Не собиралась я особо там напрягаться, так, гулять неспешно, да тестировать уличную еду. И вот... Наткнулась на этот отчет. Теперь вся карта на моем гугл-диске утыкана точками интереса, и я уже не понимаю, как мне успеть хотя бы часть из того, что здесь обнаружила.
Екатерина, замечательный отчет. И фотографии, и текст. Особое восхищение вызывает то, что он написан он-лайн. Я не понаслышке знаю, какой это труд - писать отчеты. И сколько это занимает времени. А тут - он-лайн. Снимаю шляпу, аплодирую стоя и т.п.
Чудесных вам путешествий и дальше!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #109

Сообщение Muraki777 » 14 сен 2021, 20:40

Спасибо за отчет! Собирались в апреле, уже тогда с удовольствием прочитала и собиралась воспользоваться информацией, но закрыли авиасообщение. Сейчас собираемся в октябре - перечитываю и надеюсь, что в этот раз попадем и все посмотрим своими глазами.
Аватара пользователя
Muraki777
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.09.2021
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #110

Сообщение Ekaterina632 » 15 сен 2021, 10:39

Muraki777, спасибо! Желаю Вам успешной поездки! В который раз убеждаюсь, как мне несказанно повезло поехать именно в тот момент, а то с тех пор столько раз правила поменялись.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3107
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #111

Сообщение Путешественница2015 » 07 дек 2021, 11:53

Ekaterina632, благодарю вас за отчет! Когда мы были в Стамбуле, то обошли только знаковые места и музеи по музейной карте. А ваш Стамбул какой-то не слишком туристический и вызывает живой интерес!
Если еще не забыли, подскажите порядок знаковых цен: чашка турецкого кофе, проезд в трамвае-метро, стоимость платных туалетов... Буду благодарна!
Путешественница2015
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.06.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #112

Сообщение Ekaterina632 » 07 дек 2021, 18:40

Путешественница2015, спасибо! Мне кажется, Стамбул хорош тем, что к нему применимы совершенно разные форматы. И быстрая обзорная экскурсия впечатлит, и прогулки по менее туристическим местам цепляют. Было бы здорово там побывать вообще не торопясь без планов на достопримечательности. Просто сидеть у Босфора, пробовать разную еду...
Путешественница2015 писал(а) 07 дек 2021, 11:53:Если еще не забыли, подскажите порядок знаковых цен: чашка турецкого кофе, проезд в трамвае-метро, стоимость платных туалетов...

Сложный вопрос. В транспорте я использовала Istanbulkart, там буквально несколько лир за поездку, но вроде отличается стоимость на разных видах транспорта. Например, мне запомнилось, что на Мармарае, если проезжать всего одну станцию, то можно было прикладывать карточку на выходе, и тогда часть стоимости вернулась бы. А я платила как если бы далеко ехала. До аэропорта Сабиха дорога общественным транспортом вроде в 10 лир уложилась.
Вот здесь можно посмотреть подробно тарифы
https://www.turkeytraveljournal.com/ist ... %BCcretsiz).-,What%20is%20the%20Price%20of%20Istanbulkart%20in%202021%3F,topped%20up%20on%20the%20card).
С платными туалетами сталкивалась буквально пару раз, стоимость уже не вспомню. В Стамбуле с этим вообще проблем нет. Нормальные бесплатные туалеты повсеместно. Еще с чем сталкивалась по ценам: обед из второго блюда (порции большие) + напиток 30-50 лир. Ужин в приличном ресторане с вином - 130 лир.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3107
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #113

Сообщение reise_reise » 07 дек 2021, 18:49

Путешественница2015 писал(а) 07 дек 2021, 11:53: стоимость платных туалетов... !

Как правило 1 лира, максимум полторы (такое редко встречала), в большинстве случаев можно оплатить Istanbulcard
reise_reise
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.03.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #114

Сообщение IfBB » 08 фев 2022, 14:06

Как же красиво.
Решил - лечу в Стамбул в апреле
Аватара пользователя
IfBB
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 14.08.2021
Город: La Coruña
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 53

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #115

Сообщение Ekaterina632 » 08 фев 2022, 18:07

IfBB, спасибо!
IfBB писал(а) 08 фев 2022, 14:06:Решил - лечу в Стамбул в апреле

В апреле же тюльпаны должны цвести, вот это мечта!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3107
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #116

Сообщение natallya_l » 11 фев 2022, 18:05

Какой замечательный умопомрачительный отчет!!! Беру строго на вооружение! А вам приятных дальнейших поездок!!!
natallya_l
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.03.2014
Город: Могилев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях

Сообщение: #117

Сообщение ywi » 21 фев 2022, 13:40

Ekaterina632 писал(а) 30 янв 2021, 00:07:Не так часто со мной случается туристический мандраж. В поездках по Европе все замечательно, но нет уже этого особенного волнения перед неизведанным. А Турция вообще и Стамбул в частности это для меня Terra Incognita, так что я с трепетом ожидала поездки, боясь загадывать наверняка - а вдруг сорвется

Наверное, этого боятся абсолютно все. Тем более, что в Стамбуле были уже все, да не единожды. Негоже, чтобы у тебя у единственного что-то пошло не так... ))

Ekaterina632 писал(а) 30 янв 2021, 00:07:Сайт по привязке Istanbulkart к HES коду.
https://kisisellestirme.istanbulkart.istanbul/

В начавшемся 2022 году всё меняется просто стремительно. То пишут, что новые волны окончательно прибьют туризм, то наоборот, что все ограничения вот-вот снимут и мы наконец, заживём. Сайт по привязке карты к коду, к слову, не открывается. То ли уже уже не актуален и его закрыли, то ли куда переехал.

Ekaterina632 писал(а) 30 янв 2021, 00:07:встала в 6 утра, и сил уже совсем не было, но как можно жить в 10 минутах пешком от Айя Софии и не пойти ее смотреть первым же вечером? Как-будто если я не побегу туда прямо сейчас, то значит я еще и не в Стамбуле вовсе, и поездка моя не имеет права называться начатой.

А как же иначе! Не думаю, что многие смоли бы усидеть в номере в первый вечер.
Вечерние снимки получились замечательными! Как вам удалось снять всю эту красоту без людей? Ковид?

Ekaterina632 писал(а) 04 фев 2021, 00:59:Галатская башня в ночной подсветке очень эффектно смотрится. Вообще ставлю Стамбулу большой плюс за освещение. Ночные пейзажи очень живописные!

Присоединяюсь к вашим восторгам. Вы сделали потрясающие снимки, вечерний Стамбул действительно впечатляет. Эх, хватило бы времени пройтись по самым знаковым вечерним объектам и смотровым площадкам.

Ekaterina632 писал(а) 07 фев 2021, 23:18:Восьми полных дней мне не хватило, чтобы увидеть все задуманное.

Говорят, что на Стамбул может хватить и трёх дней, а может не хватить и месяца. Уверен, что вы провели прекрасные восемь дней. А если чуть-чуть и не хватило, то это же хорошо, всегда будет повод вернуться.

Спасибо за прекрасный рассказ и готовый путеводитель.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль