Остров Фрейзер или Какаду?

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Остров Фрейзер или Какаду?

Сообщение: #21

Сообщение sverchok » 11 май 2014, 13:06

Доброго времени суток! Вернулись из путешествия - отписываюсь как обещала. Надо сказать, что Какаду и Литчфильд были у нас самой неудачной частью поездки, но только по причине того, что мы не могли снять там машину из-за отсутствия межд. прав и из-за того, что самые-самые красоты этого парка в мае недоступны. Только поэтому, хотя я еще почему-то ожидала увидеть в парке Какаду тропические леса как в Дэнтри севернее Порт Дугласа, а там совсем другая растительность, мало похожая на тропики, что удивительно, т.к. влажность в тех местах, и соответственно жарища невероятные...

По причине того, что в Какаду мы толком ничего посмотреть так и не смогли, понравился больше Литчфильд своей интересной, таинственной энергетикой + купанием в водопадах. Интересно, что там имеются совершенно удивительные для меня каменные нагромождения, явно рукотворные, сильно смахивающие на мексиканские камни, из которых сложили пирамиды, однако на них никто особо не обращает внимания... Поэтому настоятельно рекомендую ехать в парки самостоятельно на внедорожнике и исследовать всё самостоятельно, останавливаясь везде где хочется. Всё очень просто и понятно, одна основная асфальтированная дорога, проходящая через парки, но всё интересное находится там, куда ведут дороги обозначенные на картах only 4wd. С экскурсиями это просто какой-то караул - даже приличной фоты не успеваешь сделать... Хотя дешево и сердито ))) да еще и ланч включен.

Что касается английского, то я вообще не рассматривала эти экскурсии как познавательные - лишь как логистическое решение. Понятно далеко не всё, но что-то удавалось сообразить. Coatch-у совершенно по барабану, понимаешь ли ты чего-то - никто не пристает и вопросы на правильное усвоение материала не задает. Главное в этих экскурсиях понять, во сколько где нужно быть и сколько времени отводится на осмотр. ))) Не понял - лучше переспросить, сославшись на свой плохой английский. Тогда информация выдается медленно и с четким произношением.

Если говорить об экскурсиях, то лучший вариант - взять трехдневный "сафари" 2 дня Какаду 1 день Литчфильд с ночевкой в кампингах + еда. Но отправляются они не каждый день, и только в 6 утра из Дарвина и возвращаются где-то в 19.30. Есть двухдневные экскурсии в Какаду, но считаю что Литчфильд захватить стоит, хотя кому как конечно... Если в Какаду попасть на все интересные водопады, то может и не стоит тратить время на Литчфильд. Есть также вариант снять обычную машину и доехать до какого-нибудь аккомодейшн, который организует экскурсии в труднодоступные места, но это также с самого утра до самого вечера, т.е. нужно провести две ночи на одном месте. Например:
http://kakadutours.net.au/tours/

Сноска про Литчфильд с информации о состоянии дорог (что открыто что закрыто):
http://www.parksandwildlife.nt.gov.au/p ... 28_GPl_t8E
К сожалению, такого же сайта для Какаду не нашла
Карта парка Литчфильд: http://www.litchfieldnationalpark.com/M ... l_Park.htm

И карты обоих парков с указанием наличия туалетов и другой возможной жизнедеятельности:

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остров Фрейзер или Какаду?

Сообщение: #22

Сообщение sverchok » 11 май 2014, 13:24

Ах да, еще забыла сказать про тот самый знаменитый Jumping Crocodile Cruise. Думаю, что обязательно для посещения. Т.е. те круизы по Mary River, в т.ч. Yellow water, что предлагаются для watching crocodiles - это совсем-совсем другое. Это наблюдение одинокого крокодила, отдыхающего на бережке. А Jumping Crocodile Cruise - это кормление курями с удочки 5-6 метровых зверюг )) Сайт для информации:
http://www.jumpingcrocodilecruises.com. ... rates.html
Как видно на сайте, есть два типа корабликов - двухпалубные, где нижняя палуба закрыта прозрачным пластиком, и обычный маленький катерок, где ничего не закрыто. Так вот рекомендую именно последнее. Крокодильчики подплывают размером в 2/3 кораблика, руки и что-либо высовывать за борт запрещено - крокодильчики ведут себя живенько, а коач при пистолете и ноже на всякий пожарный, так что все очень аутентично - без постановок с дрессированными кроками в вольерах... Наоборот - людей на кораблик проводят в корридорчике из сетки ))

Одна из фот - фокусное расстояние 28 мм, виден барьер кораблика, но крок не из самых больших, что подплывали...

Остров Фрейзер или Какаду?
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остров Фрейзер или Какаду?

Сообщение: #23

Сообщение roa__na » 11 май 2014, 23:47

Доброго времени суток! Вернулись из путешествия - отписываюсь как обещала.

Здравствуйте, очень рада вас слышать!:)
Насколько я понимаю, вы были без машины и брали именно такой тур-один день личфилд и 2 какаду?
Где вы ночевали-в кемпингах в палатках и спальных мешках?
Личфилд пока не планировала, но после ваших слов ужу задумалась, просто у нас и на какаду времени в обрез:(
На yellow water cruise были?
Ах да, еще забыла сказать про тот самый знаменитый Jumping Crocodile Cruise

Это у нас в планах в последний день, на закуску, именно этот сайт и именно этот одноэтажный кораблик:)
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Остров Фрейзер или Какаду?

Сообщение: #24

Сообщение sverchok » 12 май 2014, 19:12

Hurrem писал(а) 11 май 2014, 23:47:Это у нас в планах в последний день, на закуску, именно этот сайт и именно этот одноэтажный кораблик:)

Реально только с самого утра - потом можно и в Литчфилд прокатиться при желании или же успеть на самолет из Дарвина во второй половине дня.

Насколько я понимаю, вы были без машины и брали именно такой тур-один день личфилд и 2 какаду?

Были без машины, но у нас было 2,5 дня (полдня после прилета в Дарвин), поэтому трехдневный тур взять не удалось из-за того, что они все отправляются рано с утра и прибывают вечером. Пыталась найти хотя бы двухдневный тур в Какаду, но те, кто откликнулись, торжественно сообщили, что не отправляются по субботам (мы прибывали в Дарвин в пятницу). А потом выяснилось, что даже Gunhlom закрыт и в тамошних ваннах не покупаешься, поэтому решили ограничиться "взглянуть одним глазком" и ехать в Какаду на однодневную экскурсию, а потом взять еще одну однодневную экскурсию в Литчфилд, где можно было обозреть водопады и покупаться в них. Уже в попыхах перед отъездом, измучившись поисками тех маршрутов, что хотелось, и переписками с вялыми австралами, быстро зарезервировала однодневный тур в Литчфилд с Jumping Croco cruise (Wallaby tour) и однодневный тур в Какаду с AAT Kings, что резко не советую, потому что это был день, проведенный в автобусе с 6.15 утра до 7.30 вечера... Хороший автобус с бесплатным вайфай (час интернета с перерывом в час), ланч в стоимость включен, вход в парк доплачивали, но блин они нас привезли к Nourlangie rock, где бегом за 20 мин. показали наскальные рисунки и велели срочно возвращаться в автобус без всяких прогулок вокруг, потому что надо было срочно ехать на ланч рядом с отправлением Yellow Water круиз, после которого еще 3 часа автобуса обратно в Дарвин с прибытием в 7.30. Не стоило того абсолютно. Только если высадиться где-нибудь в отеле в Какаду и как-то самим продолжить путешествие по парку... AAT Kings на этом автобусе и простой трансфер в парк до отелей предлагают, и двухдневный тур по Какаду - всех в один автобус запихивают, но раз всё интересное в парке было закрыто, то смысла не было...

Где вы ночевали-в кемпингах в палатках и спальных мешках?

Как уже понятно, в результате все три ночи провели в отеле в Дарвине. При поисках экскурсий видела разные туры с разным размещением - в кампингах и в отелях. В Какаду оказалось очень много разных аккомодейшн, и даже есть крутые отели. В кампингах спальные мешки вам явно не понадобятся, если будут постоянные палатки с какими-нибудь матрасами, потому что очень жарко даже ночью. Если будете покупать тур, то обычно в описании указывают, как происходит ночлег и что надо с собой брать. Мы ездили в организованное "сафари" по Красному Центру - вот там были перманентные палатки на поднятых платформах, в которых стояли настоящие кровати с матрасами. Давали простыни, наволочку для подушки и простой тонкий спальник. Мои вторую ночь спали в сваге под открытым небом (австралийский спальный мешок особой конструкции - предоставлялся на месте), потому что уж больно неудобные были эти скрипучие кровати, сильный ветер бил палатку и хорошенько поддувал в нее. Но то Центр - там сильно холодно по ночам в мае... В сваге было тепло и моим очень понравилось - благо никаких насекомых по ночам не летает и собаки динго на территорию кампинга не прибегают. Но для Какаду с Литчфилдом, думаю, это несильно правильный вариант из-за комаров и жары.

Личфилд пока не планировала, но после ваших слов ужу задумалась, просто у нас и на какаду времени в обрез:(

Вот поэтому не берите никаких туров и езжайте в Какаду сами на машине 4 wd с очень раннего утра или прямо по прилету, если ваши половина дня приходится на день прилета. Дешевле с экскурсиями по-любому не будет и всё успеете. Переночуете в любом месте в парке и сможете продолжить путешествие в Литчфилде, если водопады Какаду будут закрыты. Правда, в таком случае я не знаю, как вы впишете в свою поездку Jumping Crocodile cruise... Для меня логистическая подготовка путешествия по этим паркам была самой трудной задачей и в результате поездка в Какаду совсем не удалась, а экскурсией в Литчфилд остались довольны, хотя массовое купание в водопаде в строго ограниченном промежутке времени несильно привлекательно... Но лучше чем ничего. Вот вам несколько фоток оттуда:

Остров Фрейзер или Какаду?

Это водопады Florence, в которых купаются

Остров Фрейзер или Какаду?

Вода чистейшая, и если поедете туда, возьмите с собой специальную водяную обувку для хождения по каменистым и рифовым пляжам - очень пригодится лазить по скользским камням

Остров Фрейзер или Какаду?

Водные каскады Buley Rockhole, образующие множество "ванночек" разной глубины:

Остров Фрейзер или Какаду?

Народ можно избежать ранним утром, когда экскурсии в парк еще не доехали, и во второй половине дня, когда они уезжают. Но места хватает всем, а некоторые "ванночки" такие глубокие, что туда можно прыгать. Вода прохладная, но не ледяная.

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

Водопад Wangi, где тоже можно купаться, но к сожалению в то время, когда мы там были, проход к водопаду был закрыт и купание запрещено.

Остров Фрейзер или Какаду?

Виды вокруг смотровой площадки на водопад

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

И те самые загадочные камни:

Остров Фрейзер или Какаду?

Я прям ахнула, когда увидела их из окна автобуса и очень удивилась, что нас провезли мимо - благо недалеко. Это прямо перед парковкой у Wangi Falls, где мы обедали. И вот пока народ стоял в очереди за едой, я быстренько сбегала пофоткать. Напротив выше обозначенных камней валялась еще группка таких же загадочных "предметов":

Остров Фрейзер или Какаду?

А рядом неподалеку возвышалась некая прямо-таки скульптурная группа:

Остров Фрейзер или Какаду?

Когда я готовила путешествие, то обнаружила в парке Литчфилд некое местечко без водопадов под названием Lost City и очень хотела туда попасть, однако позже выяснилось, что дорога туда была еще закрыта, а как видно по карте, предполагается, что проехать в это место можно только на внедорожнике. Наш автобус проезжал мимо этой дороги - там стоял закрытый барьер и висела крупная табличка CLOSED. Вот нашла пару чужих фоток этого места по поиску:

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

На yellow water cruise были?

С самого начала я не хотела туда, поскольку туда везут всех и по фотографиям и видеороликам я ничего интересного в этих круизах не увидела. Но получилось, что именно на этот круиз мы и попали. Совсем не плохо, но мало ))) Понравилось. Я почему-то думала, что вода там желтая непрозрачная согласно названию, но это от фотографий без полярика ))) Вода оказалась с коричневым оттенком как в реках и совершенно прозрачной, полная всякой растительности и рыб. Чудесное место, но мало как-то всего мы увидели, и крокодил только один попался ))) Вот несколько фоток:

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

Я пыталась сразу после прилета попасть на закатный круиз по той же Mary River, но не в парке Какаду, а гораздо ближе к Дарвину - в одноименном парке Mary River, что чуть дальше от места проведения Jumping Crocodile cruise. Вот их сайт:
http://www.wetlandcruises.com.au/cruise-info

Интересен также на мой взгляд предлагаемый ими тур, куда входит Fogg Dam - по отзывам на Трипадвайзере, очень красивое и интересное место, достойное заехать. Но находится оно рядом с Jumping Crocodile cruise и никаких экскурсий, объединяющих все три аттракциона, не обнаружилось. Поэтому еще раз повторю - рекомендую снимать машину и объединять все что хочется и как получается. Когда мы ехали на автобусе по дороге мимо тех мест, они меня очень манили - огромные заливные зеленые поля... Но... остановить почти что рейсовый автобус и познакомиться поближе с теми местами, как вы понимаете, возможности не было ))) Вот несколько фоток, сделанных из окна автобуса (уж извините, с бликами и плохого как-чества):

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

В общем, настоящий вет-лэнд. А вот растительность в парке Какаду и в Литчфильде практически одинаковая. Мне показалось, что в Какаду больше высоких деревьев, но в общем и целом лес впечатления не производит...

Остров Фрейзер или Какаду?

Остров Фрейзер или Какаду?

И видно, что здесь часто бывает мокро:

Остров Фрейзер или Какаду?

А вот эти пальмочки просто везде в качестве кустиков и подлеска:

Остров Фрейзер или Какаду?

Вдоль дороги выросли самостоятельными деревьями:

Остров Фрейзер или Какаду?

Эта фота из Литчфильда:

Остров Фрейзер или Какаду?

Кстати, что касается термитников, которые я так хотела посмотреть, то они встречаются везде, в том числе вдоль дороги в Какаду. Но вот того поля с термитниками в Литчфилде, которое я видела на фотографиях (кому-то напоминающие надгробия), так и не увидела - не возили. Остановили только у одного большого термитника для дежурной фотки и всё.

Остров Фрейзер или Какаду?

Ну вот вроде и отчиталась по всем заданным вопросам и даже больше. Будут еще вопросы, задавайте.
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остров Фрейзер или Какаду?

Сообщение: #25

Сообщение roa__na » 12 май 2014, 21:58

Реально только с самого утра - потом можно и в Литчфилд прокатиться при желании или же успеть на самолет из Дарвина во второй половине дня.

А почему только с утра? Они вроде до 3 pm ходят.. Он у меня запланирован в последний полный день, но нам до него от cooinda еще доехать надо, по идее часов на 10 должны успеть. Думаете успеем в личфилд потом, чтобы в Дарвин вернуться за светло? (Просто пугают рассказы о миллионах кенгуру питонах и птиц, которые будут целиться в нашу машину..) самолет на след день утром.
Вот поэтому не берите никаких туров и езжайте в Какаду сами на машине 4 wd с очень раннего утра или прямо по прилету, если ваши половина дня приходится на день прилета. Дешевле с экскурсиями по-любому не будет и всё успеете. Переночуете в любом месте в парке и сможете продолжить путешествие в Литчфилде, если водопады Какаду будут закрыты. Правда, в таком случае я не знаю, как вы впишете в свою поездку Jumping Crocodile cruise...

Так и планируем, но только наверное не 4wd, а обычную- посчитала аренда 4wd на 4 дня с без лимитом получится практически такой же, если добавить однодневный тур на джим джим(если будут открыты, нет-на gunlom), а еще бенз..
План такой-прилетаем в 10 утра, берем машину, едем в cooinda, там забронирую домик с общими удобствами, самое дешевое не палаточное жилье, что смогла найти. По пути думала сразу заехать на прыгающих кроков, но советуют во многих отзывах оставить их на сладкое, потому что после этого круиза просто лежащие кроки на yellow water уже никак не впечатлят:) . Обращу внимание на вашу подсказку про Mary river, может заедем туда на пути в cooinda.
Второй день-рассветный yellow water cruise, потом нурланджи, убир, может быть east alligator cruise с высадкой на запретной территории.
Третий день-джим джим и твин форс или альтернативные водопады.
Четвертый-старт в Дарвин, по пути прыгающие кроксы и/или личфилд(надо смотреть по расстоянию и времени , будем ли успевать)
Утром вылет.
Спасибо за ценную инфу! Пойду все изучать:)
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Остров Фрейзер или Какаду?

Сообщение: #26

Сообщение sverchok » 13 май 2014, 07:43

Hurrem писал(а) 12 май 2014, 21:58:А почему только с утра? Они вроде до 3 pm ходят.. Он у меня запланирован в последний полный день, но нам до него от cooinda еще доехать надо, по идее часов на 10 должны успеть. Думаете успеем в личфилд потом, чтобы в Дарвин вернуться за светло? (Просто пугают рассказы о миллионах кенгуру питонах и птиц, которые будут целиться в нашу машину..) самолет на след день утром.

С утра потому, что вы говорили, что у вас всего 2,5 дня на те места и по пути в Какаду вы по-любому проезжаете мимо этого места. Даже если у вас теперь 4 дня, то мне лично все равно кажется нерационально тратить день всего лишь на один круиз, потому что вам хочется вернуться за светло в Дарвин. Вдумайтесь, однодневная экскурсия в Литчфилд с 20 туристами отправляется из Дарвина в 7.15 утра, добирается до Florence Falls, люди купаются, затем перемещение на Rockhole, опять купание, затем перемещение к Wangi fall, обед, обратный путь по той же дороге и дальше до крокодилового круиза, круиз в 4 часа специальный для экскурсии, возврат в Дарвин для обозрения заката под шампанское с креветками, в 7.30 мы были уже в нашем отеле. Бегом, да, но как я поняла, экскурсия эта очень популярна и отправляется каждый день.

В принципе в Австралии весь туризм заточен на то, что люди встают засветло и с рассветом отправляются в путь, чтобы везде успеть и прибыть к месту ночевки с закатом. Но что касается Дарвина, то где-то за 40 мин. дороги до города - это очень широкий освещенный хай-вэй, где легко ехать в темноте. Перемещаясь там на автобусах, я конечно не могу судить о том, что в них из животного мира целилось, но в тех местах нет больших кенгуру как в районе Красного Центра. Там живут маленькие валлаби - такие же кенгуру, только в 3, если не 4 раза меньше. Я много таких видела убегающими у дороги. Даже если вам попадется самоубийца, это не тот кенгур, что разрушит вашу машину. Птицы уж точно не будут целиться в вашу машину, а про змей я уже и не говорю.

Поэтому, в связи с вышесказанным, встав пораньше и выехав из парка с рассветом, вы легко попадаете на Jumping crocodile cruise в 9.30 - дорога пустая и легкая, ограничения скорости видела только в парке - 80 км/ч, на основной Arnhem hw все несутся, как то и полагается на хайвэе. От места круиза до Литчфилда - самой дальней его точки Wangi Falls Гугль показывает 2ч19 минут, но я вас уверяю, мы с экскурсией доехали быстрее. Не знаю, во сколько утром у вас самолет из Дарвина, но если было как у нас - где-то в 12 часов (т.е. уже не утро), то я бы еще и в Литчфилде нашла какой-нибудь аккомодейшн и переночевала там, чтобы не возвращаться в Дарвин - нечего там делать... Ну скажем так, ничего особенного, чтобы отводить время на изучение этого городишки.

Так и планируем, но только наверное не 4wd, а обычную- посчитала аренда 4wd на 4 дня с без лимитом получится практически такой же, если добавить однодневный тур на джим джим(если будут открыты, нет-на gunlom), а еще бенз..

Совет по поводу 4wd был именно для того, чтобы попасть в труднодоступные места и не зависеть от экскурсий, которые отправляются строго в обозначенные часы, дни, места и следуют жесткому таймингу. Останавливаться и задерживаться там, где хочется, или проезжать то, что не хочется. При этом надо понимать, что "труднодоступные" - это всего лишь дорога без асфальта, но совершенно четко обозначенная, по которой определенно можно проехать без труда, если она будет открыта. Австралы не будут открывать дороги, на которых можно засесть или потеряться. В Какаду все заточено под туристов, везде все обозначено, в пунктах информации рассказано о состоянии дорог и все неасфальтированные дороги привязаны к большой асфальтированной, где можно ехать очень быстро. По прибытии к достопримечательности - обязательно парковка и дальше ясно обозначенные пешие маршруты на предусмотренных для этого дорожках. Никакого гида явно не нужно. Плюс к этому у вас появляется возможность сократить обратный путь из Какаду и проехать по Old Jim Jim Rd. Наверняка тоже любопытное путешествие. Вполне вероятно, что при аренде 4wd у вас не получится сэкономить, но у вас будет полная свобода и возможность за 2 дня в парке объехать всё, что хочется. Мне кажется, больше времени там и не нужно, хотя кому как и что хочется посмотреть. Не забывайте про погоду - в сухой сезон там достаточно часто льют дожди, австралы даже по этому поводу шутки шутить любят...

По пути думала сразу заехать на прыгающих кроков, но советуют во многих отзывах оставить их на сладкое, потому что после этого круиза просто лежащие кроки на yellow water уже никак не впечатлят:)

Вот считаю неправильным такой совет, потому что все остальные круизы, кроме Jumping crocodile cruise, это совсем-совсем другое - это не наблюдение крокодилов, а наблюдение природы вэт-лэнда, те самые разливные реки с кучей растительности в воде и всяческими птицами, и крокодилы как часть этой природы. Крокодилы не самое главное в этих круизах - их не будут как-то специально искать, чем-то привлекать, кормить и раздражать, чтобы они двигались и прыгали. Лежит крок на берегу - подплывут, чтобы туристы смогли пофоткать. Это всё. Может быть, плавающий крок попадется - тоже подойдут поближе на кораблике. Как и с птицами, которые там встречаются. Но всё равно классно вот так вот собственными глазами видеть животный мир без клеток, в среде своего обитания. Собираясь на круизы по рекам, думайте прежде всего о той природе, что вы там увидите. А Jumping crocodile cruise - это ТОЛЬКО крокодилы, хотя наш коач и каких-то типа ястребов кормил кусочками курицы, чтобы показать как они ловко подбирают их с воды. Вода там непрозрачная и крокодилы просто "кишат", т.е. искать не надо - видны даже с моста через реку, по которой проходит дорога. У нас был сначала Jumping crocodile cruise, а потом Yellow water cruise, и такой порядок не изменил наших впечатлений, потому что на Yellow water cruise мы ехали впечатляться природой, а не крокодилами. И правильно делали ))) В связи с этим думаю, что одного круиза по вэт-лэнду может быть вполне достаточно - природа там одинаковая, хотя как знать...

План такой-прилетаем в 10 утра, берем машину, едем в cooinda, там забронирую домик с общими удобствами, самое дешевое не палаточное жилье, что смогла найти.

Я считаю, что в первый день по прибытию вы просто обязаны что-либо поглядеть. Например, усталые и голодные, отправляетесь на ланч-круиз по Мэри ривер, который отправляется в 12.45. Ехать туда час, поэтому по дороге до круиза заезжаете на Fogg Dam. После круиза спокойно доезжаете до темноты в выбранный аккомодейшн. Или заезжаете на Fogg Dam, перекусываете где-то на дороге и уже в четвертом часу находитесь в Jabiru, где посещаете знаменитый рок с рисунками и все другое, что там предполагается посещать - думаю часа полтора на это хватит. От Jabiru до Сooinda ехать меньше часа. За 4 дня люди успевают еще и Cathrine gorge посмотреть вообще-то... Посмотрите программу трехдневных экскурсий по тем местам - это помогает определить, что вы за один день можете посетить.
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остров Фрейзер или Какаду?

Сообщение: #27

Сообщение pinocchio » 15 дек 2018, 19:22

Что-то я не нашел в разделе вопросов тему про Фрейзер, потому спрошу здесь, спрашивал у Сергея на основном сайте, но ответа не последовало:

Может кто знает, как проверяют машину при выдаче пермита на остров? Смотрят на клиренс на глаз, ищут щильдик 4х4 на корме или может вообще какие-то доки требуют, или с какой-то базой данных сверяются?

Например, приезжаю я на RAV4 или Qashqai, который будет реально полноприводный, мне откажут? Как-то мотивируют, типа, да просвет нужен от 30 см и покрыхи зубастые, или просто поржут? Есть ли шанс проскочить или с этим строго и даже пытаться бессмысленно?
pinocchio
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.03.2009
Город: новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Остров Фрейзер или Какаду?

Сообщение: #28

Сообщение Винский » 15 дек 2018, 19:31

pinocchio писал(а) 15 дек 2018, 19:22:спрашивал у Сергея на основном сайте, но ответа не последовало

Просто ответ есть на форуме. В моем отчете.
Винский писал(а) 06 дек 2015, 13:06:Как попасть на остров Фрейзер

Мне знакомы два варианта получения пермита (разрешение) на посещение острова Фрейзер:

1) если взять в прокат джип в аффилированном агентстве в Hervey Bay, они сами его получают и прикладывают к билетам на баржу
Все это входит в стоимость аренды (стоимость не маленькая)

2) если забронировать отель на острове (в нашем случае это был Eurong Beach Resort) и при покупке билета на баржу показать свое бронирование, то разрешение оформят прямо в билетной кассе
Это виньетка, которая клеится на лобовое стекло
Все строго: показал свое бронирование кассиру с экрана компьютера, та позвонила в отель и проверила что да - бронь реально существует и лишь после этого оформила пермит (заполняется несложная форма и платятся какие-то деньги)



Билеты были туда-обратно
Причем обратный билет с открытой датой и перед возвращением его нужно подтвердить.
Мы зашли на ресепшен нашего отеля и нас обрадовали, что в нужный день на баржи нет мест, поэтому мы были вынуждены продлить проживание и уехать на следующий день (в Австралии праздновали "День Индейки", народу было много)

Аренда автомобиля для Фрейзера

Только 4х4
Есть любители поехать на Фрейзер на SUV - им просто билеты на баржу не продадут
Думаю рейнжерам на острове надоело тягать таких туристов из песка, поэтому правила посещения острова сделали жесткими

pinocchio писал(а) 15 дек 2018, 19:22:Например, приезжаю я на RAV4 или Qashqai, который будет реально полноприводный, мне откажут?

Об этом вы узнаете в будке, где выписывают билеты на баржу.
Просто покажите контракт аренды и потом пальцем на стоящую у офиса машину.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль