Вопрос о питании в Турции

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: вопрос о питании в турции

Сообщение: #21

Сообщение Djudjuka » 03 авг 2009, 13:30

Спасибо большое!
Djudjuka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: вопрос о питании в турции

Сообщение: #22

Сообщение Нусёна » 20 авг 2009, 23:50

ssln,
думаем кормить варёными овощами.единственное молОчка(творг),но в соседней ветке про питание читал уже про качество,может есть всё же какие то проверенные бренды.

Молоко единственное приличное здесь фирмы "YORUKOGLU" .
.JPG

На нём обязательно на ребре бутылки выбит срок хранения-три дня.Как раз дома есть. Фотку здесь выложу.
Есть еще трёхдневное другой фирмы, но оно уже как пол года стало не вкусным. Другие...с большим сроком хранения в тетрапакавской упаковке- сплошная химия.
С творогом - вообще полная ж...... Себе раньше привозили из Киева. Но 3 месяца назад на базаре нашли тётеньку которая продаёт что-то похожее на наш творог. Стали его покупать. Понравилось, но до нашего ему далеко. Потом узнали , что турки дома делают такой творог и на любом базаре он есть. Спрашивайте и на вашем базаре где будете жить " Лор пейнир" ( это название творога) и говорите " туз суз " - это значит - без соли. И просите пробовать. Они дают без проблем. Правда мы с приходом жары и на базаре перестали покупать,т.к. при такой температуре на улице - вряд ли творог останется пригодным,особенно для ребёнка.
Объясню - дело в том, что здесь весь творог солёный, даже в магазине есть тот же ЛОР ПЕЙНИР ( он такой рассыпчатый на вид ,кусочками ) но он солёный. Я его ( магазинный) брала на сырники - сахара приходилось в два раза больше сыпать, но всё равно - не вкусно.
По овощам. Будьте очень осторожны. А арбузы и дыни - тем более. Очень много отравлений у наших туристов. Не зря ведь Россия еще в прошлом году отказалась от импорта турецких овощей. Опять таки - химия.
Здесь аллергия у детей - уже норма.
Если еще будут вопросы- спрашивайте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нусёна
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.05.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: вопрос о питании в турции

Сообщение: #23

Сообщение ТомБомбадил » 21 авг 2009, 05:38

Спасибо,но честно говоря,я не совсем в курсе,мы кормим творогом из молочной кухни я не знаю,чем он отличается от обычного.Вопросы наверное если и будут то через неделю(жена вернётся),но насколько я её понял,возьмём с собой сухие каши,и там будем варить овощи,наверное с 10.5 месячником уже попроще будет.
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: вопрос о питании в турции

Сообщение: #24

Сообщение Нусёна » 21 авг 2009, 16:42

ssln,
там будем варить овощи,наверное с 10.5 месячником
. Вам виднее.
Но лучше возьмите качественные продукты,в т.ч. каши с собой. Здешние овощи вообще не советовала бы ребенку, тем более такому малышу как у Вас. Говорю это не просто так. Муж - врач, я - диетолог. Знаю о проблемах в питании здешних малышей . Многим нашим девочкам посылками шлют из России детское питание. В любом случае Вам решать. Удачи.
Нусёна
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.05.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: вопрос о питании в турции

Сообщение: #25

Сообщение Serge+ » 21 авг 2009, 19:45

les_paul писал(а):
baNkir писал(а):1.
2. Я бы не вез ничего. В МИГРОСЕ (Это турецкий РАМСТОР) все имеется и недорого


Во–первых, там имеется далеко не все. Во–вторых, половина продуктов — говно. Все мясные продукты (сосиски, колбаса) — полное говно. Сыр — тоже говно, причем очень дорогое говно. Йогуртов нормальных нет, все с привкусом какого–то порошкового говна. Кукурузы в банках 2–3 вида всего, и все говно. Продолжать я могу долго. В третьих — дорого. Очень дорого там все, особенно в последнее время.

Я жил в Турции, долго. В Антальи. Покупал продукты в Мигросе как раз. После того, как переехал в Доминикану, понял что такое нормальный ассортимент продуктов в супермаркете, и что такое нормальные цены на продукты.

В Турции только овощи и фрукты нормальные и недорогие. Можно, конечно, в кафе кебабами питаться, но я лично через полгода такого питания поехал в больницу лечить гастрит. А уж про турецкие супы в кафе я вообще помолчу, это просто смерть желудку.

Как в разных странах были. Ну не едят они картошку с солеными огурцами под водку. И колбасу тоже не особо. А вот зайти в обычную турецкую кафешку - не адаптированную под туристов, а ту, где сами турки харчатся, - до чего вкусно! Как они баранину или молодую козлятину делают - пальчики оближешь! А баклажаны! Да самый простой лахмаджун, только тонкий и из печи!
Штука, как я понимаю, в том, что Турция разная. Есть побережно-туристическая, где все под приезжих туриков затачивается, а есть внутренняя, нормальная. Где и поесть здоровую, сытную и вкусную турецкую еду можно за копейки. Есть компромиссный вариант - восточная оконечность побережья. То есть район Кызкалеси, Анамура, Сусаноглу и т.д.
А "Мигросы" в Турции трех разновидностей - мини, миди и макси. В последней есть почти все, что нужно.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: вопрос о питании в турции

Сообщение: #26

Сообщение ТомБомбадил » 24 авг 2009, 11:59

А какой косяк с овощами?В москве всё равно большинство фруктововощей стало турецкогреческими.Каши возьмём но только ими же не будешь кормить(((

les_paul я там,помня,что ты в турции жил, в другой ветке про магазины спрашивал,но потёрли.Повторю здесь,а где территориально в Анталии,что то типа крупных молов есть(шмоточные+продуктовые)? Видел вроде на выезде из анталии в сторону кемера подобный пару лет назад.
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Я вот смутно помню где он точно

Сообщение: #27

Сообщение ТомБомбадил » 25 авг 2009, 10:12

справа или слева,вроде со стороны моря,чуть дальше чем минитурция.Я так понимаю там и продуктовый есть,раз ты пишешь,что это мигрос?Может ещё есть гдето подобные торговые центры(что то посоветуешь)?
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: вопрос о питании в турции

Сообщение: #28

Сообщение ТомБомбадил » 25 авг 2009, 17:51

чё то я туплю наверное,или подзабылось,мне казалось что мини турция рядом с основным шоссе.С дороги с этой (на Кемер)мигрос виден?ну продукты(наверное всёже овощи инфанту,т.к. планируем на 4 дня в патару,на первое время),да ничего особо не планируем,но может вещи какие не дорогие попадутся или интересные.В стамбульском левайсе,выбор был поразнообразнее чем в москве,по деньгам примерно тоже.хотя думаю если погода не дождь,особо конечно время на это терять не будем,если только в день отлёта будет пару часов(может кстати поближе к аэропорту есть мол?).Кафе какиенибудь порекомендуешь в Анталии(может свежерыбное что то есть)?Или там кебабы только)?
ЗЫ Может знаешь,есть ли какие крупные продуктовки,в районах Патары,Чиралы(или если не устроит в кемер ездить?
Ну раз уж пошла такая пьянка,переночевать думаем где? в старом городе(погулять посмотреть в "+",но добираться я так понимаю "-",или не так страшно) или в коньялты(удобно к дальнейшей дороге море рядом)
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: вопрос о питании в турции

Сообщение: #29

Сообщение ТомБомбадил » 26 авг 2009, 07:55

Спасибо, всё запишу. Т.е . старый город базар?типа иерусалимского что ли?аутентичных кафешек нет и восточного колорита,всё для туристов? Я древности и старости люблю,думал, что там типа узкие улочки со старыми домами,а ля бриллиантовая рука)))хотя как то подвозили молодую турчанку с татаркой, они говорили что им там не нравится,наркоманов много.
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: вопрос о питании в турции

Сообщение: #30

Сообщение senator » 26 авг 2009, 10:00

Базар там маленький, можно сказать чисто для антуража, особо никто не пристает. По территории занимает первые 4-5 улочек, если заходить от часовой башни. Это процентов 15-20 территории Калейчи. А если заходить со стороны городского парка, то там вообще нет ни одного торговца.
Вот вам бриллиантовая рука.
IMAG0025.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопрос о питании в Турции

Сообщение: #31

Сообщение Athlon » 21 фев 2011, 12:05

Доброго времени суток,

Планируем пеший поход по Турции, начинаем в Кападокии, заканчиваем в Анталии. Взять с собой всю провизию может не получится из-за ограничения по весу при перелете, да и нет особого смысла если можно купить в Турции. Но поиски в интернете не дают четкого ответа по ценам на крупы и наличии круп в супермаркетах Турции. Ответы встречаются в диапазоне от "все есть и дешево" до "скудный выбор и очень дорого".

Подскажите пожалуста наличие и цены на крупы(гречневая, рисовая, пшеничная), макароны, сахар, всякие сладости к чаю(печенье, конфеты, etc.) в супермаркетах Кайзери / Конии / Бейшехире / Анталии.
Аватара пользователя
Athlon
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.02.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Вопрос о питании в Турции

Сообщение: #32

Сообщение sofiba » 21 фев 2011, 15:13

На мой взгляд, лучше всего по ценам можно сориентироваться, посмотрев интернет-магазин.
Например, Мигрос http://www.kangurum.com.tr/kangurum3-we ... oryId=9353 Цены указаны реальные, по ним можно прямо сейчас заказать доставку. Можно выбрать разные города, но цены примерно одинаковы. Мигрос относится к магазинам более высокой ценовой категории, в маленьких же Шок, БИМ, ДИА и т.п. или частных лавочках можно купить основной набор продуктов чуть дешевле.
Греча (karabuğday) была по 4 лиры с копейками за кг, а потом исчезла и сейчас можно найти только в редких магазинах (это в Стамбуле). Пшенички, мне кажется, здесь нет, я привожу из России овсяные хлопья с пшеничными отрубями. Овсяные хлопья в Турции только одного вида и двух производителей, по цене 4,20 - 4,50 лиры за пачку 500 гр.
А вот с чем проблем никогда нет, так это с чечевицами, фасолью и рисом (http://www.kangurum.com.tr/kangurum3-we ... oryId=9875).
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопрос о питании в Турции

Сообщение: #33

Сообщение Merkez » 22 фев 2011, 15:29

sofiba писал(а): Пшенички, мне кажется, здесь нет


Альтернатива пшеничной крупы-булгур. Есть везде. Варить в пропорции 1 к 3- 1 стакан булгура на 3 ст воды (лучше кипяток), перед варкой хорошо промыть крупу.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вопрос о питании в Турции

Сообщение: #34

Сообщение Athlon » 23 фев 2011, 22:23

Спасибо за информацию, а скажите еще как обстоят дела с майонезом, кетчупом, горчицей ? они встречаются в магазинах(в интернет магазинах не заметил) или есть похожие продукты ?
С сахаром песком и сладостями к чаю я так понял проблем нет, правильно ?
Аватара пользователя
Athlon
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.02.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Вопрос о питании в Турции

Сообщение: #35

Сообщение Merkez » 24 фев 2011, 01:56

конечно же все есть, майонез ( mayonez), кетчуп- ketçap, горчица- hardal. во всех маркетах, больших и маленьких все это есть. сахар и сладости тоже.
у нас тут нет проблем с продуктами, даже в самой глуши

вот тут горчица http://www.kangurum.com.tr/kangurum3-we ... hInShop.do
кетчуп http://www.kangurum.com.tr/kangurum3-we ... hInShop.do
майонез http://www.kangurum.com.tr/kangurum3-we ... hInShop.do

все эти продукты в разделе Hazır Soslar (слева) там и же и сахар ( şeker)

И еще насчет булгура ( пшеничной крупы) есть 2 вида- крупного помола ( для каш) и мелкого ( для салатов и котлет)- соответственно pilavlık bulgur и köftelik bulgur. из мелкого помола кашу не сварить, берите крупный
по цвету тоже 2 вида-пшеничного цвета и коричневый ( esmer bulgur)- по вкусу они идентичны.

ПыСы В дороге можно отдохнуть и покушать в специальных центрах отдыха, на всех крупных трассах они есть.-там ресторанчики и маркеты.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вопрос о питании в Турции

Сообщение: #36

Сообщение Athlon » 24 фев 2011, 19:02

спасибо за исчерпывающий ответ.
местную кухню неприменно будем пробовать ))
Аватара пользователя
Athlon
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.02.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: вопрос о питании в турции

Сообщение: #37

Сообщение !ElViento! » 20 июн 2011, 21:52

Нусёна писал(а):les_paul,
Во–первых, там имеется далеко не все. Во–вторых, половина продуктов — говно. Все мясные продукты (сосиски, колбаса) — полное говно. Сыр — тоже говно, причем очень дорогое говно. Йогуртов нормальных нет, все с привкусом какого–то порошкового говна. Кукурузы в банках 2–3 вида всего, и все говно. Продолжать я могу долго. В третьих — дорого. Очень дорого там все, особенно в последнее время.
- абсолютно верно всё написано.
Я очень мягко описала. А Вы - в самую точку.

Да и фрукты сейчас уже не те, что 10лет назад. Всё с химией. Отравлений много.


А я нежно люблю турецкий йогурт (в больших "майонезных" банках) и скучаю по нему в Питере.
!ElViento!
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос о питании в Турции

Сообщение: #38

Сообщение Vjgbiachne » 20 май 2014, 10:21

Народ, а какие блюда посоветуете попробовать из национальной кухни?
Vjgbiachne
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.04.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Вопрос о питании в Турции

Сообщение: #39

Сообщение Yulianaya » 20 май 2014, 10:35

А Вы что предпочитаете? Мясо, рыбу, овощи, бобовые, выпечку? Блюд-то куча и кому- что нравится.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Вопрос о питании в Турции

Сообщение: #40

Сообщение senator » 20 май 2014, 21:50

Vjgbiachne писал(а) 20 май 2014, 10:21:Народ, а какие блюда посоветуете попробовать из национальной кухни?

уже несколько страниц народ насоветовал... Чего покушать в Турции? Национальные блюда
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль