Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #1

Сообщение Tatavit » 26 авг 2012, 11:00

Только что меня "просветили" что возможно с моей картой Visa Electron нечего мне делать в Австралии, жуткие проценты или вообще не примут. И надо срочно бежать делать Visa Classic. Это так?

Смежные темы
Открыть банковский счёт в Австралии
Банковские карты в Новой Зеландии
Tatavit
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.08.2012
Город: Благовещенск Амурской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #2

Сообщение Aleksei_RF » 26 авг 2012, 11:33

Tatavit писал(а) 26 авг 2012, 11:00:Умоляю простить меня, я знаю , что пишу не туда. Не смогла найти нужную тему. Но пока вы здесь , спрошу. Только что меня "просветили" что возможно с моей картой Visa Electron нечего мне делать в Австралии, жуткие проценты или вообще не примут. И надо срочно бежать делать Visa Classic. Это так?


Всё именно так. С "электроном" в Австралию действительно ехать рискованно.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #3

Сообщение lubitelj » 26 авг 2012, 11:37

Tatavit писал(а) 26 авг 2012, 11:00:Только что меня "просветили" что возможно с моей картой Visa Electron нечего мне делать в Австралии, жуткие проценты или вообще не примут. И надо срочно бежать делать Visa Classic. Это так?


Вообще-то Visa Electron банки традиционно не советуют брать в путшествия как не везде принимаемое и не очень надежное средство платежа.
Чтобы избежать накладок следую совету банка - и езжу с Visa Classic.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #4

Сообщение Tatavit » 26 авг 2012, 11:52

Вот так и верь работникам банка. Уверяли, что никакой разницы, и все прекрасно будет обслуживаться и по Electronу. Говорили, что все так ездят и проблем не было никогда . Видимо имели ввиду ближайший Китай.
Tatavit
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.08.2012
Город: Благовещенск Амурской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #5

Сообщение Форумные круизы » 26 авг 2012, 11:59

Я в Австралии пользовался двумя картами Visa Electron. Одна чипованная неименная, другая нечипованная именная. В разных местах работала то одна, то другая. Там главное их аппараты спрашивают, это дебетовая или кредитная карта. И надо отвечать нажатием соответствующей кнопки, почему-то. Если скажешь, что дебетная, то надо пин-код вводить. А если кредитная, то не работает совсем. Это всё выяснилось путём многочисленных экспериментов. В общем, с пин-кодом срабатывало.

Но я тоже искренне рекомендую для путешествий сделать именно Visa Classic или Mastercard.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 26 авг 2012, 12:04

Недавно пытались втюхать в банке электрон, причем бесплатно. При детальном разборе сознались, что в банкоматах и магазинах с ним проблем быть не должно, а вот в отелях и ренткарах - запросто.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #7

Сообщение Aleksei_RF » 27 авг 2012, 10:28

А еще совет: если будете брать Сберовскую Визу Классик, то лучше еще чуть-чуть доплатить и взять: Виза Классик Аэрофлот. Особенность такой карты в том, что при любых покупках с неё вам набегают так называемые бонусы - некие виртуальные деньги которые потом можно использовать в качестве оплаты за авиабилеты.
У меня друг так попользовался какое то время такой картой (зависит от интенсивности ваших покупок), а потом на одни только бонусы смог купить билет в Европу.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #8

Сообщение House495 » 27 авг 2012, 12:42

Можно уточнить, почему именно сберовскую, именно классик и именно Аэрофлот ? Ну как бэ банков в стране немало, и кобрендовых программ - тоже. Что у Аэрофлота, что у Трансаэро, например.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #9

Сообщение Tatavit » 28 авг 2012, 10:59

а я уже заказала Visa Classic в Росбанке! Т.к. там же у меня и Electron. Может зря? Надеюсь, что для Visa без разницы какой банк? Одно меня удивило, мне говорили ,что обслуживание Classic должно стоить рублей 700-1000, а в банке сказали, что 450. смешная сумма , а потом оказалось, что раз у меня в этом банке есть овердрафт, то вообще бесплатно. теперь гоняю масло, может мне какую нибудь не ту предложили? Хотя я подробно рассказала, что я от нее хочу. Рассчитываться за границей, иметь на всякий случай возможность взять в кредит и банковские деньги. Когда впервые что то делаешь - такой тундрой себя ощущаешь. Может уже надо бежать скорей переделывать?
Tatavit
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.08.2012
Город: Благовещенск Амурской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #10

Сообщение Zoobaw » 28 авг 2012, 11:04

Да вроде все нормально. Как минимум для снятия с банкомата вообще не должно быть проблем. В крайнем случае в офис банка зайдете.Росбанк точно люди использовали.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #11

Сообщение Aleksei_RF » 28 авг 2012, 11:16

House495 писал(а) 27 авг 2012, 12:42:Можно уточнить, почему именно сберовскую, именно классик и именно Аэрофлот ? Ну как бэ банков в стране немало, и кобрендовых программ - тоже. Что у Аэрофлота, что у Трансаэро, например.


Почему Аэрофлот - я объяснил. А почему именно Сберовскую - просто точно знаю что у них такая программа с Аэрофлотом есть. Конечно наверняка она есть и у других банков - тогда можно и с ними.
Но у Сбербанка думаю все равно количество банкоматов по стране и миру больше - это тоже плюс в их пользу
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #12

Сообщение imperor » 28 авг 2012, 11:34

Aleksei_RF писал(а) 28 авг 2012, 11:16:и миру больше

покажите хоть один в Австралии??? Ну в любой другой стране (глобус Украины не трогать)... прям вот такой сберовский банкомат - где???
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #13

Сообщение Aleksei_RF » 29 авг 2012, 12:00

imperor писал(а) 28 авг 2012, 11:34:
Aleksei_RF писал(а) 28 авг 2012, 11:16:и миру больше

покажите хоть один в Австралии??? Ну в любой другой стране (глобус Украины не трогать)... прям вот такой сберовский банкомат - где???


А вот в Австралии и нету похоже. По крайней мере по поисковикам я не нашел.
Снимать деньги с Визы можно конечно и в любых других банкоматах, не обязательно Сберовских, только вот за это взимается комиссия.

Поэтому вопрос к Австралийцам и имеющим опыт путешествий в Австралии: какова в среднем комиссия когда приезжаешь с российской кредиткой (Виза) и снимаешь по ней деньги с неродного банкомата и может быть есть какие то рекомендации, где такие процедуры по снятию нала более выгодны?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #14

Сообщение imperor » 29 авг 2012, 12:19

Aleksei_RF писал(а) 29 авг 2012, 12:00:Снимать деньги с Визы можно конечно и в любых других банкоматах, не обязательно Сберовских, только вот за это взимается комиссия.

давайте таки отделим мух от котлет?
И осознаем тот факт, что у сбера нет больше нигде своих банкоматов, кроме РФ и Украины, где можно снимать с карт сбера деньги без комиссии (и то на территории Украины с недавних пор). При чём комиссию за снятие нала с кредитных карт в своих банкоматах никто не отменял.
Aleksei_RF писал(а) 29 авг 2012, 12:00:какова в среднем комиссия когда приезжаешь с российской кредиткой (Виза) и снимаешь по ней деньги с неродного банкомата

нужно смотреть тарифы своего банка за снятие нала в банкоматах сторонних банков. Ещё может взиматься комиссия банком-эквайрером за пользование его банкоматами, типа как в Тае по 150 бат за транзакцию, вот тут Вам уже помогут бывалые товарищи.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #15

Сообщение Costa » 29 авг 2012, 12:22

А зачем вам снимать кэш? в Австралии до 4 долларов все оплачивается картой. Только везде говорите, что у вас "кредит кард", иначе нужно будет вводить пин-код.
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #16

Сообщение Aleksei_RF » 30 авг 2012, 10:02

Спасибо за ответы.
А есть ли все таки универсальный ответ на вопрос: какая карта наиболее выгодна для путешествий по Австралии
Сберовских банкоматов как мы выяснили там нет, тогда может есть какой то другой российский банк в котором они там есть?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #17

Сообщение imperor » 30 авг 2012, 10:38

Aleksei_RF писал(а) 30 авг 2012, 10:02:тогда может есть какой то другой российский банк в котором они там есть?

Думаю, не ошибусь сильно, если скажу, что универсальным будет ответ - нет.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #18

Сообщение Zoobaw » 31 авг 2012, 03:11

imperor писал(а) 30 авг 2012, 10:38:Думаю, не ошибусь сильно, если скажу, что универсальным будет ответ - нет.


Не знаю деталей, но вроде как есть банк, который не российский, но имеющий отделения и там и там - HSBC. Однако какие операции он осуществляет, какие преимущества для путешествия в Австралию дает - тут ничего сказать не могу.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #19

Сообщение Zoobaw » 31 авг 2012, 03:13

Aleksei_RF писал(а) 30 авг 2012, 10:02:А есть ли все таки универсальный ответ на вопрос: какая карта наиболее выгодна для путешествий по Австралии


Тут на мой взгляд ответ такой. Поскольку все карты более-менее достойных банков более-менее близки по затратам - то универсальный ответ: сам факт траты времени на поиски наиболее выгодной уже не выгоден сам по себе
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #20

Сообщение Zoobaw » 31 авг 2012, 03:15

Costa писал(а) 29 авг 2012, 12:22:А зачем вам снимать кэш? в Австралии до 4 долларов все оплачивается картой.


Ну это мягко говоря не совсем так. Покупки свыше двадцати скорее всего можно оплатить картой - это да, но, например, покушать в недорогой кафешке - чаще всего нужен кэш.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль