Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение VladimirrrC » 30 янв 2015, 11:54

Решил сесть за этот отчет. Хотя бы в январе. Иначе, думаю, никогда не напишу...
Итак, в сопливой Москве в сентябре месяце 2014 года пришла мне в голову мысль посетить Индию, а заодно и Австралию (всё равно - на юг лететь). За Индию есть, что рассказать, но здесь речь не о ней...
Долго размышлял, что посмотреть в Австралии. Времени было - 2 недели. Местом основного базирования выбрал Сидней. Прикидывал и так и эдак. И всё равно как-то не складывалось у меня, чтоб и остров Кенгуру засвидетельствовать, и в Тасманию сгонять. Потом обнаружил вот эту замечательную тему:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=600&t=76162
и загорелся прохождением какого-нибудь пешего маршрута по Тасмании.

Поход по самому сложному треку - South coast track- отбросил по началу. Человек я не то чтобы малоопытный, а вообще безо всякого опыта походной жизни. Ни разу костра не разводил, палатку в глаза не видел, рыбу с крючка не снимал...
Твёрдо решив лететь на Тасманию, я совершил ряд организационных ошибок. Главная заключалась в том, что я первым делом купил билеты Сидней-Хобарт-Сидней. Между этими перелетами получилось семь дней. И уже в них приходилось впихивать маршрут.
В результате вышло так, что в реалиях октября с общественным транспортом на острове не очень (не сезон). Выбор треков сузился. На Крэдл маунтин было не успеть. И лучше бы летел не в Хобарт, а в Лонсестон.
Информации по трекам в интернете оказалось недостаточно. Крайне не хватало какого-нибудь путеводителя. Был вот только сайт тасманийских парков:
http://www.parks.tas.gov.au/?base=2265
Плюс нашлись какие-то профильные форумы бушуокеров, из которых картина тоже не складывалась.
В итоге я пришел к выводу, что ничего другого, кроме как идти South coast track, мне не суждено...

Идти по South coast track можно либо с запада на восток, либо с востока на запад.
Первый вариант: тебя забрасывают на самолете в центр национального парка в местечко Мелалеука, и оттуда надо выйти к Кокл Крик.
Второй вариант: в обратном направлении.
С Мелалеука никаких путей сообщения, кроме как по воздуху нет. А в Кокл Крик есть гравийная дорога, связывающая с Довером и Хобартом.
Отсюда главный минус второго варианта: можно дойти до Мелалеуки и долго ждать, пока самолетик, не имеющий регулярного расписания, прилетит и заберет тебя.
Пошел по первому варианту. Правда, и тут был свой затык: в октябре автобусы от Кокл Крик не ходят. Чтобы добраться на обратном пути хотя бы до Довера, надо заказывать такси. А это дополнительные расходы. Плюс надо знать, когда в конечном итоге окажешься в Кокл Крик. Я этого загадывать не мог. Поэтому оставил этот вопрос напоследок.

Итак, до Мелалеуки надо добираться на легкомоторном самолете компании Paravion: http://paravion.com.au/
О желаемой дате и времени полета им надо писать по электронной почте. Проплату делать вперед. Причем приходится посылать по почте данные своей банковской карты. За это я боялся, но всё обошлось - австралы оказались честными ребятами.

продолжение следует...
VladimirrrC
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
безопасность в Австралии

Re: Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение VladimirrrC » 06 фев 2015, 22:56

Продолжаю!
Мало фоток? Будут фотки!

Итак, повторюсь, человек в плане пеших походов я безопытный. В Москве решил приобрести всякие, на мой взгляд, нужные вещи, которые могут потребоваться в Тасмании. В то же время, брать надо было что-то небольшое, чтобы не мешалось в моих прочих передвижениях в отпуске.
Так уже в Москве у меня появился компас, непромокаемые штаны средней теплоты, шагомер (нахрена ж он мне нужен был?), фонари ручной и налобный, батарейки, аккумулятор большой емкости... Словом, ничего особо значимого я с собой не взял.
В Сиднее я позаимствовал палатку и спальный мешок. Купил самонадувающийся матрас, примус, целофановые дождевики, ботинки и всякие мелочи.
Теперь, по итогам, я знаю, что купил некоторые вещи слишком задорого (в Австралии цены - мама не горюй!). Что-то вообще было ненужным. Стыдно об этом даже писать. Пожалуй, самым ненужным оказалась новозеландская походная сухая еда в пакетах. Но об этом позже.
В Сиднее есть несколько магазинов, специализирующихся на продаже товаров для походов. Я обращался в Трек энд трэвел: https://www.trekandtravel.com.au/home.asp
Пожалуй, важнее всякой экипировки для меня было купить путеводитель и карту. На чем можно остановить свой выбор, это путеводители Джона Чапмана. Есть объединенный по всем трекам, а есть по отдельным. Я купил объединенный, в том же магазине.
Вообще-то, если бы эта книжица была передо мной до поездки, я бы, возможно, передумал идти по South Coast Track. В путеводителе, например, говорилось, что этот маршрут преднозначен только для самых опытных туристов. Пробовать его надо летом, а дождливое и холодное время года - для профессионалов. Идти в группе 3-4 человек.
И вот за день до отлета на Тасманию я читаю Чапмана и понимаю, что я буду бродить по треку один, в октябре (четвертый по дождливости месяц в году) и напрочь лишенный навыков выживания в походных условиях. Я бы, может, и тогда отказался бы, но уже столько было вложено в эту поездку, что я утромбовал рюкзак, вечером 21 октября сел на рейс Сидней-Хобарт и полетел...
VladimirrrC
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение VladimirrrC » 27 фев 2015, 18:12

По прилету в Хобарт я устроился в Hobart’s accommodation and hostel. Толковый хостел, на тот момент – полупустой.
Осмотрев ещё раз свой рюкзак, решил докупить еды. Каких-нибудь консервов. В супермаркете, за 5 минут до закрытия, успел купить сгущенку, рыбные консервы, печенье. В общем-то только эти продукты и составили мой рацион на треке…
На утро, 22 октября, я сел в автобус, направляющийся в аэропорт Хобарта. Мой самолет ждал меня на полпути до него. Водителю объяснять дорогу не пришлось – сделал крюк, забросил прямо к офису Paravion.
Встретили радушно. Приняли деньги за газовые баллоны и оплату за вход в национальный парк. Просили подождать других вылетающих. Я обнадежился. Ну, думаю, не один полечу.
Однако позднее оказалось, что компанию мне составят четыре австралийских пенсионера, которые в порядке экскурсии доберутся со мной до Мелалеуки, погуляют там по окрестностям и через час вернутся обратно.
В ожидании отправления представитель Paravion подвел меня со старичками к карте острова. Рассказывая о том, как мало населения на острове и как много диких мест, он между делом показал на меня и на предстоящий мне маршрут. Пенсионеры, с каким-то одновременным восхищением, завистью и тревогой за меня, закачали головами.
Наконец мы вышли из офиса к самолету.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Лететь минут тридцать.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Под окном много чего проплывает. В том числе – те места, где идут по South coast треку.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Честно говоря, под конец полета хорошенько поболтало – еле утерпелось…
Внизу, в Мелалеуке, пилот вручил мне два газовых баллона, пожелал удачи и попросил расписаться в журнале отправляющихся в путь.
В журнале было указано, что мой предшественник отправился в поход за два дня до меня, 20 октября, и рассчитывал добраться до финиша 24 октября. Мне показалось это очень оптимистичным. Поэтому я написал, что стартую 22, а выхожу к людям 27 октября.
В тот момент я окончательно убедился, что попутчиков я вряд ли встречу…
Итак, старички пошли гулять в одну сторону, а я – в другую. Начался мой путь.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
VladimirrrC
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение Take it easy » 01 мар 2015, 11:14

Очень жду продолжения!
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #5

Сообщение VladimirrrC » 08 мар 2015, 21:29

Перед тем, как я сделаю первые шаги по маршруту, я хотел бы показать, как он описан у того самого мистера Чепмана. Надеюсь, эти выдержки кому-то пригодятся при принятии решения - идти или нет - и собственно на треке.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014 Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014 Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014 Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014 Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014 Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014 Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014 Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014 Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014 Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
VladimirrrC
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #6

Сообщение VladimirrrC » 08 мар 2015, 22:46

Моя прогулка началась где-то в час дня 22 октября. Я в последний раз оглянулся на взлётно-посадочную полосу.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Было солнечно. Шагалось легко. Тропинка до океана была выложена досками. Такой апгрейд будет мне встречаться и дальше на ровных местностях.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
На первых километрах потеряться было невозможно. Поэтому я спешил пройти как можно быстрее эту удобную местность.
Забрался по тропе по склону New harbour range. Оттуда впервые увидел океан и перспективу побережья.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
А вот уже и берег.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Здесь же обнаружилась ещё один навес с журналом регистрации туристов. Меня это обнадежило – я подумал, что такие будут встречаться и дальше. Но нет – до финиша я их больше не встретил.
По берегу зашагал бодрее. Но тут меня подстерегала проблема. Согласно путеводителю в определенном месте мне надо было свернуть, наконец, с побережья.
Я посчитал ручьи на карте до поворота и те ручьи, что я прошел. Увидел впереди неприступную скалу, обдаваемую волнами. И решил, что пора сворачивать. В качестве дополнительного довода за это решение выступил найденный на песке рваный шлёпанец – как раз там, где я думал свернуть.
Ну, и повернул. В первой линии деревьев оказалось что-то похожее на место для стоянки. Это обнадежило ещё больше. Но на часах было лишь полчетвертого и я решил углубиться дальше.
К моему расстройству, тропы никакой не было. Заросли сомкнулись, пройти было проблематично. Но я стал пробираться. Деревца сменились плотными кустами метра два с лишним высотой. Прошел и их.
Выбрался на открытое пространство, где можно было как-то определиться, сориентироваться по горам. Достал карту, компас, путеводитель. Прикидывал и так, и эдак. Соответствия с желаемым пейзажем я не находил. И лишь из-за каких-то сомнительных признаков я решил идти вперед, на ближайшим холм: вдруг там, наконец, мне встретиться тропа. Ну, или как минимум, я увижу её сверху.
Те двухметровые кусты остались позади. А дальше пошёл мелкий, по колено кустарник, образующий кочки. Между кочками – лёгкая топь.
Казалось, добравшись до холма, я затратил больше сил, чем за всю предшествовавшую дорогу. Но и оттуда никакой тропки я не заметил. Где-то далеко, на горе почудилась уходящая вверх полоска. Идти туда и проверять, не мой ли это трек, желания не было.
Я надумал вернуться к стоянке и в первый раз покушать.
Проделав путь обратно, утвердился в желании не только покушать, но и уснуть раньше времени. Подумал, утро вечера мудренее: завтра попробую ещё раз поискать в кустах тропу. Не найду – вернусь к месту посадки самолета, потому как бродить по такой местности сто километров не выйдет. Значит, слаб оказался, не готов. Лучше признать, чем остаться где-то в тасманийском болоте.
По незнанию (и в связи с куцостью инструкции) палатку я разложил на манер шалаша -«фигвам», как говорил Шарик. Впрочем, на протяжении всех следующих ночей я спал именно так...
В 8 вечера зашло солнце. Заорали ночные птицы.
VladimirrrC
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #7

Сообщение VladimirrrC » 20 мар 2015, 11:40

Утром я ещё раз попробовал найти трек. Снова полез в кусты, немного левее, где, судя по карте, должна была быть река. Реки не оказалось…
Вернулся к стоянке, к океану. Окинул взором берег. Посмотрел на карту. И сошло на меня озарение: берег по пути моего следования заканчивался скалой, которая вчера мне показалась неприступной. А сегодня волны были не такими опасными – надо было пробовать перебраться по камням.
Судя по карте – это был Black cliff. Невнимательность – как я раньше мог не обратить внимания на эту точку…
С рюкзаком было крайне неудобно на скользких валунах. Ноги обдавали волны. Упал бы – поламался. Радовало одно – за скалой я увидел продолжение пляжа.
Когда сошел на песок, снова обнаружил следы своего предшественника – значит, всё верно.
Оглянулся на пройденную скалу (та, что справа и ближе):
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Пройдя по берегу, нашел столбик с желтой стрелкой, обозначающий, где же надо сворачивать начинающим бушуокерам. Собственно, везде далее я придерживался этого правила: нет столбика – не сворачивай.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Далее продолжилась более-менее равнинная местность с тропой, уложенной досками.
Потом доски закончились, но тропа была очевидной. Шел на расслабоне. Но в какое-то мгновение бдительности я посмотрел на землю и увидел вот такую замечательную змею:
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Обошел ее по кустам. Впрочем, она меня заметила, подняла голову и распушила что-то похожее на капюшон кобры. Я не сводил с нее глаз, пока не вернулся на тропу и не отошел на безопасное расстояние.
Уже потом, когда вернулся домой, я поинтересовался, с кем же мне посчастливилось встретиться. Это обыкновенный copperhead. По австралийским меркам - средней ядовитости. Как индийская кобра. В найденной мною статье написано, что человека она убивает, если у него не будет при себе противоядия. Впрочем, змея эта конфликтов избегает, в чем я и убедился.
Дальше пошел первый подъем. Red point hills. Почувствовал, что это нелегко. Вид сверху на пройденный залив:
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Встретилась первая переправа. Всё сделано на совесть, прочно и надежно. Все следующие речушки будут такими же.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Каждый раз снимал рюкзак, ботинки, надевал шлепки, засучивал штаны, опять рюкзак и переходил. Эти движения сбивали ритм и местами раздражали.
Вода, к слову, везде чистая, годная к питью. Но я всё-таки бросал туда обеззараживающие таблетки и пил через полчаса. Вода здесь имеет коричневатый цвет за счет примесей, вполне допустимых к потреблению.
Рыба в воде имеется. Я, впрочем, не рыбак, да и снастей не было – не поймал. Зато неожиданно поймал на себя пиявок. Какое-то время ходил с ними, не замечая…
Потом впереди показалась самая высокая точка маршрута – Ironbound range.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Где-то 900 метров. Внизу я был в 4 часа. Наверху – в 8, когда уже прилично стемнело. Еле успел.
Шагалось тяжело. Часто останавливался. Не снимая рюкзака, садился, прислоняясь к камням.
Другая проблема – недостаток воды. Последний ручеек был в самом низу. Набрал литр воды, которого явно не хватало с переносимыми энергозатратами. Дальше воды не было вообще.
Лишь где-то метрах на 700 по скале сочился ручеек, который я изловчился загнать в пустую бутылку.
Наверху было темно, ветрено и холодно:
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Стоянку, обозначенную в маршруте, я не нашел. В темноте разбил палатку абы где, на какой-то мохнатой сырой поляне. Впрочем, так хотелось спать, что было уже плевать…
VladimirrrC
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #8

Сообщение Vagabon » 27 июн 2015, 13:11

А где продолжение?
Пришел, увидел, заценил!
Аватара пользователя
Vagabon
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 06.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #9

Сообщение VladimirrrC » 27 июн 2015, 23:08

Спасибо неожиданному читателю - Vagabon, возвратившему меня к продолжению этого поста!
Надо дописать, пока подробности тех нескольких дней не стёрлись из памяти. Будни всё затмевают, к сожалению.

Итак, утро 24 октября порадовало меня ясной погодой. Рядом с лагерем нашёл ручей – набрал воды, поел. И двинул вниз.
Поначалу был какой-то оптимизм: спускаться – это не подниматься. Но юго-восточный склон Ironbound range оказался куда более заросший, чем западный. Хотя на самом верху было вот так:
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014 Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Судя по карте, Ironbound Low Camp был достаточно близко. Но шёл я до него два с половиной часа. Скользкие от сбегающих ручьев валуны на тропе, поваленные деревья, на которые то ли сверху забираться, то ли под ними на животе пролазить… К этому я был морально не готов и здорово утомился.
После этого кэмпа, как следовало из графика перепада высот, дорога должна была идти постепенно вниз. На деле же следующие три километра представляли собой череду мелких спусков и подъемов, каждый из которых, я надеялся, будет последним.
Наконец, я увидел море.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Little Deadmans Bay:
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Появление моря в пределах видимости всегда становилось предметом моей радости. Рядом с ним было проще понимать пройденные и грядущие расстояния.
Ещё немного леса - и спуск к Deadmans Creek. Уж не знаю, почему его так назвали. Мертвецов не видел, да и сам себя чувствовал живенько и позитивно.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014 Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014 Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
И – обратно в лес. В предвкушении возвращения на пляж.
Он не заставил себя долго ждать. Длиннющий Prion Beach полностью песчаный. Я разулся. Ногам – непривычно легко. Правда, ощущение это оказалось кратковременным. Ноги проваливались в песок, что утомляло. Я шастал зигзагами в поисках, где песок покрепче.
Мои предшественники, судя по всему, были в более приподнятом настроении:
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Через час двадцать ходьбы Prion Beach завершался выходом к New River Lagoon. Эту речку ногами не перейти. Только на лодке. Помните задачку о том, как перевезти с берега на берег козу, капусту и волка? Здесь в качестве живности был один лишь я, но кататься пришлось трижды: на каждом берегу по лодке, и после меня должно было быть так же.
Если на западном берегу лодка была близко к берегу, то на восточном – далеко. После третьего пересечения реки еле дотащил это суденышко до заветного столбушка.
На фото – вид с восточного берега.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Как я шел у Milford Creek – уже не помню. Усталость за этот день была такова, что видел лишь изображение ближайшего кемпинга на карте – Eastern Prion. С утра довольствовался перекусами и теперь восполнил понесенные энергозатраты.
Впрочем, сейчас сложно понять, как я что мог восполнить. И тут пора затронуть вопрос моего питания. Будучи абсолютным новичком, я купил кучу новозеландских сухих наборов быстрого приготовления. Разные блюда на обложке, а на деле – сладкая резиновая рисовая каша с какими-то кусочками то ли мяса, то ли сои. Я не попробовал пакет до похода и поплатился.
Два раза эту кашу ещё можно было заварить. Третий раз даже с голодухи не хотелось.
На моё счастье у меня были рыбные консервы и сгущенка, которые, конечно, надо было брать в большем количестве. Ими я и довольствовался на протяжении всего пути, бережно неся в рюкзаке новозеландскую пищу вплоть до финиша.
Как бы то ни было, пить хотелось чаще, чем есть. Пустая бутылка доставляла больше беспокойства, чем желание пообедать.
Ну а тем вечером невзначай бросил взгляд на кусты. На меня кто-то смотрел грустными глазами. Поначалу показалось, что это огромная крыса. Но когда «крыса» запрыгала от меня между деревьями, стало понятно, что я встретил кенгуру. Сфоткать не успел – жалею.
Лёг спать на поляне, покрытой сетью древесных корней. Неудобно, да и ладно.
Снова закричали ночные птицы, а осторожный кенгуру, дождавшись, когда я скроюсь в палатке, должны быть, подошел на запах еды. Я всё это проспал.
VladimirrrC
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #10

Сообщение Take it easy » 29 июн 2015, 09:07

Я вас очень внимательно читаю. Пишите дальше, очень интересно!
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #11

Сообщение VladimirrrC » 01 июл 2015, 00:07

Утро 25 октября не побаловало меня хорошей погодой. Вещи, что на ночь я развесил на ветках, прилично намокли. Шёл мелкий противный дождь.
Я наспех собрался. Впервые натянул на рюкзак водозащитный чехол. Думал только о том, чтобы не стало лить сильнее.
Поначалу успокаивало, что впереди равнина. Но как только я добрался до нее, иллюзии развеялись. Здесь дождь был заметнее. Легкая прогулка по доскам, уложенным австралийскими волонтерами, сменилась топью.
Слева кусты, справа кусты. Между ними – то, что было раньше тропой, а сейчас просто болото, в которое проваливаешься по колено. Ищу кочки. Обхожу по кустам. Причем иногда делаю такие крюки, что потом теряю тропу.
Кусты не колючие, но жесткие, выше моего немаленького роста. Рюкзак норовит в них запутаться. Иду – матерюсь. Медленно иду.
Кое-где встречаются следы моего предшественника. Молодец, думаю, мужик, наверное, уже в Хобарте сидит, пиво пьет.
Несколько раз поскальзываюсь и сажусь задницей в грязь. Проверяю, что там с фотоаппаратом. Фотографировать даже и не думаю – боюсь навернуться. Хотя интересно было бы увидеть ту тропу, где я Джеки Чаном скакал с берега на берег, с кочки на кочку.
По неопытности до этого времени в голову не приходила идея найти себе посох. Теперь же крепкая ветка с меня ростом стала моим незаменимым товарищем. И как я шел раньше?
6 километров (по крайней мере, так вырисовывалось на карте) отняли у меня 3 часа. На моё счастье закончился этот сложный участок остановкой в устье Surprise rivulet. Одно из немногих мест на маршруте, где можно разводить костер.
По всей округе я собрал всё, что хоть как-то подходило к характеристике «сухое». Поколдовал со спичками и разжёг костерок. Повесил рядом штаны (скорее для того, чтобы ноги больше не находились в сыром, чем для просушки), растопырил к теплу ботинки. Носки вообще бросил в пепелище. Заварил чай. На фото – то место, где был костер.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Наверное, организм мой настроился на суровые условия, оттого ничего со мной не случилось. Даже тогда, когда я снова надел всё сырое. Темп был высокий – согрелся. Да и дождь к моей радости после обеда закончился.
В дождь пределом моих планов было пройти до кемпинга в Granite beach. Итого за день я бы осилил лишь 10 километров. Однако с наладившейся погодой я рискнул и забрался до заката на South cape range – по сути, последнюю высоту маршрута (500 метров).
Вид на Granite Beach
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Начало подъема на South Cape Range…
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
… и взгляд сверху, на закате
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Пытаюсь вспомнить, как выглядел тот мой последний кемпинг на маршруте и - не помню! Уснул моментально.
VladimirrrC
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #12

Сообщение Uvex » 25 июл 2015, 23:47

Интересно, жду продолжения!
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #13

Сообщение VladimirrrC » 08 авг 2015, 00:41

Что ж, дела - в сторону. Пришла пора закончить эту историю. Тем более что скоро осень – вдруг кому-то вздумается лететь в Тасманию за приключениями в то же время, что и мне.

26 октября 2014 года выдалось для меня солнечным. Я спускался с South Cape Range с полным осознанием того, что это мой последний день на этом треке.

Всё было уже привычно. Только лес здесь был, кажется, повыше. Тропа густо покрыта корнями. Один раз даже заплутал: кустарник, окаймляющий тропу, заметно поредел, и передо мной на некотором уклоне стоял просто строй деревьев. Пришлось даже какие-то приметы запоминать, возвращаться несколько раз к потерянной тропе и пробовать другое направление.

Впрочем, дорога шла к морю неизбежно. Путеводитель предвещал живописные виды со скалы. Вот такими они оказались:
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
В этот день новозеландский паек я уже не кипятил. Только чай и остатки сладкого.
Шёл на натуре. Легко. И достиг South Cape Rivulet. Сделал несколько фоток, пару селфи. Перекусил. Снял с себя пиявку, которая, судя по всему, долго ждала повода, чтобы отвалиться.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014 Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Ручеек вроде и невзрачный. Но, во-первых, он оказался довольно глубокий – переходил в плавках, неся рюкзак на плечах. Во-вторых, вода в нём – ледяная. Переходил дважды: в первый раз проверил брод и перенес ботинки.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Последний небольшой подъем – на Coal Bluff. И последние виды на побережье.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Оставалось лишь вернуться ненадолго на пляж. Здесь, на Lion Rock Campsite для многих туристов конечная точка пятичасовой прогулки, когда они приезжают в Cockle Creek. Поэтому тут меня встретили первые за четыре дня следы постоянного присутствия людей.
Покидаю берег и поднимаюсь по ступеням на скалу. Финиш кажется близким.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Теперь уж точно не потеряться. Бегу по деревянному настилу по равнине. Каких-то семь километров. Что они мне, когда за спиной остался такой маршрут! Впрочем, финиш как будто отдалялся от избыточного желания добраться до него.
И вот – Cockle Creek.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
Но моя прогулка на этом не закончилась.
Я нашел сторожку рэйнджеров. Внутри никого не оказалось – выложил новозеландскую еду у двери. Рюкзак заметно полегчал.
Вдали у устья реки показались автомобили. Я поспешил туда. На часах было пять часов.

Ближе всего оказалась машина, возле которой крутились две девушки. Я уж было рванулся к ним, но потом меня остановила мысль, что я жутко грязный и вонючий. Вернулся обратно в кусты, надел последнее свежее, что у меня было. Носков больше не оказалось – ботинки сменил на шлепки.

Навстречу к девчонкам вышел тип, думающий, что он свеж и мил. Они сидели в машине и сперва не заметили меня. Я постучался. На лицах их отразилась некоторая настороженность, но западная привычка быть приветливыми со всеми подряд заставила улыбнуться.

Это потом уже я представил себе, как эта встреча выглядела в их глазах: вечером из леса вышло небритое чудо (смердящее?) и с жутким славянским акцентом поинтересовалось «Hey, girls, could you give me a lift to the closest town?»

А вот именно тогда я разочарованно отошел, услышав «We are going to sleep here, sorry…» А потом ещё более разочарованно и с досадой услышал, как за моей спиной заработал двигатель и машина, развернувшись, укатила по той самой дороге, которая была так нужна мне.

Разобравшись на месте, обнаружил, что все остальные машины действительно были запаркованы рядом с палатками, и их хозяева никуда не собирались ехать. Напрягать своими просьбами подбросить я не хотел.

И это было ошибкой. Так же как было ошибкой не найти в рюкзаке мелочь, чтобы позвонить с телефона-автомата, расположенного у кемпинга. К слову сказать, мне было кому звонить – обо мне волновались, и дать знать, что со мной всё в порядке, было для меня в этот момент приоритетной задачей. Сотовый в Cockle Creek отказывался искать связь.

В поисках попуток и вооружившись картой, в половине шестого вечера после пройденных в этот день 17 километров я зашагал по дороге на Dover.
В первые полчаса мимо действительно проехали пара авто, но никто не остановился. Потом не было никого. Посёлки, которые были обозначены на карте (например, Catamaran), в действительности оказывались парой лачуг или вагончиков.

Дорога – широкая грунтовка - шла через лес. Быстро темнело. После Moss Glen надежды встретить какое-то селение рассеялись. Впереди была только пятнадцатикилометровая дорога до Ida Bay. Как мы помним из учебников математики начальной школы, средняя скорость пешехода – 5 км в час. По таким расчетам к полдесятого я должен был дойти до этой деревни. Итого больше тридцати километров за день.

Идти было тяжело. Ноша моя заставляла останавливаться каждые двадцать минут. Темнота стала абсолютной. Я светил то одним фонарем, то другим. Слушал птиц. Уступал дорогу кенгуру, что пугались моего освещения, как автомобильных фар, рвались поперек дороги и падали где-то в кустах.

К Ida Bay я вышел часов в одиннадцать. Редкие уличные фонари меня порадовали. В окнах домов света не было. Или дома были где-то в стороне. Машины отсутствовали. Эта деревня перетекла в местечко Lune River.

Сойдя с дороги возле какого-то дома, я достал палатку, разложился и уснул. Хозяин дома, должно быть, утром удивился моему присутствию.
Я встал в восемь утра и, пройдя километра три, наткнулся на ещё один телефон автомат. К этому моменту я нашел у себя мелочь, которой мне хватило на пару минут разговора с Сиднеем. Стало легче.

И вскоре после этого передо мной остановился добрый фермер-сёрфер Стив. За разговорами о далекой России мы быстро добрались до Dover с его холмами, на которых пасутся упитанные овцы и коровы.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
На единственный автобус до Хобарта, идущий в 9:30, я опоздал. Поэтому заселился в местный безлюдный хостел, обожрался макарон с яичницей и кукурузой и уснул до вечера.
Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014
На этом мой South Coast Track завершился. Я не прошёл, а пробежал его. И вернуться туда ещё раз, я прошёл бы его с меньшей расторопностью. Там есть, на что посмотреть.
Трэков в Тасмании множество. Любой сложности и протяженности. Всё приспособлено для людей, насколько это возможно в условиях дикой природы и насколько это не нарушает природу.
Сейчас, когда я иду по нашим шумным улицам, когда я погружаюсь с головой в работу, я вспоминаю те неожиданные несколько дней моей жизни, когда я был в абсолютном одиночестве, наедине со своими мыслями и природой. Это нужно пройти. Всем советую.
VladimirrrC
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #14

Сообщение AIP » 05 сен 2015, 14:43

Интересный отчет. Спасибо.
AIP
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.05.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Тасмания, South Coast Track. Октябрь 2014

Сообщение: #15

Сообщение Hedg » 25 сен 2015, 09:06

Шикарный отчет. Спасибо !
Hedg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2011
Город: Бердянск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль