Дарвин и Улуру в ноябре. Насколько плохо?

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дарвин и Улуру в ноябре. Насколько плохо?

Сообщение: #1

Сообщение aruni » 03 сен 2015, 19:33

Добрый день!
Собираемся в Австралию с середины ноября по середину декабря. Трипадвайзер прочитан весь и понятно, что время не лучшее, но на Север и в Центр очень хочется. Вопрос - есть здесь ездившие в это время? Насколько оно плохо (понятно, что по-разному, но как было лично у вас?)? Что можете порекомендовать? Текущий план звучит как "взять машину в одну сторону из Дарвина в Аделаиду", но возможны варианты. Как я понимаю, дороги к водопадам в Какаду будут уже закрыты и полноприводной вариант не нужен.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2
фотографии кенгуру

Re: Дарвин и Улуру в ноябре. Насколько плохо?

Сообщение: #2

Сообщение Take it easy » 04 сен 2015, 02:59

Каково там? Очень жарко в ноябре. ОЧЕНЬ. ЖАРКО. Все, конечно, относительно, кому-то и +40 - хорошо, только нужно учитывать, что при температуре выше +35 треки на Улуру и Кингс Каньон закрывают, днем прятаться в пустыне некуда. В Какаду та же история - тени там практически нет, если куда успеете, то только ранним-ранним утром.

Дорога от Дарвина до Алис-Спрингс - довольно любопытная, каждый road house чем-то отличается и всегда есть чем заняться: заехать в Кэтрин Гордж, к Devils Marbles, Mataranka (обязательно в такую жару!), сам Алис Спрингс тоже интересный городок.
Дорога от Алис-Спрингс до Аделаиды - скучнейшая, единственная "достопримечательность" - городок с добычей опалов Кубер Пиди (Coober Pedy). Остальное - дорога-дорога-дорога.

Если вам на севера очень хочется, я бы планировала свой путь как Дарвин (Какаду+Личфильд) -- Алис Спрингс -- Улуру --- Кингс Каньон --- Алис Спрингс, там сдать машину и улететь.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дарвин и Улуру в ноябре. Насколько плохо?

Сообщение: #3

Сообщение aruni » 04 сен 2015, 03:40

Спасибо. Мне и +40 нормально, но с нами маленький ребенок. Ему при любом раскладе с 10 до 4 только в машине с кондиционером. Не брать, увы, не вариант.

Как именно выглядит процесс закрытия треков при +35? Закрывают все, пока не упадут температуры? Или можно хайкать после рассвета и ближе к вечеру? Ночью в кемпинге, я так понимаю, в Улуру будет нормально, а в Какаду ужасно (жара, влажность)? И есть ли чем заняться днем, пока температуры высоки (scenic drives, кондиционированные визитор-центры, музеи и т.д.)?
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Дарвин и Улуру в ноябре. Насколько плохо?

Сообщение: #4

Сообщение Take it easy » 04 сен 2015, 04:00

aruni писал(а) 04 сен 2015, 03:40:Спасибо. Мне и +40 нормально, но с нами маленький ребенок. Ему при любом раскладе с 10 до 4 только в машине с кондиционером. Не брать, увы, не вариант.

Знаете, у нас у самих ребенок, который при +30 начинает плавиться словно мороженное. Мы только из-за этого оба раза "на север" ездили зимой, в июне, когда уже было не так жарко и сухо, и все равно днем ему там было тяжело. Для него главным бонусом за дневные страдания были вечерние купания в бассеинах на территории кемпингов. Ну и в Личфильд парке тоже хорошо было купаться.

Как именно выглядит процесс закрытия треков при +35? Закрывают все, пока не упадут температуры? Или можно хайкать после рассвета и ближе к вечеру? Ночью в кемпинге, я так понимаю, в Улуру будет нормально, а в Какаду ужасно (жара, влажность)? И есть ли чем заняться днем, пока температуры высоки (scenic drives, кондиционированные визитор-центры, музеи и т.д.)?

В случае с Улуру - закрыт подъем на саму Улуру. К разным точкам вокруг нее можно и на машине подъехать, вокруг, понятное дело, идти просто не советуют.
Ката-Тьюта - скорее всего будет открыт только самый короткий трек (меньше км), большой, которой в Valley of Winds - просто закроют шлагбаумом и повесят большой-большой знак.
Там около Улуру есть визитор-центр, он с кондерами. Но сидеть там целый день - скучно, его можно ВЕСЬ обойти часа за 2. Народ, как я читала, днем отмокает в бассеине на территории кемпинга или прячется в домиках с кондерами (если вы живете в таких).

В Кингс Каньон - закроют круговой трек, оставят только короткий (но я бы по жаре и короткий не пошла, мы в +26 там чувствовали себя как на сковородке - камни вокруг и очень сухо). Можно отмокать в кемпинге неподалеку, музеев или сценик драйвов там нет.

В Какаду есть информационный центр и центр с аборигенской тематикой. Там тоже можно часа 2-3 провести, больше станет скучно. Сам Какаду не скажу чтобы "сценик", деревья редкие и дорога между ними. Все красота там аборигенские рисунки, до которых нужно идти пешком. По жаре.

Если вам туда ну очень-очень хочется, я бы планировала свой день так: очень ранний подъем (за час до рассвета), к рассввету уже быть на треке с запасом воды. Гулять до 10-11 часов (дальше уже будет жарко), потом ехать куда-то к кондиционерам, мороженному, воде или следующей точке ночевки. Вечером, к закату, смотреть закат (что на Улуру, что на Ката-Тьюта, что в Кингс-Каньон, что в Кетрин Гордж, везде красиво), и сразу ложиться спать, с тем чтобы назавтра опять рано где-то гулять.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дарвин и Улуру в ноябре. Насколько плохо?

Сообщение: #5

Сообщение aruni » 04 сен 2015, 04:11

Умом я понимаю, что хорошо бы отложить Север и Центр на другую поездку. Но 1.5 месяца у нас есть именно сейчас Юг как-то не сильно интересен, на Востоке дожди будут, да и смысл туда ехать, если понырять на ББР с ребенком не получится? А в Улуру хочется. Очень.
Подняться на сам монолит мы бы с мелким все равно не смогли. Длинные хайки - тоже. Короткие, я надеюсь, реально сделать утром по холодку, а потом кататься и любоваться на пейзажи из машины
Еще такой вопрос - как там с цивилизацией? Тьфу-тьфу, не дай бог что, медицинские учреждения по пути с Дарвина на Аделаиду хоть как-то где-то понатыканы? Нервничаю из-за мелкого.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Дарвин и Улуру в ноябре. Насколько плохо?

Сообщение: #6

Сообщение Take it easy » 04 сен 2015, 04:21

Цивилизация с мед.учереждениями будет в Дарвине, Katherine, Tennant Creek, Alice Springs, Yulara (но, скорее, в Алис отправят). Во всем остальном - маленькие роад-хаусы: заправки+магазинчики+мини-кемпинги в одном. Почитайте про Royal Fly Doctors, поймете, почему они там летают - расстояния огромные.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дарвин и Улуру в ноябре. Насколько плохо?

Сообщение: #7

Сообщение Zoobaw » 08 сен 2015, 23:31

Take it easy писал(а) 04 сен 2015, 02:59:Дорога от Алис-Спрингс до Аделаиды - скучнейшая, единственная "достопримечательность" - городок с добычей опалов Кубер Пиди (Coober Pedy). Остальное - дорога-дорога-дорога.


Ну это не совсем так. Там недалеко от Алис Спрингс есть бар, где хозяин может показать "поющего" динго (если тот еще жив), на границе NT и SA тоже достаточно колоритный бар. Вокруг Кубер Педи можно поездить, доехать до Великого Забора Против Динго. Соляные озера есть где то еще, не доезжая до Порт Огасты.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Дарвин и Улуру в ноябре. Насколько плохо?

Сообщение: #8

Сообщение Zoobaw » 08 сен 2015, 23:40

aruni писал(а) 03 сен 2015, 19:33:Добрый день!
Собираемся в Австралию с середины ноября по середину декабря. Трипадвайзер прочитан весь и понятно, что время не лучшее, но на Север и в Центр очень хочется. Вопрос - есть здесь ездившие в это время? Насколько оно плохо (понятно, что по-разному, но как было лично у вас?)? Что можете порекомендовать? Текущий план звучит как "взять машину в одну сторону из Дарвина в Аделаиду", но возможны варианты. Как я понимаю, дороги к водопадам в Какаду будут уже закрыты и полноприводной вариант не нужен.


Был в Личфилде в конце января - нормально, не жарко. На севере, мне кажется, всегда тридцать - тридцать пять днем.
В Какаду не знаю стоит или нет ехать. Парк достаточно далеко и основные водопады закрыты.
Круиз по реке с крокодилами, выпрыгивающими из воды, может быть открыт.
Katherine Gorge вроде открыт, но непосредственно там я не был, хотя в Katherine был перед Новым Годом, жарко не было опять же.
Ближе к центру будет жарко. Например, плюс 45 (был в январе, в ноябре может и похолоднее).
Но в центре климат сухой, особого дискомфорта опять же не помню.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Дарвин и Улуру в ноябре. Насколько плохо?

Сообщение: #9

Сообщение Take it easy » 09 сен 2015, 03:57

Zoobaw писал(а) 08 сен 2015, 23:31:Ну это не совсем так. Там недалеко от Алис Спрингс есть бар, где хозяин может показать "поющего" динго (если тот еще жив), на границе NT и SA тоже достаточно колоритный бар. Вокруг Кубер Педи можно поездить, доехать до Великого Забора Против Динго. Соляные озера есть где то еще, не доезжая до Порт Огасты.


Знаете, когда я составляла карту с интересными точками для нашей поездки по маршруту Дарвин-Аделаида, то часть дороги от Дарвина до Алис-Спрингс была буквально "утыкана" метками: там что не 50 км, так какой-нибудь бар/паб/статуя/телеграфная станция и тд. Нам там приходилось все время следить за временем и буквально с секундомером отдыхать на стоянках, иначе просто не успели бы доехать. Начиная от Эрлунда и до Порт Огасты такие точки приходилось буквально с лупой выискивать и мы были очень разочарованы тем, что там пришлось просто ехать-ехать-ехать-ехать от заправки до заправки. Вот простой пример: в Северной территории на любой стоянке был информационный щит с историей про прокладку телеграфа, про Бурка и Виллиса, про столкновения с аборигенами, да блин, про кучу всего и они почти не повторялись... В Южной Австралии среднестатистическая стоянка представляла собой аккуратную площадку, одинокий туалет и все.

Я не говорю, что там нет ничего, я сравниваю две части: Дарвин - Алис и Алис - Порт Огаста. Да, рядом с Кубер-Пиди есть красивые полосатые скалы, сам городок тоже очень необычный. Да, на том же отрезке (Кубер Пиди - Порт Огаста) есть городок Вуммера, местный австралийский Байконур (интересное местечко, кстати ). Да, можно обманывать себя и выискивать еще что-то, но, давайте будем честными - стоит ли 2х-дневный перегон по пустыне (oodnadatta track для арендованных машин под запретом) in the middle of nowhere этого? Имхо, приезжему туристу куда как более интересно будет посмотреть на оригинальные пабы в NT, чем на забор и соляные озера, которые, к слову, днем не особо привлекательные, а сэкономленное время провести где-то в другом, более интересном месте.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дарвин и Улуру в ноябре. Насколько плохо?

Сообщение: #10

Сообщение Zoobaw » 09 сен 2015, 20:41

Take it easy писал(а) 09 сен 2015, 03:57:Да, можно обманывать себя и выискивать еще что-то, но, давайте будем честными - стоит ли 2х-дневный перегон по пустыне (oodnadatta track для арендованных машин под запретом) in the middle of nowhere этого?


Ну по мне двухдневный перегон по пустыне in the middle of nowhere - это как раз возможность почувствовать что такое Австралия есть.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Дарвин и Улуру в ноябре. Насколько плохо?

Сообщение: #11

Сообщение Pick_Nick » 12 сен 2015, 17:49

Я была в Красном центре в апреле, и было весьма жарко. В апреле!
А про север страны... Я тоже собираюсь в декабре, очень хочу в Какаду. Изначально была настроена на сафари на 3-5 дней, списалась с кучей контор, почти все закрывают это маршруты с ноября по март и готовы предложить только индивидуальный тур. Наверное, это о чем-то да говорит.
Поскольку основные билеты уже куплены, и выбора у меня нет, остановилась в итоге на двух однодневных турах - в Какаду и отдельно в Личфилд.
Аватара пользователя
Pick_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 13.02.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль