От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #1

Сообщение СБродяга » 08 фев 2022, 20:46

В 2020 году из-за пандемии я впервые оказалась в Турции. Вообще-то я давно на нее поглядывала, но не случись закрытых границ с Европой, неизвестно когда бы я до нее добралась. А так в сентябре 2020 года выбор был невелик , и я прокатилась от Аланьи до Фетхие на велике, побывала в Каппадокии, в Памукалле, Эскишехире и Стамбуле. Мои впечатления можно почитать тут : Вело Турция сентябрь 2020г
З основных вывода сделанных в первом путешествии
1.Турция страна большая и разнообразная, чтобы посмотреть все самое интересное надо совершить несколько поездок по разным регионам.
2.Страна для велопутешествий в одиночку оказалась очень удобная. Все страшилки про мусульманские обычаи, лихих водителей, узкие дороги не подтвердились. Наоборот, на месте оказалось, что спокойно можно ночевать вне кемпингов и гостиниц «в кустах». Цены на текущие расходы порадовали, по сравнению с Европой дешево.
3.Страна горная почти полностью, рельеф очень тяжелый для велопутешествий, а жары стоит избегать, потому что при путешествии даже вдоль моря она выматывает.

Когда прошлой зимой задумалась насчет второй поездки в Турцию, я все время вспоминала 3 пункт и решила ехать в апреле. На майские у меня были уже планы, поэтому я взяла билеты на 31 марта, представляя какое это будет замечательное время года – тепло, но не жарко, все в цвету. Были только сомнения в возможности купаться. Когда ближе к делу я начала следить за погодой. То оказалось, что там довольно холодно. Но я надеялась, что к моему приезду прогреется. По факту порой было совсем холодно. То ли мне не повезло, то ли в это время еще рановато для велопутешествий по Турции, но в первые дни было очень холодно по ночам, днем весь поход доставал сильнейший ледяной ветер, и это я еще ехала по югу– западу. А в горах совсем недалеко шел снег. О купании речи не было, к воде я даже не подходила!

Был только один плюс такой погоды – в большинстве мест, куда я приезжала, туристов еще совсем не было. Но в целом погода достала – этот ветер постоянно тормозил, потому что по закону подлости почти всегда оказывался встречным. Во - вторых, постоянно приходилось одеваться –раздеваться. На солнце во второй половине похода уже припекало, а в тени и там, где дует, пробирало до костей. Погода напоминала лето на севере – все в первую очередь зависело от ветра, который ледяной. Шум раскачивающихся деревьев по ночам мешал спать. Дождей , к счастью, почти не было.

Если в первом путешествии у меня была довольно большая «культурная» программа с прогулками по городам, подкидками на автобусах, то в этот раз это был более классический велопоход из точки А в точку Б с посещением всего интересного по дороге, но все же без особых отклонений от маршрута. Так как в прошлый раз я закончила маршрут вдоль побережья в Фетхие, то логично было продолжить движение далее на запад. По предварительной прикидке получалось, что максимум , что я могу успеть за 2 недели – это доехать до Измира.

Как всегда, когда начала расписывать маршрут по дням, прикидывая километраж, что я буду смотреть и где ночевать, оказалось, что и до Измира доехать за такое время проблематично. Береговая линия на этом участке сильно изрезана, а мне, конечно, хотелось посмотреть ее по максимуму. Почти до последнего дня перебирала кучу фотографий и панорам, чтобы понять куда стоит заехать, а что можно и срезать. Из-за логистики заброски-выброски на маршрут, я поменяла направление движения и решила стартовать в Измире, а финишировать в Фетхие. Была мысль, если я приеду туда с запасом, то еще прокатиться в сторону Олюдениза, где я была осенью. По факту я с трудом справлялась даже с минимальным маршрутом, не доехала до Фетхие, но на это были весомые причины, о чем я расскажу далее.

Если в первую мою поездку в Турцию я собиралась жить в хостелах в городах и кемпингах на побережье, то тут концепция была другая. Я уже не боялась ночевать в палатке вне кемпингов, знала, что подходящих мест много, поэтому большинство ночевок не планировала, но координаты некоторых кемпингов списала, и в гугловских панорамах некие места под палатку тоже заранее присмотрела. В результате, ночевала обычно, где заставала темнота, а не где собиралась. Жилье я все-таки сняла. Оказалось, что хостелов на маршруте практически нет, но в курортных городах типа Мармариса в это время за 500 -1000 руб можно снять двухместный номер, частенько даже с завтраком. Я забронировала себе 3 таких отеля, они получились довольно равномерно, что было очень удачно. Можно было зарядить аккумуляторы, помыться, постираться и отдохнуть.

При подготовке мне очень помогли отчеты Gosha1961. Они пешие, но информации там для меня оказалось больше, чем в автоотчетах. К тому же я связалась напрямую с автором, и он ответил на многие мои вопросы, за что ему еще раз большое спасибо :-))
А вообще на удивление мало я нашла в сети велоотчетов по этим местам.Возможно мой кому-то тоже пригодится, может даже и тем, кто собирается на машине, пешком или на общественном транспорте. Места , что я посетила, не самые раскрученные, но интересные.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский
Кемер отдых отзывы

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #2

Сообщение СБродяга » 09 фев 2022, 18:16

Анталия. 31.03.21г

Прилетела я ,как и осенью, сразу в Анталию. Самолет битком, очень многие были с маленькими детьми , хотя еще совсем не купальный сезон, что было видно прямо с борта самолета – на ближайших к морю хребтах еще было очень много снега, я этого не ожидала. В полете кроме момента приема пищи очень строго следили за масками, в сентябре было проще. На паспортном контроле и особенно в багажном отделении было очень многолюдно. Велик долетел без приключений, я неспешно взялась его собирать.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Когда закончила, оказалось что в огромном багажном отделении кроме меня уже никого нет.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вышла на улицу. Вот уже знакомая надпись.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Задача у меня на остаток дня была простая - доехать до автовокзала, по дороге поменять деньги и купить газ. Адреса хороших обменников я узнала на сайте, газ покупала в Декатлоне осенью и считала, что проблем не будет. Из аэропорта можно в сторону автовокзала поехать прямо шоссе, как я ехала в сентябре, но времени у меня было много, поэтому я решила выехать к морю, там идет велодорожка, есть парки, должно быть хорошо. На первой же заправке бесплатно накачала колеса и больше в течении всего похода их не трогала. Было прохладнее, чем я ожидала. Зато мимозы ( хотя это вроде акации) цвели красиво

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Когда приезжаешь в страну, где уже был, то с одной стороны нет той новизны, что в первом путешествии, с другой приятно видеть знакомые уже вывески магазинов, привычен общий облик городов, больше замечаешь какие-то мелочи.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вдоль моря я ехала осенью из Анталии в Сиде, теперь катила в противоположную сторону, узнавала с трудом, но Дюденские водопады проехать сложно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вид сверху

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вокруг слышна русская речь и по сравнению с жарким сентябрьским днем, народу тут было очень много.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Но зато тут я почувствовала, что отпуск начался -синее море, приятный вечерний воздух, ресторанчики и гуляющие туристы.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


Не поняла, эти скамейки - жертвы пандемии и социальной дистанции?!

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Про то, что мне надо повернуть, чтобы поменять деньги, я благополучно забыла.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Ехала неспешно, останавливалась много, в результате к центру подъехала, когда солнце уже садилось.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Питьевой фонтанчик

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Тут я решила прогуляться по Старому городу.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В отличие от соседних кварталов, в Старом городе было на удивление пустынно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

У меня обратный билет был тоже из Анталии, я собиралась провести в городе весь день перед отлетом, поэтому не сильно расстроилась, что опять не удалось все посмотеть в центре. Тогда я , естественно, не знала, что уезжать из Турции я буду в авральном режиме, и опять мне будет не до центра Анталии.

Деньги по нормальному курсу поменяла около Часовой башни, но брали только евро и доллары, а я хотела загнать оставшиеся у меня когда-то шекели.

Стало совсем темно, и я знакомыми мне дорогами поехала в сторону автовокзала и Декатлона. Когда подьехала к магазину, то не сразу поняла, что он закрыт. Это было очень неожиданно, время было что-то в районе 8 вечера. Как я поняла в этот момент в Турции действовали ограничения и магазины закрывались раньше. Я об этом не подумала. Осенью я покупала газ часов в 9 вечера. Хозяйственный рядом, конечно, тоже не работал. Я осталась без газа. Поехала на автовокзал, он совсем недалеко. Где-то вдали появились всполохи.

На автовокзал я приезжала из Кападокии, но тогда я как-то выехала без проблем, а тут оказалось что перед вокзалом идет какая-то грандиозная стройка и чтобы вьехать мне пришлось объезжать огромную территорию по кругу. Хорошо я не опаздывала. На вокзале встретила велотуристов, с которыми летели в самолете. Они ехали Кападокию и часок мы провели вместе. Газ по моей наводке они успели купить в декатлоне, а я нет. Поделиться они тоже не могли, у них был один баллон. Ладно, есть еще Декатлон в Измире.

Билет я заранее покупать не стала, надеялась, что на вокзале выбор будет больше. Нет, те же фирмы, цены мне озвучили даже на 2-5 лиры повыше, чем в интернете. Купила самый дешевый вариант на полночь, на котором и собиралась ехать. Сервис оказалась "на высоте". Принять оплату картой продавец не мог, но отвел меня к кому-то, и там я заплатила. Вместо билета мне дал визитку с написанным временем и номером места. И все. Проблем с посадкой, правда, не возникло. Велик, естественно я упаковала в чехол. Когда выезжали, ливанул дождь с грозой. Я тепло оделась и взяла спальник в салон, но в автобусе было очень тепло. Я надеялась что посадят по одному, но у меня оказалось место у прохода , правда, с женщиной. Маски не давали снимать , следили всю ночь, и у меня затекали уши от нее :-(. В остальном поездка была нормальная.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #3

Сообщение Кинель » 10 фев 2022, 15:04

Ждём продолжения!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #4

Сообщение СБродяга » 10 фев 2022, 16:38

Измир. 01.04.21г

Автобус прибыл около 7 утра. Сразу почувствовала, что очень холодно, и хотя я знала, что Измир самый холодный пункт на моем маршруте и по прогнозу днем меньше 10 гр, да еще могут быть дожди, все равно после Анталии разница неприятно удивила. Но надеялась, что днем прогреется.

Турецкие автовокзалы я видела 2 типов. Или это небольшая площадь внутри города и офисы автокомпаний сидят в отдельных павильончиках,зала ожидания практически и нет. Такие вокзалы в Фетхие и в Аланье,. Либо это огромное здание, часто двухэтажное, может быть на краю города, и представители перевозчиков сидят "в кассах", которые идут длинными рядами. Зал ожидание на таких вокзазах имеется. Туалеты платные в обоих случаях. На больших автовокзалах имеется досмотр вещей на входе. Такой автовокзал обычно в городах побольше - в Анталии, Эскишехире.

У кого-то явно гигантомания, и Измире отгрохали что-то нереальное. Огромный, многоэтажный автовокзал, почти пустой, очень холодный в такую погоду, плохоосвещенный, нормального зала ожидания я не увидела.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Типичная для турецкого вокзала картина с офисами и рекламой перевозчиков.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Автовоокзал находится на окраине, напротив какая-то заброшка и ходят толпы бродячих собак. Места, чтобы с комфортом присесть и позавтракать я не нашла и поехала в центр города.

Типичные улицы и дома типичного турецкого города

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Впереди пересечение больших автодорог и железной дороги, и навигатор уводит меня немного в сторону. Появляются кварталы очень плотной застройки

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Надо перейти по мосту железную дорогу. Имеются даже лифты, но работает только один. Вниз пришлось корячится с груженным велосипедом.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

По таким кварталам передвигаться не очень приятно, но людей на улице очень мало, и никто на меня внимание не обращает.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Здесь оказались самые низкие цены на помидоры за всю поездку.

При подготовке к походу я нарисовала приблизительный маршрут по городу, и трек привел меня в более приличный район с большим парком, который так и называется - Культурный парк.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В парке есть беговые дорожки, огромные пальмы, бесплатные туалеты и охрана.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В целом, ничего особенного, вай фай я не обнаружила,зато я поставила в туалете телефон на зарядку, и пока он заряжался, наконец-таки позавтракала. Но очень холодно. Утеплилась, а все равно зябко.

Вай фай халявный нашла позже у Макдональса и там тоже слегка зависла и замерзла еще больше. Здесь уже большие проспекты, современные трамваи.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Ну вот и Старый город.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В отличие от Анталии он довольно большой и как это часто бывает в Азии представляет собой сплошной базар.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Тут пошел дождь, который быстро перешел в ливень. Сначала я спряталась под каким-то козырьком, а потом переместилась в мечеть.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В мечете пришлось разуться и это оказалось проблемой - ноги очень мерзли даже в теплых носках. Вообще, вся эта мусульманская архитектура и обычаи расчитана на жару, а в холодную погоду ветер гуляет и без обуви по сырым коврам ходить непрятно. Как омываются они зимой, не видела. Зато в мечете я была одна, нашла розетку и опять поставила телефон на зарядку.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Через час дождь закончился

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Неожиданно в витрине рыболовного магазина увидела газовый баллон. Рядом был спортивный магазин. Там были только резьбовые, а я хотела цанговые,они дешевле. Вернулась в рыболовный. Цена - 20 лир, как в Декатлоне. Отлично, и не надо искать этот спортивный супермаркет, который немного в стороне от моего маршрута. Купила 2 баллона. Видела рядом еще рыболовный магазин, там были тоже по 20 лир баллоны. Далее по маршруту больше газ ни разу не встретила, но и не искала.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Про Измир, как это часто бывает про большие города, я видела 2 мнения - одни писали, что лучше на него время не тратить, другие, что там есть что посмотреть на целый день. Я стараюсь , если на моем маршруте попадается большой и известный город обязательно его посетить, чтобы составить свое мнение. Измир очень большой, достопримечательностей, действительно немного, они сильно раскиданы, фотографии в интернете меня не сильно впечатлили, поэтому я решила ограничиться только самым центром и потом ехать по набережной.

Одна из главных достопримечательностей Измира - Башня-часы. Они есть почти во всех турецких городах, но измирская, действительно, поинтереснее большинства. Здесь принято кормить голубей.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Башня находится почти на набережной. Между ними небольшой сквер, но в такую после дождя он выглядел неуютно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вышла на набережную

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вдоль воды проложена велодорожка, можно взять велик напрокат, а еще здесь популярный паромный причал.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Немного прокатилась на север

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Но посмотрев на часы, поняла, что надо уже заканчивать с Измиром, а то до места ночевки я не доеду.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Честно говоря, в Измире мне понравились всего два момента - симпатичная Часовая башня и набережная. Хотя я каталась много вдоль разных морей, и на первый взгляд измирская набережная довольно обычная, но что-то меня в ней даже в такую погоду зацепило.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #5

Сообщение СБродяга » 10 фев 2022, 21:09

Измир- Gülbahçe. 01.04.21г

Велодорожка в Измире отличная - тянется на много километров, отделена от транспорта и даже от пешеходов, вполне приличного качества, ни как в Анталии.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Параллельно тянется трамвайная линия.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

С моря слегка дуло, хотя движению ветер не особо мешал, так как был сбоку, но я думала, что когда начну нормально крутить, то наконец-таки согреюсь, а тут наоборот, стало еще холоднее. Я уже и шапку , взятую исключительно для ночевок под шлем натянула, и теплые штаны, тоже ночные одела , в перчатках ехала уже давно, чувствовала себя неповоротнливой, а все равно мерзла.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Народу и пешком и на великах было мало, можно было ехать и любоваться окрестностями.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Наконец-таки стало проглядывать солнце.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Измирская бухта очень большая и издалека больше чувствуется масштаб города

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Велодорожка все таки ушла с набережной

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Здесь какое-то место заболоченное, с тростниками и гнездованием птиц

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Я наконец-таки согрелась и даже разделась слегка :-)

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вскоре я приехала в бухту, где морской музей

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Симпатичное туристическое место.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Далее ехать вдоль моря не получилось, уехала вглубь, где-то пыталась вернуться к воде, но дальше уже полноценных длинных набережных нет, в поселках иногда я опять ехала вдоль моря, но в основном в стороне.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Таких памятников в этом районе много. Все таблички только на турецком, так что чем прославились эти граждане я не разобралась

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Какие-то поселки были оживленные, с магазинами, гуляющими турками, а где-то совсем никого.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Эта стая собак спокойно ждала вынос еды из пекарни, но увидев меня сильно перевозбудились. К счастью, мужики выбежали и их разогнали.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Ветер почти стих, солнце припекало, настроение у меня было отличное. Около 6 вечера я докатила до места, которой на картах числиться как Urla İskelesi. Дословно это Причал Урлы. Сам город Урла расположен не у моря и немного в стороне. Его фотографии меня не впечатлили, а вот "Причал" я захотела посетить. Не зря. Симпатичное место.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

На Карантинный остров идет дамба, но, как я понимаю, свободного доступа туда нет,поэтому я и не пыталась проехать.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Но мне очень понравилась рыбацкая бухта

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Конечно, по сравнени с итальянскими или даже хорватскими тут все меньше, проще и грязнее, но люблю я такие места, поэтому погуляла с удовольствием

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Там у пекарни была толпа собак, тут стая кошек попрашайничала у открытого ресторана.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Еще какой-то товарищ.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Далее идет небольшой полуостров, я его срезала по D300, в Урлу не заезжала. Появились первые приличные подъемы. Видела несколько велотуристов налегке, похоже местные. В следующей бухте дикий пляж, запустение и остатки старого моста.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Торчит он как то странно, видимо, за многие годы берег сильно поменялся. Далее начинается большой полуостров, я собиралась доехать вдоль моря до Balıklıova, за ней повернуть на запад и где-то там заночевать. Но время уже поджимало, да еще дорога поползла вверх. Я решила не поворачивать по D 505, а продолжить по D300, так короче путь в Чешме. Солнце уже почти село, температура падала, зато слева от дороги появились заросшие кустарником и небольшими деревьями огромные пастбища, правда, огороженные сеткой. Машин на дороге было немного, но тут есть даже разделитель полос. Справа маячил Измирский Технологический университет ( странное место для учебного заведения).Разделитель полос закончился и я увидела открытые ворота на пастбище. Скота нет.Отличное место! До этого была либо населенка, либо неподходящий рельеф, а тут в нужный момент почти кемпинг. Воду я набрала заранее у мечети.Ворота за собой прикрыла, чтобы никому в голову не пришло заехать, и уехала в дальний угол огромной огороженной территории. Машин почти не слышно, с дороги меня не видно, собаки со стороны Университета подгавкивали, но территоря огрожена, вряд ли придут. Палатку поставила на отличном зеленом ковре, напротив выхода торчал большой цветок. Но температура падала и было понятно, что ночь будет очень холодная. Я решила утеплиться максимально.

Уже за ужином мне пришла мысль, что я могу оставить тут рюкзак и сьездить в Чешме налегке. Если посмотреть на карту, то кажется, что по такому большому полуострову должно быть несколько вариантов проезда, а на самом деле это не так. В южной части дорог нет практически. Основные дороги в Чешме - трасса О-32, видимо, запрещенная для велосипедов и D300, по которой я и ехала. Есть еще возможность кое-где проехать местными дорогами, но все равно получалось, что D300 самый короткий и логичный для меня вариант. Если при планировани дома у меня было желание разнообразить маршрут, не ездить туда-обратно одной дорогой, то на месте такое желание отпало, и я решила, что утром оставлю тут велорюкзакк, доеду 36 км до Чешме , посмотрю город, потом на обратном пути заеду в Алачати, вернусь на место ночевки, заберу рюкзак и поеду Yağcılar, в районе которого я планировала заночевать.

Итоги дня.
Если сравнивать Измир с Батуми ( во многом города похожи), то Батуми, конечно, намного приятнее. Измир в первую очередь большой город. Но видно, что в смысле городского благоустройства тут делается довольно много и город мне понравился больше, чем я ожидала. По побережью тоже было приятно ехать и не скучно - все время какие-то мелочи радовали глаз. Хотя выделить что-то , ради чего стоит специально туда ехать я не могу. Никаких по-настоящему ярких мест там нет.
За день проехала 73 км и очень была довольна найденной отличной стоянкой - впервые после 2 почти бессонных ночей в дороге я могла спокойно выспаться.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #6

Сообщение СБродяга » 11 фев 2022, 16:22

Чешме.02.04.21г

Сильно рано вставать не было смысла - холодно и темно. Вот так выглядел мой лагерь утром

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Позавтракала, собрала все вещи в велорюкзак и засунула его в густой кустарник около выхода с пастбища. D300 c этого места как раз сужается, но машин на дороге было еще мало. Знаки с поросятами мне попадались потом постоянно, но ни самих кабанов, ни следов их пребывания я за весь поход не видела.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Впереди небольшой перевал, поэтому дорога ползет вверх, но с утра и налегке это не кажется проблемой

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

С перевала скатываюсь в большую долину, помниться там еще какой-то большой музей, но я не тормозила и поехала на следующий подъем. Вокруг много леса, прохладно, легко забыть, что я еду по Турции. Но следующий участок мне совсем не понравился. Большое лысое плато, даже с уклоном в сторону Чешме, но велик не катит, асфальт шершавый, разбит и тормозит. С этой проблемой я столкнулась еще в первой поездке, и тут ее не избежать. Такие куски выматывают не столько физически, сколько морально. Кажется, что сейчас быстро проедешь, крутишь, а велик еле едет, еще и тряска. Если машин немного пыталась искать на асфальте более гладкие куски, иногда ехала по обочине, но все это мало помогало. Машин прибавилось, вокруг много ветряков, что наводит на мысль, что ветер тут часто.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


Где-то через 2,5 часа я доехала до Чешме.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Город вытянутый,но центральная часть довольно компактная.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Яркие улочки старого города мне сразу понравились.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Спустилась на набережную. Впереди маячит большой паромный центр, сзади городская крепость

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Крепость зажата кварталами домов и в отличие от многих похожих сооружений просматривается плохо и, видимо, поэтому как-то не впечатлила. Вход платный, идти внутрь я не собиралась, но поднялась вдоль стены и даже зашла там в ворота.


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Отдельные сооружения вроде симпатичные, но общее впечатление от крепости не осталось.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Решила съездить в сторону парома и попала в район морской гавани.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Почему-то здесь было совсем пустынно. Наверное, в сезон тут вечером много ресторанов и гуляющих, но в начале апреля и с утра было очень тихо.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Пожалуй, это самое симпатичное место в Чешме, но очень небольшое

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Отсюда можно посмотреть на крепость, но мачты сильно мешают.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Съездила к парому, но там смотреть нечего, вернулась в центр.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вывеска Бюро информации висит прямо на мечети. Но оно не работало.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Решила прокатиться по набережной на север

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Летом тут, наверное, пекло, а в апреле с моря заметно поддувает.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Набережная оказалась довольно короткая, вернулась к крепости обратно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Попала на намаз. Видимо из-за пандемии молились все прямо на небольшой площади перед мечетью. Смотрится, конечно, странно. Кто-то коврик растелил и молиться, а тут же машины едут и женщины без платков кофе пьют за столиками.

На осмотр Чешме на велосипеде ( хотя больше я ходила пешком) у меня ушло 2 часа. Все довольно компактно, ничего такого, чтобы зависнуть надолго я не нашла. Ожидала, пожалуй, большего. Напоминает хорватские городки, но вот те цепляли, а тут вроде все есть - набережная, гавань, крепость, отреставрированный старый город , но вот чего -то мне не хватает. Хотя все равно рада, что заехала - надо же посмотреть своими глазами. В целом город приятный.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 16 фев 2022, 13:22

Такой вид путешествий, к сожалению, не для меня - здоровья не хватит. Да и авантюризма) Но велосипед сам по себе мне не чужд, и Турция тоже.
Очень интересно ехать вместе с вами, пусть и виртуально. Поэтому, с нетерпением жду продолжения. А пока почитаю ваш отчет по предыдущей вело Турции.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #8

Сообщение СБродяга » 19 фев 2022, 17:46

Agafa P. писал(а) 16 фев 2022, 13:22:Такой вид путешествий, к сожалению, не для меня - здоровья не хватит. Да и авантюризма) Но велосипед сам по себе мне не чужд, и Турция тоже.


Ну это вы зря. Велотуризм , имхо, доступен каждому, я много встречала людей на велосипедах разных возрастов и физических возможностей. Дело в том, что велопоход можно организовать очень по разному. Да, Турция и другие гористые регионы однозначно требуют определенного физического уровня, иначе такое путешествие превратится в страдание. Но полно маршрутов, где практически плоско, где есть хорошие дороги и ехать можно даже с детьми младшего школьного возраста. Например, многие начинают с Прибалтики. Я начинала ездить в велопоходы с дочкой, которой в тот момент было 7 лет. Мы поехали в Чехию и это была не самая удачная страна для ребенка, которому тогда не хватало сил ехать в горку. После этого я пару лет искала маршруты почти плоские. Мы проехали вдоль Рейна от Франкфурта до Дюссельдорфа, ехали вниз по течению, там получается даже был легкий уклончик. Ездили по плоской Голландии, потом смотрели замки вдоль Луары , тоже вниз, естественно. Прокатились вдоль побережья Нормандии и Бретани - тоже подъемов немного. Есть многочисленные простые маршруты в Германии на севере. Достопримечательности, красивые городки понатыканы там не реже, чем раз в 20 км, и даже проезжая за день 40 км, вы получаете массу удовольствия, при этом не сильно напрягаясь. Причем велик можно взять в прокат и не париться по поводу его перевозки, что тоже существенно облегчает поездку. У меня так знакомая делала и с мужем они катили несколько дней тоже по замкам Луары на прокатных велосипедах, совместив с осмотром Парижа. Сильно упростить поездку при желании можно ночуя не в палатке, а в отелях. И ночлег комфортнее и вещей меньше везти. В Европе на указанных мною маршрутах найти жилье, сами понимаете, проблемы нет.
У меня да, более спортивный вариант, но совершенно не обязательно ехать по 70-100 км в день как я и выбирать горные маршруты. А по моему опыту 40-50 км в день по ровным хорошим дорогам спокойно проезжает любой более-менее здоровый человек с минимальным опытом катания на велосипеде. Так что попробовать такой способ путешествий рекомендую. Я знаю людей, с очень хорошими доходами, которые ездят тоже в велопоходы, просто потому что это очень хороший способ посмотреть страну, а не в целях экономии, как многие думают.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #9

Сообщение СБродяга » 19 фев 2022, 20:03

Алачати.02.04.21г

Этот городок кто-то упомянул на форуме, я посмотрела фотки в гугле и решила, что надо обязательно заехать. Очень часто в турецких городках интересный центр очень маленький, я думала, что и тут я очень быстро обойду эти квартала и поеду дальше, а в результате в Алачати я провела более 3 часов, и можно было больше.

Городок мне понравился сразу.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г



От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

При въезде с старый город есть какие-то голландские мельницы, я собиралась подняться к ним на обратном пути, но потом торопилась, поэтому не знаю, к чему они там.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Мне не повезло, в городе шли масштабные дорожные работы, там и ходить-то местами было трудно, а с великом -то еще тяжелее.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Но думаю, они уже закончили.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Как-то так получилось удачно, что сначала я попала в кварталы попроще

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Потом обошла большую площадь с мечетью, которая явно ранее была греческим храмом. Здесь же торговые ряды, которые издалека смотряться неплохо, а вблизи видно, что они заброшены.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Но далее я попала на большую ярмарку, и цены меня порадовали.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Продавцы всего мира на рынках пытаются навесить как можно больше, а объясняться с ними обычно сложно. В Турции я покупала буквально 2-3 помидора, больше мне на день не надо. При покупках в подобных местах я применяю такой метод. Беру мелкие монеты и протягиваю ту сумму, на которую хочу получить товар. Большинство продавцов быстро соображает, что я хочу, и отвешивает мне нужное количество, часто с небольшим довеском. Правда, в первой поездке по Турции мне в результате хозяин лотка собрал 2 больших пакета фруктов и овощей, наверное, думал, что у меня денег мало. Мне, конечно, с одной стороны было приятно, и я потом весь день их лопала, а с другой я долго думала как все это навязать на велосипед, потому что рюкзак был полный и такими мастабными закупками я не планировала заниматься. А вечером еще пришлось тащить это по каменной тропе в ущелье вместе с велосипедом. Кстати, такой же метод покупки на мелочь я применяла на заправках, когда мне надо было поллитра бензина для горелки. Иначе нальют полную бутылку, или вообще перельют.

В отличие от других мест, тут на рынке, который занимал несколько кварталов, дежурили полицейские. И покупателей было много.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В Алачати , в отличие от Чешме, было полно гуляющих туристов, в основном турки. Похоже, городок еще популярен своими ресторанами.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Очень понравились многочисленные яркие двери ( велик не мой)

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Видно, что каждый ресторанчик пытается выделиться, везде разный дизайн, при этом все-таки в основном в таком греческом стиле. Я такие домики и улочки обожаю

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Этот велик уже мой. Тут я словила вай фай и немного зависла. В Турции, к счастью, можно найти халявный интернет без паролей.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Забегая вперед скажу, что Алачати показался мне более симпатичным, чем большинство городков далее по маршруту. Для сравнения - в Чешме я провела 2 часа и покидала без сожаления, в Алачати я прогуляла более 3 часов и с удовольствием еще бы осталась. При планировании маршрута у меня была мысль тут переночевать. Не помню по какой причине я от нее отказалась, скорее всего не нашла дешевый вариант, но снять тут жилье, погулять по вечерним улочкам, а потом еще и по утренним - идея очень неплохая.

Был уже седьмой час, было понятно, что до темноты вернуться к вещам, до которых более 30 км не самой простой дороги, я уже не успеваю. Про то, чтобы уехать дальше, речи, конечно, уже не было. Но Алачати того стоил. На том участке шершавого асфальта, что достал меня по дороге "туда", я , конечно, опять ехала и ругалась на турецких дорожников, но уже не так злобно, как утром . Проведенный хорошо день всегда способствует более легкому отношению к дорожным неприятностям :-)).

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Уже в сумерках забралась на перевальчик, набрала воды у кафе, и в темноте съехала к "своему" пастбищу. Забрала рюкзак и поехала ночевать на знакомое уже место. День был довольно теплый, но к ночи опять резко похолодало.

Итоги дня.

С одной стороны, конечно, плохо, что от графика я уже на второй день отстала, ведь ночевать я должна была дальше. Но не доехала я немного, зато день удался. Я посмотрела Чешме, который даже немного разочаровал, зато Алачати понравился больше, чем ожидала. Такое несоответствие часто бывает, заранее трудно предугадать, какие будут впечатления, отчеты и фотографии в интернете все равно это чужие впечатления. Тем более я стараюсь смотреть их по минимуму, только на стадии обдумывания, надо заезжать или нет. А то потом будет впечатление, что по маршруту уже проехала.

За день накрутила 83 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #10

Сообщение TanyT » 19 фев 2022, 20:58

СБродяга, какой классный отдых! А как турецкие собаки относятся к велосипедистам?
СБродяга писал(а) 11 фев 2022, 16:22:Вот так выглядел мой лагерь утром

Прямо партизанский. Мотаю на ус.
СБродяга писал(а) 19 фев 2022, 20:03:При покупках в подобных местах я применяю такой метод. Беру мелкие монеты и протягиваю ту сумму, на которую хочу получить товар.

Какой хороший метод, особенно когда цены на товаре нет.
СБродяга писал(а) 19 фев 2022, 20:03:День был довольно теплый, но к ночи опять резко похолодало.
И сколько примерно было ночью? Смотрю, мужчина у рынка стоит в легком пуховике, и солнце светит.
Agafa P. писал(а) 16 фев 2022, 13:22:Да и авантюризма) Но велосипед сам по себе мне не чужд,

Давайте скооперируемся! Простые маршруты без гор и аренда велосипедов - очень хороший вариант.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #11

Сообщение СБродяга » 20 фев 2022, 15:45

TanyT писал(а) 19 фев 2022, 20:58:СБродяга, какой классный отдых! А как турецкие собаки относятся к велосипедистам?


О, это интересная тема. Когда я похала первый раз в Турцию в сентябре 2020 года меня удивило не только количество бездомных собак, но и в целом их безразличное ко мне отношение. Не скажу, что совсем не гонялись за мной, но таких случаев было немного. Но во второй поездке тех, кто облаивал меня и пытался догнать было намного больше. Я сначала удивлялась, а потом сообразила, что все дело в погоде. В сентябре было очень жарко. Собаки в жару ленивы. В апреле была комфортная для них температура, вот они и развлекались.
Как собачник со стажем, к тому же берущий регулярно на передержку как раз подобранных собак, я в принципе неплохо разбираюсь в их психологии и в целом собак не боюсь. Но и укущенной быть не хочется. Хорошо срабатывает метод подобрать что-то на дороге и метнуть в них. Один из лучших вариантов - пустую бутылку. Можно и камень, естественно не в собаку тогда. Обычно вся свора разбегается. К слову, куда хуже с собаками оказалось в Грузии. Там их еще больше и если турки своих подкармливают, получается они менее злые, то в Грузии такой традиции нет и неприятных ситуаций у меня было больше.

TanyT писал(а) 19 фев 2022, 20:58:И сколько примерно было ночью? Смотрю, мужчина у рынка стоит в легком пуховике, и солнце светит.


Холодно. По моим ощущениям первые дни ( 1-2 апреля) температура ночью опускалась к 0. Я когда смотрела прогноз перед вылетом так и обещали. Но Измир выделялся в прогнозах более низкими температурами. Далее было заметно теплее, зато достал ледяной ветер. Ночью, когда стояла где-то в кустах, он палатку не пронизывал, а вот на дорогах порой был кошмар. А еще пару дней он так шумел , что ночью спала плохо.
Не ожидала такого в Турции.

TanyT писал(а) 19 фев 2022, 20:58:Прямо партизанский. Мотаю на ус.


Но нет, это как раз не партизанский вариант :-)) . Это я считаю "кемпингом". Это когда я ставлю палатку на какой-то хорошей полянке, уверенная, что никто не придет или мне нет необходимости скрываться ( например, в Норвегии или высоко в горах). А партизанский - это когда я стараюсь поставить палатку так, чтобы проходящие мимо или с проезжающих совсем рядом машин нас не было видно. Тут я уже оцениваю закрывают ли нас бугор или деревья. Один из популярных у нас партизанских вариантов - поставить палатку выше дороги. Тогда даже при небольшой разнице по высоте палатку из машин не видно. Бывает я даже иду на дорогу и проверяю, как оно смотриться. Хотя редко, потому что обычно выбора особо нет. Не знаю как для Турции, а в Европе, где жилье довольно густо и где мы часто стоим совсем рядом с большими городами и утром нас могут обнаружить собачники и бегуны, я на основе нескольких проколов вывела еще одно правило - очень желательно обойти местность вокруг и убедиться что за ближайшеми кустами не проходит незамеченная вами тропинка, по которой утром пойдут собачники. У нас таких сюрпризов было несколько. При всей моей любви к собакам, они как раз являются для нас в таких местах главной проблемой, так как любопытны и выводят хозяев на наш лагерь. Правда, у нас к счастью ( тьфу-тьфу-тьфу) ни разу не было проблем и из тех кто видел нашу палатку никто полицию не вызывал. Хотя как вы , наверное знаете, в большинстве стран Европы такой кемпинг запрещен и нас обнаруживали и в Германии и в Швейцарии. Был у нас только однин случай в Штатах, когда на парковку рядом с нами приехал шериф, но мы не стали выяснять из-за нас или нет, а просто уехали, благо вещи уже были собраны.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #12

Сообщение TanyT » 20 фев 2022, 18:20

СБродяга писал(а) 20 фев 2022, 15:45:Хорошо срабатывает метод подобрать что-то на дороге и метнуть в них. Один из лучших вариантов - пустую бутылку.

А шума они боятся? Прочла совет, насыпать мелких гвоздей в консервную банку и греметь ею.
В районе Каша, где я буду проходить, "волкодавы на месте, только теперь их три".
СБродяга писал(а) 20 фев 2022, 15:45: По моим ощущениям первые дни ( 1-2 апреля) температура ночью опускалась к 0.

Смотрела видео о переходе по Ликийке, люди в середине мая так мерзли ночью, с пуховыми спальниками, кстати. Похоже, перестрахуюсь и утеплюсь. Посмотрела архивы за пару лет, ниже +8 не показывают с начала апреля, видимо, в горной местности не фиксировали.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #13

Сообщение СБродяга » 20 фев 2022, 19:39

Сыгаджик-Кушадасы. 03.04.21г

В 7 утра я выехала на маршрут. Было еще весьма прохладно, я сильно не раздевалась, так как мне предстоял 7 километровый спуск в İçmeler, где я повернула на местную дорогу . Маршрут далее на Сыгаджик я нарисовала дома на компе по местным дорогам и на месте тупо ехала по треку. Сначала были бесконечные деревни, потом появились отдельные небольшие хребты , поросшие лесом. Качество дорог порадовало, в основном хороший асфальт, машин почти нет, ехать было приятно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Ветряки повсюду.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Ехала я по местам, которые туристы обычно не видят, так как выбирают более капитальные дороги.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Около 10 часов приехала в Сыгаджик. Очень хотелось есть, а хлеб у меня закончился. Каково же было мое удивление, когда оба супермаркета городка оказались закрыты. Хорошо, кто-то из местных, увидев мое разочарование, жестами объяснил , что в 10 часов они откроются. Не ожидала, что так поздно начинают работать магазины, но действительно открылись, хлеб привезли прямо при мне, и я, купив свеженький батончик, отправилась в центр позавтракать.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Удивило полное отсутствие людей в сквере возле бухты.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Перекусив отправилась смотреть старый город

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В отличие от Алачати улицы были абсолютно безлюдны.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Стиль несколько иной. В основном это белые домики с яркими ставнями и дверями.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Улочки уже , чем в Алачати, и если там было ощущение, что город специализируется на ресторанах, то тут шли сплошные пансионы и хостелы, но из-за того что не сезон, а может из-за ковида, туристов на улицах я вообще не встретила

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

По площади эта старая часть в Сыгаджике намного меньше, чем в Алачати.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вышла к бухте. Она закрытая, и я бы не сказала, что сильно симпатичная.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Есть небольшая набережная, летом тут и рестораны работают и туристов на морские прогулки возят,а в апреле пара рыбаков возились со своими сетями, да кошки гуляли вокруг.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Как и в любом порядочном турецком городе тут есть своя крепость. Правда, скорее это все же форт. Состояние так себе, вход свободный.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


На прогулку по старому городу у меня ушел час.


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сыгаджик мне очень понравился, он имеет свое лицо, но находиться несколько в стороне от основных туристических маршрутов, небольшой и многим, наверное, покажется нелогичным сюда заезжать, хотя на машине крюк небольшой. Тут еще рядом есть руины древнего города Teos, но я, рассмотрев фотографии, решила его проехать мимо, а кого-то может и заинтересует.

Далее по треку, по местным дорогам поехала на юг. Местами они были довольно разбиты.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Километров через 10 выехала на трассу , где меня поразили сразу 2 момента - почти полное отсутствие машин и чудовищный встречный ветер.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Это была суббота, и я как-то упустила из виду, что туркам по выходным не разрешают никуда ездить из-за ковидных ограничений. Как обычно на турецких трассах отличный асфальт и широкая обочина, но велосипед не ехал. Это очень неприятная ситуация, когда ты крутишь педали, велосипед даже с горки едет еле- еле, а у тебя по плану еще не один и даже не два десятка километров, и ты понимаешь, что ветер вряд ли стихнет в ближайшие часы.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Ночевать я должна была в Кушадасах, почти все время дорога идет на юг, и именно оттуда дует этот проклятый ветер. Выкручивая против ветра, да еще в подъемы , я прикинула сколько ж я буду ехать с такой скоростью, и поняла, что к полуночи мне до города не добраться. А у меня там был забронирован номер в отеле. Совсем грустно. Пейзажи, кстати, на этом участке были симпатичные, но не радовали совсем. Где тут на пастбище увидела двух пастушечьих собак. Они были такого размера, что я реально их сначала приняла за лошадей. Ужас какой-то. Но на меня они, к счастью, не отреагировали.


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В какой-то момент трасса от моря отошла, населенных пунктов не было, вокруг сосновые леса, а дорога поползла на небольшой перевал, и тут я вспомнила, что там будет впереди участок, где трасса на какое-то время повернет на восток. Очень надеялась, что хоть тот участок смогу проехать побыстрее

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Мои надежды оправдались, и как только дорога повернула, велик покатил шустрее. Решила остановиться на обед, нужна была вода, и я подъехала к мечети. Это была Soner Cami. Мечеть оказалась закрыта, зато рядом все что надо для путешественника - туалет, вода, беседка со столом. Ветер тут не дул, и стало заметно теплее

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Перекусив и отдохнув, на позитиве поехала дальше.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Далее вдоль трассы пошли сплошные населенные пункты, море с трассы почти не видно, зато даже после поворота на юг, ветер на трассу не вернулся. Стих или повернул.

Такой жилой поселок издалека смотрится каким-то муравейником, впрочем и вблизи мне такие населенные пункты не нравятся.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Очередной перекус устроила в сквере в каком-то городке. Почти как у нас перед райсполкомом, только с турецкой спецификой. Не знаю, может сидеть с босыми ногами и есть в таких местах не положено? Но ко мне никто нигде не докопался.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Далее дорога стала порельефнее, но ветра не было, поэтому я оптимистично прикинула, что я сегодня все же буду ночевать в отеле.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Уже в сумерках скатилась в долину, ту самую где, расположен город Сельчук. Для Турции место необычное. Во-первых, долина широкая и плоская, во-вторых, она сильно заболочена.Здесь на болотах много отличных мест для лагеря, можно и в машине переночевать, одно плохо - может быть мошка и комары. В тот вечер она была, поэтому я проехала этот участок без остановок, а вот на следующий день ее вроде не было совсем.


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От поворота на Сельчук до Кушадасы всего 13 км, но с двумя хорошими подъемами. Еще на первом стало совсем темно, но я уже понимала, что часа за два я уж точно доберусь до отеля. Так оно и случилось. После первого перевала я лихо скатилась в город, а потом уже в самом городе въехала в еще один подъем и скатилась в центр города, где на улицах было относительно много машин, а вот людей не было. И все было закрыто. Отель Hikmethan нашла по навигатору. Хозяин предложил мне пристегнуть вел во внутреннем дворике за бассейном, а вещи мне его помощник помог дотащить на 3 этаж, где у меня был 2-х местный номер. Отель я бронировала по принципу "самый дешевый". Стоил он подозрительно меньше, чем все остальные, и хотя отзывы были хорошие, я была готова к спартанским условиям и потрепанному номеру. Оказалось очень даже хорошо. Собственный нормальный санузел с душем, балкон, шкаф, холодильник и телевизор. Вай фай, конечно, бесплатный. Завтрак входил в стоимость и все это за 500 с небольшим рублей. Видимо, это такая вынужденая цена в условиях ковида. Конечно, для тех кто привык к хорошим отелям этот покажется убогим, но по сравнению с другими дешевыми и хостелами этот был просто люкс. Расположен в шаговой доступности от центральной набережной.

Итоги дня.

Несмотря на ветер и приличный километраж, я доехала до отеля к 21 часу, догнала график, и хотя несколько умоталась к вечеру, была очень довольна собой. Понравился первый участок пути до Сыгаджика, когда я ехала по местной глубинке, понравился сам городок и то , что я гуляла там по улицам совершенно одна, тоже было очень приятно. Далее были красивые участки пути, но в целом по дороге от Сыгаджика до Кушадасы много населенки, а она в Турции в основном однообразная и не интересная.

За день проехала 116 км. Кажется, это рекорд всего похода.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #14

Сообщение СБродяга » 20 фев 2022, 20:09

TanyT писал(а) 20 фев 2022, 18:20:А шума они боятся? Прочла совет, насыпать мелких гвоздей в консервную банку и греметь ею.



Не, это какой то совет более похожий для походов в местность, где живут медведи. Там шум, действительно, надо постоянно создавать , чтобы медведь услышал и ушел. А собаки тысячилетия уже живут с людьми, их такие звуки могут возбудить, но испугать вряд ли. Большинство собак боится выстрелов, но шум гвоздей, маловероятно , если только вы эту банку не кинете в собаку. Вот летящее, да еще гремящее, бродячие обычно побаиватся. Но вам тогда придется все время эту банку таскать с собой и держать наготове, так как вы не знаете, где собака может выскочить на вас. Проще поднять что-то с земли. Замахнуться палками, если они есть. Громко повелительным тоном наорать на них. И обязательно остановиться. Потому что на стоящего человека пойдет в атаку даже не всякая обученая собака. Дворняги с улицы могут прыгнуть только в двух случаях - или она больная на голову ( я к сожалению, была такой покушена) или она разогналась, а вы вовремя ее не остановили и она тяпнула по энерции. Вот поставить перед собой рюкзак ( я за велик иногда прячусь), наорать и что-то кинуть чтобы она притормозила и поняла, что с вами лучше не связываться. Помогает и аккуратное наступление покрепленное все тем же повелительным ором типа " пошли вон!". Собака должна оценить, что вы ее не боитесь.Далее начинать двигаться либо, если совсем убежали, если нет, то быть готовыми к повторению, так как только человек начинает двигаться, особенно задиристые могут опять с лаем атаковать.
Собаки намного быстрее человека, от них даже на велосипеде иногда трудно уехать, поэтому если собака уже побежала, сразу останавливайтесь и готовьтесь дать отпор. Иначе потом можете не успеть. Большинство покусанных пытались убежать или вовремя не остановились. И даже если собака агрессии не проявляет, но стоит на вашем пути и вы не можете предсказать будет она нападать или нет, то лучше приготовиться заранее, поднять что-то с земли, поорать ей, чтобы отошла ( в большинстве случаев так и сделает), собраться группой, если вы идете не в одиночку. И приготовившись уверенно, но медленно идти на нее.

TanyT писал(а) 20 фев 2022, 18:20:Посмотрела архивы за пару лет, ниже +8 не показывают с начала апреля, видимо, в горной местности не фиксировали.


Сейчас посмотрела в Кушадасах +13. И это февраль. Погода всегда не очень предсказуема, хотя в мае в Турции мне почему-то кажется, что уже должно быть более тепло, я то все-таки была в первой половине апреля. Хотя + 8, я скажу, это тоже довольно зябко, когда вы целый день на улице и подустали к вечеру. На фоне усталости и голода температура воспринимается по-другому, это не из дома в магазин сходить. Еще такой момент, который многие упускают. Допустим вы шли под рюкзаком. Поставили палатку, но футболка на вас та же, что и при движении. Она с большой вероятностью влажная. Вы можете это даже не замечать. А через полчаса вы остынете, вроде одели сверху свитер, а все равно холодно. А дело вот в этой влаге на спине, в сырых носках тоже. В подавляющем большинстве случаев мы стараемся быстро поставить палатку, переодеться, утеплиться и только потом готовить ужин и обустраиваться в палатке. Эта влажная одежда на вас потом высохнет и в спальнике вы согреетесь, но вот во время ужина вам с большой долей вероятности, если на улице прохладно, будет некомфортно.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #15

Сообщение Gosha1961 » 21 фев 2022, 10:13

СБродяга писал(а) 20 фев 2022, 20:09:Она с большой вероятностью влажная.

Если синтетика, к тому моменту, когда палатка поставлена и началась готовка ужина, точно будет сухой. Никогда не переодеваюсь, пока бивачные работы, замерзнуть сложно, а к их окончанию уже одежда сухая.
СБродяга писал(а) 20 фев 2022, 20:09:но медленно идти на нее

Вот не знаю, как по мне, лучше медленно пятиться, дабы выйти из "охраняемой" зоны. Очень помогают держать дистанцию трекинговые палки, собаки как-то опасаются их.
В прошлом году неудачно проходил мимо кафе на окраине Чине и был атакован. Палки были в рюкзаке, я только приехал, пришлось скакать и материться. Собака пыталась ухватить за ноги, вот и прыгал, матерясь. Со стороны наверное выглядело забавно, как пожилой дядя на сто кило весом, со столитровым мешком, скачет и матерится. Слава бг хозяйка этой невоспитанной и агрессивной твари оказалась в этом кафе и быстро оттащила, но долгих 10-15 секунд "удовольствия" я получил.
Но самое жуткое было у меня в горах Румынии. Там стада охраняют по 10-15 крупных собак, надо полагать из-за большого количества медведей. И вот когда эта свора вылетает из-за холма и несется в твою сторону - реально страшно. Но, надо отметить, собачки только "фиксируют" нарушителя и ждут пастухов, попыток куснуть с их стороны ни разу не было. Жестко, страшно, но без членовредительства. Я так понимаю, что пастушеские так обучены. Хуже городские шавки, которые охраняют "свою" территорию, те беспредельны, спиной к ним нельзя поворачиваться.
Что касается турецких собак, местные отгоняют их камнями, бывает достаточно изобразить поднятый камень, они тут же теряют интерес и разрывают дистанцию. Но, иногда приходится и бросать, попадаются тупые и агрессивные.
СБродяга писал(а) 20 фев 2022, 20:09: Большинство собак боится выстрелов

Наверное петарды сработали бы, но как достать и поджечь, когда на тебя наседают, разве что если не один, а с напарником. Пока один отмахивается палками, второй "артилерию" готовит...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #16

Сообщение СБродяга » 26 фев 2022, 18:23

Кушадасы-Эфес.04.04.21г

Отель в Кушадасах у меня был забронирован на 2 ночи, и в этот день у меня по плану была поездка без вещей в Эфес, Сельчук и деревеньку Şirince. Завтрак в отеле был в 8 утра, поэтому рано выехать не получилось. Утром что-то моросило даже, но когда я выехала на набережную погода была хорошая.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Но как и вечером гуляющих на набережной не было.


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


До Эфеса из Кушадасы 17 км , надо вернуться по той дороге, что я ехала вечером в темноте через два знакомых мне уже подъема. С первого открывается вид на бухту Кушадасы. Вдали видна крепость, но в нее я поеду завтра.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Это был воскресный день, машин на дороге совсем мало, одна в 5 минут.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Туркам по выходным в тот период запрещали ездить, и у меня были сомнения открыт ли археологический комплекс, но на сайте никаких предупреждения я не нашла и надеялась, что все работает.

Скатилась опять в заболоченную долину. Кое-где гуляли аисты, какие-то плодовые деревья стояли в воде. Возможно так сыро тут только весной.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В таком казалось бы неподходящем месте расположен аэропорт. С другой стороны, почти вся страна с горным рельефом, и построить взлетно-посадочную полосу на болоте, наверное, все же логичнее, чем в горах.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сворачиваю к Эфесу. Машин на подъездной дороге почти нет, на рынке перед входом продавцов больше, чем туристов, но комплекс работает.

У меня так и не сложился четкий план посещения Эфеса. Во-первых, мне нужно было куда-то пристроить велосипед. Во-вторых, комплекс сильно вытянут и имеется два входа и соответственно две подъездные дороги. Напрашивается вариант - пройти весь архелогический сайт насквозь и не возвращаясь уехать с другого входа. Но пустят ли меня с велосипедом? Разумеется я бы на нем не ехала , а только бы толкала. Тогда и вопрос , где оставить вел отпадает. Но охрана на входе меня с ним не пустила , зато они сами предложили оставить велик на территории в укромном местечке за их помещением. Даже открыли мне турникет для инвалидов, чтобы я прошла с велосипедом. В общем, эту проблему я решила на удивление легко и отправилась дальше налегке.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Первое интересное место - поляна с гробницами.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В первой поездке по Турции я с удовольствием рассматривала вписанные в пейзаж гробницы в Паммукале и в Kaleköy. Там они произвели на меня заметно бОльшее впечатление, но тут они побогаче.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Рядом длинная аллея с остатками колонн, вроде она вела когда-то к морю, но почему-то большая часть ее закрыта для прохода.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Напротив огромный амфитеатр, но мне не повезло - там был ремонт и, похоже, это надолго.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

По фотографиям видно, что гуляла я там почти в одиночестве.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Я не любитель древней истории и античных руин , поэтому посещаю либо самые-самые, либо те, что по дороге и бесплатны. Но увидев фотографии Библиотеки Цельса поняла "надо ехать".

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Действительно, впечатляет даже в полуразрушенном состоянии.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Неожиданнно заморосил небольшой дождик, и остатки древних перекрытий были весьма кстати. Минут через 10 осадки прекратились

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Здесь еще есть как бы за углом закрытые решетками проемы, где можно посмотреть более ценные экспонаты

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Рядом с Библиотекой большая прямоугольная лужайка , видимо, это была древняя площадь , от зданий по периметру остались многочисленные колонны.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Если у Библиотеки Цельсия были какие-то туристы, то тут я опять гуляла совершенно одна.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вернулась обратно на центральный проспект. Прошла мимо комплекса жилых зданий, за посещение которых надо платить почему-то отдельно. Естественно, я не пошла ,и основная территория весьма обширна. Но идея содрать денег еще, хотя и так билет недешевый, не самая красивая.

От Библиотеки начинается приличный подъем.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Кошек на территории полно. В этот нежаркий день они никуда не прятались.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

После дождей в многочисленных углублениях древних камней образовались лужецы, и кошки охотно из них пили. Как они тут выживают в летнюю жару, не знаю, возможно им ставят миски с водой.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Для людей на всей территории ни воды, ни еды нет, только у входов что-то , в жару надо иметь воду с собой.

Это, видимо, древний общественный туалет.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Современный и бесплатный у нижнего входа ( внутри комплекса) точно есть. У верхнего не видела.

Хорошо, что велик я оставила на входе. Гулять с ним по территории было бы очень неудобно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Не сильно зависая я обошла практически всю территорию, заглядывала в каждые руины, куда был доступ.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Надо сказать, что жили древние люди тут весьма скучено.


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В районе верхнего входа было довольно много туристов,видимо, привезли какой-то автобус.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Здесь расположен второй амфитеатр, доступный полностью.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Неспешно, но уже никуда не заворачивая, двинула к нижнему входу.


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

На осмотр всего архелогического комплекса у меня ушло 2 часа 15 мин. Я не спешила, немного пережидала дождик, обошла все, кроме платных жилых домов, но и нигде не зависала. Если при этом читать путеводитель и разбираться, что где, то времени уйдет намного больше. На месте никаких поясняющих табличек нет, видимо, чтобы брали экскурсоводов. Мне очень повезло, что было не жарко и что народу было так мало. Как я писала выше, любителем и знатоком античности я не являюсь, но самые известные археологические места посещаю, и обычно они производят и на меня сильное впечатление. Вот и Эфес не разочаровал и в моем списке древних руин must see занимает достойное место наряду с Дельфами, Римским Форумом, Помпеями и Иераполисом в Паммукале.

Забрала велик, вышла за пределы комплекса. Около торговых рядов туристов не было, зато количество кошек и собак ( причем все вместе) даже для Турции было впечатляющим. Отошла подальше перекусить, но и там ко мне прибежали два барбоса.


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #17

Сообщение СБродяга » 27 фев 2022, 20:34

Сельчук-Şirince-Кушадасы. 04.04.21г

В районе Эфеса есть еще обозначенные на картах достопримечательности - статуя какой-то Марии, грот Семи спящих, но тщательно изучив отзывы и фотографии в интернете я решила время на это не тратить. Но какие-то руины попадаются рядом с дорогой.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

А в заболоченных кустах почему-то стоят старые кареты :-)

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


От поворота на Эфес в сторону Сельчука идет отличная велодорожка

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Слева за цветущими плодовыми деревьями виднеется солидная крепость

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сельчук мне понравился сразу

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Как я уже много раз писала, большинство турецких городов собственного лица не имеют и совсем не интересные. Сельчук то ли из-за близости Эфеса и туристических потоков, но скорее потому что сам имел богатую историю, выделяется из ряда унылых турецких городов. В нем есть и интересные мечети, и музеи, и крепость, да и центр симпатичный.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Очередная странная голова.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Надземный переход - довольная редкая штука в Турции. Попробовала мандарины ( или это были апельсины, не помню) , но они оказались совершенно несъедобны.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


На болотах за городом я видела много аистов, а в Сельчуке много характерных гнезд. Во многих уже сидят будущие родители ( см в левом углу)

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Но я решаю посмотреть город, если останется время на обратном пути, мне надо спешить в Şirince, до которой от города около 8 км, но с набором высоты.

В Турции не очень распостранены всякие украшательства хоз.объектов, но в Сельчуке кто-то красиво оформил трансформаторные будки.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Дорога идет по симпатичной долине, асфальт неплохого качества и хотя пока почти без набора, но я опять столкнулась с сильнейшим ветром в морду, и ехать тяжело.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

вдоль дороги много недешевых гестхаусов и ресторанов, хотя море далеко. Видимо, летом это место популярно, но сейчас никого , только изредка ко мне выбегают собаки.


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Иногда среди оливок видны разные руины

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Километра через 4 дорога поворачивает в боковую долину и начинается подъем с серпантином. Местами очень круто, чтобы сильно не умотаться иду пешком. Над головой зиплайн, но туристов нет.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Жилья становится меньше, вокруг сплошные оливковые сады

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Но ветер и тут достает

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Только через 1ч 20 мин после выезда из Сельчука я добралась до Şirince, хотя нигде не останавливалась ( 8 км!).

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Оказывается, тут перевал, и вся деревня находится с другой стороны хребта. За перегибом меня встретил шквалистый ветер! До этого ветер был сильный, но склон прилично закрывал, а тут я почувствовала всю его мощь. Нырнула в ближайшие улочки, надеясь, что дома меня прикроют.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В узких проулках и вправду дуло не так сильно, но зато постоянно что-то летало и гремело. Я уж шлем не снимала, боялась, что что-то может прилететь в голову.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

И хотя на каждом шагу были какие-то пансионы и сувенирные лавки, из туристов я тут была совершенно одна. Кое-где хозяйки выходили что-то укрепить, убрать, собрать разбитые черепки.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

С великом по деревне ходить очень неудобно - улочки крутые, вымощены огромными камнями, поэтому я его бросала и бродила налегке. Но переулки так запутаны, что порой не сразу находила потом вел.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Переместилась в центральную часть.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Здесь было много тракторов, очень актуальная в хозяйстве вещь, когда вокруг все склоны засажены оливками

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Наконец-таки добралась до центра.Прошла большой и неработающий рынок ( возможно утром функционировал). Деревня туристическая, в сезон сюда явно привозят туристов автобусами, и они в основном гуляют по центральной части.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Мне же больше понравилась та часть, что ближе к выезду. Деревня оказалась очень большой, разбросана по склону, но мне показалось, что дальше уже нет смысла идти, и я повернула назад.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Если смысл сюда приезжать? Мне кажется, да. Не скажу, что я в восторге от увиденного. Подобные деревни обычно производят на меня бОльшее впечатление. Довольно обшарпано, однообразно, но зато и не прилизано совсем уж для туристов, хотя деревня на турпотоке явно зарабатывает. Главное, ни до ни после я подобных деревень не видела. Мне кажется, в Турции целом с "традиционными" деревнями не густо, поэтому стоит приехать в Şirince.

Тот путь, что вверх и против ветра я ехала за 1ч 20 мин, обратно я пролетаю за 20 мин! Ветер был такой сильный, что и по нижней долине с минимальным уклоном меня несло, и крутить педали не надо было.

Возвращаюсь в Сельчук.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Остается всего полтора часа светлого времени, поэтому к крепости не иду, а двигаюсь в сторону мечети Иса-бей.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Тут все вперемешку - какие-то явно античные стены, мечети и поновее и постарше.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


Я не пытаюсь даже разобраться где что, просто иду пешком по кварталу и фотографирую, что нравится.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В сезон утром тут скорее тоже много туристов, а сейчас только редкие турецкие мальчишки с удивлением смотрят на меня.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Выезжаю обратно на велодорожку и гоню к морю. У Эфеса она заканчивается, далее есть дублер, но потом переезжаю на основную дорогу. Машин по-прежнему очень мало.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

У меня еще одна цель на сегодня - пляж Pamucak.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Его очень расхваливали в интернете. Может летом он и выглядит неплохо, но вообще-то я много бывала на песчанных пляжах и даже в несезон они порой выглядят очень привлекательно. А тут просто широкая песчанная полоса с минимумом инфраструктуры и без особых природных видов. Мне показалось очень неуютно. Только чисто позагорать и искупаться. Но не в апреле, конечно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Когда я приехала была одна машина, как раз уезжала, и я осталась одна с большой сворой бродячих собак. Пришлось в них что-то даже покидать, так как увидев меня, они решили, что я буду их кормить. В общем слиняла я оттуда быстро. В Кушадасы с этого пляжа можно проехать уже знакомой мне трассой D515, а еще есть дорога вдоль моря. Естественно, я решила разнообразить поездку и поехала нижней. Она и вправду оказалась симпатичнее, но асфальт опять жутко шершавый и вел ехал плохо даже по ровному. Проехала многочисленные отели, дорога пошла вверх. Стемнело. Где-то сбоку видела аквапарк. Абсолютно вымерший район. Взобравшись на небольшой перевальчик покатила вниз к очередным пляжам. Летом тут , похоже, жизнь кипит, да и жилье явно не дешевое. Но в начале апреля, да еще в пандемию все закрыто.
В Кушадасы приехала опять в 9 вечера.

Итоги дня.

День получился насыщенный. Эфес впечатлил. Сельчук оказался интереснее, чем я предполагала и, пожалуй, на него стоило заложить побольше времени, только где его взять? Поездка в деревню Şirince была непростая, но оно того стоило. Пляж без купания можно было не посещать, его красота явно преувеличена, но я и не потратила на него много времени и сил. Всего проехала в этот день 61 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #18

Сообщение Gosha1961 » 27 фев 2022, 20:49

СБродяга писал(а) 27 фев 2022, 20:34:А в заболоченных кустах почему-то стоят старые кареты :-)

Скорей всего следствие запрета на использование лошадей в качестве туристического аттракциона.
СБродяга писал(а) 27 фев 2022, 20:34:В Турции не очень распостранены всякие украшательства хоз.объектов, но в Сельчуке кто-то красиво оформил трансформаторные будки.

По всей Турции трансформаторные будки раскрашены, видел во многих городах
СБродяга писал(а) 27 фев 2022, 20:34:статуя какой-то Марии

Надо полагать это дом, где по легенде Мария жила последние годы жизни. Популярный туристический объект.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #19

Сообщение СБродяга » 28 фев 2022, 17:32

Gosha1961 писал(а) 27 фев 2022, 20:49:Скорей всего следствие запрета на использование лошадей в качестве туристического аттракциона.


Не, у Эфеса точно были какие-то коляски, карет не припомню. Может просто обвешали их неподалеку и бросили. Видела не менее двух.

Gosha1961 писал(а) 27 фев 2022, 20:49:По всей Турции трансформаторные будки раскрашены, видел во многих городах


А я не обращала внимание :-)

Gosha1961 писал(а) 27 фев 2022, 20:49:Надо полагать это дом, где по легенде Мария жила последние годы жизни. Популярный туристический объект.


Популярный. Причем как я поняла из отчетов, кто ехал туда с экскурсией обходилось недешево. При этом много разочарованных отзывов. Как и о гроте Спящих. Тоже как то посетившие не в восторге. В Турции так много всяких руин и подобных объектов, они сильно разбросаны, поэтому все посетить даже на небольшой территории нереально. Поэтому я очень тщательно отбирала точки интереса. Иногда открываешь фото в гугле - вроде классно, надо ехать. А потом пролистав несколько фотографий понимаешь, что там всего один интересный ракурс , а ехать куда-то в сторону или забираться в дебри. Возникает вопрос, а оправдано ли? В результате если этот объект небольшой и не по дороге, я его игнорировала. Итак на 2 недели программа была очень насыщенная и пришлось резать более привлекательные места.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #20

Сообщение СБродяга » 07 мар 2022, 18:20

Кушадасы. 05.04.21г

В этот день я должна была утром уехать далее на юг, но до отъезда хотела еще посмотреть городскую крепость, которую видела только издалека. В целях экономии времени еще до завтрака поехала на велосипедную прогулку по городу.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Крепость находится близко от центра на острове, соединенным с материком дамбой

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


Отсюда хорошо видно , что Кушадасы город большой и современный и в общем-то не особо туристический.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вход в крепость бесплатный, что для Турции не характерно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

С доступной средой в Турции также как у нас, поэтому велосипед оставила у входа - лестниц в крепости много.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Зато в этот хмурый апрельский день я гуляла по территории почти в полном одиночестве, если не считать традиционных для Турции собак. У входа в крепость пару человек делали зарядку.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Из Крепости отличный вид на полуостров с парком Yılancı Burnu. К сожалению, времени на его посещение у меня не было.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Насколько я понимаю, это почки из которых потом появятся листья инжира. Если это не так, поправьте.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Территория крепости небольшая, но интересная. Все ухожено.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Я торопилась у меня на посещение ушло всего 15 минут. Поехала обратно в центр.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Это здание в центре тоже похожее на крепость вроде бы отель.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Я не останавливалась и проехала сразу до Старого города.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В Кушадасах он очень компактный, фактически один квартад, но симпатичный. В сезон тут, наверное, жизнь кипит, а в апреле совсем никого.


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вернулась в отель , чтобы позавтракать и собрать вещи. Мой велосипед две ночи жил в этом крохотном дворике при гостинице, где почти всю площадь занимает бассейн. Правда, воду еще не залили.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Кстати о завтраке. Так как я всегда снимаю самое дешевое жилье во всех странах и никогда не оплачиваю завтраки, а ем их только если они входят в стоимость, поэтому у меня опыт питания в отелях специфический. Такие завтраки , как правило, разнообразием не отличаются. Чаще всего это чай-кофе, мюсли или хлопья, булочка или хлеб, джем, масло. Обычно я вполне наедаюсь ( в большинстве случаев количество не ограничивают), но особо вкусным такой завтрак не назовешь. Здесь же завтрак был для меня необычный - давали всего по-немногу, но в сумме получалось так, что наверное, сыт был бы и молодой мужчина. Я же часть съедала на месте, часть забирала с собой, так как это был не шведский стол, а выдавали порцию. Удивляло количество каждого отдельного блюда - буквально могли дать один финик, один помидор черри, один кусочек колбаски ( даже не два как в песне :-)), небольшой кусок пирога или торта, но лично мне, хоть я и ем на завтрак немало, хватало этого и плотно позавтракать и потом еще перекусить по дороге нормально. Что удивило, что они еще за два дня , что я там была меню сменили полностью, то есть , если там жить долго, то однообразие не грозит. Учитывая стоимость бронирования это был очень выгодный вариант соотношения цена-качество. Но к сожалению, надо было покидать отель, меня ждало озеро Бафа.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль