Чай в Турции, турецкий и не только

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #41

Сообщение Albyna » 21 фев 2014, 15:14

Мне не понравился турецкий чай. Я чаи вообще люблю, даже очень. Хоть немного, но в них разбираюсь. В Турции, к сожалению, не понравилось
Аватара пользователя
Albyna
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #42

Сообщение инна 2013 » 08 апр 2014, 12:30

Чай напротив мне очень понравился, листовой. Я купила и чайник и заварной в комплекте. <оффтоп удален>

В этой теме мы обсуждаем чай. Можете создать новую тему в этом разделе, о том где купить турецкий алкоголь за пределами Турции.
Lylka
инна 2013
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.01.2013
Город: Майкоп
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #43

Сообщение dimasik020980 » 17 май 2017, 15:42

Сами местные жители Стамбула советовали следующие марки чая: Dogus. Rize, Azercay.
Привозил домой - все довольны
dimasik020980
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #44

Сообщение фёрби » 17 май 2017, 21:05

dimasik020980 писал(а) 17 май 2017, 15:42: Azercay.

Ну еще бы! Азербайджанский чай лучшее что я привозила из поездок. Только в Азербайджане он стоит дешевле и даже не надо искать, первый попавшийся и на кассу. Мне очень не понравился чай турецкий, недавно привезли.
фёрби
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #45

Сообщение dimasik020980 » 18 май 2017, 09:05

Как правило, чем дешевле чай, тем он лучше. Еще есть какая-то марка, на "Е" начинается. Точное название не помню.
dimasik020980
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #46

Сообщение dimasik020980 » 18 май 2017, 09:18

Если кого-то интересует кофе, самая лучшая марка турецкого - Mehmed Efendi. Если в магазине покупать, то бывает в банках по 500 гр. (возможно и меньше) и пластиковых упаковках уже молотый.
Или можно пройти насквозь Египетский базар, а дальше можно ориентироваться по запаху. Будет стоять небольшая палатка и к ней обычно выстраивается очередь. Молотый кофе фасуют в бумажные пакеты. Цен не помню.
dimasik020980
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #47

Сообщение asklena » 18 май 2017, 10:00

фёрби писал(а) 17 май 2017, 21:05:
dimasik020980 писал(а) 17 май 2017, 15:42: Azercay.

Ну еще бы! Азербайджанский чай лучшее что я привозила из поездок. Только в Азербайджане он стоит дешевле и даже не надо искать, первый попавшийся и на кассу. Мне очень не понравился чай турецкий, недавно привезли.

Данный чай продается в России, в Ашане и Метро
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #48

Сообщение asklena » 18 май 2017, 10:19

Соседка то права, турецкий чай-это тот грузинский чай) произрастает на границе Турция-Грузия.
Заварить этот чай обычным методом не удастся, только кипятить.Качество чая низкое, дифирамбы данному продукту петь не стоит.а уж тем более привозить его как подарок домой.
Наоборот.когда мы едем в Турцию, везем запасы хорошего чая туда.
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #49

Сообщение dimasik020980 » 18 май 2017, 10:32

Когда покупал Azercay в Стамбуле, в России он еще не продавался и был неплохого качества. Как сейчас, не знаю. Возможно испортился...
dimasik020980
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #50

Сообщение Natichek » 18 май 2017, 10:35

Заварить этот чай обычным методом не удастся, только кипятить.Качество чая низкое, дифирамбы данному продукту петь не стоит.а уж тем более привозить его как подарок домой.
Наоборот.когда мы едем в Турцию, везем запасы хорошего чая туда.

У всех вкусы разные. Мне вот, например, очень нравится этот чай. И мои близкие очень его любят, всегда заказывают его оттуда.
А если Вам конкретно не понравился, думаю, что как-то неправильно приготовили его. Готовить нужно в особых чайниках на паровой бане
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #51

Сообщение asklena » 18 май 2017, 10:39

Natichek писал(а) 18 май 2017, 10:35:

Заварить этот чай обычным методом не удастся, только кипятить.Качество чая низкое, дифирамбы данному продукту петь не стоит.а уж тем более привозить его как подарок домой.
Наоборот.когда мы едем в Турцию, везем запасы хорошего чая туда.[/quote]
У всех вкусы разные. Мне вот, например, очень нравится этот чай. И мои близкие очень его любят, всегда заказывают его оттуда.
А если Вам конкретно не понравился, думаю, что как-то неправильно приготовили его. Готовить нужно в особых чайниках на паровой бане[/quote]

Вы думаете я не знаю у нас и чайники такие имеются и даже самовар, но этот чай низкосортный.
Конечно пейте, если вам нравится.
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #52

Сообщение фёрби » 18 май 2017, 13:40

По поводу Азерчая - у нас в магазине под этой маркой продают чай, но прочитав упаковку выясняется что чай Краснодарский))). А заваривать можно любой, будет не хуже турецкого , я когда в Тунисе жила, привозила (или заказывала через знакомых) местным чай типа Нури (короче не дорогой), так они в таком восторге были... Там же его тоже варят. А вот привезенный из Азербайджана - шикарный, прям хоть тур за чаем устраивай
фёрби
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #53

Сообщение _Dima_ » 25 май 2017, 22:51

Купил порошковый чай, в отеле брал на развес, на вкус мне понравился, взял три вида, но вот состав я не знаю, кто сталкивался с таким чаем и стоит его пить или лучше выбросить?
_Dima_
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.09.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #54

Сообщение Violetta44 » 26 май 2017, 00:30

Купил порошковый чай, в отеле брал на развес, на вкус мне понравился, взял три вида, но вот состав я не знаю, кто сталкивался с таким чаем и стоит его пить или лучше выбросить?
Такой чай везде на рынках продается, разноцветные горы из него присыпанные цветками или яблочными дольками и в небольших коробочках продают, обычно им угощают в местных лавочках на тех же рынках. Для начала кажется необычный для чая и удобный, не надо долго выдерживать, пьется как компот, но все таки химия, прикиньте сколько нужно перемолоть яблок в порошок. Моя знакомая когда 1й раз приехала в Турцию очень впечатлилась таким чаем и накупила много, в результате распробовав принесла на работу, как сувенир из Турции, долго помню он лежал, чувствуется что порошок не натуральный.
Я домой привожу чай из маркета в коробке 100 пакетиков для заварки в обычном чайнике фирма DOGADAN (зеленая коробка, их много разных нарисован заварочный чайник и турецкий стаканчик)
Последний раз редактировалось Violetta44 29 май 2017, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #55

Сообщение andreynovosibirsk » 29 май 2017, 23:14

DOGADAN чёрные коробки ,пакетированный - очень интересный чай. Берём в Корифуре всегда.
andreynovosibirsk
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 04.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #56

Сообщение Toma74 » 04 июн 2017, 13:13

Чайкур - на любителя, сестра тащится, а мама называет опилками. Ну такой классический опилковый привкус чая.. Хотя пленки и грязи на чашке не оставляет.
У нас в Азербайджане есть чаи не хуже , и на развес и в пачках. Так что там в Турции мы чай пьем в отеле, привозим пакетики и пьем. В их кафе-ресторанах чай кошмар,его не заваривают,а кипятят.. Это так непривычно для нас. От этого у заварки горелый привкус.. Иногда в кафе там просим принести бледный чай, в надежде что горчить не будет. Но все равно не то.. Поэтому уж лучше в пакетиках чем горечь
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #57

Сообщение Ninelkaspb » 04 ноя 2018, 13:24

Проживая сейчас в Турции, столкнулась с настоящей проблемой отсутствия зеленого чая! Турки его не пьют, да и не знают про такой. Купила какой-то в пакетиках с жасмином... Вообще ерунда! Даже в кафе на мою просьбу принести зеленый чай, мне подали непонятный бленд зеленого, черного и каких-то цветов. Вкус был странный, на любителя. Местные пьют черный в пакетиках, кофе растворимый. В кафе и ресторанах, естественно, чай заварной. Чайники продаются повсюду. В супермаркетах бросается засилие Липтона на полках
Ninelkaspb
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.09.2017
Город: Сертолово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #58

Сообщение Violetta44 » 04 ноя 2018, 13:41

Да в Турции очень много чая из разных трав
и цветков продается, если 1 пакетик брать то будет не крепкий, но зато у них правильно завереный черный чай очень хороший. И Липтон отличается лучше чем у нас.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #59

Сообщение Ninelkaspb » 10 ноя 2018, 20:57

Нашла в местных супермаркетах зеленый чай в жестяной банке Caykur... Очень слабенькое подобие зеленого чая, обычный измельченный лист, низкого качества. Кстати, сами местные называют кофе "Нескафе".
Ninelkaspb
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.09.2017
Город: Сертолово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #60

Сообщение berngo » 10 ноя 2018, 21:51

Ninelkaspb писал(а) 10 ноя 2018, 20:57:е Caykur... Очень слабенькое подобие зеленого чая, обычный измельченный лист,

Может Вы неправильно его заварили? Нужно крепче заваривать и дольше. А може просто не привыкли к такому)))
Ninelkaspb писал(а) 10 ноя 2018, 20:57:сами местные называют кофе "Нескафе".

Чтоб попить нормального кофе, нужно заказывать "sade türk Kahvesi", вот тогда принесут крепкий хороший черный кофе)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль