Рестораны в курортной Турции.

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рестораны в курортной Турции.

Сообщение: #1

Сообщение Павлин » 24 май 2010, 23:32

Уважаемые софорумчане!
Недавно, после разговора о Турецких ресторанах озадачился этим вопросом. Просто никогда сам не обращал на это внимание и не смог ответить на вопрос. Просто при расчете смотрел конечную сумму в счёте.
Суть вопроса. Когда Вы приходите в турецкий ресторан, садитесь, делаете заказ. То через несколько минут, пока готовиться заказанное вами блюдо, официант приносит свежеиспеченную лепешку (хлеб) с соусом к нему и упаковочками с маслом.
Так вот этот (не заказанный Вами) хлеб вписывается в счет или считается "комплементом" от заведения?
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рестораны в курортной Турции.

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 май 2010, 23:45

Павлин писал(а):Уважаемые софорумчане!
Недавно, после разговора о Турецких ресторанах озадачился этим вопросом. Просто никогда сам не обращал на это внимание и не смог ответить на вопрос. Просто при расчете смотрел конечную сумму в счёте.
Суть вопроса. Когда Вы приходите в турецкий ресторан, садитесь, делаете заказ. То через несколько минут, пока готовиться заказанное вами блюдо, официант приносит свежеиспеченную лепешку (хлеб) с соусом к нему и упаковочками с маслом.
Так вот этот (не заказанный Вами) хлеб вписывается в счет или считается "комплементом" от заведения?

Стандартов в этом вопросе нет. Зависит и от заказа, и от заведения. В некоторых случаях это может входить в заказанное блюдо (типично - к кебабу, например). Но довольно часто хлеб включается в счет отдельно (например, как "pide" - лепешка).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Рестораны в курортной Турции.

Сообщение: #3

Сообщение Павлин » 24 май 2010, 23:55

То есть вне зависимости заказывал ты или нет?
Хотя, я никогда не заказывал - все время приносили...
И тогда еще вопрос, как так - я путаю или не заказанное блюдо не должно оплачиваться?!
Мне, все-же казалось, что этого хлеба (лепешки) не было в счете...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рестораны в курортной Турции.

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 25 май 2010, 14:40

Павлин писал(а):И тогда еще вопрос, как так - я путаю или не заказанное блюдо не должно оплачиваться?!
Мне, все-же казалось, что этого хлеба (лепешки) не было в счете...

Не заказанное блюдо не должно оплачиваться. Но блюдом считается то, что написано в счете, а не те тарелки, кувшины и сковородки, которые принесли. Например, большой кузу гювеч в хорошем ресторане может быть подан в виде 3-4 блюд - горшок мясом, сковородка с жареными овощами, свежие овощи и трава, лепешка. Но в счете должна быть одна строчка - кузу гювеч, и цена из меню (могут быть еще таксы и чаевые, но это уже другой вопрос).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Рестораны в курортной Турции.

Сообщение: #5

Сообщение Павлин » 25 май 2010, 15:03

Evgeny Rodichev, нет когда в заказанном тобой блюде должна присутствовать лепешка - понятно (она входит в общую стоимость блюда).
Таксы и чаевые - тоже понятно (хотя не знаю, правильно ли делал - всегда оставлял около 10-15% от счета).
Вопрос именно о том, что лепешку приносили всегда! И я, к сожалению, не смотрел детально счет, т.к. суммы были всегда разумные (смотрел только "итого").
А тут с приятелем зашла речь конкретно об этом вопросе - за отдельные ли деньги хлеб (лепешка)!
Поэтому и поднял вопрос - это "комплимент" от заведения или ставиться в счет?
Нет, ясно что это может быть изначально учтено в стоимости блюд. Но это уже другой вопрос...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рестораны в курортной Турции.

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 май 2010, 00:07

Павлин писал(а): А тут с приятелем зашла речь конкретно об этом вопросе - за отдельные ли деньги хлеб (лепешка)!
Поэтому и поднял вопрос - это "комплимент" от заведения или ставиться в счет?

Ну, вроде я ответил все, что знал про это - "стандартов нет". Пиде приносят не всегда (в туристических местах и ресторанах чаще, в ресторанах для местных - реже). В счет где включают отдельной строкой, где не включают.

Если вы отдельно и специально хлеб не заказывали, а в счете видите его отдельной строкой - можете оспорить счет (как правило - не проблема, кроме Стамбула).

В ресторанах для местных, как правило (но опять же - не всегда), ни хлеб, ни чай (в любом количестве) в счет не включат.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Рестораны в курортной Турции.

Сообщение: #7

Сообщение Павлин » 28 июн 2010, 23:34

Ну вот и сам отвечу на свой вопрос!
При заказе, буквально через пару минут официант приносит свежеиспеченную еще огненную лепешку из бездрожжевого теста и к ней сливочное масло, соус/ы. Подразумевается, что Вы заказали не блюдо, в котором (в состав которого входит лепешка\лаваш).
Это не включено в общий счет. И также не включают и различные мелочи, типа порезанного лимона, который часто прошу, чтобы выдавливать в питьевую воду.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рестораны в курортной Турции.

Сообщение: #8

Сообщение keiser » 27 янв 2011, 23:40

Я обычно спрашиваю, из ит фри о нот фри? если не фри, то можно смело говорить ноу сенкс не надо лепешка.
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



cron
Включить мобильный стиль