Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #21

Сообщение kcennia » 27 май 2022, 23:54

Вы отважная и выносливая, восхищаюсь! Я в прошлом году по Красной поляне ходила 30-й маршрут 5 дней. Еле жива осталась. Хорошо, что за такой козьей тропой и таким рюкзаком у вас остаются силы наслаждаться окрестностями.

А Фетхие для беженцев не так уж и далеко, не те расстояния, чтоб не преодолеть их. Беженцы селятся везде, где угодно
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #22

Сообщение TanyT » 28 май 2022, 08:05

kcennia, спасибо!
kcennia писал(а) 27 май 2022, 23:54:Вы отважная

И да и нет.
Да, потому что имею внутреннюю склонность к риску с самого детства (пощекотать нервы). И то, что я довольно легко решилась и выбралась в одиночку на не лайтовый маршрут в Турции, говорит о том, что тяга эта не уменьшилась, а только возрастает (дальнейшие желания и планы). Можно, конечно, покопаться - откуда ноги, "полечиться", но я не хочу.
Да, потому что никто из моих немногих близких не знал правды. Пожилому близкому я сказала, что иду в компании из 4х человек, по побережью Турции, с ночлегами в отелях. Естественно, чтобы не волновать.
Школьник знал о "Турция, одна с палаткой, назад такого-то". Но это настолько не походник, что соберись я в одиночку в Африку - вопросов бы не возникло.
Да, потому что ночевать планировала в платных кемпингах или "около людей". По ходу осмелела.

Нет, потому что вы не следили о моей подготовке в другой теме)) - я очень много вопросов задавала. Так много, что меня начали спрашивать, отчего такая тревожная? В Антарктиду или в тайгу собралась? Безопаснейший маршрут! Женщины-одиночки ходят. (не встретила ни одной)

Конечно, были моменты, когда мне было сильно неприятно и даже страшно. Первый раз, когда я поднималась с Калабантии (на удивление, днем). Тогда я поняла, в каком тупике, в какой "западне" я провела ночь. Оттуда, при желании, быстро не убежать и не уйти, случись что. С одной стороны море, с другой трудная тропа на часа 2 до Райского пляжа, с третьей неприятный подъем на 450 м. Может поэтому я и поднялась наверх всего за час.
Ну и если бы пилот-Тарзан подал голос где-то на участке Райский пляж-Калабантия.. даже не знаю((
Спала я крепко (отдохнула) только в пансионе.

Следующей ночью мне было очень страшно, прямо очень. Напишу.

kcennia писал(а) 27 май 2022, 23:54:и выносливая

Да, верно. Но под свой темп и желания. Меня почти все обгоняли, правда, это были чисто мужские компании или пары с меньшими рюкзаками. Я часто думала - с ними бы я идти не смогла, не угналась бы просто. Но, может, в мужской компании мне не нужно было бы нести такой вес?

В теме подготовки я спрашивала о дневных отрезках для "выносливой женщины". Забегая вперед, скажу, дни и километры я рассчитала неудачно, к финишу у меня вырисовывался запас дней, а следующий участок (Демре-Финике или что-то еще) я вообще не прорабатывала.
kcennia писал(а) 27 май 2022, 23:54:Я в прошлом году по Красной поляне ходила 30-й маршрут 5 дней. Еле жива осталась

Это у вас какой-то более сложный маршрут. Был риск свалиться куда-то?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #23

Сообщение kcennia » 28 май 2022, 12:28

Я давно приглядываюсь к ликийке, но учитывая опыт похода по Красной поляне, присматриваю варианты с гидом в группе и без рюкзака, когда доставку всех грузов берет на себя организатор. Иначе мне просто не хватает сил наслаждаться красотами, и непонятно зачем я пошла бороться с собой.

Да, верно. Но под свой темп и желания. Я часто думала - с ними бы я идти не смогла, не угналась бы просто

Вот в этом солидарна. Я в своем походе была в группе, где половина были такие же как я, а другая половина - опытные походники, живущие на Красной поляне и бродящие по походам весь сезон. Походники были своей мини-компанией и бегали с рюкзаками очень быстро. Иногда по полчаса ждали нас на очередном повороте, пока мы доковыляем. Но и те, кто были моего уровня, всё равно оказались сильно выносливее меня, хотя я в своем окружении друзей и знакомых являюсь одной из самых выносливых. Все ходили быстрее меня, ждали меня и за это время успевали отдохнуть, а когда я доковыливала до них, то они отдохнувшие вставали и шли дальше, а мне времени для отдыха не оставалось, так я плелась весь маршрут полудохлая и не видя красоты вокруг.

Но, может, в мужской компании мне не нужно было бы нести такой вес?

Ну вот я в этой сборной компании несла ту же пятнашку, т.к. свою одежду, снаряжуху, включая палатку, спальник и пр нести всё равно мне, т.к. другие несут свою снаряжуху, ну и еду поделили между всеми поровну.

Это у вас какой-то более сложный маршрут. Был риск свалиться куда-то?


Нет, по обрывам не ходили и альпинизмом не занимались. Зашли в заповедник в Адыгее, а вышли в Красной поляне. Тропа козья, узкая, то камни, то резкие спуски-подъемы. В день проходили не больше 8 км, что для меня с 15 кило рюкзака был просто предел. С тех пор я на рюкзак больше не соглашусь.

Поэтому с интересом читаю ваш отчет, ваш опыт, жду новых сообщений, присматриваюсь к ликийке, думаю, как ее организовать комфортно для себя и восхищаюсь вами и вашей увлеченностью!

Кстати, про странности пилотов туркишей я уже слышала ранее от девчонок, кто знакомился с ними на сайтах знакомств и потом общались лично. Тоже описывали разные странности и дивились, как такие люди находятся за штурвалом самолета с полным салоном людей. Так что, я теперь тоже не знаю, как летать туркишами :))
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #24

Сообщение Alena_ufo » 28 май 2022, 15:41

kcennia писал(а) 28 май 2022, 12:28: присматриваюсь к ликийке, думаю, как ее организовать комфортно для себя

ТаняТ прошла как истиный походник, а мы походили немного, находилися и добавили комфорту. Что хорошо в Ликийке, дорога рядом - всегда можно кусок проехать. И есть места где можно задержаться на 2 ночи например, чтоб не делать каждый день марш бросок.
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #25

Сообщение TanyT » 28 май 2022, 17:00

Alena_ufo писал(а) 28 май 2022, 15:41:ТаняТ прошла как истиный походник

Так не прошла же (простите, отчет пишется небыстро)! Но я именно так и хотела идти, а многое - не придерживаться плана, ночевать "где захочет левая нога", легкости и удовольствия в общении с местным населением, даже не предполагала.
Я собой очень горжусь (что-то подобное со мной было в мои 12 и с классом в лесах Рижского района), особенно тем, как отреагировала в очень непростой для меня ситуации и выбралась, чтобы улететь. Ну и как справлялась одна с палаткой, готовкой, одиночными дикими ночлегами и пр.
Alena_ufo, но это подготовка! Вообще все - это хорошая база подготовки.
Alena_ufo писал(а) 28 май 2022, 15:41:а мы походили немного, находилися и добавили комфорту.

Девчонки - молодцы! Я думала о вас, когда спустилась в Гавурагили, мне интересно было, как вы пойдете, верхом через Алинчу или низом к Калабантии. Мне отрезок Кабак-Калабантия дался тяжело.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #26

Сообщение TanyT » 28 май 2022, 23:26

День 4.

Бел — остановка долмуша, 15,4 км, 6 часов. Переезд Карадере-Киник-Каш. Переход Каш — дикий кемпинг в 500 м от Лиманагзы, 3,3 км, 1,5 часа. Всего 18,7 км.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Предыдущий вечер провела в интернете. Поздним вечером хозяева собрались за столом рядом с моей комнатой, поэтому я достала беруши и проснулась только утром. Собралась быстро, рюкзак почти не разбирался.

Вот таким богатством меня снарядили в дорогу хозяйки.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Это самый вкусный хлеб в моей жизни, причем съела я его подходя к Гавурагили, он был теплым и пышным как из печки. Если бы я знала, что здесь с утра пекут такой хлеб, непременно бы попросилась постоять рядом, понаблюдать за приготовлением.
На выходе немного пообщались с хозяйской дочкой — очень приятная девушка. Я порасспрашивала о жизни в деревне, об округе — кто где работает, как живут, куда дети в школу ездят..
Детей здесь нет, - ответила мне она смеясь, - только пожилые люди. Но когда-то же были? - подумала я.
Сама она живет в Фитье, там и работала, пока отель не закрылся в ковид. Сейчас здесь, дома, помогает в пансионе. В августе выходит замуж, довольная показала мне кольцо на пальце.
Очень мне нравится местное население, а в турецкий язык прямо влюбилась. Очень красивый, но так и не поняла, на какой язык похож, что-то знакомое.

Будущие путники и постояльцы этого пансиона, обязательно заказывайте себе на утро отдельно хлеб! Берите много, не пожалеете.

Утро замечательное и как мне нравится путь от старого водосборника. Овачик-Фаралья и водосборник-начало пляжа Патары — для меня лучшие отрезки Западной Ликийки.
На выходе из Бел много классных мест, где можно поставить палатку, не нужно даже далеко отходить от дороги. Жаль, что я не знала об этом вечером. Но тогда бы я не побывала в Фатима пансионе, возможно, не отдохнула бы так хорошо, не пообщалась бы с местными, хлеба не попробовала! Нет, решение остаться было верным.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Гуд морнинг! - окликнули меня сверху.
Хэлло! - отвечаю я знакомому по последним дням мужчине, расположившемуся с палаткой наверху среди каменистых ограждений.
Я-то думала, что он тоже в пансионе, а он прошел чуть дальше и прекрасно заночевал здесь.

Нравится идти по дороге, утро и виды фантастические. Хочется петь.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Мне наверх.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

У Бельчегиза заметила пастуха, он был занят делом и не обратил на меня внимания.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Здесь хорошие места для стоянок.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

В 9 утра я у начала спуска в Гавурагили. Он впечатляет и я немного волнуюсь о своей подошве и возможном скольжении. Сразу выбрала неверное направление, успешно села на пятую точку, вспомнила наставления Gosha1961 - "потеряли метку, вернитесь, найдите последнюю и только там продолжайте движение".

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Пришлось карабкаться на начало спуска, метки отлично обозначают здесь верное направление — ну и я к ним.
Час довольно стремного осторожного спуска, но всего два скольжения, утром сцепление мне больше нравится.
Неужели так до вечера и спускаться? - в ужасе думаю я на привале, где присела расслабиться и осмотреть округу. Рекомендовали какое-то местечко внизу для палатки…

Вот здесь подошва как приклеенная.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

А здесь я 2 метра проскользила «на лыжах».

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Видите тень от дерева? Оно меня и спасло от скоростного спуска в ботинках и я остановилась примерно так.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

А спускалась так.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Через три часа я, обгоняемая сегодня 2-3 мя компаниями, наконец спустилась. Не так страшно, идти можно смело.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Чуть за этим перекрестком я услышала себе вслед:
- Хэээй!
- Я не хочу сок, спасибо, я несколько минут назад вам об этом сказала, - подумала я, не останавливаясь и не оборачиваясь.
- Хээй! Ноу! Ликия, ноу! - мужчина не унимался.
Тут я остановилась, обернулась и увидела, что вставший в полный рост из-за стола мужчина указывает мне в другую сторону — туда иди, туда Ликия!
Я несколько раз поблагодарила его по-японски, поклонившись низко-низко, чтобы заметили. Рюкзак мне в этом сильно помог.
Потом сверилась с треком — вот балда, снова мимо. Как он увидел, что я пошла не туда? Ведь они сидели семьей за столом и я уже хорошо скрылась, уходя по неверной дороге.
Люди, это я оттуда, с гор спустилась, расслабилась, спасибо!
В Гавурагили тоже немного поплутала, разных направлений и дорог там много (меток Ликийки тоже) — отпусти-повалится, это про меня здесь.

13.30, а я на известном мосточке.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Ну, что, снова перемены планов?
В город! В Каш!

Здание остановки мне хорошо знакомо, как его можно не найти? Ждала долмуш минут 20.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Объяснилась с водителем на пальцах — поняла (и знала), что мне нужно пересесть в Кинике на автобус до Каш. Долмуш в сам Киник не ехал, но водитель показал мне большой палец и я не стала больше ничего выяснять — не заблужусь. Ехали быстро, водитель включил турецкую музыку, было весело, подпрыгивали.

На одной из остановок в долмуш забралась турецкая бабушка с пожитками. Долмуш резко стартанул и я еле удержала ее, чтобы она не улетела вперед. Женщина поблагодарила меня, через секунду посмотрела мне в лицо внимательно.. потом еще раз посмотрела, хлопнула ладонью по моему колену и громко спросила:
- Руссо?
Я молчала.
- Руссо? - настойчиво повторила она.
Делать нечего, юлить бесполезно да и не хотелось — к такому повороту я не готовилась, плана не имела.
- Руссо, - отвечаю.
Вообще, не понимаю, что в таких случах отвечать — место проживания? Но Латвию никто не знает, даже в Европе уточняют — где это? А мне надоело рассказывать о «бывшей республике СССР, которая...». Национальность? Бабушка была права на 100%, потому как внешне я «руссо» и горжусь тем, что я латвийская руссо.
В общем, дальше последовала непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений между турецкой бабушкой и водителем долмуша. Единственное, что я разобрала — это упоминание фамилий двух глав известных сейчас государств + название страны и фамилию президента, в которой эмоциональный разговор и проходил.
Ехала вжавшись в спинку кресла и смотрела в окно. Бабушка вышла раньше.

Ручная кладь бабули.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Здесь пассажиры долмуша меня дружно высадили и укатили в Фитье.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

До вокзала Киника от высадки рукой подать. Шла по дороге, смотрела по сторонам — интересно. Придорожные собаки лаем и пробежкой рядом старались ускорить мой путь до автобуса, который отправлялся с автостанции через 10 минут. Собаки все грязно-белые, на выцветшем асфальте их заметить сложно — это я потом анализировала тот свой проход, столкнувшись с одной историей.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Ехать было замечательно, глазела по сторонам изо всех сил, незаметно рассматривала людей в долмуше — как тепло все одеты! Я не люблю слушать, когда кто-то разговаривает долго по телефону в транспорте, наушники достаю. Но сидящая и болтающая по телефону впереди меня женщина прямо заворожила меня своим турецким пением-речью. Какой красивый язык.

Побережье из окна долмуша мне очень понравилось, особенно в районе Берзиган и Калкан. Почему я это проезжаю мимо? - спрашивала я себя.

В этот день не могу сказать определенно, что было страшнее, спускаться утром на скользящей подошве под весом рюкзака или ехать с турецким водителем по трассе Д400. По моим ощущениям, мы несколько раз переходили на взлетный режим, причем, однажды в момент передачи сдачи пассажиру.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

В автобусе часы показывали время и погоду, с первым я была согласна, а второе смутило - +34,5. На солнце, что ли? Было, конечно, жарко, но не так чтобы очень. У нас при +25 так.

На одной из остановок в автобус зашла молодая красивая пара.
Русские, - подумла я.
Русские лица, манеры, повадки, стиль общения и поведения не перепутать ни с чем. Нет, все было прилично, просто это настолько знакомое.
В автобусе сели сзади меня и до Каша между собой разговариваи на среднем английском. Жаль, что сейчас так происходит и люди должны (хотят) так хорониться.

Каш мне очень понравился до въезда и на выходе, красиво вокруг. Интересно, как там часть маршрута, интересная, сложная?

В Каше вышла из автобуса и попала в муравейник — идут, едут, сигналят. Много русской речи, много туристов, одетых в красивое, летнее, воздушное.
Конечно, на меня обращали внимание, я бы тоже на себя обратила внимание, поэтому решила город пройти быстро, на часах всего 16.30, у меня куча времени и я решаю продолжить сегодня маршрут. Докуда дойду.
Зашла за айраном и в рекомендуемую булочную — торговали еще теплой выпечкой, кстати. Вкусно!

Собаке жарко.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

На выходе из города увидела 2 небольшие вертолетные площадки у моря. Подумала, что здесь могла бы быть конечная автобуса из Киник.

И столкнулась с тремя собаками, домашними, но громко лающими и хорошо бегающими. Вид поднятия камня с земли отпугнул двух, а третья, на вид добрая и старая, не реагировала на «камень» и шла на меня не останавливаясь. Мне стало жалко ее пугать, но она внезапно остановилась сама, а я исчезла в дебрях.

Идти по тропе было неприятно — узко, кусты, солнце не зашло, но его уже не видно, поэтому почти бегом до обозначенного на карте дикого кемпинга.
Поляна огромная, долго ходила и рассматривала звериные тропы (они другие), какашки, перекопанную землю — спасибо Марине Галкиной, все это я знала.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Палатку ставила не спеша, окружила ее на всякий случай булыжниками от возможных кабанов — хоть зацепятся в темноте, наступят, копыта переломают.. Даже дрова приготовила, мало ли, костер придется разжечь.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Конденсат появился сразу же, в 8 вечера — вот это да.
Мне волнительно, второй раз ночую вдалеке от людей, теперь в чистом поле. По карте пляж Лиманагзы в 500х метрах , но я не знаю, что там, есть ли люди.
Приготовила чай, съела булки, допила айран.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Дальше до самого утра мне было просто страшно. Все время. Чтобы как-то развлечься и успокоиться, я писала заметки в телефоне, что происходит и как я.

23.35 — не сплю, конденсат начал капать сверху
00.01 — нашла целлофан, накинула от капель на спальник, на ноги не получилось
00.25 — хочу заснуть, завернулась с головой, слушаю подкасты на телефоне, тогда меньше прислушиваюсь к звукам
00.55 — видимо, задремала, но подскочила — показалось, что что-то забежало ко мне в палатку. Достала (впервые!) фонарик, осмотрела внутри — ничего. Сбила весь целлофан.
01.10 — кажется, что кто-то ходит вокруг. Скорее бы рассвело. Слушаю чувака о самостоятельной организации треккинга в Непале, интересно. Очень хочу спать.
01.30 — да, точно ходят, наверное животные. В палатку ломиться же не должны?
04.08 - дремлю, мне очень холодно, все влажное, капает сверху. Это из-за + 34 днем?
06.03 — все мокрое, посплю еще, аудио в телефоне крутила всю ночь
06.20 — встаю. Как-то надо все это высушить. Постараюсь больше не вставать в таком безлюдье.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось TanyT 04 июн 2022, 07:42, всего редактировалось 3 раз(а).
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #27

Сообщение Alena_ufo » 29 май 2022, 10:36

Интересненько как! жду продолжения
TanyT писал(а) 28 май 2022, 23:26:Вообще, не понимаю, что в таких случах отвечать — место проживания?

Вот это тоже напрягало нас, "откуда вы?" Где-то говорили просто Беларусь, а где-то по полной, кто откуда приехал и что 33 года дружим. Но это чаще было на англ.яз.
Русскоязычных встречали, но скорее просто здоровались, пару словечек, шуток чаще. Показалось, что мы их с англ на русский язык пертягивали неохотно. Какой-то барьер думаю появился все таки. Мы везде шутили и смеялись на пути. Банда хохотух. Только с одними девочками на пляже поплакались про то, что нынче происходит.
Мы спали 4 ночи в палатке - конденсата не было. Мы бы заметили же?
TanyT писал(а) 28 май 2022, 23:26:пастуха, он был занят делом и не обратил на меня внимания.

а мы у него айрана попили. Вкусный кстати, очень. То ли я ему замного заплатила, но полез обниматься и чуть ли не целоваться... Еле убежала, никогда я так быстро в рюкзак не запрыгивала. Потом догнал, пока мы у знака с флагом фоткались и угостил помидорами.....
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #28

Сообщение TanyT » 29 май 2022, 11:21

Alena_ufo писал(а) 29 май 2022, 10:36:Мы спали 4 ночи в палатке - конденсата не было. Мы бы заметили же?

Это невозможно не заметить, тем более, вы вчетвером в одной палатке спали. Минимум - стены влажные, максимум - капает сверху.
А может в двухслойной его не бывает вообще? Надо у знающих спрашивать.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #29

Сообщение Alena_ufo » 29 май 2022, 12:43

TanyT писал(а) 29 май 2022, 11:21:Это невозможно не заметить,

Значит не было, я у стенки спала. Все нормально было. Палатка у нас однослойная, удачная конструкция - за счет дуг она хорошо натягивалась. Мы дверь не закрывали.
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #30

Сообщение TanyT » 29 май 2022, 12:48

Alena_ufo писал(а) 29 май 2022, 12:43:Мы дверь не закрывали.

Тоже важно. Я тоже не до конца закрывалась.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #31

Сообщение kcennia » 29 май 2022, 14:42

если дверь не до конца закрывали - через нее была вентиляция, что снижает конденсат. Еще иногда в палатках бывает конструкция сверху, которая позволяет вентилировать и не допускать конденсат. Ну а в целом, конечно же, как обычно - в карбюраторе конденсат!

Соотечественники за границей мало радуются друг другу. Я это часто замечала и в прошлом. Но это не только русскоязычных касается. Я несколько лет назад в одном из городов Вьетнама каталась с девочкой из Франции, рассказала ей это, она мне сказала, что они с французами тоже друг с другом особо не любезничают в других странах.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #32

Сообщение TanyT » 29 май 2022, 17:32

День 5.

Дикий кемпинг над Лиманагзы — дикий кемпинг в 2 км. за Богаджик, 18,5 км, 9 часов.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Самый ранний подъем — 6.20, и самый поздний выход — 9.30.

Встала, немного побродила вокруг палатки, потупила, посоображала — за что хвататься, с чего начать сборы.

Около 7 утра мимо прошел трекер с собакой в сторону Изюмлу.
Сначала я заметила бегущую ко мне большую собаку, а затем голос хозяина:
Ду нот аффрейд зис дог! - крикнул он мне.
Собака остановилась как вкопанная у моего защитного сооружения из булыжников, потом побегала вдоль, тщательно обнюхивая камни, но не перепрыгнула их. Я почувствовала себя героиней фильма «Вий».

Солнце осветило мою стоянку только в 7.40, до этого я типа сушила палатку, вынеся оттуда все и развесив вокруг - думала, что этого вполне достаточно и сейчас все быстро высохнет. Уже около 9 утра я поняла, что сушу ее неправильно, мокрая стоит. Тогда сняла ее с камней, разложила и начала ворочать на солнце как блин, рубашкой вытирая труднодоступные места — век живи - век учись.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Утром мне было так неуютно, сыро и одиноко здесь, что я решила развести костер. Пока присматривалась, где лучше, ветки отсыревшие перебирала, вышло солнце и стало гораздо веселее, совсем не до костра. С солнцем резко пришло тепло и яркий свет, поэтому я с радостью переключилась на приготовления завтрака — чая и каши.
Горелка и газ — вещь, конечно. Быстро, удобно, небольшой вес.

Удивительно, вышла из Каша с 3,5 литрами воды и литром айрана, этим утром выхожу имея меньше полутора литров воды. Нужно меньше пить? Готовить?

На выходе заметила, насколько огромная поляна дикого кемпинга.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Здесь есть вода, я видела в отчете Вермут, как Гоша набирал воду, стоя наверху, но я не полезла.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Вспомнила, что на Восточной с водой гораздо хуже и решила, что если намылюсь, куплю себе хороший фильтр, буду пить с ним из всех луж и цистерн. Если, конечно, фильтр не по цене крыла самолета.
Хотя.. Как притормозил меня мой знакомый — "ты все равно не сможешь пить из лужи через фильтр, эту воду все равно нужно будет кипятить перед употреблением". Правда, что ли?

На выходе с поляны я пошла по чьему-то странному треку и прошла мимо пляжа Лиманагзы. Сам пляж меня мало интересовал, но то, что я пройду мимо знаменитых веревок вдоль скалы и узнаю об этом только к концу дня от своего следующего временного попутчика-израильтянина, не предполагала. А ведь целый день думала и ждала — когда будут веревки?

Вот мой трек, о веревках рядом я не подозревала, жаль. Синий кружок - место ночлега.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Довольно быстро выхожу к знакомому по отчетам побережью, к знакомой тропе вдоль моря. Иду совсем не спеша, перепрыгиваю, часто лажу и посмеиваюсь — знали бы мои, по каким тропам хожу, где сплю..

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Красота вокруг, нравятся мне такие места, люблю просторы. Альтернативка из Кабака в Калабантию не мое, знала бы, не пошла и дело не в сложности, мне было обзоров мало.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Встретила пожилую пару американцев, они были так рады поговорить на английском, к тому же, похвалили мой, поэтому я на радостях, не чувствуя землю под ногами и вес рюкзака, незаметно дошла до бухты Ufakdere, где, как написано в мапс.ми, «хозяин не хочет кемпинг». И правильно не хочет.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Купила у него воды и поинтересовалось о собаках в районе Богаджик, о них, признаюсь, я больше всего и думала с самого утра. Мужчина сразу утвердительно закачал головой, видимо спрашивают регулярно — да, мол, в километре от поселка будут.
Я поинтересовалась жестами — как лучше себя вести с ними, как обороняться?
В ответ он с такой силой стал размахивать моей палкой, что я думала сломает или запульнет за вершину.
Так точно не буду, - подумала я, прощаясь с ним.
Пошла.

phpBB [media]


На подъеме остановилась передохнуть в тени, смотрю назад, парень поднимается. Разговорились — израильтянин йеменского происхождения, очень смуглый, но с красивыми правильными чертами лица. Перед своей свадьбой идет всю тропу.
Рискованно, - подумала я про себя. Для свадьбы.

Ну, я о своем, о собаках впереди — слышал ли он что-либо?
И что я услышала в ответ.

В Кинике его укусила собака, он шел по городу по дороге (видимо где и я на автобус), она неслышно подбежала сзади и цапнула за ногу, показал следы. Сказал, что шавка была небольшая, но пасть раскрыла хорошо, укусы большие.
Он продолжил маршрут, но сначала на долмуше съездил в Каш (ближайшая больница) сделать укол от бешенства. Вернулся на тропу в Киник, затем пришел в Каш, сделал укол и тепрь идет дальше, в Демре, там, вроде бы, следующий. Укол 40 евро, страховки нет.

В общем, пошли вместе. Он не хотел быть напуганным и укушенным еще раз, я вообще.

Ходит израильтянин с бумажной картой и очень быстро (вы бы видели его шаг). Я решила, что незачем сверяться с телефоном, мне бы поспевать за ним, не тормозить встретившегося мне на счастье попутчика. Ну, что, столько я еще не лазила из всяких тупиков и параллельных козьих троп на правильную дорогу. Парню-то два огромных шага сделать и он наверху, а я частенько на коленях карабкалась, возвращаясь на путь истинный. При этом я доставала свой телефон, смотрела куда мы забрались, т.к. бумажная карта нас здесь заводила в тупики.

Спасибо ему огромное, что шел моим темпом (знал бы он, что я бежала как рысь за ним), было заметно, что он предпочел бы идти один и гораздо быстрее, но часто ждал меня. И, самое главное, был немногословен — за 4 часа, что мы шли с ним на короткой дистанции, разговаривали от силы минут 10. Мой человек.
Надеюсь, и я ему составила компанию в такой ситуации, испуганным он не выглядел, но кто знает, как он переживал проишествие в Кинике.

На яхте дневная дискотека.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

От Изюма начали подъем к Богаджичику только в 15.30. Мне тяжело, я устала, жарко, дорога зигзагами, подъем, оглядыаюсь..

Неожиданно встретили большую группу в полосаты.. трекеров, видимо, профессионалов — из открытых частей тела у них были только лица и кисти рук.

А ю комминг фром Богаджик? - спросил их первым идущий израильтянин.
Ноу, фром Казахстан, - ответил впереди идущий парень.
Тут уж я подключилась:
- Ребята, выше на ферме собаки не беспокоили?

"Они говорят по-русски. Они говорят по-русски? Кто говорит по-русски?"- слышалось из толпы.
Представляю их удивление — моего лица видно не было, а мой смуглый попутчик совсем не выглядел русскоговорящим.

Эту толпу собаки облаили только издалека, даже не приближались.
А вот одинокий парень, который встретился нам чуть позже, был в ужасе. Но он зачем-то бежал от собак.

Поднимаемся тихо, я спрятала палки, израильтянин идет чуть впереди, останавливается, ждет меня.
Вокруг множество овец, блеяние, звон колокольчиков, шуршание, вдалеке слышен лай собак. Овцы огромные, много ягнят — все едят колючий кустарник, самые проворные встают во весь рост на задние копыта и объедают верхушки. До лампочки им на нас.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Я рисовала картины (а это я умею хорошо) открытого пространства, где, завидев трекеров издалека, с лаем и агрессией несутся огромные собаки-волкодавы.
А на самом деле собаки… работают, вот прямо буквально на работе, и выполняют свое дело на отлично.

Одна лежала и рычала на огромной ферме, охраняя курятник. Дальше несколько караулили свое стадо, ну и нас заодно зафиксировали. Другие выбежали с лаем, огромные, приблизившись рычали. Израильтянин на своем им что-то спокойное говорил, они затихли, и мы по стеночке по стеночке прошли дальше.

На самом подъеме разошлись. Я поблагодарила попутчика за компанию и подумала, что поставила все рекорды по скоростному подъему на каменистой тропе в условиях стресса.

Медленно пошла к деревне по шоссе. Вокруг стада овец, пастухи, люди у огромных парников. В деревне дети стайками ходят, женщина коров ведет домой с пастбища, тихо вокруг — как хорошо здесь, как мне нравится так бродить!

phpBB [media]


У фонтанчика набрала воды. Мужчина, сидящий рядом, показал на соседний дом и сложил руки в «тент» - мол, здесь можно расположиться.

Решила выйти из деревни и встать на ночлег в диком кемпинге, расположенном через километра 1,5-2.
Снова небольшой подъем, но уже по дороге. Задержавшийся со стадом пастух показывает мне рукой — иди по дороге, а потом налево, туда Ликия.
Тесекюр!

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

У меня 1,5-2 часа до темноты, ща как дойду за 30 минут, каак устрою лагерь, каак отужинаю..
Кто ж знал, что я тут же заблужусь в трех соснах..

Вот карта и трек. Желтым кружком место, где я чуть ли не снимала рюкзак, "подходя к кемпингу", синий кружок - жилой дом. Решила идти прямо, сократить путь, т.к. Ликийка здесь делает небольшой крюк. Синяя галка показывает место (пардон, чууть дальше, на Т-образном перекрестке), где я уткнулась в закрытые ворота — пошла назад и начала обходить эту огороженную территорию по скаченному треку.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Какая пад.. ла записывала и выложила эту часть трека? - хотелось мне орать, когда я пробиралась сквозь колючую чащу, непроходимые железяки и огромные валуны "строго по маршруту". Я ползла там час, я не верила, что так могла попасть впросак. По треку, где-то на середине крюка, я даже должна была перелезть через железную сетку с острым верхом. Но как? Вы в своем уме?

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Здесь я уже слева от фазенды, почти обползла всю территорию и по плану Ликийка перед носом, но из-за огромных валунов к ней не пробраться.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Тогда я вскарабкалась на самый большой камень (с рюкзаком, водой, с палками) и на стучащий где-то рядом молоток громко закричала:
Мераба! Мераба!
Стук прекратился, вышел мужчина и на мои вопросы «Ликия елу?», показал направление — левее и вниз, смелее!
Да куда ж смелее, меня отсюда только краном забрать получится. Эййй!
Человек понял, что дело-труба, показал знаком, чтобы я не двигалась и пропал с обзора. Потом внезапно появился внизу слева, "сильно левее", дождался пока я спущусь и жестом спросил — что ж ты, балда, в ворота не прошла?
Так закрыты были! - языком жестов отвечаю.
Открыто! Поднять засов нужно было, - по-глухонемому отвечает мне спаситель.
Спасибо тебе, добрый местный житель! Блин, как я здесь исцарапалась и… испугалась. Валуны, окружавшие фазенду, были с меня ростом.

Качаясь доплелась до второго кемпинга, плюхнулась с вещами пряямо на тропе — здесь было так хорошо и безопасно. После пройденного в последний час мне все было бы хорошо — Ему хорошо. Живым все хорошо (с)

Ужин хотелось делать долго, чуть ли не с сервировкой.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Получилось так:
Пюре с колбасками
помидор
хлебцы с салом
хлеб с медом, чай.

Это была самая спокойная ночь на природе — здесь, недалеко, был живой человек и это радовало.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось TanyT 31 май 2022, 22:23, всего редактировалось 5 раз(а).
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #33

Сообщение Gosha1961 » 30 май 2022, 08:25

TanyT писал(а) 29 май 2022, 11:21:А может в двухслойной его не бывает вообще?

В двуслойной палатке конденсата значительно меньше. Конденсат образуется на поверхности из-за разницы температуры внутри и снаружи, при определенной влажности.

TanyT писал(а) 29 май 2022, 17:32:Какая пад.. ла записывала и выложила эту часть трека?

Где-то загрустила маленькая пад..ла...

Как там можно заблудится, да еще с треком в смартфоне? У вас определенно талант.
А Апполонию смотреть не стали? Напрасно, очень интересный городок
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #34

Сообщение TanyT » 30 май 2022, 08:42

Gosha1961 писал(а) 30 май 2022, 08:25: У вас определенно талант.

Это по 5ти дням сложилось такое мнение? Вам, как профи Ликийки, виднее.
Этот трек шел строго вдоль забора, я никуда не отклонялась, но преодолевать нужно было на пути огромные валуны, железяки всякие и прочий мусор. В одном месте трек предлагал перелезть через сетку.
Gosha1961 писал(а) 30 май 2022, 08:25:А Апполонию смотреть не стали?

Мне не интересны руины/археология. Я люблю живопись, ее на протяжении всего маршрута было много.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #35

Сообщение Gosha1961 » 30 май 2022, 08:54

TanyT писал(а) 30 май 2022, 08:42:В одном месте трек предлагал перелезть через сетку.

Видать действительно трек какой-то пад...ы
Если еще актуально, могу порекомендовать треки вот этого товарища
https://ru.wikiloc.com/wikiloc/user.do?id=342724
Очень добротные и без ошибок. У него там много всего помимо Ликийки. Если трекинг в Турции понравится, станут хорошим подспорьем.

TanyT писал(а) 30 май 2022, 08:42:Вам, как профи Ликийки, виднее.

Это была шутка, не обижайтесь.
Я немало плутал в тех краях, заборы, колючки и пр. мне знакомы в подробностях

TanyT писал(а) 29 май 2022, 17:32:На выходе с поляны я пошла по чьему-то странному треку и прошла мимо пляжа Лиманагзы. Сам пляж меня мало интересовал, но то, что я пройду мимо знаменитых веревок вдоль скалы и узнаю об этом только к концу дня от своего следующего временного попутчика-израильтянина, не предполагала. А ведь целый день думала и ждала — когда будут веревки?

Там два варианта трека, вполне официально, с маркировкой. Скорей всего тот которым вы шли, сделан для тех, кому те "скалы с веревками" слишком экстремальны.
Как-то общался с одним трекером, так он приплыл в Лиманагзы морским такси по одной причине - прочитал чей-то отзыв о участке "с веревками", что там ужас-ужас и только для супер-пупер скалолазов.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #36

Сообщение TanyT » 30 май 2022, 09:48

Gosha1961 писал(а) 30 май 2022, 08:54:Скорей всего тот которым вы шли, сделан для тех, кому те "скалы с веревками" слишком экстремальны.

А в какой именно части там веревки, можете на моей карте отметить?
Дело в том, что с вечера я металась - оставаться на большой поляне или идти на пляж. Решила, что на пляже не позволят поставить палатку, а ночевать в спальнике не хотелось. Возможное наличие людей рядом в ночи манило, но я, пройдя половину пути от поляны до пляжа, вернулась все же назад и обустроила лагерь.
Утром, получается, смысла не было "за веревками" туда идти. Нужно было вечером правее уходить по второму маршруту.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #37

Сообщение Gosha1961 » 30 май 2022, 10:01

TanyT писал(а) 30 май 2022, 09:48:А в какой именно части там веревки, можете на моей карте отметить?

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #38

Сообщение TanyT » 30 май 2022, 10:17

Поняла. Это nakarte.me?
Вы могли бы так же показать часть трека в районе Акташа?
Свой трек я на Викилоке скачала.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #39

Сообщение Gosha1961 » 30 май 2022, 11:23

TanyT писал(а) 30 май 2022, 10:17:Поняла. Это nakarte.me?
Вы могли бы так же показать часть трека в районе Акташа?
Свой трек я на Викилоке скачала.

Да, nakarte - очень удобный ресурс
На Викилок всякое валяется, мусора там очень много

спутник более показательный
Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.
Вы скорей всего вышли на поляну, где недострой и пошли по дороге, Акташ остался справа за кустами, до него было метров 100-150
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #40

Сообщение Alena_ufo » 30 май 2022, 11:31

Дальше кусок, где мы проехали. История с укусом конечно так себе. Собак мы много видели в городах деревнях, значит лучше быть на стороже в след раз.
Мы треки не качали вообще. Шли по разметке и башенкам из камней. У нас глаз много - всегда находили и знали, что идем по Ликийке, а не левыми тропами. Девочки радовались, когда находили метки. Пару башенок тоже построили. Мэпс ми для контроля и посмотреть сколько осталось :) Конечно я не сравниваю сколько прошли вы и мы... И мы наверное сделали самый попсовый кусочек. Забор с колючками вызвал бы у нас кучу сомнений тоже.
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль