6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #1

Сообщение Irini » 31 янв 2016, 20:30

Sydney – Adelaide - поход (Flinders Ranges) - Alice Springs – Darwin – Cairns - Fitzroy Island – Melbourne – Canberra - Tura Beach - Sydney

2 июня – 14 июля 2014 г.

Идея путешествия по Австралии появилась в ноябре. Моя подруга съездила в Австралию и многое рассказала. Ее рассказы очень помогли, не смотря на то, что они ездили вшестером на 2 недели, а я собиралась одна на шесть недель и непременно с походом дней на 7-8 с палаткой. Поход было первое, что я начала планировать, поскольку это была обязательная составляющая и остальной план должен был подстраиваться под него, а не наоборот.

Учитывая, что июнь – июль в Австралии зима, я прочитала все, что смогла найти в интернете по bushwalking (то бишь походам) по Австралии в это время. Таких мест, которые меня устраивали бы во всех отношениях находилось совсем не много. В результате остановилась на Larapinta Trail, решив попробовать выбрать сегмент тропы на мои 7-8 дней. Но все-таки смущало, что местность и условия слишком похожи на пустыню. Написала Майклу. Немолодой, но бодрый дядечка из Австралии. С ним мы познакомились в горах в Перу. Он пригласил погостить у него, если найду пару дней заехать во время моего путешествия, и посоветовал зимой Flinders Ranges в 500 км от Adelaide. Сказал, туда несколько лет назад ходила его дочь и ей понравилось. Я стала смотреть информацию по этому району и выяснилось, что это действительно был лучший для меня вариант!

Через Flinders Ranges проходит Heysen Trail (1200 км). Я выбрала наиболее оптимальный для себя кусок тропы и стала искать карты, GPS точки и планировать все. Нашла единственный способ добраться до стартовой точки моего похода без машины из Adelaide. Это была частная компания, отправляющая 2 раза в неделю автобус из Adelaide, останавливающийся в нужном мне месте.

После этого я просмотрела множество отчетов по Австралии, чтобы понять, что из себя представляют интересные для посещения места, выбрала то, что очень хочу сделать и увидеть, и по куску составляла уже весь маршрут и по кускам же искала и бронировала перелеты, гостиницы, некоторые местные туры и писала заметки на каждый день путешествия. Как всегда, 6 недель кажется не маленьким сроком, но когда начинаешь планировать, сталкиваешься с тем, что все уместить в плотный план не так-то просто!


Sydney. Blue Mountains.

4 июня. Вылетев из Москвы 2-го июня вечером, в Сиднее я была 4-го июня утром. На паспортном контроле меня отправили к тетеньке, которая взяла мой паспорт и стала спрашивать, что я собираюсь делать в Австралии так долго. Я ей подробно с энтузиазмом описала мой маршрут. Она спросила какие-нибудь брони. Их у меня было четверть пачки бумаги А4, в папку аккуратно по порядку для самой себя сложенных! Через 10 минут тетенька вернулась с моей папкой и паспортом и сказала, что мечтает, чтобы все пассажиры были такими организованными и еще, что она меня предупреждает, как сильно я устану, если весь этот маршрут проделаю! Я сказала спасибо и про себя подумала, что ничего, не в первый раз нечто подобное делаю:)

Очень удобно, что везде в аэропортах Австралии есть стойка шатла, который гораздо дешевле такси, особенно если берешь билет туда-обратно, и заранее бронировать ничего не надо. Я ими практически везде пользовалась все путешествие.

В Сиднее у меня был забронирован одноместный номер в хостеле Big Hostel. Конечно, не отель, прохладненько было и wi-fi только на первом этаже в общем зале, но Австралия страна дорогая и меня вполне устроило. Расположение удобное, станция поезда-метро рядом.

В хостел меня до 2-х часов селить не стали, поэтому оставила там багаж и пошла гулять, хотя после перелетов уже подустала слегка. Сходила на смотровую площадку Sydney Tower Eye посмотреть на город сверху, потом в торговом центре китайским супом пообедала. Вообще во время путешествия я в основном китайским рисом с курицей или рыбой питалась и в супермаркетах фрукты, овощи, орехи и что в микроволновке приготовить можно (когда она была) покупала. Китайская еда, была вполне съедобная, но, конечно, не то чтобы моя любимая. Тем не менее, это было дешевле других вариантов и если я брала среднюю порцию, мне ее и на обед, и на ужин хватало. К ней я добавляла листья салата и помидоры из супермаркета или с рынка. Еще несколько раз роллы покупала. Они там большие и двух штук наесться мне хватало.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.


5 июня. Гуляю по Сиднею. Погода – плюс 15-17 и моросит дождь. Вдоль одной из основных улиц ходит бесплатный автобус. Очень удобно, но я гуляла пешком. Дошла до зоопарка и музея восковых фигур в Darling Harbour. И то, и другое было маленькое, но в дождь не пожалела, что зашла. Потом пошла к мосту. На мост попасть оказалось не так просто. Лестниц поблизости нет и чтобы на мост зайти, надо очень далеко назад вдоль дороги возвращаться. Прошла по мосту туда-обратно. Погода фотографировать не располагала! Но гулять мне все равно понравилось – надо же, я в Австралии, в Сиднее – смотрю и не верится! Гуляла долго, километров 10 за день прошла. К вечеру вернулась к хостелу и сходила на станцию расписание поездов в Катумбу на завтра уточнить.

6 июня. Сегодня на 3 дня еду в парк Blue Mountains. Оставила вещи в хостеле, с собой только сумку взяла и зонт, конечно! Погода все та же! Поезд с центральной станции до Катумбы идет 2 часа. Катумба – небольшой городок, популярный в связи с тем, что туда едут Blue Mountains парк смотреть. До парка от станции прилично идти. Можно купить билет на туристический автобус на день или на дольше. Автобус ходит с остановками у точек маршрутов и смотровых площадок парка, соответственно можно в течение действия билета этими автобусами пользоваться. Я первый день пешком до парка шла, а другие 2 автобусами пользовалась.

В парке тропы, ступеньки, эвкалипты, водопады и смотровые площадки. Можно еще билет купить на развлечения под названием SkyWay, RailWay и CableWay. Первое - это канатная кабинка со стеклянным полом, второе – можно назвать американскими горками без поворотов – по сути съезжаешь на них быстро с верха каньона вниз в эвкалиптовый лес. Третье – канатка с кабинкой - и вверх и вниз ездит. Я ездила, но не скажу, чтоб прямо Ах, второй раз бы не пошла.

Сверху очень красивые виды. Внизу в эвкалиптовом лесу тоже интересно, деревья и растительность меня впечатлили. Как спускаешься, сразу заметно темнее и холоднее из-за зарослей становится. Еще есть отстатки шахтового оборудования и домик тех времен.

Приехав, я заселилась в забронированный Hotel Blue Mountains, оделась потеплее, зонт взяла и пошла к парку. В день моего приезда видами насладиться не удалось – помимо моросящего дождя был такой туман, что когда я до основной смотровой площадки дошла, не видно было ничего даже поблизости! Туристы стояли, смеялись и на белом фоне тумана фотографировались. Не смотря на туман, мне тоже было весело. Вечером брату фото под названием “Белый квадрат” послала, написав, что тут прям Камчатская погода, только эвкалипты! До этого я ему писала, что в Сиднее азиатов больше, чем европейцев. После всего этого пришел ответ, что я рушу просто все его представления об Австралии!


6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.


В тумане я прошла по тропе до скал Три Сестры. Когда назад вернулась, стало немного рассеиваться.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

7 июня. Ура! Нет дождя и даже проглядывает солнце! День я провела в парке, гуляя по тропам и ступенькам, сходила к двум запланированным водопадам и вниз в эвкалиптовый лес. В лесу прямо какое-то мистическое чувство и немного страшно даже – были мысли, что не хотелось бы там одной, когда стемнеет, оказаться! Ходила очень много, парк очень понравился!


6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.


8 июня. До обеда ходила запланированные маршруты по парку. После обеда вернулась на станцию и села на поезд обратно в Сидней. Приехала назад в хостел и пошла еще по городу погулять. Завтра перелет в Adelaide, поэтому хотела заранее билет в Сиднейскую Оперу купить на дни перед отъездом в Москву. Догуляла до Оперы, разорилась на билет на Риголетто на 12 июля за 250AU, что было не самым дорогим билетом(!) Потом зашла в торговом центре китайской еды поесть и спать. Завтра в 8:40 вылет в Adelaide!
Последний раз редактировалось Irini 05 фев 2016, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский
аутбэк в Австралии

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #2

Сообщение Silver » 01 фев 2016, 04:35

Очень неплохое начало, подпишусь и буду с нетерпением ждать продолжения
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #3

Сообщение Take it easy » 01 фев 2016, 08:21

Жду продолжения. Особенно интересен поход по Хейсен Трейл, сами о нем мечтаем давно
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #4

Сообщение Irini » 02 фев 2016, 00:38

Adelaide. Flinders Ranges (Heysen Trail: Parachilna Gorge – Wilpena).

9 июня. Заранее в интернете разузнала, что в Adelaide есть рейсовый автобус из аэропорта в город. По прилету сразу стала спрашивать, где его найти. Остановка совсем рядом оказалась, ждать минут 10-15 пришлось. Народа кроме меня на него село еще 2 человека. Было приятно, что добраться до хостела обошлось всего в 3 доллара:) От остановки меньше 100 м пешком.

Хостел назывался YHA. Их целая сеть по всей Австралии. В других не была, но этот очень приличный. Чисто, просторно, хорошая кухня, wi-fi, интерьер больше на отель похож, персонал замечательный, большая комната, где можно багаж оставить, и бесплатные блинчики с кленовым сиропом раз в неделю. Минусом было, то, что зимой там было очень прохладненько. На подогреве, видимо, экономили.

Гуляю по городу. Популярная пешеходная улица в центре целиком состоит из магазинов. На самой улице очень милые поросяточки :@) и много народу, поющего или на чем-нибудь играющего. Уличные исполнители в Австралии в целом удивили своим профессионализмом. Здесь же на улице видела двух полицейских. Это был единственный раз, когда я в Австралии видела полицию. Они детям улыбались и носы показывали!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Со списком для похода сходила в супермаркет за едой. Закупила все, что нужно. То есть чай, шоколад, орехи, крекер, сухое молоко, овсяную кашу в пакетиках, лапшу тайскую в пакетиках, картошку сухую разводную и несколько маленьких баночек с рыбкой. Ну и на дорогу в автобусе и после вечером что съесть.

Поразило, что в 5 вечера все уже закрылось и улицы буквально опустели. Тишина и практически никого кругом. Подумала, что спать там все в 6 ложатся!

Та же, самая людная улица после пяти вечера!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.


10 июня. Погода в Adelaide плюс 13-14 и пасмурно. Немного волнуюсь, не будет ли в походе лить дождь и не буду ли я ночью в палатке мерзнуть.

Сходила в спортивный магазин за газом для похода. Там очень милый продавец (как и все, с кем я в Австралии разговаривала) спросил, куда я собираюсь и сказал, улыбаясь, что здорово, но холодно! Я его попросила меня не пугать - я и так уже побаиваюсь!

В книжном магазине нашла единственную книжку/брошюру по Heysen Trail. Она в двух частях - по южной и северной части тропы. В наличии была только северная, но она как раз и была мне нужна.

На рынок сходила посмотреть. Купила там клубники, салата и кусок арбуза. Подешевле, чем в супермаркетах. Сам рынок такой же, как в моем районе в Москве был, пока его не снесли, только меньше.

Перепаковала вещи - рюкзак в поход и чемодан со всем прочим в хостеле на неделю оставить. Рюкзак получился увесистый. Даже думала, что бы из него выложить. В результате выложила только одну банку рыбки и в чемодане ее на будущее оставила! Включила GPS, пошла с ним на улицу, где сигнал ловится, карту похода проверить. Вроде все на месте.


11 июня.

Поход по плану получился следующий:

День 1. Parachilna Gorge Trailhead --> Aroona Campsite
День 2. --> Trezona Campsite
День 3. --> Yanyanna hut
День 4 и 5 или, если успею, только день 4 --> Wilpena Resort

Поскольку выезд назад в Adelaide можно было организовать только из Wilpena Camping, далее было два варианта по желанию и обстоятельствам -
1. День 6 и 7 (или 5, 6 и 7) ходить радиалки из кемпинга Wilpena
2. Пойти дальше по тропе с одной ночевкой и к отъезду вернуться назад в Wilpena.


Для общего представления где все это находится. (Я шла верхний кусочек от Parachilna Gorge до Wilpena Pound (66 км) )

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

В целом, очень приятный маршрут. Перепады высот небольшие. Местами тропа идет по дорогам (колеям), по которым, видимо, влыдельцы окрестных земель время от времени проезжают. К местам основных стоянок есть подъезды. Тропа маркирована, метки через каждые 200 м. Была пара мест, где не очень ясно, куда дальше идти. Такие места там, где тропа по сухим руслам с камнями и ветками проходит. Эти же места наиболее сложные для передвижения.

Гораздо легче, чем я одна ходила до этого в Йосемити – и в физическом, и в психологическом отношении. В Йосемити это было почти на пределе моих возможностей, да и с кенгуру и эму вокруг спокойнее, чем с мишками, когда одна идешь!


Автобус частной фирмы, который я упоминала вначале, был на 7 утра от автобусной станции. До станции я от хостела дошла с рюкзаком пешком. Кроме меня на автобус сели две девушки, которые были между собой не знакомы, но ехали обе работать в отельчике при кемпинге Wilpena. У них было что-то типа программы Work and Travel. Одна китаянка, другая из Европы. Чуть позже за городом, сел еще пожилой мужчина с рюкзаком. Он тоже в поход, но не в одно со мной место.

Я ехала до места под названием Parachilna. Назвать это каким-то поселением вряд ли можно. Это старое строение посреди Австралийского простора! Раньше там все-таки было какое-никакое население. Сейчас это ресторан с гостиницей/хостелом и все. Оттуда до начала тропы километров 15.

Желающим начать поход с Parachilna Gorge Trailhead есть два варианта, где остановиться - Parachilha отель и Angorichina. Второе это ранчо (или не знаю, как еще это там называется. Наверно, в Австралии такие одиночные дома station называют) очень дружелюбной супружеской пары. Я ночевала в Angorichina.

Как выходишь из автобуса в Parachilna, тут же набрасываются мухи-прилипалы. Отвязаться от них нет никакой возможности. Читала об этом до поездки. Правдой оказалось! Благо я там не больше трех минут находилась!

Для туристов у владельцев Angorichina деревянные дома. Я договорилась с ними по электронной почте и меня с автобуса встретили и к себе довезли. А на следующее утро к тропе отвезли, в какое время попросила. Когда я спросила как они думают, не слишком ли тяжелый я рюкзак собрала, они сказали, что в самый раз! И что видели немало народа (в особенности немцев), кто действительно с нереальными рюкзаками ходит. А также тех, кто вообще без вещей идет! А вот у меня как раз то, что надо!

Ночевала я у них в отдельном деревянном доме с комнатами с двухъярусными кроватями для туристов и со всеми удобствами в виде душа, туалета, кухни со всем необходимым и гостиной с диваном и телевизором. Кроме меня у них в этот день ни одного туриста не было.

Пугать меня ни холодом, ничем другим не стали, сказали, что отлично, что в поход иду, и ничего, что одна. И еще, что дожди шли и проблем с водой быть не должно. Эта новость меня очень порадовала. Помимо возможного дождя волновало то, что темнеет рано - полшестого уже темно - и надо до этого времени хочешь, не хочешь укладываться с переходами и ставить палатку, а также возможное отсутствие воды. Реки все (по крайней мере в это время) абсолютно сухие и единственное место, где может быть (или не быть!) вода - это огромные баки возле стоянок и хижин, которые дождем наполняются.

Поужинала тем, что с собой привезла, с комфортом в одиночестве в гостиной! Потом пошла вокруг погуляла. Все очень симпатичненько и кенгуру прыгают:) И дождя нет, и не хмуро, и даже теплее, чем в Adelaide:)

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.
Последний раз редактировалось Irini 05 фев 2016, 22:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #5

Сообщение Irini » 02 фев 2016, 00:50

12 июня. Утром подвезли меня 3 км до тропы, рюкзак выгрузили и сказали, что погода нормальная и вообще, что я will be fine!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

С утра облачно. Начало пути ровное и легкое, позже немного труднее - когда ямы от пересохшие речек-ручейков стали попадаться. Потом шел кусок по очень открытому пространству и солнце выглянуло! Поэтому пару раз пытались надоедать мухи, но, к счастью, недолго.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Дошла до колодца Pigeon Bore с не очень чистой водичкой. Остановилась на перекус. После перекуса с рюкзаком уже уставать стала. Но нормально до Aroona Campsite дошла. Стоянка из себя представляла старую хижину, стол со скамейками и разметку под кемпинговые места. Народа никого. За весь день вокруг тихо и ни души. Только птицы. Поставила палатку. Ужин сварила. Поздже вдалеке 2 машины с авто путешественниками подъехали. С утра они рано уехали.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.


Спать рано ложилась – часов в 6:30 – в 7. В темноте одной на улице делать нечего! Так что на сон у меня много времени было!

Точно расстояния не меряла. Но приблизительно в этот день прошла 17 км. Выходила в 8:50, в Aroona Сampsite пришла в 3.
Ночью дождь шел и ветер. Утром встала - облачно и серо, но палатка уже высохла, что чудесно!
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #6

Сообщение well_rett » 02 фев 2016, 16:39

Природа Австралии очень необычна, тем и привлекательна. Мысли частенько посещали - а не организовать ли поход - но всегда останавливало отсутствие достаточного количества времени и желание охватить как можно больше всего австралийского дабы составить об этой стране представление.
Австралия очень понравилась. Именно своей природой!
С интересом и удовольствием читаю ваш рассказ. Вы очень смелая путешественница - в одиночку (дело даже не в опасности нападения животных, а в том, что может что - то произойти а помочь некому) и так на долго.
well_rett
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.08.2011
Город: Майкоп
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #7

Сообщение Irini » 03 фев 2016, 00:31

Спасибо всем, кто читает:) Это очень вдохновляет!
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #8

Сообщение Semox » 03 фев 2016, 00:40

интересно. жду продолжения)
Verbum curate!
Цензура – это младшая из двух постыдных сестер; старшую зовут инквизиция" Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy
Semox
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.11.2008
Город: Москва, Алтушка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #9

Сообщение Irini » 03 фев 2016, 01:21

13 июня. С утра низкая облачность и прохладно. Но идти не холодно. После завтрака и сбора вышла в 9.
Подъем вверх - что-то вроде перевала. Сначала по широкой и ровной дорожке, потом тропинка.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Высшая точка подъема.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Дошла до остатков старых строений. Там посидела немного. Вокруг опять тихо и ни души!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Уже на подходе к стоянке Trezona впервые увидела эму. Как-то почему-то не ожидала я их увидеть и вдруг смотрю, идут два! Постояла, посмотрела, пока они не удалились.

К 13:00 не спеша дошла до места, расположилась возле большого дерева, на берегу сухой реки. Кострище, пара стендов с информацией и две больших машины авто туристов вдалеке. Прогулялась по округе, поужинала. После этого дождь стал начинаться. Ночью опять дождь шел и ветер задувал. Кстати зря таскала с собой колышки для палатки - воткнуть их в грунт практически нигде было абсолютно невозможно. Везде приходилось камни искать и только ими крепить.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Статистика по этому дню: около 15 км, 9:00 - 13:00.


14 июня. Сегодня легкий день. Переход небольшой. Поэтому вышла чуть позже и в 12:30 уже была на месте у Yanyanna хижины. Вокруг никого. В хижине довольно чисто и прибрано, но в палатке, конечно, ночевать куда приятнее. Я разместилась рядом с хижиной, чтобы к баку за водой далеко не ходить.

Пока разбиралась и готовила обед подъехала одна машина. Они просто вышли, вокруг обошли, в хижину заглянули, со мной поздоровались и дальше поехали. До ночи еще два раза машины поодаль проезжали, но не останавливались.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Немного зарядки:)
6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Небо чистое. Тепло и солнечно. До темна сидела на камне, наслаждалась отличным пейзажем и тишиной. Тишина в тот вечер стояла полная. Так очень редко бывает, что совсем ни ветерка и ни звука. В этой тишине сидела, смотрела, как солнце медненно опускается, до темноты. Так хорошо было!

Ночью проснулась, решила, что подходящая погода пойти на небо посмотреть. Нельзя же ни разу ночью из палатки не выйти! Полюбовалась звездами - это всегда здорово! Южный крест нашла. Кроме Малой Медведицы и Южного Креста я ничего не знаю, поэтому всегда их ищу! Луна очень яркая, всё так отлично освещала, я удивилась даже.

По этому дню - переход около 9 км, вышла в 9:30, пришла в 12 - 12:30.


15 июня. Под утро тишину стали вороны нарушать. Они очень настойчиво садились на дерево рядом и непрестанно каркали. Пока вставала и завтракала, они поднадоели изрядно.

Не знала, пройду ли весь путь до Wilpena или остановлюсь где-нибудь ночевать. Зная, что в случае ночевки, воды найти не ожидается, набрала с собой помимо того, что на дорогу, 3 пол-литровые пластиковых бутылки.

Виды по пути.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Когда прошла чуть больше полпути, попалось место, подходящее для стоянки в лесочке. Устроила перекус, стала думать остаться тут ночевать или дальше идти. Решила все-таки идти. Почти сразу после этого тропа на широкую ровную дорожку вышла, потом снова свернула - теперь на бескрайние фермерские земли.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

В общем успела я до темноты дойти и даже место приглянувшееся выбрать и палатку поставить. Но пока шла, все время в голове мультфильм крутился про то как муравьишка домой спешил:)

Кемпинг Wilpena большой. Машин - домов на колесах и просто обычных, много стоит. Большие деревянные столы, раковины с водой рядом и оборудование для барбекю. В деревянных столбах у некоторых столов розетки! Стиральные машины за монетки. И о чудо! - Души чистые с зеркалами и горячей водой! Горячей воды я никак в кемпинге не ожидала! И, что интересно, напор этой воды был сильнее, чем во всех хостелах и гостиницах, где я в Австралии останавливалась!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сходила в информационный центр, схем и описаний однодневных пеших маршрутов там взяла, ну и за дни пользования кемпингом уплатить пришлось.

Обошла кемпинг, на людей поглазела.
Вообще удивило, что за все 7 дней не встретился ни один человек, с рюкзаком идущий. (За исключением пожилого дяди из автобуса.) В кемпинге палатки стояли, но их хозяева всё равно на машинах прибыли. При том на тропе следы встречались, а вот люди нет!

До отельчика дошла. В другой стороне в магазинчик заглянула. Он там тоже имеется. Дороже гораздо все, конечно, чем в городе.
Еще в магазинчике можно карточку с паролем купить на раз попользоваться интернетом с их компьютеров или со своего телефона/планшета.

Здесь уже не тишина, но всё равно все очень мило. Даже не смотря на то, что поздно вечером автобус со школьниками и их предводителем прибыл и остановился не так далеко. Они очень веселые и немного громкие были! На следующий день ходили куда-то. После обеда уехали.

Для себя уже решила, что дальше по тропе с тем, чтобы потом назад тем же путем возвращаться, не пойду, а лучше похожу однодневные выходы по местам, которые я тоже здесь посмотреть хотела.

Перед сном подумала и решила, что раз погода хорошая стоит, то прямо завтра пойду на St Mary's Peak. Самая высокая точка Flinders Ranges - 1170 м. Засыпать было очень спокойно и как-то на душе радостно!

Для информативности: Переход около 22 км. Вышла в 9 пришла около пол-четвертого.
Последний раз редактировалось Irini 05 фев 2016, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #10

Сообщение Take it easy » 03 фев 2016, 04:38

Ваша палатка в Вилпена Кемпинге аккурат на том же месте, что и мы там как-то стояли )))
Вообще удивило, что за все 7 дней не встретился ни один человек, с рюкзаком идущий.

Я думаю что это вызвано сложностью логистики. Мы вот, к примеру, были бы и рады сходить вот так "one-way", но когда посчитаешь все расходы на транспорт "туда", потом транспорт "обратно", выходит что проще ходить радиальные или круговые маршруты. Редко когда находишь таких же как и ты, да еще и с машиной, чтобы можно было сделать car-shuffle и пройти 100км в один конец...

А вы - молодец!
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #11

Сообщение Silver » 03 фев 2016, 11:56

А из всяких ядовитых и ползующих гадов типа змей или громадных пауков вам никто не встречался ?
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #12

Сообщение Irini » 03 фев 2016, 21:26

Silver писал(а) 03 фев 2016, 11:56:А из всяких ядовитых и ползующих гадов типа змей или громадных пауков вам никто не встречался ?


Нет. Наверно, они хорошо прячутся:)
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #13

Сообщение Irini » 03 фев 2016, 21:30

Take it easy писал(а) 03 фев 2016, 04:38:Ваша палатка в Вилпена Кемпинге аккурат на том же месте, что и мы там как-то стояли )))

Ой, как интересно:)

Take it easy писал(а) 03 фев 2016, 04:38:Я думаю что это вызвано сложностью логистики. Мы вот, к примеру, были бы и рады сходить вот так "one-way", но когда посчитаешь все расходы на транспорт "туда", потом транспорт "обратно", выходит что проще ходить радиальные или круговые маршруты. Редко когда находишь таких же как и ты, да еще и с машиной, чтобы можно было сделать car-shuffle и пройти 100км в один конец...

Это точно! Вы абсолютно правы. Как добраться к месту похода - это очень частая проблема.
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #14

Сообщение Irini » 04 фев 2016, 23:59

16 июня. После завтрака взяла с собой орехи и шоколад, GPS, бутылку воды и документы и телефон (не в палатке же их оставлять). Все это у меня разместилось в карманах моей любимой куртки. Очень люблю ее, в том числе за то, что где другие маленький рюкзачок берут, я все по карманам распихиваю! Фотоаппарат большой был - в карман не влезал - пришлось к застежке сбоку карабином пристегнуть:) Всегда его с карабином ношу - то к рюкзаку, то к одежде цепляю. Потом когда мне по пути кто-то встречался, два раза воды своей попить предлагали, не зная, что у меня своя в кармане заныкана:) Но такая забота приятна, какие же все-таки люди милые встречаются!

На St Mary's Peak есть два маршрута - туда и обратно одним путем (14,5 км) и кольцевой (21,5 км). Я первое выбрала. Заняло 5,5 часов. Правда наверху я всего минут 10 -15 пробыла.

Сначала ровно и лесок, потом каменистая тропа и чем выше, тем больше по камням соответственно. За время подъема и спуска встретилось две пары, одна семья с детьми, две девушки и один парень молодой. Не много, но и не безлюдно совсем.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Солнце то выходило, то опять скрывалось. Как только добралась до вершины, низкие облака наплывать стали. Поэтому сверху видела не все, но многое всё же успела, пока не затянуло совсем.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Когда вниз спустилась, облака развеялись опять!

Поесть приготовила и сыра вкусного в магазинчике купила:) Красота!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.



17 июня. До обеда ходила на смотровые площадки Wangarra Lookouts.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

И к Hill Homestead - старый дом и остатки хозяйства семьи, которая там давно поселилась и жила до определенного (тоже вполне давнего времени). Рядом стенды с историей и фотографиями. Я все прочитала, но не помню уже.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

После обеда-ужина пошла за пределы кемпинга на зеленый луг. Сидела там просто природой и солнцем наслаждалась и за парой кенгуру и интересными птицами наблюдала. Я бы их попугаями назвала, а так не знаю, к какому они виду относятся.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Потом кенгуру с кенгуренком в сумке прискакала. Интересно было увидеть! Я с ней захотела сфотографироваться. Она не возражала, но большой проблемой оказалось фотоаппарат куда-нибудь пристроить, чтобы мы в кадр помещались.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Вечером метрах в 30 от меня приехали и расположились 2 женщины с палаткой. Весь вечер, и весь следующий день и вечер, и на утро после (пока я не уехала) они жгли костер и возле него на раскладных креслах сидели и разговаривали. Костер у них не гас ни днем, ни ночью! Мне уже даже интересно стало - я спать ложусь - они сидят, я утром встаю - они тоже сидят!


18 июня. Решила гулять в направлении Ohlssen Mountain. По окрестностям, любуясь природой, походила. Двух дикобразов я сначала за траву приняла. А потом один шевельнулся!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Цветочек понравился!
6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.


Вечер опять провела на лугах у кемпинга, наблюдая за птичками и закатом. А еще эму были. Я к одному пыталась медленно поближе подойти, а он от меня так же медленно уходил, потихоньку посматривая. В какой-то момент вдруг останавливается, поворачивается и начинает в мою сторону идти! Мне что-то страшновато стало и я от него тоже медленно отхожу. То есть картина с точностью наоборот поменялась! В результате мы остановились, постояли и решили оставить друг друга в покое!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.



19 июня. Обратно уезжать в Adelaide ближайшее место, где автобус проезжает - это городок Hawker. У автобусной компании договоренность с Wilpena отелем, что они туда, когда нужно, пассажиров подвозят. Накануне сходила в отель, сказала, что у меня автобус оплачен и что мне сказали, что отсюда в Hawker довезут. Милая веселая девушка на ресепшен сказала мне во сколько завтра утром к отелю подходить.

С утра та же самая девушка меня на машине и отвезла, весело болтая по дороге.

В Hawker на остановке встречаю того же пожилого дяденьку с рюкзаком, что неделю назад со мной ехал!

По дороге останавливались на перекус в городке Wilmington. В Австралии обратила внимание на то, что в магазинах не следит никто, чтобы ничего даром не вынесли. Здесь еще раз в этом убедилась. В небольшом кафе очередь за сендвичами из тех, кто там проездом. Один мужчина заходит, берет из холодильника банку газировки, открывает сразу и уходит с ней. Через какое-то время очередь рассосалась, он возвращается уже с пустой банкой и деньги отдает!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

На стене объявления. Если почитать, вникаешь немного в местную атмосферу! Объявления на подобие "Вчера в направлении таких-то холмов ушел наш бык. Видевших просим сообщить."

К вечеру я опять в моем хостеле в Adelaide. Погода дождливая, но это не портит настроения!

После похода, как положено, чувство полной гармонии, счастья и того, что ты часть этой чудесной планеты!


20 и 21 июня. Остаюсь эти дни в Adelaide.

Ходила по улицам, в зоопарк и в ботанический сад. Сад большой, мне понравилось.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

В банке деньги поменять заняло дольше, чем я думала! Во-первых, очередь, во-вторых, долго как-то с документами разбираются и помимо паспорта еще и адрес, и почту, и где ты в данный момент в Австралии проживаешь заполняют.

По магазинам прошлась - платьице приглянулось!

Багаж паковать непростое дело. Все время пыталась на глаз определить, чтоб перевеса и недовеса не было. В ручную кладь много, конечно, тащить приходилось. Завтра в Alice Springs!
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #15

Сообщение Take it easy » 05 фев 2016, 02:05

Двух дикобразов я сначала за траву приняла.

В Австралии нет дикобразов
Это ехидны
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #16

Сообщение Irini » 05 фев 2016, 08:03

Take it easy писал(а) 05 фев 2016, 02:05:В Австралии нет дикобразов
Это ехидны


Замечательно! Ехидны, так ехидны:)
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #17

Сообщение Irini » 06 фев 2016, 00:10

Alice Springs. Uluru – Kata Tjuta – Kings Canyon.

22 июня.
Лечу в Alice Springs. Чемодан с перевесом получился. Но на регистрации сделали вид, что не заметили!

В Alice Springs поселилась в забронированном Alice Motor Inn. Там мне все понравилось, и кухней можно было пользоваться. Хозяйка очень приветливая. Только от центра далековато пешком идти - километра полтора. Туда я, конечно же сразу и пошла.

Сухая река с моста.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Тепло и безоблачно! Но не жарко. Днем около 24-25. Но ветер чувствуется, что холодный. Вечером холодает.

На завтра забронирован трех-дневный тур Uluru - Kata Tjuta - Kings Canyon c агентством The Rock Tour. После прилета в Alice Springs увидела на телефоне их звонок пропущенный. К ним в офис я сначала и направилась. Отметили, что я тут, и обещали, что завтра за мной их автобус в 5:30 утра приедет.

День был воскресный и на главной улице рынок развернулся. Большинство магазинов (если это не продукты) в 2-3 часа дня уже позакрывалось! Коренное население попадается. Местами сидят у дороги и печальное это зрелище.

Нагулялась, еду сготовить в супермаркете купила и вечер провела у отеля за столиком возле бассейна. Через дорогу вид с горным силуэтом и звезды на небе.


23 июня. Автобус приехал практически вовремя. С собой теплые вещи и спальник. Остальное в гостинице у хозяйки оставила. Я была одной из первых, кого автобус забрал, поэтому потом еще ездили по отелям и хостелам народ собирали. Основная масса - из хостела, рекламируемого на сайте турагентства.

Группа 24 человека. Кроме меня Австралийцы - бабушка со взрослой внучкой и мама с двумя мальчишками лет 9-10, испанцы - семейная пара, китаянка, работающая по "Work and Travel" в Новой Зеландии, две кореянки, остальной контингент - молодежь из Европы, у которых gap year - год или 2 путешествий после школы до института. Австралийцы, особенно мама (тренер по бегу!) очень приятные, остальные - как-то совсем не мой круг общения. Гид (он же водитель) - большой шутник (хорошо, что весело), за всем нормально и ответственно следил, но все же вел себя больше в стиле школьника-подростка!

По дороге к Улуру остановились собирать сухие ветки на дрова для вечерних костров. На них же гид и готовил ужин на всех в большущем котле! В прицепе автобуса - сваги (теплые большие спальники, рассчитанные на то, чтоб без палатки под открытым небом спать). Сверху привязали собранные коряги и ветки.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

По дороге туристические автобусы останавливаются в одном месте с магазином, туалетами и кафе. Для меня было неожиданно какой большой ежедневный наплыв туристов на Улуру! От того же агентства в тот же день второй полный автобус шел и еще видела 2 автобуса Emu Tours и 1 ATT Kings.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Подъехав к Улуру, сначала пошли в культурный центр. Потом гид нам дал времени часа 3 гулять вокруг камня и сказал, где всех после ждать будет. Все сами по себе гуляли, то есть обошли вокруг Улуру - около 8-9 км. Интересный каменище!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Временами светит солнце, но холодно и ветер. Хожу в куртке и кофту то снимаю, то одеваю опять.

Когда все дошли до места встречи, с гидом пошли смотреть наскальные рисунки. Он из истории про аборигенов и их культуру рассказывал. Для себя отметила, что это совсем другой мир и понять его, конечно возможно, но много надо прочитать и послушать, чтобы разобраться.

Темнеет, едем к популярному месту просмотра Улуру на закате. Там куча людей, автобусы и машины. С закатом не повезло - все небо затянуло...

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Так что просто постояли до полной темноты и поехали в кемпинг. Гид сготовил рис с курицей и выдал на всех два пакета маршмеллоу на костре жарить на палочке. После ужина очень смешно объяснял и демонстрировал, что делать и как пользоваться австралийским спальным мешком свагом. Сначала советовал его развернуть и проверить на наличие в нем сокровищ - телефонов, iPad- ов, документов предыдущих туристов. Ну и советовал потом с утра не забыть свои собственные сокровища из свага вынуть прежде чем его скатывать и в прицеп автобуса закидывать!

Кладешь этот сваг прямо на землю, свой спальник внутрь засовываешь и залезаешь внутрь. Можно с головой закрыться, можно дырку оставить и лежать на звезды смотреть.

Климат пустынный. Оно и днем далеко не жарко было, а ночью так вообще очень холодно. Небо к этому времени расчистилось. Чуть-чуть полежала на звезды посмотрела, потом закрыла все молнии и смс-ки уже изнутри в Москву отправила! Ночью было комфортно и тепло.


24 июня. Встали в 5:30. Холод, темно вокруг. Не завтракая, собрали все и поехали на точку просмотра рассвета. Опять не видно ничего! Там же в темноте "на морозе" (не знаю, сколько градусов было) позавтракали и поехали к Kata Tjuta. Там опять каждый сам по себе в своем темпе прошли большой круг по тропе.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.


По дороге в уже другой кемпинг останавливались издалека посмотреть на соляное озеро.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

А потом еще останавливались искать больших белых личинок, входивших в рацион аборигенов. Заранее о них разговоры были и гид спрашивал, есть ли желающие их попробовать. Мальчишки кричали, что обязательно, и еще взрослая внучка, которая с бабушкой, очень хотела. Не представляю, как этих личинок извлекали без инструмента аборигены, у гида до них лопатой добраться какое-то время заняло. Живут они внутри корней кустарника. Сначала надо на глаз определить, какой куст копать. Потом раскопать корень и искать на нем характерное вздутие, указывающее на то, что там внутри личинка сидит, и тогда уже долбить корень и личинку доставать. На корне третьем или четвертом гид вздутие нашел и лопатой до личинки добрался. Девушка, желающая попробовать сразу ее здоровенную и съела! Сказала просто сочно и вкуса никакого не заметила. Вторая, найденная для мальчишек личинка, гораздо меньше была, но тут они на нее посмотрели и есть отказались, не смотря на подбадривания и неодобрения всех окружающих! Гид сказал, что сами просили и что не зря же он ее доставал, не выбрасывать же теперь! Стали искать, кто же съест ее. В результате на силу одного парня взрослого уговорили!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Ночуем в свагах в кемпинге. Эта ночь мне показалась холоднее предыдущей, не замерзла, но прохладненько было.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.


25 июня. С утра встали в 4:30. Быстрее собрались, позавтракали и в автобус греться!

Едем в Kings Canyon смотреть рассвет. Наконец, на третий раз нам повезло и солнце за облаками не пряталось и мы наблюдали освещающийся им постепенно каньон.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

После прошли по тропе, каждый сам по себе опять.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Довольные едем обратно в Alice Springs. Вдруг испанцы обнаруживают, что один из них оставил-таки “сокровище” в виде телефона сваге! Во время остановки на обед все сваги выгрузили и стали телефон искать. Все перетрясли – в последнем сваге он нашелся!

По дороге еще останавливались на верблюжей ферме. Некоторые за 7 долларов на верблюде покатались.

Вернувшись в гостиницу, пошла в супермаркет, ужин сделала. И вещи паковать.
Впереди теплый и солнечный Darwin! Уже очень хочется погреться!
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #18

Сообщение PElena61 » 07 фев 2016, 09:33

Irini писал(а) 04 фев 2016, 23:59:16 июня.
По дороге останавливались на перекус в городке Wilmington. В Австралии обратила внимание на то, что в магазинах не следит никто, чтобы ничего даром не вынесли. Здесь еще раз в этом убедилась. В небольшом кафе очередь за сендвичами из тех, кто там проездом. Один мужчина заходит, берет из холодильника банку газировки, открывает сразу и уходит с ней. Через какое-то время очередь рассосалась, он возвращается уже с пустой банкой и деньги отдает!

Такое же наблюдала в Исландии! Когда что-то произошло с кассовым аппаратом на выходе и очередь остановилась, турист не из России вышел со своим подносом из очереди и стал обедать. Время-то дорого! Следом за ним также поступила и я. Одна из наших туристок стала мне высказывать: "А ты что, не заплатила?", да не раз и так, чтобы это слышали все окружающие. Ох уж, эта наша подозрительность и менталитет. Я поела и тоже, когда кассовый аппарат заработал, все оплатила. От Вашего рассказа вот такое вспомнилось... Спасибо за повествование. Ждем-с продолжения!
PElena61
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.06.2012
Город: Балашиха
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 72
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #19

Сообщение Irini » 07 фев 2016, 15:01

Darwin

26 июня.
Сотрудница на регистрации решила не только мой чемодан, но и сумку ручной клади взвесить. Сумка, ясное дело, тяжелее норм была. Чтоб чемодан в норму укладывался, я что потяжелее, типа походных ботинок, в ручной клади тащила. Но все очень хорошо в результате закончилось. Из чемодана что-то вынуть пришлось. А про ручную кладь сказали, что если у вас есть еще сумка или что-нибудь, то сделайте из вашей тяжелой сумки две легкие и мы вас пропустим. Пришлось немного повозиться, но зато платить не пришлось! Дальше на всех остальных перелетах у меня все нормально с багажом прокатывало и к ручной клади не придирались.


Дарвин - как мне тут нравится! Плюс 27 - 30 и солнечно - моя любимая погода! Заселилась в забронированный Paravista Motel. Все чисто и аккуратно, хозяин приятный - я оглянуться не успела - он все мои вещи уже быстренько на второй этаж отнес, по-русски мне пару слов сказал, рассказал, что общается с другом из Петербурга и все никак в гости к нему не доедет. Когда платить хотела, напомнил, что уже оплачено! Это была единственная гостиница, которая сразу при бронировании деньги списала, а я и забыла об этом!

От центра тоже далековато. До Mindil пляжа километра 2 идти. На пляже по четвергам и воскресеньям рынок. Как раз четверг был и я сразу туда пошла. На рынке интересно и весело. Поют, на разных инструментах играют. Люди гуляют, едят и просто на траве сидят, выступающих слушают. Помимо прочего разные hand-made вещи продают. Мальчишки-аборигены прям на месте рисуют картинки в стиле наскальной росписи. Купила две маленькие - с черепахой и с кенгуру:)

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Еще купила креветки с рисом и отправилась на пляже их есть. Пляж красивый - особенно на закате. Жаль, что купаться нельзя из-за акул и крокодилов. А так хотелось! Закат здесь – прямо театральное представление со зрителями и аплодисментами! Очень красиво. И атмосфера создается множеством народа, приходящего закат смотреть. Все сидят на песке и наблюдают, как солнце медленно садится, и как только последний лучик за горизонтом исчезает, хлопают!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Постояла еше немного на отблесками заката полюбовалась и быстрым шагом назад в отель. Завтра рано утром автобус на трехдневный тур по паркам Kakadu и Lichfield. С агентством Territory Expeditions заказывала. Надо опять сумку собирать и чемодан в гостинице оставить. Поздним вечером и ранним утром в гостинице персонала нет, поэтому хозяин мне сказал, чемодан, когда уезжать буду, в номере оставить – он его потом заберет, а ключ утром за закрытую решетку ресепшен бросить. Поэтому утром я очень старалась ничего не забыть и все проверить, прежде чем ключ бросать!

27 июня. Выехали на рассвете. Группа здесь мне гораздо ближе по духу пришлась! Четверо корейцев, китаец, остальные - опять европейцы, путешествующие перед началом учебы и одна девушка, швейцарка, английский надолго в Австралию учить приезжала. Итого 14 человек. Гид Барни очень замечательный. И серьезный, и ответственный, и рассказывает интересно, и легко и приятно с ним очень общаться.

Сначала к реке Billabong. Там экскурсия на лодке крокодилов и птичек разных смотреть. Пока катались, про животных много и интересно рассказывали. Мне особенно маленькие птички, которые прямо на листьях на воде живут, понравились.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Дальше едем к смотровой точке, откуда красивый вид на парк Какаду во все стороны. Сначала ходили по тропе к наскальным рисункам и слушали гида, потом уже на смотровую точку пошли.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

На ночевку останавливаемся в кемпинге. Пока не стемнело, идем на ближайший холм посмотреть оттуда на окрестности на закате, пока Барни уезжает помогать какой-то сломавшейся по дороге машине.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

На ужин овощной салат и барбекю. Столько жареного мяса и сосисок я, наверно, за всю жизнь не видела! Но мне это было мало интересно, поскольку я только курицу и рыбу ем. Для меня и еще одной кореянки Барни в первую очередь овощные котлетки на гриле пожарил и сказал, чтобы всех не ждали, а ели и салата брали, сколько хотим, пока он еще есть! Так мы и сделали. С мясом и сосисками они потом долго справиться не могли - так много нажарили! Еще маленький кусок крокодильева мяса на всех на пробу был. Это я попробовала, но, как и практически любое мясо, не оценила.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

После ужина Барни сказал, что устраивать школьный лагерь, когда каждый свою тарелку моет, ему не надо. И просто попросил, кто пара человек посуду мыть поможет, а он будет воду в тазах менять. Это было гораздо более эффективно и быстро, чем когда каждый с посудой возится!

На этот раз спать опять предполагалось в свагах, но при этом еще и в палатках, поскольку живности в данном климате гораздо больше, чем в пустыне, обитает. Я свой сваг, как матрас использовала, а спальник, как одеяло, внутрь залезать не стала - и так тепло.


28 июня. После завтрака едем, потом идем долго вверх к водопадам Twin Falls. По дороге Барни показывает и предлагает на вкус попробовать муравьев на листьях. Особенно француженке, у которой горло болело, рекомендовал, как отличное средство. Муравьев жалко, но я чуть-чуть попробовала. Срываешь лист с множеством муравьев на нем, схлопываешь его пополам и мнешь немного, открываешь и уже полученную массу надо пососать и выплюнуть потом. На вкус, как свежий лайм!

Дальше вверх по течению тихая вода и можно купаться. Как нам сказали, крокодилы все внизу сидят, а выше водопадов можно купаться. Здесь мы провели часа полтора. Потом назад спустились, по дороге слушая истории про крокодилов.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

После обеда другой водопад Jim Jim Falls. Идти по тропе около километра. По пути нам показывали следы у берега, где крокодилы в воду сползали!

Водопад падает в окруженное высокими скалами расширение реки. Опять купаемся! Но не все. Тут вода холодная, но я и еще один парень, обязательно плывем на другую сторону под водопад. Очень красиво!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Ночуем в кемпинге ближе к Litchfield парку. Здесь в клетках живут два крокодила - солноводный и пресноводный. Интересно на них рядом посмотреть сравнить!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Ужин сегодня для всех одинаковый - макароны с овощами и курицей. Барни рад, что курицу все едят и не надо макароны отдельно без курицы готовить.

Посмотрели на звезды и спать все рано легли.


29 июня. В Litchfield парке купались в трех местах у водопадов и смотрели термитники.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Проделанная термитами работа впечатляет! Я прям даже уважением к ним прониклась!

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Дальше сначала водопады Wangi Falls. Вода теплая. Выглядит как небольшое озеро со скалами и водопадами на противоположном берегу. На скале под водопадами есть природное углубление, похожее на круглую ванну. Можно туда залезть и сидеть! Я не полезла - там занято было! Просто покупалась и рядом с водопадами поплавала.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Следующие водопады - Florence Falls. Здесь как прудик округлой формы для плавания. Некоторые со скал прыгают, хотя там не так глубоко вроде и я бы этого делать не стала.
Заход в воду по камням.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Третьи - Tolmer Falls. К ним идешь по тропе и спускаешься. По пути сверху на них вид красивый. Третий раз купаемся.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Купаться - мое любимое дело, а когда еще и красиво вокруг, то вообще здорово! Поэтому от Какаду и Личфилда я в восторге!


Вернулась в гостиницу. Чемодан мне назад в номер отнесли☺ Переоделась и опять на рынок на пляж пошла. Думала сначала пойти на основную часть города глянуть, но потом подумала, что с закатом на пляже никакой город не сравнится! Купила креветок на рынке и на закате посидела.

6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Назад возвращалась поздновато уже. Темно и улицы практически пустынные – страшновато чуть-чуть. Приятный сюрприз – 20 долларов на улице нашла!

Перед сном упаковка чемодана и сумки. Утром в Cairns!
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 6 недель по Австралии. Одиночное путешествие.

Сообщение: #20

Сообщение Mamamama » 08 фев 2016, 17:35

Спасибо, очень интересно! Подпишусь
Mamamama
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль