Как провести романтический или весёлый вечер в Стамбуле?

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #21

Сообщение sofiba » 20 мар 2011, 23:43

В 21-23 не скажешь, что Султанахмет вымирает, разве, что некоторые переулочки. Я бываю там только в хорошую погоду (особенно летом), так и около часа народ (туристы) на центральной улице имеется (это та, где проходят трамвайные пути). На небольших улочках рядом, в это время ни души и очень приятно гулять.
Большинство ресторанов в Султанахмете работают до 23.00, но есть и до 24.00 и позднее, и любые напитки имеются. Но после целого дня хождений и осмотра достопримечательностей, народ здесь как то предпочитает больше на восточный манер расслабляться, на подушках и с кальянчиком.
Самое вам простое спросить на ресепшене своего отеля, что они ближайшее и хорошее посоветуют. Обычно, это оказывается неплохим местом. А может при таком вопросе, у вас получится, как у моих друзей, им менеджер открыл террасу наверху (где завтракают) и они наслаждались там ночным видом, дьютифришным виски и местным вином.
Фуникулер с Таксима и трамвай с Кабаташа до 24.00 работают точно, но проще на такси уехать, обойдется всего в 10-12 лир. до Султанахмета.
И около Сиркеджи ситуация с ресторанами хуже, чем в Султанахмете. И эти места очень близко друг к другу (10-15 мин. пешком), чтобы раздумывать там или сям брать отель.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #22

Сообщение sofiba » 20 мар 2011, 23:49

Автобусы в Султанахмет с Таксима не идут. Желтенькие долмуши, которые ходят всю ночь, тоже идут не через Султанахмет, а через мост Ататюрка и далее по бульвару и через Аксарай, что далековато от Султанахмета. Идеально такси, ну или пешком Для его удешевления и чтобы где-нибудь не повезли круг делать, можно с Истикляль пешочком спуститься на улицу с трамвайными путями, а там уж или на трамвае, а если его нет, то на такси.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #23

Сообщение vovcheek » 21 мар 2011, 00:21

sofiba писал(а):Большинство ресторанов в Султанахмете работают до 23.00


Что и следовало доказать

Oliki писал(а):Вечером постоянно туда зазывают криками: "русские любят виски и водка" и чуть ли не за руки тянут зайти.


Вечер у них наступает довольно рано, а в зимнее время, так и 21 фиг чего найдешь
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #24

Сообщение PiterZ » 21 мар 2011, 01:16

sofiba писал(а):И около Сиркеджи ситуация с ресторанами хуже, чем в Султанахмете. И эти места очень близко друг к другу (10-15 мин. пешком), чтобы раздумывать там или сям брать отель.


Спасибо за ответы!

Слово "Сиркеджи" мне ничего не говорит Я смотрю отель, если смотреть на карту - чуть ниже и чуть правее Галатского моста...
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #25

Сообщение Варфарин » 21 мар 2011, 10:14

PiterZ писал(а):Слово "Сиркеджи" мне ничего не говорит Я смотрю отель, если смотреть на карту - чуть ниже и чуть правее Галатского моста...

Divan Yolu Caddesi - это центральная улица (проспект) Султанахмета, где куча ресторанов, работающих допоздна, в том числе, и зимой.
А возле сиркеджи посмотрите на улицу İbni Kemal Caddesi - она полностью застроена гостиницами и ресторанами. К тому же от Сиркеджи рукой падать до галатского моста, под, которым тоже сплошь рестораны.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #26

Сообщение PiterZ » 21 мар 2011, 15:09

Варфарин писал(а):
PiterZ писал(а):Слово "Сиркеджи" мне ничего не говорит Я смотрю отель, если смотреть на карту - чуть ниже и чуть правее Галатского моста...

Divan Yolu Caddesi - это центральная улица (проспект) Султанахмета, где куча ресторанов, работающих допоздна, в том числе, и зимой.
А возле сиркеджи посмотрите на улицу İbni Kemal Caddesi - она полностью застроена гостиницами и ресторанами. К тому же от Сиркеджи рукой падать до галатского моста, под, которым тоже сплошь рестораны.


Собственно тот отель, в котором я хочу остановиться (Best Town Hotel), расположен совсем рядом с Сиркеджи.
Не обратил внимание на близость вокзала Обычно не люблю жить рядом с вокзалами - суета, шум, гам, сборища непонятных личностей... Или в этом случае ситуация другая?

İbni Kemal Caddesi совсем рядом, от отеля, наверное в минуте ходьбы. Но вопрос не в ресторанах вообще, а в работе их в вечернее время - хотя бы до 12 часов. Ну и желательно наличие виски, уж очень люблю посидеть перед сном со стаканчиком
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #27

Сообщение Варфарин » 21 мар 2011, 17:38

PiterZ писал(а):Собственно тот отель, в котором я хочу остановиться (Best Town Hotel), расположен совсем рядом с Сиркеджи.
Не обратил внимание на близость вокзала Обычно не люблю жить рядом с вокзалами - суета, шум, гам, сборища непонятных личностей... Или в этом случае ситуация другая?

İbni Kemal Caddesi совсем рядом, от отеля, наверное в минуте ходьбы. Но вопрос не в ресторанах вообще, а в работе их в вечернее время - хотя бы до 12 часов. Ну и желательно наличие виски, уж очень люблю посидеть перед сном со стаканчиком

Площадь перед вокзалом оживлёеная. С утра прямо у вокзала, но со стороны бухты, действительно есть какая-то биржа, где толчётся много народа. трамвай там проходит прямо под окнами. Но к вечеру всё успокаивается. Рестораны до 12 работают. Алкоголь, в том числе виски есть, но надо понимать, что это хоть и светская, но мусульманская страна, поэтому выбора не будет - один сорт ячменного виски + банальный бурбон типа Джек Дэниелз. С пивом вообще беда. Похоже в Стамбуле нет никакого другого разливного пива, кроме как Эфес. Даже если увидите краны с логотипами Гиннесса, Карлсберга, Бекса, то это вовсе не значит, что из них вам нальют заявленное пиво - везде Эфес. Причём по цене от 6,5 до 10 лир за 0,5, то есть минимум в два раза дороже чем в Москве. С фасованным пивом тоже не очень - в супермаркете 3-4 сорта и всё. Ну то что на улице нельзя пить - это понятно, с этим не спорю, но почему нельзя на веранде у заведения с красивейшим видом на Босфор или Мраморное море сесть и опрокинут рюмочку ракы, закусив кокоречем, заев йошкембе-чорбасы, нет говорят, если хотите выпить вот подальше с глаз на второй этаж куда-нибудь запрут. Очень многое теряет от этого город, но это только моё ИМХО.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #28

Сообщение Merkez » 21 мар 2011, 18:03

Варфарин писал(а): но почему нельзя на веранде у заведения с красивейшим видом на Босфор или Мраморное море сесть и опрокинут рюмочку ракы, закусив кокоречем, заев йошкембе-чорбасы, нет говорят, если хотите выпить вот подальше с глаз на второй этаж куда-нибудь запрут. Очень многое теряет от этого город, но это только моё ИМХО.


В Турции во всех рыбных ресторанах есть спиртное ( ракы), для питья не нужно куда до прятаться. Все знаю что если рыбный ресторан-то спокойно можно выпить
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #29

Сообщение Варфарин » 21 мар 2011, 18:47

Обязательно приём спиртного в помещении. На открытой веранде под зонтиком - нельзя, надо идти вовнутрь заведения. у меня сложилось такое впечатление.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #30

Сообщение vovcheek » 21 мар 2011, 19:45

Варфарин писал(а):Обязательно приём спиртного в помещении. На открытой веранде под зонтиком - нельзя, надо идти вовнутрь заведения. у меня сложилось такое впечатление.


Не знаю как с крепким спиртным, но вино спокойно пили на уличных террасах и никто не загонял
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #31

Сообщение Merkez » 21 мар 2011, 22:39

Варфарин писал(а):Обязательно приём спиртного в помещении. На открытой веранде под зонтиком - нельзя, надо идти вовнутрь заведения. у меня сложилось такое впечатление.


На берегу в ресторанчиках районов Бебек, Румеликаваа,Бешикташе, Бейлербеи, да и в Бейолу-открыто употребляют спиртное, это не запрещено
Насчет разливного пива-не только Эфес, кроме него Туборг, Миллер и др. Fıçı bira ( пиво в бочках,на разлив).
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #32

Сообщение PiterZ » 22 мар 2011, 00:18

Варфарин писал(а):Площадь перед вокзалом оживлёеная. С утра прямо у вокзала, но со стороны бухты, действительно есть какая-то биржа, где толчётся много народа. трамвай там проходит прямо под окнами. Но к вечеру всё успокаивается. Рестораны до 12 работают. Алкоголь, в том числе виски есть, но надо понимать, что это хоть и светская, но мусульманская страна, поэтому выбора не будет - один сорт ячменного виски + банальный бурбон типа Джек Дэниелз. С пивом вообще беда. Похоже в Стамбуле нет никакого другого разливного пива, кроме как Эфес. Даже если увидите краны с логотипами Гиннесса, Карлсберга, Бекса, то это вовсе не значит, что из них вам нальют заявленное пиво - везде Эфес. Причём по цене от 6,5 до 10 лир за 0,5, то есть минимум в два раза дороже чем в Москве. С фасованным пивом тоже не очень - в супермаркете 3-4 сорта и всё. Ну то что на улице нельзя пить - это понятно, с этим не спорю, но почему нельзя на веранде у заведения с красивейшим видом на Босфор или Мраморное море сесть и опрокинут рюмочку ракы, закусив кокоречем, заев йошкембе-чорбасы, нет говорят, если хотите выпить вот подальше с глаз на второй этаж куда-нибудь запрут. Очень многое теряет от этого город, но это только моё ИМХО.


То есть отель недалеко от Сиркеджи брать можно?

Джэк Дэниэлс устроит. 10 лир - это 5 евро - правильно понимаю? Разве в Москве есть где-то разливное пиво указанных Вами марок дешевле? В Питере - нет. Я не говорю про отечественный розлив.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #33

Сообщение Wbif » 22 мар 2011, 00:25

Вообще в районе Гюльхане куча отелей.Я вот бронировал Best Nobel Hotel.Очень удобный район,до Галатского моста,пристани Эминеню,вокзала Сиркеджи и основных достопримечательностей Cултанахмета не более 10 минут пешком.
Wbif
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #34

Сообщение Варфарин » 22 мар 2011, 10:11

PiterZ писал(а):То есть отель недалеко от Сиркеджи брать можно?

Джэк Дэниэлс устроит. 10 лир - это 5 евро - правильно понимаю? Разве в Москве есть где-то разливное пиво указанных Вами марок дешевле? В Питере - нет. Я не говорю про отечественный розлив.

Отель у Сиркеджи брать можно, потому что всё равно целый день будете шататться по городу. А ночью спать.
Цену я примерял к одной марке пива - Эфес. В Москве Эфес год назад можно было попить на розлив за 60-90 рублей.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #35

Сообщение sofiba » 22 мар 2011, 17:21

Сиркеджи маленький вокзальчик, по народу, как станция. Народ на дальние поезда можно увидеть крайне редко, как будто они там и не ходят. Приезжают электрички, народ выходит и расходиться в разные стороны. Темные личности там не наблюдаются. Полиция бдит. Толпа мужчин, которые там собираются не знаю зачем, как будто работу там раздают, ведет себя очень мирно. Положение здесь отелей на мой взгляд, наилучшее, в плане доступа ко всем местам Стамбула, сама именно там когда-то останавливалась
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #36

Сообщение sofiba » 22 мар 2011, 17:26

А спиртное можно и на улице пить, в любом понравившемся вам месте. Берете в дьютике что любите, а потом в бутылку из под колы, или во фляжку переливаете, ну или в пакет ставите на крайняк и разливаете по стаканчикам. Мы так неоднократно делали, мимо и полиция проходила и забита, и никаких вопросов, а чтой то вы потребляете, не было. И ресторан со спиртным, работающим до ночи, вы обязательно найдете, не надо так переживать, вы же не в деревню все-таки едите!!!
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #37

Сообщение PiterZ » 22 мар 2011, 17:43

sofiba писал(а):Сиркеджи маленький вокзальчик, по народу, как станция. Народ на дальние поезда можно увидеть крайне редко, как будто они там и не ходят. Приезжают электрички, народ выходит и расходиться в разные стороны. Темные личности там не наблюдаются. Полиция бдит. Толпа мужчин, которые там собираются не знаю зачем, как будто работу там раздают, ведет себя очень мирно. Положение здесь отелей на мой взгляд, наилучшее, в плане доступа ко всем местам Стамбула, сама именно там когда-то останавливалась


Спасибо ещё раз. Тогда там и остановлюсь. Просто отель там предложил скидку 10% при оплате кэшем, получается очень приемлимая цена. А отзывы на букинге по отелю весьма положительные.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогу сориентироваться в Стамбуле!

Сообщение: #38

Сообщение solo21 » 20 апр 2011, 16:34

Здравствуйте, мы летом собираемся на экскурсию в Стамбул из Болгарии. Наверно будем там на день рождения моей мамы(60 лет). Тур.агенство предлагает вечерний ужин в ресторане Ориент Хаус(вроде так) за 30 евро на челевека. Я бы хотела,что бы ей очень запомнился вечер, может вы посоветуете как и где его отметить. Едем в июне.Обычно туристов селят в районе Лалели. Спасибо.
solo21
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 20.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Помогу сориентироваться в Стамбуле!

Сообщение: #39

Сообщение vovcheek » 20 апр 2011, 17:55

solo21 писал(а):Обычно туристов селят в районе Лалели.


Это кто Вам такую ерунду сказал
А по поводу поужинать, что бы запомнилось надолго, то попробуйте рыбные рестораны у Галатского моста.
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогу сориентироваться в Стамбуле!

Сообщение: #40

Сообщение solo21 » 20 апр 2011, 18:31

У болгарских туроперат. обычно это отель Акгун. Хочется,чтоб был приятный ресторан с хорошей кухней.
solo21
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 20.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль