Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #41

Сообщение Merkez » 14 мар 2011, 02:10

Vytas писал(а): ПКК тоже туристов не трогает.



Как сказать-не трогает. В 2008 при восхождении на Арарат 3 немецких туристов взяли в заложники. Целая операция была по их спасению.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #42

Сообщение MazdaЛексус » 14 мар 2011, 19:06

Елена, обратил внимание в Вашем отчёте на сырный бутик. Скажите, имеет-ли смысл, будучи в тех краях покупать местные сыры, олифковое масло и что-то ещё аутентичное, характерное только для той местности? Или всего этого добра можно найти на рынках в крупных городах типа Адана, Анкара, Стамбул и т.п.? На что бы лично Вы рекомендовали обратить внимание? И кстати, если у местных покупать артефакты, то можно-ли их безболезненно вывозить?
С уважением, Алексей.
MazdaЛексус
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.02.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #43

Сообщение Merkez » 15 мар 2011, 21:09

Насчет сыров-можно купить как на месте-знаменитый карсский,ванский, эрзурумский или эрзинджанский сыр-так и во всех крупных городах страны.По вкусу различия нет, разница только в цене-на месте дешевле.
Оливковое масло тоже есть везде. Самое лучше масло-из Айвалыка и Эрдемита ( провинция Балыкэсир)-марка "Кристал"-Kristal Natürel Sızma' или Tariş
При покупке обращайте внимание на сорта:
Sızma zeytinyağı -(английское Extra virgin olive oil)-и Riviera tipi ( Olive oil).
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #44

Сообщение ElenaTruva » 10 май 2011, 13:24

всем кто собирается в Газиантеп, в частности хочет увидеть потрясающие мозаики (об этом рассказывалось выше)!!!!!
На данный момент (май 2011 г.) мозаики перевозят в специально построенный для них музей. Увидеть их не получится. Когда откроется новый музей - инфы пока нет.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #45

Сообщение Русотур » 13 май 2011, 17:33

Спасибо Елена за отчет!
Только что вернулся из Турции. Очень помогли этот и другие Ваши отчеты. Действительно, более интересна восточная Турция, где нет толп туристов. Там нет туристических двойных-тройных цен. Курды очень хорошо относятся к иностранцам, всегда готовы помочь, при чем безвозмездно.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #46

Сообщение ElenaTruva » 13 май 2011, 18:34

а где были? Отчет будете делать?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #47

Сообщение Русотур » 14 май 2011, 09:52

Маршрут: Стамбул-Анкара-Каппадокия (Гореме и вокруг, Деринкую, в Невшехире посетили греческую колокольню, в путеводителях нет, только в Вашем отчете, действительно нигде такой нет, искали долго, нашли, заехав на вершину к крепости)-Немрут (дороги ужас!!!, ехали из Малатьи через горы под вечер и в дождь, но очень впечатляет)-Диярбакир (стены - супер, Старая мечеть реставрируется, но половина открыта для посещения)-Билитс-Татван (хотели доехать до вулканических озер Немрут, но дорога была завалена снегом - не Судьба)-остров Ахтамар (одно из самых впечатляющих мест в поездке)-Ван-Догубаязит (красив не только дворец, но и горы вокруг, при чем работает он до 17.00, но нас пустили позже, работал он, наверное, до 18.00, единственное место в Турции, где не закрывают раньше времени. В Анкаре пришлось прорываться через выход в "Музей анатолийских цивилизаций")-Карс-Ани (очень интересные развалины, среди которых пасутся коровы, надо быть осторожным, чтобы не наступить на "мину")-Эрзурум (город окружен заснеженными горами, очень красиво, необычные крепость и медресе) - Сивас- Кайсьери-Конья (монастырь Мевлана интересен, церемонию вращения не видели, бывает с 20.00 не каждый день) - Памукале (подобное есть в Йеллоустоне, но здесь масштаб больше. Больше всего эмоций вызывает, что это чудо можно попробовать своими ногами, хотя большая часть террас рукотворная.)-Анталия-Олимпия (Химмера) (с огнем можно делать все что хочешь: хоть подкладывай дрова, хоть жарь сосиски)-Мира (Рядом с церковью Св. Николая продают штампованные иконы, цены как на писаные. Говорят, что привозят их из Италии и Греции (без комментариев). Если такие цены, то из покупают! Целые автобусы, в большинстве, наших туристов, невольно сравниваешь себя с ними.)-затопленный город Кекова (не надо верить путеводителям, кроме небольших остатков стен на берегу и черепков на дне (вероятно накиданных недавно для привлечения туристов) ничего там нет. Простая морская прогулка, стоящая ок. 100 долл.)-Эфес (супер развалины, здание библиотеки лучше сохранилось, чем знаменитый Пергамский алтарь в Берлине)-Измир (В Бергаму и Трою не поехали)-Чанаккале- Эдирне (очень изящная мечеть)-Стамбул (сколько раз был, а каждый раз находишь что-то новое, археологический музей открыл себя заново, кроме впечатляющих надгробий есть фрагменты ворот Вавилона! Св. София в 5-й раз все равно выглядит по-новому!)
Еще впечатлила расторопность, услужливость, желание помочь турок. Еда вне конкуренции (только надо смотреть куда ходят местные).
Насчет отчета не знаю. Надеюсь засяду, напишу не только по Турции, но и по другим странам.
Ух, хотел написать вкратце, получился целый мини-отчет! Столько эмоций.
Ваши отчеты, действительно, одни из самых лучших на форуме.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #48

Сообщение ElenaTruva » 14 май 2011, 15:51

Русланбул писал(а):Ваши отчеты, действительно, одни из самых лучших на форуме.

Большое спасибо, рада, что труды мои не зря пишутся! В таком случае, у вас просто обязанность ,хотя бы передо мною, написать отчет хотя бы по Турции

Вообще, не хило вы прокатились. Сколько у вас времени ушло на всё?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #49

Сообщение Русотур » 15 май 2011, 09:43

Хорошо, если напишу, надеюсь, станете моим первым читателем.
На поездку ушло почти две недели. Понимаю, что чтобы "впитать" в себя все достопримечательности и местный колорит этого маловато, но всегда стараюсь так составить маршрут, чтобы посетить как можно больше интересного и не виденного ранее (путеводители и, особенно, отчеты очень в этом помогают), чтобы это было спокойно, без беготни.
По поводу способа передвижения: брали машину в Стамбуле. Хотя это и дороже, чем путешествовать общественным транспортом, но экономит кучу времени. Никогда не зависишь от расписания, по возможности, можешь подъехать к любой достопримечательности, не таскаешь огромную сумку (чемодан, рюкзак). Хотя меньше общаешься с местными жителями, что тоже часто бывает интересным. Но тут уж приходится жертвовать.
Пару слов о турецких дорогах: напоминают российскую глубинку - можно ехать нормально, можно встретить участок "стиральной доски", много участков в состоянии ремонта (думаю он будет вечным, качество асфальта ужасное). На дорогах частые засады полиции (особенно в западной части), штраф за превышение - 100 лир (67 $). Нам везло, не разу не попались (тьфу, тьфу, тьфу).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #50

Сообщение ElenaTruva » 16 май 2011, 10:07

с удовольствием почитаю.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #51

Сообщение Merkez » 16 май 2011, 23:58

Русотур писал(а): Пару слов о турецких дорогах: напоминают российскую глубинку - можно ехать нормально, можно встретить участок "стиральной доски", много участков в состоянии ремонта (думаю он будет вечным, качество асфальта ужасное). На дорогах частые засады полиции (особенно в западной части), штраф за превышение - 100 лир (67 $). Нам везло, не разу не попались (тьфу, тьфу, тьфу).


До турецких дорог российским далеко а штраф за превышение не 100 лир, а 140 и 290 лир.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #52

Сообщение Merkez » 11 июн 2011, 21:02

Ани, 11 июня 2011.
http://s013.radikal.ru/i322/1106/c1/014ae3c9790b.jpg[/IMG]
http://s004.radikal.ru/i207/1106/b9/4fa2f7497d67.jpg[/IMG]
http://s46.radikal.ru/i111/1106/3f/d3aa6ca4112b.jpg[/IMG]
http://i074.radikal.ru/1106/09/f91ace935e53.jpg[/IMG]
http://s013.radikal.ru/i325/1106/72/bb6e547f09b7.jpg[/IMG]
http://s06.radikal.ru/i179/1106/29/2f7ceb1c5253.jpg[/IMG]
http://i071.radikal.ru/1106/70/16d131097da0.jpg[/IMG]
http://s002.radikal.ru/i200/1106/a8/28f966c6793c.jpg[/IMG]

Вид с минарета, вход отрыт, можно подняться. Внутри темно ( всего 3 маленьких окна), ступеньки узкие, довольно страшно. На крыше минарета сделана небольшая смотровая площадка, дует сильный ветер, долго там находится трудно.

В Ани лучше всего ехать утром, так как в Карсской области весной и летом во второй половине дня каждый день идет дождь, а утром погода хорошая. Летом очень красиво-цветы всех цветов радуги.
Вход в Ани платный, 5 лир. Территория довольно большая, место очень красивое, как Елена написала выше "маст си".
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #53

Сообщение Русотур » 05 ноя 2011, 21:21

Привет, Елена.
Наконец-то закончил "возиться" с отчетом по Вашим стопам. Вот ссылка: Восьмерка по Турции
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #54

Сообщение kate341 » 17 июн 2012, 21:24

спасибо, Лена! очень познавательно. все, конечно, не удастся посетить, но вот Ани и Чевлик может получиться. Скажи а море там чаще спокойное, можно поплавать или волны?
думаю еще посмотреть раз Ани, то может не из Грузии туда проще, а из Армении въехать, если граница, конечно, есть.
как думаешь, если так - Карс, Ани, Ван, Чевлик, Кападокия (может еще что-то в районе Мерсина), и Стамбул. Интересно ли будет? и порядок логичный ведь? Так как я Турцию придумала сегодня, пока мало что понимаю.
а отель крутой у тебя, я все хочу сделать рейтинг 3 наиужаснейших. но пока Гонгконг чемпион - ужас ужасный за 40 евро )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #55

Сообщение katso_98 » 17 июн 2012, 21:29

kate341 писал(а) 17 июн 2012, 21:24:думаю еще посмотреть раз Ани, то может не из Грузии туда проще, а из Армении въехать, если граница, конечно, есть.


граница Армения-Турция закрыта, из Грузии заезжайте
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #56

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 июн 2012, 21:53

kate341 писал(а) 17 июн 2012, 21:24:Ани и Чевлик может получиться. Скажи а море там чаще спокойное, можно поплавать или волны?

Зависит от погоды, но в среднем море в Чевлике спокойнее, чем в местах к западу. Длиннейший песчаный пляж. Иногда бывает течение вдоль берега довольно ощутимое, но купаться оно не мешает.

Regards,
E.R.

P.S. Если интересуют древности - то музей в Антиохии (Антакья) содержит одну из лучших в мире коллекций позднеримских и ранневизантийских мозаик.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #57

Сообщение ElenaTruva » 18 июн 2012, 09:02

kate341 писал(а) 17 июн 2012, 21:24:как думаешь, если так - Карс, Ани, Ван, Чевлик, Кападокия (может еще что-то в районе Мерсина), и Стамбул. Интересно ли будет? и порядок логичный ведь? Так как я Турцию придумала сегодня, пока мало что понимаю.


Да, интересно. Турция чем хороша. Там все очень разнообразное, от разных эпох и цивилизаций.Из Вана до Антакьи, он же Хатай (чтобы добраться до Чевлика) далеко. Я бы на твоем месте сделала на маршруте остановку на пару дней. Диярбакыр+Мардин или Шанлыурфа+Харран. А лучше и то, и то, если время позволяет.

В районе Мерсина - Тарсус. Сам Мерсин - набережная очень приятная. А если в сторону Кызкалеси (жду тебя там , не забудь с 6 по 12 октября ), то там тоже достопримечательности есть: район Селифке, Ад и Рай, в самом Кызкалеси крепости и еще много чего в той стороне. Просто проездом там быть сложно

Дополню Евгения про Чевлик.Не помню, писала ли в отчете про это. Там хорошо и замечательно. Но вот если шторм, то туда на пляж приносит кучу пакетов из Самандага. Это пипец просто и стихийное бедствие! Но, в общем-то, как приносит, так и уносит. В этот день можно по окрестностям съездить.

а отель крутой у тебя, я все хочу сделать рейтинг 3 наиужаснейших. но пока Гонгконг чемпион - ужас ужасный за 40 евро )


а, ну мне, хоть душу греет, что в моем случае в 10 лир обошлось. Если б 40 евро, я бы, наверное, застрелилась бы от скорби.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #58

Сообщение kate341 » 18 июн 2012, 10:06

кстати в Мерсине я была в детстве. помню там продавали вкусные мидии с рисом прямо на пляже. эх, 20 лет назад наверное уже. а вот Кызкалеси - там пляж то есть. чтобы подрумяниться?

а про пакеты писала, да. не хотелось бы, конечно, ну я думаю, с этим повезет.
а в твои даты что-то пока не соображу, успею ли. с 5 сентября надо посетить Азер, Грузию, Армению, и уже потом в Турцию. может получиться с опозданием. я думала на Турцию недели 2 выделить, ну или три, если неделя моря)
Последний раз редактировалось kate341 18 июн 2012, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #59

Сообщение ElenaTruva » 18 июн 2012, 10:10

есть, конечно. Я тебя поэтому туда и зову
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Сообщение: #60

Сообщение Sultan Suleyman » 18 июн 2012, 10:21

Если будете в Мерсине, обязательно попробуйте их фирменный десерт cezeriye( джезерие). Его готовят из моркови! Мммм....................пальчики оближешь!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль