Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #1

Сообщение Батько » 14 мар 2011, 08:00

(специально для тех, кому кто не хочет рыться в форуме, а хочет все сразу и на блюдечке)


Вступление

Я жил и работал в Австралии 1.5 года, с начала 2009 по середину 2010, в столице Австралии городе Канберра.
Обстоятельства вынудили меня уехать. Но я до твердо убежден, что Австралия - это самое лучшее, самое
необыкновенное и самое невероятно позитивное место на земном шаре. Австралия - это ярко сияющее солнце,
оно всегда там стоит очень высоко, прямо над головой, это необыкновенно красивое, вечно голубое небо, это
стаи роскошных белых какаду, оседающих на электропроводах и пронизывающие окрестности своими немного резкими,
но такими родными мне криками, это прыгающие повсюду добродушные кенгуру, разгуливающие по ночам в эвкалиптовых рощах пушистые опосумы, это безумно красивые, по-австралийски пустынные пляжи, совершенно удивительные, сбивающие с толку
явления природы, заставляющие вообще усомниться, что вы находитесь на планете Земля, и многое,
многое, многое другое, и конечно же, люди - беззаботно улыбающиеся и никогда никуда не спешащие. Тепло и позитив, исходящие
от этой ни на что другое не похожей земли, не передается никакими словами. Когда вы окажетесь в аэропорту Сиднея,
вы с удивлением обнаружите, что пограничники вам широко улыбаются, и не потому, что так положено по долгу службы.
Улыбаются они оттого, что им на свете жить хорошо. Эта страна заставляет улыбаться, и она заставляет в себя влюбиться. И когда в июле 2010 года
я стоял у входа в аэропорт, чтобы надолго с ней попрощаться, я не выдержал, и по моим щекам потекли самые
настоящие слезы...И я обещал себе, что когда-нибудь обязательно сюда вернусь и увижу все это еще раз.

В этом путеводителе я тщательно продумал и подробно описал, как бы я совершил свое еще одно путешествие по Австралии,
чтобы не потратить слишком много времени и денег, и в то же время увидеть и насладиться всем самым интересным.
Естественно, с учетом достаточно богатого накопленного мною опыта путешествий по Австралии, и в том числе ошибок,
допущенных в свое время мною и другими людьми. Планируя все самостоятельно, не допустить их будет очень трудно.
Попытка разобраться и скоординировать и организовать все на месте - тоже довольно неудачная идея: многие планы пойдут совсем
не по тому сценарию, что вы рассчитывали, либо от них вовсе придется отказаться, либо они вам будут стоить совершенно неадекватных денег.
Следуя данному маршруту, вы не потратите много времени на приготовления и лишние размышления, и у вас будет четкий
и весьма качественный каждодневный план - возьму на себя смелость заявить, что вряд ли его вам сможет предоставить какое-нибудь
турагенство (особенно с учетом достаточно гуманных для Австралии расходов, которые, по моим расчетам, вам предстоят).
Кому не понравиться - тот может кинуть в меня камень но такого просто не может быть - я вам обещаю!


Приготовления к поездке


Начальная диспозиция:

В предлагаемом мною плане идеальное количество путешественников - от 3 до 5 (почему - см ниже).

Идеальное время:

вторая половина ноября - первая половина декабря, или март - первая половина апреля.
Посередине между ними жарковато, а с конца апреля - уже во многих местах будет холодновато. На мой вкус,
жара в Австралии лучше холода (поверьте - даже если вы и не любите жару), и даже в жаркий сезон
вы вполне получите удовольствие. С июня по сентябрь очень не рекомендую - может быть дождливо,
а Австралия без солнца - это не Австралия.

Срок поездки:

недели на 3 - раз уж вы едете на край света в эту чудесную интереснейшую страну, то посмотрите на все
это нормально, с чувством, с толком, с расстановкой - 3 недели это даже мало, скучно, поверьте, не будет! 2 недели - нижняя планка,
за меньший срок вообще ничего не успеете. Я пишу план примерно на 3 недели.

Авиабилеты:

Есть 3 способа сравнительно бюджетно долететь до Австралии.

1. Способ первый - очевидный: включаем поисковик (expedia.com, momondo.ru - это поиск по поисковикам),
пробуем разные дни недели (обычно вторник и среда подешевле), и находим что-нибудь дешевое в Сидней. Обычно это китайцы.
Особенно хорошие предложения бывают у China Eastern. Может, стоит даже отдельно зайти на их сайт - я встечал билеты
всего за 1000 долларов в оба конца. Совет: если есть Etihad, который долларов на 100 дороже китайцев, то берите Etihad.
А, и еще: у них (China Eastern) бывают какие-то косяки с визой, когда оказывается, что вас еще заставят лететь из Пекина в Шанхай, кажется,
и у вас не будет визы и начинается какой-то бардак. Так что если будете ими лететь, то поинтересуйтесь заранее у авиакомпании.

2. Способ второй - менее очевидный: есть такая компания - jetstar (jetstar.com.au). У них бывают очень дешевые рейсы из Бангкока
в Сидней или Мельбурн - когда как, попробуйте разные сроки и даты. Так что покупаем этот билет, а потом подкарауливаем на нужные
даты какой-нибудь чартер из Москвы в Бангкок и обратно (полно всяких фирм - например, сайт турдом.ру, а там биржа) долларов за
500-600 - и вот у вас в кармане Австралия за 1000-1100 долларов туда-обратно.

3. Способ третий - совсем неочевидный и достаточно извращенный. Опять летим до Бангкока, а оттуда есть такая хитрая компания -
tiger airways, они за какие-то фантастически маленькие деньги летают в Перт. Правда, Перт в мой маршрут не входит, так что вам придется
еще компанией virgin blue добираться оттуда до Сиднея или Мельбурна. Если не лень - то флаг в руки)

Жилье:

Во всех предполагаемых пунктах маршрута надо ЗАРАНЕЕ забронировать жилье. Очевидный способ пойти на какой-нибудь booking.com
неудачен, если вы не хотите солидно потратиться на жилье. Надо делать так: например, если нужно переночевать в Мельбурне, то в гугле делаем запрос
Melbourne cbd accomodation, и вам всплывут не только стандартные отели на семейную пару (а вас, напоминаю, от 3 до 5), но и комнаты на
несколько человек (в смысле - как раз на вас, без всяких, естественно, соседей). Это выйдет сравнительно бюджетно. cbd - это значит центр
(это актуально гуглить в больших городах: Сидней, Мельбурн, Аделаида, в маленьких cbd писать не надо).

Перемещение по Австралии:

Теперь самое главное. Если вы не хотите уехать из Австралии просто без штанов, то вам непременно для перемещений по стране понадобиться машина (ибо цены на внутренние рейсы там - это просто какой-то наглейший развод, да еще и время поди удобное подгадай, а пунктов назначения в нашем плане
очень и очень много). И если вас действительно будет 3-5 человек, то машина уменьшит ваши расходы раза в 2 (и я не преувеличиваю!), возможности в плане осмотра местности также возрастают в разы - правда, поверьте, без машины это будет ну совсем не то - и половины не увидите. Соответственно, надо смириться с тем, что без машины никак. Нужен как минимум один человек, который водит,
а лучше 2, чтобы меняться, потому что будут длинные переезды. С правами - никаких проблем: либо берите с собой международные (обычные
тоже захватите!), либо, если нет, делаем заверенный нотариусом перевод прав на английский и предъявляем вместе с правами - проверено, работает
(для полиции и без перевода работает, а для аренды машины нужен перевод).
Машину надо будет взять в аренду прямо в эаропорту по приезду. Забронировать надо будет заранее (это, причем, ни к чему не обязывает - заранее ничего платить не надо, можно в любой момент отказаться), например, можете воспользоваться http://www.vroomvroomvroom.com.au/ - он будет еще и по разным компаниям смотреть варианты. От gps отказываемся - вы берете надолго, очень дорого выйдет, лучше купить в аэропорту прямо, ну или в любом
торговом центре. Подробно интересуемся условиями страховки, как правило, она уже включена, но у вас будет очень большой так называемый exess - это та сумма, которую вас в случае каких-то неприятностей придется платить самим, а уже только сверх нее будет действовать страховка. Эту сумму можно существенно уменьшить, но из-за этого стоимость аренды возрастет где-то, наверное, долларов на 20 в день. В общем, сами посчитайте, имеет ли это смысл, тут советовать глупо - зависит от того, насколько вы рисковые ребята.
ОБЯЗАТЕЛЬНО убеждаемся, что unlimited kilometers - лучше еще при бронировании проверьте, а потом в аэропорту перепроверьте -
иначе счет удвоится. Если видите ограничения по километражу, берите у другой компании. Поскольку берете надолго, с собой должна
быть солидная кредитка - иначе могут не дать просто машину. И все, в путь. Но надо помнить о таком неприятном моменте: проехать нужно будет
очень большое расстояние, и есть совершенно реальня опасность...сбить кенгуру. Я не сбивал, но знаю тех, кому не повезло. Машина всмятку,
дорогущий ремонт, а что вам заявят эти дармоеды из car rent - одному Богу известно, можно сильно попасть. Во многих районах страховка не
дейсвует или действует с ограничениями. Все это надо заранее подробно узнать - вот на это времени не пожалейте - и действовать соответственно, то есть в незастрахованных местах ехать очень осторожно. Ну и вообще - за кенгуру в оба глаза следим. Кроме того, после такого прогона
и без кенгуру, думаю, машина будет изрядно потрепанная, и будьте готовы к тому, что счет окажется несколько больше ожидаемого. Но все это совершенно не влияет на тот факт, что без машины - никуда.


Ну...и вроде бы все, вот и все приготовления, приступаем к описанию маршрута. Я буду исходить из того, что вы по варианту номер 1 прилетели в Сидней
(не забудьте, кстати, в дьюти фри закупиться, а то алкоголь в Австралии очень дорогой), далее разобрались с машиной, взяв ее в аренду с расчетом (см ниже) в определенный день по преодолении большей половины нашего маршрута сдать ее в Дарвине, и уже на ней поехали в гостиницу (если прилетели в Мельбурн - самостоятельно вносим в маршрут необходимые изменения). Грубо говоря, вам предстоит объехать на машине (точнее, на двух машинах по очереди) правую половину острова - все самое интересное там - с небольшой оговоркой, что все-таки один перелет совершить придется, из Дарвина в Кэрнс. На левой половине есть разве что только город Перт (насколько я знаю, это не есть что-то фантастическое),
а также какой-то остров, на котором проживает какое-то очередное уникальное австралийское сумчатое. Само по себе оно бы, конечно, стоило внимания, но крюк
на такое дикое расстояние (сами по карте убедитесь) того не стоит.
Естественно, надо все прочитать заранее, а не на месте, и информацию проанализировать - все заранее забронировать, заранее посмотреть на карте,
откуда вы куда поедете, итд, а также каждый вечер во время путешествия чуть-чуть времени уделять тому, чтобы продумать завтрашний день, в особенности потому, что если выдруг выяснится, например, что срочно нужен интернет, то чтобы он был и было на него время.
Приготовьтесь - дорога будет долгой, но эмоций - ей-Богу - вам хватит до конца жизни!


Галопом по Австралии


День 1.

Итак, мы в Сиднее, в гостиничном номере, вечер, машина припаркована на гостиничной стоянке (если таковой нет - см ниже отступление о парковке).
После 24-часовой или больше дикой дороги и истории с машиной советую отоспаться и на завтра - со свежими силами по Сиднею.

День 2-3.

На Сидней я бы выделил пару дней. (При первой возможности, кстати, купите в Сиднее автомобильный атлас Австралии - пригодится, и не раз). Съездите на Bondy Beach и на Manly Beach, погуляйте по набережной, посмотрите на знаменитый оперный театр,
обязательно придите туда же вечером - потрясающе красиво! Сходите в Sydney Aquarium - очень впечатляет, много интересных персонажей, а также там есть
еще какой-то музей со всякой живностью (кажется, это не аквариум, а другой), где обитает громадный 5-метровый соленоводный крокодил. Это все в центре, на набережной. Крайне рекомендую оттуда же вечернюю прогулку на кораблике - сказать, что красиво, значит, ничего не сказать. На другой стороне залива есть небольшой парк аттракционов - можете прокатиться. А ближе к ночи поезжайте
на знаменитый King Cross - это надо видеть!Нереальное ночное столпотворение из гуляющей молодежи, бесконечные ночные клубы, стрип-бары, бордели,
там есть, кстати, круглосуточный алкогольный магазин - единственный, который мне встречался в Австралии. В общем, очень впечатляюще и, естественно,
весело. Насчет стрип-клубов и борделей - это смотрите сами, скажу лишь, что в один стрип-бар я зашел, и там встретил какой-то нереальной красоты танцовщицу из Самоа - она была просто Мисс Мира. Кажется, он назывался Show Girls. Но вам может повезти и меньше, так что гарантировать ничего не могу)
Зоопарк - не советую, не тратьте время и деньги, звери у нас еще очень даже будут в программе и в куда лучшем качестве. Единственное что, в зоопарке есть
такой эксклюзив, как фото с коалой на руках. Если это прямо ваша мечта - ну тогда поезжайте). На пляжах Manly и Bondy любители смогут посерфить (тут я не специалист - ищите более подробную информацию сами). На тему - где там вкусно поесть: вообще надо спрашивать у сиднейцев (сразу на будущее скажу - естественно, в форуме вы можете найти массу другой полезной информации, интересных мест, советов итп, но еще раз - мой отчет именно для тех, кто не хочет долго рыться в форуме, а предпочтет хорошо организованный, компактно зафиксированный план - естественно, совершенно не идеальный, ни на что такое я не претендую, но вполне, на мой взгляд, добротный). Мне там запомнился очень хороший фудкорт где-то на Market street, в здании магазина David Jones на нижнем этаже. Это, естественно, не фудкорт с макдональдсами - там кухни разных стран, и куда не пойди - все просто потрясающе вкусно! А вообще в Австралии с едой, честно говоря, паршиво, так что помимо этого фудкорта и вообще на будущее - если только вам какое-то место не посоветовали, ешьте во всяких азиатских кафешках, там подешевле и хоть на что-то похоже. Что еще в Сиднее - если это город вашей мечты и мой план покажется слишком скромным, поищите в форуме еще что-то, или просто откройте в интернете список достопримечательностей Сиднея, но по-моему - на 2 дня как раз, и пора ехать дальше, потому что Сидней - это не самое главное, что надо увидеть в Австралии.

О парковке: если вы, скажем, один день проводите в центре, а другой по пляжам, то советую машину загрузить на какую-нибудь подземную парковку, заплатив долларов 10-15 за целый день, и ходите по центру пешком. По пляжам - ничего не поделаешь, придется распечатывать билетики и платить по часам. Еще в центре лично я практиковал следующее: просто заезжал в какой-нибудь совсем глухой переулок и машину там бросал - не штрафовали ни разу. Но вот на оживленной улице оштрафуют незамедлительно, можете не сомневаться. Другое дело - что вам, конечно, все равно уезжать...))) но смотрите - с неоплаченными штрафами, возможно, будут проблемы въехать в Австралию еще раз.

О вождении: ничего особенного такого в левостороннем движении нет, привыкнете быстро. Особенности: во-первых, проезд круговых перекрестков (их там много), они проезжается по часовой стрелке, кто на кругу - тот первый, то есть действует честная помеха справа. Въезжая на круг, смотрим ТОЛЬКО НАПРАВО, всех справа пропускаем, и ныряем влево, чтобы как раз объезать ПО часовой стрелке. Еще бывают специальные выделенные дорожки для левого поворота - даже если красный свет, едем налево, уступив всем дорогу. Бывает, что дорожки нет, но висит знак, что-то типа "left turn on red permitted after stopping" - тогда полностью останавливаемся, уступаем всем дорогу и поворачиваем налево. Если ни дорожки, ни знака нет - то честно ждем. А так - просто всем симметрично переносим с правой стороны на левую и наоборот, главное, заранее продумайте, представьте себе все ситуации у себя в голове, а не на месте соображайте.


День 4.

Из Сиднея с утра пораньше мы направляемся в мою любимую Канберру, но по дороги заезжаем в Бэтманс Бэй - это такой район в штате New South Wales (в этом штате и Сидней тоже), где расположено множество великолепнейших практически диких пляжей - на любой вкус. Мой любимый - это Malua Bay, вид оттуда - это что-то незабываемое. В gps прямо его и вводите - город Malua Bay. Там я советую провести значительную часть дня, пока не начнет немнеть, а затем ехать в Канберру. ВАЖНО: я на этом пляже однажды чуть не утонул, причем на каком-то смешном расстоянии от берега, причиной тому - так называемые rips, это когда образуется (я так и не понял, по какой причине) какая-то паталогическая как бы волна, которая идет не к берегу, а от него, и она откидывает вас в море, и вы, несмотря на все усилия, не можете выплыть! Это было очень страшно. Спасли меня спасатели, которые, оказывается, там есть (в жизни бы не подумал - судя по тому, как там мало народу). Так что будьте очень осторожны. Лучше, если не очень уверено себя чувствуйте, оставайтесь там, где можно встать на ноги. Смотрите, насколько сильные волны, и уже для себя решайте. Если вы вдруг чувствуйте, что происходит то, о чем я говорю - то надо срочно плыть не к берегу, а в сторону - эти rips идут как бы такими полосами, и всего в нескольких метрах в сторону их уже может не быть, и вы нормально доберетесь до берега. И еще: если вы любитель серфинга, либо просто любите красивые пляжи и пляжный отдых - останьтесь там еще на денек, отступите немного от моего плана, поездите по разным пляжам в районе Batemans Bay (мне говорили, что там есть, например, пляж с множеством скачущих по нему кенгуру). Это, в принципе, того стоит, если у вас есть время. Итак - ближе к вечеру едем в Канберру. Загрузившись в отель, едем смотреть ночную Канберру - это очень красиво. Начать советую с поездки на Black Mountain - прямо вводите в gps Black Mountain Drive. Взбираться на эту гору - это очень удивительное и своеобразное ощущение!Происходит это в полнейшей кромешной темноте. Включите обязательно дальний свет, и перед вами возникнет эдакий сказочный лес из эвкалиптов (эвкалипты растут редко, это не то, что наш лес, посему это и выглядит в темноте и при дальнем свете так удивительно и немного страшновато). Среди эвкалиптов монут встретиться кенгуру. По дороге будут смотровые площадки, на них останавливайтесь и смотрите с высоты на ночную Канберру. Река, огни, мосты - все это в сочетании выглядит очень запоминающееся. На вершине горы находится Telstra Tower, там есть смотровая площадка - это будет вид на Канберру с еще более высокой точки. Но стоит ли тратиться - не уверен. Также в этой башне есть ресторан, вращающийся, недешевый, но если настроение располагает к романтическому ужину - то можно там и отужинать (только там теоретически лучше забронировать, а то может не быть мест). Затем просто поездите по ночной Канберре, проедьтесь по мостам - вид очень красивый, например, на парламент. Ночная жизнь...лучше забейте и выспитесь:) А, и еще: вечером просто поезжайте в какой-нибудь спокойный район (например, Dickson - это недалеко от центра), оставьте машину и погуляйте по тихим местам, где растут эвкалипты, и внимательно следите за деревьями. На некоторых из них вас будут ждать опосумы - чудные маленькие невероятно пушистые зверьки. Если у вас будет какой-нибудь корм (пусть даже хлеб, или орешки, или чипсы), то у вас может быть шанс их приручить и немного потрогать. Ну а если вам не терпится уже наконец-то увидеть вблизи кенгуру, то
поезжайте (это, опять же, вечером!) к Australian War Memorial, оставьте машину и гуляйте по прилегающим к мемориалу газонам. Там круглый год по вечерам в большом количестве гуляют кенгуру. Только подходите к ним по возможности бесшумно и медленно - а то ускачут. Если хочется рассмотреть получше - подгоните машину к нужному газону и включите дальний свет.

День 5.

С утра отправляемся гулять по Канберре. Можно начать, например, с территории Australian National University - кампус очень красивый, зеленый, есть небольшая речка, где плавают офигительные черные лебеди. Повсюду летают знаменитые австралийские огромные белые какаду, а также небольшие попугаи совершенно невероятных раскрасок - походите, покараульте, не пожалеете! Можете отправиться в bush - это то, что на карте обозначено зеленым цветом, например,в том же Dickson, ближе к горам. Там у вас хорошие шансы поглядеть на кенгуру уже при дневном свете (они и по городу могут прямо скакать, но это как повезет). В Канберре есть музей, галерея, парламент...смотрите сами, но я, хотя традиционно к таким объектам отношусь с уважением, В АВСТРАЛИИ на это бы время не стал тратить - ничего такого особенного вы там не увидите. Где можно хорошо поесть: по приезду я бы поехал поужинать в Dickson Shops, там есть такой Asian Noodle House, а в нем продается "лакса" - офигительно вкусный малазийский суп (но офигительно вкусный он далеко не везде, а вот в этом месте правда очень вкусный). Пообедал бы я на следующий день в Uni Pub - это такой бар на пересечении University Avenue и London Circuit, там на втором этаже
дают бизнес ланч, выглядит это так: вы покупаете сырой стэйк, сами его солите-перчите, маринуете, а потом на специальном протвине жарите. Совсем не сложно, очень вкусно, и приготовлено своими руками - для разноообразия очень даже классно. Прилагается салат бар, стоит все в сумме какие-то копейки.
Обедаем, прощаемся с Канберрой и направляемся в Мельбурн. Дорога долгая, 700 км, но к вечеру будете. В Австралии можете смело рассчитывать на среднюю скорость передвижения 100км/ч. Для этого езжайте где-то 110, в итоге с учетом всяких ремонтов итд 100 и получите. В Мельбурн быстрее не надо - там повсюду камеры. А из Сиднея в Канберру можно и 120. Не пугайтесь этих расстояний - дороги великолепные, никаких пробок (на трассе уж точно), все подсвечивается в темноте, абсолютно безопасно, быстро к таким перегонам привыкните, особенно если вести по очереди. Полно зон отдыха с туалетами, едой и даже душем. Единственное что - смотрите внимательно все-таки на предмет кенгуру.
К вечеру приезжаем в Мельбурн, ну а дальше - в зависимости от вашей энергии: либо спать, либо гулять по центру и по набережной. Рекомендую посетить казино - огромное, очень интересное и красивое (я в жизни не играл, но советую все равно туда просто сходить).

День 6.

На завтра утром осматриваем немногочисленные достопримечательности Мельбурна (загуглите - не буду тут описывать). Рекомендую подняться на башню Eureka - великолепный вид на Мельбурн. Можете на трамвайчике по центру прокатиться. Водить по Мельбурну рекомендую по минимуму, там дороги - это свихнуться, просто крыша едет, черт ногу сломит, правила самые кривые во всей Австралии. Увидите - поймете, что я имею ввиду. К обеду едем на пляж St Kilda, обедаем-загораем-отдыхаем, всяких кафешек там пруд-пруди. А на вторую половину дня у нас запланирован Phillip Island и потрясающее шоу пингвинов. Они будут сотнями разгуливать прямо у вас перед глазами. Вам надо будет заранее зайти на http://www.penguins.org.au, посмотреть, во сколько в ваше время года приходят пингвины и, соответственно, к этому времени ехать на остров. И билеты там же, на сайте, заранее забронировать. (кстати говоря, сколько занимает поездка я часто не пишу, тк гораздо лучше меня вам все скажет gps). Вечером, вернувшись с шоу пингвинов, снова гуляем по центру, по набережной, на ту же St Kilda можно съездить - там по вечерам тоже очень даже классно.

День 7.

На этот день у нас запланирована дорога на Аделаиду, но это не просто дорога - это знаменитая Great Ocean Road, она идет вдоль океана и демонстрирует совершенно обалденные виды. Советую просто загуглить, посмотреть фотки и самим выбрать смотровые точки, где вам больше всего нравится,
и там останавливаться-смотреть-фотографировать. Ну а гвоздь программы - это одна из самых потрясных вещей в Австралии - это 12 Апостолов, просто чудо света! Место так и называется - 12 Apostols. Не буду рекламировать - сами все увидите. Можете фотки заранее глянуть. Сооветственно, с утра выезжаем, вечером в Аделаиде. Советую - загрузитесь в гостиницу, и сразу же на пляж Гленэл! Самый обалденный (из недиких) в Австралии. Там кафешки, веселье, красота, офигительный морской воздух - как раз то, что нужно вечером.

День 8.

Аделаида. Очень милый город, не дыра, но и не столпотворение, как Сидней или Мельбурн. Походите с утра по центру, очень симпатичный, можете зайти в Галлерею (кажется, Gallery of South Australia), там полюбуетесь на аборигенское исскуство. Обязательно посмотрите территорию University of Adelaide. В Аделаиде богатейший выбор опалов - от очень дешевых до зашибенно дорогих, так что хорошие подарки - это там. О, вспомнил: дешевые, но очень неплохо выглядищее сувениры надо покупать в китайских магазинах в Сиднее! Очень здорово сэкономите, и друзей порадуете. (Это так, вспомнилось.) К обеду поезжайте опять в Гленэл, покупайтесь-позагорайте, и там же кукуйте до ночи - мой вам совет!

День 9-10.

А теперь вас ждет самое, возможно, незабываемое - Остров Кенгуру! Отправляемся мы туда с утра, на пароме - вместе с машиной(!) Забронировать места для себя и для машины надо заранее на сайте http://www.sealink.com.au/ . Отходит он от такого места - Cape Jervis (заранее, естественно, посмотрите, как его ввести в gps и все такое). Приезжаем на Остров Кенгуру - и прямиком направляемся в национальный парк Parndana - и вот этого вы не забудете никогда! При входе обязательно купите корм для кенгуру. В парке вас ждут какаду всех мыслимых и немыслимых раскрасок (белые, черные, черно-желтые, розовые, итд, итп), куча других птиц, коалы в большом количестве, вомбаты, дикая собака динго, эму - специальный такой страус, символ Австралии, он на гербе вместе с кенгуру, и, конечно же, сами кенгуру - толпами. Кенгуру вы сможете погладить, покормить, даже поиграть с ними - если придумаете как) есть шанс увидеть кенгуру с сумкой и детенышем. Страусов эму также можно кормить и гладить. Коалы могут дрыхнуть, могут нет - как повезет, но в любом случае их можно будет очень близко рассмотреть. Я был в двух подобных парках в Австралии, и после обоих у меня возникало одно и то же острое желание - бросить все и остаться жить тут навсегда - среди кенгуру и всех прочих...Наверное, я вспомнил далеко не все, ну тогда сами просто увидите. Дальше - в спокойном темпе (вот на Острове Кенгуру ваша страховка 100% не будет действовать, так что водим крайне осторожно! - тем более, что дикие кенгуру вокруг просто тучами) осваиваем достопримечательности острова. Сами загуглите - kangaroo island adventures, и объезжайте их по карте. Мне больше всего запомнились Remarkable Rocks, Admirals Arch, морские львы (в смысле, самые что ни на есть живые). Красотища там - просто опупеть, совершенно необыкновенный остров. Двух дней как раз хватит. Вечером можно сделать шашлыки - в домике, который вы снимете, наверняка будет барбекюшница. С общепитами там вообще плохо, советую просто в магазинчике закупаться и этим и питаться. Сможете увидеть (не по заказу, конечно, как повезет) очень экзотические виды диких кенгуру, ну и вообще кучу всякой интересной живности. На второй день вечером плывем на пароме обратно в Аделаиду, вечер - либо в центре, либо опять Гленэл.

День 11.

Этот день - ничего тут не попишешь - уйдет на дорогу. Предстоит очень солидный переезд из Аделаиды в Центральную Австралию, более точно - в gps надо ввести Ayers Rocks, и там уже ваш отель, либо, что бюджетнее, там можно снять палатку в специальном палаточном лагере (гуглите Ayers Rock accomodation или Uluru accomodation). Вам будет предоставлена многоместная палатка с нормальными кроватями и бельем, рядом будет специальное здание в душевыми кабинами и туалетами - в общем, вполне даже сносно все. ВАЖНО: по дороге при первой же возможности (или в Аделаиде еще, если вам встретится) покупаем сетку против насекомых на голову, ибо стоит вам углубится в Центральную Австралию - и вас просто изведут тучи крохотных мошек, которые будут садится вам на лицо! Итак, переезд - по карте выглядит жутковато, но за день доедете (грубо говоря, с 8 утра до 9-10 вечера), с учетом вот чего: в какой-то момент (несколько удалившись от Аледаиды) вы будете ехать просто по пустыне, при этом, естественно, все равно по отличной дороге. Встечаться будет буквально 1-2 машины за полчаса. Как только начинается что-то типа того, что я говорю - смело втопляем 140, вероятность неприятностей (в смысле, штрафов) крайне низкая. Только за 145 не переваливайте - это какая-то критическая отметка в Австралии, ну и мало ли что в жизни бывает...А потом любителей погонять ждет еще один замечательный австралийский experience. В какой-то момент вы с одного хайвэя свернете налево на другой, идущий к Улуру. И там вы увидите заветный знак - 130км\ч. На деле это означает - ограничений нет! Гоните сколько хотите - точнее, сколько позволит машина, на съемных бывают электронные ограничители, к сожалению((( наша из-за этого только до 160 разогналась. А вообще, оказавшись в Центральной Австралии, вы можете ненароком подумать, что оказались на Марсе. Вокруг - красная (реально красная!) земля, красные камни, красный песок, ни единой живой души, и абсолютно прямая дорога, уходящая в бесконечность...этот пейзаж как-то удивительно сильно отпечатывается в памяти (не только у меня причем), настолько странно это выглядит) в общем, даже этот день, потраченный на переезд, даст много впечатлений. А и еще - ОЧЕНЬ ВАЖНО: заправляйте бак доверху при первой же возможности - не ленитесь и не жалейте времени! Застрять на этой трассе без бензина - очень не зер гут, учитывая, что встречных машин, особенно вечером, может не оказаться в принципе.
Хотя вообще австралийцы очень дружелюбные и, если что, всегда помогут. Я бы еще на вашем месте купил бы пару канистр с бензиином и их бы держал в багажнике на всякий пожарный. Итак, мы на месте, в Ayers Rocks, и завтра нас ждет настоящее чудо света - Улуру.

День 12.

Улуру - это такой...как бы это описать...громаднейший красный, как и все в Централной Австралии, камень, настолько громадный, что объезжать на машине вы его будете минут 10-15 (!!!). Он даже считается символом Австралии. Скорее это было бы ближе к горе, но когда вы это увидите, вы поймете, что и горой это не назовешь, а это именно как камень. Исследуйте его со всех сторон, полазьте по нему, насколько это возможно. Кстати, перед организованными туристами у вас будет преимущество - у австралийского правительства есть соглашение с аборигенами, согласно которому по Улуру лазить нельзя (для аборигенов это что-то типа святыни), поэтому все официальные туроператоры вам строго это делать запретят. Но тех, кто сам по себе, никто не трогает. Насколько Улуру громадный вы поймете, сфотографировавшись издалека на фоне небольшого его кусочка. На этой фотографии вы будете очень напоминать муравья. Вдоволь налюбовавшись и налазившись, поезжайте на Ката-Тьюта - это недалеко от Улуру еще одно скопление громадных таких камней, несколько поменьше, чем Улуру, но тоже очень интересных. Полазить по ним тоже очень забавно. Когда будете ехать к и от Улуру и Ката Тьюта, почаще останавливайтесь и смотрите- виды издалека тоже очень впечатляющие. Как начнет темнеть, поезжайте обратно а отель или палаточный лагерь - больше уже ничего не успеете. Вечером...ну не знаю, познакомтесь-пообщайтесь с другими туристами.

День 13.

С утра мы направляемся в Кингс Каньон - еще одно потрясающее чудо света в Центральной Австралии. Дорога туда не очень, поэтому он отнимет много времени. Если вы будете на внедорожнике, то путь можно существенно подсократить - там есть совсем дряная дорога, по ней куда ближе. Но если у вас обычный кар, то не слушайте gps и езжайте в объезд по более или менее нормальному пути - по карте сразу поймете как. Всю задницу отобьете, да и машина не ваша - зачем это надо. Приехав к каньону, вы увидите, что вам предлагают 2 прогулки - по верху и по низу. Выбирайте по верху! Занимает часа 2.5, по моим воспоминаниям. Несколько утомительно, но очень красиво! Там везде указателю, если вдруг запутаетесь - там есть везде столбики такие с экстренной связью.
Прогулявшись по каньону, направляемся в Элис Спрингс - там будет ночевка и первое знакомство с аборигенами. К вечеру как раз там будете. Если будет не поздно, походите по городу, очень экзотичное тоже зрелище, поглазейте на пьяных аборигенов - но не бойтесь, они могу выглядеть страшновато что-то там кричать, но они, на самом деле, абсолютно безобидные. Элис Спрингс - это более или менее цивилизация, так что если надо что-то купить - то там это без проблем.

День 14.

Он, к сожалению, опять вылетает на дорогу - до Дарвина. Но покупать дорогущие билеты на очень неудобный рейс я просто не вижу смысла, бо'льшая часть дня у вас все равно вылетит. Указания по скорости: соответственно, пока пустыня, гоним, ближе к городам (следим по карте и указателям) снижаем до разумных 120. Если вдруг почувствуйте, что не успеваете в Дарвин, то можете переночевать в городе Katherin - говорят, очень занятный, но точно не скажу.

День 15.

Итак, Дарвин - мегаэкзотика. Это уже тропики. Духота и влажность там жуткие! Спасайтесь в кондиционируемых торговых центрах. Визитная карточка Дарвина - это крокодилы. В этих краях обитают как обычные, пресноводные крокодилы, так и соленоводные, последние могут обитать как в пресной воде, так и в соленой, в том числе в море! Теоретически, в Дарвине вы не можете чувствовать себя в безопасности, если поблизости находится хоть какой-то водоем. Периодически люди обнаруживают крокодилов - где бы вы думали! - у себя в бассейне но это на окраинах Дарвина. В черте города, в том числе на пляжах, крокодилов никаких на деле нет, это скорее сказки для туристов. В общем, с утра отправляемся сразу в музей крокодилов, он в самом центре. Там вы на них налюбуетесь сполна. Мелкие и крупные, они будут плавать в нескольких сантиметров от вас в прозрачных бассейнах. Соленоводные крокодилы бывают совершенно невиданных размеров - до 9 метров(!!!). Но это в природе, в музее реально до 5.5 где-то, но тоже, согласитесь, очень ничего. Соленоводные крокодилы - невероятно агрессивные, нападают всегда при любом удобном случае. Рассказывают, что как-то 2 парня катались на мотоциклах, установились в окрестностях Дарвина у речки, и оттуда вдруг выполз соленоводный крокодил и за ними погнался - а он скорость развивает до 30 км в час!! Первого сожрал, а второй на дерево залез, так крокодил его целые сутки под деревом сторожил, но потом ему-таки надоело и он обратно в реку уполз...Но все это, естественно, не должно ни коим образом влиять на план вашего путешествия - вероятность быть съеденным крокодилом на деле ну, может, 1 миллиардная. В крокодильем музее вы также сможете (за солидную, конечно, сумму) в специальной клетке спуститься прямо в бассейн к огромному крокодилу и быть от него просто на миллиметровом расстоянии. Если вам повезет, он вашу клетку даже немного потаранит) Если идея привлекает - вперед. После музея можете съездить посмотреть на такую знаменитую железную балку, которую диким ураганом, который практически уничтожил Дарвин в 1974 (или 78?) году, согнуло в такую конкретную, я бы сказал, спираль - очень впечатляет) где это - не помню, спросите, например, на ресепшене. К вечеру можете пойти порыбачить, только как это организовать - опять же точно не знаю, узнайте на ресепшене. Да, и вечером надо будет сдать машину - она до поры до времени будет не нужна, так что зачем лишние деньги платить.

День 16.

А сегодня предстоит просто офигительный аттракцион - крокодилий круиз! Вам надо будет на этот день заранее забронировать билет в национальный парк Litchfield. Вас подберут от отеля, либо сами подойдете к офису - там все рядом. Вообще около Дарвина находятся 2 крупных национальных парка: Litchfield и Какаду. Какаду вообще громадный - по территории превосходит, кажется, Бельгию. Скажу так: если вы любитель пеших походов по экзотической местности - то берите экскурсию в парк Какаду на несколько дней. Если нет (пишу план с расчетом на это) - то берите однодневный тур в парк Литчфилд. Третий вариант: вместо плана на предыдущий день возьмите на 2 дня Какаду-тур. Однодневных Какаду-туров не бывает, насколько я помню. Разница по большому счету будет в том, что в Какаду-туре вы еще сможете посмотреть на древние аборигенские рисунки на стенах - довольно интересно. Кроме того, природа и правда там очень забавная - красивые леса (своеобразные, конечно), водопады, скалы, очень диковиные каменные образования. Соответственно, чем дольше тур, тем больше вы всем этим сможете насладиться. Кроме того, там куча всякой интересной живности. Там, например, я единственный раз видел черную кенгуру, а еще нам встретилась по дороге (пока ехали) огромная ядовитая змея - наш гид над ней наиздевался так, что она, отаявшись его цапнуть, в итоге уползла) Естественно, чем дольше тур, тем выше ваши шансы в плане всякой живности. В общем, решайте сами, по своему вкусу, но будем считать, что вы выбрали однодневный Литчфилд тур. Самое интересное будет по дороге в парк Литчфилд - крокодилий круиз. Выглядит это так. Вас в количестве человек 30 сажают в такой маленький кораблик (скорее напоминает моторную лодку), и вы плывете по реке Adelaide, в которой проживает, по-моему, тысячи 3 крокодилов а потом их начинают кормить, привязав куски мяса к веревкам (кормите не вы, а служащие). И крокодилы начинают выпрышивать за мясом - выглядит жутко: эти несколькометровые чудовища (крокодилы, естественно, соленоводные!) выпрыгивают из воды в метре от вас, и прямо перед вами возникает их жуткая пасть со всеми зубищами, которыми они цокают в попытке зацепит кусок мяса. Совершенно незабываемое впечатление!! Но это все абсолютно безопасно - хоть они и очень близко, но если вы к ним сами в пасть не прыгните, то достать они вас никак не смогут (да им и не надо - их и так неплохо кормят:) В Дарвин стоит поехать, я считаю, только ради одного этого круиза! Затем вы поедете дальше в парк Литчфилд, полюбуетесь этими потрясающими лесами, каменными образованиями, скалами, водопадами, сами искупаетесь в красивейшем водопаде. Много экзотических птиц и насекомых, в плане более интересной живности - как повезет. Вас должны покормить там обедом. К вечеру возвращаетесь в Дарвин. Этот тур, еще раз, надо забронировать заранее, на нужную дату, загуглив Litchfield tours. Например, http://www.litchfielddaytours.com. Только если будете брать не по этой ссылке, то обязательно убедитесь, что входит крокодилий круиз - потому что он входит не всегда!!! Заниматься отсебятиной и тащиться в Какаду или Литчфилд на машине крайне не рекомендую - если не знать хорошо эти места, то вероятность быть съеденным крокодилом из 1 миллиардной превращается в куда более осязаемую и я, в общем-то, не шучу. Эти туры недорогие - Литчфилд на 1 день стоит долларов 100, и вас еще и кормят.
Вечером как можно раньше ложимся спать, тк часам к 4 утра нужно уже быть в аэропорту - в 5:20 рейс в Кэрнс. Перелет компанией jetstar (jetstar.com.au),
бронинуем, естественно, заранее, стоит долларов под 200. Ничего не поделаешь, ехать на машине из Дарвина в Кэрнс - безумие, а по дороге ничего интересного особо и нет, опять по пустыне валандаться. А перелет не очень дорогой, и очень удобный по времени - прилет 8:20 утра, весь день впереди.

Ну вот, первая, бо'льшая, половина нашего маршрута завершена. Все самое восхитительное, на самом деле, вы уже посмотрели, за исключением одного, но очень стоящего - кораллового рифа.

Продолжение следует...
Батько
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
фотографии Австралии

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #2

Сообщение Сулейманыч » 14 мар 2011, 08:28

занимательно
важен не пробег - важно состояние!
Аватара пользователя
Сулейманыч
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 20.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #3

Сообщение mvv » 14 мар 2011, 10:35

Фоток совсем нет, а так отчет полезный.
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #4

Сообщение kuloi » 14 мар 2011, 11:35

Заниматься отсебятиной и тащиться в Какаду или Литчфилд на машине крайне не рекомендую


хм.. ну что тут скажешь
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #5

Сообщение Батько » 14 мар 2011, 16:32

Куча фоток из разных мест есть на моей странице вконтакте, vkontakte.ru/id3354005 -если только модераторы ссылку разрешат (господа модераторы, не удаляйте - не для рекламы же, а для людей!)
Там же несколько забавных видео: со стаей какаду, с коалой и с соленоводными крокодилами.

К сожалению, модераторы не могут разрешить такую ссылку. Это прямое нарушение Правил Форума.
Было бы просто здорово, если бы вы смогли потратить еще какое то количество своего времени (как и тысячи других форумчан) и разместить в своем отчете фото и видео.
Спасибо.
VladimirD
Батько
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #6

Сообщение Батько » 14 мар 2011, 16:34

kuloi писал(а):
Заниматься отсебятиной и тащиться в Какаду или Литчфилд на машине крайне не рекомендую


хм.. ну что тут скажешь
Сию рекомендацию получил от знакомых в Дарвине! И несчастные случае действительно бывают. Ну а если не страшно - ну езжайте, ездят же, действительно, люди и в Африку.
Батько
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #7

Сообщение Кучерявая » 15 мар 2011, 13:24

Хороший рассказ!Спасибо!Загуглив увиденные Вами красоты-захотелось в Австралию...Посему несколько вопросов:
1.какие сложности для русского человека подстерегают в Австралии?Что надо обязательно предусмотреть?
2. каков бюджет путешествия вышел?(если не секрет...)
Еще бы продолжение почитать....
Здесь пешком всего 15 километров...©
Аватара пользователя
Кучерявая
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 25.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #8

Сообщение Zoobaw » 16 мар 2011, 04:18

Круто.
От себя добавлю район Дарлингхерст в Сиднее - вправо от знака Кока-кола (Кингс кросс - влево от него). Он меня шокировал значительно больше. Самый большой гей-квартал из всех, которые я видел.
Атмосфера незабываемая.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #9

Сообщение Zoobaw » 16 мар 2011, 04:21

Да, в Дарвине, пробираясь на побережье по каким-то зарослям, наткнулся на банду из человек так 15 аборигенов. Тоже незабываемое ощущение. Оказались достаточно душевными ребятами
(на лицо ужасные, добрые внутри)
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #10

Сообщение Батько » 16 мар 2011, 05:36

Кучерявая писал(а):Хороший рассказ!Спасибо!Загуглив увиденные Вами красоты-захотелось в Австралию...Посему несколько вопросов:
1.какие сложности для русского человека подстерегают в Австралии?Что надо обязательно предусмотреть?
2. каков бюджет путешествия вышел?(если не секрет...)
Еще бы продолжение почитать....


1. Сложности и опасности - да особо никаких, Австралия - это совершенно уникальное сочетание европейской цивилизации, высоких стандартов жизни, безопасности итд, и в то же время совершенно изумительной практически нетронутой дикой природы. Единственное что приходит в голову - это, как приедете, сразу купите крем 30+, а то сгорите моментально, там солнце дико агрессивное. Если будете вне города - то теоретически за змеями посматривайте, а то всяко бывает...только не пугайтесь, а то про Австралию какие-то дикие неадекватные слухи ходят, что там змеи буквально по парламенту ползают - бред полный, там от змей гибнет в год не больше народу, чем, грубо говоря, у нас. А так - вроде бы ничего, что не написано в моем путеводителе, не вспомню.
2. Бюджет - ну вот если где-то вчетвером, как я рекомендую, и билеты недорого взять (см начало отчета), и стараться экономить (но все при этом посмотреть), то тысячи в 3, по моим расчетам, должны уложиться за 3 недели. Совсем точно мне трудно судить - я же там жил и смотрел все это постепенно, а не одним махом. Но вот если в одиночку поедете- ООО...разоритесь на машине и отелях.
Батько
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #11

Сообщение Батько » 16 мар 2011, 07:14

По заявкам трудящихся - размещаю фото (некоторая выборка из нескольких тысяч имеющихся).
Resize of DSCF2813.JPG

Resize of DSCF2831.JPG

Resize of DSCF2856.JPG

Resize of DSCF2870.JPG

Resize of DSCF2877.JPG

Resize of DSCF2947.JPG

Resize of DSCF2956.JPG

Resize of DSCF2970.JPG

Resize of Resize of DSCF2971.JPG

Resize of DSCF3017.JPG

Resize of DSCF3100.JPG

Resize of DSCF3353.JPG

Resize of DSCF3387.JPG

Resize of DSCF3487.JPG

Resize of DSCF3506.JPG

Resize of DSCF3517.JPG

Resize of DSCF4097.JPG

Resize of DSCF4136.JPG

Resize of P7150753.JPG

Resize of PA010380.JPG

Resize of PC070653.JPG

Resize of Иизображение 058.jpg

Resize of Изображение 152.jpg

Resize of P6270375.JPG

Resize of P6270377.JPG

Resize of P7040411.JPG

Resize of Изображение 035.jpg

Resize of Изображение 173.jpg

Resize of Изображение 036.jpg

Resize of Изображение 113.jpg

Resize of Изображение 169.jpg

Resize of Изображение 190.jpg

Resize of Изображение 195.jpg

Resize of Изображение 234.jpg

Resize of Изображение 242.jpg

Resize of Изображение 244.jpg

Resize of Изображение 278.jpg

Resize of Изображение 290.jpg

Resize of Изображение 286.jpg

Resize of Изображение 325.jpg

Resize of Изображение 335.jpg

Rresize of Изображение 273.jpg

Rresize of Изображение 273 (2).jpg

Rresize of Изображение 273 (4).jpg

Resize of Изображение 377.jpg

Resize of Изображение 379.jpg

Resize of Изображение 386.jpg

Resize of Изображение 402.jpg

Resize of Изображение 464.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Батько
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #12

Сообщение sulya » 24 мар 2011, 01:11

Зачем нужна это сверхдорогая помойка Bondy Beach?!

В Сиднее машину лучше не брать. Гос. транспорт, бесплатный автобус по центру №555. (Похоже, надо открывать услугу - План осмотра Сиднея с использованием городского транспорта)
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #13

Сообщение Жива » 30 мар 2011, 18:59

Отличный отчет ) крайне информативный!
А продолжение следует?))
Жива
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.10.2009
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #14

Сообщение Батько » 30 мар 2011, 21:18

sulya писал(а):Зачем нужна это сверхдорогая помойка Bondy Beach?!

В Сиднее машину лучше не брать. Гос. транспорт, бесплатный автобус по центру №555. (Похоже, надо открывать услугу - План осмотра Сиднея с использованием городского транспорта)

Ну - это дело вкуса, я больше люблю с машиной, особенно если вечером по клубам туда-сюда шастать, машина будет очень кстати. А на несколько человек цена там смешная получится. Насчет Бонди -
а мне вот там понравилось, красиво!
Батько
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #15

Сообщение Батько » 30 мар 2011, 21:22

Жива писал(а):Отличный отчет ) крайне информативный!
А продолжение следует?))


На самом деле, оставшуюся часть маршрута - по Квинсленду - я сам не очень хорошо изъездил, 2 раза там был, но это все было далеко от оптимальности,
именно поэтому с советами решил пока повременить)) но я постараюсь повспоминать, что говорили другие, и что-то такое общего плана написать.
Батько
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #16

Сообщение Maleni » 17 апр 2011, 22:21

очень захватывающе!! так же хочу!
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память!
Аватара пользователя
Maleni
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #17

Сообщение Батько » 18 апр 2011, 00:09

Даже если нельзя, но очень хочется - значит, можно так что езжайте, не сомневайтесь!
Батько
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #18

Сообщение Maleni » 18 апр 2011, 11:17

уже билеты ищем )только подкорректирую немного, так как НГ хотим в Сиднее справлять ( мы на НГ туда)
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память!
Аватара пользователя
Maleni
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #19

Сообщение Батько » 18 апр 2011, 17:13

На Новый Год, как мне говорили, там самый атас возле Harbour Bridge, невероятно красивое зрелище вроде, но там просто дичайшее столпотворение, и места надо занимать чуть ли не за несколько дней!Ну или, по крайней мере, накануне.
Батько
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)

Сообщение: #20

Сообщение FOMA07 » 18 апр 2011, 17:26

На Новый Год, как мне говорили, там самый атас возле Harbour Bridge, невероятно красивое зрелище вроде, но там просто дичайшее столпотворение, и места надо занимать чуть ли не за несколько дней!Ну или, по крайней мере, накануне.

Мы были на Новый Год на мисис Макуарис Поинт. Ничего заранее на занимали...
Входить начали в 10 утра - где то к часу дня вошли, и до 12 ночи на корточках ждали салюта.
Потом минут 20 оргазма...
Вывод - оно того стоит!
Рассказ и фотки тут
Кругосветка за 8 месяцев. Австралия
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль