Рынок в Аланье

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рынок в Аланье

Сообщение: #1

Сообщение Ла77 » 16 июл 2015, 18:08

Могли бы вы немного помочь сориентироваться в Аланьи.
Вопрос про рынок, насколько знаю, он работал в Аланьи четверг-пятница,
сейчас так же?
А в другие дни его можно найти где-нибудь не слишком далеко?
Есть ли какой-либо рынок где продают мясо и рыбу(не супермаркеты)?
Ла77
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
купить одежду в Турции цены

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 25 июл 2015, 00:54

Добрый день!
Хотел бы поддержать тему, т.к. также собираюсь в Аланию, но в августе. Отель без питания, так что также в поиске хороших мест для питания.
Довольно внимательно изучил в инете отзывы о ресторанах, в том числе на экспатовских форумах, по своим критериям 1) давно существует 2) недорого 3) популярен и среди местного населения 4) нет негативных отзывов. Пока по ним выбрал 2 ресторанчика: Ravza и Sefin Yeri. Известные заведения, координаты легко находятся через поиск, ну действительно не нашел ни одного плохого отзыва.
По рынкам, у меня сложилось впечатление. что мясо-рыбу не очень продают, из-за жары.
Расписание рынков нашел на одном из известных форумов:
There are markets on these days & the area.
Monday Oba
Tuesday Alanya Fish Mall & Mahmtler
Wednesday Kestel & Konakli
Thursday Tosmur
Friday Alanya City Centre
Saturday Mahmutler & Cilkilli
Последний раз редактировалось subtle 26 июл 2015, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #3

Сообщение Ла77 » 25 июл 2015, 08:35

subtle писал(а) 25 июл 2015, 00:54:Добрый день!
Хотел бы поддержать тему, т.к. также собираюсь в Аланию, но в августе. Отель без питания, так что также в поиске хороших мест для питания.
Довольно внимательно изучил в инете отзывы о ресторанах, в том числе на экспатовских форумах, по своим критериям 1) давно существует 2) недорого 3) популярен и среди местного населения 4) нет негативных отзывов. Пока по ним выбрал 2 ресторанчика: Ravza и Sefin Yeri. Известные заведения, координаты легко находятся через поиск, ну действительно не нашел ни одного плохого отзыва.
По рынкам, у меня сложилось впечатление. что мясо-рыбу не очень продают, из-за жары.
Расписание рынков нашел на одном из известных форумов:
There are markets on these days & the area.
Monday Oba
Tuesday Alanya Fish Mall & Mahmtler
Wednesday Kestel & Konakli
Thursday Tosmur
Friday Alanya City Centre
Saturday Mahmutler & Cilkilli

Спасибо за поддержание темки!
У меня тоже несколько ресторанов сохранено, в том числе и Sefin Yeri
еще
Eski Ev", "Doyum", "Gaziantep"
Должны продавать где-то мясо-рыбу, не только в супермаркетах.
Вот написали про рыбный рынок, где не написали, но есть координаты
Координаты: 36°33'11"N 31°59'21"E
Ла77
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #4

Сообщение subtle » 26 июл 2015, 00:35

Рыбный рынок Аланья находится на той стороне, где пляж Клеопатры. Если в яндексе наберете fish market Alanya то по второй ссылке будет тема,в которой можно открыть место на карте.
Из восточной части города можно доехать на долмуше № 2, спросить водителя Halk Pazaar. Что касается мяса, то его покупают в мясных лавках (см.в названии слово kasabi), а не на рынках.

А Вы готовить собираетесь? В принципе, можно в Алании довольно бюджетно питаться в ресторанах. Главное избегать туристических ресторанов, которых особенно много у пляжей и гавани. Чем дальше в город от моря, тем дешевле, и за хороший кебаб можно отдать уже не 25, а 15 лир, за пиде - 8-10 лир, и в кафе - только что нашел отзывы о вкусном донере за 4 лиры на ул. Hacet.
Eski Ev довольно своеобразное место (без меню), но не самое бюджетное, как и Iskele Sofrasi (хвалят в том числе за мезе, за хороший вид).

В плане недорогого питания есть такая фишка - в некоторых локантах или недорогих ресторанах есть прилавок с готовыми блюдами - мясное рагу, фаршированные овощи. т.е. можно например получить тарелку с фаршированными баклажанами за 5-7 лир. И это может быть вкусно. Хотя это наверное более актуально, когда жить длительное время. Если приезжать на неделю-две, лучше питаться в ресторанах. т.к. качество более стабильное, еду готовят под заказ.

Наверное, больше не буду обсуждать эту тему, по итогам поездки могу написать пару слов в конце августа, если есть интерес.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий1967 » 26 июл 2015, 08:15

А какой смысл арендовать отель без питания? Уж лучше арендовать апартаменты. И дешевле и есть собственная кухня, можно готовить. Хороший выбор морепродуктов и цены в магазине METRO. Можно пройти или по российским картам METRO или без них (достаточно паспорта, турецкого адреса и номера своего телефона).
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #6

Сообщение Ла77 » 26 июл 2015, 09:56

Дмитрий1967 писал(а) 26 июл 2015, 08:15:А какой смысл арендовать отель без питания? Уж лучше арендовать апартаменты. И дешевле и есть собственная кухня, можно готовить. Хороший выбор морепродуктов и цены в магазине METRO. Можно пройти или по российским картам METRO или без них (достаточно паспорта, турецкого адреса и номера своего телефона).


Вы заблуждаетесь.
В апарт отелях есть кухня.
По цене тоже апарт отель дешевле.
Это удобней чем апартаменты, там делают уборку, в апартаментах вам придется убирать самим.
Ну и находятся апарт отели в центре, мы во всяком случае едем в такой.
Мы выбирали между апартаментами и апарт отелем, сделали выбор в пользу последнего.
Ла77
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #7

Сообщение Ла77 » 26 июл 2015, 10:06

subtle писал(а) 26 июл 2015, 00:35:Рыбный рынок Аланья находится на той стороне, где пляж Клеопатры. Если в яндексе наберете fish market Alanya то по второй ссылке будет тема,в которой можно открыть место на карте.
Из восточной части города можно доехать на долмуше № 2, спросить водителя Halk Pazaar. Что касается мяса, то его покупают в мясных лавках (см.в названии слово kasabi), а не на рынках.

А Вы готовить собираетесь? В принципе, можно в Алании довольно бюджетно питаться в ресторанах. Главное избегать туристических ресторанов, которых особенно много у пляжей и гавани. Чем дальше в город от моря, тем дешевле, и за хороший кебаб можно отдать уже не 25, а 15 лир, за пиде - 8-10 лир, и в кафе - только что нашел отзывы о вкусном донере за 4 лиры на ул. Hacet.
Eski Ev довольно своеобразное место (без меню), но не самое бюджетное, как и Iskele Sofrasi (хвалят в том числе за мезе, за хороший вид).

В плане недорогого питания есть такая фишка - в некоторых локантах или недорогих ресторанах есть прилавок с готовыми блюдами - мясное рагу, фаршированные овощи. т.е. можно например получить тарелку с фаршированными баклажанами за 5-7 лир. И это может быть вкусно. Хотя это наверное более актуально, когда жить длительное время. Если приезжать на неделю-две, лучше питаться в ресторанах. т.к. качество более стабильное, еду готовят под заказ.

Наверное, больше не буду обсуждать эту тему, по итогам поездки могу написать пару слов в конце августа, если есть интерес.

Спасибо за информацию. Рыбный рынок нашла по координатам, очень не далеко оказался от нашах апартаментов Не пойму только он работает тоже по определенным дням или все таки каждый...
Наверное надо приходить рано.
Готовить будем иногда, 3 раза в день в ресторан не находишься, у нас дети маленькие
едем на 21 день.
Очень заинтересовало ваше сообщение про готовые блюда, это выставлено как-то? на мармитах? как узнать где такое есть?
Мы были в Аланье, пытались гулять дальше в город, от моря и там почему то не встречали ни кафе ни магазинов
Еще помню, что когда были в отеле Иксперия Гранд Бали, там стояли таблички на улице рядом со входом в ресторан отеля с предложениями еды за фиксированную сумму(вот не помню что-то не дорого),
т.е. как мы поняли они предлагали воспользоваться шведским столом отелям людям "с улицы".
Интересно есть такое.
Ла77
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий1967 » 26 июл 2015, 10:10

Ла77 писал(а) 26 июл 2015, 09:56:
Дмитрий1967 писал(а) 26 июл 2015, 08:15:А какой смысл арендовать отель без питания? Уж лучше арендовать апартаменты. И дешевле и есть собственная кухня, можно готовить. Хороший выбор морепродуктов и цены в магазине METRO. Можно пройти или по российским картам METRO или без них (достаточно паспорта, турецкого адреса и номера своего телефона).


Вы заблуждаетесь.
В апарт отелях есть кухня.
По цене тоже апарт отель дешевле.
Это удобней чем апартаменты, там делают уборку, в апартаментах вам придется убирать самим.
Ну и находятся апарт отели в центре, мы во всяком случае едем в такой.
Мы выбирали между апартаментами и апарт отелем, сделали выбор в пользу последнего.

Не смог в свое время найти апарт-отель за 15-20 долларов в сутки. Поделитесь ссылочкой на свой или аналогичный дешевле этой цены, пожалуйста. Заранее спасибо.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #9

Сообщение Ла77 » 26 июл 2015, 15:14

Дмитрий1967 писал(а) 26 июл 2015, 10:10:Не смог в свое время найти апарт-отель за 15-20 долларов в сутки. Поделитесь ссылочкой на свой или аналогичный дешевле этой цены, пожалуйста. Заранее спасибо.

Наш отель
Kleopatra Aytur Apart Hotel
цена как раз около 20 долларов в сутки, когда бронировала, были и другие отели близкие по цене на Букинге.
А вы, в свою очередь, поделитесь апартаментами в Аланье по цене 15-20 долларов в сутки? да что бы посуточно.
Только не Мутхатлар какой-нибудь
Ла77
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий1967 » 26 июл 2015, 15:55

Ла77 писал(а) 26 июл 2015, 15:14:
Дмитрий1967 писал(а) 26 июл 2015, 10:10:Не смог в свое время найти апарт-отель за 15-20 долларов в сутки. Поделитесь ссылочкой на свой или аналогичный дешевле этой цены, пожалуйста. Заранее спасибо.

Наш отель
Kleopatra Aytur Apart Hotel
цена как раз около 20 долларов в сутки, когда бронировала, были и другие отели близкие по цене на Букинге.
А вы, в свою очередь, поделитесь апартаментами в Аланье по цене 15-20 долларов в сутки? да что бы посуточно.
Только не Мутхатлар какой-нибудь

Ну не знаю, я бы в отеле с таким низким рейтингом и такими неоднозначными отзывами не рискнул бы остановиться. А уж ужасно оборудованный "просторный" номер совсем не впечатляет. Других вариантов много, только смотреть аренду именно апартаментов лучше на .. Выбор намного больше и цены интереснее. В чем я с Вами абсолютно согласен, бронировать нужно заранее. Цены ниже, а выбор больше. Вот я на будущий год смотрю в сторону Мерсина, но там цены в 2-3 раза выше, чем в Анталии или Алании. Ценообразование у турок у меня в голове не укладывается.
Кстати зря вы так о "Махмутларе каком ни будь". Мне Махмутлар нравится гораздо больше Алании. Но на вкус и цвет фломастеры разные.
Последний раз редактировалось Дмитрий1967 26 июл 2015, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #11

Сообщение Ла77 » 26 июл 2015, 16:13

Дмитрий1967 писал(а) 26 июл 2015, 15:55:
Ну не знаю, я бы в отеле с таким низким рейтингом и такими неоднозначными отзывами не рискнул бы остановиться. А уж ужасно оборудованный "просторный" номер совсем не впечатляет. Других вариантов много, только смотреть аренду именно апартаментов лучше на .. Выбор намного больше и цены интереснее. В чем я с Вами абсолютно согласен, бронировать нужно заранее. Цены ниже, а выбор больше. Вот я на будущий год смотрю в сторону Мерсина, но там цены в 2-3 раза выше, чем в Анталии или Алании. Ценообразование у турок у меня в голове не укладывается.

Не надо придираться, отзывы нормальные, не бывает отелей только с хорошими отзывами,
мы и в Риксосах отдыхали, и там не довольных полно встречалось
36 кв. метров это не маленький номер
Вас интересовала низкая цена, я вам ее показала,
а придумывать, что там плохо за эту цену можно сколько влезет, вы чего доказать пытаетесь?
Какой прок от ваших сообщений в этой теме?
Тема вовсе не об отелях, если вы не заметили.
Ла77
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий1967 » 26 июл 2015, 16:32

Ла77 писал(а) 26 июл 2015, 16:13:
Дмитрий1967 писал(а) 26 июл 2015, 15:55:
Ну не знаю, я бы в отеле с таким низким рейтингом и такими неоднозначными отзывами не рискнул бы остановиться. А уж ужасно оборудованный "просторный" номер совсем не впечатляет. Других вариантов много, только смотреть аренду именно апартаментов лучше на .. Выбор намного больше и цены интереснее. В чем я с Вами абсолютно согласен, бронировать нужно заранее. Цены ниже, а выбор больше. Вот я на будущий год смотрю в сторону Мерсина, но там цены в 2-3 раза выше, чем в Анталии или Алании. Ценообразование у турок у меня в голове не укладывается.

Не надо придираться, отзывы нормальные, не бывает отелей только с хорошими отзывами,
мы и в Риксосах отдыхали, и там не довольных полно встречалось
36 кв. метров это не маленький номер
Вас интересовала низкая цена, я вам ее показала,
а придумывать, что там плохо за эту цену можно сколько влезет, вы чего доказать пытаетесь?
Какой прок от ваших сообщений в этой теме?
Тема вовсе не об отелях, если вы не заметили.

Какая то Вы обиженная, извините великодушно если обидел. Отзывы об отеле где Вы остановились не я писал, так что не говорите пожалуйста, что это моя вина. Полностью с Вами согласен, что не бывает отзывов с только хорошими отзывами. Оценка отелю складывается из совокупности отзывов, тех кто жил в конкретном отеле. Очень рад, что Вы в Риксосах отдыхали, только эта тема вроде бы не об этом. Разве нет?
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #13

Сообщение Ла77 » 26 июл 2015, 20:02

Дмитрий1967 писал(а) 26 июл 2015, 16:32:Какая то Вы обиженная, извините великодушно если обидел. Отзывы об отеле где Вы остановились не я писал, так что не говорите пожалуйста, что это моя вина. Полностью с Вами согласен, что не бывает отзывов с только хорошими отзывами. Оценка отелю складывается из совокупности отзывов, тех кто жил в конкретном отеле. Очень рад, что Вы в Риксосах отдыхали, только эта тема вроде бы не об этом. Разве нет?

Нет, я не обиженная.
Мне не понравилось, что вы стали плохо отзываться об отеле (о котором я написала по вашей просьбе, если б вы не просили я не собиралась упоминать о названии).
На это я вам и ответила, что не стоит верить всем негативным отзывам, недовольные есть всегда и везде и даже в люксовых отелях(приписка о Риксосе )
Отзывы же об этом отеле я вижу хорошие и их много, вы же видимо заметили только плохие.
И кстати, признайте, что апартаментов в центре Аланьи по низкой цене вы не найдете.
Вы ведь именно с этого начали разговор ;)
Вобщем разговор бесмысленен, мы настроены на хороший отдых и мы его получим.
Желаю и вам того же!
Ла77
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий1967 » 26 июл 2015, 20:43

Ла77 писал(а) 26 июл 2015, 20:02:
Дмитрий1967 писал(а) 26 июл 2015, 16:32:Какая то Вы обиженная, извините великодушно если обидел. Отзывы об отеле где Вы остановились не я писал, так что не говорите пожалуйста, что это моя вина. Полностью с Вами согласен, что не бывает отзывов с только хорошими отзывами. Оценка отелю складывается из совокупности отзывов, тех кто жил в конкретном отеле. Очень рад, что Вы в Риксосах отдыхали, только эта тема вроде бы не об этом. Разве нет?

Нет, я не обиженная.
Мне не понравилось, что вы стали плохо отзываться об отеле (о котором я написала по вашей просьбе, если б вы не просили я не собиралась упоминать о названии).
На это я вам и ответила, что не стоит верить всем негативным отзывам, недовольные есть всегда и везде и даже в люксовых отелях(приписка о Риксосе )
Отзывы же об этом отеле я вижу хорошие и их много, вы же видимо заметили только плохие.
И кстати, признайте, что апартаментов в центре Аланьи по низкой цене вы не найдете.
Вы ведь именно с этого начали разговор ;)
Вобщем разговор бесмысленен, мы настроены на хороший отдых и мы его получим.
Желаю и вам того же!

Да боже упаси. Я только обратил внимание на общий рейтинг отеля и фотографии на его сайте, вот и все. Главное что бы Вам он нравился и отдых в нем приносил удовольствие и положительные эмоции. Просто у каждого свои требования к качеству отелей. Вам нравится и слава богу. Но для себя я вижу море предложений по аренде апартаментов в центре Алании с лучшими условиями. Возможно лучшими именно для меня, а не для Вас, но повторюсь, у всех нас разные критерии выбора. Вы выбрали свой отель руководствуясь своими требованиями и пожеланиями и наверное выбрали лучшее из того, что нужно именно Вам. Я совершенно искренне желаю вам хорошего отдыха.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #15

Сообщение subtle » 20 авг 2015, 23:58

to La77: только что вернулся из 2 недельной самостоятельной поездки в Аланию. Брали авто на несколько дней, катались по горам и водопадам, ездили в Анталью и Сиде. Не знаю, найду ли время на полноценный отчет, но по теме топика (питание) прокомментирую сейчас.
Из посещенных ресторанов (а посещали минимум раз в день), больше всего по соотношению цена-качество понравилось в Ravza и Lieder Paca. До второго Вам далековато, а Равзу советую посетить уже в начале поездки как некую точку отсчета.
Довольно недорого. Адана Кебаб и Искендер Кебаб по 15 лир, шашлычок из баранины 17 лир, спагетти с грибным соусом 11 лир. Советую также теплый салат из креветок 14 лир, мезе салат шашука 7 лир. Единственное, что не советую - пиде, по вкусу и виду смахивает на обычный лахмаджун. Вода, чай 1 лира, кола 3,5 лиры. Хорошая атмосфера, много местных, ресторану уже 60 лет.
Местные недорогие едальни lokantesi, и различные семейные kebab и pide salonu в том числе нашел в моем районе парочку в которых еда уже приготовлена на подогреваемых подносах, о чем я уже писал, по 6-10 лир за порцию, я брал на вынос, разочаровали качеством. Т.е. съедобно, но на уровне хорошей столовки, в ресторанах однозначно лучше. Может мне не повезло. Походите по своему району поприсматривайтесь, попробуйте. Цены очень отличаются. Адана кебаб от 12 до 28 лир, лахмаджун от 2,5 до 4 лир, донер завернутый в лаваш от 3 до 15 лир (но здесь есть ньюансы - вид мяса, сколько грамм и т.д.).
Что выгодно на рынке - белый сыр, т.к.дают пробовать - 12-15 лир кг, оливковое масло от 10 лир литр, чурчхела - торгуются до 15 лир кг, фрукты - немного дешевле, чем в лавках, но не критично. Лучше приходить в 5-6 часов.
Что покупать "на перекус": цыпленок на вертеле, часто на улицах видно - 12 лир, молодая кукуруза - 1 лира шт., пирожки-лодочки с мясом сыром - от 1,5 лир шт., в магазинах (в частности в Шоке) - белый сыр марки Ичим 15 лир кг, оливки крупные Фора 6 лир банка, мороженое, яйца для завтрака - от 3 лир десяток, хлеб - 0,8 лир белый, вода 1,5 лир за 5 литров (0,25 лиры за 0,5 литра), пепси 4,3 лир за 3 литра, персиковый нектар 2 лиры за 1 л.
Цены в ближайшей овощной лавке:
Черешня крупная - 5 лир кг, розовые помидоры, красный перец, красный лук - по 3 лиры, дыня 2 лиры кг, арбуз 0,6 лиры, персики - от 4 до 6 лир.
От идеи покупать и готовить самим рыбу и мясо я бы отказался, покупка и готовка занимает время, и не так уж выгодно. .
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #16

Сообщение Ла77 » 21 авг 2015, 08:55

subtle писал(а) 20 авг 2015, 23:58:to La77: только что вернулся из 2 недельной самостоятельной поездки в Аланию. Брали авто на несколько дней, катались по горам и водопадам, ездили в Анталью и Сиде. Не знаю, найду ли время на полноценный отчет, но по теме топика (питание) прокомментирую сейчас.
Из посещенных ресторанов (а посещали минимум раз в день), больше всего по соотношению цена-качество понравилось в Ravza и Lieder Paca. До второго Вам далековато, а Равзу советую посетить уже в начале поездки как некую точку отсчета.
Довольно недорого. Адана Кебаб и Искендер Кебаб по 15 лир, шашлычок из баранины 17 лир, спагетти с грибным соусом 11 лир. Советую также теплый салат из креветок 14 лир, мезе салат шашука 7 лир. Единственное, что не советую - пиде, по вкусу и виду смахивает на обычный лахмаджун. Вода, чай 1 лира, кола 3,5 лиры. Хорошая атмосфера, много местных, ресторану уже 60 лет.
Местные недорогие едальни lokantesi, и различные семейные kebab и pide salonu в том числе нашел в моем районе парочку в которых еда уже приготовлена на подогреваемых подносах, о чем я уже писал, по 6-10 лир за порцию, я брал на вынос, разочаровали качеством. Т.е. съедобно, но на уровне хорошей столовки, в ресторанах однозначно лучше. Может мне не повезло. Походите по своему району поприсматривайтесь, попробуйте. Цены очень отличаются. Адана кебаб от 12 до 28 лир, лахмаджун от 2,5 до 4 лир, донер завернутый в лаваш от 3 до 15 лир (но здесь есть ньюансы - вид мяса, сколько грамм и т.д.).
Что выгодно на рынке - белый сыр, т.к.дают пробовать - 12-15 лир кг, оливковое масло от 10 лир литр, чурчхела - торгуются до 15 лир кг, фрукты - немного дешевле, чем в лавках, но не критично. Лучше приходить в 5-6 часов.
Что покупать "на перекус": цыпленок на вертеле, часто на улицах видно - 12 лир, молодая кукуруза - 1 лира шт., пирожки-лодочки с мясом сыром - от 1,5 лир шт., в магазинах (в частности в Шоке) - белый сыр марки Ичим 15 лир кг, оливки крупные Фора 6 лир банка, мороженое, яйца для завтрака - от 3 лир десяток, хлеб - 0,8 лир белый, вода 1,5 лир за 5 литров (0,25 лиры за 0,5 литра), пепси 4,3 лир за 3 литра, персиковый нектар 2 лиры за 1 л.
Цены в ближайшей овощной лавке:
Черешня крупная - 5 лир кг, розовые помидоры, красный перец, красный лук - по 3 лиры, дыня 2 лиры кг, арбуз 0,6 лиры, персики - от 4 до 6 лир.
От идеи покупать и готовить самим рыбу и мясо я бы отказался, покупка и готовка занимает время, и не так уж выгодно. .

Спасибо за ответ, очень содержательно!
все приму к сведению.
вот помню, что лукум(который чурчхела) мы в Манавгате как раз и покупали по 15 лир
Ла77
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #17

Сообщение Ла77 » 21 авг 2015, 15:09

subtle
а подскажите еще, где супы вкусные.
Обожаю турецкие супчики
Ла77
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Рынок в Аланье

Сообщение: #18

Сообщение subtle » 22 авг 2015, 00:41

Ла77 писал(а) 21 авг 2015, 15:09:subtle
а подскажите еще, где супы вкусные.
Обожаю турецкие супчики


Наиболее вкусные, разнообразные (и относительно дорогие), по-моему, - в Шефин Йери. Особенно с мясом - языком, ногами.... Но это известное в этом плане заведение, Америку здесь я не открыл... Еще там понравились пиде (14-20 лир)... Собственно, заведение очень хорошее, но цены несколько высокие на мой взгляд.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль