Вопрос по Австралии

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #1

Сообщение Kryskov » 25 сен 2006, 17:41

Получил визу! Ура!!!

6-го октября прилетаю в Adelaide и начинаю путь вдоль побережья до Cairns.
Объясните, пожалуйста, кто-нибудь побробнее, где находится Blue Lake. И рядом ли находится Velley Lake?

И посоветуйте, если в Wildlife Park также можно увидеть кенгуру и коал, то тогда, может, и не стоит заезжать на Остров Кегуру? Тем более, что Сергей Винский упоминал, что ожидал от данного острова большего.
Что такого есть на Острове Кегуру, чего нет на материке?

Заранее спасибо всем, кто сможет дать ответы на мои вопросы
Kryskov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.08.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
остров Фрейзер

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 25 сен 2006, 18:41

1. Поздравляю
2. Блю лейк находится в городке Mount Gambier. Вернее сам городок лежит у подножья кратера вулкана, где это озеро
http://www.awd.ru/victoria.htm
3. В Австралии в любом уважающем себя городке будет свой Wildlife парк или зоосад, так что специально для того, чтобы увидеть коал, может и не стоит ездить на Кенгуру, но например Remarkable Rocks есть только на Кенгуру - это визитная карточка острова, как Парад пингвинов - визитная карточка острова Филипп
Вопрос по Австралии

А вообще, посоветую купить путеводитель по Южной Австралии и Виктории, ну и если до Кернса едите, то East Coast Australia производства LP
Многие вопросы будут иного рода, чем "где находится..."
То есть приобретут осмысленность.

Да, кстати, не думаю, что ответов будет много, так как даже те кто живёт там в иммиграции мало где бывает...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Kryskov » 25 сен 2006, 19:03

Огромное спасибо, Сергей!

Благодаря твоим зампечательным рассказам по Австралии и советам я смог довольно без особого труда получить визу.
А эссе - это просто руоводство к действию! Просто и доступно! А самое главное - практично и полезно!!!

Я заходил на сайт LP
http://www.lonelyplanet.com
сделал подборку нескольких книг, которые хотел бы приобрести. Я правильно понимаю, что можно LP путеводители купить в любом супермаркете?
А то, заказывая на сайте, я должен забрать в определнном месте, или указать свой адрес, который естественно буду постоянно менять

Спасибо, Олег.
Kryskov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.08.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 25 сен 2006, 19:31

Для начала стоит позвонить в магазин Англия (в любом поисковике координаты сайта находятся)
Потом в Дом книги на Арбате.
Потом недостающее купить через сайт LP или amazon.com
Доставка в течении от 7 рабочих дней на дом
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Kryskov » 26 сен 2006, 16:09

Сергей, спасибо!

Протормозил я - упустил время, чтоб заказать с LP - 4го утром вылетаю.
Что-то я не разобрал изначально - и не нашел, что таки можно в Украину тоже доставить книжки. Доставка - 7..10 дней. Теперь рисковать и заказывать не хочу - могу остаться без книжек.
А в наших киевских магазинах видел путеводители по Австралии датированные 2002-2003 гг.
Да ладно - буду на месте в Австралии пытаться купить. И попрбую еще пройтись по книжному рынку.

Сергей, еще такой вопрос. Может глупый, но все-таки...
Ты упоминал, что останавливаться на обочинах дорог в Австралии запрещено.
А как поступать, в таком случае? Допустим, едешь по дороге вдоль берега, увидел красивые дикие виды, захотел остановиться и сфотографировать (может - и искупнуться). Где в данном случае машину оставить? Я так понимаю, что парковку можно не найти проехав и еще с десяток (а может и не один) километров.
Kryskov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.08.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #6

Сообщение Costa » 26 сен 2006, 17:14

Дружище, хороших тебе каникул! Я еду позже, видимо, от Мельбурна по Брисбена ( Харли бей). Обязательно поделись, что увидишь интересного на этом пути. Легкого перелета и счастливых дней!
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Kryskov » 26 сен 2006, 18:01

Спасибо, Costa!

Я еще планирую от Cairns в Darwin рвануть и навестить Kakadu Park.
По Какаду есть сайт:
http://www.deh.gov.au/parks/kakadu/
Я оттуда только что скачал брошурку в .pdf формате с описанием того, что имеется в парке.
http://www.deh.gov.au/parks/publication ... guide.html

В брошуре также сказано, что круглый год можно 2WD ездить, если не оговорено иначе.
На этом сайте отчет о состоянии дорог
http://www.deh.gov.au/parks/kakadu/visi ... eport.html
Смотрю - там очень много дорог только 4WD.

Кто был в Какаду, действительно ли, на 2WD трудно проехать?
Kryskov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.08.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 26 сен 2006, 19:27

Kryskov писал(а):Да ладно - буду на месте в Австралии пытаться купить. И попрбую еще пройтись по книжному рынку.
Сергей, еще такой вопрос. Может глупый, но все-таки...
Ты упоминал, что останавливаться на обочинах дорог в Австралии запрещено.
А как поступать, в таком случае? Допустим, едешь по дороге вдоль берега, увидел красивые дикие виды, захотел остановиться и сфотографировать (может - и искупнуться). Где в данном случае машину оставить? Я так понимаю, что парковку можно не найти проехав и еще с десяток (а может и не один) километров.


Купить можно в аэропорту, книжные лавки есть + рекламная и популярная литература бесплатно на стендах в зале прилёта.

Остановки около вью поинтов будут всегда. Даже если захочешь промазать - всё равно с дороги будет указатель на красивое место, которое можно фоткать + бесплатная парковка. Отдельно для автобусов и моторхомов, отдельно для легковушек.

Австралия цивилизованная страна. Как США.

Остановка вне парковки или места отдыха карается штрафами от 60 долларов. Как повезёт - можешь искупаться и ничего, а можешь на патруль нарваться.

Кстати, в местах, где хоть как-то можно зайти в воду (не купаться, а просто зайти) будет указатель и парковка.

Указатели на вьюпоинты коричневого цвета. Об этом я писал в FAQ
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Kryskov » 28 сен 2006, 16:44

Подскажите ка, кто был в Canberra, есть ли там что-то интересное, на что, действительно, стоит посмотреть?
А то на форуме я встретил всего лишь один отзыв о Канберре, и очень даже не лестный.

Может еще кто подскажет.
Смотрю по карте от Мельбурна до Канберры идет моторвэй М34. Что-то у меня подозрение, что он платный. Я прав?
Если платный, чем на нем за проезд расплачиваться? Помнится, Сергей упоминал, что в Мельбурне карточки CityLink используются для оплаты за проезд. А на моторвее?
Kryskov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.08.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 28 сен 2006, 17:54

СитиЛинк это обычная карта с чипом, действие которой на шлакбаум возможно на расстоянии.
Это обычная практика в США на платных дорогах: хочешь тормозить около урны, куда кидают никель, или хочешь, как пацан, проехать не останавливаясь, а ещё и придавить перед закрытым пока шлакбаумом (карточка работает с 5 метров)...
Риск снести его минимален, так как он открывается стремительно. Спец конструкция, бля... для пацанов

Урна для никеля, кстати, весьма умная. Она взвешивает кол-во метала, что ты туда запулил и открывает шлакбаум тоже быстро. Я зафигачил туда рублей 15 нашей мелочью - не открылась, сбросив наши медяшки в урну.

Ну и ещё есть люди. Они берут ваши бабки, процедив сквозь зубы "сцука" и швырнув сдачу открывают шлакбаум вручную нажатием кнопки.

Нафиг ехать в Канберу - не пойму. Летайте самолётами ВирджинБлю. А в Канберу или Голубые горы даже мыслей заехать не было и не будет.

Много ответов от других знатоков Австралии здесь, не правда ли?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Molodoi69 » 01 окт 2006, 05:08

Сам в Канберре не бывал но люди говорили что скучнейший чиновничий городок и делать/смотреть там решительно нечего.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Kryskov » 02 окт 2006, 15:33

Может кому-то пригодится...

Выкачал правлиа дорожного движения для Южной Австралии (откуда начинаю свое путешествие).
http://www.transport.sa.gov.au/pdfs/reg ... ndbook.pdf
Там, в частности, говорится об уровне алкоголя, который допустим в крови при вождении. О том, что пользоваться мобильным во время движения запрещено (но разрешено использовать hands-free). И много прочей полезной информации.
Не думаю, что для других штатов правила будут сильно отличаться.
Kryskov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.08.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #13

Сообщение sulya » 03 окт 2006, 11:46

Kryskov писал(а):Не думаю, что для других штатов правила будут сильно отличаться.

В каждом штате свои нюансы. В Ме это касается трамваев, когда поворот на право надо делать из крайнего левого ряда.

Kryskov писал(а):Подскажите ка, кто был в Canberra, есть ли там что-то интересное, на что, действительно, стоит посмотреть?


По поводу Canberra решать надо самому. Вот ссылки на фото наших друзей с видами города:
http://ekorzh.fotki.com/2006/australia/act/canberra/
http://ekorzh.fotki.com/2005/australia/ ... _03102005/

Мы там были три раза и ничего особого не нашли.
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Сообщение: #14

Сообщение alten » 03 окт 2006, 21:54

В Канберре следующие достопримечательности:
1. Парламент. Старое и новое здания. Стиль зданий как внутри, так и снаружи подобен зданиям МГИМО, РАГС, Министерства обороны (внутри не был) в Москве. В новом здании есть два зала заседаний - зеленый и розовый для представителей штатов и представителей от одномандатных округов. Можно поприсутствовать на заседаниях с гостевых лож. В холле портреты всех австралийских премьеров. Один из них был съеден акулой, обычно этим он единственный из всех и вызывает к себе интерес. Но экскурсоводу об этом неприятно рассказывать, та баба на вопросы о деталях поедания премьера предпочитала отмалчиваться. На экскурсии зато взахлеб рассказывала сколько какого камня натащили для той или иной лестницы или колонны, сколько этот камень стоил, сколько стоило дерево для зала приемов (дурацкий зал). Хотя думаю, что нормальному туристу на эти цифры глубоко насрать. В общем и целом Парламент - это просто большая контора.
2. Музей австралийской истории. Здание здоровенное авангардной архитектуры. По большому счету оно пустое. Изредка встречающиеся экспонаты посвящены аборигенам и первым переселенцам. Это бумеранги, одежды, пребметы быта. Есть в музее несколько чучел животных полтора-два десятка). Но всего экспонатов просто удивительно мало, даже если учесть сравнительно недолгую историю цивилизации в Австралии. Перед выходом из музея есть кабинка, в которой можно начитать собственную историю в Австралии (что-то наподобие того, как ты там очутился, как живешь и т.д.) Эти записи музей оценивает, а затем может включить в число аудиоэкспонатов, которые можно просмотреть и прослушать (хотя кому это надо?). По техническому оснащению музей на 4-, по фонду уступает музеям в наших райцентрах в глухомани. На мой взгляд - просто позор.
3. Фонтан Д. Кука. Посреди искусственного озера бьет струя вверх метров на сто или более. Банально. Хозяйственник бы не стал столь неразумно расходовать электроэнергию.
4. Посольский квартал. Некоторые здания, например Высокая комиссия Папуа-Новой Гвинеи довольно любопытного экстерьера. Экскурсоводы почему-то пытаются привлечь внимание к некрасивой коробке посольства США (обычное большое здание) и Китая (занимает большую площадь и имеет элементы национальной архитектуры). В целом посольства это просто опрятные здания. Было бы удивительно, если б было иначе.
5. Музей военной истории АНЗАК (австрало-новозеландский армейский корпус). Здание среднего для музеев размера в редком для Австралии стиле ампир с большим центральным куполом. В нем перечень имен погибших в мировых воинах. Экспонаты посвящены в основном 1 Мировой войне, сражению в Галлиполи. Австралийцы видимо воевали как лохи, т.к. против турок из своего 100 тысячного корпуса потеряли убитыми почти половину. Настоящих экспонатов мало, а какие есть - банальны (ружья, пулеметы, каски, ножы, есть полноразмерные повозки). Много моделей и новодела. После музея Советской армии в Москве (не знаю, как он сейчас называется), музей АНЗАК производит впечатление музея пионеров, участвовавших в зарнице. Тем не менее открытие и закрытие музея проводится с помпой - с почетным караулом, т.к. считается, что во время 1-й Мировой австралийцы сложились как нация.
Вне пределов указанных "достопримечательностей" Канберра - это просто большой спальный район одноэтажных домов с относительно небольшим деловым кварталом правительственых коробок. Вроде бы в Канберре есть еще и театр и ботанический сад. Но проверять их качество уже не хотелось.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Kryskov » 05 окт 2006, 15:12

Spasibo vsem za otvety!

V Singapure zhdu vylet na Adelaidu.
Uzhe skoro sam uvizhu vse svoimi glasami
Kryskov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.08.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #16

Сообщение Possum » 30 окт 2006, 08:37

Винский писал(а):СитиЛинк это обычная карта с чипом, действие которой на шлакбаум возможно на расстоянии.
Это обычная практика в США на платных дорогах: хочешь тормозить около урны, куда кидают никель, или хочешь, как пацан, проехать не останавливаясь, а ещё и придавить перед закрытым пока шлакбаумом (карточка работает с 5 метров)...
Риск снести его минимален, так как он открывается стремительно. Спец конструкция, бля... для пацанов

Урна для никеля, кстати, весьма умная. Она взвешивает кол-во метала, что ты туда запулил и открывает шлакбаум тоже быстро. Я зафигачил туда рублей 15 нашей мелочью - не открылась, сбросив наши медяшки в урну.

В отличие от сиднейских, американских, французских и прочих платных дорог, на СитиЛинке в Мельбурне нет шлагбаумов и нет будок с тетками или урнами. Вся оплата - только электронная. Это было одно из условий правительства при проектировании дороги - там просто нет места для установки будок (для них нужна ширина дороги раза в три больше обычной). Надо либо покупать электронное устройство (для ездящих постоянно), либо платить предварительно кредиткой по интернету, телефону или еще как (указывается номер машины, там стоит фотокамера с распознавателем номера), либо сделать то же самое после проезда, либо еще есть какой-то офис этого ситилинка, куда можно заехать до начала этого хайвея.
См. тут.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль