Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #1

Сообщение fioletmouse » 02 июн 2015, 13:27

Добрый день. Хотелось бы написать небольшое вступление для начала. Я путешествую одна, в основном с рюкзаком за плечами и стараюсь придерживаться ограничений в бюджете (привет хостелы и общественный транспорт!). Водительских прав нет, отсюда некоторые ограничения. И к путешествиям если и готовлюсь, то в самолете с кучей распечаток. Однажды на этом форуме прочитала тему о Сеуле, которая очень меня вдохновила, т.к. там было расписано подробно как добраться, где какие выходы и куда идти, это сэкономило мне кучу времени, поэтому решила написать небольшую заметку по насущным вопросам и просто интересные моменты по 3 указанным городам.

Мельбурн:
- Из аэропорта ходит SkyBus, билеты покупаются тут же в будочке, автобус тормозит около нее. Карты принимают. Стоило 18 *насколько я помню* австралийских долларов. Другие способы как побюджетнее добраться до город не изучала.
- По окружности центрального района города ходит бесплатный трамвай, маршрут 35. На всех остановках, где он тормозит есть круглая табличка с соответствующей надписью. Время работы *по памяти*: с 10 до 6
- Для проезда доступные посадочные на день, "MyKi money" и транспортная карта MyKi *но если честно, почти все в интересное в городе в пешей доступности*.
- Также с этого года нововведение. Если посадка и высадка в пределах делового центра(CBD) - проезд бесплатный. Карты с указанием бесплатной зоны проезда на каждом шагу.
- Туры. Если собираетесь покупать, лучше всего присмотреться к пакетам туров, они выходят дешевле плюс вас еще свозят в пару мест как бонус. Для примера GOR+Phillip island вышел 170 AUD в несезон и посещение Eureka tower deck - бесплатно. Пакеты можно найти почти во всех агентствах. Но бронируйте за 2-3 дня, т.к. в моем случае даже в мае за день до отъезда мест уже не было.
- Небольшой трюк. При покупке туров я отказывалась включать ланч, но как оказалось на месте на большом столе просто выставляются тазы с салатами и пастой и все свободно берут, никто "включенность" обеда не смотрит.
- Вроде бы есть бесплатные туры по городу, но брошюр не нашла про них
- В центре очень много фонтанов с питьевой водой
- Puffing Billy. Паровоз прикольный. добиралась от станции Flinders street до станции Belgrave *там в конце платформы будет указатель на тропинку*. Билет в обе стороны - 12 AUD, сам паровоз в обе стороны 49 AUD
- Если будете в moonlight sanctuary - купите корм для кенгуру, они с ума сходят по нему и пока будут есть можно будет погладить зверя, обнять и сфоткаться.. раз 20
- Если решите поехать на парад пингвинов не летом - запаситесь теплой одеждой. В мае было очень холодно их ждать
- Из Мельбурна до Сиднея в моем случае дешевле всего было добираться ночным автобусом, а не самолетом - 68 AUD. Моталась компанией FireFly. Терминал на Southern Cross station

Сидней:
- Многие знают про хитрость с Mascot station. Она расположена в 20 минутах ходьбы от терминалов и проезд от-до нее стоит 4 AUD *что в 3 раза дешевле, чем до терминалов*. От станции до терминала: при выходе сверните налево, и идти прямо и вниз никуда не сворачивая, минут через 10 ходьбы появятся указатели. От терминалов до станции - в горочку слегка.
- Аэропорт. Терминалы закрываются в 11, открываются в 4 утра. Но! Поезда до терминалов ходят до часу ночи. На счастье таких как я, в 5 минутах ходьбы есть теплый круглосуточный макдональдс. Будьте осторожнее, ночевать на улице мае - холодно
- В Сиднее волонтеры проводят бесплатные экскурсии по городу и по району The Rocks. Брошюры есть в тур. центрах.
- По George street ходит бесплатный автобус номер 555, делает крюк на причале. Отмечен на большинстве бесплатных карт. Главный минус - ходит с 9 утра до 3 дня! Исключение вроде четверг.
- Contemporary art museum на причале в четверг работает до 9
- В автобусах в центре действует Prepay система в течении дня. По простому - билет надо покупать заранее в convenient stores. У водителя купить нельзя
- Голубые горы. Линия "Blue Mountains" до станции Katoomba. Оттуда по улице Katoomba до указателя на 3 сестры, выйдите к инфо-центру.
- Экскурсии в ботаническом саду - начало в 10-30

Брисбен:
- От аэропорта до центра можно добраться поездом Airtrain. Указателей на него нет почти, но при желании найти можно. Другие способы не проверяла
- Есть 2 бесплатных автобуса в центре. 50 - против часовой стрелки, 40 по часовой. Их маршруты отмечены на большинстве карт.
- Транспортная карта "go". Залог 10 долларов, перед отлетом можно сдать как минимум в кассе, где продаются билеты на поезд.
- Экскурсия в ботаническом саду - начало в 11
- Gold Cost. Линия Airtrain&Cold Cost до станции Nerang. Там же автобусный терминал, нужен автобус 740, довезет прямо до Surfer paradise. В 4 дня начинается ярмарка. Вдоль побережья курсирует поезд(или трамвай) G:Link - простой, понятный, удобный.
- Парк Noosa. Линия Sunshine cost до станции Nambour. Тут лучше заранее взять-скачать расписание. Есть прямые поезда до станции, а есть те, которые едут до станции Caboolture, а дальше на автобусе, это займет очень много времени, Прямые поезда и поезда с пересадкой отмечены в расписании. От станции Nambour ходит 631 автобус до noosa heads - noosa junction. Лучше заранее сфотографировать расписание по приезду.

На этом все, заметки кончились
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский
Голд кост Австралия

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #2

Сообщение Foggy234 » 05 июн 2015, 11:39

Cкладывается впечатление что надергали цитат из разных отчетов.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #3

Сообщение fioletmouse » 05 июн 2015, 11:46

Возможно и есть такое ощущение, но на самом деле просто когда была в каждом из перечисленных городов и выясняла нужную мне информацию - записывала ее в блокнот, чтобы не забыть и потом объединить В любом случае, информация довольно стандартная, поэтому неудивительно что она часто встречается в отчетах
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #4

Сообщение Foggy234 » 05 июн 2015, 12:10

Хочется фотографий и личных впечатлений
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #5

Сообщение frolic » 26 апр 2016, 12:39

Добрый день,

Продолжение вышесказанного и в дополнение:

Хотела бы поделиться трипом «эконом-вариант» ручной сборки (для возрастной категории 18-36 лет). Сидней+окрестности. Мельбурн+окрестности. Great Ocean Road.

Ездила одна из Петербурга в первой половине марта 2016 г. Помимо маршрута, добавлю пару слов об общественном транспорте, продуктах в магазинах и прочий житейский лайфхак для тех, у кого не большой бюджет, но спать не можете, как хотите посетить Австралию

Авиаперелет: конечно, дешевле China Southern или через Тайланд. Но вот моих немного наблюдений за рынком авиаперевозок. Авиакомпании Middle East за 2012-2016 года не слабо нарастили парк самолетов. И им выгодно нас покатать, заполняя самолеты, я серьезно. Советую рассматривать Etihad, Qatar. Emirates будут дороже. А лететь с китайцами 28 часов или нет, это тоже, конечно, ваше решение и ощущения. Я лучше переплачу 10 тыс.руб. и буду в комфорте и при высоком классе обслуживания, т.к перелет длинный. На март у Finnair/Singapore Airlines было дороже, поэтому не рассматривалось.
У меня был маршрут LED-DME-AUH-SYD (Etihad). Спустя неделю SYD-MEL (JetStar). Спустя еще неделю MEL-AUH-DME-LED (Etihad).
Сегменты LED-SYD и MEL-LED – в одном билете, такие отправные точки и вводились. Это очень удобно, и Вам нет смысла возвращаться в Сидней, чтоб улететь обратно в Россию на Etihad

День 1.
Прилет в Сидней. Отдых

День 2.
Пешком: Queen Victoria Gardens, Opera House, Harbour Bridge Pylon (попасть туда пешком: у пилона #1 или 2 есть стеклянный лифт, поднимаетесь наверх и едете пешком по toll-road. После посещения Pylon Lookout можете вернуться обратно по другой дороге через квартал The Rocks). За Harbour Bridge Skywalk не вижу смысла переплачивать, если ограничены в бюджете. Pylon+музей всего 8-10 долларов, не помню.
Обед, отдых, вечер - на ваше усмотрение.

День 3.
Поездка на train в Featherdale Wildlife Park (там 1-1.5 ч.хватит + можно пообедать там в неплохом кафе). Был выбран именно он, т.к не хотелось идти в маленькие и более дорогие зоопарки в самом Сиднее. Плюс в Featherdale – только австралийские животные: зачем Вам смотреть на слонов, например?
Потом меня подобрали знакомые, проживающие в Сиднее, и мы поехали на автомобиле на одну малоизвестную точку в Blue Mountains, потом на Three Sisters. Да, на общественном транспорте будет уместить достаточно сложно и Featherdale и Blue Mountains, но реально, только физически тяжело. И не зацикливайтесь на Three Sisters. Там много туристов, что может стать не совсем комфортным для вас. Если Вы на авто, поищите другие обзорные точки Blue Mountains помимо Three Sisters. Но, в целом, Blue Mountains – must see.

День 4.
Акклиматизация более-менее проходит, и можно отправляться на пляж! Bondi Beach (+Coastal Walk – о ней чуть позже – в другой день) – по мне, так оставил очень сильные воспоминания. В общем, отдых на пляже, купания и загорать - весь день после длинной поездки в горы в предыдущий день. После 4 вечера можете пройтись до Iceberg Baths и чуть дальше к скалам. Посидеть у воды, почувствовать и впитать мощь и красоту океана.

День 5.
На следующий день я снова поехала на Bondi Beach, не купаясь, т.к были высокие волны, пошла по Bondi to Bronte Coastal Walk: Tamarama Beach, Bronte Beach, очень старое кладбище Waverley Cemetery (прогуляйтесь вдоль побережья). Этот маршрут оставил незабываемые впечатления. Обратно – от кладбища на автобусе можно доехать до Bondi Junction и далее пересесть на что удобно.
Вечер – Sydney Tower Eye. Идти на закате.

День 6.
Поездка на пароме на Manly Beach и обратно. (Bondi понравился больше, но на Manly тоже стоит побывать)
Прогулка от Circular Quay по Harbour Bridge до Milsons Point, пройти под мост и еще раз посмотреть на Opera House. Красивый вид.
До Darling Harbour не добралась.

День 7.
Перелет в Мельбурн.
Мельбурн, прогулка по городу, пошла так, куда глаза глядят, до Flinders Railway Station, Federation Square, потом прогулялась до знаменитых теннисных арен, обратно по Southbank Promenade.

День 8-9-10.
Great Ocean Road.
Есть множество туров, на 1-2-3 дня. Выбор за Вами. Вся океанская дорога впечатляет до безумия…Bells Beach, 12 Apostiles, Cape Oatway, Grampians NP, водопад так себе, но горы и виды с обзорных точек прекрасны. Прекрасно провела 3 дня.
Туроператоры: Bunyip tour, wildlifetours, gadventures.

День 11.
St Kilda Beach. Отдых. Пляж не супер, но это местная достопримечательность, как ни крути.
Вечером ходила в один из театров на известных австралийских актеров.

День 12.
Был этап Formula 1. За день до офиц. Соревнования – тестовые. Билеты – копейки стоят. Весь день пробыла там, о-о-огонь!
А так Вы можете погулять по району Docklands. И вокзал Southern Cross очень красивый, вечером с подсветкой тем более.
China Town не впечатлил.

День 13.
Поездка с Bunyip Tours в Wilsons Promotory. Почитайте, поищите фото местности и смело езжайте! Не пожалеете + увидите диких кенгуру и заберетесь на одну из гор посмотреть на безумно красивый вид.
Вечером если успеваете до заката – Eureka SkyDeck.

День 14.
Вылет домой!

П.с.
В National Gallery of Victoria не пошла, билет не дешевый, зато шустрый бесплатный WiFi.
На Phillip Island решила не ехать. Отзывы не однозначные. Далеко и тьма туристов, фото все равно делать нельзя. А пингвинов можно увидеть и в зоопраке, хоть это и мило конечно. Так что подумайте, стоит ли вам тратить целый день на поездку туда.
В аквариумы тоже не ходила. Была в других странах.

П.П.С. Австралия была моей 21ой страной мира. Это нечто. Любовь навсегда! Смело езжайте! Вьетнамы подождут.

Что касается общественного транспорта:
Сидней. Смело бурите Opal Card и пополняйте долларов на 30-40. Если хотите сэкономить на поездке в Sydney domestic аэропорт – выходите на одну станцию раньше Mascot (описано выше в посте fioletmouse).
Очень-очень удобный сайт http://www.transportnsw.info/ С мобильного телефона прокладывала все маршруты, делала принтскрин. Тариф тоже пишет.

Мельбурн. Брала и пополняла Myki card чтоб доехать до St Kilda Beach и на электричке 2 раза по делам. В центре – Free Tram Zone.

Продукты: покупала все в Woolworths, есть еще Coles с таким же уровнем цен. Совсем эконом вариант – Aldi.

Проживание: Жила в хостелах: Melbourne Central YHA, Nate’s Place Backpackers, Space Hotel. В Сиднее выгодно жить у Cirqular Quay или Williams Street ближе к Kings Cross Station – хороши в плане развязок и маршрутов общественного транспорта. Рекомендую рассмотреть YHA. В конце поездки узнала, что если брать 10 ночей в любых из их хостелов, то платишь всего 280 долларов за 10 ночей. Что очень выгодно.
По поводу скидочных купонов и покупки пакетов туров. Ваше дело. Часто в путеводителях, которые можно взять на инфо центрах/стойках (аэропорт, например) есть отрывные купоны на посещение основных достопримечательностей со скидкой 5-10%.

Приложения для телефона скачайте дома и загрузите карты:
Offline Maps (значок похож на Google Maps); Maps.Me; Для Мельбурна: PTV (Public Tranasport Victoria); TripGo; TripViewLite.

В целях экономии из дома берите:
Гречку, овсяные хлопья на завтрак, чай, все необходимые лекарства (!!!) – соберите аптечку от всего. Крем от загара SPF 40-50 – не меньше! SPF 20 – это ерунда. Солнечные очки. Гель для душа 1 или 2 шт., средства для ухода за лицом стиральный порошок. Кепку. Удобную обувь, сандалии. Рюкзак удобный и вместительный. Переходник-розетку можете купить в аэропорте или на родине если найдете. Портативную зарядку для телефона. Дождевик, куртку от ветра. Погода жесткая и переменчивая. Может шпарить солнце, может лить дождь. Будьте готовы.
Распечатайте карты, маршруты дома.

В хостелах есть luggage lockers. На вокзале Southern Cross тоже. На поездки оставляйте багаж там, если не найдете альтернативы.

Cheers!
Аватара пользователя
frolic
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #6

Сообщение ASTI-N » 11 авг 2016, 07:05

добрый день, очень полезный и классный отчет, спасибо!А конкретику по стоимости можно - перелет, проживание? Сейчас планируем путешествие - очень хотим, но надо понять бюджет
ASTI-N
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #7

Сообщение Take it easy » 11 авг 2016, 08:18

National Gallery of Victoria

Вход в галерею бесплатный, был и остается. Исключение составляют тематические выставки - сейчас, к примеру, Дега привезли, туда нужны билеты.

Прокладывать маршруты по Сиднею и по Мельбурну с учетом общественного транспорта с февраля 2016 прекрасно умеет приложение Google Maps. Правда работает ли эта функция оффлайн - затруднюсь сказать, сами карты можно сохранить локально.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #8

Сообщение fioletmouse » 11 авг 2016, 17:23

ASTI-N писал(а) 11 авг 2016, 07:05:добрый день, очень полезный и классный отчет, спасибо!А конкретику по стоимости можно - перелет, проживание? Сейчас планируем путешествие - очень хотим, но надо понять бюджет

Добрый день.
Когда я опубликовала этот топик, мне в личные сообщения пришел примерно этот же вопрос. Поэтому мои скромные подсчеты могу вынести и сюда. Насчет текущего состояния дел не скажу, летала в мае 2015 года, довольно давно уже, но может поможет.

По перелетам: я вылетала и возвращалась в Новую Зеландию, поэтому цену билета не учитывала. В том году до Новой Зеландии было где то 60 000р. - 80 000р. на одного в обе стороны (вылетала из Владивостока). Думаю до Австралии вам выйдет примерно столько же, с учетом указанного города проживания. Если нет бонусных карт - сразу оформите, перелеты длинные и получить можно неплохое количество миль. В целом вышло около 1500 USD наличкой и около 60 000 рублей с карты. Это с учетом того, что останавливалась в backpaсker'ах (цена за койко-место в среднем была 20-25 AUD в сутки, если он недалеко от центра), готовила в основном самостоятельно, это выходило дешевле, чем если питаться в том же фаст-фуде(хотя иногда и это позволяла себе с голодухи), переезды выходили около 150 AUD между городами. Но я позволяла себе всякие кофеечки, сувенирчики и прочую приятную сердцу лабуду, которая вышла не очень дешево. Если во всем себя ограничивать, думаю в 3000 AUD (по ценам того года) уложиться можно, особенно в несезон, но лучше все-таки иметь запас, ситуации разные бывают.

Очень много тратится на проживание и перелеты, поэтому есть смысл рассмотреть couchsurfing или что-то подобное. Третьим пунктом идут экскурсии, потом переезды уже внутренние и в конце еда (если готовить самостоятельно).
Удачного планирования!
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #9

Сообщение frolic » 11 авг 2016, 17:38

Take it easy писал(а) 11 авг 2016, 08:18:
National Gallery of Victoria

Вход в галерею бесплатный, был и остается. Исключение составляют тематические выставки - сейчас, к примеру, Дега привезли, туда нужны билеты.

Спасибо за информацию : ) видимо не разобрала, где обычный вход, где тематическая выставка. Обязательно посещю в следующий раз.
Аватара пользователя
frolic
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #10

Сообщение Nica_ya » 22 сен 2016, 00:28

frolic писал(а) 26 апр 2016, 12:39:Добрый день,

Bondi Beach (+Coastal Walk – о ней чуть позже – в другой день) – по мне, так оставил очень сильные воспоминания. В общем, отдых на пляже, купания и загорать - весь день после длинной поездки в горы в предыдущий день. После 4 вечера можете пройтись до Iceberg Baths и чуть дальше к скалам. Посидеть у воды, почувствовать и впитать мощь и красоту океана.

Cheers!

Спасибо! Информативно! А там разве можно купаться???
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #11

Сообщение fioletmouse » 22 сен 2016, 03:37

Nica_ya писал(а) 22 сен 2016, 00:28:
frolic писал(а) 26 апр 2016, 12:39:Добрый день,

Bondi Beach (+Coastal Walk – о ней чуть позже – в другой день) – по мне, так оставил очень сильные воспоминания. В общем, отдых на пляже, купания и загорать - весь день после длинной поездки в горы в предыдущий день. После 4 вечера можете пройтись до Iceberg Baths и чуть дальше к скалам. Посидеть у воды, почувствовать и впитать мощь и красоту океана.

Cheers!

Спасибо! Информативно! А там разве можно купаться???

На Bondi Beach можно и даже нужно, если сезон. Есть большой пляж, есть отдельные вдоль побережья поменьше. Если я правильно помню везде есть спасатели и кое где для серфером табло с ветром или чем то в этом роде.
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #12

Сообщение BelkaBitl » 02 ноя 2017, 13:52

fioletmouse писал(а) 02 июн 2015, 13:27:- Транспортная карта "go". Залог 10 долларов, перед отлетом можно сдать как минимум в кассе, где продаются билеты на поезд.


Т.е. и купить, и сдать потом эту карту можно в аэропорту Брисбена?? Без всяких там регистраций ее в интернете?
А в Голд Косте она тоже действует, как я понимаю?? И на поезд до Голд Коста?
BelkaBitl
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.07.2017
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #13

Сообщение MK_BNE » 02 ноя 2017, 14:13

BelkaBitl писал(а) 02 ноя 2017, 13:52:Т.е. и купить, и сдать потом эту карту можно в аэропорту Брисбена?? Без всяких там регистраций ее в интернете?
А в Голд Косте она тоже действует, как я понимаю?? И на поезд до Голд Коста?

Да по прилету можно купить Go card на станции аэропорта в кассе или в автомате. Сдать в кассе. Пополнение в автоматах, некоторых news-agencies, кассах жд станций и некоторых автобусах за пределами Брисбена. Наличка или кредитка.
Действует на любом виде транспорта (жд, автобус, речные кораблики) на которых логотип Translink. Грубо говоря в радиусе 150 км от центра Брисбена, т.е . и на Голд Косте (включая поезд) и на Саншайн Косте.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #14

Сообщение BelkaBitl » 02 ноя 2017, 17:54

Это хорошо, очень удобно.. Интересно только, будет ли стойка продажи в аэропорту работать в 6.30 утра, когда я прилетаю... Или в Австралии везде автоматы?

А на сам airtrain из аэропорта до города по go card тоже скидка идет?
При покупке онлайн на их билет скидка 15%, хотела брать заранее) теперь узнала про go card и засомневалась, может по ней больше.... как бы так наэкономить, чтобы не перемудрить хаха))
BelkaBitl
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.07.2017
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #15

Сообщение MK_BNE » 03 ноя 2017, 01:20

BelkaBitl писал(а) 02 ноя 2017, 17:54:Интересно только, будет ли стойка продажи в аэропорту работать в 6.30 утра, когда я прилетаю... Или в Австралии везде автоматы?

Уже кассы должны работать, ну и автомат там рядом если что.

BelkaBitl писал(а) 02 ноя 2017, 17:54:А на сам airtrain из аэропорта до города по go card тоже скидка идет?

Нет, airtrain берет свои $18 до первой остановки после аэропорта, дальше тариф идет по GoCard. Скидок не дают на airtrain
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #16

Сообщение Филиппыч » 03 ноя 2017, 09:39

fioletmouse писал(а) 02 июн 2015, 13:27:Небольшой трюк. При покупке туров я отказывалась включать ланч, но как оказалось на месте на большом столе просто выставляются тазы с салатами и пастой и все свободно берут, никто "включенность" обеда не смотрит

Написали бы еще, как мелочь по карманам тырить, чоуштам.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #17

Сообщение BelkaBitl » 03 ноя 2017, 11:42

MK_BNE писал(а) 03 ноя 2017, 01:20:Нет, airtrain берет свои $18 до первой остановки после аэропорта, дальше тариф идет по GoCard. Скидок не дают на airtrain


А если ехать по go card на airtrain из аэропорта до Голд Кост, то скидки не будет тоже, буде 33$, как обычно, да?
Потому что тогда лучше за 28$ взять на сайте это билет)
BelkaBitl
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.07.2017
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #18

Сообщение MK_BNE » 03 ноя 2017, 12:03

BelkaBitl писал(а) 03 ноя 2017, 11:42:А если ехать по go card на airtrain из аэропорта до Голд Кост, то скидки не будет тоже, буде 33$, как обычно, да?
Потому что тогда лучше за 28$ взять на сайте это билет)

Из аэропорта на ГК стоимость в одну сторону по GoCard будет $28.32 ($26.26 в выходные) - это включая $18 Airtrain, т.е. поездка из сити на ГК выходит 10,32 и 8,26.
$33 - это стоимость бумажного разового билета от аэропорта до ГК , включая Airtrain
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетное соло(заметки). Мельбурн-Сидней-Брисбен

Сообщение: #19

Сообщение fioletmouse » 03 ноя 2017, 14:36

Филиппыч писал(а) 03 ноя 2017, 09:39:
fioletmouse писал(а) 02 июн 2015, 13:27:Небольшой трюк. При покупке туров я отказывалась включать ланч, но как оказалось на месте на большом столе просто выставляются тазы с салатами и пастой и все свободно берут, никто "включенность" обеда не смотрит

Написали бы еще, как мелочь по карманам тырить, чоуштам.

Вспомните, пожалуйста, что когда вам 20 лет у вас финансы частенько бывают ограничены и вы стараетесь пользоваться такими способами сэкономить в том числе. Не стоит судить всех с колокольни своего дохода и возможностей А вот с "тыреньем по карманам" за бугром уж точно связываться не стоит
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль