Австралийские туры. Оправданы ли?

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #1

Сообщение Товарищ Бендер » 31 окт 2018, 10:57

Во второй половине марта планируются Мельбурн (+ Great Ocean Road + 12 apostles), Сидней (+ Blue Mountains), Uluru (+ outback), Кэрнс (+ Great Barrier Reef).
Имеет ли смысл покупать местные туры на написанное по английски в верхней строчке или ехать самостоятельно?
Как я понимаю, Great Barrier Reef в любом случае пойдет туром, так как планирую 2 дайва, и возможно снорк на след. день.
На (Great Ocean Road + 12 apostles) можно взять машину на день, а можно туром. Права есть, водить умею, но в путешествиях предпочитаю глядеть по сторонам, а не на дорогу. Что предпочтительнее?
В Blue Mountains можно доехать на общественном транспорте, но тур, с другой стороны, предполагает оптимальный маршрут за заданное время.
Самый большой вопрос - Uluru. Помимо самого камня интересует outback. Некоторые из-за этого рекомендуют лететь в Алис Спрингс, а от туда на машине 5 часов аутбека до самого Улуру. Как оптимально совместить Улуру с аутбеком, скажем, на 2 дня?
Ну и дополнительный вопрос. Как с погодой в конце марта в этих местах? Гугл говорит, что в марте хорошо в Сиднее и Мельбурне. Но на счет Улуру и Рифа сомневается. Жара меня не беспокоит, главное под вечный дождь не попасть.

Благодарю за внимание.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской
остров Фрейзер

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #2

Сообщение smoove » 31 окт 2018, 11:27

(всё имхо)

При возможности взять машину и ездить собственноручно - по этим местам однозначно стоит проехать самостоятельно. Намного больше впечатлений и свободы. Тем более даже на этом форуме полно отчетов о таких поездках во все эти перечисленные места - как и на машине, так и на общественном транспорте (в случае Сиднея и Blue Mountains, например).

Не бойтесь, что надо смотреть на дорогу, а не по сторонам - на той же GOR постоянно есть карманы для остановки, где можно передохнуть и насладиться окружающими видами :-)
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #3

Сообщение sulya » 31 окт 2018, 22:14

Мельбурн (+ Great Ocean Road + 12 apostles) -- Самим на 2 дня на машине
Сидней (+ Blue Mountains) - Можно остановится в Катумбе или Литгоу и осваивать самим. Катумба - туристические места, а Литгоу "дикие", такие как тоннель со светящимися жучками и пещеры Дженолан.
Uluru (+ outback) - Я бы предпочла самостоятельно. Туры там как-то не адекватно стоят. Впрочем как и проживание.
Кэрнс (+ Great Barrier Reef) - Однозначно брать тур.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #4

Сообщение Товарищ Бендер » 01 ноя 2018, 09:24

sulya писал(а) 31 окт 2018, 22:14:Мельбурн (+ Great Ocean Road + 12 apostles) -- Самим на 2 дня на машине.


За 1 день не успеть? Чисто дорога - 6 часов, с остановками - весь световой день. Обратно можно напрямую после заката.
Кстати, внезапно пришла мысль, а не поехать ли в Аделаиду после апостолов на пару дней, там сдать машину и улететь? Есть что интересное по дороге?

sulya писал(а) 31 окт 2018, 22:14:Uluru (+ outback) - Я бы предпочла самостоятельно. Туры там как-то не адекватно стоят. Впрочем как и проживание.


Сильно останавливает стоимость аренды машины и только 100км/день у большинства компаний, в то время как в городах - unlimited mileage.
Если все-таки самостоятельно, то лететь в Ayers Rock? Слышал совет, специально лететь в Alice Springs ради аутбека по дороге к Улуру.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #5

Сообщение smoove » 01 ноя 2018, 10:09

Товарищ Бендер писал(а) 01 ноя 2018, 09:24:За 1 день не успеть? Чисто дорога - 6 часов, с остановками - весь световой день. Обратно можно напрямую после заката.

Успеть, но не получить никакого удовольствия от дороги. Там помимо 12 Апостолов есть невероятные места (лично мне некоторые из них нравятся больше апостолов).
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #6

Сообщение rom-ka » 02 ноя 2018, 06:04

Товарищ Бендер писал(а) 01 ноя 2018, 09:24:
sulya писал(а) 31 окт 2018, 22:14:Мельбурн (+ Great Ocean Road + 12 apostles) -- Самим на 2 дня на машине.


За 1 день не успеть? Чисто дорога - 6 часов, с остановками - весь световой день. Обратно можно напрямую после заката.
Кстати, внезапно пришла мысль, а не поехать ли в Аделаиду после апостолов на пару дней, там сдать машину и улететь? Есть что интересное по дороге?



После заката я бы там без хорошего булл-бара не советовал ездить. Много где ездил по Австралии, но именно там за 10км от 12 апостолов я таки умудрился сбить кенгуру.
Ну и как уже сказали - удовольствие будет сильно смазано, если пытаться проехать маршрут галопом за 1 день.
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #7

Сообщение Товарищ Бендер » 02 ноя 2018, 08:53

Благодарю за советы. Как итог, самостоятельно (где возможно) всегда лучше туров.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #8

Сообщение sulya » 02 ноя 2018, 15:50

Товарищ Бендер писал(а) 01 ноя 2018, 09:24:
sulya писал(а) 31 окт 2018, 22:14:Uluru (+ outback) - Я бы предпочла самостоятельно. Туры там как-то не адекватно стоят. Впрочем как и проживание.


Сильно останавливает стоимость аренды машины и только 100км/день у большинства компаний, в то время как в городах - unlimited mileage.
Если все-таки самостоятельно, то лететь в Ayers Rock? Слышал совет, специально лететь в Alice Springs ради аутбека по дороге к Улуру.


Рентуйте в Аделаиде, 2 дня до Ayers Rock с ночевкой в Кубер Педи и вы свободны до следующей заправки.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #9

Сообщение Товарищ Бендер » 02 ноя 2018, 19:46

sulya писал(а) 02 ноя 2018, 15:50:Рентуйте в Аделаиде, 2 дня до Ayers Rock с ночевкой в Кубер Педи и вы свободны до следующей заправки.


Я в Аделаиду, на данный момент подготовки, собираюсь только теоретически, если удасться найти причину туда поехать, но пока не удается.
Но, допустим это свершится...
Дорога в Улуру и обратно =
1500 км * 2 = 3000км
2 дня * 2 = 4 дня только в дороге.
$300 на бензин в один конец * 2 = $600
+ 2 ночевки по дороге = $200
Лишние 4 дня аренды авто = $300

На самолете экономится 3 дня и куча денег. А главное, улететь можно из Сиднея, а вернуться в Мельбурн. Или наоборот.

Что такого в этой поездке, о чем я пока не догадываюсь, что перевесит все минусы выше?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #10

Сообщение Варвара любопытная » 02 ноя 2018, 22:22

Товарищ Бендер писал(а) 02 ноя 2018, 19:46:Что такого в этой поездке, о чем я пока не догадываюсь, что перевесит все минусы выше?

Может ваши слова "очень хотелось бы также прочувствовать австралийский аутбек.", которые в вашем вопросе, заданном в ветке "Маршруты по Австралии". Сколько дней нужно на...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #11

Сообщение Zoobaw » 02 ноя 2018, 22:27

Uluru. Летите в Ayers rock, а там возьмите машину и отьедьте в аутбак. В тех краях он один из худших

В Алис спрингс тоже можно, увидите больше аутбака.

Если решитесь ехать из Аделаиды, то у Кубер Педи сьезжайте на бездорожье, увидите и аутбак и великий австралийский забор.

GOR из Мельбурна - примерно 700 км.

У всех прокатных контор ищите акции one way.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #12

Сообщение Товарищ Бендер » 03 ноя 2018, 09:18

Zoobaw писал(а) 02 ноя 2018, 22:27:Uluru. Летите в Ayers rock, а там возьмите машину и отьедьте в аутбак. В тех краях он один из худших


Если спорите с гуглом, то скажите где он один из лучших

Zoobaw писал(а) 02 ноя 2018, 22:27:
У всех прокатных контор ищите акции one way.


Есть специализированный ресурс где one way искать?
Еще, заметил, если брать или сдавать в Ayers Rock, Alice Springs или даже Darwin (чтобы один и тот же путь назад в Аделаиду не проделывать), то выдают всего 100-250 км/день, а это становится невыгодно. Видимо, такая особенность NT. В Cairns дают unlimited mileage, но до туда лишние 600 км.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #13

Сообщение Foggy234 » 03 ноя 2018, 11:37

rom-ka писал(а) 02 ноя 2018, 06:04:После заката я бы там без хорошего булл-бара не советовал ездить. Много где ездил по Австралии, но именно там за 10км от 12 апостолов я таки умудрился сбить кенгуру.
Ну и как уже сказали - удовольствие будет сильно смазано, если пытаться проехать маршрут галопом за 1 день.

Да ладно..за день там все можно лицезреть спокойно. И даже не сильно гоня.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #14

Сообщение Zoobaw » 03 ноя 2018, 18:08

Foggy234 писал(а) 03 ноя 2018, 11:37:
rom-ka писал(а) 02 ноя 2018, 06:04:После заката я бы там без хорошего булл-бара не советовал ездить. Много где ездил по Австралии, но именно там за 10км от 12 апостолов я таки умудрился сбить кенгуру.
Ну и как уже сказали - удовольствие будет сильно смазано, если пытаться проехать маршрут галопом за 1 день.

Да ладно..за день там все можно лицезреть спокойно. И даже не сильно гоня.


Можно. Но все-таки круг порядка 600-700 км (по одометру), то есть все равно за день расслабленно - надо очень постараться.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #15

Сообщение Zoobaw » 03 ноя 2018, 18:11

Товарищ Бендер писал(а) 03 ноя 2018, 09:18:
Если спорите с гуглом, то скажите где он один из лучших


Есть специализированный ресурс где one way искать?
Еще, заметил, если брать или сдавать в Ayers Rock, Alice Springs или даже Darwin (чтобы один и тот же путь назад в Аделаиду не проделывать), то выдают всего 100-250 км/день, а это становится невыгодно. Видимо, такая особенность NT. В Cairns дают unlimited mileage, но до туда лишние 600 км.


Чем же гугл мотивирует? Могу предположить, что простотой и наличием Улуру. Кроме этого, любой аутбак в WA, NT интереснее. Даже тот, который доступен для небольших 2WD. Дорога Алис Спрингс - Улуру - это чисто красная пустыня без каких-либо изысков, три не самых примечательных роадхауза (в одном десять лет назад был "поющий Динго", но уже тогда он был стар), гора (забыл название) и каньон.

На one way раньше были достаточно часто акции у конкретных прокатчиков. Сам как то ездил как раз Алис Спрингс - Аделаида. Без ограничений по километражу.
Еще можете загуглить car relocation Australia.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #16

Сообщение Товарищ Бендер » 04 ноя 2018, 19:30

Zoobaw писал(а) 03 ноя 2018, 18:11:
Чем же гугл мотивирует? Могу предположить, что простотой и наличием Улуру. Кроме этого, любой аутбак в WA, NT интереснее. Даже тот, который доступен для небольших 2WD. Дорога Алис Спрингс - Улуру - это чисто красная пустыня без каких-либо изысков, три не самых примечательных роадхауза (в одном десять лет назад был "поющий Динго", но уже тогда он был стар), гора (забыл название) и каньон.


Вы конкретное место можете назвать в NT, куда, скажем, из Дарвина или того же Улуру можно относительно легко добраться?
Для туристов из другого конца света с ограниченным по времени отпуском приходится выбирать аутбек вблизи туристических троп. В моем случае, время терпит. Накинуть лишнюю недельку смогу запросто. Мне главное чтобы маршрут был оправдан. Как пример (не)оправданности идеи, исходя из того что я видел в гугле и на ютюбе про Аделаиду, а, затем, про 2-х дневную дорогу до Улуру, создается впечатление, что вообще не стоит заезжать в Аделаиду, а аутбек по дороге Аделаида-Улуру ничем не лучше окресностей самой Улуры. Другими словами, не оправдана эта затея на мой взгляд. Если бы не левостороннее движение на ютубовских видео, то вообще можно было подумать, что действие в Техасе, Неваде или других пустынных штатах происходит, что неоднократно наблюдал за долгие годы жизни в США. А хотелось бы настоящей Австралии...
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #17

Сообщение Варвара любопытная » 04 ноя 2018, 20:35

Товарищ Бендер писал(а) 04 ноя 2018, 19:30: А хотелось бы настоящей Австралии...

Интересно, а что по вашему: настоящая Австралия?
С США сравнивать не могу, но для меня настоящий аутбэк был естественно сам НП Кариджини (Karijini National Park) с ночевкой в палатке или кэмпере и потом из парка в Ехмут (Exmouth) и дальше в Cape Range National Park на суше и Ningaloo Reef в воде с красивым подводным миром. Естественно снова с ночевкой в палатке или машине - ближайший отель с удобствами в 70 км, тогда по крайней мере. Проехав еще пару сотен километров по аутбэку до Coral Bay и увидев там детей, сначала удивились: "А что они тут делают?" И только потом поняли, что мы снова в цивилизованном мире, где даже сотовое сообщение есть. Более недели мы провели без связи и уже начали забывать, что это такое.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #18

Сообщение Товарищ Бендер » 06 ноя 2018, 18:04

Варвара любопытная писал(а) 04 ноя 2018, 20:35:
Товарищ Бендер писал(а) 04 ноя 2018, 19:30: А хотелось бы настоящей Австралии...

Интересно, а что по вашему: настоящая Австралия?
С США сравнивать не могу, но для меня настоящий аутбэк был естественно сам НП Кариджини (Karijini National Park) с ночевкой в палатке или кэмпере и потом из парка в Ехмут (Exmouth) и дальше в Cape Range National Park на суше и Ningaloo Reef в воде с красивым подводным миром. Естественно снова с ночевкой в палатке или машине - ближайший отель с удобствами в 70 км, тогда по крайней мере. Проехав еще пару сотен километров по аутбэку до Coral Bay и увидев там детей, сначала удивились: "А что они тут делают?" И только потом поняли, что мы снова в цивилизованном мире, где даже сотовое сообщение есть. Более недели мы провели без связи и уже начали забывать, что это такое.


Вполне могу поверить, что там и есть настоящий аутбэк, но те места никак не укладываются в мой предполагаемый маршрут. Меня австралийская глушь прочно ассоциируется с Крокодилом Данди. Там и аутбэк и рейнфорест и аборигены были.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #19

Сообщение Zoobaw » 06 ноя 2018, 18:35

Товарищ Бендер писал(а) 06 ноя 2018, 18:04:Вполне могу поверить, что там и есть настоящий аутбэк, но те места никак не укладываются в мой предполагаемый маршрут. Меня австралийская глушь прочно ассоциируется с Крокодилом Данди. Там и аутбэк и рейнфорест и аборигены были.


Рейнфореста в районе Улуру не припоминаю.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Австралийские туры. Оправданы ли?

Сообщение: #20

Сообщение Zoobaw » 06 ноя 2018, 18:41

Товарищ Бендер писал(а) 04 ноя 2018, 19:30:Вы конкретное место можете назвать в NT, куда, скажем, из Дарвина или того же Улуру можно относительно легко добраться?


Проедьте из Дарвина до Улуру - тоже вариант.

Товарищ Бендер писал(а) 04 ноя 2018, 19:30:Для туристов из другого конца света с ограниченным по времени отпуском приходится выбирать аутбек вблизи туристических троп.
В моем случае, время терпит. Накинуть лишнюю недельку смогу запросто. Мне главное чтобы маршрут был оправдан. Как пример (не)оправданности идеи, исходя из того что я видел в гугле и на ютюбе про Аделаиду, а, затем, про 2-х дневную дорогу до Улуру, создается впечатление, что вообще не стоит заезжать в Аделаиду, а аутбек по дороге Аделаида-Улуру ничем не лучше окресностей самой Улуры. Другими словами, не оправдана эта затея на мой взгляд. Если бы не левостороннее движение на ютубовских видео, то вообще можно было подумать, что действие в Техасе, Неваде или других пустынных штатах происходит, что неоднократно наблюдал за долгие годы жизни в США. А хотелось бы настоящей Австралии...


Ну вот дорога от Элис Спрингс до Улуру не будет сильно отличаться от того, что Вы видели в Техасе, Неваде и т д, за исключением наличия Улуру. Как уже выше написали - северо-запад WA интереснее, но сложнее.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль