Почта в Турции

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Почта в Турции

Сообщение: #1

Сообщение solnce1804 » 14 мар 2011, 18:18

Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане, реально ли отправить посылку в Россию из Кушадас для гражданина РФ? Я прошу не потешаться над вопросом, т.к. после общения с нашей почтой везде видятся трудности. Интересует какие есть ограничения по весу, содержимому посылки, сколько ориентировочно это стоит и какие для этого нужны документы? Спасибо за помощь!
solnce1804
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
Кемер Турция

Re: Почта в Турции

Сообщение: #2

Сообщение capone-online » 14 мар 2011, 23:31

летом мне посылали из Стамбула, вес полтора килограмма стоил лир 20. дошло за дней 10. обычной почтой, мне тут пришло извещение, сходил на почту-получил. посылали детскую обувь, книжку и несколько карт.

более ничего сообщить не имею ...

ПС. я гражданин РФ, посылала гражданка ТР
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почта в Турции

Сообщение: #3

Сообщение Merkez » 16 мар 2011, 01:18

Тарифы все указаны на сайте почты турции-ptt.gov.tr http://www.ptt.gov.tr/tr/tarife/yurtdis ... si_ytl.htm
в Рф стоимость 1кг 39.40 лир плюс потом за каждый килограмм 4.70
отправляла в конце февраля 3.1 кг-50 лир. посылка (Карс-Пермь) шла ровно 14 дней, причем 11 дней из них=по РФ
Из документов ничего не нужно-сами заполните таможенную декларацию, адрес получателя и все. На почте адрес нужно вводить в помощью компьютера, поэтому кириллицей написать не получится, напишите латиницей.
Ограничения по весу-до 20 кг. Нет разницы в том кто отправляет-гр Турции или иностранец.

По запрещенным к пересылке вещам инфа тут http://www.ptt.gov.tr/tr/hizmetler/yurt ... deler.php- для РФ в самом конце.
Вашей посылке будет присвоен номер, отследить ее можно тут http://www.ptt.gov.tr/tr/interaktif/kayitliposta-yd.php
когда она будет на территории РФ то инфа появится тут http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... trackingpo
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Почта в Турции

Сообщение: #4

Сообщение anders-k » 16 май 2013, 10:16

Хочу уточнить по процедуре отправки: приходишь на почту, приносишь то, что хочешь отправить, они эти вещи упаковывают, ты пишешь адрес на английском и все.
А страховка, перечень вещей?
Что пишется в декларации и на каком языке?
Лови момент.
Аватара пользователя
anders-k
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Почта в Турции

Сообщение: #5

Сообщение Merkez » 16 май 2013, 13:06

Можно принести уже в своей упаковке, а можно упаковать на почте-купив у них упаковку.
В декларации-адрес отправителя и получателя, опись вложения.
На турецком, на английском вряд ли-хотя можно спросить, иностранцы наверно могут заполнить декларацию на англ.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Почта в Турции

Сообщение: #6

Сообщение anders-k » 17 май 2013, 10:05

Вы, что хотите сказать, что все эти бумаги, кроме адреса, и опись в том числе, надо заполнять на турецком.
Лови момент.
Аватара пользователя
anders-k
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Почта в Турции

Сообщение: #7

Сообщение Merkez » 17 май 2013, 12:42

Там одна бумага-декларация (в 3 экз), Вы заполняете один-верхний, остальные 2-"под копирку".

Сделайте так-принести на почту в открытом виде , турки посмотрят и сами напишут в описи.
Причем пишется в общем-например одежда детская-20 шт.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Почта в Турции

Сообщение: #8

Сообщение anders-k » 17 май 2013, 12:49

А очереди на почте большие, стоять долго.
Лови момент.
Аватара пользователя
anders-k
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Почта в Турции

Сообщение: #9

Сообщение Merkez » 17 май 2013, 12:58

Не знаю из какого города вы будете отправлять, но в общем очередей нет. Вам в отдел 'kargo', международные отправления-yurtdışı kargo.
Koli (колИ)- посылка.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Почта в Турции

Сообщение: #10

Сообщение anders-k » 20 сен 2013, 11:59

А в районе Султанахмет, где почтовые отделения можно найти, примерное расположение?
Лови момент.
Аватара пользователя
anders-k
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Почта в Турции

Сообщение: #11

Сообщение Alex Catamaran » 20 сен 2013, 12:36

SULTANAHMET
Telefonu: 2125174966
Adresi: Cankurtaran Mh. Ayasofya Meydanı No:1 PK:34122 Fatih/İstanbul

Поиск офисов почты по всей Турции: http://enyakinptt.ptt.gov.tr/
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Почта в Турции

Сообщение: #12

Сообщение tan4ik1977 » 22 сен 2013, 19:39

Merkez писал(а) 16 мар 2011, 01:18:Тарифы все указаны на сайте почты турции-ptt.gov.tr http://www.ptt.gov.tr/tr/tarife/yurtdis ... si_ytl.htm
в Рф стоимость 1кг 39.40 лир плюс потом за каждый килограмм 4.70
отправляла в конце февраля 3.1 кг-50 лир. посылка (Карс-Пермь) шла ровно 14 дней, причем 11 дней из них=по РФ
Из документов ничего не нужно-сами заполните таможенную декларацию, адрес получателя и все. На почте адрес нужно вводить в помощью компьютера, поэтому кириллицей написать не получится, напишите латиницей.
Ограничения по весу-до 20 кг. Нет разницы в том кто отправляет-гр Турции или иностранец.

По запрещенным к пересылке вещам инфа тут http://www.ptt.gov.tr/tr/hizmetler/yurt ... deler.php- для РФ в самом конце.
Вашей посылке будет присвоен номер, отследить ее можно тут http://www.ptt.gov.tr/tr/interaktif/kayitliposta-yd.php
когда она будет на территории РФ то инфа появится тут http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... trackingpo

не открівается ссылка.тарифы наверное изменились?мне в украину бы узнать сколько стоит
tan4ik1977
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.09.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Почта в Турции

Сообщение: #13

Сообщение Над.К » 22 сен 2013, 19:52

Хм, интересно, я никаких таможенных деклараций и описей не заполняла. На листке бумаги написала от руки адрес получателя (саму себя) и адрес отправителя. Еги прилепили к пакету, так посылка ко мне и пришла в Россию
Отправляла в Каше.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Почта в Турции

Сообщение: #14

Сообщение anders-k » 24 сен 2013, 11:42

А в Стамбуле из любого почтового отделения можно отправить посылку в Россию или только с главпочтампа?
Лови момент.
Аватара пользователя
anders-k
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Почта в Турции

Сообщение: #15

Сообщение Горожанин » 24 сен 2013, 13:25

Приветствую.
Калькулятор тут: http://212.175.152.56/docs/hesap2/index_en.html#
Принимают на любом отделении.

Если посылка до 2кг - можно обойтись мелким пакетом авиа(Registered Small packet Air) :
Вес до 2000г, сроки доставки 1-3 недель в зависимости от региона РФ. Отследить можно будет на сайте Почты Турции и позже на сайте Почты РФ.
К примеру 230г будут стоить 10 лир, 499г - 13.85 лир, 999г - 23.85 лир, 1999г - 38.85 лир

Если более 2кг - то это посылка авиа или наземная (Parcel Air или Parcel SAL).
Вес от 0г до 20кг. Сроки Авиа как у мелкого пакета авиа. Назем 3-6 недель в среднем.
Назем имеет смысл, если покупаете что-то тяжёлое и вам не особо критичны сроки. Напрмер 20кг наземкой из Турции стоят 187 лир. 20кг Авиа стоят 294 лиры.

Экспресс (EMS) стоит подороже. Сроки доставки от 3 до 10 дней в среднем. Бывает и дольше к сожалению. Вес также до 20кг.
К примеру 2 кг стоит 115 лир. 10кг стоит 403 лиры, 20кг стоит 763 лиры.

Страховка любых посылок будет стоить дополнительно. Стоит в р-не 2.5....3% от суммы оценки посылки.
Аватара пользователя
Горожанин
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 23.03.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почта в Турции

Сообщение: #16

Сообщение vetpro » 18 янв 2014, 16:49

Подскажите, плиз!
Сколько дней хранятся посылки на почте в Турции?
vetpro
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Почта в Турции

Сообщение: #17

Сообщение Eucalyptus » 08 авг 2016, 23:47

vetpro писал(а) 18 янв 2014, 16:49:Подскажите, плиз!
Сколько дней хранятся посылки на почте в Турции?
vetpro писал(а) 18 янв 2014, 16:49:Подскажите, плиз!
Сколько дней хранятся посылки на почте в Турции?

сейчас 3 дня (август 2016), потом обратно в Россию пошлют
но зато доставка есть. т е не надо самостоятельно на почту идти. можно на работу заказать
Eucalyptus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Почта в Турции

Сообщение: #18

Сообщение SamMonster » 20 дек 2016, 16:26

Данное сообщение скорее относится к Почте России но отправлял посылку из Турции, так что решил написать здесь.

Отправил родственникам в Россию небольшие подарочки к Новому Году сувениры, мыло, шарфик, пара блокнотов, носки, книжка, шапку турецкую национальную, все с открытками, в разных пакетиках с подписями кому и что. Посылка вышла на 2,5 килограмма.
Отправлял 5 декабря, утром из Стамбула, отправил авиапочтой что бы дошло до нового года точно.
Судя по трекеру в тот же день посылка уже была отправлена на распределительный пункт а утром стоял статус что посылка уже в России.
Потом ни каких новостей, в течении почти что 10 дней, в принципе это было ожидаемо, о работе Почты России я был наслышан, и был готов к такому повороту событий, но оказалось что всё самое интересное только впереди:

15 декабря мне позвонила Бабушка супруги и сообщила что пришло извещение, я был несказанно рад, так как впервые что либо отправил родным из за границы, но радость моя была преждевременной, придя на почту, Бабушку (которой кстати 70 лет), отправили на таможню, со словами что посылка подлежит растоможке (непонятно с каких пор сувениры нужно растомаживать).

16 декабря. Бабушка на следующий день, отправилась на таможню, это другой конец города. Я к этому моменту уже тысячу раз пожалел что отправил посылку на её имя, просто все родственники собираются у неё на новый год. Там прождав 3 часа приема таможенного инспектора, ей сообщают что данная посылка подлежит досмотру так как видите ли она отправлена из Турции и у них какое то там внутреннее распоряжение проверять любые посылки из этой страны.
То что бабушке 70 лет, то что отправитель тоже гражданин России, то что в перечне перечислено все содержимое и это подарки на Новый Год и обычные сувениры ни кого не интересует. Бабушке сообщают что 20 декабря, её будет ждать сотрудник таможни в отделении глав. почтамта, где будет происходить вскрытие посылки, и фиксация всего содержимого. Присутствовать должна именно она, так как она указана получателем. После этого я вообще предложил отказаться от этой посылки, но бабушка родом из СССР и процесс противостояния бюрократическому государственному аппарату уже дело принципа для неё.

20 декабря. Бабушка приезжает на глав почтамт, к этому же времени приезжают ещё трое потерпевших, у всех посылки из Турции. Таможенный инспектор начинает вскрытие посылок, опись содержимого и, внимание - ФОТОГРАФИРОВАНИЕ всего что есть в посылках, по отдельности! каждый предмет! то есть фотографирует каждый магнитик, открытку, кусочек мыла, каждую пару носков и каждый блокнот. Это просто феерия. Всё бы ничего если бы после этой процедуры, было бы выявлено что ничего запрещенного в них нет и посылки были бы отданы получателям. Но увы, теперь таможенное начальство должно дать разрешение на выдачу содержимого его законным владельцам. Я уже вижу как большой таможенный начальник разглядывает фотографии носков и мыла которые я отправил своей родне, и решает можно ли их выдавать или нет.

22 декабря наша бабушка опять поедет через весь город получать ответ в таможне, можно ли получить новогодние подарки или нет, а потом опять на почту, если повезет, а то и вовсе не разрешат, и все эти "приключения" нашей 70 летней бабушки будут безрезультатны.

К чему я всё это писал?
Во первых - просто накипело, и очень хотелось высказаться.
Во вторых - у меня бизнес в РФ, я плачу не маленькие налоги, и видеть то как эти налоги идут на усложнение моей же жизни мучительно больно.
А в третьих - если Вы сейчас отправляете посылку своим родным из Турции, то указывайте получателем молодых и энергичных родственников имеющих в своем распоряжении личный автомобиль и достаточное количество свободного времени на преодоление всех бюрократических препонов.
SamMonster
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.10.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Почта в Турции

Сообщение: #19

Сообщение quadrat » 04 фев 2017, 12:29

Мне отправили посылку из Турции (Конья), судя по треку, прибыла в Стамбул и уже больше недели статус не меняется. Вес 1,7 кг.
С сайта почты России:

Отправление из Турции
Почта Турции
Ожидает отправки из Турции
24 января 2017, 22:02 Турция
Прибыло на границу Турции
24 января 2017, 22:01 Турция
Принято в отделении связи
17 января 2017, 18:50 Турция

Это нормальное явление?
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почта в Турции

Сообщение: #20

Сообщение quadrat » 08 фев 2017, 11:37

quadrat писал(а) 04 фев 2017, 12:29:Мне отправили посылку из Турции (Конья), судя по треку, прибыла в Стамбул и уже больше недели статус не меняется. Вес 1,7 кг.
С сайта почты России:

Отправление из Турции
Почта Турции
Ожидает отправки из Турции
24 января 2017, 22:02 Турция
Прибыло на границу Турции
24 января 2017, 22:01 Турция
Принято в отделении связи
17 января 2017, 18:50 Турция

Это нормальное явление?


Сам и отвечу - 2 недели статус не менялся, потом сразу 3 оповещения - прибыл на территорию РФ,
приём на таможню, выпущено таможней.
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль