Мельбурн must see

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мельбурн must see

Сообщение: #1

Сообщение roa__na » 22 апр 2014, 22:24

День добрый, ситуация такова-планировалось на Мельбурн 3 дня, по дню на GOR, остров Филиппа и непосредственно сам город(почувствовать дыхание города, так сказать). Теперь после раздумий на GOR решили отвести 2 дня, итого остается день, который все таки хотелось бы посвятить именно городу, но, как говорится,терзают смутные сомнения..
Вопрос таков-есть ли места, ради которых, по вашему мнению, мне обязательно надо вырвать еще денек из нашего последующего путешествия?
Стоит ли внимания остров Филипп с его парадом пингвинов? Одно мнение уже слышала (ТМ_Татьяна спасибо ), хочется еще мнений
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский
остров Фрейзер

Re: Мельбурн must see

Сообщение: #2

Сообщение Foggy234 » 23 апр 2014, 00:58

Мое мнение что на ГОР можно потратиь и один день.Запросто.Доехать до Апостолов по берегу,затем Port Campbell и назад по А1 -повторять побережье не стоит..Утром в 8 утра выедете,в 6 уже дома будете.Не спеша ,со всеми остановками для фотографирования.Можно съездить в Балларат ,посвятить один день Sovereign Hill в Баларате,где очень интересный исторический комплекс-вся история освоения Австралии.
Ну и день на Мельбурн. Просто прогуляться,Сити небольшой,проедитесь на бесплатном трамвае,прогуляетесь to Docklands,Fitzroy Gardens.Город растянут и интересных мест на самом деле кроме сити многоно,но надо ехать на целый день. Например Olinda-горы над Мельбурном с кучей ресторанчиков и магазинчиков, кормлением попугаев.Филип на любителя.там много небольших парклов с живностью типа Коал и Кенгуру.Но Парад начинается с 10 вечера примерно и там будет реально холодно и ветренно.Я был пару раз но честно говоря впечатления не производит.На въезде на остров есть Шоколадная фабрика.Там ещё возле моста пеликаны живут,интересно пофортографировать.Но опять же на любителя.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Мельбурн must see

Сообщение: #3

Сообщение roa__na » 24 апр 2014, 16:22

Можно съездить в Балларат ,посвятить один день Sovereign Hill в Баларате,где очень интересный исторический комплекс-вся история освоения Австралии.

Очень хочу туда съездить, но муж вообще не говорит по английски, у меня с австралийским английским, боюсь, тоже могут быть сложности.. В таком случае, наверное, не стоит ехать?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Мельбурн must see

Сообщение: #4

Сообщение Foggy234 » 24 апр 2014, 21:56

Уж поверьте,тысячи людей приезжают и никто не умер от незнания английского и вообще причем здесь английский? Это же не классичекий музей .В Соверен хиле просто разыгрываются огромные представлеяния,говорят там мало-рсчитано на публику из неанглоговорящих стран.И на самом деле австралийский английский более понятн и остр в сравнении с американским.Знаете как в музыке,у австралийского английского более высокая тональность.
Да и баларат сам по себе очень красив.Я не знаю в какое ремя вы призжаете,но сейчас там осень и деревья меняют цвет и вообще приятная атмосфера.Впрочем дело ваше,я не настаиваю.
Да вот еще,не мое,но ссылку я дам в личку:

"№1 – Городской тур

Возьмите тур, а лучше – два (обзорный и тематический) по самому Мельбурну. Это позволит осмотреть центральную часть города и увидеть практически все достопримечательности. 4 часа. Индивидуальный тур дороже, групповой – дешевле. Русских гидов масса). Рейтинга у этого тура нет, это абсолютное “must see”.

Еще можно покататься на речном трамвайчике и подняться на смотровую площадку Eureka tower.



№2 – Тур в Балларат в Соверейн-хилл

Это город-музей, кусочек старого Балларата под открытым небом. Внутри помимо самого музея куча всяких познавательных шоу в том числе и костюмированные представления под открытым небом. В общем, одно из немногих мест, где не жаль потраченных денег. Главное, на входе взять расписание всех шоу и потом ходить с места на место не теряя ни минуты. Тут здорово может пригодиться толковый гид.

Как добраться: с гидом или на рентованной машине. Такси и поезд не рекомендую.

Продолжительность: световой день

Где поесть: звучит как анекдот, но лучший ресторан находится на территории самого музея. Сам Балларат – уникально скучный город и пристойных ресторанов там нет.

Рейтинг: смело ставим четыре с плюсом.



№3 – Тур в горы Данденонга и по винодельням

Тут есть смысл проехать вначале по самой горе, посмотреть попугаев, шервудский лес, рододендроновый парк… До фига там всего короче. Потом спуститься вниз в долину реки Ярры и выбирать винодельни на свой вкус. Самые “туристические”: De Bortolli и Moet & Chandon.

Как добраться: с гидом или на рентованной машине.

Продолжительность: световой день

Где поесть: на любой винодельне есть рестораны, часто очень хорошие, в горах тоже масса отличных ресторанов.

Рейтинг: четыре с плюсом.



№4 – Усадьба Верриби, сафари-парк и розовый сад.

Это в городе, но на самой его окраине. Во-первых, сафари-парк с африканской и австралийской фауной в окрытых вольерах (туристы едут на спецавтобусе). Если были в Серенгети – то не рекомендую, не были – вполне. Рядом огромная усадьба XIX века с сохранившейся обстановкой и английским парком вокруг. Рядом же – крупнейший в Австралии розовый сад.

Как добраться: в идеале на рентованной машине, такси будет стоить дорого, гортранспорт – дорого, стрёмно и страшно долго. Гиды туда не возят (но договориться попробовать можно).

Продолжительность: 3-4 часа

Где поесть: А оно вам надо? Впрочем, за поместьем есть винодельня (с омерзительным вином) и ресторан – очень дорогой и достаточно неинтересный с точки зрения кухни.

Рейтинг: четыре.



№5 – Еще зоопарки.

1) Мельбурнский городской зоопарк. Очень большой, отличная коллекция животных. Находится близко от сити, поэтому добраться можно на такси, а экономным – на трамвае 55-го маршрута (идет от сити остановка прямо у входа). 4-6 часов (это реально большой зоопарк, время там летит незаметно).

2) Хиллзвиль – зоопарк австралийской фауны. Если хочется посмотреть на абсолютно всех сумчатых – вам туда. Там есть всё. Ну почти. То есть коалы-кенгуру-вомбаты-ехидны – это понятно, но есть и бандикуты, и сумчатые куницы, и летяги, и куча всякой мелкой лесной сумчатой хрени.

Как добраться: на рентованной машине ибо это далеко за городом, такси будет стоить как самолёт, гиды туда не возят (но договориться попробовать опять-таки можно, хотя сложно – далековато все-таки).

Продолжительность: 5-6 часов, из них 3 – дорога туда и обратно

Где поесть: Брать с собой или на винодельнях по дороге.

Рейтинг: четыре и четыре с минусом (из-за дороги в основном).



№6 – Большая, в качель ее, океанская дорога и 12 апостолов.

Четырехчасовое (в одну сторону и без остановок) путешествие к 12 7 торчащим из океана пупырям по идущему вдоль океана серпантину. Где-то часа два будет не вдоль океана. Еще из интересного по дороге посмотреть: дождливый лес, пара водопадов, коалы на деревьях. Учтите, что австралийский водопад – это струйка воды как из прохудившегося крана, падающая с высоты 5-30 метров. Если смотреть на абсолютно все достопримечательности вокруг, то до апостолов можно и не добраться. На самих апостолах – ветер и толпы туристов, в основном, из Азии. Сфотографироваться, плюнуть и поехать назад.

Как добраться: тур или на рентованной машине. Лучше тур – там хоть гид много интересного расскажет и покажет.

Продолжительность: 12-14 часов, из них 7-8 – дорога туда и обратно

Где поесть: На полпути в городе Лорне таки хорошие рестораны.

Рейтинг: три с минусом (самим апостолам твердое два, дорога да, интересная).



№7 – Остров Филиппа и парад пингвинов.

Звучат фанфары – мы переходим к финальной части. Остров Филиппа – здоровый плоский как блин остров к юго-востоку от Мельбурна. Пилить туда почти два часа по унылой австралийской степи и полям. На самом острове так называемый “Парад пингвинов” – место, где колонию австралийских карликовых пингвинов превратили в аттракцион. На берегу океана, на ветру, на бетонно-алюминиевых скамьях вам придется сидеть час-полтора и ждать, когда штук 50-200 карликовых пингвинов вернутся из океана к своим гнездам на берегу. В темноте. Фотографировать нельзя. Врут, что из-за вспышек, на самом деле гоняют как со вспышками, так и без. Истиная причина – махровое жлобство держателей аттракциона, так как фотовидеоматериалы они распространяют сами. Стоимость входа – закачаешься, ну и так далее по пунктам. Вердикт таков:

Как добраться: На хрена вам это надо? Если надо аж пищит, возьмите тур.

Продолжительность: 8 часов, выезжать надо в 4-5 вечера, возвращаться – заполночь.

Где поесть: Тут как раз все хорошо. В городе Ков на острове масса ресторанов на все вкусы. Просто потому, что это курортное место."
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Мельбурн must see

Сообщение: #5

Сообщение roa__na » 25 апр 2014, 08:04

Foggy 234,
спасибо, попробую включить sovereign hill в наше путешествие, справимся с языком, я думаю!:)
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Мельбурн must see

Сообщение: #6

Сообщение Тозита » 25 апр 2014, 08:09

На остров Филиппа можно потратить полдня, там основная фишка - парад пингвинов. Мы бронировали тур именно на полдня (в моем отчете все ссылки есть). На парад пингвинов нужно одеваться очень тепло, мы брали с собой и свитера и шапки.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Мельбурн must see

Сообщение: #7

Сообщение roa__na » 25 апр 2014, 08:24

Тозита писал(а) 25 апр 2014, 08:09:На остров Филиппа можно потратить полдня, там основная фишка - парад пингвинов. Мы бронировали тур именно на полдня (в моем отчете все ссылки есть). На парад пингвинов нужно одеваться очень тепло, мы брали с собой и свитера и шапки.

Вам понравилось? Или так, для порядка можно и посмотреть? Если вернуть время назад, поехали бы или выбрали бы что-то другое?
Пошла читать отчет
PS. Прочитала, судя по всему, вам понравилось!
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Мельбурн must see

Сообщение: #8

Сообщение Тозита » 25 апр 2014, 08:50

Да, нам очень понравилось, мы вообще любим всякую живность больше, чем городские достопримечательности.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Мельбурн must see

Сообщение: #9

Сообщение Take it easy » 09 май 2014, 11:58

Если вам хочется посмотреть именно пингвинов, то их можно посмотреть забесплатно каждый вечер на пляже St.Kilda на пирсе и вовсе не обязательно ехать на остров Филлипа и мерзнуть там ночью.
Foggy234 писал(а) 23 апр 2014, 00:58:Мое мнение что на ГОР можно потратиь и один день.Запросто.Доехать до Апостолов по берегу,затем Port Campbell и назад по А1 -повторять побережье не стоит..Утром в 8 утра выедете,в 6 уже дома будете.Не спеша ,со всеми остановками для фотографирования.

Если просто ехать-ехать-ехать и сделать 2 остановки у апостолов и в порт кемпбелл, то да, можно вернуться засветло. Однако опыт сопровождения всех наших гостей показывает, что на дорогу нужно минимум два дня. За один день с ранним выездом и ооооочень поздним приездом можно посмотреть лишь часть и сделать фотографии "я и апостолы", при этом водитель под конец дня будет никакой, поверьте моему многолетнему опыту.
Поэтому лично я бы выбросила остров Филипа, зато проехала бы по дороге чуть в более спокойном режиме.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль