Стамбул, январь2010, краткий отчет без фото

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стамбул, январь2010, краткий отчет без фото

Сообщение: #1

Сообщение Ivanov7 » 12 янв 2010, 22:49

Стамбул 4-10 января 2010

Достопримечательностей я касаться не буду, вам все равно придется купить путеводитель, где они и описаны (Айя София, Цистерна, Карие, мечети, Стена, Акведук, Египетский рынок и пр.) Практические вопросы –
О турках: турки мне в основном понравились, улыбчивые, дружелюбные, открытые для контактов (турки, а не турчанки ) Несколько раз было такое -видит турок что мы в каком то затруднении и сам подходит и показывает / объясняет что нужно. В Москве маловероятно с таким столкнуться, к сожалению. Хотя были и недовольные физиономии, после нашего отказа купить карту/книжку «за пол цены – Вери чип»

ТУРЕЦКАЯ НАЙОПКА – в сдачу вам дают старую турецкую лиру вместо новой. Она ничего не стоит и ее нигде не примут. Так что сразу как получите в руки турецкие лиры – изучите базовую монету -1лира. На старых лирах над цифрой есть полумесяц, на новых нет. Сдачу считайте и проверяйте на валидность.

Цены: вообще Стамбул город относительно недешевый в плане поесть и посмотреть. Билеты в достопримечательности 10 – 20 лир. (1 лира =20 руб.) Поесть нормально 12 – 20 лир на человека, можно и перекусить за 5 лир (донер –шаурма и айран). Меня возмутили цены на чай и другие напитки в туристическом центре города у Айя Софии – 3 -4-5 лиры за стаканчик. Кораблик по Босфору для туристов– 8 лир (кажется) но городской кораблик и по Босфору и по Золотому Рогу – 1,5 лиры –точно такой же но идет с остановками у каждой пристани. На корабликах носят чай – 1 лира. Пишу кораблик, на самом деле вполне такое приличное немаленькое судно. Скоростной трамвай, автобусы, метро тоже 1,5 лиры.

Еда: все вкусно ИМХО, пробуйте все. Масса разных сладостей – тут уж турки спецы, много сладкоежечных кафе. Да, в водопроводе вода неприятная, купите воду в бутыли в отель.

Отели и гестхаусы: их очень много, в т.ч. и в районе Султанахмет (исторический центр). Мы было заехали в дешевый, найденный в Инете Paris hotel and hostel - 25 евро за ночь за двоих включая завтрак , но переночевали только 1 ночь. Суперкрохотная комнатка, обшарпанные стены, тусклые лампы- в общем депрессивная обстановка, громкие разговоры в коридоре среди ночи, телевизора нет, лифта тоже, завтрак правда так ничего себе. Бэкпакерская стоянка. Остальные 5 ночей были в Hotel California http://www.hotelcaliforniaistanbul.com/ который нашли поблизости. 40 евро с завтраком, отель только что построили (вернее как то встроили в эти закоулки) –чистенько, все новое, яркое, ЖК –телевизор на стене, красивый санузел –душ, даже фен есть. После Парижа этот хотел нам показался раем. Окна правда как и в Париже смотрят в двор-колодец. Завтрак –отстойный. Персонал в обоих отелях приветливый, по- русски не говорит.

Связь: с мобильником у нас не сложилось. Почему то здесь нет дешевых симок, если я правильно понял продавца сама симкарта с нулевым балансом стоит денег и еще нужно купить т.н. кредиты причем минимум на 40 мин. разговора – все это точно не помню 30 -50 лир. – нет смысла тратится чтоб пару раз домой позвонить. Чтоб звонить с телефонов-автоматов нужно купить карточку, скока стоит не знаю. Самое простое – звонить в Россию с почты (РТТ). Там есть международные телефоны в кабинках – стоит копейки. Набираете 007 код города и номер. Главпочтамт Стамбула недалеко от вокзала.

Летели Турецкими авиалиниями – претензий нет, все отлично, включая еду- вкусно, горячие булочки, десерт, алкоголь на выбор. Да – и металлические ложки вилки ножи! Из аэропорта Ататюрк добрались на такси -40 лир. До аэропорта Сабия Гекчен взяли трансфер за 10 евро с человека - купили у Айи Софии в ларечке. Минибас подъехал к отелю, добирались до порта часа полтора. С таксистом за 40 лир вышел мелкий инцидент – чтоб найти наш Париж он звонил по мобильнику. Когда по приезде я дал ему 40 лир (хотя на счетчике было 37) он еще потребовал 2 лиры за телефонный звонок, не получил их (у меня мелочи не было, да и я особо не стал искать т.к. 40 -37 = 3) – уехал злой.

Что еще… алкоголь здесь не продается на каждом шагу, а только в некоторых (не всех!) магазинах и кафе. Банка пива 0,5 в магазине – 3 лиры. Пиво турецкое разливное Эфес Пильзнер в кафе мне понравилось. Кальян (наргиле по турецки) не пробовал.
Были на «традиционном шоу» с танцем живота (traditional bellydance show) – 45 евро с носа с ужином и с трансфером от и до отеля. Еда была отвратная, алкоголь – 2 рюмки, танец живота – гуд. Было 3 танцовщицы, одна из них явно русская или украинка – светленькая и выражение лица такое игривое- артистичное- многообещающее, турчанки по-моему такого в принципе не умеют – их эротика больше томная, пассивная. Еще были турецкие народные песни и танцы. Из России там были тока мы, остальные из Ирана, Сингапура, арабы, голландцы. На столиках нац. флаги поставили, на нашем соответственно триколор. Турецкий певец пытался нас на сцену зазвать – потанцевать под Калинку- малинку но получил отказ, тогда сам спел аж 3 русских песни. А ващще 45 евров (90 за двоих!) это наверное не стоит – это наша ошибка, думаю можно просто найти кафе, где танец живота танцуют.

Шопингом мы практически не занимались, ничего сказать не могу.
Поразила сцена – молодой турок намывает С МЫЛОМ тротуар рядом со своей лавочкой. Еще удивило обилие кошек вокруг исторических достопримечательностей, причем ручных – к любой можно подойти и погладить. Да еще все такие чистые, упитанные. Во дворце Топкапы туристы фотографируются у фонтанов с этими котами на руках.

Неоднократно в процессе осмотра города возникал вопрос – почему у нас (в Москве в частности) все не так, как должно быть (как в Стамбуле к примеру или Бангкоке или Праге) а по-другому, т.е. в ряде случаев откровенно через жопу? Ну да ответ то известен, но это уже другая история.
Ivanov7
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Анталия отдых отзывы

Re: Стамбул, январь2010, краткий отчет без фото

Сообщение: #2

Сообщение Kamal » 13 янв 2010, 12:54

Ivanov7 писал(а):О турках: турки мне в основном понравились, улыбчивые, дружелюбные, открытые для контактов (турки, а не турчанки ) Несколько раз было такое -видит турок что мы в каком то затруднении и сам подходит и показывает / объясняет что нужно. В Москве маловероятно с таким столкнуться, к сожалению. Хотя были и недовольные физиономии, после нашего отказа купить карту/книжку «за пол цены – Вери чип»
...почему у нас (в Москве в частности) все не так, как должно быть (как в Стамбуле к примеру

Сильных иллюзий не питайте. Путешествия наших туристов в Стамбул, как правило, ограничивается достаточно небольшим раскрученным пятачком вокруг Султан-Ахмет, где иностранец желанный гость, ну, может, еще несколько затоптанных мест. Отклонение в сторону, порой, чревато неприятностями, хотя я сам по Стамбулу брожу без опаски в любых местах. Тем не менее, не так давно довольно многочисленная группа киношников, где работали и мои знакомые, снимала в Стамбуле, не туристическом Стамбуле, очередную серию из цикла документальных картин - были серьезные проблемы с местным населением, причем не на тему съемок, а именно в плане откровенного бандитизма, говорят, чуть съемочную технику не забрали.
Кораблик по Босфору для туристов– 8 лир (кажется)

Если прогулочный (не паром), то было от 20 до 50, в зависимости от количества мест. Здоровые паромы стоят дешево.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль